Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 25-03-2011, 00:33   #181
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Извините конечно,но я что-то не понимаю.О какой брони времени идёт речь?
Чтоб отдать доки на гр-во? А чего тогда я ничего не бронировал?
Пришёл в полииси,подошёл к тётке,отдал ей бумаги,она всё просмотрела,я заплатил деньги и до свидания! Процесс занял минут 15.


..и не забыли взять чек и листок с номером принятого заявления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2011, 08:59   #182
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
..и не забыли взять чек и листок с номером принятого заявления.
Забыть не мог.Дали прям в руки.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2011, 09:28   #183
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Пришёл в полииси,подошёл к тётке,отдал ей бумаги,она всё просмотрела,я заплатил деньги и до свидания! Процесс занял минут 15.

Летом в Эспоо я провела в очереди около 3-х часов, даже при том, что номерок муж взял мне примерно за час до того, как я туда пришла. Зимой народу было намного меньше, но и открытых окошек тоже: когда я пришла по записи, сразу прибежал мужчина, возмущаться, что он уже второй час ждёт, а перед ним ещё несколько человек в очереди. Когда торопишься на работу - время ожидания в очереди имеет существенное значение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2011, 11:11   #184
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Летом в Эспоо я провела в очереди около 3-х часов
Тогда понятно.Видимо это "прелести" проживания в столичном регионе.В нашей деревне очереди в отдел иностранцев не бывает.Пару раз было,что один человек передо-мной был.Подождал минут 10.
Кстати,Hnu! А ты когда подала? Получила уже?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2011, 11:53   #185
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Кстати,Hnu! А ты когда подала? Получила уже?

Я ещё не подала, через месяц планирую... Или пойти подать уже? Самой жутко интересно, сколько рассматривать будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 22:23   #186
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В прошлом году гражданство получили 5900 чел. Кол-во заявлений выросло на 10% по сравнению с пред. годами. Больше всего заявок от россиян и сомалийцев. Много и от украинцев - в два раза больше, чем в 2009.

http://www.hs.fi/english/article/Ne...r/1135265247733
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 22:41   #187
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Непонятно только а куда все торопятся-ну сдали и забыли...Все равно столько факторов-от места до настроения местного босса.Ездить и с ПМЖ всюду можно...
Понятно куда сомалийцы торопятся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 22:46   #188
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gracious
В прошлом году гражданство получили 5900 чел. Кол-во заявлений выросло на 10% по сравнению с пред. годами. Больше всего заявок от россиян и сомалийцев. Много и от украинцев - в два раза больше, чем в 2009.

http://www.hs.fi/english/article/Ne...r/1135265247733


"About 94 per cent of decisions on citizenship applications were positive, while 89 per cent of declarations were accepted. "

Т.е. однму из 10 было отказано в гражданстве.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 23:13   #189
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
"About 94 per cent of decisions on citizenship applications were positive, while 89 per cent of declarations were accepted. "

Т.е. однму из 10 было отказано в гражданстве.

угу. Интересно - пошто? Т.е. заявление принимают, вроде как основания есть... Залеты в полицию или что-то еще мешает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 23:19   #190
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gracious
угу. Интересно - пошто? Т.е. заявление принимают, вроде как основания есть... Залеты в полицию или что-то еще мешает?


А шоб не расслаблялись. Одна знакомая подала в Сало - ей отказали, она сразу переподала в Хельсинки - ей дали. Об этом даже в газете писали. Похоже там зависит на какого чиновника попадет заявление.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 23:23   #191
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А шоб не расслаблялись.



Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Одна знакомая подала в Сало - ей отказали, она сразу переподала в Хельсинки - ей дали.

а сколько власти думали в том и другом случае?

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Об этом даже в газете писали.Похоже там зависит на какого чиновника попадет заявление

а причину отказа сообщали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 23:23   #192
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gracious

а сколько власти думали в том и другом случае?
а причину отказа сообщали?


Я деталей не знаю.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2011, 15:19   #193
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Граждане, ну що вы паритесь, ентой осенью будет как в Австрии, там тоже было мона 2-е гражданство, все кому надо - получили, веселись, а потом лавочку закрыли. И снова буде одно гражданство, либо финское, либо советское... а те, кто поимел два, будут счастливы - закон обратной силы не имеет.

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
Old 09-04-2011, 15:27   #194
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Граждане, ну що вы паритесь, ентой осенью будет как в Австрии, там тоже было мона 2-е гражданство, все кому надо - получили, веселись, а потом лавочку закрыли. И снова буде одно гражданство, либо финское, либо советское... а те, кто поимел два, будут счастливы - закон обратной силы не имеет.


Думаете Перусы лавочку прикроют? Это у них в программе или ваши домыслы?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2011, 15:48   #195
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Думаете Перусы лавочку прикроют? Это у них в программе или ваши домыслы?

Ето не у них в программе, или желание кого то либо, енто директива ЕС от 29 марта, и что, надо заметить, правильно,

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2011, 15:56   #196
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Ето не у них в программе, или желание кого то либо, енто директива ЕС от 29 марта, и что, надо заметить, правильно,


Ссылку можно? В интернете ничего найти немогу кроме того что в Дании , возможно, отменят двойное гражданство:
http://www.dutchnews.nl/news/archiv...e_made_hard.php

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Последнее редактирование от malexTrolli : 09-04-2011 в 16:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2011, 16:24   #197
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ссылку можно? В интернете ничего найти немогу кроме того что в Дании , возможно, отменят двойное гражданство:
http://www.dutchnews.nl/news/archiv...e_made_hard.php

Ой, почитал на ЕС сайте, теперо лень искать.. Там прямо как в Австрии. А чего бояться то? Какие могу проблемы? Все же просто - финны, жившие за границей продавили такой закон, теперь все получили, вот и все..

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2011, 16:35   #198
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Ой, почитал на ЕС сайте, теперо лень искать.. Там прямо как в Австрии. А чего бояться то? Какие могу проблемы? Все же просто - финны, жившие за границей продавили такой закон, теперь все получили, вот и все..


Странно, Латвия наоборот собирается разрешить двойное гражданство. Дуче, ничего не перепутал?
http://ec.europa.eu/ewsi/en/news/ne...?ID_ITEMS=19588

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2011, 16:50   #199
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Странно, Латвия наоборот собирается разрешить двойное гражданство. Дуче, ничего не перепутал?
http://ec.europa.eu/ewsi/en/news/ne...?ID_ITEMS=19588

Нет, мой друг, ничего. А то, что Латвия, то каждой страны проблемы, но мы говорим о ФИ, так что подавай.....

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2011, 18:40   #200
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Граждане, ну що вы паритесь, ентой осенью будет как в Австрии, там тоже было мона 2-е гражданство, все кому надо - получили, веселись, а потом лавочку закрыли. И снова буде одно гражданство, либо финское, либо советское... а те, кто поимел два, будут счастливы - закон обратной силы не имеет.

а кого это коснется? тех, кто будет подавать осенью или всех кто после 29.03 подавал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2011, 18:47   #201
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
а кого это коснется? тех, кто будет подавать осенью или всех кто после 29.03 подавал?

выглядит так, что до 01.09.2011 нет проблем, после - увы, одно гражданство...

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2011, 18:49   #202
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ссылку можно? В интернете ничего найти немогу кроме того что в Дании , возможно, отменят двойное гражданство:
Это про Голландию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2011, 19:00   #203
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от duche
выглядит так, что до 01.09.2011 нет проблем, после - увы, одно гражданство...

подавать заявку на... или вступать в оное согласно одобрения властей?

Пример: заявка подана 30 августа. Прокатит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 15:58   #204
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
выглядит так, что до 01.09.2011 нет проблем, после - увы, одно гражданство...


И всетаки ссылку в студию. А от звучит просто как очередной слух. В прошлом году был слух сто гражданство будет 1000 евро стоить. Не сбылось. стоит 440 евро.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 16:30   #205
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И всетаки ссылку в студию. А от звучит просто как очередной слух. В прошлом году был слух сто гражданство будет 1000 евро стоить. Не сбылось. стоит 440 евро.

Да очень хотелось бы ссылку...
Я вот не очень представляю практический план действий в случае РФ-ФИНЛЯНДИЯ... Чтоб выйти из РФ нужна бумага от финских властей, о предоставлении гражданства в случае отказа от РФ... Но додут ли они такую бумагу, если и сейчас-то не всем дают и думают год, а то и два? Ладно, дали такую бумагу, вышел из РФ, два года ждал... ОТКАЗАЛИ. и что дальше?!... опять проситься в РФ?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 16:50   #206
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А шоб не расслаблялись. Одна знакомая подала в Сало - ей отказали, она сразу переподала в Хельсинки - ей дали. Об этом даже в газете писали. Похоже там зависит на какого чиновника попадет заявление.



В какой газете писали? когда? Мааханмуутовирасто то одно и тaм несколько ylitarkastajat и все данные на людей в компе.
Я тоже знаю конкретного человека, которому отказали в получении гражданства в прошлом году. Пришло конкретное обьяснение причины почему отказ и указана дата (odotusaika),когда можно подавать в следующий раз , у него было полгода odotusaika.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 16:52   #207
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Граждане, ну що вы паритесь, ентой осенью будет как в Австрии, там тоже было мона 2-е гражданство, все кому надо - получили, веселись, а потом лавочку закрыли. И снова буде одно гражданство, либо финское, либо советское... а те, кто поимел два, будут счастливы - закон обратной силы не имеет.



да, я об етом услышала в первый раз года 3 назад... За ето время успела и подать на гражданство и получить его....А воз и нынче там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 16:57   #208
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И всетаки ссылку в студию. А от звучит просто как очередной слух. В прошлом году был слух сто гражданство будет 1000 евро стоить. Не сбылось. стоит 440 евро.


А никто пока не знает, но, скорее всего, это не слухи, а будет так, как, к примеру, случилось несколько лет назад в Норвегии. Как говорит моя двоюр. сестра, живущая там более 10 лет и имеющая два гражданства, сеичас у наших сограждан в Норвегии голова "не болит", как в Финляндии, т.к народ получает ПМЖ (ТАМ КСТАТИ "ДАЮТ" ЧЕРЕЗ 3 ГОДА) и успокаивается, т.к никому в голову не приходит отказываться от гражданства России, в обмен на норвежское, как требует того местныи закон...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 17:02   #209
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Я что-то не понимаю откуда берутся слухи о изменениях в законах, в частности о гражданстве. На сайте нашего парламента есть полный список всех законопроектов и того, что с ними в данный момент происходит. Все желающие следить за изменениями законов о гражданстве имеют полную на это возможность.

Никто никакой отмены двойного гражданства не планирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 17:35   #210
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Двойное гражданство было сделано ДЛЯ ФИННОВ И ИХ ПОТОМКОВ, живущих в США,Канаде,Австралии,Швеции в огромном количестве.По-этому с чего бы Финляндии отменять его?
В России-же двойное гражданство "хитрожопое"-гражданин России может принять другое,не теряя своего,при этом считаясь лишь Российским гражданином на территории России,а вот иностранец должен отказаться от своего.При этом в общем бардаке есть "сету" в Псковской области с эстонским паспортом в кармане,осетины в Южной Осетии с грузинским,молдоване,граждане России с румынским и азербайданцы,просто не отказавшиеся от своего при переходе в российское....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 19:02   #211
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
В общем Дуче поднял панику на ровном месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 19:22   #212
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В общем Дуче поднял панику на ровном месте.

Не мог он так поступить Щас придёт и всё расскажет (с указанием источника информации).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 19:23   #213
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
сеичас у наших сограждан в Норвегии голова "не болит", как в Финляндии, т.к народ получает ПМЖ (ТАМ КСТАТИ "ДАЮТ" ЧЕРЕЗ 3 ГОДА) и успокаивается, т.к никому в голову не приходит отказываться от гражданства России, в обмен на норвежское, как требует того местныи закон...

Там как-то хитро. Пару лет назад моя знакамая, живущая там, получила норвежское гражданство, сохранив российское, но вроде это не очень просто было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 19:36   #214
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
bestum, наверное твоя знакомая поступила так же, как и я бы поступил в таких случаях: пришла в посольство и сказала "мне нужна справка о наличии или отсутствии у меня гражданства РФ" и указала в анкете неверный адрес прописки в РФ Оттуда естественно пришёл ответ "таких у нас не значится".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 19:43   #215
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
bestum, наверное твоя знакомая поступила так же, как и я бы поступил в таких случаях: пришла в посольство и сказала "мне нужна справка о наличии или отсутствии у меня гражданства РФ" и указала в анкете неверный адрес прописки в РФ Оттуда естественно пришёл ответ "таких у нас не значится".

Всё это, вероятно, работает в случае, если не было обращения в посольство ранее. Например, для замены паспорта (тогда и реальный адрес в РФ указывают). Могут ведь и сравнить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 20:17   #216
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Gracious, консульских учреждений довольно часто в одной стране больше одного. Да и в пределах одного учреждения такой бардак, что компьютеры там используются разве что для редактирования .doc файлов, а о базах данных они и знать не хотят. Информатику в МГИМО не преподают

Впрочем, в консульстве РФ в Турку умеют ещё пользоваться программой Teleport Pro для рекурсивного копирования страниц и картинок с других сайтов. Пруфлинк: http://www.rusconsul-turku.com/pasport.html

Код HTML:
<a target="_blank" href="javascript:if(confirm('http://passportzu.ru/ \n\nThis file was not retrieved by Teleport Pro, because it is addressed on a domain or path outside the boundaries set for its Starting Address. \n\nDo you want to open it from the server?'))window.location='http://passportzu.ru/'" tppabs="http://passportzu.ru/">
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 20:24   #217
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
... пришла в посольство и сказала "мне нужна справка о наличии или отсутствии у меня гражданства РФ" .....


Да, но ведь в посольство придешь не спустыми руками, а своим паспортом, в котором аршинными буквами написано "Гражданин России". Какую после этого справку еще просить?

Кстати говоря, финское гражданство могут аннулировать если указаны подложные или неверные данные. Такие махинации со справкой примой к этому путь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 20:32   #218
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от xml90
Кстати говоря, финское гражданство могут аннулировать если указаны подложные или неверные данные. Такие махинации со справкой примой к этому путь.

истинно так....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 20:39   #219
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Да, но ведь в посольство придешь не спустыми руками, а своим паспортом, в котором аршинными буквами написано "Гражданин России". Какую после этого справку еще просить?

Кстати говоря, финское гражданство могут аннулировать если указаны подложные или неверные данные. Такие махинации со справкой примой к этому путь.


С действующим российским паспортом придёт только человек с синдромом туннельного мышления. Таким людям и не нужно российское гражданство - пусть лучше отказываются от него А обычный человек придёт с очень давно просроченным заграничным паспортом (желательно, выданным хрен знает где) или вообще с каким-нибудь иностранным документом. Ну нет у человека российского документа и хочет он узнать, гражданин он или уже нет

Что касается аннулирования приобретённого гражданства всвязи с махинацией со справкой об отсутствии российского гражданства, то это возможно только в том случае, если человек сознательно шёл на такое, специально указал неверный адрес в России, да и потом вообще засветился с российским гражданством. Если у человека синдром туннельного мышления, то в его случае опасность существует (хоть вероятность и не такая большая), а в остальных случаях человек тщательно обдумывает каждый свой шаг и вряд ли вообще засветится. Ну а если он например наркоторговец, и в его доме в результате обыска случайно найден действующий российский паспорт, то он сам сделал свой выбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 20:49   #220
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
финское гражданство могут аннулировать если указаны подложные или неверные данные.
А чем они тогда там около года (год,полтора,два,нужное подчеркнуть) занимаются интересно? Неужели за эти долгие месяцы невозможно проверить человека,что потом вдруг у кого-то после получения гр-ва ФИН оказываются вдруг неверные данные при подаче документов и его лишают гр-ва?
По моему за год ( в среднем) можно проверить человека и все eго данные вдоль и поперёк!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 20:56   #221
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Lundqvist, насчёт потенциальной возможности лишить гражданства задним числом - это правда. Долгие месяцы рассмотрения - не аргумент. И потом во времена действия прежнего закона о гражданстве в спектр проверяемых сведений не входяла проверка факта отказа от прежнего гражданства, а вместо этого гражданство в итоге давалось с условием отказа от нынешнего. То есть когда человек шёл в консульство РФ отказываться от гражданства РФ, он уже имел при себе бумагу о том, что ему полагается гражданство Финляндии с таким-то условием. Другое дело что все эти замечания не слишком релевантны в контексте обсуждения вопроса о том, как обмануть то или иное государство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 21:04   #222
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Лундqвист, насчёт потенциальной возможности лишить гражданства задним числом - это правда.
Да я в этом даже ни капли не сомневаюсь.Просто повторюсь,непонятно почему им за год-полтра рассмотрения документов,невозможно проверить на достоверность все данные на человека,чтоб потом не лишать его гр-ва...
По моему срок более чем достаточный.А если недостаточный,то тогда уж рассматривайте 3-4 года,но чтоб всё уж точно было. =)

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 21:14   #223
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да я в этом даже ни капли не сомневаюсь.Просто повторюсь,непонятно почему им за год-полтра рассмотрения документов,невозможно проверить на достоверность все данные на человека,чтоб потом не лишать его гр-ва...
По моему срок более чем достаточный.А если недостаточный,то тогда уж рассматривайте 3-4 года,но чтоб всё уж точно было. =)


Странная позиция. Если уж на то пошло, давайте ликвидируем зелёный коридор, и всех пусть раздевают и пропускают через рентген на красном. Давайте ликвидируем упрощённую процедуру запрашивания различных выплат от Kela/Työvoimatoimisto, и пусть заявитель 3 месяца умирает с голоду пока указанные им основания выплат не будут проверены. Давайте поставим турникеты в метро города Helsinki, и пусть по утрам там толпятся пассажиры, зато все будут проверены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 21:31   #224
Gracious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот интересно - есть ли прецедент такого действия, как подача заявления на отзыв отказа о гражданстве? Ну т.е. написал заявку на отказ, вручил ее своему посольству-консульству, а потом передумал (отозвал). Типа как отзывают подпись под международным договором или вообще его денонсируют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 21:50   #225
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Gracious, таких прецедентов не знаю, но потенциально такое возможно, например, если заранее признать себя невменяемым (дать взятку оператору МРТ чтобы диагностировал болезнь Альцгеймера терминальной стадии, затем с этой справкой назначить опекуна).

Вместе с тем в ряде случаев это и не нужно. Дело в том, что закон многих стран обязывает при натурализации не выходить из нынешнего гражданства, а просто обращаться с заявлением в представительство страны нынешнего гражданство о выходе из гражданства. И некоторые поступают весьма забавно (об этом обсуждения на форуме были). Отправляют заказное письмо с заголовком "заявление о выходе из гражданства", но адресат им естественно подтирается, т.к. заявление составлено не по форме и тем более не оплачено. В случае с Финляндией дело обстоит очень просто: ты можешь прийти и правильно подать заявление о выходе из финского гражданства, оплатить его, но в нём будет со 100% гарантией отказанано, если заявитель не уведомил магистрат о выезде из Финляндии (т.е. если в реестре населения до сих пор обозначена Kotikunta).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 12:33   #226
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Грждане, отвечаю всем сразу:
1. Любая страна заинтересована в том, чтобы граждане были свои, а не с 10-ю паспортами и гражданством. И прошу заметить, что США, например, говорят - ты можешь иметь хоть 10 паспортов, но спасать мы тебя там не будем, где у тебя есть еще и паспорт той страны. Логично, по моему - да.
2. Все кто хотел и для кого делалось 2-е гражданство получили. Теперь, их дети и их дальнейшее поколение автоматически будут финскими гражданами - по рождению от финского гражданина. Т.е. проблема решена.
3. Есть продолжать выдавать 2-е гражданство, то теоретически количество двойных граждан приблизиться к критической ситуации, которую НИ одно государство допустить не может. Особо касается маленьких государств. Это тоже совершенно логично.
4. Гражданство - это проблема самого человека, а не государства. Есть чел, который приехал в ФИ, хочет стать финским гражданином, велком, но для этого надо пройти соответствующую процедуру, одной из ступеней которой является отказ от гражданства, например, РФ. Отсюда - иди и отказывайся, но отказ от гражданства РФ (равно как и любой другой страны) регулируется внутренним законодательством РФ. А предоставление справок о наличии дефектов, али ранений, полученных на фронтах, то вопрос к органам, которые выдают отказ от гражданства. Кто знает, мона так будет, что российские граждане должны будут прилюдно отказываться, например, на Красной площади в Москве в присутствии других граждан. Али еще чего придумают. Но для того, чтобы вступить в новое - принесите бумагу об отказе от старого, в России такой бумагой является указ президента, справки же годятся для дурки.
5. Тем, кто читает сводки и программы по принятию законов - жизнь меняется, и в план всегда мона вставить исправления и принять закон за 10 дней.
6. А чего так все заволновались то? Ну подумаешь - будет одно гражданство, делов то...

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 12:57   #227
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Грждане, отвечаю всем сразу:
.


duche, а ссылку подтверждающую твое утверждение о возможной отмене двойного гражданства так и не предоставил. Пустые разговоры только силен толкать? Я не люблю критиковать, но в данном случае ты начинаешь раздражать. Где факты?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 13:24   #228
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
duche, а ссылку подтверждающую твое утверждение о возможной отмене двойного гражданства так и не предоставил. Пустые разговоры только силен толкать? Я не люблю критиковать, но в данном случае ты начинаешь раздражать. Где факты?

Если раздражаешься - выпей йаду... а ссылки сам ищи, я случайно узнал и отписал.... вот и все.

P.S. Забыл ответить в предыдущем посте - естественно, что закон обратной силы не имеет, и те, кто подал до нового закона, будут иметь двойное

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 13:26   #229
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Если раздражаешься - выпей йаду... а ссылки сам ищи, я случайно узнал и отписал.... вот и все.


Если бы это было правдой то уже вовсю обсуждалось бы в инете среди иностранцев в Финляндии. Я ни одного упоминания не могу найти в интернете. Так что запишем это на твое бурное воображение

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 13:27   #230
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если бы это было правдой то уже вовсю обсуждалось бы в инете среди иностранцев в Финляндии. Я ни одного упоминания не могу найти в интернете. Так что запишем это на твое бурное воображение

Правильно, запиши, если от ентого тебе лучше будет... но прежде поговори с посольскими

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 13:30   #231
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Правильно, запиши, если от ентого тебе лучше будет... но прежде поговори с посольскими


А что с ними говорить если ничего в законах не меняется

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 13:34   #232
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Кстати, вот свежая статья в тему:
http://www.hs.fi/english/article/Nu...s/1135261878090
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 19:42   #233
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати, вот свежая статья в тему:
http://www.hs.fi/english/article/Nu...s/1135261878090

Вот уже началось...статейки пошли, такие безобидные, мол, "все хорошо, прекрасная маркиза, за исключением пустяка..."

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 19:58   #234
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Вот уже началось...статейки пошли, такие безобидные, мол, "все хорошо, прекрасная маркиза, за исключением пустяка..."


Где пустяк-то?
Да, безобидно, т.к все эксперты не высказали существенных опасений. Вы, что называется, "отлили пулю", т.е высказали предположение, которое не можете подкрепить фактами. Если все иначе, дайте пожалуйста ссылку на законопроект, как уже просили. иначе это будет пустое рассуждение=треп о чисто гипотетической ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 20:02   #235
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Вот уже началось...статейки пошли, такие безобидные, мол, "все хорошо, прекрасная маркиза, за исключением пустяка..."



Советую почитать:

10 способов сделать себя счастливее
1. Не делайте поспешных выводов.
2. Не драматизируйте.
3. Не придумывайте правил.
4. Избегайте ярлыков и стереотипов.
...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 20:09   #236
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
....
Да, безобидно, т.к все эксперты не высказали существенных опасений. Вы, что называется, "отлили пулю", т.е высказали предположение, которое не можете подкрепить фактами. Если все иначе, дайте пожалуйста ссылку на законопроект, как уже просили. иначе это будет пустое рассуждение=треп о чисто гипотетической ситуации.

В этом то и соль... зачем обсуждать проблему, если ее нет? Если все так хорошо? Сейчас, после заявления этих экспертов, последуют заявления других экспертов и понеслось... так всегда бывает, а потом и закончик придет. И жизнь докажет, спорить не хочу и не буду, поскольку тут спор на уровне ссылок... есть ссылка, класс, доказательно, нет ссылки - флуд. Но спорщиков понимаю, так ведь хочется гражданства, а там сроки и все такое, вот нервы и не выдерживают - цылку давай... давай цылку, без цылки - ерунда все. Тока граждане, жизнь идет не по "цылкам"

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 20:20   #237
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
в обычных вещах, доступных простым смертным и имеющим отношение к происходящим в государстве пребывания, дипломаты разбираются очень плохо. Преимущество перед обычным собеседником российский дипломат имеет разве что в том случае, когда дипломату известна инсайдерская информация. В остальном они очень изолированы и некомпетентны. Но я их не виню за это, т.к. это не их дом, и у них нет мотивации внимательно следить за происходящими в Финляндии процессами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 20:22   #238
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
.. так всегда бывает, а потом и закончик придет. И жизнь докажет


Ну будет. Ну будет плохо. Что дальше? Пойти обостраться, напиться, посмотреть телек, отвалить в Россию? Какие будут реальные предложения, то, что Солнце превратится в сверхновую мы все знаем, но что далальше?

Если все время думать о плохом, то будет плохо. Мне, к примеру, гражданство не светит при любых условия, т.к. я финского не знаю и выучить не смогу, если только работать не брошу. Ну и что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 20:31   #239
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
В этом то и соль... зачем обсуждать проблему, если ее нет?


Дуче, вообщето ты первый начал Но доказать свою точку зрения не можешь. Похоже не было такой директивы, теюе просто приснилось

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 20:36   #240
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Дуче, вообщето ты первый начал Но доказать свою точку зрения не можешь. Похоже не было такой директивы, теюе просто приснилось

А я ничего не доказываю, просто сообщаю, мне с того примут, а ли нет - не холодно, не жарко... но - уверен, что примут, вот и все.

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно