Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 05-05-2012, 19:04   #1
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Question Смена\коррекция имени\фамилии после получения гражданства

Можно ли (и как) поправить ФИО после получения гражданства но перед\во время подачи на пасспорт?

Интересует смена имени по типу Andrey Efimov-> Andrej Jefimoff
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 19:14   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
Можно ли (и как) поправить ФИО после получения гражданства но перед\во время подачи на пасспорт?

Интересует смена имени по типу Andrey Efimov-> Andrej Jefimoff

Сходи в магистрат. Меня правда там направили в росс. консульство, при замене паспорта писал заявление на имя Консула РФ. Основания для смены имени/фамилии - нечитабельность для финских чиновников и т.д. При получении нового паспорта всё было ОК. Потом с новым паспортом уже сходил в магистрат и сменил в финск. регистре населения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 19:16   #3
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Я меняла Lyudmyla na Lydmila, стоило кажется 50 евро, или 20? не помню
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 19:21   #4
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сходи в магистрат. Меня правда там направили в росс. консульство, при замене паспорта писал заявление на имя Консула РФ. Основания для смены имени/фамилии - нечитабельность для финских чиновников и т.д. При получении нового паспорта всё было ОК. Потом с новым паспортом уже сходил в магистрат и сменил в финск. регистре населения.

он говорит при получении гражданства, нам сказали можно в магистрате перед полученим паспорта...что-то стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 19:22   #5
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
Можно ли (и как) поправить ФИО после получения гражданства но перед\во время подачи на пасспорт?

Интересует смена имени по типу Andrey Efimov-> Andrej Jefimoff



Да, фамилия была бы правильнее написана Jefimoff в Германской транскрипции, как в Царской России, или же даже Efimoff .. Yefimoff - но финские чиновники не хотят это понимать, у них инструкция "надо писать как в русском паспорте". Имя можно менять бесплатно один раз. Фамилию можно менять если уплатите 500 евро, уточните. В магистрате есть инструкция по фамилиям, также разные магистраты по разному относятся к смене фамилий.

Второе, у вас могут быть позже в России проблемы. При любом оформлении документов будут требовать свидетельства смены фимилии / имени, переводы и апостили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 19:48   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Второе, у вас могут быть позже в России проблемы. При любом оформлении документов будут требовать свидетельства смены фимилии / имени, переводы и апостили.


В данном случае речь идет об изменении написания в латинице - никто в России не будет спрашивать, как фамилия написана латиницей в финском паспорте. А в российском теперь тоже можно писАть, как хочешь - меня в консульстве спрашивали, какую транслитерацию имени и фамилии я хочу в мой биометрический паспорт и написали именно так, как я хотела.

Автору: изменить транслитерацию имени и фамилии для финнов после получения гражданства можно 100%, вопрос тлько разрешат ли фамилию изменить бесплатно. Имя можно откорректировать бесплатно точно, причем даже позднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 20:02   #7
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В данном случае речь идет об изменении написания в латинице - никто в России не будет спрашивать, как фамилия написана латиницей в финском паспорте. А в российском теперь тоже можно писАть, как хочешь - меня в консульстве спрашивали, какую транслитерацию имени и фамилии я хочу в мой биометрический паспорт и написали именно так, как я хотела.

Автору: изменить транслитерацию имени и фамилии для финнов после получения гражданства можно 100%, вопрос тлько разрешат ли фамилию изменить бесплатно. Имя можно откорректировать бесплатно точно, причем даже позднее.




Времена меняются. Хотя на практике приходилось сталкиваться с такими непробивными финскими чиновниками и им было до лампочки что у родителей одна фамилия, а у детей записана в другой транскрипции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 21:48   #8
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
но финские чиновники не хотят это понимать, у них инструкция "надо писать как в русском паспорте". .

Неа,не правда.
Будут писать так,как клиент скажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 22:58   #9
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Тоесть сначала данные в магистрате поправить, а потом уже финский пасспорт заказывать.
Я правильно понял?

Келакорти, права и дебитовки\кредитки тоже менять придется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 23:25   #10
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неа,не правда.
Будут писать так,как клиент скажет.



Не надо по одиночным примерам судить. В магистрате юристы решают и они всегда правы и опираются на букву закона. У меня были случаи и не один, в разных городах, когда "как клиент скажет" только за плату, а так как по паспорту вместо "Kudriavtsev" фамилия "Koudriavtsev" и т.п.. Думаю что финские чиновники фамилии с окончанием "ff" и сейчас дадут только за плату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2012, 23:47   #11
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Не надо по одиночным примерам судить. В магистрате юристы решают и они всегда правы и опираются на букву закона. У меня были случаи и не один, в разных городах, когда "как клиент скажет" только за плату, а так как по паспорту вместо "Kudriavtsev" фамилия "Koudriavtsev" и т.п.. Думаю что финские чиновники фамилии с окончанием "ff" и сейчас дадут только за плату.

Неужели и с финскими фамилиями будут копировать написание как в росс. паспорте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 00:20   #12
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неужели и с финскими фамилиями будут копировать написание как в росс. паспорте?



Я рассказал что было в прошлом, из моей практики. Что будет в будущем не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 12:52   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Не надо по одиночным примерам судить. В магистрате юристы решают и они всегда правы и опираются на букву закона. У меня были случаи и не один, в разных городах, когда "как клиент скажет" только за плату, а так как по паспорту вместо "Kudriavtsev" фамилия "Koudriavtsev" и т.п.. Думаю что финские чиновники фамилии с окончанием "ff" и сейчас дадут только за плату.


Это все вернов том случае, когда у человека только российский паспорт. Если гражданин Финляндии, то финским финовникам глубоко пофигу, как фамилия написана в российском паспорте - они смотрят на то, как она записана в регистре неселения и точно так же пишут в паспорте. На финский паспорт, собственно говоря, даже анкету заполнять не надо - все данные распечатываются из регистра, клиент только подпись ставит. Автор после получения гражданства должен подать заявление в магистрат, получить примерно через месяц решение об изменении написания фамилии (или отказ) и после этого получать паспорт с "новой" фамилией. Или, если паспорт очень нужен прямо сразу, получить его на "старую" фамилию, потом обратиться в магистрат и потом получить новый паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 13:27   #14
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Это все вернов том случае, когда у человека только российский паспорт. Если гражданин Финляндии, то финским финовникам глубоко пофигу, как фамилия написана в российском паспорте - они смотрят на то, как она записана в регистре неселения и точно так же пишут в паспорте. На финский паспорт, собственно говоря, даже анкету заполнять не надо - все данные распечатываются из регистра, клиент только подпись ставит. Автор после получения гражданства должен подать заявление в магистрат, получить примерно через месяц решение об изменении написания фамилии (или отказ) и после этого получать паспорт с "новой" фамилией. Или, если паспорт очень нужен прямо сразу, получить его на "старую" фамилию, потом обратиться в магистрат и потом получить новый паспорт.




Про такое мне в магистрате, да и вообще где то не приходилось слышать, "месяц на фамилию" и то что кто то "должен". Просветитека нас поглубже. Может на это есть какая нибудь инфо в магистрате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2012, 13:34   #15
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вам не приходилось - не значит, что этого нет .

http://maistraatti.fi/fi/Palvelut/n...en-muuttaminen/

Заявление рассматривают примерно месяц - могут и быстрее, конечно. Если автора не устраивает нынешнее написание фамилии, ему надо подать заявление о его изменении. Если не подаст завяления, ничего менять не будут. То есть в данном случае автор должен предпринять какие-то действия для изменения статуса кво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно