Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-02-2017, 16:59   #61
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
А в чем проблема? Чем z-wave плох? Альтернатива?

нет никаких проблем. Просто так рулить температурой, если живете постоянно странновато. Локальный контроллер это и сам сделает. А если дача в режиме консервации, то да, есть повод порулить. точку росы отыграть, энергию поэкономить...
А технологий всегда много альтернативных. Если радио, enocean. Если шина, то modbus. Радио хорошо там где нет возможности для проводов на мой взгляд. Так почему то думают многие, кто этим занимается комплексно. А продавцы радио имеют свое мнение, что только дураки тянут провода в наш современный век :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 17:49   #62
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Как житель Петрозаводска и имеющий дом в 170 м, конечно согласен с Петтером, теплый водяной пол на электричестве, в качестве основного отопления и печь-камин с разводкой конвективных труб от нее на 1-2 комнаты, как резерв и для декора. Но чтобы топить пеллетами....., печь в центре дома....,зимой раз в сутки...,. А если уехать на пару дней? Это очень сомнительно. В основном, ставят теплые водяные полы с хорошим электрокотлом. У меня Яспи, например. Да ,за городом и в Соломенном есть проблемы с электричеством, ну дополнительно генератор покупают.
В Шуйскую слободу...., смотрите сами, что то подозрительно долго они эти участки продают , выясните сколько будет стоить обслуживание в поселочке? как управляется?
А на электрике я плачу зимой в сильные морозы 10-13 тыс. рублей. Летом -до 1000. По комнатам температурные датчики разведены, в системе антифриз.
Ну а теплонасосы, солнце и ветер - это мне кажется в наших условиях - дорогое хобби.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 17:56   #63
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Андрей2
теплый водяной пол на электричестве


А в чём преимущество водяного пола перед просто электрическим? Вода - риск протечек. Греть воду, потом её гонять под полом, для чего этот переход, чем электро - сразу на тэны и греть пол - хуже? У меня именно так, без воды. Никаких труб, никакой опасности протечки, утечки, плесени и прочего гемора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 18:06   #64
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А в чём преимущество водяного пола перед просто электрическим? Вода - риск протечек. Греть воду, потом её гонять под полом, для чего этот переход, чем электро - сразу на тэны и греть пол - хуже? У меня именно так, без воды. Никаких труб, никакой опасности протечки, утечки, плесени и прочего гемора.

Если энергия от электрокотла, то ни в чем. Ну кроме случая, если есть возможность "заряжать" этот электрокотел ночным дешевым электричеством. Но это и объем котла нужен большой, 2 - 3 м3. Да и то, разница в тарифах в Финляндии совсем небольшая.
Другое дело, что если есть в мыслях позже раскошелиться и поставить тепловой насос. Тогда при водяном поле это очень просто, ведь вся разводка под полом уже готова и ничего ковырять в доме не придется.
 
Old 11-02-2017, 18:08   #65
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Андрей2
Как житель Петрозаводска и имеющий дом в 170 м, конечно согласен с Петтером, теплый водяной пол на электричестве, в качестве основного отопления и печь-камин с разводкой конвективных труб от нее на 1-2 комнаты, как резерв и для декора. Но чтобы топить пеллетами....., печь в центре дома....,зимой раз в сутки...,. А если уехать на пару дней? Это очень сомнительно. В основном, ставят теплые водяные полы с хорошим электрокотлом. У меня Яспи, например. Да ,за городом и в Соломенном есть проблемы с электричеством, ну дополнительно генератор покупают.
В Шуйскую слободу...., смотрите сами, что то подозрительно долго они эти участки продают , выясните сколько будет стоить обслуживание в поселочке? как управляется?
А на электрике я плачу зимой в сильные морозы 10-13 тыс. рублей. Летом -до 1000. По комнатам температурные датчики разведены, в системе антифриз.
Ну а теплонасосы, солнце и ветер - это мне кажется в наших условиях - дорогое хобби.

Так а сколько сейчас дают мощности при подключении в Петрозаводске? Если от 15 кВт дают, то да, электричество в РФ дешевое и нет смысла какие-то дорогие системы применять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 18:26   #66
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Если в доме будут капитальные перегородки, то только одна печь, какая бы она не была положение не спасет. Как-то жил неделю в финском доме в 70 км от Хельсинки под Новый Год в доме из трех комнат, гостиная-столовая с печью и две спальни. В гостиной было тепло, а в спальнях очень свежо. Финские дома 19, начала 20 века были очень маленькие по площади и практически без перегородок именно по утилитарным причинам потребности обогрева в условиях сурового климата.
Для большого дома требуются другие технологии. Например, в идеале, использование газовых котлов с разводкой отопления по всему дому, к тому же, Вы же в России строиться будете.
Если по минимуму, то нужно дополнительно использовать электрические радиаторы, но при этом электричество обойдется " в копеечку".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 18:58   #67
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Наверное, всё же лучше теплые полы, чем конвекторы + печь-камин. А напольное покрытие для теплых полов, какое лучше выбрать? Читала, что керамическая плитка является наилучшим экологически чистым покрытием, либо натуральный или искусственный камень. Они обеспечат высокую теплоотдачу и не вредят здоровью.
Если, действительно приложить все усилия к тому, чтобы дом получился теплым, сделать качественный фундамент, крышу, изоляцию. Тогда думаю хватит теплых полов и печь-камин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:04   #68
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Наверное, всё же лучше теплые полы, чем конвекторы + печь-камин. А напольное покрытие для теплых полов, какое лучше выбрать? Читала, что керамическая плитка является наилучшим экологически чистым покрытием, либо натуральный или искусственный камень. Они обеспечат высокую теплоотдачу и не вредят здоровью.
Если, действительно приложить все усилия к тому, чтобы дом получился теплым, сделать качественный фундамент, крышу, изоляцию. Тогда думаю хватит теплых полов и печь-камин.


Если бы я строил дом сейчас, то выбрал бы плитку везде. У меня паркет везде, кроме кухни, прихожей, технической комнаты, душевой и сауны. В этих местах плитка. Везде тёплый пол, но босыми ногами тепло гораздо лучше чувствуется там, где плитка. На паркете тепло ногами совсем не ощущается. А вот на плитке просто радость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:11   #69
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Наверное, всё же лучше теплые полы, чем конвекторы + печь-камин. А напольное покрытие для теплых полов, какое лучше выбрать? Читала, что керамическая плитка является наилучшим экологически чистым покрытием, либо натуральный или искусственный камень. Они обеспечат высокую теплоотдачу и не вредят здоровью.
Если, действительно приложить все усилия к тому, чтобы дом получился теплым, сделать качественный фундамент, крышу, изоляцию. Тогда думаю хватит теплых полов и печь-камин.


У вас без конвекторов не будет комфортно в комнатах.
Насколько я увидел мнения, опытные люди склоняются к схеме пол на кабелях и печь-камин с разводкой трубами в комнатные радиаторы. Вот только вопрос будете ли вы топить печь так часто, чтобы обеспечить тепло. Альтернатива - котел. Ну тогда печь - для интерьера только.
Покрытия - плитка в общих зонах и паркетная доска в комнатах. Если сделаете везде плитку, придется топить и летом. Иначе будете ходить по холодному полу.
Не забывайте каменный пол должен быть на пару градусов выше температуры воздуха, а значит должен подогреваться.
Поэтому странно делать все в плитке.
Если забыть про деньги, то можно греть все постоянно и окна открывать на проветривание, чтоб жарко не было :-)

Про вентиляцию еще не обсуждали. Тоже свое тепло возьмет. У финнов сейчас обязательно, без вентиляции нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:16   #70
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если бы я строил дом сейчас, то выбрал бы плитку везде. У меня паркет везде, кроме кухни, прихожей, технической комнаты, душевой и сауны. В этих местах плитка. Везде тёплый пол, но босыми ногами тепло гораздо лучше чувствуется там, где плитка. На паркете тепло ногами совсем не ощущается. А вот на плитке просто радость.

Вот будут у тебя внуки, так попробуешь "покатать на лошадке" по каменному полу. Больно коленкам то будет.
Я все таки считаю, что в жилых комнатах паркет/ламинат надо. А в прихожей и корридоре да, камень.
И летом, когда теплый пол не работает, камень холодный босиком ходить. Сидишь на диване, смотришь телек, ноги на полу - холодить ноги будет.
 
Old 11-02-2017, 19:19   #71
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
АБСОЛЮТНО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:21   #72
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Если сделаете везде плитку, придется топить и летом. Иначе будете ходить по холодному полу.


С этим полностью согласен. Летом плитка холодная, потому что темп воздуха выше и отопление не включается. Когда жара, то очень приятно по прохладной плиточке походить. Но когда так себе, на улице, скажем, + 15, то может быть вопрос. Решайте, что Вам комфортнее.

За себя повторюсь, живя там где живу, в южной Финляндии, подумываю о плитке везде, потому как 90% времени требуется подогрев пола, а значит ноги будут чувствовать тепло.

Но паркет не худший вариант. Скорее компромиссный. Я с ним живу и счастлив. Если бы везде был камень, кто знает, что было бы )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:30   #73
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Тут же и вопрос стоимости владения. У меня, например, там где паркет (во всех комнатах и второй этаж) нет подогрева пола. Там конвекторы.
Батареи водяные от печи и электропол в общих местах - самый экономный вариант.
 
Old 11-02-2017, 19:49   #74
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
К вопросу о затратах на обогрев в режиме отсутствия.
Вот дом в режиме консервации сейчас. Потребление за прошедшие сутки 42 кВтч.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:54   #75
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Тут же и вопрос стоимости владения. У меня, например, там где паркет (во всех комнатах и второй этаж) нет подогрева пола. Там конвекторы.
Батареи водяные от печи и электропол в общих местах - самый экономный вариант.


Согласна, это очень хороший вариант, рассматриваем его, как основной.
Так же хотелось бы узнать про геотермальный насос с использованием тепла земли, насколько этот вариант хорошо или плох?
Так интересна мне эта тема стала, даже и не думала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 20:10   #76
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
не надо Вам его. Экономика в РФ другая. Электричество в два раза дешевле. Окупаемость геотермального отопления в Европе 7-8 лет. А за это время с высокой вероятностью теплообменник перестанет работать эффективно и придется опять вкладываться.
 
Old 11-02-2017, 21:04   #77
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
[QUOTE=Vikki341212]Спасибо, ваше мнение очень ценно для нас, так как мы хотим продумать всё до мельчайших деталей.

Да, я с вами полностью согласна по поводу русского фундамента и вообще того, как будет строить финский дом русская бригада. Они заверяют нас в том, что их бригады специализируются на строительстве финского дома финнламелли. Но меня очень волнует этот вопрос, а вдруг они напортачат. Может тогда лучше заказывать напрямую у финского завода, чтобы строила именно финская бригада?

Если уж так боитесь карельских строителей, то закажите независимого технадзора, такие фирмы в Петрозаводске есть. В Карелии построено и строится много дорогих домов, и строят их не эстонцы и финны, люди живут и радуются. Если экономить на фирме - исполнителе, то напортачат по-любому. Нормальные люди за свою работу берут нормальные деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 21:17   #78
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
нет никаких проблем. Просто так рулить температурой, если живете постоянно странновато. Локальный контроллер это и сам сделает. А если дача в режиме консервации, то да, есть повод порулить. точку росы отыграть, энергию поэкономить...
А технологий всегда много альтернативных. Если радио, enocean. Если шина, то modbus. Радио хорошо там где нет возможности для проводов на мой взгляд. Так почему то думают многие, кто этим занимается комплексно. А продавцы радио имеют свое мнение, что только дураки тянут провода в наш современный век :-)


У меня термостаты сейчас находятся в закрытых боксах в стене рядом с полом, поставить что-то другое и не тянуть провода невозможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 21:51   #79
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А в чём преимущество водяного пола перед просто электрическим? Вода - риск протечек. Греть воду, потом её гонять под полом, для чего этот переход, чем электро - сразу на тэны и греть пол - хуже? У меня именно так, без воды. Никаких труб, никакой опасности протечки, утечки, плесени и прочего гемора.

Электрические маты под ламинатом или плиткой, дискомфорт сразу почувствуется. Ступня различает сразу полосы тепла и холода в нагреве, очень дискомфортно, второе, неравномерный прогрев часа два, ногам жарко, а на уровне груди холод. Я считаю, что водяной пол более естественный.
Что касается протечек. У меня трубы Упонор, гарантия 50 лет, опрессовка при монтаже на 4 атмосферы, протечек нет, рабочее давление 1,4-1,6 атмосфер. Температура рабочая жидкости на сегодня 40 градусов. Конечно никакой плесени.
Строил в 10м году. Конечно были и у меня ошибки, наших строителей нужно контролировать постоянно, что не всегда удавалось. В результате вместо 300 ого бетона залили 100й - сказалось на теплопроводности, в санузлах нужно было поставить электроникой или инфро обогрев, автономный. Послушал строителей, и залил воду в систему, "сьэкономил", нужно сразу антифриз и т.д.
Но вывод, такой что отоплением доволен и проблем многих, что у соседей, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 21:54   #80
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
VNiK
Мощность на дом 18 квт. Использую 2 тарифа ночной 40 коп, дневной 2,50
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 22:05   #81
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня термостаты сейчас находятся в закрытых боксах в стене рядом с полом, поставить что-то другое и не тянуть провода невозможно

понятно, я в таком же случае делал на базе enocean. У них экстремально низкое потребление. Батарейки не нужно менять.
У многих обычных термостатов есть примитивное управление через нулевой провод. переключение между уставками. Дешево и сердито. В некоторых случаях этого достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 22:14   #82
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Наверное, всё же лучше теплые полы, чем конвекторы + печь-камин. А напольное покрытие для теплых полов, какое лучше выбрать? Читала, что керамическая плитка является наилучшим экологически чистым покрытием, либо натуральный или искусственный камень. Они обеспечат высокую теплоотдачу и не вредят здоровью.
Если, действительно приложить все усилия к тому, чтобы дом получился теплым, сделать качественный фундамент, крышу, изоляцию. Тогда думаю хватит теплых полов и печь-камин.

Уважаемая ТС, по своему опыту и опыту знакомых, теплые, именно водяные, полы более комфортным и естественны. Второе, плитка хороша в кухне, или кухонной зоне, и в санузлах. Иметь плитку в гостинной или тем более в спальне, знаете ли......, на очень большого эстета ....... Скорее всего ламинат. Какие либо напольные ковровые покрытия при отоплении то пола, ну не знаю....не знаю. Так как они будут плохо отдавать тепло в помещения, у нас зимой только прикроватные коврики.
Вместо керамики можно конечно, если позволяет финансовая ситуация, и каррерским мрамором, но я не думаю, что Вы заметите разницу в использовании или экологии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 22:48   #83
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Андрей2
Уважаемая ТС, по своему опыту и опыту знакомых, теплые, именно водяные, полы более комфортным и естественны.

сомнительно для случая когда есть только электричество, а в качестве фундамента - шведская плита.
Тем более сейчас есть саморегулирующиеся кабели, имеющие свои достоинства.
 
Old 11-02-2017, 22:57   #84
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Андрей2
VNiK
Мощность на дом 18 квт. Использую 2 тарифа ночной 40 коп, дневной 2,50

У меня разница в ночном и дневном тарифе 10%, т.е. почти никакая, хотя вся электрика спроектирована на дешевое ночное электричество (переключатели в щитке на ночное и дневное, батареи которые теплом запасаются ночью), наверное когда-то тут это было выгодно, тарифы изменились потом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 22:59   #85
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
сомнительно для случая когда есть только электричество, а в качестве фундамента - шведская плита.
Тем более сейчас есть саморегулирующиеся кабели, имеющие свои достоинства.

Ну, теплые водяные полы как раз работают через электричество: электрокотел- нагрев теплоносителя- теплоноситель в гибки х пластиковых трубках под полом в бетонной стяжке. А что такое "шведский фундамент"? Я не в курсе. А саморегулирущийся кабель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 23:04   #86
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня разница в ночном и дневном тарифе 10%, т.е. почти никакая, хотя вся электрика спроектирована на дешевое ночное электричество (переключатели в щитке на ночное и дневное, батареи которые теплом запасаются ночью), наверное когда-то тут это было выгодно, тарифы изменились потом

Ну в России пока ещё выгодно, я считаю, ночью больше работает котел, + я (жена) программирует посудомойку иногда стиралку. Хотя у некоторых соседей одноставочный тариф. А разница в тарифах в 6 раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 23:05   #87
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Андрей2
Электрические маты под ламинатом или плиткой, дискомфорт сразу почувствуется. Ступня различает сразу полосы тепла и холода в нагреве, очень дискомфортно, второе, неравномерный прогрев часа два, ногам жарко, а на уровне груди холод. Я считаю, что водяной пол более естественный.


Про водяной пол ничего сказать не могу. То, что Вы написали про электро - ничего подобного у меня нет. Никаких полос тепла-холода, никакого дискомфорта, всё равномерно, и вообще ничего не чувствуется, просто тепло в доме, а откуда это всё - как бы и не заметно. Разница только когда встаю с паркета на камень, сразу тепло чувствую ступнёй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 23:17   #88
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про водяной пол ничего сказать не могу. То, что Вы написали про электро - ничего подобного у меня нет. Никаких полос тепла-холода, никакого дискомфорта, всё равномерно, и вообще ничего не чувствуется, просто тепло в доме, а откуда это всё - как бы и не заметно. Разница только когда встаю с паркета на камень, сразу тепло чувствую ступнёй.

Согласен, у меня у сестры в доме ламинат, в ванне и на кухне керамическая плитка. Да, камень более равномерно распределяет тепло, может быть натуральный паркет из-за толщины также не имеет такого эффекта, но по ламинату это действительно сразу чуствуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 23:24   #89
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Да, извиняюсь, с электрическими кабелями под плиткой нет такого эффекта, тепло равномерное, неправильно выразился в посте выше. Поэтому считаю своей ошибкой что не установил их в санузлах, летом то котел отключаю и ванна долго сохнет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 23:26   #90
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Андрей2
Согласен, у меня у сестры в доме ламинат, в ванне и на кухне керамическая плитка. Да, камень более равномерно распределяет тепло, может быть натуральный паркет из-за толщины также не имеет такого эффекта, но по ламинату это действительно сразу чуствуется.

Ну потому, что под ламинат следует закладывать теплопроводящие пластины ( кажется из алюминия ), и тогда тепло по ним от кабеля будет равномерно отводиться под всю площадь ламината.
Разница в ночном и дневном тарифе впечатляет ( а финны жопят, хоть ночью электроэнергии и избыток ), имеет смысл увеличить объем электрокотла, чтобы вся энергия для обогрева запасалсь только ночью.
 
Old 11-02-2017, 23:30   #91
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Андрей2
Ну, теплые водяные полы как раз работают через электричество: электрокотел- нагрев теплоносителя- теплоноситель в гибки х пластиковых трубках под полом в бетонной стяжке. А что такое "шведский фундамент"? Я не в курсе. А саморегулирущийся кабель?

Я тоже не в курсе, почему именно шведская. По моему, это просто бетонная плита, сплошняком залитая под всю площадь дома. Толстая, сильно армированная, не лопающаяся при перекосах и просадках грунта. Что тут шведского?
Саморегулирующий кабель - это кабель, в котором при повышении температуры вокруг него, увеличивается сопротивление, и он, соответсвенно, начинает меньше греть. При остывании сопротивление понижается, и кабель греет сильнее.
 
Old 11-02-2017, 23:51   #92
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я тоже не в курсе, почему именно шведская.

Ну хрен знает, так называют технологию. наверное они придумали. "Утепленная шведская плита"
При заливке за один раз всей инженерии и кабели заливают на любую глубину. Поэтому водяной пол делать поверх не логично. Да и уровни по проекту не подразумевают что то еще толстое лепить сверху. А сразу устанавливать водяной пол в такую плиту сложнее и ответственнее. Косячить в таком фундаменте совсем нельзя.
 
Old 11-02-2017, 23:58   #93
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну потому, что под ламинат следует закладывать теплопроводящие пластины ( кажется из алюминия ), и тогда тепло по ним от кабеля будет равномерно отводиться под всю площадь ламината.
Разница в ночном и дневном тарифе впечатляет ( а финны жопят, хоть ночью электроэнергии и избыток ), имеет смысл увеличить объем электрокотла, чтобы вся энергия для обогрева запасалсь только ночью.

Вроде ей специалисты делали, фольгой выложено было под кабелями, а эффект есть, может ещё что то надо было....или как то. Но это не у нее одной по отзывам у нас. Черт его......
Ну котел у меня 3х ступенчатый 13 кВт, бойлер на 300 литров в нём же, хватает на все. Накопители строители предлагали, но когда озвучили стоимость..... прикинул, что через 20 лет при этих тарифах окупяться -отказался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 00:10   #94
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я тоже не в курсе, почему именно шведская. По моему, это просто бетонная плита, сплошняком залитая под всю площадь дома. Толстая, сильно армированная, не лопающаяся при перекосах и просадках грунта. Что тут шведского?
Саморегулирующий кабель - это кабель, в котором при повышении температуры вокруг него, увеличивается сопротивление, и он, соответсвенно, начинает меньше греть. При остывании сопротивление понижается, и кабель греет сильнее.

Ну тогда у меня и есть "шведская плита", на 25 см армированная, а на ней дом......Трещин усушки, вроде не было после заливки смотрел, они ее смачивали и укрывали полиэтиленом при высыхании. После устройства стен -тоже ,после усадки. Но теплый пол устраивали уже на нем.
Что касается кабеля- так у сестры в доме терморегуляторы разведены и при повышении температуры в комнате, они меньше и греют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 00:16   #95
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Ну хрен знает, так называют технологию. наверное они придумали. "Утепленная шведская плита"
При заливке за один раз всей инженерии и кабели заливают на любую глубину. Поэтому водяной пол делать поверх не логично. Да и уровни по проекту не подразумевают что то еще толстое лепить сверху. А сразу устанавливать водяной пол в такую плиту сложнее и ответственнее. Косячить в таком фундаменте совсем нельзя.

Ну тут какая то технология....... Может старая, а может суперсовременная, не знаю, знаю только что у меня водяные трубы в стяжке на 0,5-2 см до ламината и плитки и у сестры в доме электрические маты непосредственно под ламинатом и плиткой. А фундамент, он как бы отдельно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 00:56   #96
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Ну хрен знает, так называют технологию. наверное они придумали. "Утепленная шведская плита"
При заливке за один раз всей инженерии и кабели заливают на любую глубину. Поэтому водяной пол делать поверх не логично. Да и уровни по проекту не подразумевают что то еще толстое лепить сверху. А сразу устанавливать водяной пол в такую плиту сложнее и ответственнее. Косячить в таком фундаменте совсем нельзя.

Ну есть такая фишка, как бы, что когда масса бетона большая, то есть, есть возможность за ночь его нагреть, тем же ночным электичеством, сам бетон, а потом он в течении дня тепло отдает. И поскольку масса большая, то запасенной энергии хватает от ночи до ночи. На мой взгляд, это не очень хорошо, потому что к утру будет неизбежно жарко, а к вечеру прохладно.

Вторая фишка, возможно в том, что как я уже и сказал, плита толстая и сильноармированная, то есть самонесущая. И не требует под собой никакого фундамента больше, ни дополнительных лент, ни башмаков. И если почва под каким то углом просядет, то плита не ломается под собственным весом, настолько она прочная. В самых неблагоприятных условиях, весь дом может наклониться вместе с плитой, но трещин по нему так и не пойдет.
После чего, конечно, если понадобиться что-то в полу прокопать, то это будет сопряжено с большими трудностями.

Не знаю, я в РФ часто слышал, что люди даже под дачи с 6-ю сотками в садовых кооперативах такие плиты заливают.
Наверное нравится бетонные работы производить. В Финляндии, насколько мне известно, такого не делают. Финны очень прагматичны, и лишние деньги на лишний бетон выкидывать не будут.

Кроме того, строительные нормы Финляндии запрещают заливку любых труб под давлением без возможности их замены без разборки строительной конструкции, того же пола. Правда, кроме труб теплого пола, но и они не должны иметь ни одного стыка ( любого, сварного или еще какого ). Поэтому все остальные трубы ( водопровод, радиаторное отопление ) укладываются в футлярах, должны быть гибкими для возможности их замены в этих футлярах, а также это исключает накапливание возможных небольших утечек в толще конструкции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 10:19   #97
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Собственно разновидностью, применяемой в Финляндии, является вариант с цоколем и опорной лентой. Обратная засыпка, утепление и потом плита. Несколько дороже, но дом с цоколем. Я такую и строил по проекту Финнламелли. Теплый пол - только в общих зонах - 40 кв.м. Общая 90 кв.м.
Суть та же, плита 40 тонн лежит на пенопласте и имеет удельную теплоемкость 8700 Вт.ч/град. Т.е при мощности полов 4 кВт за 4,5 часа работы температура поднимется примерно на 2 град. Еще сколько то энергии уйдет на потери и поддержание в зависимости от уличной температуры.

Поэтому за ночь вполне можно интенсивно подогревать общую зону и не чувствовать жары поутру. Не успеет настолько нагреться. А в комнатах как раз наоборот - на ночь терморегуляторы конвекторов уходят на 18 град., чтобы комфортнее спать. Сплошная экономия :-)
И еще - поскольку кабель достаточно глубоко в бетоне, более равномерный нагрев поверхности получается в отличии от матов.
Хотя для случая когда есть газ - стоит заморочиться и сделать водяной пол.
Изображения
 
Old 12-02-2017, 12:09   #98
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
То есть получается для того, чтобы полностью грамотно продумать отопление дома в 126 кв.м.
Нужно:
1) Сделать утепленный фундамент (шведская плита) с цоколем.
2) Сделать теплый пол. Здесь вопрос. Если печь-камин будет стоять между гостинной и кухней(стены между этими комнатами не будет), тогда в этой зоне не надо делать теплый пол? Но летом понятно, что мы печь топить не будем. Теплые полы делать только в ванной, холле и спальнях? В спальнях конвекторы не ставить или всё равно ставить? Ведь если от пола будет идти равномерное тепло, то зачем конвекторы? Голове должно быть свежо, а ногам тепло.
3) Делать пол электрический с настраиваемой температурой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 12:22   #99
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Нашла кое что в интернете:
Если УШП у нас, это корыто с пенопластом бетоном и теплыми полами, то УФФ — это утепленная лента с «пяткой», выполняющей опорную и несущую роль, с обратной засыпкой хорошо утрамбованным грунтом, и хорошо утепленной стяжкой с теплыми полами.

Преимущества УФФ (Утепленная Финская Плита)
Собственно все те же преимущества, что и у УШП, только к ним можно еще добавить то, что убирает часть недостатков УШП

Возможность сделать «высокий цоколь» — собственно высота цоколя ограничена только вашими финансами.

Проще адаптировать под тяжелые дома (увеличивается размер пятки и сечение ленты, конфигурация ленты под несущие стены)

Вариант с цоколем из блоков, позволяет практически на 100% отказаться от использования опалубки — что экономит и время и деньги.

Как ни странно, этот тип фундамента «понятнее» отечественным строителям и соответственно проще найти исполнителей.

Потенциально лучшая ремонтопригодность коммуникаций в отдаленном будущем, так как в отличии от УШП, несущую роль выполняет цоколь и пятка под ним, а стяжка с коммуникациями «развязана» относительно ленты.

Возможность провести коммуникации, сделать теплый пол и стяжку уже после того, как дом «встанет под крышу» — кстати весьма популярный в скандинавии вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 12:52   #100
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
То есть получается для того, чтобы полностью грамотно продумать отопление дома в 126 кв.м.
Нужно:
1) Сделать утепленный фундамент (шведская плита) с цоколем.
2) Сделать теплый пол. Здесь вопрос. Если печь-камин будет стоять между гостинной и кухней(стены между этими комнатами не будет), тогда в этой зоне не надо делать теплый пол? Но летом понятно, что мы печь топить не будем. Теплые полы делать только в ванной, холле и спальнях? В спальнях конвекторы не ставить или всё равно ставить? Ведь если от пола будет идти равномерное тепло, то зачем конвекторы? Голове должно быть свежо, а ногам тепло.
3) Делать пол электрический с настраиваемой температурой?


Нужно найти специалиста, чтобы сделать грамотно. Не пытайтесь ухватить за пару дней все.

А если по пунктам, то мое личное мнение такое:
1. Нужно делать в соответствии с рекомендациями производителя. Скорее всего Финнламелли выдадут чертеж УФФ;
2. Под камином не делают электро пол, равно как и под перегородками. И электро пол только в общих зонах. В каждом помещении свой терморегулятор.
Ключевой вопрос с отоплением - как вы будете рассматривать камин. Если дополнительный источник для очень холодной погоды, то нужны электрические конвекторы под окнами. Камин можно не такой мощный, я писал - 40 кВтч.
В комнатах теплого пола нет, конвекторы -это будет единственный источник тепла. Такую схему рисуют 90% финских проектировщиков. Сквозь паркет тепла меньше пройдет и обогрев от пола не эффективен. От окон холодом будет нести.
Если хотите в целях экономии уже с осени топить постоянно камин, один а то и два раза в сутки, то можно сделать мощный камин с трубами (это практически твердотопливный котел) и под окнами уже установить водяные конвекторы, а не электрические.
Каменный пол будет холодный даже летом и для комфорта многие его греют. Так что и вода и электричество.
А если у вас будет газ, то ставить газовый котел с водяным отоплением и не заморачиваться даже на электрообогрев. Самый дешевый вариант -обогреваться газом.
3. Других полов не существует, кроме как с терморегуляторами.
 
Old 12-02-2017, 13:01   #101
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Если у вас будет всего 15 кВт подведенной мощности, то с учетом кухни вам не хватит и будут перегрузки в пиковое время. Придется ставить систему учета и приоритезации нагрузки. Типа чайник или утюг включили, а система автоматически на время положит обогрев. Таким образом, никогда не выйдет за 15 кВт.
Ну это уже другая история - про умный дом.
 
Old 12-02-2017, 13:29   #102
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Если хотите в целях экономии уже с осени топить постоянно камин, один а то и два раза в сутки, то можно сделать мощный камин с трубами (это практически твердотопливный котел) и под окнами уже установить водяные конвекторы, а не электрические.


Мужу понравился этот вариант. Сделать камин с трубами и установить водяные конвекторы. К нашему камину, можно сделать такие трубы? Они устанавливаются на этапе УФФ?
Спасибо Вам большое, что помогаете разбираться в этой теме.
Тогда получается: конвекторы будут водяные, а пол электрический в общих зонах, так?)
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 13:54   #103
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Про полы. Походил, поприслушивался к своим ощущениям - не, паркет приятнее плитки. На кухне тепло от плитки практически не ощущается, скорее прохлада. А вот в технической комнате ощущается, как и в душевой и в сауне. Может потому, что там плитка другая, фиг знает. Но для жилых помещений паркет самое то. Никаких ковров, только пол, и голыми ногами, самый кайф.

Вот так у меня:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:34   #104
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
К нашему камину, можно сделать такие трубы? Они устанавливаются на этапе УФФ?

Да подключаются при такой опции W10. Но Вы подумайте, прежде чем это делать. Будете ли вы камин топить ежедневно без перерывов, не надоест ли?
Однако я такого не делал. Нужно Вам консультироваться дополнительно. Не так все просто. Трубы выходят сверху и нужно еще дополнительно подключать бойлер, может насос, если конвективно вода не будет двигаться по контуру.
Думаю при такой схеме нет смысла зарывать трубы в пол. Пусть пара труб идет вдоль плинтуса, да еще нужно думать как всю эту обвязку сделать, если печь стоит посередине холла. Может сместить камин к стене, где хоз комната.
Немного подвигать планировку сауны и ее можно тоже на дровах сделать, объединив дымоходы.
Хотя если хотите можно трубы убрать в УФФ. Но это делают так же как и для воды - трубы Pex в защитной гофре. Если что, то можно трубы вытащить и поменять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:36   #105
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Wikki341212
Вот мой камин на 4 трубы, горячий воздух подается из решеток в комнату, 2 трубы из камина я сразу заглушил, не стал в соседнюю комнату проводить. Т.е. в стандарте трубы в камине это для горячего воздуха, (во всяком случае в моем варианте Туликиви), а вот ТЭНы как опция, предлагаются для нагрева воды и дальнейшей разводки по трубам в радиаторы ли либо в тёплый пол, но это значит что система будет основной со всеми вытекающими, даже если в санузлах Вы установите электроматы
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:42   #106
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про полы. Походил, поприслушивался к своим ощущениям - не, паркет приятнее плитки. На кухне тепло от плитки практически не ощущается, скорее прохлада. А вот в технической комнате ощущается, как и в душевой и в сауне. Может потому, что там плитка другая, фиг знает. Но для жилых помещений паркет самое то. Никаких ковров, только пол, и голыми ногами, самый кайф.

Вот так у меня:


У Вас ламинат или натуральный паркет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:44   #107
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Андрей2
У Вас ламинат или натуральный паркет?


Паркет. Мягкий, похоже сосна, и с точки зрения практичности не самый лучший вариант, но благодаря этому очень приятные ощущения даёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:49   #108
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
А что лучше будет: Мощный камин с трубами или твердотопливный котел?(котельная в доме)

По поводу того, готовы ли мы топить каждый день(кроме лета) печь Туликиви?
Да. Ведь до этого почти всю жизнь топили самую обычную русскую печку.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 14:52   #109
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Да, паркет, хорошая по ощущениям вещь, мне тоже нравиться, хотел даже пробковый в спальню, но мне отсоветовали из-за низкой теплопроводности и практичности, сьэкономил на электричестве, теперь бы поставил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 15:14   #110
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
А что лучше будет: Мощный камин с трубами или твердотопливный котел?(котельная в доме)

По поводу того, готовы ли мы топить каждый день(кроме лета) печь Туликиви?
Да. Ведь до этого почти всю жизнь топили самую обычную русскую печку.)))


Тоже полжизни печку топил, но Вы переходите на другой уровень комфорта и чем меньше подобных забот, тем качественней Ваша жизнь в дальнейшем.
Камин, как уже говорилось, это большие дополнительные затраты (за возможность поддержания постоянной температуры теплоносителя) с уменьшением полезной площади + дров к нему не наноситесь.
Любой котел, в отдельной зоне, это уменьшение своих трудозатрат, поддержание постоянной температуры теплоносителя с возможность ю регулировки температуры по комнатам да игрязи меньше будет
 
Old 12-02-2017, 16:08   #111
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
А что лучше будет: Мощный камин с трубами или твердотопливный котел?(котельная в доме)

По поводу того, готовы ли мы топить каждый день(кроме лета) печь Туликиви?
Да. Ведь до этого почти всю жизнь топили самую обычную русскую печку.)))

Да ну нафиг. Лучше уж тогда тепловой насос, геотермальный. Как раз решает проблему нехватки электрической мощности. Ведь он на 5 кВт электрической мощности, как раз дает 15 кВт тепловой. И 10 кВт остается на чайники и пр.
На первом этаже теплый пол надо делать везде, даже в спальнях. В спальнях, возможно, придется поставить электроконвекторы, небольшие, включаемые просто в розетку, которые работать будут только в сильные морозы, ватт по 700, остальное теплый пол догреет. Хотя у меня в квартире только теплый пол в ламинате при огромных окнах и хватает. Но это квартира, в доме возможно мощности надо побольше.
А камин это хорошо в любом случае. Но только как элемент комфорта и дополнительного, халявного тепла.

То есть если не прямое электричество, в следствии его дешевизны при строительстве, то тогда уж только тепловой насос.
 
Old 12-02-2017, 16:12   #112
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Нашла информацию:

Отопительные печи с водяным контуром комплектуются «рубашкой» или «змеевиком-регистром», которые располагаются в горячей зоне. Циркулирующий внутри этих элементов теплоноситель нагревается и уносит тепло по трубам к отопительным приборам. А уже те отдают тепловую энергию в комнатах. По сути, имеем аналог котла с трубами разводки и радиаторами, работающего комбинировано. Комбинировано – так как печи камины с водяным контуром не теряют способность отапливать воздушным способом или служить для приготовления пищи (отопительно-варочные агрегаты). Кстати, некоторые контуры могут использоваться для получения горячей воды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 16:23   #113
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Нашла информацию:

Отопительные печи с водяным контуром комплектуются «рубашкой» или «змеевиком-регистром», которые располагаются в горячей зоне. Циркулирующий внутри этих элементов теплоноситель нагревается и уносит тепло по трубам к отопительным приборам. А уже те отдают тепловую энергию в комнатах. По сути, имеем аналог котла с трубами разводки и радиаторами, работающего комбинировано. Комбинировано – так как печи камины с водяным контуром не теряют способность отапливать воздушным способом или служить для приготовления пищи (отопительно-варочные агрегаты). Кстати, некоторые контуры могут использоваться для получения горячей воды.

Да не будуте вы с утра до вечера топить этот камин. Быстро надоест и все равно все переделаете на какие-то другие альтернативные источники.
 
Old 12-02-2017, 16:34   #114
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Или правда, не делать разводку труб для водяного отопления...
Сделать тогда теплый пол, конвекторы и камин.
1) Уже хорошо поняла, что не использовать камин, как основной источник тепла, а как резервный. Здесь ставлю галочку)))
2)Но появились разногласия во мнениях, касаемо теплого пола и конвекторов.
По поводу того, где делать теплый пол. Только в общих зонах или везде? По конвекторам, тоже склоняюсь к варианту: только в спальнях, небольшие у кровати.
Дом будет 1-этажный, план я показывала.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 16:50   #115
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Или правда, не делать разводку труб для водяного отопления...
Сделать тогда теплый пол, конвекторы и камин.
1) Уже хорошо поняла, что не использовать камин, как основной источник тепла, а как резервный. Здесь ставлю галочку)))
2)Но появились разногласия во мнениях, касаемо теплого пола и конвекторов.
По поводу того, где делать теплый пол. Только в общих зонах или везде? Конвекторы во всех комнатах или только в спальнях? Хотя по конвекторам, тоже склоняюсь к варианту: только в спальнях, небольшие у кровати.
Дом будет 1-этажный, план я показывала.

Ну раз уж делать теплый пол, то везде. На первом этаже даже при хорошей изоляции пол всегда будет холодить ноги без подогрева. Кроме того, при электроконвекторах, особенно не масляных, климат в доме неуютный, как люди говорят, слишком сухой.
Вам станет понятно, что делать, только когда у вас будет ясность с мощностью электрического подключения. Вот дадут вам всего 10 кВт, например, и что будете делать? Все эти размышления коту под хвост. А дадут 20, то просто везде теплый пол сделаете на электрокабелях и все. Будет дешево и сердито.
 
Old 12-02-2017, 16:51   #116
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Делайте, как финны. Они наработали это за долгие годы и чтобы что-то улучшить нужно сначала дойти до их уровня.
Я не говорю, что они слишком умные, нет, и их есть чему подучить, но с практичной стороны их решение оптимально.
Как я писал, они делают все на электричестве, а печь - дополнение.
Конвекторы в комнатах и в холле под окнами, теплый пол только в общей зоне, где плитка.
Вот Vnik читает, что пол и в комнатах нужно подогревать. Не знаю, особенно в условиях дефицита энергии, но можно на всякий случай и заложить. Но комнаты в финских проектах по 10-12 м кв и только чтоб в них спать, а спать лучше при 18 град. Днем там делать нечего, поэтому и конвекторов хватит. Это слова финского проектировщика.
Тепловой насос опять же теоретически хорошо, но.. если денег некуда девать. Работать с каждым годом он будет все хуже.
Это все таки решение, когда дорогие теплоносители и за 7-8 лет он себя оправдывает.
В Российских условиях, если стабильность электроснабжения и его к-во не достаточно, то делать котел. на дровах, газе, солярке... у кого что есть. Так что решение от места зависит.
 
Old 12-02-2017, 16:54   #117
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Мне в плане не нравится то, что там детские комнаты такие маленькие по 10 кв. м., наверное придется переделать под индивидуальный проект. Чтобы детские были по 13-14 кв м., нам нужны только 2 детские, а в плане 3 маленькие комнатушки по 9-10 кв.м. Нам нравится, как дом выглядит снаружи, но внутри хочется его переделать.
 
Old 12-02-2017, 17:01   #118
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну раз уж делать теплый пол, то везде. На первом этаже даже при хорошей изоляции пол всегда будет холодить ноги без подогрева. Кроме того, при электроконвекторах, особенно не масляных, климат в доме неуютный, как люди говорят, слишком сухой.
Вам станет понятно, что делать, только когда у вас будет ясность с мощностью электрического подключения. Вот дадут вам всего 10 кВт, например, и что будете делать? Все эти размышления коту под хвост. А дадут 20, то просто везде теплый пол сделаете на электрокабелях и все. Будет дешево и сердито.


Согласен. Но при учете системы контроля и приоритезации нагрузки, о которой я писал, не все так плохо.
Можно жить и при 10 кВт. Хуже то что вырубят на пару тройку дней и как...
Цифры тоже писал. В теплом доме потери 100 Вт на градус. При -8 в январе и +22 в доме - всего 3 кВт нужно на обогрев.
Так что есть запас на плиту, чайник, утюг.. А умный дом снимет пиковые выбросы.
Сауну лучше, конечно на дрова перевести, Она в виде тенов 8 кВт сожрет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 17:06   #119
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Мне в плане не нравится то, что там детские комнаты такие маленькие по 10 кв. м., наверное придется переделать под индивидуальный проект. Чтобы детские были по 13-14 кв м., нам нужны только 2 детские, а в плане 3 маленькие комнатушки по 9-10 кв.м. Нам нравится, как дом выглядит снаружи, но внутри хочется его переделать.

Это другие совсем деньги будут. Те изменения, которые они допускают не принципиального характера.
Такую задачу нужно продавцам поставить и пусть смотрят в каком проекте можно такие комнаты сделать и не отклониться от стандартной цены.
Хотя я на схеме не увидел трудностей с несущими конструкциями. Вроде решается на уровне планировки первого этажа.
 
Old 12-02-2017, 17:19   #120
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про полы. Походил, поприслушивался к своим ощущениям - не, паркет приятнее плитки. На кухне тепло от плитки практически не ощущается, скорее прохлада. А вот в технической комнате ощущается, как и в душевой и в сауне. Может потому, что там плитка другая, фиг знает. Но для жилых помещений паркет самое то. Никаких ковров, только пол, и голыми ногами, самый кайф.

Вот так у меня:


У меня в гостинной паркет старый, квадратиками и стерся уже, я думаю что лучше, отремонтировать паркет или положить новый качественный ламинат вместо него?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно