Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Результат опроса: Уже чувствуете признаки болезни у себя?
ДА 33 76.74%
НЕТ 10 23.26%
Проголосовавших: 43. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-08-2015, 11:35   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Временами проклинаю всю эту технику - очень трудно отрывать от нее детей и переключать в реальность.
Ежедневная борьба.


Это точно, постоянная борьба и торговля...
 
Old 25-08-2015, 12:08   #62
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Производителей компьютерных игр я тихо ненавижу, они, пользуясь дырой в правовой области, делают безумные деньги в т.ч. на детях. Я абсолютно отдаю себе отчет, что в первую очередь родители ответственны за детей, но, если провести параллель с наркотиками (а с ходство, похоже, просматривается чем дальше, тем все больше и больше), то ответственность несут как их производители, так и распространители. А человечество, очевидно, уже крепко подсело на эту игровую иглу. Сейчас, видимо, идет накопление материала, чтобы количество переросло в качество, и можно было сделать серьезные выводы, с последующим изменением законодательства. Жаль, что ныне живущее поколение попадает в "материал" и оно еще не защищено от такого рода психической инвазии.
 
Old 25-08-2015, 13:43   #63
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
Вот как раз, когда родители экономят на здоровых желаниях детей, тогда неиспользованная любознательность и энергия и уходят в виртуальный мир и его "войнушки"

Это вопрос даже не экономии. Даже не финансовый.
Вспомните наше детство. Оно было интересным потом что родители были богаты и тратили какие-то непомерные средства на наши интересы? Нет, конечно же.

Поэтому на мой взгляд, это не вопрос капиталовложений, а только лишь воли родителя.
Не нужно денег, чтобы стоять вместе с дочерью на кухне и печь вместе пирог. Или чтобы отцу взять сына в автомастерскую просто посмотреть.
 
Old 25-08-2015, 14:19   #64
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Это вопрос даже не экономии. Даже не финансовый.
Вспомните наше детство. Оно было интересным потом что родители были богаты и тратили какие-то непомерные средства на наши интересы? Нет, конечно же.

Поэтому на мой взгляд, это не вопрос капиталовложений, а только лишь воли родителя.
Не нужно денег, чтобы стоять вместе с дочерью на кухне и печь вместе пирог. Или чтобы отцу взять сына в автомастерскую просто посмотреть.

Трудно держать конкуренцию с лукавым в блестящей обертке - там лучшие профи постарались, чтобы завлечь и оставить у себя, никаких усилий при этом ребенку прилагать не надо, лишь открыть "гаджет".

Запрещая, превращаешься в самого вредного на земле родителя.

Чтобы ребенку было понятнее, я все его огрехи в учебе и срывы в поведении специально увязываю с играми и т.п., обьясняя, что это прямое следствие, и единственное средство - уменьшить время игр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2015, 14:36   #65
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Трудно держать конкуренцию с лукавым в блестящей обертке - там лучшие профи постарались, чтобы завлечь и оставить у себя, никаких усилий при этом ребенку прилагать не надо, лишь открыть "гаджет".

Запрещая, превращаешься в самого вредного на земле родителя.

Чтобы ребенку было понятнее, я все его огрехи в учебе и срывы в поведении специально увязываю с играми и т.п., обьясняя, что это прямое следствие, и единственное средство - уменьшить время игр.


Именно! Хоть как заменяй и занимайся с ребёнком, но в голове у него сидит "Ну когда я уже поиграть смогу спокойно??"
Приходится договариваться, выторговывать, запрещать и обьяснять.
На днях попросила у наследника найти хоть один полезный момент в этих дурацких играх. И ведь нашёл же! "Мам, вот ты хвалишь меня за хороший английский, а ведь я его благодаря играм выучил!"
 
Old 25-08-2015, 14:40   #66
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Трудно держать конкуренцию с лукавым в блестящей обертке - там лучшие профи постарались, чтобы завлечь и оставить у себя, никаких усилий при этом ребенку прилагать не надо, лишь открыть "гаджет".

Запрещая, превращаешься в самого вредного на земле родителя.

Чтобы ребенку было понятнее, я все его огрехи в учебе и срывы в поведении специально увязываю с играми и т.п., обьясняя, что это прямое следствие, и единственное средство - уменьшить время игр.

У меня друзья схитрили.
Скачали/купили какую-то игру для планшета, которая с картинками, мультипликацией, музыкой и репликами учит ребенка готовить. То есть там рецепт всё того же пирога, и пошаговые инструкции, которые выполняют какие-то мультяшные эльфы-Барби.
Хорошая штука.
И ребенок сам с удовольствием всё делает.
Т.е. гаджет служит ровно тем, для чего они и были созданы - помогать и просвещать, а не уводить в другую реальность.
Но то для девчонок.
Для парней, наверное, тоже что-то подобное есть.
 
Old 25-08-2015, 14:57   #67
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно! Хоть как заменяй и занимайся с ребёнком, но в голове у него сидит "Ну когда я уже поиграть смогу спокойно??"
Приходится договариваться, выторговывать, запрещать и обьяснять.
На днях попросила у наследника найти хоть один полезный момент в этих дурацких играх. И ведь нашёл же! "Мам, вот ты хвалишь меня за хороший английский, а ведь я его благодаря играм выучил!"


Ещё какое-то время назад такие же горячие дискуссии были насчёт "дети слишком много смотрят телевизор".
Бедным детям всегда доставалось от взрослых. Вечно они недовольны своими потомками
 
Old 25-08-2015, 15:01   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Ещё какое-то время назад такие же горячие дискуссии были насчёт "дети слишком много смотрят телевизор". :Д
Бедным детям всегда доставалось от взрослых. Вечно они недовольны своими потомками :друг:


Это правда. В моём детстве мне доставалось за то, что "слишком часто пропадаю на секции и в кружках, лучше бы мыла посуду почаще и пылесосила"
 
Old 25-08-2015, 15:21   #69
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
<...>ты хвалишь меня за хороший английский, а ведь я его благодаря играм выучил!" :гы:

Да, единственный "плюс".
 
Old 25-08-2015, 20:13   #70
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Это вопрос даже не экономии. Даже не финансовый.
Вспомните наше детство. Оно было интересным потом что родители были богаты и тратили какие-то непомерные средства на наши интересы? Нет, конечно же.
.


Почему Вы рассматриваете мои слова исключительно с финансовой точки зрения, когда я говорю об экономии на интересах детей?
Разве нежелание делиться временем, любовью, вниманием не есть экономия внутренних ресурсов? Они порой значат больше, чем деньги.

Почему Вы во всем видите денежную подоплеку?
Прошу Вас, попробуйте, пожалуйста, разговаривать с собеседником, а не со своим мнением о нем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2015, 20:25   #71
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
Почему Вы во всем видите денежную подоплеку?
Прошу Вас, попробуйте, пожалуйста, разговаривать с собеседником, а не со своим мнением о нем

Это же всегда можно пояснить, а не нападать друг на друга. Верно?
Вот с другими участниками, как-то недопонимания не возникло. И в уточнении, либо в дополнительном вопросе нет ничего зазорного. Это и есть часть беседы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 10:42   #72
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Это же всегда можно пояснить, а не нападать друг на друга. Верно?
Вот с другими участниками, как-то недопонимания не возникло. И в уточнении, либо в дополнительном вопросе нет ничего зазорного. Это и есть часть беседы.

Не было и в мыслях на Вас нападать Но и оправдываться тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 20:00   #73
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
У меня на одной из вылазок на природу подруга сказала: "Смотрите, мы же сами виноваты... Наши папы-мамы возились с нами, показывали как разжигать костер, колоть дрова; мы ходили собирать хворост на розжиг и параллельно они нам рассказывали про грибы, мох и шишки. А сейчас мы приехали, сунули им планшеты и сидим отдыхаем. Нам так проще. Мы устали."


Не понимаю я таких людей. Вот не понимаю и всё. Ну как можно, выбираясь семьёй на пляж или ещё куда на природу брать с собой планшеты, смартфоны и прочую ерунду? Типа посидеть подышать свежим воздухом, не отрываясь от монитора/экрана? Так открой в квартире окно и дыши, зачем в лес-то ходить?

Я, например, когда еду отдыхать, все гаджеты оставляю дома. Даже телефон не беру с собой. Ухожу в оффлайн и наслаждаюсь жизнью. Считаю, что цифровой детокс - важная составляющая счастья современного человека.
 
Old 26-08-2015, 22:28   #74
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от katsoja
Я, например, когда еду отдыхать, все гаджеты оставляю дома. Даже телефон не беру с собой. Ухожу в оффлайн и наслаждаюсь жизнью. Считаю, что цифровой детокс - важная составляющая счастья современного человека.

Про то и разговор.
Это особенно очевидно людям, кто постарше, а не вот 20-25 лет.
Мы сейчас всегда на связи. Привыкли к этому. И если нет телефона, то прямо беда бедой.
Как это так? Ведь такие важные дела обсуждаем!
А присмотрись и будь честным к себе, получится, что темы то пустые совершенно. Часами чего-то скроллим, даже не читая.
... а жизнь опять проходим мимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно