Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-03-2015, 22:08   #121
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Развод в России, с иностранцем, тоже имеет свои трудности, если она легализовала свой брак в России, то тогда ей будет легче, а если нет, то могут возникнуть проблемы. Лучше ей развестись в Финляндии и развод легализовать в Российском посольстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 22:08   #122
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Узнавала у юриста в России. Имущество, полученное одним из супругов способом дарения, при разводе разделу не подлежит.

Как и добрачное имущество. Делится только нажитое совместно, в браке. Независимо от приносимого в семью дохода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 22:10   #123
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Развод в России, с иностранцем, тоже имеет свои трудности, если она легализовала свой брак в России, то тогда ей будет легче, а если нет, то могут возникнуть проблемы. Лучше ей развестись в Финляндии и развод легализовать в Российском посольстве.

А что мешает легализовать брак в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 22:13   #124
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Каким образом я могу развестись в России? Если там мой брак никак официально не признан
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 22:25   #125
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
А что мешает легализовать брак в России?

С начало, надо в Финляндии сделать апостиль, потом перевести на русский с заверенным переводом, потом в консульстве легализовать и далее зарегистрировать по месту жительству в заксе в России. После этого, она уже может подавать на развод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 22:32   #126
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moskova2015
Если я переоформлю недвижимость на сына, который проживает в России, подпадает ли она под бракоразводный раздел?

прожили то всего ничего, садитесь на поезд и езжайте....пусть сам на развод подает....вам оно надо? платить будет подающий.
 
Old 19-03-2015, 22:43   #127
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
прожили то всего ничего, садитесь на поезд и езжайте....пусть сам на развод подает....вам оно надо? платить будет подающий.


а за время моего отсутствия заодно подаст на раздел?(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 22:51   #128
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskova2015
Каким образом я могу развестись в России? Если там мой брак никак официально не признан

По этому, Вам лучше развестись в Финляндии, обязательно сделайте на решение о разводе апостиль, и легализуйте в консульстве. В дальнейшем может очень пригодиться. Спокойно возвращаетесь в Россию и налаживаете свою жизнь.
А по поводу имущества, я думаю он лукавит,говоря Вам, что всё оформлено на сына, ещё можно поверить,что машина или фирма,но квартира или дом, это явный обман, он явно беспокоится, как бы Вы, не подали на раздел имущества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 22:52   #129
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moskova2015
а за время моего отсутствия заодно подаст на раздел?(

он может подасть и пока вы здесь!
а вот отсюда всех дел в РФ вы не сможете сделать...все равно надо будет ехать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 23:03   #130
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskova2015
а за время моего отсутствия заодно подаст на раздел?(

И что? Это он Вас может пугать, так как Вы,мало что знаете в Финляндии. Он сначала должен представить документы,что он хочет делить. Вот и спросите его, что у него есть, чтобы делить?А российскую квартиру,суд Финляндии,делить не будет, отправят его в Россию, а там ваш брак,даже официально не зарегистрирован, ну и какие у него шансы?
 
Old 20-03-2015, 03:27   #131
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
...omaisuuden jakamiseen, jos ei ollut avioehtoa

Avioliittolaki
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1929/19290234

http://www.yvpl.fi/tukitoiminta/use...aisuus-jaetaan/
Omaisuuden jakaminen avioerossa
...Omaisuudeksi lasketaan kaikki puolisoiden ennen avioliittoa ja sen aikana hankittu ja peritty omaisuus, elleivät puolisot ole poistaneet avio-oikeutta avioehdolla
Учитывают все - и нажитое до брака в том числе.
Раньше надо было прожить не менее 5 лет без брачного договора, чтобы иметь право на дележку имущества партнера.

Поищите кто в тексте закона? (У меня перегруз) ))


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 10:12   #132
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А на практике (не моей, но наслышана) из всех правил случаются исключения. Поэтому, наверно, в нашем брачном договоре, составленном финским юристом аж 12 лет назад, указано про недележку добрачного имущества. Видимо неспроста, иначе зачем бумагу марать? И все "разумные" доводы и ссылки на "законы для всех" иногда не имеют смысла, когда начинаются до- и судебные разбирательства. Если бы все было так просто, юристы были бы не нужны, ага.


Текст брачного договора может быть любым, по желанию сторон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 10:16   #133
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Текст брачного договора может быть любым, по желанию сторон


Не соглашусь, вернее, сделаю поправку. Знаю, что в России брачным договором могут регулироваться только имущественные взаимоотношения. Ни про детей, ни про секс три раза в неделю, ни про измены там быть не может. Не знаю насчёт Финляндии. Например, в Италии и во Франции можно и про то и про другое.

В связи с этим, тоже вполне может быть, что если брачный договор содержит фразы, противоречащие общему законодательству - в РФ это на Федеральном уровне - семейный кодекс, и чуть выше - Конституция, то скорее всего весь договор признают недействительным. Но может быть, что только те его положения, которые незаконны. Это следует с юристами обсуждать )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 10:25   #134
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не соглашусь, вернее, сделаю поправку. Знаю, что в России брачным договором могут регулироваться только имущественные взаимоотношения. Ни про детей, ни про секс три раза в неделю, ни про измены там быть не может. Не знаю насчёт Финляндии. Например, в Италии и во Франции можно и про то и про другое.

В связи с этим, тоже вполне может быть, что если брачный договор содержит фразы, противоречащие общему законодательству - в РФ это на Федеральном уровне - семейный кодекс, и чуть выше - Конституция, то скорее всего весь договор признают недействительным. Но может быть, что только те его положения, которые незаконны. Это следует с юристами обсуждать )


Я написала про Финляндию, т.к. думала что мы именно про финские законы тут рассуждаем.
Имелись в виду именно имущественные отношения, их можно написать как угодно, насчёт другого сказать не могу, не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 11:05   #135
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov

В связи с этим, тоже вполне может быть, что если брачный договор содержит фразы, противоречащие общему законодательству - в РФ это на Федеральном уровне - семейный кодекс, и чуть выше - Конституция, то скорее всего весь договор признают недействительным. Но может быть, что только те его положения, которые незаконны. Это следует с юристами обсуждать )

Брачный договор должен быть зарегистрирован в магистрате, а при регистрации их главный магистратор его читает, что минимизирует риск того, что что-то там будет противоречить законодательству. Чего не скажешь про завещания, например. Но и то при всех заверениях и подписях однажды недовольная сторона может начать требовать то, на что по идее он не имеет право и даже подписывал об этом бумагу. Кто-то и вправду считает себя обдуренным, кто из-за любви к искусству.

(Как-то читала в газете одна тетя в суде доказала, что ее бывший муж вынудил ее денежно вложиться в какую-то авантюру с недвижимостью, а по бумагам проходило, что он единоличный владелец всех заводов-фабрик-пароходов, а ей согласно брачному договору при разводе ничего из того не светило. Что ж, задействовала юристов, когда поняла, что мужичог нечестно с ней поступил, да еще какие-то свои долги на нее пытался повесить).

Возможно, что то самое уточнение про недележку добрачного имущества указывается и в том числе потому, что брачующиеся могут быть разных гражданств и иметьи имущество заграницей. Местные юристы не могут обещать, что при разделе имущества будут действовать только финские законы, хотя в нашем, например, брачном договоре указано, что возможные имущественные споры будут решаться согласно финскому законодательству. Обсуждай это с юристами, не обсуждай - гарантии, что все будет гладко и пристойно они дать не могут. Но я, конечно, ни в коем случае не отговариваю проконсультироваться!

Кстати, здесь что-то было по поводу подарков. Не знаю как раньше, а сейчас в качестве стандартного описания что и кому дарится нужно четко указать, распространяется на этот подарок право второго супруга на его половину, авио-ойкеус, или нет. По умолчанию, видимо, идея того, что раз подарок индивидуален, то второй на него прав не имеет, действовало не всегда. Или хотя бы идея оспаривалась в суде просто ради того, чтобы дополнительно потрепать друг другу нервы.
 
Old 20-03-2015, 11:10   #136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Брачный договор должен быть зарегистрирован в магистрате....


Можно и у частного юриста зарегистрировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 11:16   #137
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можно и у частного юриста зарегистрировать.

А копию его наверно все равно надо отправлять в магистрат? Хотя бы потому, что магистрат условно вечен, а юрист не очень...


Upd:
Во, на сайте магистрата есть пометка: Avioehtosopimus tulee voimaan, kun se toimitetaan maistraatille rekisteröitäväksi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 11:38   #138
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А копию его наверно все равно надо отправлять в магистрат? Хотя бы потому, что магистрат условно вечен, а юрист не очень...


Упд:
Во, на сайте магистрата есть пометка: Авиоехтосопимус тулее воимаан, кун се тоимитетаан маистраатилле рекистерöитäвäкси.


Не надо. Копия останется у вас, а вторая у юриста.
В магистрате конечно тоже можно, у нотариуса. Мы у частного делали и в магистрат не относили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 11:42   #139
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не надо. Копия останется у вас, а вторая у юриста.
В магистрате конечно тоже можно, у нотариуса. Мы у частного делали и в магистрат не относили.

Я имею в виду, что частный юрист сам отправит копию в магистрат. Иначе бы пометки про регистрацию в магистрате, что я привела, не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 11:57   #140
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я имею в виду, что частный юрист сам отправит копию в магистрат. Иначе бы пометки про регистрацию в магистрате, что я привела, не было.


Я подумала, что пометка возможно сделана для тех, кто заверяет именно в магистрате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 14:26   #141
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
[QUOTE=nezaika]Брачный договор должен быть зарегистрирован в магистрате, а при регистрации их главный магистратор его читает, что минимизирует риск того, что что-то там будет противоречить законодательству. Чего не скажешь про завещания, например. Но и то при всех заверениях и подписях однажды недовольная сторона может начать требовать то, на что по идее он не имеет право и даже подписывал об этом бумагу. Кто-то и вправду считает себя обдуренным, кто из-за любви к искусству.


Это Вы что имеете ввиду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 15:13   #142
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
[QUOTE=nezaika]Брачный договор должен быть зарегистрирован в магистрате, а при регистрации их главный магистратор его читает, что минимизирует риск того, что что-то там будет противоречить законодательству. Чего не скажешь про завещания, например. Но и то при всех заверениях и подписях однажды недовольная сторона может начать требовать то, на что по идее он не имеет право и даже подписывал об этом бумагу. Кто-то и вправду считает себя обдуренным, кто из-за любви к искусству.


Это Вы что имеете ввиду?

Например, вы пишете в договоре "в случае развода забираю детей себе, а отец детей не имеет право к ним приближаться на расстояние 1 км". Нотариус вам это развернет на доработку по нескольким пунктам, ибо противоречит.

Олка, я посмотрела /наискосок/ финлекс о договорах в авиолииттолаки и законе о данных, хранящихся в магистрате. По мне так четко понятно, что такие договора действительны только после регистрации их в реестре магистрата. И нигде не увидела положения, что договора могут быть действительны без этой регистрации. Поэтому я все же думаю ваш юрист передал копию вашего договора в магистрат, но об этом громко не заявил раза три, чтобы все запомнили? Спроси его, если можно и еще интересно.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 15:36   #143
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
[QUOTE=nezaika]Брачный договор должен быть зарегистрирован в магистрате, а при регистрации их главный магистратор его читает, что минимизирует риск того, что что-то там будет противоречить законодательству. Чего не скажешь про завещания, например. Но и то при всех заверениях и подписях однажды недовольная сторона может начать требовать то, на что по идее он не имеет право и даже подписывал об этом бумагу. Кто-то и вправду считает себя обдуренным, кто из-за любви к искусству.

В магистрате производят только РЕГИСТРАЦИЮ брачного договора (чисто технические моменты), в их обязанности не входят вникать в суть вашего договора. Если после заключения договора у вас возникнут по нему спору, пожалуйста, прямая дорога в СУД, а не с претензиями к юристу из магистрата. Для заключения договоров в Финляндии и существует юрид. фирмы и адвокаты.

Правильно Olka сделала, что обратилась к част. юристу и он составил брачный договор. А там дальше ей и не обязательно знать все "технические нюансы" : сколько копий, где регистрировать и т.д. Она ему денежку платит, чтобы всё было законно.

Так что, автор, или идите к част.юристу или ищите копии подобных договоров в интернете сами или попросите у знакомых, кто составлял такие договора (ну и конечно, если без юриста, то сами регистрируйте в магистрате)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 16:03   #144
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
[QUOTE=nezaika]Брачный договор должен быть зарегистрирован в магистрате, а при регистрации их главный магистратор его читает, что минимизирует риск того, что что-то там будет противоречить законодательству. Чего не скажешь про завещания, например. Но и то при всех заверениях и подписях однажды недовольная сторона может начать требовать то, на что по идее он не имеет право и даже подписывал об этом бумагу. Кто-то и вправду считает себя обдуренным, кто из-за любви к искусству.

В магистрате производят только РЕГИСТРАЦИЮ брачного договора (чисто технические моменты), в их обязанности не входят вникать в суть вашего договора. Если после заключения договора у вас возникнут по нему спору, пожалуйста, прямая дорога в СУД, а не с претензиями к юристу из магистрата. Для заключения договоров в Финляндии и существует юрид. фирмы и адвокаты.

Правильно Olka сделала, что обратилась к част. юристу и он составил брачный договор. А там дальше ей и не обязательно знать все "технические нюансы" : сколько копий, где регистрировать и т.д. Она ему денежку платит, чтобы всё было законно.

Так что, автор, или идите к част.юристу или ищите копии подобных договоров в интернете сами или попросите у знакомых, кто составлял такие договора (ну и конечно, если без юриста, то сами регистрируйте в магистрате)

Если у вас договор размером в сочинение в трех томах, то может не будет вникать. В большинстве же случаев договора в две-три строчки. Наш договор нотариус читала, хотя он был составлен частным юристом. Странно было бы получить штамп и все их регистрационные фишки,если бы мы там вместо имущественных вопросов написали о чем-то вообще не относящемуся к делу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 21:35   #145
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Договор, не действителен, если он не зарегистрирован в магистрате, а кто будет регистрировать, частный юрист, или вы сами не важно. Просто, юристы, автоматом, после соглашения сторон, отсылают договор в магистрат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 22:32   #146
vlad.fin
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 20-03-2015
Status: Offline
Здравствуйте ! Кто нибудь подскажет частного юриста в Хельсинки для составления брачного договора ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 08:42   #147
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может Вам и не надо дарить имущество ребёнку. Если Вы, владели квартирой в России, до вступления в брак, то при разводе, по российскому закону,она останется за вами. В Финляндии, могут делить, только европейское имущество, а Российское делится, только в России. Но, чтобы Вы успокоились, проконсультируйтесь у юриста.



Может Российское имущество и делится только в России, но вот я помню, как недавно приватизировала квартиру на себя и ребенка, мама отказалась, а ей тетенька в конторе и говорит, зря мама вы оказываетесь, вот дочь ваша будет если с мужем разводиться, так он имеет право тоже при дележе на эту квартиру, я говорю, как это, он же иностранец, ему какое дело, а она говорит- по закону он имеет право делить долю жены. Я говорю, ой да нужно ему это? А она говорит, плохо ты милочка иностранцев этих знаешь, а я уж тут всякого повидала.... Как потом бывшие жены слезы ходят льют, что муж долю оттяпывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 09:07   #148
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Может Российское имущество и делится только в России, но вот я помню, как недавно приватизировала квартиру на себя и ребенка, мама отказалась, а ей тетенька в конторе и говорит, зря мама вы оказываетесь, вот дочь ваша будет если с мужем разводиться, так он имеет право тоже при дележе на эту квартиру, я говорю, как это, он же иностранец, ему какое дело, а она говорит- по закону он имеет право делить долю жены. Я говорю, ой да нужно ему это? А она говорит, плохо ты милочка иностранцев этих знаешь, а я уж тут всякого повидала.... Как потом бывшие жены слезы ходят льют, что муж долю оттяпывает.

Вы, на момент приватизации квартиры находились в браке? Тогда это считается совместно нажитое имущество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 09:22   #149
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Олка, я посмотрела /наискосок/ финлекс о договорах в авиолииттолаки и законе о данных, хранящихся в магистрате. По мне так четко понятно, что такие договора действительны только после регистрации их в реестре магистрата. И нигде не увидела положения, что договора могут быть действительны без этой регистрации. Поэтому я все же думаю ваш юрист передал копию вашего договора в магистрат, но об этом громко не заявил раза три, чтобы все запомнили? Спроси его, если можно и еще интересно.*


Я уточню, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 09:25   #150
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
[QUOTE=nezaika]В магистрате производят только РЕГИСТРАЦИЮ брачного договора (чисто технические моменты), в их обязанности не входят вникать в суть вашего договора. Если после заключения договора у вас возникнут по нему спору, пожалуйста, прямая дорога в СУД, а не с претензиями к юристу из магистрата. Для заключения договоров в Финляндии и существует юрид. фирмы и адвокаты.

Правильно Олка сделала, что обратилась к част. юристу и он составил брачный договор. А там дальше ей и не обязательно знать все "технические нюансы" : сколько копий, где регистрировать и т.д. Она ему денежку платит, чтобы всё было законно.

Так что, автор, или идите к част.юристу или ищите копии подобных договоров в интернете сами или попросите у знакомых, кто составлял такие договора (ну и конечно, если без юриста, то сами регистрируйте в магистрате)


У частного юриста всё это делается очень легко, и действительно не надо вникать в нюансы. Достаточно сказать что хотите, чтобы было внесено, он сам всё оформит, а вы одобрите, если нет ошибок, заплатите и все дела
 
Old 21-03-2015, 09:27   #151
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Если у вас договор размером в сочинение в трех томах, то может не будет вникать. В большинстве же случаев договора в две-три строчки. Наш договор нотариус читала, хотя он был составлен частным юристом. Странно было бы получить штамп и все их регистрационные фишки,если бы мы там вместо имущественных вопросов написали о чем-то вообще не относящемуся к делу.


Это правда, обычно договоры очень короткие и касаются только имущественных вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 09:40   #152
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Брачный договор подлежит обязательной регистрации в майстрате.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 10:02   #153
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы, на момент приватизации квартиры находились в браке? Тогда это считается совместно нажитое имущество.


Да в браке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 10:07   #154
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Да в браке.

Я, говорю, о имуществе, находившимся, до брака, на территории России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 15:49   #155
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
А здесь у кого-то промелькнула мысль, что после моего отъезда из Финляндии, я не смогу больше въехать в страны ЕС? Это так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 16:18   #156
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Враки, Не верьте!Если вы доброволно покинете страну без всяких нарушений закона, то можете, вьезжать и выезжать столько, сколько захотите и куда захотите. Вы даже можете еще раз выйти замуж за этого или другого финна, и никто вам не запретит по новой оформить ОЛ.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 16:25   #157
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Может Российское имущество и делится только в России, но вот я помню, как недавно приватизировала квартиру на себя и ребенка, мама отказалась, а ей тетенька в конторе и говорит, зря мама вы оказываетесь, вот дочь ваша будет если с мужем разводиться, так он имеет право тоже при дележе на эту квартиру, я говорю, как это, он же иностранец, ему какое дело, а она говорит- по закону он имеет право делить долю жены. Я говорю, ой да нужно ему это? А она говорит, плохо ты милочка иностранцев этих знаешь, а я уж тут всякого повидала.... Как потом бывшие жены слезы ходят льют, что муж долю оттяпывает.

Приватизируйте все на ребенка и муж не получит ничего в случае развода. Детское имущество неприкосновенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 18:33   #158
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moskova2015
А здесь у кого-то промелькнула мысль, что после моего отъезда из Финляндии, я не смогу больше въехать в страны ЕС? Это так?

Да,ну чушь же полная. Карантин на въезд сюда и др страны накладывается тока в случае серьезных косяков с законом. В случае развода-да ни боже мой. Вид на жительство-да,потеряете только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 20:33   #159
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Враки, Не верьте!Если вы доброволно покинете страну без всяких нарушений закона, то можете, вьезжать и выезжать столько, сколько захотите и куда захотите. Вы даже можете еще раз выйти замуж за этого или другого финна, и никто вам не запретит по новой оформить ОЛ.

А теперь ещё и за финку
И судя по эдускунтовским тенденциям, скоро можете сами за себя выйти замуж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 21:26   #160
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А теперь ещё и за финку
И судя по эдускунтовским тенденциям, скоро можете сами за себя выйти замуж.

Что за бред? Поясните,как можна за себя замуж выйти,я тоже так хочу!!!! А не нравятся вам однополые браки,уф,мне тоже-айда на демонстрацию против!😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 21:35   #161
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Что за бред? Поясните,как можна за себя замуж выйти,я тоже так хочу!!!! А не нравятся вам однополые браки,уф,мне тоже-айда на демонстрацию против!😊

Не бред. Зайди на эдускунтовский сайт "Внесено к рассмотрению"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 22:10   #162
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
Omaisuuden jakamisessa huomioidaan kummankin puolison omaisuus ja velat, jotka puolisot ovat hankkineet ennen avioerohakemuksen vireillepanoa, tämän jälkeen hankittua omaisuutta eikä velkoja ei siis huomioida.

Omaisuudeksi lasketaan kaikki puolisoiden ennen avioliittoa ja sen aikana hankittu ja peritty omaisuus, elleivät puolisot ole poistaneet avio-oikeutta avioehdolla.

Ребята, девушка не говорит по-фински. Будем же гуманнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 09:30   #163
Ketrin
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 11-05-2014
Status: Offline
Добрый день! Подруга разводится с мужем (он финн). В официальном браке с ним была 9 лет, 6 лет назад они приобрели в кредит квартиру, которая на данный момент еще не выплачена. На прошлой неделе супруг подал на развод и не указал, что квартиру надо бы разделить (как и долги), он остался на этой жилплощади. На данный момент она уже съехала на съемную квартиру с ребенком. Как в данной ситуации решить квартирный вопрос? Куда ей обратиться? И при разводе спросят ли ее о желании разделить имущество? В этом вопросе ей хотелось бы поставить точку, чтобы в дальнейшем не быть связанной имущественными и долговыми обязательствами с бывшим супругом. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 09:51   #164
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ketrin
И при разводе спросят ли ее о желании разделить имущество? В этом вопросе ей хотелось бы поставить точку, чтобы в дальнейшем не быть связанной имущественными и долговыми обязательствами с бывшим супругом. Спасибо!


Развод и раздел имущества - два независимых процесса. При разводе важны только дети, всё остальное можно делить либо по доброй воле, либо в суде - всё равно когда. Если сами не договорятся, то недовольная сторона подаёт в суд, и тот решает спор.
 
Old 17-06-2015, 13:40   #165
Загадка
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Финляндия
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ketrin
Добрый день! Подруга разводится с мужем (он финн). В официальном браке с ним была 9 лет, 6 лет назад они приобрели в кредит квартиру, которая на данный момент еще не выплачена. На прошлой неделе супруг подал на развод и не указал, что квартиру надо бы разделить (как и долги), он остался на этой жилплощади. На данный момент она уже съехала на съемную квартиру с ребенком. Как в данной ситуации решить квартирный вопрос? Куда ей обратиться? И при разводе спросят ли ее о желании разделить имущество? В этом вопросе ей хотелось бы поставить точку, чтобы в дальнейшем не быть связанной имущественными и долговыми обязательствами с бывшим супругом. Спасибо!

Вашей подруге нужно обратиться к адвокату. Все деньги выплаченные в течении 6 лет будут делиться по палам, тоесть её мужу придётся отдать половину выплоченых денег или её мужа обязуют продать квартиру и оставшиеся деньги после оплаты кредита поделить по палам со своей женой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 22:25   #166
KettiMari
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-03-2017
Status: Offline
У меня,похожая ситуация,но не совсем.Детей нетобщих,замужем 10 лет за финном,но живу в России,а он в Финляндии,хочу развестись,что с моим ? общего нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно