Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Автострахование.
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-10-2017, 09:26   #1
Пудожлайнен
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-10-2013
Status: Offline
Повредили авто ночью.

Здравствуйте,
Ночью в Хельсинки помяли авто на бесплатной стоянке, хулиган скрылся. Свидетелей нет, камер нет. Как мне выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? У меня laajakasko. Какой vahinkoilmoitus сделать? Может ilkivalta или какой нибудь другой? Потеряю ли я бонусы? И если потеряю то все или часть? За 13 лет безаварийной езды накопилось их достаточно. Кто что посоветует? Заранее спасибо за советы.
Р.С. Помят задний бампер, сломан задний фонарь ну и краска стёрта.
 
Old 10-10-2017, 10:32   #2
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пудожлайнен
Здравствуйте,
Ночью в Хельсинки помяли авто на бесплатной стоянке, хулиган скрылся. Свидетелей нет, камер нет. Как мне выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? У меня laajakasko. Какой vahinkoilmoitus сделать? Может ilkivalta или какой нибудь другой? Потеряю ли я бонусы? И если потеряю то все или часть? За 13 лет безаварийной езды накопилось их достаточно. Кто что посоветует? Заранее спасибо за советы.
Р.С. Помят задний бампер, сломан задний фонарь ну и краска стёрта.


Этот случай не подпадает под вандализм (ilkivalta).На laajakasko,как я понял,парковочная страховка не распространяется.
Вам нужно вместе со страховой подсчитать,сколько бонусов+omavastuu (своя ответственность) потеряете,если будете делать через них.
Судя по всему,повреждения не слишком большие,может выгоднее,если есть возможность,отремонтировать,наприме р,в России или здесь в какой-нибудь ша*****ной конторе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2017, 11:22   #3
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Бампер , скорее всего , пластмассовый . Если нет трещин и заломов , можно попробовать погреть феном . Есть вероятность , что выправится .
Фонарь - беда . Весь корпус разрушен ? Если ДА - под замену . Если только стекло пострадало - " копейки " . Хотя , конечно , не приятно . Сочувствую .
Краску можно " подправить из баллончика . Только цвет подберите правильный ! И - не спеша ... Я делал - знаю .
По любому , получится выгоднее , чем бонусы терять и omavastuu платить .
P.S. А можно вообще " забить " на это дело и ездить как есть .
P.P.S. Договориться с водилой русского грузовика , чтоб въехал вам в корму аккуратненько . У него - " зелёная карта " . Ремонт оплачивает страховая ... Но я Вам этого не говорил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2017, 11:27   #4
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
мне когда машину перекрашивали за счет страхoвой, то да, омавастуу, но никакие бонусы я не теряла...
 
Old 10-10-2017, 12:01   #5
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Бампер , скорее всего , пластмассовый . Если нет трещин и заломов , можно попробовать погреть феном . Есть вероятность , что выправится .
Фонарь - беда . Весь корпус разрушен ? Если ДА - под замену . Если только стекло пострадало - " копейки " . Хотя , конечно , не приятно . Сочувствую .
Краску можно " подправить из баллончика . Только цвет подберите правильный ! И - не спеша ... Я делал - знаю .
По любому , получится выгоднее , чем бонусы терять и omavastuu платить .
P.S. А можно вообще " забить " на это дело и ездить как есть .
P.P.S. Договориться с водилой русского грузовика , чтоб въехал вам в корму аккуратненько . У него - " зелёная карта " . Ремонт оплачивает страховая ... Но я Вам этого не говорил

А бонусы потеряет(предприятие), водилу за это не погладят, каких нибудь премиальных лишится.
И бонусы у (грузовиков) приличные. Сам на разгрузке во дворе прицепом беху зацепил. Так вместо 2400 в год теперь за страховку все 4000 платить приходится.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-10-2017, 18:20   #6
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Когда мне на парковке помяли бок , Поломали фару , то никакие бонусы я не теряла. Написала в страховую заявление ( место, время, что случилось) . Они одобрили, что всё сделают за счёт страховой и всё. Отогнала машину частнику. Они оценили ущерб. Бок поменяли на новый, покрасили и фару моменяли.
Я ещё спросила, а если такое случается часто на парковке, то, что тогда- оплачивать всю стоимость? На что ответили, что за 10 лет не должно быть более 3 раз таких случаев .
( кстати, машине было 4 месяца " старости" . Абсолютно новая машина , из салона). Правда, через 2 года я её поменяла всё- равно ))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 10-10-2017, 18:23   #7
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Когда мне на парковке помяли бок , Поломали фару , то никакие бонусы я не теряла. Написала в страховую заявление ( место, время, что случилось) . Они одобрили, что всё сделают за счёт страховой и всё. Отогнала машину частнику. Они оценили ущерб. Бок поменяли на новый, покрасили и фару моменяли.
Я ещё спросила, а если такое случается часто на парковке, то, что тогда- оплачивать всю стоимость? На что ответили, что за 10 лет не должно быть более 3 раз таких случаев .
( кстати, машине было 4 месяца " старости" . Абсолютно новая машина , из салона). Правда, через 2 года я её поменяла всё- равно ))

дык на новые машины парковачная страховка почти автоматом в каско входит, по этому и не платили ничего.
вот если машина старая обычно более 7-10 лет , то ее вообще не полагается.
 
Old 10-10-2017, 18:30   #8
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
дык на новые машины парковачная страховка почти автоматом в каско входит, по этому и не платили ничего.
вот если машина старая обычно более 7-10 лет , то ее вообще не полагается.

Не на все машины новые есть такая страховка . И на старые машины всё полагается. Узнавайте в своей страховой. С этого года закон о страховании машин изменился...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2017, 18:59   #9
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А бонусы потеряет(предприятие), водилу за это не погладят, каких нибудь премиальных лишится.
И бонусы у (грузовиков) приличные. Сам на разгрузке во дворе прицепом беху зацепил. Так вместо 2400 в год теперь за страховку все 4000 платить приходится.

Ой , кажется , знаю я эту бэху ... Ну , может , это - другая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2017, 20:20   #10
mustonen
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-08-2013
Status: Offline
повреждения на парковке проходят как вандализм через kotivakuutus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2017, 22:23   #11
Sergei 17
Пользователь
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пудожлайнен
Здравствуйте,
Ночью в Хельсинки помяли авто на бесплатной стоянке, хулиган скрылся. Свидетелей нет, камер нет. Как мне выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? У меня laajakasko. Какой vahinkoilmoitus сделать? Может ilkivalta или какой нибудь другой? Потеряю ли я бонусы? И если потеряю то все или часть? За 13 лет безаварийной езды накопилось их достаточно. Кто что посоветует? Заранее спасибо за советы.
Р.С. Помят задний бампер, сломан задний фонарь ну и краска стёрта.

В страховую rikosilmoitus и всё.Оплачиваете только omavastuu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 11:32   #12
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergei 17
В страховую rikosilmoitus и всё.Оплачиваете только omavastuu

К ilkivalta не относится ущерб причиненный другим автомобилем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2017, 22:28   #13
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
когда нас задели, ремонт делала страховая нарушителя. никаких омавасту, никаких потерь бонусов.
я так понимаю, что кто виноват, тот и теряет бонусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 09:01   #14
Пудожлайнен
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
когда нас задели, ремонт делала страховая нарушителя. никаких омавасту, никаких потерь бонусов.
я так понимаю, что кто виноват, тот и теряет бонусы.




Так виновного то не найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 11:25   #15
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пудожлайнен
Здравствуйте,
Ночью в Хельсинки помяли авто на бесплатной стоянке, хулиган скрылся. Свидетелей нет, камер нет. Как мне выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? У меня laajakasko. Какой vahinkoilmoitus сделать? Может ilkivalta или какой нибудь другой? Потеряю ли я бонусы? И если потеряю то все или часть? За 13 лет безаварийной езды накопилось их достаточно. Кто что посоветует? Заранее спасибо за советы.
Р.С. Помят задний бампер, сломан задний фонарь ну и краска стёрта.

Ilkivalta не пройдет, т.к. вашу машину стукнула другая. В таких случаях требуется parkkiturva, платите свою ответственность, но бонусы не теряются.
Если нету parkkiturva, то нужно тогда вам думать. Либо самому чиниться, либо написать страховой что вы сами сдавая задом задели например ограждение, в этом случае страховая снимет бонусы, в некоторых страховых не снимают за первую аварию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 11:30   #16
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Всегда думал, что парковочная страховка - это на случай, когда авто не пользуешься. Решил, что ездить не будешь, припарковал, и оформил парковочную страховку, которая в несколько раз дешевле обязательной.

Случай же автора оцениваю как вандализм, если есть каско, то она покрывает. Снимают ли бонусы за это - думаю, что нет.
 
Old 11-10-2017, 11:33   #17
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Всегда думал, что парковочная страховка - это на случай, когда авто не пользуешься. Решил, что ездить не будешь, припарковал, и оформил парковочную страховку, которая в несколько раз дешевле обязательной.

Случай же автора оцениваю как вандализм, если есть каско, то она покрывает. Снимают ли бонусы за это - думаю, что нет.

Парковочная страховка для таких случаев когда не знаешь кто тебя стукнул на парковке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 11:48   #18
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Парковочная страховка для таких случаев когда не знаешь кто тебя стукнул на парковке.


Спасибо за инфо, буду знать. Уточню в своей страховой при случае. При этом продолжаю считать странностью страховать именно парковочные ДТП, вместо страхования ДТП без второго участника в общем случае. Как быть, если ДТП произошло не на парковке, а допустим на заправке, и виновник скрылся, его номер неизвестен, или ДТП произошло в движении, кто то просто швырнул камень и скрылся. Или кто то со зла процарапал бочину авто ключом, в том время как владелец законопослушно стоял в очереди на границе, при этом отошёл на пять минут оформлять таможенную декларацию.
 
Old 11-10-2017, 12:17   #19
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Спасибо за инфо, буду знать. Уточню в своей страховой при случае. При этом продолжаю считать странностью страховать именно парковочные ДТП, вместо страхования ДТП без второго участника в общем случае. Как быть, если ДТП произошло не на парковке, а допустим на заправке, и виновник скрылся, его номер неизвестен, или ДТП произошло в движении, кто то просто швырнул камень и скрылся. Или кто то со зла процарапал бочину авто ключом, в том время как владелец законопослушно стоял в очереди на границе, при этом отошёл на пять минут оформлять таможенную декларацию.

существуют юридические тонкости в правилах движения.
1. Парковка не считается дорогой.
2. Парковка может принадлежать частному лицу и иметь свои правила.
3. Если поцарапал человек или бросил камень - это не ДТП а вандализм.

Вообще что такое ДТП прописано в законе. Камень в стекло брошенный это не ДТП вроде, а вот упавший из кузова на капот это ДТП. Юридическая фигня всякая..... надо читать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 12:01   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Парковочная страховка для таких случаев когда не знаешь кто тебя стукнул на парковке.

Так это входит в täyskasko

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 12:06   #21
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Вы давайте не путайте между собой pysäköintivakuutus и seisontavakuutus (парковочную и стояночную страховки).

Последнее редактирование от Iceman : 12-10-2017 в 09:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 12:13   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Всегда думал, что парковочная страховка - это на случай, когда авто не пользуешься. Решил, что ездить не будешь, припарковал, и оформил парковочную страховку, которая в несколько раз дешевле обязательной.

Случай же автора оцениваю как вандализм, если есть каско, то она покрывает. Снимают ли бонусы за это - думаю, что нет.

Вандализм когда что-то делают специально, если автор докажет, что его авто специально и намеренно побили другом авто то тогда это вандализм.Например, нечаянно ключем поцарапать машину довольно трудно, и это посчитается уже вандализмом.

Не так давно у страховых появились такие отдельны функции как parkkiturva, на припаркованное авто, которая именно вот для тех случаев когда неудачно сосед открыл дверь или вьехал в бампер. Автоматом такая страховка входит в самые дорогие Каско...а не во все.

Parkkiturva korvaa pysäköidylle ajoneuvollesi aiheutuneet vauriot, jos ne on aiheutettu toisella ajoneuvolla eikä vahingon tehnyttä ajoneuvoa tiedetä.

Ilkivaltaturva korvaa ajoneuvollesi tahallisesti aiheutetun vahingon. Vahingosta on tehtävä rikosilmoitus poliisille. Ilkivaltaturvasta ei korvata toisella ajoneuvolla aiheutettua vahinkoa.
 
Old 14-10-2017, 12:07   #23
Пудожлайнен
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-10-2013
Status: Offline
Спасибо всем за советы. Страховая сообщила: 200 евро омавастуус и бонусы сохраняются.
 
Old 09-03-2021, 23:45   #24
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пудожлайнен
Страховая сообщила: 200 евро омавастуус и бонусы сохраняются.


От чего зависит сумма омавастуус?

Более четверти века оплачиваю в Финляндии "осаго" и "каско", но, к счастью, за это время страховых случаев не наступало. Тем не менее, любой из нас может попасть в ситуацию, когда на парковке в его отсутствие кто-то въедет в его машину и скроется. Автор темы отделался потерей суммы "собственной ответственности", которую он потерял за чью-то безответственность...

А что происходит, если водитель, имеющий обе страховки, сам повредит свою машину выезжая, к примеру, из ворот собственного гаража или маневрируя на своём участке въедет в какое-то препятствие? Правильно ли я понимаю, что страховая компания пошлёт неудачника подальше по причине "сам дурак" без всякой компенсации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 11:10   #25
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


От чего зависит сумма омавастуус?

Более четверти века оплачиваю в Финляндии "осаго" и "каско", но, к счастью, за это время страховых случаев не наступало. Тем не менее, любой из нас может попасть в ситуацию, когда на парковке в его отсутствие кто-то въедет в его машину и скроется. Автор темы отделался потерей суммы "собственной ответственности", которую он потерял за чью-то безответственность...
А если не скрылся, при тебе врезался всё равно надо вызвать полицию, иначе как потом доказать чья вина? Полицию всегда вызывать, даже если тот водила тебе удостоверение показал?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 12:35   #26
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Правильно ли я понял , что Вы не потерпели ни какого ущерба и страховая восстановит машину 100% ? Какая страховая ? Хорошие фирмы имеют право на хорошую рекламу
P.S. Кстати , РЕСПЕКТ Вам , что поделились историей и - главное , что озвучили итог . По моему , крайне актуальная информация .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 12:47   #27
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Правильно ли я понял , что Вы не потерпели ни какого ущерба и страховая восстановит машину 100% ? Какая страховая ? Хорошие фирмы имеют право на хорошую рекламу
P.S. Кстати , РЕСПЕКТ Вам , что поделились историей и - главное , что озвучили итог . По моему , крайне актуальная информация .

Т.е. как это никакого ущерба?
Человеку стукнули машину на парковке и он за свои 200 евро сможет ее отремонтировать. Обычная практика - страховая ремонтирует где ей вздумается а ты платишь свою ответственность. Это разве не ущерб?

Имхо: поэтому я регистратор и поставил чтобы не за свою ответственность ремонт был, а за счёт страховой нанесшего мне ущерб. У меня 150 евро своя ответственность, но даже их платить влом за ремонт царапины на бампере которую мне кто-то поставит.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 14-10-2017, 16:52   #28
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Т.е. как это никакого ущерба?
Человеку стукнули машину на парковке и он за свои 200 евро сможет ее отремонтировать. Обычная практика - страховая ремонтирует где ей вздумается а ты платишь свою ответственность. Это разве не ущерб?

Имхо: поэтому я регистратор и поставил чтобы не за свою ответственность ремонт был, а за счёт страховой нанесшего мне ущерб. У меня 150 евро своя ответственность, но даже их платить влом за ремонт царапины на бампере которую мне кто-то поставит.


А у тебя уже ранее были случаи,когда тебе вредили машину на парковке? И предъявлял ли ты записи с видеорегистратора в страховую (может в полицию)? Или сначала сам вычислял "виновника" парковочного инцидента и разруливал с ним ситуацию на основании этих записей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 09:36   #29
Пудожлайнен
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Правильно ли я понял , что Вы не потерпели ни какого ущерба и страховая восстановит машину 100% ? Какая страховая ? Хорошие фирмы имеют право на хорошую рекламу
P.S. Кстати , РЕСПЕКТ Вам , что поделились историей и - главное , что озвучили итог . По моему , крайне актуальная информация .



Страховая тапиола. У меня лиикенневакуутус и лаайякаско. Вот их ответ: Kolarointivakuutus korvaa ajoneuvosi vauriot. Koska sinulle on kertynyt bonusturva, korvattu vahinko ei alenna bonusta tämän vahingon osalta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 20:48   #30
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В моём посте - знак вопроса . Я понял , что НИ КАКОГО УЩЕРБА . Но , это Я так понял . Возможно , что автор поста поправит меня .
А разве запись регистратора является аргументом ? Что-то помнится , что - нет . Запись регистратора - не аргумент для суда . Хотя , конечно , можно попробовать " нажать " на лоха .
АУ . Твой регистратор включён круглосуточно ? Или только тогда , когда зажигание включено ? Что-то МНЕ стрёмно оставлять включёнными электро-приборы на ночь .
Кстати , регистратор принимает обстановку на 360 градусов ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 21:57   #31
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В моём посте - знак вопроса . Я понял , что НИ КАКОГО УЩЕРБА . Но , это Я так понял . Возможно , что автор поста поправит меня .
А разве запись регистратора является аргументом ? Что-то помнится , что - нет . Запись регистратора - не аргумент для суда . Хотя , конечно , можно попробовать " нажать " на лоха .
АУ . Твой регистратор включён круглосуточно ? Или только тогда , когда зажигание включено ? Что-то МНЕ стрёмно оставлять включёнными электро-приборы на ночь .
Кстати , регистратор принимает обстановку на 360 градусов ?

Запись регистратора является аргументом для страховой. Страховая тоже не хочет оплачивать ремонт бампера так как 200 евро ответственности клиента всё равно могут не покрыть весь ремонт. Похтому страховые с радостью принимают записи регистраторов чтобы на основании их трясти баблос с других страховых, либо со своего виновника. У меня лично случаев не было, но знакомый так ситуацию уже разруливал.

У меня регистратор включен 24/7. Когда зажигание выключено, то он спит, пока не увидит движение или не почувствует удар. Поэтому потребление минимальное, но еще есть защита: он вырубается полностью если напряжение падает меньше 12V.

Мой рег снимает назад и вперед под углом 160.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 15-10-2017, 19:45   #32
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Запись регистратора является аргументом для страховой. Страховая тоже не хочет оплачивать ремонт бампера так как 200 евро ответственности клиента всё равно могут не покрыть весь ремонт. Похтому страховые с радостью принимают записи регистраторов чтобы на основании их трясти баблос с других страховых, либо со своего виновника. У меня лично случаев не было, но знакомый так ситуацию уже разруливал.

У меня регистратор включен 24/7. Когда зажигание выключено, то он спит, пока не увидит движение или не почувствует удар. Поэтому потребление минимальное, но еще есть защита: он вырубается полностью если напряжение падает меньше 12V.

Мой рег снимает назад и вперед под углом 160.

ЗачЁтно !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2021, 23:47   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Страховая компенсирует, если это каско. Иначе для чего бы это каско было нужно?
 
Old 10-03-2021, 00:24   #34
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Страховая компенсирует, если это каско. Иначе для чего бы это каско было нужно?


Но, видимо, при повреждении по собственной вине каско действительно компенсирует сумму ремонта (за вычетом омавастуус), но бонусы снимут?

И от чего, всё же, зависит размер омавастуус: модели машины, её возраста, стоимости ремонта, стоимости страховки?
Какой приблизительно порядок уровня омавастуус (от и до)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 09:34   #35
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
И от чего, всё же, зависит размер омавастуус: модели машины, её возраста, стоимости ремонта, стоимости страховки?
Какой приблизительно порядок уровня омавастуус (от и до)?

У всех страховых (которые я знаю) , в интернте есть калькулятор страховки.
Вбиваете номер машины и свои данные и можно посмотреть как зависит размер страховки
и возмещений от омавасту и машины. Там и выбор есть какую омаваста можно выбрать.
Омавасту может зависить от типа страхового случая, это все прописано в калькуляторах.
Номер машины тоже можно проверять разный , если вдруг покупать ее будете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 18:23   #36
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

И от чего, всё же, зависит размер омавастуус: модели машины, её возраста, стоимости ремонта, стоимости страховки?
Какой приблизительно порядок уровня омавастуус (от и до)?

От жадности страховщика и молчания клиентов.
Я считаю, что omavastuu просто грабёж. Его, кстати, не было лет 30-45 назад в СССР, правда и страховку мне ни разу не удалось получить.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 18:41   #37
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
От жадности страховщика и молчания клиентов.
Я считаю, что omavastuu просто грабёж. Его, кстати, не было лет 30-45 назад в СССР, правда и страховку мне ни разу не удалось получить.


Можно составить договор со страховой компанией без установления omavastuu, но тогда годовая сумма страховки возрастет.
 
Old 11-03-2021, 01:09   #38
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Можно составить договор со страховой компанией без установления omavastuu, но тогда годовая сумма страховки возрастет.

А с чего ради?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2021, 09:52   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
От жадности страховщика и молчания клиентов.
Я считаю, что омавастуу просто грабёж. Его, кстати, не было лет 30-45 назад в СССР, правда и страховку мне ни разу не удалось получить.


Причём тут СССР?

Потому и надо хорошенько думать какую страховку брать. Иногда имеет смысл брать только обязательную страховку, так как всё равно придётся платить личную ответственность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 20:05   #40
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Но, видимо, при повреждении по собственной вине каско действительно компенсирует сумму ремонта (за вычетом омавастуус), но бонусы снимут?

И от чего, всё же, зависит размер омавастуус: модели машины, её возраста, стоимости ремонта, стоимости страховки?
Какой приблизительно порядок уровня омавастуус (от и до)?


Был страховой случай, сама вьехала в столб, несильно ..поменяли по страховке бампер, парктроники и еще какую то железку под бампером..Я заплатила только свою ответственность, 200 евро..остальное оплатила страховая. Сумма счета была около 1500 евро. Бонусы с меня не сняли, была в IF, там с первого раза ничего не снимают.

Зависит, наверное, от стоимости машины, стоит ли платить Каско или нет..

Omavastuu зависит от вашего договора, хотите ли вы платить меньше в год, тогда omavastuu при наступлении страхового случая будет выше, или хотите минимальную omavastuu, тогда страховая сумма годовая увеличивается..По моему она в диапазоне от 200 до 600 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 20:17   #41
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Был страховой случай, сама вьехала в столб, несильно ..поменяли по страховке бампер, парктроники и еще какую то железку под бампером..Я заплатила только свою ответственность, 200 евро..остальное оплатила страховая. Сумма счета была около 1500 евро. Бонусы с меня не сняли, была в IF, там с первого раза ничего не снимают.

Зависит, наверное, от стоимости машины, стоит ли платить Каско или нет..

Omavastuu зависит от вашего договора, хотите ли вы платить меньше в год, тогда omavastuu при наступлении страхового случая будет выше, или хотите минимальную omavastuu, тогда страховая сумма годовая увеличивается..По моему она в диапазоне от 200 до 600 евро.


Стоимость ремонтных работ нередко завышается особенно у клиентов с keskeytysturva.
Как вариант - выполнить ремонт самому при наличии умелых рук с получением от страховой kertakorvaus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:14   #42
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Стоимость ремонтных работ нередко завышается особенно у клиентов с keskeytysturva.
Как вариант - выполнить ремонт самому при наличии умелых рук с получением от страховой kertakorvaus


Это зависит от стоимости машины и ее новизны..Если машине лет 10, то конечно ее можно ремонтировать у кого подешевле или самому.. а если машина новая, то у официалов только, особенно если планируете ее продать через пару лет по нормальной цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 23:50   #43
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от milochka
Был страховой случай, сама вьехала в столб, несильно ..поменяли по страховке бампер, парктроники и еще какую то железку ......

Это именно тот случай, когда Каско помогает "милочкам" недорого научиться водить машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 22:28   #44
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это именно тот случай, когда Каско помогает "милочкам" недорого научиться водить машину.



Не все рождаются с рулем в руках...И кто знает, что случится завтра..поэтому страховка должна быть..особенно если стоимость ремонтов значительно больше стоимости самой страховки..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 00:31   #45
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
По моему, от типа договора зависит. Вам присылает тарьоус, и там все расписано, в том числе и сумма омавастууса. У Каско есть разные типы договоров. Если само годовая цена дороже, то омасастуу меньше, если цена дешевле, то омавастуу больше.
P.S. Если вина ваша, то бонусы да, снимут.
 
Old 10-03-2021, 00:53   #46
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если вина ваша, то бонусы да, снимут.


Пока "не виноватая я" .
Но все под Богом ходим, поэтому располагать полезной информацией не помешает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 01:03   #47
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Пока "не виноватая я" .
Но все под Богом ходим, поэтому располагать полезной информацией не помешает...

Как правило страховая всегда снимает бонусы когда виновник ты сам или он не установлен, но бывают исслючения и в том и в другом случае. Слышал от нескольких человек, что платилась только своя ответственность 150-200е и страховая бонусы не трогала (мелкие царапины бампера по собственной вине).

Размер своей ответственности зависит от договора. По умолчанию как правило она в районе 200, посмотрите Ваш договор по каско. Но часто встречал (у Ифа и Поп точно было), что ты сам можешь поднять свою ответственность до 500-600 евро и тогда сумма страховки заметно уменьшается.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 09:37   #48
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Как правило страховая всегда снимает бонусы когда виновник ты сам или он не установлен, но бывают исслючения и в том и в другом случае. Слышал от нескольких человек, что платилась только своя ответственность 150-200е и страховая бонусы не трогала (мелкие царапины бампера по собственной вине).

Размер своей ответственности зависит от договора. По умолчанию как правило она в районе 200, посмотрите Ваш договор по каско. Но часто встречал (у Ифа и Поп точно было), что ты сам можешь поднять свою ответственность до 500-600 евро и тогда сумма страховки заметно уменьшается.


В 2017 году были внесены изменения в бонусную систему автострахования.
В зависимости от страховой и выбранного пакета услуг при наличии Bonusturva потери в бонусах не произойдет.
Страховые компании сами определяют условия получения Bonusturva.

OP:
Saat liikennevakuutukseesi bonusturvan, kun olet ajanut kaksi vakuutuskautta 80 %:n maksimibonuksella. Liikennevakuutuksen bonusturvan ansiosta ansaitsemasi liikennevakuutuksen bonus ei laske ja sinulla on edelleen halvin liikennevakuutus, vaikka ajat vakuutuskauden aikana yhden liikennevakuutuksesta korvattavan vahingon.

If:
Kun liikennevakuutuksesi bonus nousee 80 prosenttiin, saat bonusturvan eli Loistokuskiedun. Tällöin liikenne- ja kaskovakuutustesi bonukset eivät laske ensimmäisen vahingon jälkeen.

Lähitapiola:
Bonusturva varmistaa, että bonukset eivät laske, vaikka kolari sattuisi. Ansaitset bonusturvan vahingottomalla ajolla.

Vakuutusyhtiö Lähtöbonus Maksimibonus Kauanko vie Bonusturva
OP Vakuutus 40 % 80 % 10 vuotta 2 vuoden kuluttua
If Alk. 30 % 80 % 5 vuotta Heti
Lähi-Tapiola Jopa 30 % 80 % 8 vuotta 3 vuoden kuluttua
Fennia 40–64 % 83 % 7 vuotta 2 vuoden kuluttua
POP-vakuutus Jopa 40 % 83 % 11 vuotta Ei bonusturvaa
Pohjantähti 31 % 81 % 11 vuotta 1 vuoden kuluttua
Turva Jopa 30 % 80 % 8 vuotta 1–3 vuoden kuluttua
Folksam 25 % 80 % 7 vuotta Heti
 
Old 10-03-2021, 10:01   #49
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В 2017 году были внесены изменения в бонусную систему автострахования.
В зависимости от страховой и выбранного пакета услуг при наличии Bonusturva потери в бонусах не произойдет.
Страховые компании сами определяют условия получения Bonusturva.


Ага, именно про это слышал, что у каждой страховой есть такой период времени, после которого прощаются маленькие ошибки. С 2017 видимо это стало правилом, но и раньше как я понял делались поблажки постоянным клиентам.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 10:05   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
У меня в ИФе ещё какие-то плюшки, которые накопились и я ими могу покрыть омавасту почти во всех случаях, кроме замены лобового стекла и, вроде, случаев за границей.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 13:32   #51
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А если тебе на капот упал двигатель, вывалившийся из ... другого автомобиля (реальный случай!) то это как класифицруется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 17:09   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А если тебе на капот упал двигатель, вывалившийся из ... другого автомобиля (реальный случай!) то это как класифицруется? :лол:


Этот другой автомобиль что, висел над пострадавшим? Или как это могло случиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 03:22   #53
stokman2004
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 15-01-2020
Status: Offline
Мне разбили фонарь,есть царапины на кузове ,поперечные и одна продольная ,сантиметров 10 глубокая с маленькими вмятинами,также оторвали доску ограничивающие парковку и соседний двор.Тапиола утверждает,что это не вандализм,и не направлена на мою машину специально,типо пострадала нечайно , не попадает под вандализм.Возмещать не хотят.Просто с соседнего двора протоптали дорогу на прямую через кусты,мимо моей машины,и она им там мешает на парковке.На моей парковке вырывают брус,вредят мою машину,и это не считается вандализмом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 07:42   #54
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
Мне разбили фонарь,есть царапины на кузове ,поперечные и одна продольная ,сантиметров 10 глубокая с маленькими вмятинами,также оторвали доску ограничивающие парковку и соседний двор.Тапиола утверждает,что это не вандализм,и не направлена на мою машину специально,типо пострадала нечайно , не попадает под вандализм.Возмещать не хотят.Просто с соседнего двора протоптали дорогу на прямую через кусты,мимо моей машины,и она им там мешает на парковке.На моей парковке вырывают брус,вредят мою машину,и это не считается вандализмом?

Может не надо тогда привязываться к этой тропинке с брусом. Просто ночью повредили машину на парковке, от нечего делать. Ну а потом ещё и брус сломали. Вы же не знаете как там было на самом деле, я так понимаю лишь предполагаете...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 10:43   #55
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Может не надо тогда привязываться к этой тропинке с брусом. Просто ночью повредили машину на парковке, от нечего делать. Ну а потом ещё и брус сломали. Вы же не знаете как там было на самом деле, я так понимаю лишь предполагаете...

Согласен. Все доводы лучше оставить при себе и оперировать только фактами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 12:22   #56
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
Мне разбили фонарь,есть царапины на кузове ,поперечные и одна продольная ,сантиметров 10 глубокая с маленькими вмятинами,также оторвали доску ограничивающие парковку и соседний двор.Тапиола утверждает,что это не вандализм,и не направлена на мою машину специально,типо пострадала нечайно , не попадает под вандализм.Возмещать не хотят.Просто с соседнего двора протоптали дорогу на прямую через кусты,мимо моей машины,и она им там мешает на парковке.На моей парковке вырывают брус,вредят мою машину,и это не считается вандализмом?


По личному опыту скажу, что если тот, кто повредил авто не оставил вам своих личных данных - дело тухляк. Не поможет даже заявление в полицию, даже если вы им назовете имя, фамилию и адрес того, кто вам машину повредил. Имею решение на руках недельной давности о том, что следствие приостановлено, по недостатку улик. Машина была во дворе ЧАСТНОГО дома.
Короче, в Финляндии, если не поймали на месте преступления и никого не убили - можно делать все, что захочется и никому ничего за это не будет. Те кто в курсе этого - прекрасно этим пользуются.
Страховая имеет все инструменты для отказа в выплате, в том числе и лютых юристов. По-этому, паркуйте на паркинге, если есть неподалеку, и сильно беспокоитесь о машине.
 
Old 15-06-2021, 18:45   #57
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Согласен . Финская полиция преследует тех , кто покушается на государственную собственность . А частная собственность - проблема частного лица .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 19:04   #58
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Полиция никого не ищет но даёт бумажку для страховой, поэтому и надо обратиться в полицию чтобы зафиксировали илмоитус.
Из своего опыта.
 
Old 17-06-2021, 20:50   #59
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Актуальная для меня тема, к сожалению! Притерли мне бампер. Не проблема, но хотелось бы устранить. На парковке. Заметили на следующий день только. Собственная ответственность 200 евро - проверила.
Но совершенно не знаю, что делать дальше. Сообщить в страховую? А ремонтировать где и как? Какая последовательность действий? 200 евро жалко, но отремонтировать хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2021, 21:25   #60
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Актуальная для меня тема, к сожалению! Притерли мне бампер. Не проблема, но хотелось бы устранить. На парковке. Заметили на следующий день только. Собственная ответственность 200 евро - проверила.
Но совершенно не знаю, что делать дальше. Сообщить в страховую? А ремонтировать где и как? Какая последовательность действий? 200 евро жалко, но отремонтировать хочется.

Я бы для начала позвонил в страховую и поинтересовался бы у них , что они могут предложить , и алгоритмом ваших действий .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно