Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 12-03-2016, 21:02   #1
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Как растаможить автомобиль?

Здравствуйте, еду покупать автомобиль в Эстонию. Машина ездит и стоит на учете там. Как ее перевезти сюда и растаможить? Хочу купить ее по договору купли-продажи, а затем привезти сюда. Это подойдет?

И можно по этапам, пожалуйста? За что мне кроме гос.пошлины нужно заплатить и куда ехать? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 22:52   #2
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 22:56   #3
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Вот еще. Тут все очень подробно написано. Asiointi Suomessa читай. http://www.sompsa.fi/AutoSaksasta.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 00:15   #4
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
-уведомить таможню о въезде автомобиля Käyttöönottoilmoitus, получить одобрение
-Затем идем или звоним в страховую, делаем страховку на автомобиль
-Идем в регистрационную контору Katsastus, делаем временные номера siirtokilvet. Нужна бумага из таможни Käyttöönottoilmoitus, заявление на временные номера и 18 евро
-В течениe 5 суток нужно подать документы в таможню на расчет. Для этого идем в местную таможню или отправляем по эл.почте, заявление, прилагаем копии иностранных документов на автомобиль, копию договора купли-продажи, копию регистрационного осмотра авто(можно его пока не делать, но если сделать до подачи это ускорит процесс рассмотрения заявления) Процесс пошел.
Ну и нормальные люди ждут письмо счастья от таможни с суммой оплаты!) Приходит и через несколько дней и через месяц, говорят зависит от количества заявлений!
Оплачиваем.

На регистрационном осмотре проводят стандарные процедуры как на ежегодном осмотре. Но дополнительно сверяют соответствие номеров, шильд, заносят все данные в базу данных. И берут за это от 230 до 300 евро в зависимости от выбранной конторы Катсастус.

Теперь можно получать номера!) Доплачиваем, не отходя от кассы, 22 евро, 5 минут и вручаются 2 металлические пластиночки с циферками и буковками

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 13-03-2016, 00:20   #5
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Добавлю по поводу käyttönottoilmoitus. Вот тут через интернет делаете http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...onottoilmoitus/
На 3 месяца дается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 00:27   #6
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вот тут через интернет делаете.
Да,можно и через интернет.Сразу после покупки,чтоб не тянуть время.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 11:10   #7
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
А кто-нибудь знает, на каком языке разрешен договор купли-продажи? Эстонский пойдет или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 17:49   #8
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
А кто-нибудь знает, на каком языке разрешен договор купли-продажи? Эстонский пойдет или как?

Привёз авто из России. Договор купли-продажи был на русском. Всё прошло благополучно. Всё равно они ценник на неттиауто будут смотреть, а другие данные будете в илмойтусе указывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2016, 19:06   #9
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
А кто-нибудь знает, на каком языке разрешен договор купли-продажи? Эстонский пойдет или как?
На любом! Разницы нет! Главное чтобы от имени владельца было!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 09:10   #10
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
На любом! Разницы нет! Главное чтобы от имени владельца было!


Цитата:
Сообщение от сержик
Привёз авто из России. Договор купли-продажи был на русском. Всё прошло благополучно. Всё равно они ценник на неттиауто будут смотреть, а другие данные будете в илмойтусе указывать.


Спасибо за информацию!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 12:15   #11
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Привёз авто из России. Договор купли-продажи был на русском. Всё прошло благополучно. Всё равно они ценник на неттиауто будут смотреть, а другие данные будете в илмойтусе указывать.

Насчёт "неттиауто" - это, по-моему, из разряда устойчивых городских легенд. Вы можете какими-нибудь ссылками на документы это подтвердить? Потому как недавно коллега перевозил авто из РФ как "авто мигранта", стоимость ему рассчитали исходя, внимание, из договора купли-продажи, пересчитав рубли в евро (а это было лет пять назад! ). Правда, в точности такой же модификации этого авто, в Финляндию официально никогда не поставлялось. Приятель сказал, что даже если бы ему отказали в скидке на растаможку, он бы её всё равно повёз, т.к. растаможка бы была просто смешной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 13:14   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Насчёт "неттиауто" - это, по-моему, из разряда устойчивых городских легенд. Вы можете какими-нибудь ссылками на документы это подтвердить? Потому как недавно коллега перевозил авто из РФ как "авто мигранта", стоимость ему рассчитали исходя, внимание, из договора купли-продажи, пересчитав рубли в евро (а это было лет пять назад! ). Правда, в точности такой же модификации этого авто, в Финляндию официально никогда не поставлялось. Приятель сказал, что даже если бы ему отказали в скидке на растаможку, он бы её всё равно повёз, т.к. растаможка бы была просто смешной.

Вбейте сюда: http://asiointi.tulli.fi/mahtiinternet/ данные на какое либо авто с неттиауто и посмотрите, что получится.

З.Ы. авто иммигранта, это несколько другая опера.
З.З.Ы. да, если модификация ввозимого авто не встречается в ФИ, то таможня, в качестве "базы" может взять цену из договора купли-продажи, а может и не взять... как повезёт.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 13:42   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Насчёт "неттиауто" - это, по-моему, из разряда устойчивых городских легенд. Вы можете какими-нибудь ссылками на документы это подтвердить? Потому как недавно коллега перевозил авто из РФ как "авто мигранта", стоимость ему рассчитали исходя, внимание, из договора купли-продажи, пересчитав рубли в евро (а это было лет пять назад! ). Правда, в точности такой же модификации этого авто, в Финляндию официально никогда не поставлялось. Приятель сказал, что даже если бы ему отказали в скидке на растаможку, он бы её всё равно повёз, т.к. растаможка бы была просто смешной.

Может и не с неттиауто но с цены продаж в Финляндии.

Miten autovero lasketaan?
Autoveron määrä riippuu auton yleisestä vähittäismyyntiarvosta Suomen markkinoilla sekä hiilidioksidipäästöistä

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 14-03-2016, 13:52   #14
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может и не с неттиауто но с цены продаж в Финляндии.

Miten autovero lasketaan?
Autoveron määrä riippuu auton yleisestä vähittäismyyntiarvosta Suomen markkinoilla sekä hiilidioksidipäästöistä

Информацию о проданных когда либо, через неттиауто автомобилях, тоже можно как-то выучить из недр этого самого неттиауто...
Мне как-то показывали, но я повторить это не смог

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2016, 14:17   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Информацию о проданных когда либо, через неттиауто автомобилях, тоже можно как-то выучить из недр этого самого неттиауто...
Мне как-то показывали, но я повторить это не смог

У них своя страница есть, где можно узнать цену и налог, ты сам ссылку давал. Но и кроме этого ещё куча калькуляторов auton hinta-arvio. Мне кажется что не будут по неттиауто лазить искать. Как нибуть у них попроще есть условия узнать среднюю цену.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 14-03-2016, 14:25   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
У них своя страница есть, где можно узнать цену и налог, ты сам ссылку давал. Но и кроме этого ещё куча калькуляторов auton hinta-arvio. Мне кажется что не будут по неттиауто лазить искать. Как нибуть у них попроще есть условия узнать среднюю цену.

Естественно, они не лезут на неттиауто напрямую, мне думается - тупо базы общие.
Финляндия, страна маленькая...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 09-04-2016, 12:58   #17
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
А еще не забываем про CoC сертификат. Из-за того, что эстонцы не пишут в тех паспорт вариант и версию, получить финские документы нельзя.

Мы определили с мужичком, что нашего года авто было 2 версии - с выбросами 226 и 227 грамм. В тех паспорте эстонском 225, в сервисной книге 227 и в багажнике на наклейке 227.

Просьба взять как 227 не проходит. Подавай им бумажку с центра с печатью.. Еще 95 евро минус, эххх.

А у эстонцев в регистре в архиве есть только немецкий тех паспорт. Ни TUV ни DEKRA нет. И они утверждают, что ни версии ни варианта в том тех паспорте нет. Бардак!

И на мои утверждения финам, что машина не новая, и я ничего не терял, и что это они должны запрос сделать в Эстонию, они говорят, что я клиент - проблемы мои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 13:06   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Belkin777
А еще не забываем про CoC сертификат. Из-за того, что эстонцы не пишут в тех паспорт вариант и версию, получить финские документы нельзя.

Мы определили с мужичком, что нашего года авто было 2 версии - с выбросами 226 и 227 грамм. В тех паспорте эстонском 225, в сервисной книге 227 и в багажнике на наклейке 227.

Просьба взять как 227 не проходит. Подавай им бумажку с центра с печатью.. Еще 95 евро минус, эххх.

А у эстонцев в регистре в архиве есть только немецкий тех паспорт. Ни TUV ни DEKRA нет. И они утверждают, что ни версии ни варианта в том тех паспорте нет. Бардак!

Еще бы они были...
Именно поэтому, проблемное авто из Германии, сначала попадает на учет в Эстонии или Латвии...
Там - "история теряется" и творится "волшебство".

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 13:21   #19
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

А еще не забываем про CoC сертификат

Это второй по важности документ на привозной автомобиль,после техпаспорта.
Иначе дополнительный головняк и попадалово на деньги при регистрационном техосмотре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 16:54   #20
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А еще не забываем про CoC сертификат

Это второй по важности документ на привозной автомобиль,после техпаспорта.
Иначе дополнительный головняк и попадалово на деньги при регистрационном техосмотре.


Я 2 раза их спрашивал - нужно ил еще что-нибудь кроме тех паспорта. Теперь, чтобы показать им эту бумажку, мне надо заплатить 23 евро. Бред...

Цитата:
Сообщение от Den327
Еще бы они были...
Именно поэтому, проблемное авто из Германии, сначала попадает на учет в Эстонии или Латвии...
Там - "история теряется" и творится "волшебство".


Эстонцы ставят на учет автомобили более месяца, посылая запросы в страну происхождения. Вся история из диллерского центра и тд имеется. Просто эстонцы не пишут ни вариант ни версию авто. Поэтому все проблемы. Впрочем, в Бельгии та же херня.

Мне мужик на катсастусе сказал, что у эстонцев вечно проблемы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 17:13   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Я 2 раза их спрашивал - нужно ил еще что-нибудь кроме тех паспорта. Теперь, чтобы показать им эту бумажку, мне надо заплатить 23 евро. Бред...



Эстонцы ставят на учет автомобили более месяца, посылая запросы в страну происхождения. Вся история из диллерского центра и тд имеется. Просто эстонцы не пишут ни вариант ни версию авто. Поэтому все проблемы. Впрочем, в Бельгии та же херня.

Мне мужик на катсастусе сказал, что у эстонцев вечно проблемы...

Еще, иногда, вместе с историей, "теряется" тысяч двести пробега...
Это мне сами эстонцы, "хвастались"...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 09-04-2016, 17:18   #22
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Еще, иногда, вместе с историей, "теряется" тысяч двести пробега...
Это мне сами эстонцы, "хвастались"...


Тебя это вообще волнует? Я сам заказывал машину из Германии для отца, затем он катался на ней в Эстонии, теперь ее у него забираю и регистрирую здесь. Тебе историю и тд показать? Или что? Фирма ее сама регистрировала, я ничего вообще не делал и не знал, что я соберусь ее забирать себе. Все? Отчитался? Цену автомобиля на данный момент сообщить? Или еще чего? Я вообще не понимаю, чего вы лезете туда, куда не надо?

Вы на себя смотрите сначала, а потом уже на эстонцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 17:26   #23
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Belkin777
Тебя это вообще волнует? Я сам заказывал машину из Германии для отца, затем он катался на ней в Эстонии, теперь ее у него забираю и регистрирую здесь. Тебе историю и тд показать? Или что? Фирма ее сама регистрировала, я ничего вообще не делал и не знал, что я соберусь ее забирать себе. Все? Отчитался? Цену автомобиля на данный момент сообщить? Или еще чего? Я вообще не понимаю, чего вы лезете туда, куда не надо?

Вы на себя смотрите сначала, а потом уже на эстонцев.

А я вроде, нигде на ВАС конкретно не указывал.
То что, среди Эстонцев есть вполне адекватные товарищи, для меня тоже не секрет.
Я прокомментировал фразу об отсутствии TUV ни DEKRA в истории эстонских авто, не более того...

З.Ы. Медленно выдыхаем и считаем до десяти...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 17:28   #24
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А я вроде, нигде на ВАС конкретно не указывал.
То что, среди Эстонцев есть вполне адекватные товарищи, для меня тоже не секрет.
Я прокомментировал фразу об отсутствии TUV ни DEKRA в истории эстонских авто, не более того...

З.Ы. Медленно выдыхаем и считаем до десяти...


Не в истории, а в архиве эстонского регистра. История то вся имеется, просто финам бумажку с печатью подавай.... Законный рекит..

Более того, эстонцы неправильный CO2 прописывают в тех паспорте. В багажнике в наклейке одно, а в тех паспорте другое. И это не только импортированные автомобили, но и новые авто купленные в диллерском центре в Эстонии (я сегодня проверял). А потом при экспорте одни проблемы.

В общем, надо было сразу CoC сертификат заказать. Только я несколько раз спрашивал на Katsastus о том, что нужно иметь из документов. Эти овцы в asiakaspalvelu ничего никогда не знают толком. Сегодня скажут одно, а завтра - другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 18:22   #25
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Вести с полей!! Только что растаможили авто из Эстонии. Нет у эстонцев никаких проблем!! С эстонского техпаспорта сняли копию в Катсастус,там и данные по CO2,сделали первый техосмотр в Фи,заплатили в Тулли круглую сумму и 22 евро за финские номера..и все. Даже с учета в Эстонии авто не снимали,финны это сделали сами. Никакой беготни с доп.доками не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 18:52   #26
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Вести с полей!! Только что растаможили авто из Эстонии. Нет у эстонцев никаких проблем!! С эстонского техпаспорта сняли копию в Катсастус,там и данные по CO2,сделали первый техосмотр в Фи,заплатили в Тулли круглую сумму и 22 евро за финские номера..и все. Даже с учета в Эстонии авто не снимали,финны это сделали сами. Никакой беготни с доп.доками не было.


Нашел перегонщиков, которые занимаются регистрацией автомобилей тут. Сказали, что смотря на кого напоришься. Одному надо вариант и версию авто, а другому нет. Соотвественно, одним нужно сертификат показать, а другим нет.

Вы в каком катсастусе были?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 18:56   #27
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Нашел перегонщиков, которые занимаются регистрацией автомобилей тут. Сказали, что смотря на кого напоришься. Одному надо вариант и версию авто, а другому нет. Соотвественно, одним нужно сертификат показать, а другим нет.

Вы в каком катсастусе были?


Мы из Котки. Тут и делали все. Кстати изначально машина тоже была из Германии и со всей историей,прилагалась книга обслуживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 19:10   #28
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Вести с полей!! Только что растаможили авто из Эстонии. Нет у эстонцев никаких проблем!! С эстонского техпаспорта сняли копию в Катсастус,там и данные по CO2,сделали первый техосмотр в Фи,заплатили в Тулли круглую сумму и 22 евро за финские номера..и все. Даже с учета в Эстонии авто не снимали,финны это сделали сами. Никакой беготни с доп.доками не было.


В целом, у меня такие же воспоминания 4хлетней давности, когда мы эстонский микроавтобус переоформляли. Все было просто и не требовало никаких особых усилий. Никаких лишних телодвижений, финскую страховку оформили по телефону по номеру двигателя (кажется?), пока местные номера не получили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 19:42   #29
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В целом, у меня такие же воспоминания 4хлетней давности, когда мы эстонский микроавтобус переоформляли. Все было просто и не требовало никаких особых усилий. Никаких лишних телодвижений, финскую страховку оформили по телефону по номеру двигателя (кажется?), пока местные номера не получили.



Вообще, дядька на катсастусе сказал, что раньше не требовали, но после того, как их обманул эстонец, начали требовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 19:48   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Вообще, дядька на катсастусе сказал, что раньше не требовали, но после того, как их обманул эстонец, начали требовать.

Может вы на специального дядьку попались. А по правилам так:

https://www.a-katsastus.fi/infoa-au...on-maahantuonti
Katsastajalle on esitettävä tuontimaan alkuperäinen rekisteröintitodistus tai muu selvitys aikaisemmasta rekisteröinnistä.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 22:04   #31
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может вы на специального дядьку попались. А по правилам так:

https://www.a-katsastus.fi/infoa-au...on-maahantuonti
Katsastajalle on esitettävä tuontimaan alkuperäinen rekisteröintitodistus tai muu selvitys aikaisemmasta rekisteröinnistä.



видимо да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2016, 22:35   #32
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
И как теперь эти финские номера крепить? Где рамки купить тут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2020, 16:09   #33
mrdiego
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А еще не забываем про CoC сертификат

Это второй по важности документ на привозной автомобиль,после техпаспорта.
Иначе дополнительный головняк и попадалово на деньги при регистрационном техосмотре.


Добрый день.А подскажите где можно сделать COC на машину из РФ? Привезли, пошлину оплатили, растаможили, транзиты на 3 месяца на авто висят. на ТО требуют СОС, не знали, что он нужен какой-то европейский (другая бригада TUV вообще требует). Наш сертификат соответствия на авто российский им не интересен. Сами мы в ИМАТРА находимся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2020, 16:18   #34
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mrdiego
Добрый день.А подскажите где можно сделать COC на машину из РФ? Привезли, пошлину оплатили, растаможили, транзиты на 3 месяца на авто висят. на ТО требуют СОС, не знали, что он нужен какой-то европейский (другая бригада TUV вообще требует). Наш сертификат соответствия на авто российский им не интересен. Сами мы в ИМАТРА находимся


Vaatimustenmukaisuustodistus

COC TODISTUS

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 07-10-2020, 11:29   #35
AAM_25
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 25-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mrdiego
Добрый день.А подскажите где можно сделать COC на машину из РФ? Привезли, пошлину оплатили, растаможили, транзиты на 3 месяца на авто висят. на ТО требуют СОС, не знали, что он нужен какой-то европейский (другая бригада TUV вообще требует). Наш сертификат соответствия на авто российский им не интересен. Сами мы в ИМАТРА находимся


У нас такой бумажки из РФ тоже не было - написали на email местному представителю (Opel) они прислали бумажку с VIN и выбросами CO2.
Вот примерно такой был ответ:
Цитата:
Certificate of Conformity is not available for Russian-assembled cars but we can draft a letter for registration that contains the necessary information.

Но насколько я помню она почему-то не понадобилась в katsastus - кажется работник сам произвел замеры и занес из в tarkastuskortti.
Если не секрет сколько получается налог при растоможке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 17:15   #36
mrdiego
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-10-2020
Status: Offline
Спасибо большое всем. сейчас напишем по ссылкам запрос на ЦОЦ. Им там что может потребоваться для получения? У нас есть РФ сертификат одобрения типа ТС оригинал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 11:52   #37
AAM_25
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 25-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mrdiego
Спасибо большое всем. сейчас напишем по ссылкам запрос на ЦОЦ. Им там что может потребоваться для получения? У нас есть РФ сертификат одобрения типа ТС оригинал


Посмотрите еще комментарии в соседнем треде:
http://www.russian.fi/forum/showpos...422&postcount=2
http://www.russian.fi/forum/showpos...426&postcount=4

Из него понятно почему CoC может не понадобится - нужный расчет налога сделают по массе авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 12:41   #38
mrdiego
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-10-2020
Status: Offline
техосмотрщик требует СОС сертификат именно, про СО2 пока ничего не говорил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 14:34   #39
mrdiego
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-10-2020
Status: Offline
Получил такое письмо от одной из контор по оформлению СОС. СОС не возможно предоставить, потому что машина не европейская (логично блин) и сертификата нет. Так как бы он потому и нужен оформить, что его нет.
Либо я не понимаю чтото либо лыжи не едут

---------- Forwarded message ---------
От: eurococ@gmail.com <eurococ@gmail.com>
Subject: eurococ.eu - Order No. 333657 - Vehicle was not manufactured for the EU


Dear Mr.
we would like to inform you that we are unable to help you with your request N°333657. Vehicles that were not manufactured for the EU market do not have Certificates of Conformity. These vehicles do not even have the EC type-approval. As a result, we are unable to provide a Certificate of Conformity for your vehicle.

Order details
Make: JEEP
VIN (vehicle identification number): *

We would like to inform you that the COC is not available for your vehicle even though it was previously registered in other EU country, the vehicle was subjected to a national homologation (individual vehicle approval ) which is only valid in the country where it was done.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 22:15   #40
AAM_25
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 25-07-2017
Status: Offline
Мы делали в K1 Katsastus Helsinki Vuosaari - можно попробовать там...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 22:34   #41
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
А что за машина, из-за которой такие страдания? Солярис?)))) Дастер?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 23:01   #42
mrdiego
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А что за машина, из-за которой такие страдания? Солярис?)))) Дастер?)))

Грандчерокее 2013 3.0д
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 10:32   #43
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mrdiego
Грандчерокее 2013 3.0д


Ха, так в этом случае еще и налог ежегодный неприятный будет, если с сертификатом все получится.
У этого мотора сколько CO2? Пишут что 198. При таким раскладе годовой налог будет 800-1000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 12:18   #44
mrdiego
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-10-2020
Status: Offline
налог не сильно волнует, зарегистрировать бы получилось хотя б для начала.
Спасибо за ссылки сверху, одна контора отморозилась, а вот belka ответили, что могут помочь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 12:08   #45
mrdiego
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-10-2020
Status: Offline
привет еще раз. в итоге вот ответ от белкара и еврокока.
belkar:
"Unfortunately we are not able to provide you the documentation as the vehicle does not have a European type approval."

autococ:
"we would like to inform you that we are unable to help you with your request N°333657. Vehicles that were not manufactured for the EU market do not have Certificates of Conformity. These vehicles do not even have the EC type-approval. As a result, we are unable to provide a Certificate of Conformity for your vehicle."

Подскажите и что это значит и каким образом и где его взять. Я понимаю, что автошники требуют, но откуда его взять тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 14:22   #46
skyway
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 14-01-2020
Status: Offline
Насколько я понимаю, если нет EU CoC, то налог будет рассчитан по максимальной массе автомобиля. Я попробовал сделать расчёт на сайте https://laskurit.trafi.fi/ajoneuvoverolaskurit и получил какую-то адскую сумму - 245000 EUR :-/

Подскажите, если по каким-то причинам не получится поставить автомобиль на учёт (вдруг на техосмотре какие-нибудь неприятности возникнут или размер налога окажется неприемлимым), то есть ли у владельца авто вариант В - вернуть автомобиль в Россию и продать там, если при пересечении границы по красному коридору было заявлено о импорте автомобиля?

У меня Hyundai Getz 2005 года.

На странице https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...lletuist a_ve/ я нашёл похожий автомобиль. Там по деньгам вроде норм получается - оценка стоимости около 2000 EUR и налог около 500 EUR. Но, возможно, у этой машины с EU CoC было всё в порядке.

Пока что я задал вопрос в Belcar.fi. Может они как-то помогут.

Машина, конечно, совсем не новая, но я на ней давно уже езжу и знаю, что можно от неё ожидать)
Свою стоимость она мне уже отработала, так что я потом при необходимости могу её продать за символическую цену или даже утилизировать. Просто на первое время после переезда машина может очень пригодиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 18:08   #47
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skyway
Насколько я понимаю, если нет EU CoC, то налог будет рассчитан по максимальной массе автомобиля. Я попробовал сделать расчёт на сайте https://laskurit.trafi.fi/ajoneuvoverolaskurit и получил какую-то адскую сумму - 245000 EUR :-/

Подскажите, если по каким-то причинам не получится поставить автомобиль на учёт (вдруг на техосмотре какие-нибудь неприятности возникнут или размер налога окажется неприемлимым), то есть ли у владельца авто вариант В - вернуть автомобиль в Россию и продать там, если при пересечении границы по красному коридору было заявлено о импорте автомобиля?

У меня Hyundai Getz 2005 года.

На странице https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...lletuist a_ve/ я нашёл похожий автомобиль. Там по деньгам вроде норм получается - оценка стоимости около 2000 EUR и налог около 500 EUR. Но, возможно, у этой машины с EU CoC было всё в порядке.

Пока что я задал вопрос в Belcar.fi. Может они как-то помогут.

Машина, конечно, совсем не новая, но я на ней давно уже езжу и знаю, что можно от неё ожидать)
Свою стоимость она мне уже отработала, так что я потом при необходимости могу её продать за символическую цену или даже утилизировать. Просто на первое время после переезда машина может очень пригодиться.

У вас Hyundai Getz не Российской сборки же?
Если нет, то можно обратиться в дилерский центр и они вам за "символические, эбаут 200 евро" дадут эту бумагу.
А вот если авто Российской сборки, то будет веселее...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 19:17   #48
skyway
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 14-01-2020
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Den327
У вас Hyundai Getz не Российской сборки же?
Если нет, то можно обратиться в дилерский центр и они вам за "символические, эбаут 200 евро" дадут эту бумагу.
А вот если авто Российской сборки, то будет веселее...


У меня точно не российская сборка. Авто было произведено в Корее, морем доставлено в Финляндию, а оттуда уже ввезено в РФ. Буду дальше мучать диллера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 20:56   #49
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Я так и не смог понять где этот сертификат брать хотя у меня спортаж европейской сборки но для России. Увы толку мало.. В итоге в Ф купил другую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 20:57   #50
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Имхо если это 2000 евро то вообще не парься. Найдут че нить на техосмотре будешь платить за ремонт больше чем она стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 21:41   #51
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Про Хундай, я бы у них спрашивал: https://www.hyundai.fi
Они бы наверное подсказали кто и где...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 19:13   #52
skyway
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 14-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Про Хундай, я бы у них спрашивал: https://www.hyundai.fi
Они бы наверное подсказали кто и где...
Спасибо за наводку!
В итоге мне ответили только с сайта hyundai.fi.
Belkar и Autococ всё ещё молчат.

Пишут, что ваше авто произведено только для России. Намекая, что там ей лучше и остаться)
Так что в течение 6 месяцев после въезда верну машину в Россию и продам.

Жалко, конечно, ей всего 15 лет, ну да ладно. Всё к лучшему)

Цитата:
Hyundai Motor Finland Oy:
This car was originally produced to Russian market.
This means there is no COC comformity to Russian imported cars.
That might be the reason why your are not getting an answer from Russia.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 10:36   #53
Katya_M
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-08-2013
Status: Offline
Здравствуйте, хотела спросить о помощи, после того как совсем запуталась.
Хочу ввезти в финляндию автомобиль, который в моей собственности больше 5и лет, но и сама я живу в Финояндии с 2016 года. Как рассчитать госпошлину без льгот? На сайте нашла вероласкури, но это какся понимаю годовой налог? А как поеять сколько будет сама растаможка? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 11:32   #54
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katya_M
Здравствуйте, хотела спросить о помощи, после того как совсем запуталась.
Хочу ввезти в финляндию автомобиль, который в моей собственности больше 5и лет, но и сама я живу в Финояндии с 2016 года. Как рассчитать госпошлину без льгот? На сайте нашла вероласкури, но это какся понимаю годовой налог? А как поеять сколько будет сама растаможка? Спасибо


Без льгот (а их и нету больше, только если по таможенной пошлине): autovero + таможенная пошлина + НДС
Точную сумму autovero тут никто не скажет. Для оценки проще всего взять стоимость полностью аналогичной машины на nettiauto (марка, модель, год, комплектация, пробег) и взять от нее 30% - это то что придется заплатить.
+ могут быть всякие накладные расходы типа первичного техосмотра (200-300 евро)
 
Old 03-03-2021, 11:50   #55
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katya_M
Здравствуйте, хотела спросить о помощи, после того как совсем запуталась.
Хочу ввезти в финляндию автомобиль, который в моей собственности больше 5и лет, но и сама я живу в Финояндии с 2016 года. Как рассчитать госпошлину без льгот? На сайте нашла вероласкури, но это какся понимаю годовой налог? А как поеять сколько будет сама растаможка? Спасибо

Где машина зарегистрирована? Откуда ввозится? Если из-вне ЕС, то таможня+ндс+аутоверо
Аутоверо здесь можно посчитать:
https://www.auto-saksasta.fi/car_tax_calculator.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 13:23   #56
Katya_M
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-08-2013
Status: Offline
Поняла, спасибо! Аутоверо это годовой налог, правильно?
Машина ввозится из РФ, зарегистрирована там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 13:27   #57
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katya_M
Поняла, спасибо! Аутоверо это годовой налог, правильно?
Машина ввозится из РФ, зарегистрирована там


Нет, это единоразовый. Годовой - отдельно и по другим правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 13:28   #58
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katya_M
Поняла, спасибо! Аутоверо это годовой налог, правильно?
Машина ввозится из РФ, зарегистрирована там


Autovero - налог на ввоз автомобиля

Ajoneuvovero - годовой налог
 
Old 03-03-2021, 20:15   #59
Katya_M
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-08-2013
Status: Offline
Ясно, спасибо большое, за помощь.
А ндс считается от таможенной пошлины? Стандартные 24%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 22:26   #60
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katya_M
Ясно, спасибо большое, за помощь.
А ндс считается от таможенной пошлины? Стандартные 24%

Нет, от цены машины в России+таможенной пошлины, а потом ещё аутоверо сверху.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно