Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 30-11-2016, 15:33   #1
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Детская медицина в Финляндии

Приветик всем! Я здесь новенькая, но уже успела бегло просмотреть темки. Поднимаю вновь тему детской медицины в Финляндии, хотя уже и было это, но десятилетней давности пост.
Так вот, может кто из вас (кто рожал и растил детей в *****) отпишется о ситуации? Как вообще детей проверяют после года, есть ли детская поликлиника , а также как лечат деток?
Нам скоро полгода, пока ходим в Neuvola. А что потом? Где проверяться? Знаю, что деток в год не проверяют так как России. Почему? Может есть какие-то частные клиники, где можно проверить ребёнка? Ведь обычный педиатр не сможет определить какую-то конкретную проблему у ребёнка. Очень переживаю на эту тему... Прошу отписаться у кого есть опыт и именно на тему ДЕТСКОЙ медицины! Стоит ли везти ребёнка к русским специалистам? Летом едем Москву, ребёнку как раз исполняется год.
Спасибо заранее за ответы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 15:48   #2
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Galina123
Приветик всем! Я здесь новенькая, но уже успела бегло просмотреть темки. Поднимаю вновь тему детской медицины в Финляндии, хотя уже и было это, но десятилетней давности пост.
Так вот, может кто из вас (кто рожал и растил детей в *****) отпишется о ситуации? Как вообще детей проверяют после года, есть ли детская поликлиника , а также как лечат деток?
Нам скоро полгода, пока ходим в Neuvola. А что потом? Где проверяться? Знаю, что деток в год не проверяют так как России. Почему? Может есть какие-то частные клиники, где можно проверить ребёнка? Ведь обычный педиатр не сможет определить какую-то конкретную проблему у ребёнка. Очень переживаю на эту тему... Прошу отписаться у кого есть опыт и именно на тему ДЕТСКОЙ медицины! Стоит ли везти ребёнка к русским специалистам? Летом едем Москву, ребёнку как раз исполняется год.
Спасибо заранее за ответы)

у нас был прием в год прививки. сейчас нам 1,4 следующий прием в 1,6 . В неувола. Ходили обычно к мед сестре, но ближе к годику, в 10 мес вроде, были именно у врача в неувола, который смотрел ножки, половые органы, голову, умения, реакции и пр. Но как такового "досконального приема" у нас не было. Не знаю, как здесь.. вот скоро пойду на прием, обязательно спрошу.. сдают ли здесь анализы по направлению и тп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 17:10   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А какую проблему вы хотите найти?
 
Old 30-11-2016, 19:12   #4
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Я не ищу никакую проблему, лишь интересуюсь данной темой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 21:56   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Здесь не будут обследовать без причин. Ну разве что гемоглобин там или сахар проверить. Если сильно беспокоитесь, то сходить к врачу в России, но не забывая про здравый смысл. Многие отклонения не опасны и лечения не требуют, а в России любят полечить "на всякий случай". Особенно у неврологов здоровых людей не бывает.
 
Old 30-11-2016, 23:22   #6
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Здесь не будут обследовать без причин. Ну разве что гемоглобин там или сахар проверить. Если сильно беспокоитесь, то сходить к врачу в России, но не забывая про здравый смысл. Многие отклонения не опасны и лечения не требуют, а в России любят полечить "на всякий случай". Особенно у неврологов здоровых людей не бывает.

Ок. Тогда скажите ,почему тогда в России обследуют всех поголовно детей в возрасте одного года?! А здесь даже намека на это нет? Почему так разнятся медицины?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 00:04   #7
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Galina123
Ок. Тогда скажите ,почему тогда в России обследуют всех поголовно детей в возрасте одного года?! А здесь даже намека на это нет? Почему так разнятся медицины?!

В России обследуют детей с рождения, чтобы как можно раньше выявить болезни, если таковые имеются, и начать их лечить. Про "полечить просто так" - это сказки. Кому это нужно?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 01-12-2016, 00:09   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Galina123
Ок. Тогда скажите ,почему тогда в России обследуют всех поголовно детей в возрасте одного года?! А здесь даже намека на это нет? Почему так разнятся медицины?!

А вы здесь рожали или там? Там вон и беременные баночки с мочой и калом в поликлику носят так же часто, как на работу ходят. И таблеточки для поддержания плаценты поголовно принимают, потому что им сказано, что иначе труба. Ну и потом, в России уровень жизни пониже - риск для здоровья детей выше. А ещё врачей много и они все хотят зарплату. Чтобы она у них была, нужны пациенты, нуждающиеся в лечении.
 
Old 01-12-2016, 00:12   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В России обследуют детей с рождения, чтобы как можно раньше выявить болезни, если таковые имеются, и начать их лечить. Про "полечить просто так" - это сказки. Кому это нужно?

Врачам и фармацевтическим компаниям, которые премируют врачей за назначение своих препаратов. В России аптеки старательно предлагают наиболее дорогие аналоги, потому что это бизнес, а здесь они, по-моему, обязаны препреждать о наличии более дешёвых аналогов.
 
Old 01-12-2016, 09:27   #10
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
в неувола прием идет до школы.. после двух лет раз в год туда ходят ))

супер пупер осмотров как в россии - тут не делают, как Хну написала.. Но если у ребенка есть какие то отклонения -то реагируют быстро и все делают на высшем уровне.

Если ваш деть здоров,то чего напрягаться-то?
 
Old 01-12-2016, 10:12   #11
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А вы здесь рожали или там? Там вон и беременные баночки с мочой и калом в поликлику носят так же часто, как на работу ходят. И таблеточки для поддержания плаценты поголовно принимают, потому что им сказано, что иначе труба. Ну и потом, в России уровень жизни пониже - риск для здоровья детей выше. А ещё врачей много и они все хотят зарплату. Чтобы она у них была, нужны пациенты, нуждающиеся в лечении.

Откуда вы это знаете, интересно? Вы можете ответить за всю Россию? Рожала я здесь , но подруги которые рожали в России мне что-то такого не рассказывали. А обследование детей проводят в обязательном порядке и БЕСПЛАТНО! И не обязательно после этого необходимо лечение.
 
Old 01-12-2016, 10:17   #12
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
в неувола прием идет до школы.. после двух лет раз в год туда ходят ))

супер пупер осмотров как в россии - тут не делают, как Хну написала.. Но если у ребенка есть какие то отклонения -то реагируют быстро и все делают на высшем уровне.

Если ваш деть здоров,то чего напрягаться-то?

Правда? Может быть я лишний раз паникую!? У меня ребёнок с двух месяцев не спит по 6-7 часов за раз! Вы считаете это нормальным?! В neuvola -да, аргументируя, что у ребёнка свой ритм. И вообще ребёнок спит всего 11 часов в сутке, нервничает, когда находится у груди, это тоже нормально?
Я же не просто так спрашиваю, во время беременности пришлось делать рентген и МРТ , вот теперь переживаю за последствия..,.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 10:54   #13
rus15
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 17-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Здесь не будут обследовать без причин. Ну разве что гемоглобин там или сахар проверить. Если сильно беспокоитесь, то сходить к врачу в России, но не забывая про здравый смысл. Многие отклонения не опасны и лечения не требуют, а в России любят полечить "на всякий случай". Особенно у неврологов здоровых людей не бывает.

Вот с этим полностью не согласна. Нам тоже в неувола так говорили 3 разных работника. В итоге- проблемы у ребенка, которые не увидели и не захотели выслушать в неуволе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 10:59   #14
rus15
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 17-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Galina123
Правда? Может быть я лишний раз паникую!? У меня ребёнок с двух месяцев не спит по 6-7 часов за раз! Вы считаете это нормальным?! В неувола -да, аргументируя, что у ребёнка свой ритм. И вообще ребёнок спит всего 11 часов в сутке, нервничает, когда находится у груди, это тоже нормально?
Я же не просто так спрашиваю, во время беременности пришлось делать рентген и МРТ , вот теперь переживаю за последствия..,.

Попросите направление в неувола к еритюйсляякари.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 11:04   #15
rus15
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 17-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Galina123
Откуда вы это знаете, интересно? Вы можете ответить за всю Россию? Рожала я здесь , но подруги которые рожали в России мне что-то такого не рассказывали. А обследование детей проводят в обязательном порядке и БЕСПЛАТНО! И не обязательно после этого необходимо лечение.

Я тоже такого не помню,чтоб в России меня беременную пичкали таблетками разными и гоняли с банками. Мне кажется, что баночки с мочой и регулярные визиты к ВРАЧУ- это не так плохо. Всегда здоровье беременной под контролем
 
Old 01-12-2016, 11:36   #16
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rus15
Вот с этим полностью не согласна. Нам тоже в неувола так говорили 3 разных работника. В итоге- проблемы у ребенка, которые не увидели и не захотели выслушать в неуволе.

Здравствуйте, а какие у вас проблемы были? И как вы их преодолеваете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 12:02   #17
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Galina123, есть возможность - покажите в России ребенка врачу.
Здесь, действительно, реагируют на крупные проблемы и когда они уже есть.
В России приветствуют профилактику. Многие проблемки можно скорректировать и без лекарств. До года легче всего.
Гиперактивный и плохо усваивающий информацию ребенок, к тому же с логопедическими проблемами - тоже разновидность нормы, но если можно этого избежать, то лучше избежать, не так ли?
Мы до 2 ребенкиных лет жили в Москве. И, да, детский невропатолог, массажист, логопед (логопеды работают с детьми с рождения, с нами работала с года). Начальные диагнозы были сняты в течение первого года жизни. Здесь все было бы сочтено "нормой".
 
Old 01-12-2016, 12:42   #18
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Galina123, есть возможность - покажите в России ребенка врачу.
Здесь, действительно, реагируют на крупные проблемы и когда они уже есть.
В России приветствуют профилактику. Многие проблемки можно скорректировать и без лекарств. До года легче всего.
Гиперактивный и плохо усваивающий информацию ребенок, к тому же с логопедическими проблемами - тоже разновидность нормы, но если можно этого избежать, то лучше избежать, не так ли?
Мы до 2 ребенкиных лет жили в Москве. И, да, детский невропатолог, массажист, логопед (логопеды работают с детьми с рождения, с нами работала с года). Начальные диагнозы были сняты в течение первого года жизни. Здесь все было бы сочтено "нормой".

Спасибо большое за совет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 13:05   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Galina123
Правда? Может быть я лишний раз паникую!? У меня ребёнок с двух месяцев не спит по 6-7 часов за раз! Вы считаете это нормальным?! В neuvola -да, аргументируя, что у ребёнка свой ритм. И вообще ребёнок спит всего 11 часов в сутке, нервничает, когда находится у груди, это тоже нормально?
Я же не просто так спрашиваю, во время беременности пришлось делать рентген и МРТ , вот теперь переживаю за последствия..,.

А должен спать по 6 часов??? Это какая-то фантастика для ребёнка на ГВ. По-моему, вообще редко кто спит по нормам, мои оба никогда до норм не дотягивали. Он прямо таки переутомлён или ему всё-таки нормально? Я сама до трёх лет не давала маме спать, она признаётся, что иногда на полном серьёзе думала выкинуть меня в окно. Младший у меня тоже не подарок в этом смысле. Днём в садике засыпает, а ночью потом ему не спится.

Нервничает у груди - отказывается есть или что-то другое? Неувола вообще довольно бестолковое место. Лично у нас гораздо больше пользы было от частных врачей, опытных подруг и интернета. Неуволы же частенько пропускают жалобы мимо ушей. Если есть конкретные жалобы - сходите к частнику, там отношение обычно внимательнее. Мы ходим в Пиккуятти - эта клиника именно на детях специализируется, врача можно в интернете выбрать, чтобы именно по нужной теме специализировался. Плюс отзывы в интернете посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 13:07   #20
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Galina123
Правда? Может быть я лишний раз паникую!? У меня ребёнок с двух месяцев не спит по 6-7 часов за раз! Вы считаете это нормальным?! В neuvola -да, аргументируя, что у ребёнка свой ритм. И вообще ребёнок спит всего 11 часов в сутке, нервничает, когда находится у груди, это тоже нормально?
Я же не просто так спрашиваю, во время беременности пришлось делать рентген и МРТ , вот теперь переживаю за последствия..,.


а счего вы взяли что он должен спать 6-7 часов за раз????
у груди нервничает - может молока мало идет вот деть и переживает.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 13:08   #21
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rus15
Никто здесь быстро не реагирует. Месяцами люди ждут направлений к специалистам. Про высший уровень тоже поспорила Бы.


у вас свой опыт, у меня свой ) у нас быстро отреагировали все сделали отлично.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 13:11   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rus15
Вот с этим полностью не согласна. Нам тоже в неувола так говорили 3 разных работника. В итоге- проблемы у ребенка, которые не увидели и не захотели выслушать в неуволе.

У меня тоже негативный опыт с неуволой и тервеускескусом. Если есть проблема, то нужно или добиваться направления к специалисту/на анализы или без этой нервотрёпки идти к хорошему частному врачу. В России тоже далеко не каждый врач быстро и правильно поставит диагноз.
 
Old 01-12-2016, 13:19   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А, в смысле бодрствует по 6-7 часов? Это прямо каждый день так или иногда? У старшей так тоже бывало, да и вообще она не спала в младеньчестве нигде, кроме как на руках, и ночью со мной. К полугоду приучили спать в коляске, но и с той нужно было ходить. Иначе скандал.

Про еду почитайте ещё про hiljainen refluksi на всякий случай. Такие детки тоже психуют, плачуи и не спят. Это тогда, видимо, к гастроэнтерологу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 13:37   #24
rus15
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 17-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Галина123, есть возможность - покажите в России ребенка врачу.
Здесь, действительно, реагируют на крупные проблемы и когда они уже есть.
В России приветствуют профилактику. Многие проблемки можно скорректировать и без лекарств. До года легче всего.
Гиперактивный и плохо усваивающий информацию ребенок, к тому же с логопедическими проблемами - тоже разновидность нормы, но если можно этого избежать, то лучше избежать, не так ли?
Мы до 2 ребенкиных лет жили в Москве. И, да, детский невропатолог, массажист, логопед (логопеды работают с детьми с рождения, с нами работала с года). Начальные диагнозы были сняты в течение первого года жизни. Здесь все было бы сочтено "нормой".

Ну вот полностью согласна с Вами.
 
Old 01-12-2016, 13:50   #25
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А, в смысле бодрствует по 6-7 часов? Это прямо каждый день так или иногда? У старшей так тоже бывало, да и вообще она не спала в младеньчестве нигде, кроме как на руках, и ночью со мной. К полугоду приучили спать в коляске, но и с той нужно было ходить. Иначе скандал.

Про еду почитайте ещё про hiljainen refluksi на всякий случай. Такие детки тоже психуют, плачуи и не спят. Это тогда, видимо, к гастроэнтерологу.

Да,именно и это я имела ввиду, что бодрствует очень долгое время без сна. Все-таки малыш ещё...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 13:56   #26
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а счего вы взяли что он должен спать 6-7 часов за раз????
у груди нервничает - может молока мало идет вот деть и переживает.

Я не так выразилась - бодрствует без сна по 6-7 часов, практически ежедневно. Молока хватает, так как стул каждый день и не один раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 14:00   #27
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu

Нервничает у груди - отказывается есть или что-то другое? Неувола вообще довольно бестолковое место. Лично у нас гораздо больше пользы было от частных врачей, опытных подруг и интернета. Неуволы же частенько пропускают жалобы мимо ушей. Если есть конкретные жалобы - сходите к частнику, там отношение обычно внимательнее. Мы ходим в Пиккуятти - эта клиника именно на детях специализируется, врача можно в интернете выбрать, чтобы именно по нужной теме специализировался. Плюс отзывы в интернете посмотреть.

Днём может и отказываться , а вообще махает ручками и царарается, бросает грудь, плачет. Колики уже давно прошли. Что это может быть? Частные врачи - это детские?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 17:16   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Galina123
Днём может и отказываться , а вообще махает ручками и царарается, бросает грудь, плачет. Колики уже давно прошли. Что это может быть? Частные врачи - это детские?

Колики обычно по вечерам и не факт, что прошли. Я выше написала про hiljainen refluksi, то есть рефлюксная болезнь, но не такая очевидная, так как ребёнок не срыгивает (не больше обычного). То есть у ребёнка типа изжога, но сказать-то он не может. У меня знакомые с этим столкнулись и в нете скйчас прочитала, что многие неуволы и врачи не в теме, а явление не такое и редкое - у 3-7% детей. Лучше всего сходить к педиатру с уклоном в гастроэнтерологию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 17:21   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Частые врачи - это в клиниках типа Pikku Jätti, Diacor, Mehiläinen, TerveysTalo, Dextra и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 18:37   #30
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Врачам и фармацевтическим компаниям, которые премируют врачей за назначение своих препаратов. В России аптеки старательно предлагают наиболее дорогие аналоги, потому что это бизнес, а здесь они, по-моему, обязаны препреждать о наличии более дешёвых аналогов.

Это не правда.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 18:45   #31
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это не правда.

Чего неправда-то? У меня мама ходила устраиваться на работу в аптеку - заведующая рассказала обо всех нюансах. В итоге мама сразу передумала. Наверное, не во всех так, но не редкость.
 
Old 02-12-2016, 11:21   #32
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
В неувола и поликлинике с медсестрами и врачами бывало по-разному. Опытным путем вычислили, к кому стоит пытаться попасть на прием, а к кому нет.
Огромные очереди к специалистам.... Например, в ЛОР клинику ждем приема по полгода. В этот раз нам там повезло с врачом, в прошлый раз отфутболили.

Мой совет - купить страховку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 12:03   #33
Galina123
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 30-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
В неувола и поликлинике с медсестрами и врачами бывало по-разному. Опытным путем вычислили, к кому стоит пытаться попасть на прием, а к кому нет.
Огромные очереди к специалистам.... Например, в ЛОР клинику ждем приема по полгода. В этот раз нам там повезло с врачом, в прошлый раз отфутболили.

Мой совет - купить страховку

Расскажите, пожалуйста, про страховку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 12:57   #34
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
В неувола и поликлинике с медсестрами и врачами бывало по-разному. Опытным путем вычислили, к кому стоит пытаться попасть на прием, а к кому нет.
Огромные очереди к специалистам.... Например, в ЛОР клинику ждем приема по полгода. В этот раз нам там повезло с врачом, в прошлый раз отфутболили.

Мой совет - купить страховку

А зачем вы ждёте? У вас же есть страховка. Или только у старшего?

У нас страховки окупались только в тот год, когда дети начинали ходить в садик и болели по полной программе. Сейчас не окупаются, но и ладно. Здоровые дети - это хорошо. Плюс не надо раздумывать, уже идти к врачу или подождать, а то вдруг деньги ни за что отдашь. А так страховая всё равно вернёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2016, 08:26   #35
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
У младшего в страховку не входят уши, горло, нос .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2016, 10:38   #36
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
У младшего в страховку не входят уши, горло, нос .


вы наверное ее взяли когда ребенок родился? если брать за 3 месяца до родов, то тогда никаких ограничений нет.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2016, 10:40   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
У младшего в страховку не входят уши, горло, нос .

Вот это засада! Меня тут страховая окучивала недавно, что есть более выгодная страховка и бла-бла-бла, надо просто заполнить terveysselvitys... Там такой selvitys на километр и так на каждого ребёнка. Я не стала заморачиваться даже, ведь явно они бы те же уши не включили бы уже. Наверняка, в этом и фишка, иначе зачем страховой предлагать мне более дешёвую страховку с большим денежным покрытием.

Топикстартеру:
Страховку лучше всего оформлять ещё до рождения, тогда она будет покрывать всё. После рождения её можно оформлять, когда ребёнку исполнится 3 мес, но из неё исключат то, чем ребёнок уже переболел, и хронические заболевания, если есть. Ну и если с ребёнком всё сложно, то могут и вообще отказать. Есть здесь отдельная тема, а то и не на одна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно