Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-06-2017, 10:31   #61
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Подскажите, пожалуйста, если у моего университета заключен контракт с Terveystalo на обслуживание работников (я ни разу туда не обращался, не понадобилось пока), то распространяется ли это обслуживание на малолетних детей работников?

обычно нет.
и вам самому включены не все врачи, а только основные. в универе должна быть памятка с информацией, что конкретно вам положено и контактным лицом, ему можно написать/позвонить и уточнить все вопросы. За остальных врачей придется платить самому.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2017, 08:36   #62
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу в Terveystalo нужно записаться, чтобы снять швы?

Варианты:
Варианты:
- sajranhoittajan (медсестра)
- tapaturmaklinikka (аварийный врач)
- yleislääkäri (врач общей практики)
- lastenlääkäri (детский врач)

Ребенок (12 лет) умудрился пораниться и ему наложили один шов. Теперь его нужно снять.

Еще жена беспокоится, не нужно ли сделать укол от столбняка. Им в школе делали прививки, как положено, но она все равно волнуется и хочет перестраховаться. Что нужно сказать финскому врачу, чтобы он вколол эту вакцину от столбняка? К какому врачу для этого нужно записаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2017, 09:01   #63
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Швы снимает медсестра, у той же медсестры можно спросить об вакцинировании, она же и сделает, если на то будет необходимость.

-----------------
 
Old 20-07-2017, 20:25   #64
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Help! ОЧ НЕОБХОДИМО,ПОЖАЛУЙСТА! ТАБЛЕТКИ от алкоголизма дали другу в клинике по анонимному приему. О них ничего нет в инете.Их НЕ дают по рецепту,врач выдает на пару дней а затем за ними снова надо приезжать к врачу. В гугле ничего про них и в др поистковых системах. Единственное,что нашла в гугле про эти таблетки:- RISOLIT LÄÄKE ,МОЖЕТ КТО ПЕРЕВЕСТИ ПОБОЧНЫЕ И ДРУГОЕ?Моего финского не хватает.
Его сег на приеме 2укола в мышцу и вот эти таблетки дали,ему плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 20:34   #65
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Help! ОЧ НЕОБХОДИМО,ПОЖАЛУЙСТА! ТАБЛЕТКИ от алкоголизма дали другу в клинике по анонимному приему. О них ничего нет в инете.Их НЕ дают по рецепту,врач выдает на пару дней а затем за ними снова надо приезжать к врачу. В гугле ничего про них и в др поистковых системах. Единственное,что нашла в гугле про эти таблетки:- RISOLIT LÄÄKE ,МОЖЕТ КТО ПЕРЕВЕСТИ ПОБОЧНЫЕ И ДРУГОЕ?Моего финского не хватает.
Его сег на приеме 2укола в мышцу и вот эти таблетки дали,ему плохо.

Risolid - действующее вещество хлордиазепоксид, почитайте на русском, всо подробно описано, проще, чем переводить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 21:23   #66
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Risolid - действующее вещество хлордиазепоксид, почитайте на русском, всо подробно описано, проще, чем переводить.

Скажита а какое русское название препарата? Ведь это дейчтвуещее вещество мож входить в состав и др таблеток. Почитала,он входит и в состав таблеток от шизофрении и не только...Как мне найти именно эти таблетки и противопоказания на них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 21:42   #67
noize
Banned
 
Сообщений: 12
Проживание: VNT
Регистрация: 07-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Скажита а какое русское название препарата? Ведь это дейчтвуещее вещество мож входить в состав и др таблеток. Почитала,он входит и в состав таблеток от шизофрении и не только...Как мне найти именно эти таблетки и противопоказания на них?

Никак, в России может быть другое название. Ищите по составу. Как выше сказали, действующее вещество хлордиазепоксид. Гугл в помощь. Главное противпоказание - с алкоголем не мешайте 😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 21:55   #68
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Скажита а какое русское название препарата? Ведь это дейчтвуещее вещество мож входить в состав и др таблеток. Почитала,он входит и в состав таблеток от шизофрении и не только...Как мне найти именно эти таблетки и противопоказания на них?

Так Городок же написала-хлордиазепоксид. Лекарство состоит из хлордиазепоксидa, плюс там ерунда всякая чтобы таблетка была в виде таблетки. Tablettiydin: Laktoosimonohydraatti, magnesiumstearaatti, maissitärkkelys, mikrokiteinen
selluloosa, povidoni ja talkki.
Kalvopäällyste: Opadry 03B 21087: hypromelloosi, makrogoli 400, titaanioksidi (E171),
kinoliinikeltainen (E104) ja indigokarmiini (E132).

Таблетки как раз успокаивают когда тяжело перенести то время когда нельзя пить, а хочется. Поэтому и в таблетках от шизофрении и не только есть хлордиазепоксид.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 22:14   #69
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так Городок же написала-хлордиазепоксид. Лекарство состоит из хлордиазепоксидa, плюс там ерунда всякая чтобы таблетка была в виде таблетки. Tablettiydin: Laktoosimonohydraatti, magnesiumstearaatti, maissitärkkelys, mikrokiteinen
selluloosa, povidoni ja talkki.
Kalvopäällyste: Opadry 03B 21087: hypromelloosi, makrogoli 400, titaanioksidi (E171),
kinoliinikeltainen (E104) ja indigokarmiini (E132).

Таблетки как раз успокаивают когда тяжело перенести то время когда нельзя пить, а хочется. Поэтому и в таблетках от шизофрении и не только есть хлордиазепоксид.

Таки вопрос-есть ли российские аналоги именно этих таблеток а не состовояющего вещества? Почему врач финский не даел на них рецепт? А только по приезду выдае пациенту? Почему их нет в гугле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 22:22   #70
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Таки вопрос-есть ли российские аналоги именно этих таблеток а не состовояющего вещества? Почему врач финский не даел на них рецепт?
А только по приезду выдае пациенту?
Почему их нет в гугле?

Не знаю.
Не знаю. Надо спросить у врача.
Не знаю. Надо спросить у врача.
На финском есть, я же прогуглила.
http://www.lääkeohje.fi/f...%20PUHDAS. pdf

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 22:26   #71
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю.
Не знаю. Надо спросить у врача.
Не знаю. Надо спросить у врача.
На финском есть, я же прогуглила.
http://www.lääkeohje.fi/f...%20PUHDAS. pdf

Во,я тоже погуглила и у меня тоже эта ссылка открылась-единственная со скачиванием. У меня просто подозрения-какаят там наркота в этих таблетках содержится.просто человек пока как зомби и меня эт пугает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 22:29   #72
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Во,я тоже погуглила и у меня тоже эта ссылка открылась-единственная со скачиванием. У меня просто подозрения-какаят там наркота в этих таблетках содержится.

В таблетках хлордиазепоксид.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 22:46   #73
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Таки вопрос-есть ли российские аналоги именно этих таблеток а не состовояющего вещества? Почему врач финский не даел на них рецепт? А только по приезду выдае пациенту? Почему их нет в гугле?

либриум, элениум
http://medside.ru/hlordiazepoksid

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%81%D0%B8%D0%B4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 22:49   #74
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin

Элениум это вроде не то же самое.там в инструкции ничего нет про алкозпвисимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 23:57   #75
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Элениум это вроде не то же самое.там в инструкции ничего нет про алкозпвисимость.




Врач выдаёт Вашему знакомому, сильное успокаивающее средство, чтобы алкогольные ломки легче было перенести. Это не лекарство от алкозависимости.
 
Old 20-07-2017, 23:59   #76
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Элениум это вроде не то же самое.там в инструкции ничего нет про алкозпвисимость.

вы хоть сылки читайте, всё там есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 00:02   #77
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Врач выдаёт Вашему знакомому, сильное успокаивающее средство, чтобы алкогольные ломки легче было перенести. Это не лекарство от алкозависимости.

А озвучили,что от алкозависимости поможет.врач так сказал. Я так понимаю,что врач ломку ему снимет а дальше другое выпишет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 00:03   #78
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вы хоть сылки читайте, всё там есть
я все читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 00:15   #79
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А озвучили,что от алкозависимости поможет.врач так сказал. Я так понимаю,что врач ломку ему снимет а дальше другое выпишет.



Скорее всего врач имел в виду, что человек не будет психовать и восстановится сон, после отказа от алкоголя у алкоголиков, резко повышается возбудимость и нарушается психика, короче психованные становятся, а бывает и буйные, вот такие таблеточки и успокаивают их. Дальше видимо, примерно через недельку, другие таблеточки будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 08:31   #80
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
а каждый день ходить за таблетками - это чтоб он сразу всю партию на грудь не принял ))
 
Old 21-07-2017, 11:58   #81
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а каждый день ходить за таблетками - это чтоб он сразу всю партию на грудь не принял ))

Я бы ещё добавил: это лекарство легко вызывает медикаментозную зависимость и чем больше доза, тем эта зависимость наступает быстрее, особенно, если больной ещё принимает и другие успокаивающие препараты. Другая особенность Risolid- этот препарат усиливает действие алкоголя, поэтому предполагаю, что врач не хочет неконтролируемого применения этого препарата.... я уверен, что автору ветки эти вещи были разъяснены лечащим врачом...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 21-07-2017, 12:55   #82
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
каждый день ходить - потому что врач хочет убедиться, что чел не бухает.
вы будто не знаете, что такое ломка. если оставить наедине с этим, то через 2 дня опять налижется.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 21-07-2017, 16:35   #83
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
каждый день ходить - потому что врач хочет убедиться, что чел не бухает.
вы будто не знаете, что такое ломка. если оставить наедине с этим, то через 2 дня опять налижется.

Правильно. Уже разобрались,почему каждый день к врачу и таблетки эти/ они да,только сильное успокоительное, снятие страхов и восстановление сна/ они сильные,поэтому выдают на день, на след неделе
ему врач проверит печень/насколько все плохо или хорошо/ будут анализы делать а затем уже непосредственно от алкозависимости таблетки. Всё хорошо и всем спасибо!
Еще,если кому интересно,то это все анонимно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 16:37   #84
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Я бы ещё добавил: это лекарство легко вызывает медикаментозную зависимость и чем больше доза, тем эта зависимость наступает быстрее, особенно, если больной ещё принимает и другие успокаивающие препараты. Другая особенность Risolid- этот препарат усиливает действие алкоголя, поэтому предполагаю, что врач не хочет неконтролируемого применения этого препарата.... я уверен, что автору ветки эти вещи были разъяснены лечащим врачом...

Все правильно, врач перестраховывается. Эти таблетки только несколько дней,потом другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 16:40   #85
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а каждый день ходить за таблетками - это чтоб он сразу всю партию на грудь не принял ))

Веселитесь? Вот когда с вашими друзьми такое случиться/не дай Боже/, то вам не до смеха будет. В жизни разные ситуации бывают и никто и ни от чего не застрахован. Идите веселиться во флуд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 16:51   #86
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Веселитесь? Вот когда с вашими друзьми такое случиться/не дай Боже/, то вам не до смеха будет. В жизни разные ситуации бывают и никто и ни от чего не застрахован. Идите веселиться во флуд.

Напишите хоть одну причину стать алкоголиком не по собственной глупости.
 
Old 21-07-2017, 17:01   #87
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Напишите хоть одну причину стать алкоголиком не по собственной глупости.
Стрессонеустойчивым людям это грозит и это не глупость а болезнь. Почему я вам должна писать причины,их полно в инете на других форумах. А я всего лишь интересовалась таблетками, кот выписали другу. Идите на определенные форумы и там задавайте св вопрос.
А так же и там же можете поинтересоваться почему/к примеру/ В Высоцкий был аокоголиком а Булгаков морфинистом....итд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 17:19   #88
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Напишите хоть одну причину стать алкоголиком не по собственной глупости.

чё, глупость? или повезло не забухать? наверняка от ума... завидного.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 21-07-2017, 17:27   #89
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
чё, глупость? или повезло не забухать? наверняка от ума... завидного.

Не только повезло но и целенаправленно не бухать. Бокал другой вина можно но чтобы бухать это не в роду. Боженька миловал ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 17:37   #90
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Не только повезло но и целенаправленно не бухать. Бокал другой вина можно но чтобы бухать это не в роду. Боженька миловал ))))

Не всем дана Милость Божья и не всем дана сила воли остановиться. Вот тут и приходят на помощь друзья, к некоторым, кто сам не в силе справиться.Не хочеться смотреть ,как человек помирает на глазах. А вообще-врачи давно признали,что употребление алкоголя по пятницам в конце рабочей недели,для снятия усталости и стресса-это уже алкозависимость.Ведь снять стресс можно друшими способами-хороший секс, заплыв в бассейне итд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 17:39   #91
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
чё, глупость? или повезло не забухать? наверняка от ума... завидного.

Статистика показывает,что как раз среди умных больше алкоголиков. А алко зависимость заложена генетически так же,как и пристрастие к табаку,наркотикам,таблеткам обычным.
 
Old 24-07-2017, 05:02   #92
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Таки вопрос-есть ли российские аналоги именно этих таблеток а не состовояющего вещества? Почему врач финский не даел на них рецепт? А только по приезду выдае пациенту? Почему их нет в гугле?

http://www.terve.fi/laakeopas/71643-risolid

Lääkelaitos: Risolid, он же klooridiatsepoksid

https://www.vidal.ru/drugs/molecule-in/209
ЭЛЕНИУМ
АМИКСИД

https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_418.htm
Нозологическая классификация (МКБ-10):
применяется при лечении в том числе:
F20 Шизофрения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 00:12   #93
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Напишите хоть одну причину стать алкоголиком не по собственной глупости.

Безответная любовь?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 00:15   #94
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Безответная любовь?

Может еще быть из-за смерти близкого родственника или ребенка. А безответная любовь ерунда-клин клином вышибаеться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 00:53   #95
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
... А безответная любовь ерунда-клин клином вышибаеться.

Нет, это не ерунда... не переживший этого- не поймёт...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2017, 09:48   #96
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Нет, это не ерунда... не переживший этого- не поймёт...


"Всё пройдёт, и это тоже"- сказал Соломон
 
Old 28-07-2017, 11:16   #97
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
"Всё пройдёт, и это тоже"- сказал Соломон

Любовь то может и пройдёт, но вот хронический алкоголизм может остаться....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 28-07-2017, 11:19   #98
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Любовь то может и пройдёт, но вот хронический алкоголизм может остаться....

хронический алкоголизм не может не остаться. он потому и хронический.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 27-08-2017, 09:06   #99
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Такой вопрос.
Как быть в ситуации, когда врач в приемном покое поставила неправильный диагноз, назначила неправильные же лекарства, проигнорировала детали болезни, отказала в дополнительных исследованиях, ссылаясь на дороговизну оных для больницы, составила ложный эпикриз, в том числе зафиксировав ложные жалобы больного, и отправила больного в плохом состоянии домой, с указанием состояния больного как хорошее. Грубую ошибку врача приемного покоя Йорви обнаружили через 1,5 часа после отправки ею больного домой, но уже в дежурной частной поликлинике, куда обратились незамедлительно вследствие ухудшения состояния больного.
Врач в приемном покое Йорви - эмигрантка из России. Есть документильное подверждение ошибки. Имеет ли смысл сообщить о случившемся, чтобы врача проверили на профессиональную пригодность? Куда следует сообщить? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2017, 13:47   #100
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Такой вопрос.
Как быть в ситуации, когда врач в приемном покое поставила неправильный диагноз, назначила неправильные же лекарства, проигнорировала детали болезни, отказала в дополнительных исследованиях, ссылаясь на дороговизну оных для больницы, составила ложный эпикриз, в том числе зафиксировав ложные жалобы больного, и отправила больного в плохом состоянии домой, с указанием состояния больного как хорошее. Грубую ошибку врача приемного покоя Йорви обнаружили через 1,5 часа после отправки ею больного домой, но уже в дежурной частной поликлинике, куда обратились незамедлительно вследствие ухудшения состояния больного.
Врач в приемном покое Йорви - эмигрантка из России. Есть документальное подтверждение ошибки. Имеет ли смысл сообщить о случившемся, чтобы врача проверили на профессиональную пригодность? Куда следует сообщить? Спасибо!

В каждом тервеюскескус в каждом коридоре на стене есть бланки для отзывов. Думаю, что в каждом таком государственном лечебном учреждении есть и асиакасмиес, к которому можно обратиться с более пространным заявлением: сообщить о случившемся, рассказать о ситуации. Но - ИМХО - в Ваших отзывах или сообщениях о случившемся Вы не можете просить, чтобы врача проверили на профессиональную пригодность. Конечно, карьеру и жизнь Вы данному конкретному врачу усложните своими заявлениями, но проверять ли её на профпригодность - это не Вам настаивать и решать.
Есть такая организация "ПотиласВакуутусКескус". Она не засекречена, все контактные данные можно найти в Интернете, и там же - бланки с заявлениями. Если Вам как пациенту и Вашему здоровью причинён вред, если Вы претерпели страдания от действий врача - жалуйтесь, заявляйте. Но без эмоций и без требований проверить врача на профпригодность, а сугубо по делу: даты, факты, аргументы (документы). Вы обязательно полУчите ответ на Ваше обращение в ПотиласВакуутус. А врач, как и все, как и Вы - может ошибаться. Но он и застрахован от своих ошибок.
http://www.pvk.fi/fi/potilasvakuutuskeskus/lomakkeet/
 
Old 28-08-2017, 10:50   #101
katerina-vasina
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 21-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ancha
Поликлиникои ползоватся сможете, толко если дадут КЕЛА-карточку, помоему ее дают толко постоянно проживаюшим - у кого олескелулупа (муж или жена фин), или тому, кто прожил по рабочеи вазе не менее 2-х лет. А так думаю что мозете ходит платно в частные клиники - где то 100е прием за раз.



Поликлиникой могут пользоваться все.

Я училась в AMK и у меня не было Kela kortti т.к. ее не дают иностранным студентам. Но все же поликлинникой я пользовалась и никогда не отказывали. И экстренно и не экстренно по записи. Также и подружка, приехав по Туристической визе потянула ногу и ее обслужили в поликлиннике сделав рентген и перевязку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2017, 13:15   #102
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katerina-vasina
Поликлиникой могут пользоваться все.

Я училась в АМК и у меня не было Кела кортти т.к. ее не дают иностранным студентам. Но все же поликлинникой я пользовалась и никогда не отказывали. И экстренно и не экстренно по записи. Также и подружка, приехав по Туристической визе потянула ногу и ее обслужили в поликлиннике сделав рентген и перевязку.


Срочную помощь оказывают всем, но для обычных приёмов должна быть Кела-карта. Вероятно у вашего учебного заведения был договор с поликлиникой.
 
Old 30-08-2017, 17:23   #103
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Такой вопрос.
Как быть в ситуации, когда врач в приемном покое поставила неправильный диагноз, назначила неправильные же лекарства, проигнорировала детали болезни, отказала в дополнительных исследованиях, ссылаясь на дороговизну оных для больницы, составила ложный эпикриз, в том числе зафиксировав ложные жалобы больного, и отправила больного в плохом состоянии домой, с указанием состояния больного как хорошее. Грубую ошибку врача приемного покоя Йорви обнаружили через 1,5 часа после отправки ею больного домой, но уже в дежурной частной поликлинике, куда обратились незамедлительно вследствие ухудшения состояния больного.
Врач в приемном покое Йорви - эмигрантка из России. Есть документильное подверждение ошибки. Имеет ли смысл сообщить о случившемся, чтобы врача проверили на профессиональную пригодность? Куда следует сообщить? Спасибо!


Поделюсь, может быть кому-нибудь пригодится.
Значит, по ситуации, если возникла проблема с врачом гос.учреждения, процесс следующий:
Шаг 1: Обращаться посредством отправки "Muistutus" по месту случившейся ситуации: http://www.hus.fi/potilaalle/potila...ut/default.aspx (бланк на сайте)
Шаг 2: Обращаться в AVI и/или в Valvira посредством отправки бланка "Tyytymättömyys hoitoon": http://www.valvira.fi/terveydenhuol...ttomyys_hoitoon (бланк можно скачать на сайте по ссылке и поставить галочку о том, что шаг 1 выполнен.) На сайте рекомендуют сначала дождаться ответа по шагу 1 - возможно, проблема решится уже на этом этапе. Но в некоторых случаях (e.g. выше) смысла ждать этот ответ нет, сообщение о некомпетентности врача лучше сразу отправить в Valvira.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2018, 20:03   #104
natehllak
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 24-04-2018
Status: Offline
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста. У меня мама -гражданка Финляндии, я живу в Москве. 2 апреля ее по скорой отвезли в Мейлахден в реанимацию, инсульт. Потом перевели в другую куда-то неподалеку. Но она в тяжелом состоянии находится по сей день.По фински я ничего почти не понимаю. Наверно как то надо оплачивать услуги? Сколько это будет стоить хоть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2018, 10:08   #105
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natehllak
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста. У меня мама -гражданка Финляндии, я живу в Москве. 2 апреля ее по скорой отвезли в Мейлахден в реанимацию, инсульт. Потом перевели в другую куда-то неподалеку. Но она в тяжелом состоянии находится по сей день.По фински я ничего почти не понимаю. Наверно как то надо оплачивать услуги? Сколько это будет стоить хоть?

Оплата - это последнее о чем вам стоит беспокоиться в этой ситуации. В больнице все прекрасно говорят по-английски - найдите кого-нибудь со сзнанием и задавайте свои вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2018, 11:22   #106
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natehllak
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста. У меня мама -гражданка Финляндии, я живу в Москве. 2 апреля ее по скорой отвезли в Мейлахден в реанимацию, инсульт. Потом перевели в другую куда-то неподалеку. Но она в тяжелом состоянии находится по сей день.По фински я ничего почти не понимаю. Наверно как то надо оплачивать услуги? Сколько это будет стоить хоть?

Не беспокойтесь пока об оплате. Это будет решаться позже. Обслуживание сейчас хуже не будет, если Вас это беспокоит. Вам платить точно ничего не надо. Потом придут счета и, возможно, маме понадобится помощь. Не материальная, а по оформлению, но и ее смогут оказать здесь, на месте. В зависимости от материального положения, можно будет обратиться за частичной или полной оплатой счетов государством или договориться об рассрочке. Если мама сама не сможет заниматься делами, будет назначен опекун.
В больнице, думаю, найдутся и русскоязычные сотрудники, которые смогут рассказать Вам о ее состоянии сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно