Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-07-2019, 08:29   #1
Elenchik
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 30-07-2019
Status: Offline
что это значит по-русски: kookas vasemmanpuoleinen diskusprolapsi

Помогите, пожалуйста, понять, что это значит по-русски: kookas vasemmanpuoleinen diskusprolapsi. Предыстория (извиняюсь за много букв). В начале марта прострелило поясницу (впервые в жизни). Пару часов была очень сильная боль, лежала. Потом добралась до ибупрофена и боль довольно быстро прошла. Неделю слегка ныла поясница, носила все время пояс и принимала ибупрофен. Ровно через неделю еще два прострела с интервалом в пару часов, боль оба раза проходила через несколько минут. Весь день все было хорошо, а вот ночью началось... стала болеть левая нога, вся. Боль терпимая, но какая-то очень нервирующая, спать не давала. Утром с трудом встала. Ходить больно, лежать больно, все больно. Ближе к вечеру отправилась к врачу. Ишиас, бурана, пара-табс. Как бонус - неделя больничного. За неделю все стало еще хуже. Ходить почти не могла - боль в ноге и пояснице, плюс нога как ватная. Опять врач, еще 2 недели больничного и ибупрофен. На больничном провела 1,5 месяца, стала потихоньку ходить. Выпустили на работу и отправили на рентген. Рентген не понравился врачу, дали направление на МРТ. Сделали МРТ через 2 месяца после начала этого кошмара. В заключении МРТ врач подчеркнул те 3 слова, которые прошу перевести (и, если можно, разъяснить). Прошло почти 5 месяцев. Нога не болит совсем, ноет поясница (почти всегда, когда не лежу). Ночью все отлично, утром неплохо, к вечеру посильнее болит. Хожу много - 2 часа в день быстрым шагом. Нога какая-то не такая, не немеет, но и не очень чувствительная. А вот, когда сижу, почти сразу начинает немного болеть спина и неметь нога.
Врачи говорят - ждать выздоровления, само пройдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 08:37   #2
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elenchik
Помогите, пожалуйста, понять, что это значит по-русски: коокас васемманпуолеинен дискуспролапси. Предыстория (извиняюсь за много букв). В начале марта прострелило поясницу (впервые в жизни). Пару часов была очень сильная боль, лежала. Потом добралась до ибупрофена и боль довольно быстро прошла. Неделю слегка ныла поясница, носила все время пояс и принимала ибупрофен. Ровно через неделю еще два прострела с интервалом в пару часов, боль оба раза проходила через несколько минут. Весь день все было хорошо, а вот ночью началось... стала болеть левая нога, вся. Боль терпимая, но какая-то очень нервирующая, спать не давала. Утром с трудом встала. Ходить больно, лежать больно, все больно. Ближе к вечеру отправилась к врачу. Ишиас, бурана, пара-табс. Как бонус - неделя больничного. За неделю все стало еще хуже. Ходить почти не могла - боль в ноге и пояснице, плюс нога как ватная. Опять врач, еще 2 недели больничного и ибупрофен. На больничном провела 1,5 месяца, стала потихоньку ходить. Выпустили на работу и отправили на рентген. Рентген не понравился врачу, дали направление на МРТ. Сделали МРТ через 2 месяца после начала этого кошмара. В заключении МРТ врач подчеркнул те 3 слова, которые прошу перевести (и, если можно, разъяснить). Прошло почти 5 месяцев. Нога не болит совсем, ноет поясница (почти всегда, когда не лежу). Ночью все отлично, утром неплохо, к вечеру посильнее болит. Хожу много - 2 часа в день быстрым шагом. Нога какая-то не такая, не немеет, но и не очень чувствительная. А вот, когда сижу, почти сразу начинает немного болеть спина и неметь нога.
Врачи говорят - ждать выздоровления, само пройдет.

Межпозвонковая грыжа большого размера с левой стороны... думаю, что Вам надо проконсультироваться у нейрохирурга или ортопеда на предмет оперативного удаления грыжи...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 11:37   #3
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Это -протрузия. У меня то же самое. Операцию не делали. 4 месяца на костылях передвигалась, такая боль невыносимая была. После снятия острой боли дали направление к физиотерапевту, занималась в группе при больнице. Потом сама дома. И теперь всегда! Спать ложусь с преподнятыми ногами ( подушку под поясницу или под колени).
Онемение ноги постепенно прошло. Поясница болит периодически, но уже таких приступов больше нет. После длительного сидения очень больно подниматься и до сих пор. Но потом расходишься, легче становится.

Операци, если будут делать инвазивным способом- рисков меньше, но никто гарантии не дает,что это все не вренется. Операция с разрезами мышц- чревата последствиями и длительное восстановление после нее.
Поэтому, вначале проконсультируйтесь с врачом, если вам дадут направление на операцию или решите сами делать в частном порядке.

Кстати, когда занималась в группе лечебной гимнастикой, были там финны и после операции. Жаловались, что ничего не помогло, хоть и сделали операцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 13:06   #4
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Если работа сидячая, очень облегчает боль резиновый диск на котором сидеть. примерно такой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 13:23   #5
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Это -протрузия.

Вы не правы... протрузия- это совершенно иное, чем пролапс, а именно про пролапс и спрашивала автор ветки...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 16:06   #6
Elenchik
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 30-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Межпозвонковая грыжа большого размера с левой стороны... думаю, что Вам надо проконсультироваться у нейрохирурга или ортопеда на предмет оперативного удаления грыжи...


Консультировалась у ортопеда. Он и сказал, что или операция (если не полегчает), или самой пройдет. Спросила про физиотерапевта, массаж, лекарства. Он сказал, что лекарств от этого нет, только операция. Бурана или ибупрофен, если болит сильно. Так же сказал, что массаж и физиотерапия не помогут, а навредить могут. Сейчас (через почти 5 месяцев) почти все нормально - ходить могу, болит чуть-чуть. Но постоянный страх, что это повторится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 16:11   #7
Elenchik
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 30-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Это -протрузия. У меня то же самое. Операцию не делали. 4 месяца на костылях передвигалась, такая боль невыносимая была. После снятия острой боли дали направление к физиотерапевту, занималась в группе при больнице. Потом сама дома. И теперь всегда! Спать ложусь с преподнятыми ногами ( подушку под поясницу или под колени).
Онемение ноги постепенно прошло. Поясница болит периодически, но уже таких приступов больше нет. После длительного сидения очень больно подниматься и до сих пор. Но потом расходишься, легче становится.

Операци, если будут делать инвазивным способом- рисков меньше, но никто гарантии не дает,что это все не вренется. Операция с разрезами мышц- чревата последствиями и длительное восстановление после нее.
Поэтому, вначале проконсультируйтесь с врачом, если вам дадут направление на операцию или решите сами делать в частном порядке.

Кстати, когда занималась в группе лечебной гимнастикой, были там финны и после операции. Жаловались, что ничего не помогло, хоть и сделали операцию.


Последние 5 месяцев (после прострела и его последствий) считала себя очень несчастной. Прочитала про Ваши 4 месяца на костылях и поняла, что мне повезло - всего 2 месяца боли и без костылей. Операции очень боюсь, во всяком случае пока. Поправляйтесь! Кстати, от боли (когда болело сильно и постоянно) мне очень помогали пластыри с али. Дешево, удобно и действенно. И главное - не мутит, как от бураны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 20:52   #8
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elenchik
Последние 5 месяцев (после прострела и его последствий) считала себя очень несчастной. Прочитала про Ваши 4 месяца на костылях и поняла, что мне повезло - всего 2 месяца боли и без костылей. Операции очень боюсь, во всяком случае пока. Поправляйтесь! Кстати, от боли (когда болело сильно и постоянно) мне очень помогали пластыри с али. Дешево, удобно и действенно. И главное - не мутит, как от бураны.

У меня это случилось давно, лет десять назад. Сейчас, жить можно, даже с небольшим дискомфортом. Думаю, что если бы повторилось еще раз такое, пожалуй, я бы побежала на операцию. При сильных болях я спаласась диклофенак в уколах.
Сейчас мне хорошо помогает Arcoxia 120 mg

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 20:57   #9
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вы не правы... протрузия- это совершенно иное, чем пролапс, а именно про пролапс и спрашивала автор ветки...

Прола́пс (лат. prolapsus — «выпадение») — выпячивание органа или его части
Грыжа возникает тогда, когда фиброзное кольцо, окружающее межпозвоночный диск, разрывается и ядро диска смещается.
Если бы был разрыв, тогда на операцию бы отправили точно, потому,что само уже не пройдет.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 30-07-2019, 21:12   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Прола́пс (лат. prolapsus — «выпадение») — выпячивание органа или его части
Грыжа возникает тогда, когда фиброзное кольцо, окружающее межпозвоночный диск, разрывается и ядро диска смещается.
Если бы был разрыв, тогда на операцию бы отправили точно, потому,что само уже не пройдет.

Так наоборот же. Протрузия - выпячивание. Пролапс - отрыв.
 
Old 30-07-2019, 21:25   #11
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так наоборот же. Протрузия - выпячивание. Пролапс - отрыв.

У моего сына пролапс митрального клапана. Никак не оторвался, всего лишь провис. Операцию не делали пока,ждут когда критическая ситуация будет.
Например:
Пролапс митрального клапана (ПМК) представляет собой болезнь клапана сердца и характеризуется провисанием створок митрального клапана в полость левого предсердия.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2019, 10:44   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
У моего сына пролапс митрального клапана. Никак не оторвался, всего лишь провис. Операцию не делали пока,ждут когда критическая ситуация будет.
Например:
Пролапс митрального клапана (ПМК) представляет собой болезнь клапана сердца и характеризуется провисанием створок митрального клапана в полость левого предсердия.

В отечественной практике приняты следующие понятия.
В своем развитии грыжа межпозвоночного диска проходит ряд морфологических стадий.
1. Протрузия - смещение в сторону позвоночного канала пульпозного ядра и выбухание фиброзного кольца без признаков нарушения целостности его волокон.
2. Экструзия - выбухание в позвоночный канал элементов фиброзного кольца и дегенерированного пульпозного ядра.
3. Пролапс - выпадение в позвоночный канала через дефекты фиброзного кольца фрагментов дегенерированного пульпозного ядра, сохраняющих связь с диском.
4. Секвестрация - смещение по позвоночному каналу выпавших фрагментов пульпозного ядра.
Так же существует устаревшая классификация, по которой изменения до 5 см на широком основании принято считать протрузией, а более 5 см на узком основании - грыжа.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно