Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-06-2017, 09:25   #181
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Некоторые комментарии удивили Это мягко сказано.
Когда собака кусает кого-либо в его собственном дворе - это всегда вина хозяина собаки. За это полагается нехилый штраф.Рассказы про дразнили, шумели и т.д. - ну можно попробовать в полиции, но не рекомендую = будет расценено как нежелание признать вину и устранить проблему.
На моей памяти события 12-и летней давности - штраф за укус собакой был больше штрафа нападавшему за драку. Что то типа 400 марок, но я не помню точно кому было 400 марок то ли укушенному, то ли побитому.

Упоминание вашей национальности в таком ключе - нехилый штраф. На моей памяти был случай в нашей поликлинике - в пользу эстонке, которая пожаловалась, что то типа 500 е. + судебные расходы и штраф.

Поэтому советую - если не хотите обострять или портить отношения, удовлетворитесь ремонтом забора и требованием тщательно следить за тем что бы калитка была запертой, если собаки гуляют во дворе. И напомните ей что за подобные высказывания то же можно поплатиться. Обычно после таких разговоров желающие покачать права, там где не следует, и выпускающие изо рта все, что туда слюна приносит, резко затихают.
Жене скажите - установить в телефоне приложение для диктофона и как только назревает диспут - включать его демостративно.
 
Old 20-06-2017, 09:32   #182
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Наконец то прочитала исходное сообщение
У детей, тем более с проблемами, прав безусловно больше, чем у собак. Тем более в 6 утра.
За высказывания с указанием национальности, тем более повторяющиеся, можно схлопотать штраф. Предупредите соседку, что в следующий раз вы дойдете до полиции, потому что вам это надоело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 09:37   #183
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
У меня была проблема не боязни. В детстве ко всем собакам лез брататься, пока одна меня не цапнула. С тех пор я приобрел опыт и стал осторожней. Это был цепной пес, охранявший гаражи. Мы с ним прекрасно общались и цапнул он меня тогда, когда я хотел ему косточку поближе пододвинуть. Видимо решил, что я хотел умыкнуть. Заикой после этого не стал.

Лучше все таки знать расположение красных флажков и остерегаться собак, чем рано или поздно нарваться на монстра.

У вас наверное такое случилось лет в 8-10, таком возрасте уже пора учиться,как жить в этом мире.
Но маленький ребёнок(3-5 лет) ещё не поймёт.
Сам своих учил,что больших собак надо остерегаться,но не бояться.
Оса и пчела не кусит просто так,даже если рядом,и т.д.
Как то годов 2 назад,возвращался поздно домой,зимой.
Женщина выгуливали здоровую немецкую овчарку.
Завидив меня метров за 50(собаки плохо видят)она так рванулась в мою сторону,что услышал,как поводок затрещал,женщина чуть не упала.
Собака шла,как будто на захват преступника.
Это произошло здесь , в Финляндии.
Больше я эту женшину не видел.
Такую же ситуацию, видел с маленькими детьми,после чего они очень стали бояться собак.
А до этого не боялись вообще никаких.
Они испугались,а мне всё равно,ибо имел опыт с большими собаками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 11:19   #184
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Наконец то прочитала исходное сообщение
У детей, тем более с проблемами, прав безусловно больше, чем у собак. Тем более в 6 утра.
За высказывания с указанием национальности, тем более повторяющиеся, можно схлопотать штраф. Предупредите соседку, что в следующий раз вы дойдете до полиции, потому что вам это надоело.

С каких пор нельзя национальность упоминать?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 20-06-2017, 12:29   #185
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
С каких пор нельзя национальность упоминать?
То же считаю это глупостью. Нельзя человека обзывать, но если человек упоминание своей национальности воспринимает как оскорбление, то это его личные комплексы и никак не сфера деятельности правоохранительных органов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 12:41   #186
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

"Эй,веняляйнен,подь сюды!
Что тебе,суомалайнен,надо?"

Это оскорбление?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 12:46   #187
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
"Эй,веняляйнен,подь сюды!
Что тебе,суомалайнен,надо?"

Это оскорбление?))

Оскорбление будет "подь,сюда". Надо олка хювя тултан говорить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 12:50   #188
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Если Вы прочли весь текст и можете помочь советом, как себя вести в данной ситуации, буду весьма благодарен.


Я бы посоветовал взять бутылку водки/тортик с чаем или кофе или что-то еще на ваше усмотрение и спокойно все обсудить с вашей соседкой.

Отбросьте все эмоции и постарайтесь найти компромиссное решение вопроса. Может не с первого раза, может со второго или третьего, но при желании с обоих сторон всегда найдется решение.

Научитесь находить компромиссы без эскаляции конфликта в полицию или соц службы. Все мы люди и иногда ошибаемся.

Вариант решения конфликта заключается в обучении детей совместному проживанию с живтоными. Я бы делал это с обоих сторон.
Как мне кажется, совместные прогулки детей и собаки помогли бы вам понять друг друга. Конечно со взрослыми.
Аусси отлично подходят для аджилити, так как они очень энергичны и хорошо дрессируются. Совместные игры детей с собакой только пойдут на пользу обоим. Только детей нужно сначала обучить правильно играть с собакой. Хозяйка может вам помочь с этим :-)


PS Аусси - пастушься собака. Я уверен, что она не покусала ребенка, а просто обозначила укус. Так овец пасут. Собака тоже может заиграться и опять же обозначить укус. Да, это может быть неприятно, но не опасно. Там более собака привита по возрасту :-)

Посмотрите видео ролики про аусси на youtube. Очень умная порода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 13:06   #189
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
Я бы посоветовал взять бутылку водки/тортик с чаем или кофе или что-то еще на ваше усмотрение и спокойно все обсудить с вашей соседкой.

Отбросьте все эмоции и постарайтесь найти компромиссное решение вопроса. Может не с первого раза, может со второго или третьего, но при желании с обоих сторон всегда найдется решение.

Научитесь находить компромиссы без эскаляции конфликта в полицию или соц службы. Все мы люди и иногда ошибаемся.

Вариант решения конфликта заключается в обучении детей совместному проживанию с живтоными. Я бы делал это с обоих сторон.
Как мне кажется, совместные прогулки детей и собаки помогли бы вам понять друг друга. Конечно со взрослыми.
Аусси отлично подходят для аджилити. Совместные игры детей с собакой только пойдут на пользу обоим. Только детей нужно сначала обучить правильно играть с собакой. Хозяйка может вам помочь с этим :-)


ПС Аусси - пастушься собака. Я уверен, что она не покусала ребенка, а просто обозначила укус. Так овец пасут. Собака тоже может заиграться и опять же обозначить укус. Да, это может быть неприятно, но не опасно. Там более собака привита по возрасту :-)

Посмотрите видео ролики про аусси на ёутубе. Очень умная порода.

Это идеализация ситуации,которая очень далека от реальности.
А дети то какие все хорошенькие,особенно маленькие,как в фильме (Брат)
https://www.youtube.com/watch?v=j1aNHU7pXUc
Конечно всё может произойти,например у соседке, после читки Библии ,,,нагорной проповеди,,на ночь глядя ,произойдёт озарение и т.д.
А на завтра она своим собачкам повяжет красные бантики на шеи,выйдет к соседу,держа в одной руке тортик и всех обнимет,прослезившись ,сказав при этом,какая же я была дура,как же я неправильно видила мир,который такой совершенный и красивый.
Но такое бывает лишь в сериалах,а в жизни к сожалению всё по другому.
Вот если бы соседка не перешла на личности,вспомнив нациоанальности и др,то может быть можно было зашкурить грубые углы,камня раздора.
Но видится так,что там уже скала,с острыми углами(имея такие опыты)
Здесь или переезд или игнор.
Прaвдa игнор тоже ведёт или к переезду или к концу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 13:09   #190
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Как вариант предложить соседке, чтобы дети брали выгуливать собак. Собаки познакомившись с детьми не будут их кусать и лаять на них, а дети перестанут их дразнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:07   #191
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
В таком случае приношу свои извинения Вам лично. Не внимательно(видимо) читал. Бывает к сожалению и такое, что хозяева собак ведут себя крайне безответственно. Не далее как вчера на узкой тропинке встретил пьяную в полу ноль тетку: выгуливающую парочку пит булей. Пришлось со своей собакой в лес ретироваться от греха подальше(хотя видимой агрессии и не намечалось).

Однако, если говорить чисто гипотетически, то собак дразнить действительно не хорошо. Это касается и детей и взрослых дебилов. Года 3 назад видел своими глазами из окна нашего дома, как нашу собаку(привязанную во дворе) - дразнила соседская гостья: дура лет тридцати. Прыгала, махала руками у забора и т. д. Вышел из дома подошел к забору и объяснил, что так поступают только законченные идиоты, а не уважающие себя люди. Она разозлилась, ничего не ответила и свалила.
Не исключено, что она так делала по заказу соседки. Муж этих соседей через забор - очень милый и адекватный человек, а она долго бычила. Сейчас правда все - стерпелось - слюбилось.

А что с Вашим старшим ребенком(если не секрет)? Если гипер активность, то это не страшно. Все пройдет - забудется. У знакомых похожие проблемы были.


Принимается.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:08   #192
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Большое спасибо всем за советы. Уважаемый администратор, прошу закрыть тему.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно