Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-12-2013, 09:36   #1
viilinki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Камни в желчном пузыре

Добрый день, форумчане!

Приезжает моя мама из России на 3 месяца. Решили (и даже вынуждены) сделать операцию по удалению камней желчного пузыря здесь в Хельсинки. Сейчас думаю, что, как и где все это сделать. В России мама отказывается делать, т.к. был горький опыт, после которого моя мамуля просто боится подходить даже к дверям родной российской поликлиники, не говоря уже о больницах.

Интернет сейчас сижу "перелопачиваю" на предмет хоть какой-то разумной информации и отзывах, но хотелось бы послушать опыт реальных людей.
Вопросы:
1. В Таллинне тоже делают. Нашла сайт medimatkat.eu. Если кто, кто делал вышеуказанную операцию, хотелось бы получить отзывы о результатах и профессионализме. Цены у них вроде как треть от стоимости операций, делающихся в Финляндии.
2. Делать в Хельсинки?Отзывы, рекомендации? Цены кусачие, но ради мамы готова на все.
3. Если удаляли весь орган, как жить потом? Осложнения, диеты и т.д?

Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2013, 09:49   #2
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
тоже был камень от боли загибался!!! в скорои прокапали и выписали какие то таблетки, после их применения камень сам рассосался!! после контраста его просто не нашли!! таблетки не помню хоть убей как называются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2013, 16:05   #3
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viilinki
Добрый день, форумчане!

Приезжает моя мама из России на 3 месяца. Решили (и даже вынуждены) сделать операцию по удалению камней желчного пузыря здесь в Хельсинки. Сейчас думаю, что, как и где все это сделать. В России мама отказывается делать, т.к. был горький опыт, после которого моя мамуля просто боится подходить даже к дверям родной российской поликлиники, не говоря уже о больницах.

Интернет сейчас сижу "перелопачиваю" на предмет хоть какой-то разумной информации и отзывах, но хотелось бы послушать опыт реальных людей.
Вопросы:
1. В Таллинне тоже делают. Нашла сайт medimatkat.eu. Если кто, кто делал вышеуказанную операцию, хотелось бы получить отзывы о результатах и профессионализме. Цены у них вроде как треть от стоимости операций, делающихся в Финляндии.
2. Делать в Хельсинки?Отзывы, рекомендации? Цены кусачие, но ради мамы готова на все.
3. Если удаляли весь орган, как жить потом? Осложнения, диеты и т.д?

Спасибо заранее.


мне здесь удаляли.операция была плановая.на следущий день выписали.осложнений не было.диет тоже.но это видимо индивидуально.делали через проколы.швов нет.поболели проколы недолго.нельзя лежать.надо ходить.ничего сложного и опасного когда плановая,а не когда на скорой привозят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2013, 16:46   #4
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viilinki
Добрый день, форумчане!

Приезжает моя мама из России на 3 месяца. Решили (и даже вынуждены) сделать операцию по удалению камней желчного пузыря здесь в Хельсинки. Сейчас думаю, что, как и где все это сделать. В России мама отказывается делать, т.к. был горький опыт, после которого моя мамуля просто боится подходить даже к дверям родной российской поликлиники, не говоря уже о больницах.

Интернет сейчас сижу "перелопачиваю" на предмет хоть какой-то разумной информации и отзывах, но хотелось бы послушать опыт реальных людей.
Вопросы:
1. В Таллинне тоже делают. Нашла сайт medimatkat.eu. Если кто, кто делал вышеуказанную операцию, хотелось бы получить отзывы о результатах и профессионализме. Цены у них вроде как треть от стоимости операций, делающихся в Финляндии.
2. Делать в Хельсинки?Отзывы, рекомендации? Цены кусачие, но ради мамы готова на все.
3. Если удаляли весь орган, как жить потом? Осложнения, диеты и т.д?

Спасибо заранее.


В Москве отличные хирурги в Боткинской, это подтверждают и финские врачи,в Суоми будет стоить дорого не резиденту т.к. неизвестно сколько нужно будет находиться в стационаре,про осложнения никто вам ничего не скажет это индивидуально ваше здоровье,диеты я слышала да обязательно,обычное здоровое питание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2013, 18:08   #5
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
3. Если удаляли весь орган, как жить потом? Осложнения, диеты и т.д?


Немного преждевременно говорить о диете, но Вашей маме придётся пожизненно соблюдать определённые правила. После удаления ЖП желательно дробное питание, т.к. нельзя будет допускать застоя желчи в желчных протоках ( там тоже могут со временем образоваться камни). Исключить твердые жиры или хотя бы ограничить их до микродоз. Желчь эмульгирует жир( дробит на мелкие капельки, что помогает его переваривать), а если нет возможности накопить желчь в пузыре - эта функция уменьшается. Т.о. жить без пузыря можно без проблем. Не тяните с операцией. Чем дольше тянете, тем больше шанс осложнений, в частности с поджелудочной железой. Это намного серьёзней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2013, 18:10   #6
petrashust
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 02-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viilinki
Добрый день, форумчане!

Приезжает моя мама из России на 3 месяца. Решили (и даже вынуждены) сделать операцию по удалению камней желчного пузыря здесь в Хельсинки. Сейчас думаю, что, как и где все это сделать. В России мама отказывается делать, т.к. был горький опыт, после которого моя мамуля просто боится подходить даже к дверям родной российской поликлиники, не говоря уже о больницах.

Интернет сейчас сижу "перелопачиваю" на предмет хоть какой-то разумной информации и отзывах, но хотелось бы послушать опыт реальных людей.
Вопросы:
1. В Таллинне тоже делают. Нашла сайт медиматкат.еу. Если кто, кто делал вышеуказанную операцию, хотелось бы получить отзывы о результатах и профессионализме. Цены у них вроде как треть от стоимости операций, делающихся в Финляндии.
2. Делать в Хельсинки?Отзывы, рекомендации? Цены кусачие, но ради мамы готова на все.
3. Если удаляли весь орган, как жить потом? Осложнения, диеты и т.д?

Спасибо заранее.

Инфа к размышлению ,удалял в Финляндии,выписали на следуючий ден с температурой,в итоге осложнения ,восполения лёгких,ешо месяц в болнице с болезненнымии процедурами, и пару месяцев в лёжке дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 08:44   #7
viilinki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо всем за ответы. Не отвечала, т.к была в командировке. Вообщем сейчас буду все узнавать. Конечно хочется, чтобы сделали правильно и осложнений у мамы не было. В Финляндии ведь тоже, как в русской рулетке, зависит к какому хирургу попадешь, да и денег соотвественно возьмут. Буду искать варианты. Отпишусь, как будет что-то известно. Ведь, я думаю не только в нашей семье с таким заболеванием сталкиваются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 09:19   #8
Гость1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Удаляли ровно год назад в Хирургической больнице в Хельсинки. Операция была плановая, лапароскопическая.
Утром приехала, сдала анализы, еще раз осмотрел врач, потом операция. Очнулась-ужасное состояние, плохо перенесла наркоз. Дали полежать час, потом подняли-сказали лежать нельзя, в туалет и домой. Самый ад был переодеваться, потом выдали меня родственникам, обязательно, чтобы первую ночь кто-то был рядом. Ночью было очень плохо-болело сильно. А в целом около 1,5 недель до полного восстановления.
Честно сказать, я немного в шоке от такого отношения, с ужасом вспоминаю дорогу домой и первую ночь дома-было очень больно и плохо.
Если все же решите здесь делать, то не соглашайтесь сразу домой, лучше переночевать в больнице. Мужу делали там же (другая операция), но он лежал два дня после операции-так гораздо лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 15:04   #9
form
участвую
 
Аватар для form
 
Сообщений: 1,129
Проживание: Helsinki по большей части.
Регистрация: 19-03-2006
Status: Offline
Удаляли сдесь, срочно по звонку 911, скорая и вперед... в Меилахти.
После операции выписали на второй день. Ооооочень больно когда анальгетики отходят. Молодой хирург все объяснил... если коротко - 2 недели трудно, а потом около года будешь привыкать. До сих пор ему благодарен все точно, честно и правильно.
Первые 1,5 недели вспоминать не очень хочется, выписали таблетки (название не помню) но точно не напрасно, пригодились.
Ни малейшей претензии к медикам, наоборот благадарность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 15:35   #10
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Ультразвуком удаляют если можно...
а домой отправляют частично от того, что дома и стены помогают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 15:47   #11
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Ультразвуком удаляют если можно...
а домой отправляют частично от того, что дома и стены помогают.

Привет!А в каких случаях удаляют? Муж переодически по скорой в госпиталь,пару дней прокапывают капельницы и домой,потом опять всё по новой.Кошмар!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 17:21   #12
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Привет!А в каких случаях удаляют? Муж переодически по скорой в госпиталь,пару дней прокапывают капельницы и домой,потом опять всё по новой.Кошмар!


Привет, ну это уже не ко мне, скальпель затупился)))))))
А там если диагноз есть, то надо и пожелать-требовать...
прям и не знаю...

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 17:47   #13
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Привет, ну это уже не ко мне, скальпель затупился)))))))
А там если диагноз есть, то надо и пожелать-требовать...
прям и не знаю...

И я прям не знаю-замучились мы,правда давно приступов не было,но ведь будет- я с ужасом ожидаю.Наверное да-надо будет самой с врачом поговорить следующий раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 18:08   #14
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
И я прям не знаю-замучились мы,правда давно приступов не было,но ведь будет- я с ужасом ожидаю.Наверное да-надо будет самой с врачом поговорить следующий раз.


Возможно, он сам отказывается от операции. Камни -проблема достаточно серьёзная на самом деле. Небольшой камень может двинуться в путь и закупорить общий проток. Не буду пугать, посмотрите сами в инете. Лучше прооперироваться планово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 18:22   #15
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Возможно, он сам отказывается от операции. Камни -проблема достаточно серьёзная на самом деле. Небольшой камень может двинуться в путь и закупорить общий проток. Не буду пугать, посмотрите сами в инете. Лучше прооперироваться планово.

Да нет,ему не предлагали операцию-я бы знала,выписали таблетки дробящие камни.Думаю-может стоит его показать специалисту в РФ.Разные мнения ведь не помишают,считаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 18:46   #16
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Да нет,ему не предлагали операцию-я бы знала,выписали таблетки дробящие камни.Думаю-может стоит его показать специалисту в РФ.Разные мнения ведь не помишают,считаю.


К сожалению, не все виды камней можно растворить, плюс таблетки имеют определённые противопоказания. Для того, чтобы узнать структуру камней, надо пройти обследование. Слишком много врачей не набирайте, запутаетесь во мнениях и рекомендациях. Идеальный вариант - выбрать одного специалиста, достойного доверия и придерживаться только его советов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2013, 18:52   #17
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
К сожалению, не все виды камней можно растворить, плюс таблетки имеют определённые противопоказания. Для того, чтобы узнать структуру камней, надо пройти обследование. Слишком много врачей не набирайте, запутаетесь во мнениях и рекомендациях. Идеальный вариант - выбрать одного специалиста, достойного доверия и придерживаться только его советов.

Да,спасибо,возьму на заметку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2013, 00:45   #18
Гость 123456h
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне удаляли

года 4 назад мне планово удаляли ултразвуком, приятная процедура, расслабляющая даже, но что было потом...
домои ушла сразу,пока обезб. деиствовали все ок, но с вечера началис такие адцкие боли!
вобщем обоидя все ужасы: неделю я загибалас таак, похудела на 10 кг, волосы слиплись в валенки, блевалось ото всего даже от воды. никакие бураны-мураны не помогали, на 7 день меня знобило и трясло так что я не могла ручку туалета открытэ сама. если бы я была в тот момент одна дома просто легла бы уже и умерла, единственное чего хотелось и даже на лестницу за помощью не поползла бы уже.
за ету неделы 4 раза звонили в меилахти (за меня, я не могла) на что какая то престарелая хоитая,даже не врач отговаривала ехать а НАСТАИВАЛА попить бурану! 4 раза меня привозили несмотря на чьёто сопротивление по телефону ложили под капельницу и отправляли домои, хотя видно что каое то нехорошее воспаление. в итоге на 5 раз ПОРУГАВШИСь по телефону(финн ругался) с вастаава хойтая привезли и внесли в приемный покои ночью, ее етой тётеньки реаккция,никогда не забуду, возмущение, зачем привезли, я же сказала попеите таблеток, несколько прописали, ни одна ни разу не помогла кстати. возмущённо тётенька меня определила опять на койку и всунула капельницу. через пару часов пришел молодой дежурный врач и сказал что то вроде " ого, до какого состояния ты дошла,совсем все плохо по сравнению с предыдущеми визитами", может помнил меня,или в карточке написано что я 5 раз за неделю... в реанимацию сразу увезли, суетились,шуршали...я плохо помны, первый раз за неделю заснула
после перевели на етаж в палату на неделю. осложнения были какие то, врачи при обходе хотели на мозгосканирование, но решили подождать еще день.. но к середине недели мне полегчало, я встала, и к четвергу где то первый бутерброд смогла сьесть.
вот атк то, до сих пор в шоке, хоть помирай а в больницу не брали, почему то надо было настаивать, а если за меня тогда некому бы было настаивать, подозреваю нашли бы пожже в кавартире по запаху....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2013, 08:43   #19
viilinki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость 123456h
года 4 назад мне планово удаляли ултразвуком, приятная процедура, расслабляющая даже, но что было потом...
домои ушла сразу,пока обезб. деиствовали все ок, но с вечера началис такие адцкие боли!
вобщем обоидя все ужасы: неделю я загибалас таак, похудела на 10 кг, волосы слиплись в валенки, блевалось ото всего даже от воды. никакие бураны-мураны не помогали, на 7 день меня знобило и трясло так что я не могла ручку туалета открытэ сама. если бы я была в тот момент одна дома просто легла бы уже и умерла, единственное чего хотелось и даже на лестницу за помощью не поползла бы уже.
за ету неделы 4 раза звонили в меилахти (за меня, я не могла) на что какая то престарелая хоитая,даже не врач отговаривала ехать а НАСТАИВАЛА попить бурану! 4 раза меня привозили несмотря на чьёто сопротивление по телефону ложили под капельницу и отправляли домои, хотя видно что каое то нехорошее воспаление. в итоге на 5 раз ПОРУГАВШИСь по телефону(финн ругался) с вастаава хойтая привезли и внесли в приемный покои ночью, ее етой тётеньки реаккция,никогда не забуду, возмущение, зачем привезли, я же сказала попеите таблеток, несколько прописали, ни одна ни разу не помогла кстати. возмущённо тётенька меня определила опять на койку и всунула капельницу. через пару часов пришел молодой дежурный врач и сказал что то вроде " ого, до какого состояния ты дошла,совсем все плохо по сравнению с предыдущеми визитами", может помнил меня,или в карточке написано что я 5 раз за неделю... в реанимацию сразу увезли, суетились,шуршали...я плохо помны, первый раз за неделю заснула
после перевели на етаж в палату на неделю. осложнения были какие то, врачи при обходе хотели на мозгосканирование, но решили подождать еще день.. но к середине недели мне полегчало, я встала, и к четвергу где то первый бутерброд смогла сьесть.
вот атк то, до сих пор в шоке, хоть помирай а в больницу не брали, почему то надо было настаивать, а если за меня тогда некому бы было настаивать, подозреваю нашли бы пожже в кавартире по запаху....

Ужасы какие...Надеюсь у Вас сейчас все хорошо. Странно, что они в больнице н оставили, хоть на несколько дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно