Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-09-2015, 12:48   #1
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
Сложный вопрос о гражданстве

Здравствуйте, уважаемые! Мой прадед был рожден в Шотландии и переехал в Россию. Поменял гражданство на финское, в Порвоо. родилась у нео дочка - моя бабушка. В росиийской империи, в 1898 году. Родилась в Санкт-Петербурге у финского граданина. Как ей офомляли документы - не знаю. Но мама моя родилась в 1924 году в Ленинграде и зарегистрирована была как русская. Я родился в 1958 году в Ленинграде.
А вот теперь вопрос - бабушка по рождению - гражданка Финляндии или нет? Если гражданка, то я имею право на финский паспорт. Но как узнать? Прадед в Финляндии не жил, так, наездами. Его сыновья - братья бабушки жили и даже стали финнами, взяли финские имена и фамилии. (Они давно уже умерли)
Что скажут знатоки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 12:57   #2
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
1 Да твоя бабушка гражданка по рождению если её отец оформил все бумаги))) если да смотри пункт 2
2 право на паспорт ты не имеешь но при доказательстве родства переедешь в Финляндию в течении 2 месяцев)) как потомок гражданина по рождению)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 16:04   #3
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
Спасибо за ответ, но главный вопрос в том, что никаких документов в 1890 году мой прадед, конечно, не оформлял. Бабушку крестили в англиканской церкви Санкт-Петербурга. Точка. Потом, в СССР она получала какой-то паспорт уже советский. Но она по крови - гражданка Великого Княжества Финляндского, так как родилась в семье гражданина и в столице Империи. И как мне доказать ее финское гражданство? Каков алоритм действий? Нужен адвокат? Где? В Финляндии или РФ? Или можно через какой-то финский архив запросить даные?
Этот случай безнадежен или стоит заморочиться? Кто-т из форумчан сталкивался с подобным квестом? И где вообще искать адвокатов в таких вопросах, чтобы не нарваться на разводилово на деньги?
Извините за сумбур, но я просто никогда не думал о таком варианте, я всегда был уверен, что мой прадед был подданым британской короны и бабушка тоже. Только вчера узнал, чтотон имел финский паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 16:24   #4
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Вам сюда:
http://wiki.narc.fi/portti/index.ph...%80%D0%B3%D0%B5
Часть архива (как будто) в свободном доступе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 16:26   #5
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seadragon
Спасибо за ответ, но главный вопрос в том, что никаких документов в 1890 году мой прадед, конечно, не оформлял. Бабушку крестили в англиканской церкви Санкт-Петербурга. Точка. Потом, в СССР она получала какой-то паспорт уже советский. Но она по крови - гражданка Великого Княжества Финляндского, так как родилась в семье гражданина и в столице Империи. И как мне доказать ее финское гражданство? Каков алоритм действий? Нужен адвокат? Где? В Финляндии или РФ? Или можно через какой-то финский архив запросить даные?
Этот случай безнадежен или стоит заморочиться? Кто-т из форумчан сталкивался с подобным квестом? И где вообще искать адвокатов в таких вопросах, чтобы не нарваться на разводилово на деньги?
Извините за сумбур, но я просто никогда не думал о таком варианте, я всегда был уверен, что мой прадед был подданым британской короны и бабушка тоже. Только вчера узнал, чтотон имел финский паспорт.

Да очень просто возьмите выписку из церковной книги)) Точка. И выписку о приёме вашего прадеда в гражданство ВКФ)) Точка вот и всё)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 16:32   #6
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Да очень просто возьмите выписку из церковной книги)) Точка. И выписку о приёме вашего прадеда в гражданство ВКФ)) Точка вот и всё)))))

Тобиш у натурализованного гражданина ВКФ родилась дочка (гражданка по рождению) дальше бла,бла,бла ну и вы тут родились потомок гражданина)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2015, 17:01   #7
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Распишу по пунктам)))
1 Едешь в Хельсинки и получаешь в архиве бумагу о натурализации прадеда.
2 Едешь в Питер и получаешь свидетельство о рождении или выписку из церковной книги о том что у твоего прадеда родилась твоя бабушка ( по закону она урождённая гражданка даже если без паспорта)
3 Доказываешь документально свидетельства о рождении и тд что она твоя бабушка
4 Складываешь бумаги в папочку и едешь в консульство где заявляешь что хочешь жить в Финляндии если с бумагами всё в порядке месяца через два получишь вид на жительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2015, 02:37   #8
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking интереный вопрос.

Цитата:
Сообщение от seadragon
Здравствуйте, уважаемые! Мой прадед был рожден в Шотландии и переехал в Россию. Поменял гражданство на финское, в Порвоо. родилась у нео дочка - моя бабушка. В росиийской империи, в 1898 году. Родилась в Санкт-Петербурге у финского граданина. Как ей офомляли документы - не знаю. Но мама моя родилась в 1924 году в Ленинграде и зарегистрирована была как русская. Я родился в 1958 году в Ленинграде.
А вот теперь вопрос - бабушка по рождению - гражданка Финляндии или нет? Если гражданка, то я имею право на финский паспорт. Но как узнать? Прадед в Финляндии не жил, так, наездами. Его сыновья - братья бабушки жили и даже стали финнами, взяли финские имена и фамилии. (Они давно уже умерли)
Что скажут знатоки?


Я понял, что гражданином Фи был только Ваш прадед и вероятно Ваша бабушка.
Вам явно стоит поискать документы. Если бабушка была гражданкой, то Вам не обязательно положен паспорт.
Почему такое суждение?
Точно не могу сказать, но есть пример из мой жизни, т.е примере своих родственников.
Моя одна родственница уроженка г.Тампере 1900г.

в 1915...1916г уехала на заработки в Питер, дальше известные события, революция, закрытая граница, война и наконец в 1988г Койвисто и возврат всех финнов обратно в Финляндию!

Короче она вернулась на Родину только в 90х годах!
прикиньте ее возраст, вся жизнь прошла в страхе в СССР в захолустной деревне в Карельской АССР: куда она перебралась из Питера, тщетно пытаясь бежать на Родину после прихода красных к власти
но граница была на замке!

Но ее главное желание был уехать из СССР и умереть на родине(у нее это в общем то получилось )

Могу сказать с уверенностью, что ее внукам и детям просто сразу дали OL , гражданство не давали, хотя их мать и бабушка родилась и жила в Тампере еще при царе-батюшке.
знаю, что ее детям и внукам дали визу А1(кажись прямые потомки гражданина) и они все уехали из СССР в Финляндию.
Как это сейчас происходит - не знаю



история моей родственницы реальна, инфа 100%

Вообще приятно радует, то Вы так хорошо осведомлены о своих далеких предках, я думал, что только я этим болею
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2015, 02:49   #9
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
Спасибо за добрые слова. tiskari! Я действительно знаю свой род примерно до шестого поколения досконально, но это не только моя заслуга: предки были весьма известные люди.
Я только не совсем понял что такое "OL", расшифруйте, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2015, 03:00   #10
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Post вид на жетельство

Цитата:
Сообщение от seadragon
Спасибо за добрые слова. tiskari! Я действительно знаю свой род примерно до шестого поколения досконально, но это не только моя заслуга: предки были весьма известные люди.
Я только не совсем понял что такое "OL", расшифруйте, пожалуйста.


под редактировал первую запись....

OL это вид на жительство
в общем то это тоже, что и гражданство, по сей день не могу понять, какая разница гражданство и вид на жительство.
короче можно жить как все и разницы ни какой.
в 90х с OL и словом Terve! в полиции давали почти сразу гражданство.

сейчас, вроде, не особо сложнее!
Короче если соберете эти бумаги получите OL и можете приехать как прямой потомок гражданина Финляндии, так делали мои довольно близкие родственники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2015, 03:07   #11
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
OL это вид на жительство
в общем то это тоже, что и гражданство, по сей день не могу понять, какая разница гражданство и вид на жительство.
короче можно жить как все и разницы ни какой.

в 90х с OL и словом Terve! в полиции давали почти сразу гражданство.
сейчас, вроде, не особо сложнее!
Короче если соберете эти бумаги получите OL и можете приехать как прямой потомок гражданина Финляндии, так делали мои довольно близкие родственники.

Бред какой. Не морочьте человеку голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2015, 10:01   #12
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
да нафиг тебе Финляндия. Ты ж и в Шотландию можешь уехать, а там и до Лондона рукой подать. Пиво, виски, тусовки и все такое!!!
 
Old 27-09-2015, 12:46   #13
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
в шотландию не могу - прадед, когда брал финское грайданство, от англиского вроде отказался. Но я не знаю как ето вияснит. маму крестили в англиканскоы церкви. у бабушки в маминоы метрике натсионалносты - англичанка sorry - translit.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2015, 15:05   #14
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
под редактировал первую запись....

OL это вид на жительство
в общем то это тоже, что и гражданство, по сей день не могу понять, какая разница гражданство и вид на жительство.
короче можно жить как все и разницы ни какой.
.

В частности такая разница:
1. Без гражданства не призовут в армию...
2. Без гражданства не возьмут на работу в полицию и другие государственные службы...
3. Без гражданства нельзя голосовать на выборах президента и в парламент...
4. Без гражданства за "косяки" могу депортировать из страны...
Наверное есть еще и другие существенные различия мнежду гражданством и видом на жительство в Финляндии
Так что : "можно жить как все и разницы никакой "не соответствует действительности....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 00:50   #15
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
Поиск показал, что в Российском государственном историческом архиве есть документ о выдаче из финляндской паспортной экспедиции паспорта прадеду. То есть он - финский гражданин 100 процентов. В том же архиве есть запись из церкви о рождении у прадеда дочери в 1884 году - моей бабушки. Все. Никаких записей о приеме ее в финское гражданство нет. У меня есть свидетельство отроддении мое и мамино, где указана бабушка. И что теперь? Мне надо получить выписки из архива и этого будет достаточно?
Как мне доказать финское гражданство бабушки? Я здесь на форуме увидел подобную тему 2009 года, такая же ситуация, там потребовали в консульстве доказательств о том, что бабушка все-таки была зарегистрирова в паспортной экспедиции как финская гражданка... Я думаю, что мою бабушку прадед не регистрировал в финской паспортной экспедиции. Но по закону она вроде как урожданная гражданка. Что скажут знатоки?

Последнее редактирование от seadragon : 28-09-2015 в 03:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 09:10   #16
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В частности такая разница:
1. Без гражданства не призовут в армию...
2. Без гражданства не возьмут на работу в полицию и другие государственные службы...
3. Без гражданства нельзя голосовать на выборах президента и в парламент...
4. Без гражданства за "косяки" могу депортировать из страны...
Наверное есть еще и другие существенные различия мнежду гражданством и видом на жительство в Финляндии
Так что : "можно жить как все и разницы никакой "не соответствует действительности....


моего родственника призвали через 2 месяца после получения финского гражданства

за "косяки" тебе не выдают pysyvä или у тебя откладывается получение гражданства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 10:18   #17
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seadragon
Поиск показал, что в Российском государственном историческом архиве есть документ о выдаче из финляндской паспортной экспедиции паспорта прадеду. То есть он - финский гражданин 100 процентов. В том же архиве есть запись из церкви о рождении у прадеда дочери в 1884 году - моей бабушки. Все. Никаких записей о приеме ее в финское гражданство нет. У меня есть свидетельство отроддении мое и мамино, где указана бабушка. И что теперь? Мне надо получить выписки из архива и этого будет достаточно?
Как мне доказать финское гражданство бабушки? Я здесь на форуме увидел подобную тему 2009 года, такая же ситуация, там потребовали в консульстве доказательств о том, что бабушка все-таки была зарегистрирова в паспортной экспедиции как финская гражданка... Я думаю, что мою бабушку прадед не регистрировал в финской паспортной экспедиции. Но по закону она вроде как урожданная гражданка. Что скажут знатоки?

1. Выше я помещал линк на архив паспортной экспедиции - за указанный год там документы в открытом доступе, можно выяснить - регистрировал или нет.
2. " запись из церкви" - Вы получили? Как в ней назван прадед? Англиканских книг никогда не видел, в православных в графе "звание, имя, отчество и фамилия родителей" писалось что-нибудь вроде "гражданин Великого княжества Финляднского ... и его законная жена ..." Где-то год назад исторический архив оцифровал метрические книги и за символическую плату предоставляет к ним онлайновый доступ; не помню, были ли там англиканские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 10:26   #18
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
я вот получила запись с церковной книги Суоми о рождении бабушки,НО она рождена вне брака...и сведений об отце нет...Вышла замуж она под фамилией отца...вот думаю,может домовую книгу поискать уже в наших архивах?что поможет в данном случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 15:50   #19
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
моего родственника призвали через 2 месяца после получения финского гражданства

за "косяки" тебе не выдают pysyvä или у тебя откладывается получение гражданства

Так и должно быть...
Получил гражданство, значит получил привилегию служить в армии, голосовать и т.д...
Нет гражданства, то за "косяки", не только пюсюва отложат, могут и депортировать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 15:54   #20
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
я вот получила запись с церковной книги Суоми о рождении бабушки,НО она рождена вне брака...и сведений об отце нет...Вышла замуж она под фамилией отца...вот думаю,может домовую книгу поискать уже в наших архивах?что поможет в данном случае?

Любые документы, в коих есть сведения о Вашей бабушке, могут пригодиться ...
Здесь уже говорили, что ордер на другую жилплощадь сыграл решающую роль....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 17:16   #21
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Любые документы, в коих есть сведения о Вашей бабушке, могут пригодиться ...
Здесь уже говорили, что ордер на другую жилплощадь сыграл решающую роль....

есть св-во о смерти бабушки, в котором отчество деда,может оно поможет?есть справки о смерти ее родителей,а так же справка,что они не состояли в браке...вряд ли это поможет....вот он огромный камень предкновения((((((((((((((((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 19:40   #22
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
есть св-во о смерти бабушки, в котором отчество деда,может оно поможет?есть справки о смерти ее родителей,а так же справка,что они не состояли в браке...вряд ли это поможет....вот он огромный камень преткновения((

Никто не знает, какую бумажку чиновник небрежно откинет, а за какую ухватится с интересом: "Так вот же она!" А что, проблемы с переводом/апостилированием? Тогда исходите из принципа - чем древнее и неказистее документ, тем лучше. Согласен с Vadim - делайте всё.
 
Old 28-09-2015, 19:45   #23
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
моего родственника призвали через 2 месяца после получения финского гражданства

Дали погулять Приятелю сына паспорт и повестку вручили практически одновременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 22:29   #24
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
1. Выше я помещал линк на архив паспортной экспедиции - за указанный год там документы в открытом доступе, можно выяснить - регистрировал или нет.
2. " запись из церкви" - Вы получили? Как в ней назван прадед? Англиканских книг никогда не видел, в православных в графе "звание, имя, отчество и фамилия родителей" писалось что-нибудь вроде "гражданин Великого княжества Финляднского ... и его законная жена ..." Где-то год назад исторический архив оцифровал метрические книги и за символическую плату предоставляет к ним онлайновый доступ; не помню, были ли там англиканские.


Не получается в финском онлайн-сервисе архивном найти информацию - виснет, думает десять минут и пишет "свыше 2000 документов", даже когда сужаешь поиск до конкретного года. Или пишет "0 результатов"
Насчет английской церкви ответил вам в личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 23:11   #25
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от seadragon
Не получается в финском онлайн-сервисе архивном найти информацию - виснет, думает десять минут и пишет "свыше 2000 документов", даже когда сужаешь поиск до конкретного года. Или пишет "0 результатов"
Насчет английской церкви ответил вам в личку

а что вы и по фински уже понимаете?
интересно,зачем пенсионеру Финляндия?
У вас же там установленный быт,пенсия,квартира, друзья, родственники....
а тут ничего! и не будет ничего,
в одиночестве будете депрессией страдать..
 
Old 28-09-2015, 23:22   #26
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
Ежик, а вы типа чувство юмора демонстрируете? Я не в России живу. И не пенсионер. Меня, кстати, всегда поражала эта манера русских эмигрантов при любой возможности попытаться унизить своих бывших сограждан. От души желаю вам в полной мере испытать депрессию и одиночество, неимение ничего в старости и все то, что вы по простоте душевной предполагаете у тех, кто старше вас Когда Бог желает наказать человека, он как известно, лишает его ума. Чем вы провинились перед Всевышним, Ежик?

Последнее редактирование от seadragon : 29-09-2015 в 00:24.
 
Old 29-09-2015, 10:18   #27
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seadragon
Насчет английской церкви ответил вам в личку

Не получил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 10:24   #28
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
я вот получила запись с церковной книги Суоми о рождении бабушки,НО она рождена вне брака...и сведений об отце нет...Вышла замуж она под фамилией отца...вот думаю,может домовую книгу поискать уже в наших архивах?что поможет в данном случае?

В метрических книгах доводилось видеть советских уже времен загсовские пометки о признании отцовства. М.б. в архиве ЗАГСа есть такого рода документ - в обоснование взятия отцовской фамилии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 11:57   #29
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
В метрических книгах доводилось видеть советских уже времен загсовские пометки о признании отцовства. М.б. в архиве ЗАГСа есть такого рода документ - в обоснование взятия отцовской фамилии?

спасибо,попробую....но сильно сомневаюсь...есть справка о том что прабабка с прадедом в браке не состояли,выданная загсом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 12:09   #30
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
спасибо,попробую....но сильно сомневаюсь...есть справка о том что прабабка с прадедом в браке не состояли,выданная загсом

ну что,только что звонила в загс-там нихера не знают! говорят,что если бабушка родилась в Фи,то они никаких отметок не могли ставить,т.к. не у них зарегистрированна была...я задала вопрос, как же она если родилась и приехала под фамилией матери,смогла потом замуж выйти под фамилией отца? ничего внятного в ответ не услышала..ума не приложу где концы искать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 13:54   #31
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
выяснила следующее,что при регистрации брака моя бабушка указала место жительства кемский уезд, звонила в национальный архив карелии,где мне сказали что в то время все документы писали со слов и запросто бабушка могла назвать фамилию отца и выйти замуж по ней...(((регистрации и переписи в то время не было...тупик...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 15:22   #32
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
мне только что звонили из консульства и сказали,что мигри посмотрели документы и сказали,что все в порядке!!! Как так то??у них не возникло вопросов с фамилией?я же отправляла и скан св-ва о браке бабушки...Могут они не внимательно все посмотреть???а потом сказать,что мол не так??не хочется платить деньги за рассмотрение зря...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 15:57   #33
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от seadragon
Ежик, а вы типа чувство юмора демонстрируете? Я не в России живу. И не пенсионер. Меня, кстати, всегда поражала эта манера русских эмигрантов при любой возможности попытаться унизить своих бывших сограждан. От души желаю вам в полной мере испытать депрессию и одиночество, неимение ничего в старости и все то, что вы по простоте душевной предполагаете у тех, кто старше вас Когда Бог желает наказать человека, он как известно, лишает его ума. Чем вы провинились перед Всевышним, Ежик?

оо, а вы еще и в Бога верите?
а про все остальное, вами написанное, я промолчу без комментов , ибо мне уже и так все ясно....
особенно про русских эмигрантов...) гордого украинца видно издалека
 
Old 29-09-2015, 15:59   #34
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
мне только что звонили из консульства и сказали,что мигри посмотрели документы и сказали,что все в порядке!!! Как так то??у них не возникло вопросов с фамилией?я же отправляла и скан св-ва о браке бабушки...Могут они не внимательно все посмотреть???а потом сказать,что мол не так??не хочется платить деньги за рассмотрение зря...

ну а как же дорогая, вы хотите не оплачивая вьехать в хорошее будущее?
Кто не рискует-тот не пьет шампанское!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 16:29   #35
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну а как же дорогая, вы хотите не оплачивая вьехать в хорошее будущее?
Кто не рискует-тот не пьет шампанское!

вы не так меня поняли)я не против заплатить,лишь бы не зря и не отказали в ВНЖ, поэтому и отправила в консульство для предварительного рассмотрения доки,там была загвоздка, по виркатодистусу бабушка на фамилии матери, тут замуж выходит по фамилии отца, причем ее родители в браке не состояли! Вот я и переживала,что могут отказать и попросить доказать,что она это она. А сегодня позвонили,сказали что в мигри посмотрели и сказали,что ок с документами....Неужели им все равно что фамилии разные или у них есть своя какая то база?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 16:33   #36
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
вы не так меня поняли)я не против заплатить,лишь бы не зря и не отказали в ВНЖ, поэтому и отправила в консульство для предварительного рассмотрения доки,там была загвоздка, по виркатодистусу бабушка на фамилии матери, тут замуж выходит по фамилии отца, причем ее родители в браке не состояли! Вот я и переживала,что могут отказать и попросить доказать,что она это она. А сегодня позвонили,сказали что в мигри посмотрели и сказали,что ок с документами....Неужели им все равно что фамилии разные или у них есть своя какая то база?


Человек легко может выбирать, под какой фамилией ему жить. Хоть отца, хоть матери. (а может и совсем под третьей...)
Вы же предоставили все документы, и обе фамилии там фигурируют.
Поздравляю.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 16:35   #37
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Человек легко может выбирать, под какой фамилией ему жить. Хоть отца, хоть матери. (а может и совсем под третьей...)
Вы же предоставили все документы, и обе фамилии там фигурируют.
Поздравляю.

в виркатодистус нет никаких записей об отце...я не хочу рано радоваться)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2015, 13:25   #38
Van Helsing
Пользователь
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5
Проживание: St. Petersburg
Регистрация: 29-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Вам сюда:
http://wiki.narc.fi/portti/index.ph...%80%D0%B3%D0%B5
Часть архива (как будто) в свободном доступе.


Добрый день,
Что-то не получается просмотреть оцифрованные документы. Что нужно сделать, подскажете? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2015, 14:00   #39
Van Helsing
Пользователь
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5
Проживание: St. Petersburg
Регистрация: 29-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
1 Да твоя бабушка гражданка по рождению если её отец оформил все бумаги))) если да смотри пункт 2
2 право на паспорт ты не имеешь но при доказательстве родства переедешь в Финляндию в течении 2 месяцев)) как потомок гражданина по рождению)))

А что значит, "оформил все бумаги"? Бумаги на её гражданство? Как и где их можно поискать, подскажите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2015, 14:01   #40
Matti
Пользователь
 
Сообщений: 358
Проживание:
Регистрация: 04-04-2011
Status: Offline
А как можно получить запись с церковной книги Суоми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2015, 14:19   #41
Van Helsing
Пользователь
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5
Проживание: St. Petersburg
Регистрация: 29-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Распишу по пунктам)))
1 Едешь в Хельсинки и получаешь в архиве бумагу о натурализации прадеда.
2 Едешь в Питер и получаешь свидетельство о рождении или выписку из церковной книги о том что у твоего прадеда родилась твоя бабушка ( по закону она урождённая гражданка даже если без паспорта)
3 Доказываешь документально свидетельства о рождении и тд что она твоя бабушка
4 Складываешь бумаги в папочку и едешь в консульство где заявляешь что хочешь жить в Финляндии если с бумагами всё в порядке месяца через два получишь вид на жительство.

Вы пишите, что бабушка - "по закону урожденная гражданка (ВКФ) даже если без паспорта", а по какому закону, подскажите? у Вас имеется этот закон или ссылку на него сможете дать? Спасибо.

Последнее редактирование от Van Helsing : 30-09-2015 в 15:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2015, 14:26   #42
Van Helsing
Пользователь
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5
Проживание: St. Petersburg
Регистрация: 29-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matti
А как можно получить запись с церковной книги Суоми?

Для этого Вам нужно обратиться в Национальный Архив Финляндии.

Национальный архив (главное здание)
Адрес: Rauhankatu 17, Helsinki
Почтовый адрес: PL 258, FI-00171 Helsinki
Телефон:+358 29 533 7000
Факс: +358 9 176 302
Электронная почта: arkisto[@]narc.fi

Провициальный архив города Миккели
Адрес: Pirttiniemenkatu 8 A, Mikkeli
Почтовый адрес: PL 2, FI-50101 Mikkeli
Телефон: +358 29 533 7200
Электронная почта: arkisto[@]narc.fi

Сайт на русском языке http://www.arkisto.fi/ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2015, 10:41   #43
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
Ещё вопрос: Бабушка родилась гражданкой ВКФ, но потом ушла замуж и сменила подданство на российское. Моя мама родилась когда Бабушка уже не была гражданкой ВКФ. Это имеет значение? Или я все равно потомок урожденного финского гражданина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 11:25   #44
Зарека
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 09-10-2015
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 11:40   #45
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
Что это за база?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 11:54   #46
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от seadragon
Или я все равно потомок урожденного финского гражданина?

Вы милейший потомок Англо-Саксов.,которые постоянно куда-то переезжали."Перекати поле",так сказать и по ходу пьесы останавливаться не собираетесь.
 
Old 09-10-2015, 12:03   #47
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
Не вижу в этом ничего плохого. Живу сейчас в Индокитае, уже достоточно давно. К необходимости учить невероятно сложные языки привык. Учиться вообще люблю. Тропики уже осточертели. Финский менталитет мне не чужд, вести себ в приличной стране умею. Что со мной не так?
 
Old 09-10-2015, 12:54   #48
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да я не говорю,что плохо!Как известно человек ищет,где лучше.
Из Ваших сообщений у Вас как минимум человек тридцать родственников в Финляндии,нет желания обратиться к ним за помощью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 13:20   #49
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
В процессе жизни они все стали шведами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 16:29   #50
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
перекати поле....
есть такое понячтие, там пожил,тут потусовался, но жизни в общем то не устроил
печально!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 16:47   #51
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seadragon
Не вижу в этом ничего плохого. Живу сейчас в Индокитае, уже достоточно давно. К необходимости учить невероятно сложные языки привык. Учиться вообще люблю. Тропики уже осточертели. Финский менталитет мне не чужд, вести себ в приличной стране умею. Что со мной не так?


да там говорят сложновато стало после падения рубля – даже ’старожилы’ в Россию уезжают из Tайланда, Виетнама, индонезии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 17:26   #52
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
перекати поле....
есть такое понячтие, там пожил,тут потусовался, но жизни в общем то не устроил
печально!

Расскажите, если не сложно, - что означает "жизнь устроить"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 18:30   #53
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от seadragon
Расскажите, если не сложно, - что означает "жизнь устроить"?

печень посадить, пузо нарастить,жену построить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2015, 20:55   #54
seadragon
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 26-09-2015
Status: Offline
Получил справку из архива Хельсинки. Бабушка - гражданка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно