Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-07-2018, 22:16   #1
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"помощь в получении ВНЖ", "помощь в трудоустройстве" и так далее

Завожу тему из чистого любопытства, так мне услуги, обозначенные в заголовке темы, не требуются. Открывать "свое дело" в подобных сферах тоже не хочется. Меня интересует исключительно теоретическая сторона вопроса.

Именно интересует вот что. Я знаю, что в Финляндии рекрутинговым компаниям запрещено брать деньги с соискателей. Запрещено оказывать за деньги консультационные услуги в сфере финского образования. Нельзя организовывать брачные агентства.

Про ВНЖ не знаю. С трудом верится, что в Финляндии возможна легальная "помощь в получении ВНЖ".

Вообще, можно ли в Финляндии брать деньги за ту информацию, которая бесплатно лежит на сайтах государственных служб? (mol.fi, migri.fi или opintopolku.fi)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 02:02   #2
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вообще, можно ли в Финляндии брать деньги за ту информацию, которая бесплатно лежит на сайтах государственных служб? (mol.fi, migri.fi или opintopolku.fi)
НЕ только можно, а очень даже можно. Иматра, Лаппеенранта, русско язычные юристы, отсидевшие или нет.. вытягиваются стройной колоной к чужому кошельку. НЕ стоит Финляндию идеализировать. Облапошат только так, не хуже русских. И налик предпочтут обязательно. И налоги не заплатят, И чем больше будет сорвать, тем быстрее клюнут.

-----------------
С почтением
 
Old 28-07-2018, 08:32   #3
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
НЕ только можно, а очень даже можно. Иматра, Лаппеенранта, русско язычные юристы, отсидевшие или нет.. вытягиваются стройной колоной к чужому кошельку. НЕ стоит Финляндию идеализировать. Облапошат только так, не хуже русских. И налик предпочтут обязательно. И налоги не заплатят, И чем больше будет сорвать, тем быстрее клюнут.


вообще я лично знакома с историей, когда человеку пришлось платить штраф за то, что брал деньги с соискателей работы. так что если и облапошат, то незаконно, наверное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 21:09   #4
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
Брать штраф ЗА ЧТО Кто наложил штраф? Где документе об уплате штрафа? Извините аргумент, лично знакома, нельзя ли подробней.


За то, что брать деньги с соискателя работы противоречит финскому законодательству. Об этом статья была также на YLE, несколько лет назад, не буду искать специально. Штраф государство наложило после суда.


Ссылки ниже - это не то, о чем я спрашивала. Мне эта тема интересна теоретически. Почему нельзя брать деньги за:

- услуги в сфере знакомств
- образовательные консультации
- рекрутинг для соискателей

про ВНЖ не знаю, кстати.

Деньги нельзя брать, потому что государство уже проделало всю работу и вся информация лежит в открытом доступе? Или имеются другие причины?

PS мне ни одна из этих услуг не требуется, и сама я их оказывать не собираюсь. это тема теоретического характера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 21:37   #5
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
На мой взгляд выглядит как обычное оказание консультационных услуг, в свое время обращались к юристам в Фи для разъяснения понятия статусов, видов на жительства, различного правового статуса пребывания и т п. Ведь если информация есть в свбодном доступе, например, законы, это же не значит что не нужны юристы для правильного их толкования или применения? Если кто-то хочет переехать, это не значит что он сможет быстро и легко прочитать законы, заполнить заявления и тп для получения разрешения на пребывание, обратиться во все интсанции для разъяснений и может еще и заговорить на финском попутно. Во всем мире есть такие услуги и консультации: юристы, бухгалтера, прочие консультанты живут за счет умения трактовать и использовать законы в свою пользу и пользу клиента. За что собственно и получают оплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 21:43   #6
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Интересно что обратили внимание на фамилию консультанта в ветке: по вашему фамилия определяет профессию или род занятости? Или нац принадлежность не подходит быть финским конультантом? Есть определение такому мышлению, не буду называть вслух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 22:47   #7
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
Мы с вами как глухой, со слепым. Есть решение суда, опубликуйте, ничего в этом секретного нет. До решения суда, должно было быть проведено полицейское расследование, решение прокурора, а не слова, наложили штраф. Внизу пример действующей рекламы, там описываются услуги, касающиеся в том числе и соискателей работы, ибо без работы ВНЖ или ПМЖ не получается. Фигурант есть, некий Валера Фархутдинов, со всей семьей, пишет что 9 лет счастлив оказывать услуги.
Раньше это место занимал некий Коваленко, потом Ритта... Ну, свято место, пусто не бывает. Есть спрос, есть и предложение.
Исходя из духа закона, штраф может быть наложен, за действия, без получения как то специальной государственной лицензии. Хотя опять, надо смотреть само решения суда, там прямо написано, что нарушено, иначе разговор просто не о чем..


Да откуда у меня решение суда? Даже если бы я судилась, все равно не стала бы публиковать документы. А тот случай просто пришлось наблюдать близко. И да, там было заявление в полицию, трудовую инспекцию, был суд и потом уже штраф. То дело год или два тянулось. Это было несколько лет назад, не со мной, но с близкими знакомыми.

Нельзя брать деньги с соискателей, вот и все. Это незаконно. У Вас если есть капля логики, то сообразите, что бывает, когда граждане страны нарушают ее законы. Если фирма финская, то нельзя брать деньги с соискателей, только с работодателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2018, 22:55   #8
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
На мой взгляд выглядит как обычное оказание консультационных услуг, в свое время обращались к юристам в Фи для разъяснения понятия статусов, видов на жительства, различного правового статуса пребывания и т п. Ведь если информация есть в свбодном доступе, например, законы, это же не значит что не нужны юристы для правильного их толкования или применения? Если кто-то хочет переехать, это не значит что он сможет быстро и легко прочитать законы, заполнить заявления и тп для получения разрешения на пребывание, обратиться во все интсанции для разъяснений и может еще и заговорить на финском попутно. Во всем мире есть такие услуги и консультации: юристы, бухгалтера, прочие консультанты живут за счет умения трактовать и использовать законы в свою пользу и пользу клиента. За что собственно и получают оплату.


ну вот чисто теоретически мне и интересно.

к примеру, есть законы. чтобы их трактовать, существуют юристы


но есть, например, информация по поступлению в учебные заведения. и в этой сфере нельзя оказывать консультационные услуги.

в чем разница?

про ВНЖ тоже ведь есть вся информация на мигри.фи, разве надо сам закон читать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 00:46   #9
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
У меня есть больше чем капля логики. Это вам советую прочесть еще раз ваше написанное выше предложение. Всего хорошего.


Ок, нашла статью .... закон искать мне лень, и моя тема была создана просто ради теоретических целей.

"Kymenlaakson käräjäoikeus tuomitsi kouvolalaisen yrittäjän sakkorangaistukseen, koska tämä oli rikkonut työnvälityksen maksukieltoa. Yrittäjä oli pyytänyt lainvastaisesti maksua venäläisiltä marjanpoimijoilta järjestäessään heille työtä Itä-Suomen marjatiloilta."

"Kymenlaakson käräjäoikeus tuomitsi yrittäjän torstaina 50 päiväsakon rangaistukseen. Lisäksi hänet tuomittiin menettämään valtiolle työvälityksestä koituneen hyödyn - yhteensä 34 000 euroa. Lisäksi yrittäjä tuomittiin maksamaan vahingonkorvausta vaatineille työntekijöille yli 2 000 euroa."

https://yle.fi/uutiset/3-7657771
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 00:55   #10
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
Глубочайшая ошибка, что закон могу трактовать какие то юристы. Дух закона в том, что принимать ЗАКОН, могут органы власти, которым эта функция дозволена по Конституции. Отсюда логичный вывод, что и ТОЛКОВАТЬ закон, может только тот, кто его принимает. Физическое лицо, с печатью на лбу " я юрист" что ни скажу всё правда, это ложное утверждение. И тот, кто это осмеливается сообщить подобное, заслуживает наказания.
Вы все время скачет от понятия закона и его требований, к общечеловеческим ( обывательским) рассуждениям. Ваши слова:но есть, например, информация по поступлению в учебные заведения. и в этой сфере нельзя оказывать консультационные услуги. в чем разница?про ВНЖ тоже ведь есть вся информация на мигри.фи, разве надо сам закон читать Конец цитаты.
Разница в том, что эта информация текстом ЗАКОНА не является. Это ИНФОРМАЦИЯ, мнение, которое может быть не правильным, не верным, и только частично соответствовать самому тексту и смыслу закону. Мигри.фи, законы не принимает никакие. Толкованием законом занимается судебная система.



Нет, Вы говорите о принятии решения на основании законов. Об исполнительной функции.

А трактовать закон может любой человек.

Я совершенно не о том говорю. Мне интересно, почему нельзя брать деньги за консультации в сфере учебы, например. Почему? Потому что вся информация уже есть в сети на сайте opintopolku?


Про все необходимое для трудовой эмиграции есть информация на migri.fi . Зачем там юрист и консультационные услуги? Услуги могут быть только в сфере бизнеса, не очень понимаю, какие могут быть консультации по получению ВНЖ, разве в крайних индивидуальных случаях, но юристы же явно не это предлагают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 00:56   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
Этот жулик привозил нелегально русских работников на работу. Нарушил финское трудовое законодательство, собирая наличку с самих работников. Пока его не сдали.
– Henkilövuokrauksessa tai muussa henkilövälitystoiminnassa maksua saadaan periä ainoastaan yhtiöltä, joka tarvitsee työntekijöitä, ei heikommalta osapuolelta, toteaa Eriksson aluehallintoviraston tiedotteessa.
Это есть суть нарушения трудового закона. Никаких услуг он оказывать не мог, так как не мог быть работодателем.


блин, ну потому что по закону нельзя брать деньги с соискателей. это был один из главных пунктов обвинения.

они все работали легально! нелегально было брать с них деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 01:14   #12
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
С нуля. Есть трудовое законодательство и порядок предоставления работы. Два субъекта права: работодатель и работник. Если нарушены правила оформления на работу, все остальные действия работодателя, не законы. Подчеркиваю, все остальные. В данном случае, дядя, сдавал работников в аренду, собирая с них деньги за эту услугу. Но законного оформления работника не было. Это целый букет нарушений, от визовой поддержки до уплаты налогов и социальных выплат. Действовал он сознательно, так процесс длился несколько лет. Не законная плата за услуги, это небольшая часть всего преступления. Нельзя отделять одно( услугу) от всего другого, что он нарушил.


Откуда такие познания касательно этого данного случая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 01:39   #13
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
Я адвокат. Юрист.


То есть Вы конкретно тем именно случаем интересовались? Вы говорите так, как будто Вам детали известны, которых в моей ссылке нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 02:03   #14
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
Любое преступление имеет свою собственную схему действий. Что бы совершить преступление, надо подумать что должен сделать преступник. Данный случай, один случай, из нескольких сотен подобных, которые совершаются в Финляндии, подобными работодателями. Я же не в вакууме живу, вижу, общаюсь, читаю. Началось с русских, украинцев, перешло к таиландцем и вьетнамцам, потом закончилось нелегальной рабочей силой. Капитализм, заплатить поменьше, получить побольше. Вас еще вроде как интересовало как притон с девочками создать?


Это была легальная рабочая сила, во-первых. Вы пытаетесь меня уверить в том, что финская трудовая инспекция знает, как дело обстоит хуже, чем Вы?

Вы себя как-то не по-адвокатски ведете, такое ощущение, что сами чем-то загадочным промышляете.

Это меня не интересует, вообще интересует ссылка на законы и пояснение, какое основание имеет данный закон.

Про жуликов очень интересно, но моя тема не о том.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 03:03   #15
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Ужас. как ведро мусорное опрокинул. Вонь стоит, не продохнуть. Предупреждали ведь меня люди, что после затмения, вылезет всякая муть, из болота с шишками, и иной чушью. А я, не слушался... кауха.

Последнее редактирование от Grib : 29-07-2018 в 08:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 03:40   #16
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
Ужас. как ведро мусорное опрокинул.


Извините, чье ведро? Девочек имеете в виду с притоном? Это была не моя идея, мне бы такое и в голову не пришло. Публиковать тут конкретные данные и конкретные объявления тоже не моя идея, я этого, в общем, и не делала.

Как-то все очень загадочно уж, извините. Смотрю, Вы свои все сообщения постирали. Они остались в цитатах. У Вас там целая куча лживых заявлений типа "нельзя отделять одно от другого". Ерунда полнейшая. Откуда такая пресуппозиция?

Моя тема о том, что:

1) интересны ссылки на законы, согласно которым нельзя брать деньги:

- c соискателей работы
- за консультации в сфере образования
- за услуги брачных агентств

вопрос про ВНЖ - можно ли? не знаю

2) По всем вышеперечисленным пунктам (кроме знакомств, там отдельно) есть вся необходимая информация на сайтах государственных учреждений. Поэтому нельзя брать деньги по закону или там другие основания? Если другие, то какие?

Интерес у меня чисто теоретический, потому что все перечисленное мне ни в каком виде не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 09:01   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну Вы, Гриб, и фрукт.

Ужасающая вонь стоит - вопрос про ссылку на законы.


Вы же пытались выше уверить, что информация на сайте мигри.фи - не закон, и потому для того, чтобы узнать, что же требуется для ВНЖ, нужен аж целый юрист....

Цитата:
Сообщение от Grib
Вы все время скачет от понятия закона и его требований, к общечеловеческим ( обывательским) рассуждениям. Ваши слова:но есть, например, информация по поступлению в учебные заведения. и в этой сфере нельзя оказывать консультационные услуги. в чем разница?про ВНЖ тоже ведь есть вся информация на мигри.фи, разве надо сам закон читать Конец цитаты.
Разница в том, что эта информация текстом ЗАКОНА не является. Это ИНФОРМАЦИЯ, мнение, которое может быть не правильным, не верным, и только частично соответствовать самому тексту и смыслу закону. Мигри.фи, законы не принимает никакие. Толкованием законом занимается судебная система.


И про девочек подкинул какую-то небылицу.

То ли фантазия у Вас играет, то ли правда, чем-то очень загадочным занимаетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 02:16   #18
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от sineemore
Это была легальная рабочая сила, во-первых. Вы пытаетесь меня уверить в том, что финская трудовая инспекция знает, как дело обстоит хуже, чем Вы?

Вы себя как-то не по-адвокатски ведете, такое ощущение, что сами чем-то загадочным промышляете.

Это меня не интересует, вообще интересует ссылка на законы и пояснение, какое основание имеет данный закон.

Про жуликов очень интересно, но моя тема не о том.


Посмотрите вот здесь
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup...6#Pidp448380016
916/2012
Laki julkisesta työvoima- ja yrityspalvelusta
Закон о государственной занятости и бизнес-услугах

еще вот это интересно
Hanna Kauranen
VUOKRATYÖVOIMAN JA OMAN REKRYTOINNIN VERTAILU TYÖNANTAJAN NÄKÖKULMASTA
https://www.theseus.fi/bitstream/ha....pdf?sequence=1

и вот это мартовское этого года
LUONNOS 9.3.2018
Laki julkisista rekrytointi- ja osaamisen kehittämispalveluista
Закон относительно услуг по набору персонала и повышению квалификации
Laki yksityisistä työnvälitys palveluista
Закон о частных службах занятости

https://tem.fi/documents/1410877/31....2018.p df.pdf
 
Old 30-07-2018, 05:54   #19
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Посмотрите вот здесь
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup...6#Pidp448380016
916/2012
Laki julkisesta työvoima- ja yrityspalvelusta
Закон о государственной занятости и бизнес-услугах

еще вот это интересно
Hanna Kauranen
VUOKRATYÖVOIMAN JA OMAN REKRYTOINNIN VERTAILU TYÖNANTAJAN NÄKÖKULMASTA
https://www.theseus.fi/bitstream/ha....pdf?sequence=1

и вот это мартовское этого года
LUONNOS 9.3.2018
Laki julkisista rekrytointi- ja osaamisen kehittämispalveluista
Закон относительно услуг по набору персонала и повышению квалификации
Laki yksityisistä työnvälitys palveluista
Закон о частных службах занятости

https://tem.fi/documents/1410877/31....2018.p df.pdf



Да, спасибо!

По первой ссылке, закон государственной занятости и бизнес-услугах:

"Henkilöasiakkaalle tarjottavat julkiset työvoima- ja yrityspalvelut ovat maksuttomia. Työnantajalle tarjottavat julkiset työvoima- ja yrityspalvelut ovat maksuttomia lukuun ottamatta 5 luvun 7 §:ssä tarkoitettua yhteishankintakoulutusta. Yrityksille tarjottavat 8 luvun 5 §:ssä tarkoitetut yritystoiminnan kehittämispalvelut ovat maksullisia"


О частных службах занятости:

"Ellei tässä laissa toisin säädetä,
julkiset rekrytointi- ja osaamisen kehittämispalvelut ovat asiakkaille maksuttomia"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно