Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 4.15. Опции просмотра
Old 14-02-2006, 18:24   #121
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Вообше-то копию диплома надо послать сначала вместе с аппликешен форм, а потом все оригиналы надо будет к началу учебы. Но ето ведь может и варьироваться в зависимости от ВУЗа. По-моему апостилем диплом не надо. По крайней мере, никакой информации по етому поводу на сайтах политехов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2006, 13:19   #122
ism
Registered User
 
Аватар для ism
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-02-2006
Status: Offline
Это.. Ребятки может кто знает... Слышал что хотят вводить платное образование для иностранцев в 2007 году. На сколько это правда? Пасиб..!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 12:13   #123
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ism
Это.. Ребятки может кто знает... Слышал что хотят вводить платное образование для иностранцев в 2007 году. На сколько это правда? Пасиб..!


Очень интересно я не слышала, но узнать то же хотелось бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 01:35   #124
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Если вы еще не закончили учебное заведение от вас требуется справка в которой будет указано когда вы получите диплом и последние итоговые оценки...
Апостиль обязателен
Перевод возможен на английский
А вообще все это написано в требованиях к поступающим например в Хельсинский Университет... читайте

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 09:53   #125
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Но у меня уже есть диплом который я получила в том году в нем правдо указано что я проучилась 2 года и 10 месяцев, мне что ничего о нем не указывать? Или послать его? А если я буду посылать его нужно ли указывать в заявлении что я закончу только в конце июня? Почему одни говорят что апостиль нужен а другие что нет? И если он нужен, то его ставят на копию или только на оригинал? А если будет только справка из колледжа что я только учусь, то мне её просто заверить у нотариуса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 11:46   #126
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И еще если посылать только справку из колледжа то как же поинты нужно ли их высчитывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 12:26   #127
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Самой-то не надо высчитывать. Они сами все посчитают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 12:35   #128
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Принцесса извени меня глупую, ошущение что я запуталась в трех соснах. Скажи куда поступает твоя сестра (просто интересно). Я хочу в Хелиа, а там в заявлении есть такая графа где я должна указать свои поинты и в студенческом гиде написано что если они не посчитаны студент должен высчитать их сам. И пожалуйста ответь на остальную кучу вопросов, please!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 12:52   #129
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Моя сестра тоже в Хелиа поступает и в Хаага будет пытаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 12:57   #130
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А если мне предоставить и старый диплом и справку о том что я еще учусь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 13:06   #131
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Поьмоему представляется только один документ об образовании. Так же, если есть и универский диплом, и аттестат, надо выбрать что-то одно. Я посчитала, у меня школьный аттестат по среднему баллу лучше чем универский диплом, я его и посылала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 13:21   #132
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Princessa
Поьмоему представляется только один документ об образовании. Так же, если есть и универский диплом, и аттестат, надо выбрать что-то одно. Я посчитала, у меня школьный аттестат по среднему баллу лучше чем универский диплом, я его и посылала.



Тогда мне лучше высылать свой старый диплом. И в этом случае возникает вопрос указывать ли тогда что я еще учусь в заявлении?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 13:26   #133
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Ну я не помню, есть ли там такая графа. Но если есть, то надо, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 13:32   #134
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Secondary Education (e.g. senior secondary school, high school, technical / vocational school)


Name of school

Duration
Date completed /
Expected to complete

Certificate obtained
 Upper secondary level education (high school) certificate
 A higher vocational diploma or vocational college diploma, with a minimum of
3-years education
 A higher vocational diploma or vocational college diploma in a field of study
corresponding to the degree programme, with a minimum of 2-years education
 Vocational qualification (school level) certificate, with a minimum of 3-years
education
 Vocational qualification (school level) certificate in a field of study corresponding
to the degree programme, with a minimum of 2-years education
 Equivalent secondary level education certificate or diploma


Это из заявления, у меня диплом среднего профессионального образования с обучением 2 года и 10 месяцев обучение не было связано с туризмом. Какой же пункт мне выбрать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 16:32   #135
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Я думаю, надо отметить второй пункт (или 4-ый) и указать в справке, что диплом получишь в июле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 18:02   #136
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хорошо я решила предоставить старый диплом и я напишу письмо где я объясню что училась я на самом деле 3 года только почему то наши считают что если я поступила 1.09 в одном году а закончила 30.06 через три года, то это 2 года и 10 месяцев два летних не включают. Справку из моего учебного заведения я брать не буду, зачем если подаю я диплом который уже получен, и из которого будут взяты все поинты, если нужен только один диплом, то зачем я буду что то упаминать о другом. Кажеться все правильно, только grades received and grading scale explanation должны быть приложены к документам, так написанно в заявлении. Но в заявлении есть отдельная строка для этого, что мне нужно еще прикладывать тогда если я все напишу в этой строке заявления?

Enclose certified copies of transcripts (with a grade scale) of your educational documents with this application

Объясните что именно я должна буду приложить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 18:29   #137
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Мы прикладывали справку из школы с подписью директора, где говорилось, что в школе действует шкала оценок 1-5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2006, 21:06   #138
ism
Registered User
 
Аватар для ism
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-02-2006
Status: Offline
Реджект из евтека

Вообщем как.. подавал документы в EVTEK, Espoo... Седня пришел от них ответ что мой школьный сертификат не заверен. Что вызвало кучу эмоций и негодование с моей стороны..

Как проходил процесс заверения:
Я отдал мой школьный аттестат в переводческую контору в городе, у них есть лицензия на это, проверил.. Более того они имеют право заверять перевод в натариусе и даже подготавливать документы для апостилизации(легализация в другой стране). Короче серьезная контора..

Через три дня все было готово, одна страница - реальная копия с подписью переводчика и печатью конторы и печатью и подписью натариуса и перевод его на английский язык с теми же печатями и подписями, на последней странице была информация о переводчике, вообщем все как положено, даже скреплено так что левый листик фик подложишь..

Все это дело вместе с анкетой было отправлено в евтек через dhl
за все отдал около 100 евро и тут на тебе такая фигня, может кто подскажет в чем я ошибся и как же нада заверять аттестат??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2006, 21:33   #139
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ism
Вообщем как.. подавал документы в EVTEK, Espoo... Седня пришел от них ответ что мой школьный сертификат не заверен. Что вызвало кучу эмоций и негодование с моей стороны..

Как проходил процесс заверения:
Я отдал мой школьный аттестат в переводческую контору в городе, у них есть лицензия на это, проверил.. Более того они имеют право заверять перевод в натариусе и даже подготавливать документы для апостилизации(легализация в другой стране). Короче серьезная контора..

Через три дня все было готово, одна страница - реальная копия с подписью переводчика и печатью конторы и печатью и подписью натариуса и перевод его на английский язык с теми же печатями и подписями, на последней странице была информация о переводчике, вообщем все как положено, даже скреплено так что левый листик фик подложишь..

Все это дело вместе с анкетой было отправлено в евтек через dhl
за все отдал около 100 евро и тут на тебе такая фигня, может кто подскажет в чем я ошибся и как же нада заверять аттестат??


Лучше напиши в Эвтек и спроси у них почему они решили, что твой сертификат не заверен. Сертификат нужно перевести на английский, заверить у нотариуса и поставить апостиль (хотя может и не обяхательно). Похоже ты это все сделал, тогда сложно сказать что вызвало у них подозрения. А кто подписался в письме от Эвтека? Susanna Nupponen?

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2006, 21:37   #140
ism
Registered User
 
Аватар для ism
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-02-2006
Status: Offline
Ага, она самая.. Классная тетка всегда быстро отвечает на письма, не знаю че ей не понравилось??
Письмо ей уже отправил, Кстати точно такую же копию в RAMK приняли без хрюков
А апостиль я не ставил, но там и нигде не указано что он нужен вот дословная цитата:
"Certified copies of the degree certificates must be attached to the
application form. This means that each certificate copy must be
certified for a true copy of the original with an official confirmation
from the school or other authority (signature and/or stamp). Do not send
the original certificates. If the certificate copies are not certified
as required, the application will be automatically rejected."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2006, 21:43   #141
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ism
Ага, она самая.. Классная тетка всегда быстро отвечает на письма, не знаю че ей не понравилось??
Письмо ей уже отправил, Кстати точно такую же копию в RAMK приняли без хрюков
А апостиль я не ставил, но там и нигде не указано что он нужен вот дословная цитата:
"Certified copies of the degree certificates must be attached to the
application form. This means that each certificate copy must be
certified for a true copy of the original with an official confirmation
from the school or other authority (signature and/or stamp). Do not send
the original certificates. If the certificate copies are not certified
as required, the application will be automatically rejected."


Да, Сюзанка симпатишная девица )
Может, обманвать их чаще стали, вот и цепляются ко всем мелочам. У меня знакомый когда поступал, вообще, просто отсканировал документы и послал их - приняли!

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 10:35   #142
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от willwin
Я учусь на туризме в Хелии, поспупала полгода назад, но вам помочь ничем не могу, потому что поспупала отсюда



А ты на финском учишься? Я вообще-то слышала что на туризм туда только один раз в год поступают весной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 10:36   #143
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Люди,а työkokemus защитывается в учебных заведениях сейчас или нет?

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 11:41   #144
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -KARIMA-
Люди,а työkokemus защитывается в учебных заведениях сейчас или нет?


Знаю что вроде бы в Хааге защитываеться, а в Хелии с этого года нет. Как в остальных не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 11:44   #145
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька
Знаю что вроде бы в Хааге защитываеться, а в Хелии с этого года нет. Как в остальных не знаю.

значит придется забыть про Хелию(((

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 11:46   #146
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
в Хаага засчитивалас в 2004, и не мало поинтов при поступлении давали за ето! Ленк, ты че учиться собралас?

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 11:50   #147
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IKO
в Хаага засчитивалас в 2004, и не мало поинтов при поступлении давали за ето! Ленк, ты че учиться собралас?

да у меня вобще проблема,2 раза пыталась поступать в Хелиа,но безуспешно.Сейчас тоже буду подавать,только раз опыт не засчитывают,то с этим местом(Хелиа)придется расстаться(

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 11:54   #148
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А ты на какую специальность хочешь? И почему прям так сразу расстаться. Ну, не зашитывают там опыт, ну и что. Там же экзамены главное, подготовишься сдашь, да и все.

Забыла спросить, неужели там так сложно и скажи сколько примерно человек поступало, какой конкурс-то был?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 12:08   #149
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька
А ты на какую специальность хочешь? И почему прям так сразу расстаться. Ну, не зашитывают там опыт, ну и что. Там же экзамены главное, подготовишься сдашь, да и все.

Забыла спросить, неужели там так сложно и скажи сколько примерно человек поступало, какой конкурс-то был?

я на финскую линиию-международная торговля(по моему),мне баллов не хватало,поэтому на экзамен даже не попадала=)Но моя подруга писала этот экзамен и все равно не поступила(Вобщем очень тяжело туда попасть.
Но ты не пугайся,ты ведь на англ.линию вроде собралась,туда говорят легче поступить,так,что удачи!=)

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 12:33   #150
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ism
Ага, она самая.. Классная тетка всегда быстро отвечает на письма, не знаю че ей не понравилось??


Я где то читала чтобы поступить в какой нибудь в вуз в Фин. нужно начать переписку с учебным заведением за год. Мне просто интересно и что же я должна им писать если к вопрсов к ним у меня нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 12:36   #151
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька
Я где то читала чтобы поступить в какой нибудь в вуз в Фин. нужно начать переписку с учебным заведением за год. Мне просто интересно и что же я должна им писать если к вопрсов к ним у меня нет.


Я думаю, эти слухи сильно преувеличены. Я все вопросы решила по электронной почте месяца за полтора до окончания приема документов И знаю не один такой случай.
Так что если у Вас нет вопросов - не пишите

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 14:44   #152
ism
Registered User
 
Аватар для ism
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька
Я где то читала чтобы поступить в какой нибудь в вуз в Фин. нужно начать переписку с учебным заведением за год. Мне просто интересно и что же я должна им писать если к вопрсов к ним у меня нет.


Дык это.. Я госпожу Susanna Nupponen уже задалбал своими письмами, я так думаю мы уже запросто с ней на "ты" можем общацца =)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 14:53   #153
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ism
Дык это.. Я госпожу Susanna Nupponen уже задалбал своими письмами, я так думаю мы уже запросто с ней на "ты" можем общацца =)))


Понятно, я вообщето цитату привела ввиде примера. А то я все здесь на форуме узнаю или через сайт Хелии, думала может стоит написать, но сейчас поняла что не обязательно. Я тоже самое могу сказать про бедную Принцессу, я у неё всю информацию узнавала, за что ей огромное спасибо. А насчет на "ты" я так поняла что в Фин. это широко практикуемо, так что пиши ей просто Милая Сусанна в чем дело ...(шутка).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 22:31   #154
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ism
Ага, она самая.. Классная тетка всегда быстро отвечает на письма, не знаю че ей не понравилось??
Письмо ей уже отправил, Кстати точно такую же копию в RAMK приняли без хрюков
А апостиль я не ставил, но там и нигде не указано что он нужен вот дословная цитата:
"Certified copies of the degree certificates must be attached to the
application form. This means that each certificate copy must be
certified for a true copy of the original with an official confirmation
from the school or other authority (signature and/or stamp). Do not send
the original certificates. If the certificate copies are not certified
as required, the application will be automatically rejected."


Когда я готовила документы, я отксерокопировала школьный аттестат вместе с приложением, пошла в свою школу, директор написала "копия действительна", поставила автограф, шлепнула печать, и уже эту заверенную копию я понесла в бюро переводов.
Правда я не в EVTEK посылала... Но ведь они тоже пишут: "official confirmation
from the school"

Ну ничего RAMK - тоже хорошо, правда прохладно там, на севере...

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 14:07   #155
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Люди помогите пожалуйста надо мной в колледже изгаляються, говорят не выдадим тебе справку пока не скажешь как точно называеться политехник и как зовут директора, мы будем выписывать её на имя директора того учебного заведения. Я не могу найти имя директора Хелии. Кто знает точно напишите, мне срочно нужно!!! И пристали точно что в справке должно быть написано, я объяснила что так и так шкала и сколько я у них училась говорят нужно точно. Ну, вообщем хоть кричи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 15:18   #156
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
че там искат то, Rehtori Ritva Laakso-Manninen

http://www.helia.fi/fi/helia/organisaatio/johtoryhma/

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 10:35   #157
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cпасибо я и сама потом нашла только в студенческом гиде который на англиском, только там было указано только её имя, поэтому не можешь мне сказать кто там главный по туризму в Порвоо. Я финский вообще не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 12:16   #158
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
по программе туризма в Порва главни Soisalon-Soininen Tuovi

а сами главни в Порво Lis-Marie Enroth-Niemi

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 12:50   #159
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ой, спасибо тебе большое переводчик ты мой. Скажи пожалуйста еще, а как их правильно называть, тот то хоть ректор. А у этих какая должность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 14:02   #160
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
да пожлуиста, мне не тяжело

ну главный по программе ето как в России главный на факультете, а как его называют я не знаю, ни когда не учился в России в институте

ну а глава отделения в Порво, так вроде и будет по русски

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 14:22   #161
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
сорры, то был главни для финскои линии туризма, а по международнои линии главни по туризму в Порво Kaija Lindroth, Degree Programme Manager

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 14:28   #162
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну этот то самый главный в Порво Lis-Marie Enroth-Niemi, как ты сказал?

Degree Programme Manager, а это что должность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 14:35   #163
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька
ну этот то самый главный в Порво Лис-Марие Енротх-Ниеми, как ты сказал?

Дегрее Программе Манагер, а это что должность?



ну да, самый главный в Порво- Lis-Marie Enroth-Niemi


а по туризму на англииском - Kaija Lindroth


Degree Programme Manager ну ето скажем так главный по факультету

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 15:26   #164
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cпасибо большущие!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 14:52   #165
Isobel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
привет!
я живу в Германии, до этого в Украине. я незакончила полностью школу, но тут я пробую постуить в гимназиум, чтобы получить атестат.
пока я уче немецкий и вот буду братся за английский. финские курсы тут только 1 раз в неделю.. может есть какието онлайн самоучители?
и какие у меня шансы , нужна ли мне студенческая виза?(просто я могу со своим паспортом и без виз по Европе ездить..забыла как называется.)
а Финляндия мечта. оч хочу в Хеллы. какие есть направления насчт журналистики?
ооочеь прошу ответте мне!
спасибо за ранее)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 18:54   #166
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Isobel
привет!
я живу в Германии, до этого в Украине. я незакончила полностью школу, но тут я пробую постуить в гимназиум, чтобы получить атестат.
пока я уче немецкий и вот буду братся за английский. финские курсы тут только 1 раз в неделю.. может есть какието онлайн самоучители?
и какие у меня шансы , нужна ли мне студенческая виза?(просто я могу со своим паспортом и без виз по Европе ездить..забыла как называется.)
а Финляндия мечта. оч хочу в Хеллы. какие есть направления насчт журналистики?
ооочеь прошу ответте мне!
спасибо за ранее)))


паспорт у вас украинский? тогда вам придется получать финское разрешение на проживание, поскольку гражданин Германии и иностранец, имеющий немецкой разрешение на проживание - разные вещи.Впрочем, граждане ЕС тоже получают визу, но в значительно облегченном варианте. То, что вы можете без виз ездить по европе называется шенген, он распространяется только на поездки с целью туризма, то есть кратковременные.
Один из простых вариантов - поступить в финский ВУЗ, но для этого надо сначала закончить школу.
Журналистика на каком языке интересует?

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 19:08   #167
Plut
Banned
 
Аватар для Plut
 
Сообщений: 2,198
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Q: Где мне жить в Финляндии?
A: В принципе жить можно где угодно: в снятой квартире, вагончике или шалаше . На деле же снятие квартиры весьма сложная операция: во-первых, требуется внесение залога, порядка 1000-1500 евро, во-вторых, месячная плата как правило высока. Например, в регионе Хельсинки средняя однокомнатная квартира стоит 500 евро в месяц, плюс плата за воду, электричество, интернет (если надо). Можно снимать с другом/подругой, получится дешевле.
Если же вы никого не знаете, лучший вариант – получение общежития. В каждом городе имеется организация, занимающаяся распределением общежитий. Об этом следует спросить в своем институте перед приездом. То есть сами институты не владеют никакими общежитиями. Например, в Хельсинки такая организация называется HOAS (www.hoas.fi). Обращаться туда нужно сразу же, как вы получили подтверждение из ВУЗа об успешном прохождении экзаменов. Отправить заявление на получение общежития можно через их сайт. Желающих получить общежитие много, поэтому следует поторопиться, чтобы не остаться на улице.
Кстати, слова “общага” пугаться не надо, с отечественным эквивалентом они не имеют ничего общего. Как правило, вы живете в хорошем доме, в квартире. У вас собственная комната, помимо вас в двух других комнатах живут еще два человек (одного пола). Вы делите кухню, ванную, туалет на троих. Так что если вам повезет с соседями – приобретете хороших друзей. В добавок ко всему каждая комната обеспечена бесплатным скоростным интернетом, без всяких ограничений. На данный момент, 512кбит в секунду. Цена общежития около 180-200 евро. Единственный минус – комнаты обычно НЕ меблированные, так что готовьтесь к приобретению мебели, в этом вам помогать никто не будет. Недорогую подержанную мебель обычно продают в комиссионках, на блошиных рынках “kirpputori”. Так же читайте объявления в подъезде, периодически кто-то съезжает и распродает по дешевке свою мебель.
Лично я, сменив несколько общежитий в разных странах, пришел к выводу, что наилучшее приобретение – надувная кровать. Такая, которую рекламируют в теле магазине. Сдул, запихал в сумку и переехал на новое место.


Cнимаю шляпу, хоть мне это и не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 22:59   #168
Isobel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Analitik
паспорт у вас украинский? тогда вам придется получать финское разрешение на проживание, поскольку гражданин Германии и иностранец, имеющий немецкой разрешение на проживание - разные вещи.Впрочем, граждане ЕС тоже получают визу, но в значительно облегченном варианте. То, что вы можете без виз ездить по европе называется шенген, он распространяется только на поездки с целью туризма, то есть кратковременные.
Один из простых вариантов - поступить в финский ВУЗ, но для этого надо сначала закончить школу.
Журналистика на каком языке интересует?

ну на английском хотелось бы конечно...
ну я пока просто готовлюсь... мне все равно .. либо я буду в Германии либо попробую в Финляндии..
хочу финский тожек выучить..
значит визу студенческую потом открывать..а типа того что документы подавать..можно и просто без нее?
ух...столько всего..так тяжело понять все...ух...
но желание есть.теперь надо идеальный английский..
а паспорт украинский, гражданство тоже.
шенгенская виза есть.
ну вобщем будем готовится..говоришь есть шансы*???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2006, 09:51   #169
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HeaveN
На сайте Хелии так написано, да и бумажки нам давали, где про право на студенческие льготы, там про такие "планки" возрастов было. Может, и в 10 лет можно...


В 10 не знаю, но месяц назад в университете Хельсинки проводили собеседование с русским мальчишкой 13 лет на предмет поступления на математический факультет, приезжал с родителями, университет готов ради его приема пойти на изменения правил и взять все расходы по его и его матери пребыванию в Финляндии на себя.

Да и не написано такого нигде, мы перед поступлением сына изучили этот вопрос досконально.

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2006, 21:57   #170
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Ребят,кто нибудь имеет информацию о graafinen ala/mainonnan suunnittelu(не знаю то4но,как обозвать эту линию) -:какие именно направления имееются,тяжело ли поступить,4то для этого надо(при поступление)

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2006, 11:01   #171
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Людииии....очень срочно надо,неужели никто не знает?((

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2006, 12:50   #172
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
В Эветке есть muotoilu отдел, находится в Тиккурила. Там есть программа graafinen suunnittelu. Вот здесь можно подробнее почитать: http://www.evtek.fi/muotoilu/koulutusohjelmat

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2006, 12:53   #173
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
В Эветке есть muotoilu отдел, находится в Тиккурила. Там есть программа graafinen suunnittelu. Вот здесь можно подробнее почитать: http://www.evtek.fi/muotoilu/koulutusohjelmat

Влад,спасибо=)я уже нашла

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 12:48   #174
ism
Registered User
 
Аватар для ism
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-02-2006
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, какие у меня перспективы на экзаменах без загран паспорта? Допустят? Экзамен в Мурманске, Пасиб!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 12:50   #175
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ism
Подскажите, пожалуйста, какие у меня перспективы на экзаменах без загран паспорта? Допустят? Экзамен в Мурманске, Пасиб!


А куда именно поступаешь-то?

Уже увидела куда.

Последнее редактирование от оленька : 26-03-2006 в 12:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 08:28   #176
ism
Registered User
 
Аватар для ism
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-02-2006
Status: Offline
Вообщем написал письмо в DPIT, сказали что ничего страшного, экзамены можно сдавать и без загран паспорта. Причем что самое удивительно писал в воскресенье вечером а ответ пришел в понедельник в 00:22:35 , ребята там что круглые сутки работают? Молодцы, нам бы такую организацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 11:05   #177
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ism
Вообщем написал письмо в DPIT, сказали что ничего страшного, экзамены можно сдавать и без загран паспорта. Причем что самое удивительно писал в воскресенье вечером а ответ пришел в понедельник в 00:22:35 , ребята там что круглые сутки работают? Молодцы, нам бы такую организацию


Поздравляю. Удачи тебе на экзаменах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:06   #178
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сказали что 24.03 мои документы доставили в Хелию, получила R. Anmaoja. Кто-нибудь знает кто такая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:07   #179
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
а это так важно кто такая?))
главное-поступить)

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 11:08   #180
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это совершенно не важно, просто интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно