Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 22-09-2012, 13:47   #1
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Linux, Ubuntu сообщество

Есть ли на форуме пользователи Linux, в т.ч. Ubuntu?

Предлагаю создать сообщество, где можно было бы обмениваться опытом и популяризировать OpenSource.

Преимущества Ubuntu о которых не все пользователи Windows знают:
- Полностью бесплатное и свободное ПО
- Отсутствие вирусов
- Гораздо более высокое быстродействие
- Отличный графический интерфейс (можно сделать так, что пользоватлеь даже не догадается что загружена Ubuntu, а не Windows)
- Полная совместимость со всеми Windows-программами (MS Office -> LibreOffice, Photoshop -> Gimp и т.д.)
- Все драйвера устанавливаются полностью автоматически (за некоторым исключением), никаких проблем с настройкой нет - установил и начал пользоваться.
- Установка дополнительных программ одной строчкой в терминале (в отличие от Windows, где сначала нашел файл, проверил его на вирусы, запустил, ответил на 100 вопросов, перезагрузил, провреил...)

Интересные факты:
- В 2007 году Парламент Франции отказался от использования Windows и перешёл на использование Ubuntu
- Ubuntu используется в школах Грузии и Македонии
- В Google работники используют ОС под названием Goobuntu (разновидность Ubuntu)
- Ubuntu используется в качестве основной операционной системы на серверах проекта «Википедия»
- Серверная версия Ubuntu 10.04 LTS используется в проекте OpenStreetMap в качестве основного сервера базы данных
- На октябрь 2009 года Ubuntu использовали 12 миллионов пользователей во всём мире
- На май 2010 года компьютерные классы более чем ста финских школ переведены на использование только свободного программного обеспечения, в качестве дистрибутива в школах используется Ubuntu. В настоящий момент в школах под управлением Ubuntu работает несколько тысяч клиентов, несколько сотен из которых работают на ноутбуках.
- На май 2010 года компьютерные классы более чем ста финских школ переведены на использование только свободного программного обеспечения, в качестве дистрибутива в школах используется Ubuntu. В настоящий момент в школах под управлением Ubuntu работает несколько тысяч клиентов, несколько сотен из которых работают на ноутбуках.

Если тут есть пользователи Ubuntu или других дистрабьютивов Linux, или у вас есть какие-то вопросы - пишите тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 14:17   #2
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Есть.
Форум не технический.
Не имеет смысла

ПС. Лично мне пофиг что юзать. Для определенных задач - определенная ОС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 14:29   #3
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Есть.
Форум не технический.
Не имеет смысла

ПС. Лично мне пофиг что юзать. Для определенных задач - определенная ОС.

Для решения каких задач годится только Windows?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 14:36   #4
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
Для решения каких задач годится только Windows?


Для игры в FarCry...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 14:42   #5
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Для игры в FarCry...

Ну игры это отдельная песня, мы же серьёзные люди. Я игры не запускал уже лет 10 как (а то и более, ещё со времен когда сам на Windows работал). Сын у меня играет в игры под Убунтой - пока доволен.

Хотя на форумах пишут что FarCry под Вайном запускается без проблем. А классика (openttd) из репозитория ставится одной компндой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 14:56   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Строительное проектирование. Автокад под Виндовс. Куда как серьезнее. Под уебунуту есть такой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 15:12   #7
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Строительное проектирование. Автокад под Виндовс. Куда как серьезнее. Под уебунуту есть такой?

Да, называется DraftSight или LibreCAD можно попробовать.

Автокад для Windows стоит 3000 евро, DraftSight или LibreCAD бесплатны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 15:14   #8
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
ЙЕЙ! А как же пользователи OSX? Уникс как ни как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 15:20   #9
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MaZaHaKa
ЙЕЙ! А как же пользователи OSX? Уникс как ни как.

Это проприетарная операционная система.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 15:36   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
Да, называется DraftSight или LibreCAD можно попробовать.

Автокад для Windows стоит 3000 евро, DraftSight или LibreCAD бесплатны.

Сомневаюсь, что функционал равнозначен. Наверное, на уровне версии, которая была лет 10-15 назад. Кроме того, сам Автокад это тоже "подложука", под которую ставится множество приложений, в зависимости от раздела проектирования. Этих то приложений точно нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 15:42   #11
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Сомневаюсь, что функционал равнозначен. Наверное, на уровне версии, которая была лет 10-15 назад. Кроме того, сам Автокад это тоже "подложука", под которую ставится множество приложений, в зависимости от раздела проектирования. Этих то приложений точно нет...

Почему бы не попробовать? Я не запускал ни Автокад, ни аналоги под Убунту, но по аналогии с другим ПО Убунтовские версии идут впереди т.к. разрабываются самими пользователями для самих себя, а не маркетолагами, которые в проектировании не шарят.

И DraftSight и LibreCAD есть под Windows (также бесплатно) - скачайте, посмотрите. Про DraftSight вообще пишут что аналог 1-в-1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 16:17   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
Почему бы не попробовать? Я не запускал ни Автокад, ни аналоги под Убунту

Проблема не в наличии аналогов, а в том, что специалист десятилетиями осваивает свой инструмент, а смена инструмента означает переучивание и торможение отлаженного процесса.

Например софт для харвестеров пишется под Windows соответственно и симуляторы доступны пользователям этой ОС.
Аппаратнопрограммные комплексы для видеомонтажа и вещания проектируются под ОС (МАС или WIN). Не сталкивался с более-менее серьезным софтом и железом этой направленности под LINUX системы.
И наоборот - компиляция фортрановских программ для осуществеления вычислений в астрономии под WIN не дает такой точности в расчетах, как под LINUX...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 16:32   #13
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Проблема не в наличии аналогов, а в том, что специалист десятилетиями осваивает свой инструмент, а смена инструмента означает переучивание и торможение отлаженного процесса.

И экономию средств. Средненький офис экономит десятки тысяч евро каждый год за счет использования свободного ПО. Государственные учреждения - сотни тысяч.

Переучивание только на первый взгляд кажется сложным и долгим (как быстро вы привыкли к айфону когда он пришел на смену традиционных телефонов?). У нас в компании этот процесс занял не более месяца после чего продуктивность возрасла т.к. ПО под Убунту работало быстрее и оказалось более продуктивным (конкретный пример - я всегда верстал в DreamViewer, а когда поставил Убунту стал работать в PhpStorm - качество коди и скорость только выросли).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 16:53   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
Почему бы не попробовать? Я не запускал ни Автокад, ни аналоги под Убунту, но по аналогии с другим ПО Убунтовские версии идут впереди т.к. разрабываются самими пользователями для самих себя, а не маркетолагами, которые в проектировании не шарят.

И DraftSight и LibreCAD есть под Windows (также бесплатно) - скачайте, посмотрите. Про DraftSight вообще пишут что аналог 1-в-1.

Посмотрел DraftSight. Вы видимо прикалываетесь тут просто. Судя по описанию, это даже не 10 летнее отставание, а 20-летнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 17:07   #15
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Так
Цитата:
Сообщение от Vnik
Посмотрел...

или
Цитата:
Сообщение от Vnik
Судя по описанию...

Если у вас есть предвзятое отношение к тому или иному продукту, то переубедить сложно, я лишь показал, что есть аналоги, но привычка сильнее. Преимущество свободного ПО - его доступность. Если вы готовы покупать лицензионный Windows, Office, Autocad, утилиты и проч. - а вам это обойдется примерно в 5000 евро за одно рабочее место, то возможно мигрировать на другую платформу и не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 17:31   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вы знаете, я в вопросе хорошо разбираюсь. Мне хватило : "Графический редактор 2D... и бла бла". Давай досвидания Не хватало еще в свой комп это ставить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 17:36   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вы напоминаете представителя Российского автопрома. Которые на полном серьезе утверждают, что Лада Калина не хуже Мерседеса. Ведь издит? Ездит. 4 Колеса? 4. И самое главное, что дешевле!!! Так что же вам, граждане еще то надо? Почему же вы все иномарки норовите покупать, да еще и задорого?
Вот так же и тут с Автокадом. Нету достойного бесплатного заменителя. Нету! Я Вам это совершенно компетентно заявляю. Конечно, это частный случай, только с одним софтом, но он достаточно показателен. "Писалки" то типа Word может и есть хорошие, а что-то более серьезное - это нет.
За хороший софт я могу заплатить эти деньги, так как отобью их месяца за 2.
А дальше уже софт будет приносить мне прибыль, а качественный софт и сверхприбыль.
Опять же удовольствие все делать не "через заднее место", а с наименьшими телодвижениями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 17:45   #18
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы напоминаете представителя Российского автопрома. Которые на полном серьезе утверждают, что Лада Калина не хуже Мерседеса. Ведь издит? Ездит. 4 Колеса? 4. И самое главное, что дешевле!!! Так что же вам, граждане еще то надо? Почему же вы все иномарки норовите покупать, да еще и задорого?
Вот так же и тут с Автокадом. Нету достойного бесплатного заменителя. Нету! Я Вам это совершенно компетентно заявляю. Конечно, это частный случай, только с одним софтом, но он достаточно показателен. "Писалки" то типа Word может и есть хорошие, а что-то более серьезное - это нет.
За хороший софт я могу заплатить эти деньги, так как отобью их месяца за 2.
А дальше уже софт будет приносить мне прибыль, а качественный софт и сверхприбыль.
Опять же удовольствие все делать не "через заднее место", а с наименьшими телодвижениями...

Ок, возможно что Автокад это как раз то исключение, для которого действительно замены нет. Т.к. я с Автокадом не работал то рассуждать об этом не имею возможности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 18:29   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да ничего страшного. Я бы и не встревал, но насмешило Ваше : "Мы же серьезные люди..." Угу, серьезные .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 18:44   #20
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да ничего страшного. Я бы и не встревал, но насмешило Ваше : "Мы же серьезные люди..." Угу, серьезные .

А что именно несерьезного вы увидели? NASA использует Linux в реализации космических программ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 18:59   #21
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
А что именно несерьезного.

А то, что есть суровые сисадмины - знатоки линукса, коим респект и уважуха, а есть агитаторы-горланы-главари, второе десятилетие талдычащие мантру "в линуксе есть все, что вам надо, а если этого в линуксе нет, значит, вам этого не надо"; со свойственной невеждам легкостью предлагающие вместо серьезного продукта использовать наколенную поделку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 19:12   #22
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
А то, что есть суровые сисадмины - знатоки линукса, коим респект и уважуха, а есть агитаторы-горланы-главари, второе десятилетие талдычащие мантру "в линуксе есть все, что вам надо, а если этого в линуксе нет, значит, вам этого не надо"; со свойственной невеждам легкостью предлагающие вместо серьезного продукта использовать наколенную поделку.

Значит вы не разделяете идеологию open source. Цель топика - не переубедить вас, а собрать тех, кто за open source.

У нас в компании все сервера и рабочие станции на Ubuntu и пока ни у кого не возникло желания вернуться на Windows. Более того, многие сотрудники дома себе Ubuntu поставили (и я в их числе). Сначала было непривычно, но когда освоились, поняли каким "г" до этого пользовались

Простой пример - у нас корпоративая инструкция по установке Subversion была на две страницы - со скриншотами, ссылками и прочими радостями жизни, версия этой же инструкции для Ubuntu выглядит так:

sudo apt-get install subversion

Всё. Одна строчка.

Ну а проблема с драйверами на Windows знакома всем - чуть ли не на коврик от мыши уже нужен драйвер. Что такое установка драйверов в Ubuntu 99% пользователей не знают. А тот 1% случаев с оборудованием, который требует драйверов решается простым скачиванием пакета из интернета или элементарным написанием драйвера на shell/bash.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 19:14   #23
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
И экономию средств. Средненький офис экономит десятки тысяч евро каждый год за счет использования свободного ПО. Государственные учреждения - сотни тысяч.


Но при этом примерно полгода назад власти Helsinki решили не переходить на "бесплатное ПО" потому что это оказалось бы слишком дорого.

У них получалось что само ПО то бесплатно, да. Но зато миграция, поддержка и переобучение всех - окажется дороже чем продолжать работать на Microsoft.

Ссылку на новость к сожалению найти сейчас не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 19:19   #24
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
Значит вы не разделяете идеологию open source. Цель топика - не переубедить вас, а собрать тех, кто за open source.

У нас в компании все сервера и рабочие станции на Ubuntu и пока ни у кого не возникло желания вернуться на Windows. Более того, многие сотрудники дома себе Ubuntu поставили (и я в их числе). Сначала было непривычно, но когда освоились, поняли каким "г" до этого пользовались


Простой пример - у нас корпоративая инструкция по установке Subversion была на две страницы - со скриншотами, ссылками и прочими радостями жизни, версия этой же инструкции для Ubuntu выглядит так:

sudo apt-get install subversion

Всё. Одна строчка.


Странно, я всегда ставил свн так:
1. скачай файл (1 ссылка)
2. next->next->next->finnish

Откуда там 2 страницы?


Цитата:
Ну а проблема с драйверами на Windows знакома всем - чуть ли не на коврик от мыши уже нужен драйвер. Что такое установка драйверов в Ubuntu 99% пользователей не знают. А тот 1% случаев с оборудованием, который требует драйверов решается простым скачиванием пакета из интернета или элементарным написанием драйвера на shell/bash.


Пользуюсь виндовсом неизвестно сколько лет.. С выпуском Windows 7 - вообще ни разу не качал отдельно драйверы.

Всегда само ставиться.
Исключени - только когда нужно скачать ПО подключения к например телефону.. Да и то тогда обычно диск в комплекте, или ещё что то.

Что я делаю не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 19:27   #25
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
К вопросу = что можно сделать только виндовсом:

Простая вещь - Ворд и Ексель.

Обоими я пользуюсь не задумываясь вообще. В обоих пользуюсь огромное количество функций, которых или нет, или они не удобны в OpenOffice.

Чтобы мне перейти на Writer - мне нужно потратить месяц усилий. Сколько же на Calc.
Зачем мне это нужно, если меня всё сейчас устраивает?

Цена оффиса - в районе 100 евро. Заплатить сколько раз в 3 года - проблем нету. Я больше времени экономлю.

Но зато, я всегда получаю докумен который выглядит ровно так как я хочу, работает везде где мне нужно (опеноффис файлы часто плохо открываются в Ms оффисе), и при работе с ним я получаю удовольствие.

Так что я не согласен с тем, что опенсорс лучше всем и во всём.

Но я вполне согласен что некоторым людям он подходит и им он удобнее.



PS: но всё это конечно же огромный холивар.. Который идёт очень давно и никогда не закончиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 19:50   #26
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
К вопросу = что можно сделать только виндовсом:

Простая вещь - Ворд и Ексель.

Обоими я пользуюсь не задумываясь вообще. В обоих пользуюсь огромное количество функций, которых или нет, или они не удобны в OpenOffice.

Чтобы мне перейти на Writer - мне нужно потратить месяц усилий. Сколько же на Calc.
Зачем мне это нужно, если меня всё сейчас устраивает?

Цена оффиса - в районе 100 евро. Заплатить сколько раз в 3 года - проблем нету. Я больше времени экономлю.

Но зато, я всегда получаю докумен который выглядит ровно так как я хочу, работает везде где мне нужно (опеноффис файлы часто плохо открываются в Ms оффисе), и при работе с ним я получаю удовольствие.

Так что я не согласен с тем, что опенсорс лучше всем и во всём.

Но я вполне согласен что некоторым людям он подходит и им он удобнее.



PS: но всё это конечно же огромный холивар.. Который идёт очень давно и никогда не закончиться


По поводу Ворда и Экселя - мне по функционалу Гугл.Документов хватает, а проблема совместимости через PDF рашается. Всё кто могут редактировать документы в компании пользуются LibreOffice, а клиенту отправляется PDF.

Кстати ОпенОфис больше не развивается и на смену ему пришел ЛибреОфис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 21:22   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
По поводу Ворда и Экселя - мне по функционалу Гугл.Документов хватает, а проблема совместимости через PDF рашается.

PDF научился сохранять в себе ЭКСЕЛевские макросы?! Как я отстал...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 21:41   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
По поводу Ворда и Экселя - мне по функционалу Гугл.Документов хватает, а проблема совместимости через PDF рашается. Всё кто могут редактировать документы в компании пользуются LibreOffice, а клиенту отправляется PDF.

Ну да, то есть через заднепроходное отверстие..
Клиент, если лошара последний, может и согласится на PDF. А клиент, который хоть немного соображает, в договоре обязательно укажет, в каких форматах ему нужна документация в электронном виде. PDF в списке этих форматов стоит на последнем месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 22:24   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
И экономию средств. Средненький офис экономит десятки тысяч евро каждый год за счет использования свободного ПО.

Вы не дочитали, похоже, мое сообщение... НЕТУ необходимого МНОГИМ специалистам софта под ЛИНУКС!!! Вам уже сказали - каждая ОС для своих нужд! Вы программист и Вам легко набить в терминале комманду, а вот если я начну по телефону бабушке объяснять, как ей прочитать книжку в формате *.lib под УБУНТУ, то она умрет раньше срока

Вы уже согласились с VNIK, что АВТОКАД исключение!
Теперь согласитесь со мной, что AVID MEDIA COMPOSER and PRO TOOLS исключение. А так же PONSSE Opti4G тоже становится исключением... Причем для Суоми довольно серьезным исключением!

Вы нам расскажите, Ваша цель - собрать единомышленников и сделать что-то полезное за бесплатно? Я Вас полностью поддерживаю (мой любимый телефон под управлением МАЕМО, кроме цены в 1000е все остальное бесплатно)!
Будьте добры, напишите мне БЕСПЛАТНО софтину и дрова под AVID Nitris DX, чтобы я потратив 16ке на железку мог сэкономить 2.5ке на софте.

ЗЫ Есть софтинка для реставрации видео под ЛИНУКС (DaVinci Revival Pro) правда, почему-то не бесплатная, а 9995$ стоит http://www.blackmagicdesign.com/pro...revival/models/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 23:19   #30
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
По поводу Ворда и Экселя - мне по функционалу Гугл.Документов хватает, а проблема совместимости через PDF рашается. Всё кто могут редактировать документы в компании пользуются LibreOffice, а клиенту отправляется PDF.

Кстати ОпенОфис больше не развивается и на смену ему пришел ЛибреОфис.


Это очень хорошо что вам хватает

Мне лично гуглдокс вообще никак нехватает - слишком мало функционала.. и Оформление всегда не так как я хочу.

скорости тоже не хватает - я пишу намного быстрее чем успевает обрабатываться инфа в гуглдокс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 23:21   #31
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
...
И наоборот - компиляция фортрановских программ для осуществеления вычислений в астрономии под ЩИН не дает такой точности в расчетах, как под ЛИНУХ...


Убил! Просто убил!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 23:28   #32
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
А то, что есть суровые сисадмины - знатоки линукса, коим респект и уважуха, а есть агитаторы-горланы-главари, второе десятилетие талдычащие мантру "в линуксе есть все, что вам надо, а если этого в линуксе нет, значит, вам этого не надо"; со свойственной невеждам легкостью предлагающие вместо серьезного продукта использовать наколенную поделку.


А с каких пор сисадмины стали знать что надо пользователям???!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 23:30   #33
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Убил! Просто убил!!!


А ты не знал? Нули и единицы по линуксом точнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 23:35   #34
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от genius
.ммм... Первая ценная ин..
Кстати ОпенОфис больше не развивается и на смену ему пришел ЛибреОфис.


Хмм... первая ценная информация. Спасибо.
это те же, что и ПроэцтЛибре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 23:54   #35
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Убил! Просто убил!!!

Ну да, прощу прощения... Скорее дело было в том, что Линух тогда стоял на СПАРКе, имеющем большую точность при вычислениях с плавающей запятой, чем процессоры ИНТЕЛЬ в КОНКРЕТНОЙ ФОРТРАНОВСКОЙ проге...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 00:01   #36
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
... чем процессоры ИНТЕЛЬ в КОНКРЕТНОЙ ФОРТРАНОВСКОЙ проге...


Ребята, вы бы спать шли. Хорошь смешить.

ПС. Не обизайся, Я понял, что ты просто коряво написал.
Плус вопрос то не требовал обьяснения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 00:16   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Ребята, вы бы спать шли. Хорошь смешить.

ПС. Не обизайся, Я понял, что ты просто коряво написал.

Не обижаюсь Действительно пора спать, пока не брякнул еще чего-нить Да и топикстартера походу в баню отправили за что-то... А ведь просто хотел всем ликбез по ИТ устроить...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 07:43   #38
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
Значит вы не разделяете идеологию open source.

Не разделяю, поелику всякая идеология - зло. При этом вполне себе опенсорсные продукты использую - там, где считаю это уместным.
Цитата:
Сообщение от genius
проблема совместимости через PDF рашается. Всё кто могут редактировать документы в компании пользуются LibreOffice, а клиенту отправляется PDF.

Вот она, мякотка. А ежели заказчику надо внести в документ замечания/исправления, пущай конвертит pdf в doc/xls, и нам сейчас расскажут, что эта операция всегда проходит гладко. А исправленный doc мы опять будем конвертить в свой формат, а потом опять в pdf. И делая дурацкую работу, будем утешаться тем, что сэкономили 500 баксов на ms office (или сколько он там стоит?) и раздуваться от гордости - мы поступаем идеологически выдержано, мы юзаем исключительно опенсорс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 10:43   #39
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
а вот если я начну по телефону бабушке объяснять, как ей прочитать книжку в формате *.lib под УБУНТУ, то она умрет раньше срока

А под Windows это объяснение что ли выглядит проще?
Попробуйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2012, 15:26   #40
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Красноглазики поутихли значительно после последней новости про убунту http://www.omgubuntu.co.uk/2012/09/...in-ubuntu-12-10

Убунту в будущем релизе 12.10 сделала им великолепный "подарок" ввиде встроенное ad ware от амазона.
Мда ребята, это действительно СМЕШНО ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2012, 18:08   #41
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinNet
Красноглазики поутихли значительно после последней новости про убунту http://www.omgubuntu.co.uk/2012/09/...in-ubuntu-12-10

Убунту в будущем релизе 12.10 сделала им великолепный "подарок" ввиде встроенное ad ware от амазона.
Мда ребята, это действительно СМЕШНО ))

sudo apt-get remove unity-lens-shopping
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2012, 11:07   #42
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
В новом екселе обещали возможность напрямую редактировать пдф файлы.

Ждём недождёмся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2012, 11:41   #43
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, то есть через заднепроходное отверстие..
Клиент, если лошара последний, может и согласится на PDF. А клиент, который хоть немного соображает, в договоре обязательно укажет, в каких форматах ему нужна документация в электронном виде. PDF в списке этих форматов стоит на последнем месте.


Дяя?

А мы-то дураки все рапорты в PDF посылаем и автоматическая генерация в SAP-е тоже в ПДФ генерирует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2012, 11:47   #44
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
а есть агитаторы-горланы-главари, второе десятилетие талдычащие мантру "в линуксе есть все, что вам надо, а если этого в линуксе нет, значит, вам этого не надо"; со свойственной невеждам легкостью предлагающие вместо серьезного продукта использовать наколенную поделку.


Это ещё Джобс придумал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2012, 12:38   #45
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
sudo apt-get remove unity-lens-shopping

sudo apt-get install sausages

Ну что говорить Ubuntu теперь ad-ware (Always has been and always will be™) которая рассказывает амазону (пока только ему вроде) что же ищут пользователи опенсорснутой и бесплатной оси, ЛОЛ.

Пока правда возможность вырезать "ништячок" бесплатно предоставлена, но я уверен, cannical не будет стоять на месте, так что ждём новых версий ещу более опенсорнсутых и ещё более фри
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2012, 13:14   #46
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinNet
Ну что говорить Ubuntu теперь ad-ware (Always has been and always will be™) которая рассказывает амазону (пока только ему вроде) что же ищут пользователи опенсорснутой и бесплатной оси, ЛОЛ.

Пока правда возможность вырезать "ништячок" бесплатно предоставлена, но я уверен, cannical не будет стоять на месте, так что ждём новых версий ещу более опенсорнсутых и ещё более фри


open source softwarе - это программное обеспечение, распространяемое на определённых условиях, не более того. Может использоваться для извлеения прибыли, если такое использование не противоречит условиям соответствующей лицензии. Может использоваться в комбинации с закрытым софтом в коммерческих продуктах.

Бизнес-модель ad-ware никакого отношения к open source SW не имеет - это Вы ужа с ежом скрестили.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2012, 13:28   #47
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
open source softwarе - это программное обеспечение, распространяемое на определённых условиях, не более того. Может использоваться для извлеения прибыли, если такое использование не противоречит условиям соответствующей лицензии. Может использоваться в комбинации с закрытым софтом в коммерческих продуктах.

Бизнес-модель ad-ware никакого отношения к open source SW не имеет - это Вы ужа с ежом скрестили.

Я??? Может таки canonical?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2012, 16:43   #48
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Единственное чем я занимаюсь на линуксе, это снифинг данных публичных сетей, уж настолько тупые пользователи и защиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2012, 18:58   #49
genius
Пользователь
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 18-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinNet
sudo apt-get install sausages

Ну что говорить Ubuntu теперь ad-ware (Always has been and always will be™) которая рассказывает амазону (пока только ему вроде) что же ищут пользователи опенсорснутой и бесплатной оси, ЛОЛ.

Пока правда возможность вырезать "ништячок" бесплатно предоставлена, но я уверен, cannical не будет стоять на месте, так что ждём новых версий ещу более опенсорнсутых и ещё более фри


Мы в Убунте можем убрать рекламу одной строчкой, а сколько вам надо стараний чтобы установить какую-то программу так, чтобы вместе с ней не устанновился яндекс.бар в браузер и какой-нибудь яндекс.защитник? Не говоря уже о том, чтобы удалить его если случайно он был установлен. На Хабре через день топики про то, что яндекс.защитник ставится сам практически вместе с любой программой, а полностью удалить его совсем не просто.

Ну или ждать несколько минут пока он наконец загрузится, покажет все уведомления из трея, загрузит все значки, обновит антивирус и проч? А в Убунте нажал кнопку и через несколько секунд начинаешь работать - даже на очень слабой конфигурации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2012, 09:28   #50
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от genius
Мы в Убунте можем убрать рекламу одной строчкой, а сколько вам надо стараний чтобы установить какую-то программу так, чтобы вместе с ней не устанновился яндекс.бар в браузер и какой-нибудь яндекс.защитник? Не говоря уже о том, чтобы удалить его если случайно он был установлен. На Хабре через день топики про то, что яндекс.защитник ставится сам практически вместе с любой программой, а полностью удалить его совсем не просто.

Ну или ждать несколько минут пока он наконец загрузится, покажет все уведомления из трея, загрузит все значки, обновит антивирус и проч? А в Убунте нажал кнопку и через несколько секунд начинаешь работать - даже на очень слабой конфигурации.

Я понимаю, что очень удобно не замечать очевидных вещей, ну или делать вид что не замечать их
Напишу так чтобы было заметно:
Убунту встроила ad-ware в ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ. Не в программу, а ещё раз: в ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ. Разница есть?

Касательно стараний по удалению яндекс бара. Вот скажите мне, у меня нет яндекс бара при том, что набор софта стоит побольше чем у среднего пользователя, что я делаю не так? Потом вы меня извините, но Вы называете "стараниями" прочитать то что пишет инсталлятор программы и снять галки с установки яндекс/гугл бара, ICQ поиска и прочего мусора? Читать учат ещё в первом классе школы, я не думал, что для современной молодёжи это настолько сложно...
Если юзер тупо лупит по кнопке Next в процессе установки программы НЕ ЧИТАЯ сообщений инсталлятора - то это его половые трудности, а не операционной системы.
Ещё раз повторю: Убунту ставит ad-ware вообще не спрашивая пользователя и это часть операционной системы. На голой винде в отличие от убунту нет встроенного ad-ware.
Потом относительно софта для линукса который не идёт по открытым лицензиям, а закрытый софт. Откуды вы можете знать что именно делает этот закрытый софт на вашей опенсорснутой системе?
Всегда было очень забавно читать как красноглазики бьют себя пяткой в грудь типа у них опенсорснутая система, как она крута итд, по привычке забывая(?) что даже тот самый флэш баннер что крутица щас в их мозиле крутица на движке ни секунды не опенсорснутого flash player'а а так да, очень опенсорснутая система, таки да

Касательно скорости загрузки Ubuntu vs Windows. Если бы на линупсе было столько же программ как на винде то скорость загрузки линупса была бы уж точно не быстрее винды. Голая win7 грузится быстрее голой убунту к слову
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2012, 10:21   #51
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinNet
Убунту встроила ad-ware в ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ. Не в программу, а ещё раз: в ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ. Разница есть?


Как найтить и включить? А то не могу никак.

То есть они в ядро что ли вставили? Или модулем добавили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2012, 10:43   #52
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2012, 21:32   #53
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinNet


Ну понятно, главное вонь поднять.
Жаль у меня это не включить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2012, 09:06   #54
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Ну понятно, главное вонь поднять.
Жаль у меня это не включить.

ЛОЛ, посмотрим что будет когда убунту зарелизит 12.10
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2012, 09:49   #55
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
На работе как девелопер сижу на kubuntu 12, однако сильно пришлось повозиться пока полностью более менее настроил рабочую станцию. Считаю что всетаки наш тип разработки чуть удобней делать под линкусом т.к. конечный продукт в продакшине идет на debian. Однако чтобы работать на такой системе нужно всетаки владеть немалыми знаниями. Для конечного "домашнего" пользователя винь конечно лучше будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2012, 12:47   #56
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinNet
ЛОЛ, посмотрим что будет когда убунту зарелизит 12.10


Ну посмотри. Мне лично по фигу что там будет. Да и мне как-то больше 2й Gnome нравится, а там такой фигни нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно