Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-09-2020, 22:57   #1
MrsMarple
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 02-09-2020
Status: Offline
Государственная стоматология для безработной.

Ситуация такая. Побывала в гос стоматологии, пришел счет от них. Я безработная (в ТЕ-toimisto зарегистрирована). Я где-то читала, что для безработных гос стоматология бесплатна. Если это так, то куда мне сейчас следует обратиться?
 
Old 08-09-2020, 23:31   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Ситуация такая. Побывала в гос стоматологии, пришел счет от них. Я безработная (в ТЕ-toimisto зарегистрирована). Я где-то читала, что для безработных гос стоматология бесплатна. Если это так, то куда мне сейчас следует обратиться?

Платная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 00:21   #3
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
не посещал гос стоматологию, но помню, как сосед южных кровей по учебе ходил к стоматологу регулярно (2-3 раза в месяц) и вроде бы бесплатно.

знаю, что детская стоматология точно бесплатно. взрослая быть может в зависимости от лечения? когда вас приглашают на осмотр и когда вы сами берете номерок ставить пломбу - возможно это разные статьи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 07:51   #4
MrsMarple
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 02-09-2020
Status: Offline
Большое спасибо за ответы. Если еще кто-то отпишется, буду признательна. У меня был осмотр, записывалась на него сама.
 
Old 09-09-2020, 08:01   #5
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Если тоиментулотуки от Кела получаете то туда счёт. Ну в любом случае в Кела. Они возмещают.
 
Old 09-09-2020, 09:26   #6
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Большое спасибо за ответы. Если еще кто-то отпишется, буду признательна. У меня был осмотр, записывалась на него сама.


Все услуги государственных поликлиник и стоматологии, в том числе, платные..или условно бесплатные..т.е. они берут какую то малую часть, остальное компенсирует Кела. Не важно сам ли записался или нет.

Если вам платят Toimentulotuki, то можете подать иим и этот счет..наверное компенсируют.
 
Old 09-09-2020, 09:40   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Государственные поликлиники, стоматология условно бесплатные. Т.е. вместо счета в 200 евро вам приходит счет в 30-37 евро. С этим счетом (счетами) можете обратиться в Келу и вам частично возместят, может четверть может треть. Но хоть что-то.

Вв же как безработная получаете пособие по безработице и если на курсах финского или практика еще и дополнительно. Вот с этих денег и платиться эти походы в стоматологию.

Если за год ваше лечение, траты на медицину, лекарства перевалят за определнную сумму (не помню, 500-600 евро что-то вроде этой суммы в год), то тогда лекарства уже будут полностью бесплатны.
 
Old 09-09-2020, 10:18   #8
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Рассказывают, если гол как сокол, нет квартир, домов, дачи, земли, машин, гаражей, акций, других доходов в семье, счетов, денег, то все мед.счета оплачивает Кела.
А если обманул Келу, то штрафы. Например, в сми было в этом году - родители очень хитрые (из Вантаа) просили ребёнка притворятся глухим, ради няшек от Келы, пару лет работало, но аферу вскрыли (ребёнку надоело прикидываться) и выписали им сто с лишним тысяч евро штраф.
Правительство со многими странами договорилось получать информацию из реестров недвижимости, счетов, проверять если скрывали (включая проданные ранее) квартиры, дома, дачи, депозиты. Так что рано или поздно, могут за все года кому-то пересчитать. Вон как теперь даже с Узбекистаном моментально вычисляют поддельные дипломы работников, с РФ это тоже давно работает, они сами говорили имеют прямой канал проверки информации - когда подтверждали диплом даже аппостиль сказали не нужен.


.
 
Old 09-09-2020, 11:26   #9
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Ситуация такая. Побывала в гос стоматологии, пришел счет от них. Я безработная (в ТЕ-toimisto зарегистрирована). Я где-то читала, что для безработных гос стоматология бесплатна. Если это так, то куда мне сейчас следует обратиться?

Если не платят тоймеентуки,то платишь сама за счет,да и за все другое,безработная или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 15:56   #10
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
....условно бесплатные.
Кто-нибудь может объяснить что это вообще значит?
Услуга или товар могут быть платные или бесплатные.
Бесплатные - материнский пакет, вёдра при очередной кампании, посещение детьми врачей до определённого возраста (детей естественно ), общая сауна по выходным дням.
Ну и ещё при желании этот список можно продлить.

Плата хоть в 1 евро не может быть "условно бесплатной".
Можно, конечно, для не владеющих финским языком, уточнить, что существует годовая плата в поликлинику.
Обычно её разбивают на 3 раза.
Если больше 3-х раз понадобилась врачебная помощь, то остальные посещения - бесплатные.
И никаких вам "условностей".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 16:07   #11
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Как и писали выше, в подаёте заявление на "Peruustoimeentulotuki" в KELA, указываете доходы всей семьи и учитываемые расходы(квартплата, электричество, отопление, баня, домашняя страховка, счета за лекарства и посещения зубного врача в том числе) , прикрепляете чеки/квитанции об оплате или счета, если сроки оплаты ещё позволяют и у Вас на данный момент нет денег на оплату. Но берите во внимание, что рассмотрения и решения можно ждать долго, поэтому лучше оплатить и прикрепить уже чеки или выписку с банка.
Чтобы было понятнее, компенсируют Вам расходы или нет, воспользуйтесь калькулятором KELA---> https://asiointi.kela.fi/Toimeentul...enta/alku.faces Он даёт примерный результат, так что, даже если выдаст 3 евро компенсации, можете всё равно подать, могут немного больше вернуть.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 16:15   #12
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Как и писали выше, в подаёте заявление на "Peruustoimeentulotuki" в KELA, указываете доходы всей семьи и учитываемые расходы(квартплата, электричество, отопление, баня, домашняя страховка, счета за лекарства и посещения зубного врача в том числе)

А что, Кела и баню компенсирует? А машиноместо?
 
Old 09-09-2020, 16:19   #13
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Кто-нибудь может объяснить что это вообще значит?
Услуга или товар могут быть платные или бесплатные.

Плата хоть в 1 евро не может быть "условно бесплатной".
Можно, конечно, для не владеющих финским языком, уточнить, что существует годовая плата в поликлинику.
Обычно её разбивают на 3 раза.
Если больше 3-х раз понадобилась врачебная помощь, то остальные посещения - бесплатные.
И никаких вам "условностей".

Я это понимаю так, что если у тебя доход в 1200 евро, например, но тебе с них надо оплатить квартплату, одежду, продукты и проездной, а на зубного уже не хватает, то ты получишь "как бы" бесплатное обслуживание, но счёт тебе всё равно выставят, а ты его перенаправляешь в КЕЛА, чтобы они оплатили, если твои допустимые расходы превышают доходы. Отсюда и получается "условно бесплатно", ты оплатил, но тебе эту сумму вернули.

П.С. В Хельсинки нет платы за посещение поликлиники по месту жительства.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 16:24   #14
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А что, Кела и баню компенсирует? А машиноместо?

Если у вас или в соседнем доме есть баня и платная возможность еженедельно её посещать, то да, компенсируют(у нас можно раз в неделю бесплатно, это входит в квартплату. Но за плату можно заказать приватное время в любой день недели кроме "общественных" часов). Парковку не, не компенсируют вроде. По крайней мере графы такой нет.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 16:37   #15
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
... если твои допустимые расходы превышают доходы....
Отсюда и получается "условно бесплатно", ты оплатил, но тебе эту сумму вернули.
Нет.
Не получается.
Это просто совсем уже другая статья доходов-расходов, но ничего бесплатного.
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
П.С. В Хельсинки нет платы за посещение поликлиники по месту жительства.
Серьёзно?
Да у вас там уже коммунизм.
Хотя я что-то не совсем понимаю вот отсюда пару предложений.
https://www.hel.fi/sote/fi/palvelut...t/potilasmaksut

Käynti terveysaseman lääkärin vastaanotolla on maksuton.
Poliklinikkamaksu on 32,70 €.

Что за поликлиника?
 
Old 09-09-2020, 16:44   #16
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Серьёзно?
Да у вас там уже коммунизм.
Хотя я что-то не совсем понимаю вот отсюда пару предложений.
https://www.hel.fi/sote/fi/palvelut...t/potilasmaksut

Käynti terveysaseman lääkärin vastaanotolla on maksuton.
Poliklinikkamaksu on 32,70 €.

Что за поликлиника?

Это имеется ввиду специализированные поликлиники при больницах, например хирургическая, глазная и т.п.. А к семейному терапевту бесплатно.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 16:50   #17
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Это имеется ввиду специализированные поликлиники при больницах, например хирургическая, глазная и т.п..
А к семейному терапевту бесплатно.
Понятно.
А семейный терапевт у вас всегда один и тот же врач?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 16:54   #18
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Понятно.
А семейный терапевт у вас всегда один и тот же врач?

Ну, по бумагам один назначен, а по факту, если обращаешься по срочноиу времени, то направляют к дежурному

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 18:30   #19
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Я, когда только переехал и был почти год безработным (учился на курсах языка и проф.) попробовал записаться к стоматологу, типа от города(?) Мне дали сердобольные тётки на курсах))) телефон.
Дозвонился туда, меня поставили в очередь - срок через 3,5 месяца. (((
В итоге как-то забыл.... а потом забил...
И вот уже почти 14 лет к частнику хожу.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 22:31   #20
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я, когда только переехал и был почти год безработным (учился на курсах языка и проф.) попробовал записаться к стоматологу, типа от города(?) Мне дали сердобольные тётки на курсах))) телефон.
Дозвонился туда, меня поставили в очередь - срок через 3,5 месяца. (((
В итоге как-то забыл.... а потом забил...
И вот уже почти 14 лет к частнику хожу.....


Сейчас если не срочно, то тоже придется подождать..
А если что то срочно, то я обычно получала время в течение недели..если совсем срочно, то на сл день, но надо ехать в дежурную.

Мы тоже ходили, когда переехали, к платному врачу..но ценник там такой высокий, а гигиена на очень низком уровне..поэтому ушли в государственную. Там чистенько, работают профессионалы и ценник не в ползарплаты.
 
Old 11-09-2020, 17:43   #21
Babaduk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Ситуация такая. Побывала в гос стоматологии, пришел счет от них. Я безработная (в ТЕ-toimisto зарегистрирована). Я где-то читала, что для безработных гос стоматология бесплатна. Если это так, то куда мне сейчас следует обратиться?



Вы можете оплатить сами и потом отправить счет в Кела, они возместят. Либо, если денег нет, на счете написать "неоплаченный " (maksamaton) и тоже в Кела (только копии отправляйте через сайт или почтой). Потом на сайте увидите решение по платежу. Так со всеми счетами из больницы. Но некоторые теперь не оплачивают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2020, 00:42   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Babaduk
Вы можете оплатить сами и потом отправить счет в Кела, они возместят. Либо, если денег нет, на счете написать "неоплаченный " (maksamaton) и тоже в Кела (только копии отправляйте через сайт или почтой). Потом на сайте увидите решение по платежу. Так со всеми счетами из больницы. Но некоторые теперь не оплачивают



Оплачивают не безработным, а если получаешь соц.пособие ( по бндности). Если спрашивает здесь, значит его не получает. Тк те кто получают сразу знают куда нужно нести счета за поликлинику
 
Old 12-09-2020, 15:28   #23
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Оплачивают не безработным, а если получаешь соц.пособие ( по бндности). Если спрашивает здесь, значит его не получает. Тк те кто получают сразу знают куда нужно нести счета за поликлинику

Могут оплатить и работающему человеку, любому, если не хватает дохода, не вводите в заблуждение.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно