Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-03-2019, 18:11   #1
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Форелеводство, рыбалка, магазин свежей рыбы

Вижу много форумчан называющих себя, рыбаками, и причастными к этому делу. Кто нибудь сталкивался с форелевым хозяйством, разведением и продажей свежей рыбы в Финляндии. Может даже владел? Буду раз за высказанное мнение. Коллег с Биржы труда, просим не беспокоиться.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 19:10   #2
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Вижу много форумчан называющих себя, рыбаками, и причастными к этому делу. Кто нибудь сталкивался с форелевым хозяйством, разведением и продажей свежей рыбы в Финляндии. Может даже владел? Буду раз за высказанное мнение. Коллег с Биржы труда, просим не беспокоиться.


\Сталкивался, не биржа, только в Карелии,- но в1990_2000гг.Да,здесь на форуме ничего ,более
 
Old 22-03-2019, 19:18   #3
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Вижу много форумчан называющих себя, рыбаками, и причастными к этому делу. Кто нибудь сталкивался с форелевым хозяйством, разведением и продажей свежей рыбы в Финляндии. Может даже владел? Буду раз за высказанное мнение. Коллег с Биржы труда, просим не беспокоиться.

Разницу между рыбаком и рыбоводом улавливаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 19:22   #4
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Grib
Вижу много форумчан называющих себя, рыбаками, и причастными к этому делу. Кто нибудь сталкивался с форелевым хозяйством, разведением и продажей свежей рыбы в Финляндии. Может даже владел? Буду раз за высказанное мнение. Коллег с Биржы труда, просим не беспокоиться.

Какой разносторонний молодой человек, на всё способен, любая область по плечу...
 
Old 22-03-2019, 19:51   #5
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Спасибо что откликнулись.

Цитата:
Сообщение от Tuuli
\Сталкивался, не биржа, только в Карелии,- но в1990_2000гг.Да,здесь на форуме ничего ,более

Трудное дело? Болезни, проверки, или просто растет?
Деда одного знаю, на дороге 62 у него свое озеро. Где то покупает рыбу живую, потом объявляет рыбалку. Едут туристы, час 50 евро.. и там еще и клюёт как бы. Лосось, судак, крупный окунь, форель..

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 20:03   #6
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Интересовался лет десять назад. Пришел тогда к выводу, что для немиллионных бюджетов на собственника будет приходиться очень большая нагрузка и необходимы соответствующие знания. То есть потеря денег и времени.
 
Old 22-03-2019, 20:11   #7
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Интересовался лет десять назад. Пришел тогда к выводу, что для немиллионных бюджетов на собственника будет приходиться очень большая нагрузка и необходимы соответствующие знания. То есть потеря денег и времени.

Знаю пару из под Иматра: Пааво и Ирину,. они вели этот бизнес очень долго. Я бы не сказал, что они бы были профессорами великими. И если не трудно, что такое означает фраза:для немиллионных бюджетов... Не совсем как то понятно. Из моего опыта привлечь деньги всегда легче, чем работать. Деньги бумага, работников и собственников нет как мне кажется.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 20:49   #8
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Знаю пару из под Иматра: Пааво и Ирину,. они вели этот бизнес очень долго. Я бы не сказал, что они бы были профессорами великими.
То есть, по всей видимости они сами и работали. Ну это как в круглосуточном магазинчике в спальном районе - если работает одна семья, где фактически все в доле, то да. Если речь идет о найме четырех продавцов плюс отчетность и налоги, тогда нет.
Цитата:
Сообщение от Grib
что такое означает фраза:для немиллионных бюджетов...
Имел в виду, что для бюджета как минимум до миллиона, на мой взгляд, независимый от личного участия владельца проект не сделать.
Цитата:
Сообщение от Grib
Из моего опыта привлечь деньги всегда легче, чем работать. Деньги бумага, работников и собственников нет как мне кажется.
Не знаю ваших возможностей, но "если у вас два миллиона наличными называются "всего лишь", мне остается только вас поздравить, дон Корлеоне!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2019, 21:04   #9
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Опять вопросы, уж больно хитро выражаетесь

Цитата:
Сообщение от alx_spb
То есть, по всей видимости они сами и работали. Ну это как в круглосуточном магазинчике в спальном районе - если работает одна семья, где фактически все в доле, то да. Если речь идет о найме четырех продавцов плюс отчетность и налоги, тогда нет.

Чего "тогда нет"?
Да работала семья, двое плюс немного помогал сын. Со стороны никого как я думаю не нанимали. Прудов было примерно 6. Рыба- форель, хариус,раки, и что там еще..

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Имел в виду, что для бюджета как минимум до миллиона, на мой взгляд, независимый от личного участия владельца проект не сделать.

Миллиона чего: Евро? Бюджет, это объем продаж в год?
Т.е. для инвестиций требуется сумма, больше миллиона евро, что бы бизнес стал работать независимо от участия инвестора?
Смею вас уверить, что приведенный мной пример семейного бизнеса, нив начале, ни в конце, миллионных вложений не имел.
Второй бизнес, который я наблюдаю, это Пуумала кала, вложения больше миллиона имеет, но владельцы там работали, работают, и я точно знаю, будут принимать личное участие, пока смогут это делать физически.

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Не знаю ваших возможностей, но "если у вас два миллиона наличными называются "всего лишь", мне остается только вас поздравить, дон Корлеоне!"

Возможности, это иметь круг людей, которые тебе верят, так как денег в мире больше, чем хороших работников.
И с чего вы взяли сумму два миллиона наличными?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 15:39   #10
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Трудное дело? Болезни, проверки, или просто растет?
Деда одного знаю, на дороге 62 у него свое озеро. Где то покупает рыбу живую, потом объявляет рыбалку. Едут туристы, час 50 евро.. и там еще и клюёт как бы. Лосось, судак, крупный окунь, форель..

Не будет скоро у деда ОЗЕРА и это ХОРОШО
Читай законы о рыбалке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 15:48   #11
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Вообще то дедушка финский ветеран..

Цитата:
Сообщение от Tuuli
Не будет скоро у деда ОЗЕРА и это ХОРОШО
Читай законы о рыбалке

И озеро у него, на его финской земле, ему принадлежащей. Я какой это "закон о рыбалке" на его собственность может повлиять, что ему запретят рыбу покупать, и в озеро СВОЁ запускать? Для деда озеро, это его аквариум. Обоснуй плиз, конкретными фактами, ссылками, вместо просто слов, "прочтите где то".

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 15:55   #12
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
И озеро у него, на его финской земле, ему принадлежащей. Я какой это "закон о рыбалке" на его собственность может повлиять, что ему запретят рыбу покупать, и в озеро СВОЁ запускать? Для деда озеро, это его аквариум. Обоснуй плиз, конкретными фактами, ссылками, вместо просто слов, "прочтите где то".

Извини Я думал то озеро в России
 
Old 23-03-2019, 16:01   #13
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Ничего. Это бывает у всех. Мы люди, что бы сходить с рельс иногда

Цитата:
Сообщение от Tuuli
Извини Я думал то озеро в России

Меня этот дед, если честно, ужас как раздражал. Он дома сидит, из услуг Лапландская тупа ( шатер) с кострищем, и несколько лодок. Рыбу ему привозят, и на глазах рыбаков, по шлангу, закачивают в озеро. Рыба искусственно разведенная, на каждый шлепок по воде, бросается , думает, корм падает. Клюет, даже хватает. Но дорого млин, с каждого человека, по 50 наличкой, и без квитанции. Для него рыбьак любой, кто приехал. Следят за порядком дочки, что то вроде надзирателей. Дети, жены, - все рыбаки.С другой стороны, работает система уже не первый год.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 16:53   #14
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Меня этот дед, если честно, ужас как раздражал. Он дома сидит, из услуг Лапландская тупа ( шатер) с кострищем, и несколько лодок. Рыбу ему привозят, и на глазах рыбаков, по шлангу, закачивают в озеро. Рыба искусственно разведенная, на каждый шлепок по воде, бросается , думает, корм падает. Клюет, даже хватает. Но дорого млин, с каждого человека, по 50 наличкой, и без квитанции. Для него рыбьак любой, кто приехал. Следят за порядком дочки, что то вроде надзирателей. Дети, жены, - все рыбаки.С другой стороны, работает система уже не первый год.

Эт каким распальцованным надо быть, чтобы за 50 дёргать инкубаторскую рыбу, которая в магазине лежит за 6??...
 
Old 23-03-2019, 17:04   #15
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Эт каким распальцованным надо быть, чтобы за 50 дёргать инкубаторскую рыбу, которая в магазине лежит за 6??...

Этот Дед наверняка наркотиками шевелит, а такой безумный ценник поставил,
чтобы всякие случайные рыбаки-любители криминальному бизнесу не мешали.

На озерах ценник - 7-10 в день, это просто Гриб приврамши, как всегда..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 17:10   #16
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Да рыбалка штука затратная.

Цитата:
Сообщение от JOI13
Эт каким распальцованным надо быть, чтобы за 50 дёргать инкубаторскую рыбу, которая в магазине лежит за 6??...

Тем кто по 6 покупают, и не рыбакам, понять невозможно. Понималка не выросла.
Любой спиннинг примерно 100 евро, к нем бензин, виза, машина, алкоголь, червяки, наживки, расстояние, проживание, еда(закусь) специальная одежда. И время, что бы не стоять в очереди за рыбкой по 6. Итогом, этих трат является фото, с рыбкой на ближнем плане, что бы больше казалась. Все расходы, больше чем ваше пособие. Мне тоже не понятно. Не инкубаторская рыбка, в Лапландии в три раза дороже выходит. Самолет надо добавить, помощников червячков одевать, и помощницу накрывать стол. И машину в прокат, билет на самолет, и коттедж из сухой сосны, и проводника финна. И стол после рыбалки. Не все ведь живут ради набить животик. Рыбацкое племя большое.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 17:16   #17
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Тем кто по 6 покупают, и не рыбакам, понять невозможно. Понималка не выросла.
Любой спиннинг примерно 100 евро, к нему червяки...
Не все ведь живут ради набить животик. Рыбацкое племя большое.

Это вот это вот рыбалка?

Цитата:
Рыбу ему привозят, и на глазах рыбаков, по шлангу, закачивают в озеро. Рыба искусственно
разведенная, на каждый шлепок по воде, бросается , думает, корм падает. Клюет, даже хватает.

Ну и червяки к спиннингу...
 
Old 23-03-2019, 17:17   #18
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Grib
Тем кто по 6 покупают, и не рыбакам, понять невозможно. Понималка не выросла.
Любой спиннинг примерно 100 евро, к нем бензин, виза, машина, алкоголь, червяки, наживки, расстояние, проживание, еда(закусь) специальная одежда. И время, что бы не стоять в очереди за рыбкой по 6. Итогом, этих трат является фото, с рыбкой на ближнем плане, что бы больше казалась. Все расходы, больше чем ваше пособие. Мне тоже не понятно. Не инкубаторская рыбка, в Лапландии в три раза дороже выходит. Самолет надо добавить, помощников червячков одевать, и помощницу накрывать стол. И машину в прокат, билет на самолет, и коттедж из сухой сосны, и проводника финна. И стол после рыбалки. Не все ведь живут ради набить животик. Рыбацкое племя большое.

Лучше организуй спортивную рыбалку за те же 50, чтобы рыбку поймали, в глаз целовали и тут же отпускали, чтобы она от счастья не успела в мир иной уйти... и рыба при тебе и у членов твоей затеи, все пальцы переломаны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 17:54   #19
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Разъяснить бы хорошо.

Цитата:
Сообщение от JOI13
Лучше организуй спортивную рыбалку за те же 50, чтобы рыбку поймали, в глаз целовали и тут же отпускали, чтобы она от счастья не успела в мир иной уйти... и рыба при тебе и у членов твоей затеи, все пальцы переломаны...

1. Спортивная рыбалка это поймал отпустил?
2. Насчет целовать рыбу в глаз, это где так принято?
Если вы насчет финского дедушки ветерана, он для этого дочку и ставил на берегу с биноклем. Поймал, отпустил, а за рыбку плати отдельно, уже по весу. Рыбалка час 50 евро+ пойманная рыбка по расценкам. Отпущенная рыба, приравнена к пойманной. В глаз целованная рыба, думаю: это опущенная плюс секс домогательства к рыбе.. Не знаю, как по закону это будет выглядеть, и по дедушкиным расценкам. Предложение, по любому странное.
Про пальцы переломанные не понял совсем, может пора остановиться. Всё же суббота кончается, и пить вредно.

-----------------
С почтением
 
Old 23-03-2019, 17:57   #20
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Эт каким распальцованным надо быть, чтобы за 50 дёргать инкубаторскую рыбу, которая в магазине лежит за 6??... :лол:

всяко бывает.Я был знаком с одним карелом знаком,он жил на берегу Онежского озера и за свою жизнь выловил массу рыбы,в том числе немало дикого лосося .
А потом времена изменились,рыбы стало поменьше,рыбаков побольше.И там же на озере завелась другая рыба-в загонах выращиваемая форель.
И бывали случаи когда сильно штормило на Онеге и ломало эти загоны,и домашняя выращенная получала свободу,уплывала куда-нибудь.
И тот рыбак не сильно был озабочен,что пойманная им рыба (после шторма) как бы ненастоящая,он умел отличить дикаря от домашнего.Тем не менее он был рад и этой рыбе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 18:05   #21
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Лучше организуй спортивную рыбалку за те же 50, чтобы рыбку поймали, в глаз целовали и тут же отпускали, чтобы она от счастья не успела в мир иной уйти... и рыба при тебе и у членов твоей затеи, все пальцы переломаны...

это сейчас довольно-таки модное увлечение,приходилось видеть много раз во всяких фильмах,как ездят с кинокамерами ,и в Шотландии,и в Лапландии,ловят хорошую рыбу и отпускают.На мой взгляд,это какой-то онанизм-поймать рыбину,при этом замучав её до полусмерти,а потом выпустить обратно в воду.Такое надо бы запретить везде и навсегда.
Правда,мне и самому доводилось подобное делать не раз,поймав мелкую рыбешку выпускал её обратно в воду.Но у меня всегда есть оправдание-я ведь выпускал её потому что мелкая.
А тут мучают здоровенного лосося а потом отпускают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2019, 18:44   #22
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Правда,мне и самому доводилось подобное делать не раз,поймав мелкую рыбешку выпускал её обратно в воду.Но у меня всегда есть оправдание-я ведь выпускал её потому что мелкая.
А тут мучают здоровенного лосося а потом отпускают.

Я думаю, они что-то недоговаривают
Вот сам посуди - собираешься на рыбалку месяц, копишь деньги и договариваешься на работе.
А потом приехал, и с первого заброса поймал положенную тебе рыбину. И что делать? Домой ехать?
У меня так часто бывало. Вот я и продолжаю рыбалку, отпуская рыбок обратно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно