Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-07-2016, 13:35   #1
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Аренда квартиры без Henkilötunnus

Честно поискал на форуме, поднял почти все темы с упоминанием этого ID и вопросов аренды, но всё равно не очень понятно, как арендовать квартиру. Т.ч. "простите, что беспокоим вас, сами мы не местные..."

Переезжаем на ПМЖ по программе репатриации, ищем квартиру. Написали в полтора десятка агентств – все пишут, что их политика такова, что без social security ID они не могут оказать услуги. А для того, чтобы его получить - нужен постоянный адрес в Финляндии. Обсуждали возможный депозит, чтобы подстраховать арендодателя от возможных рисков (типа годовой оплаты, например) – всё равно не соглашаются, дело, как понимаю, не в деньгах, а в порядке. Что понятно и уважаемо ). Пока вычитал только про одно агентство в Хельсинки, но там ни сайта, ни почты (A-List, кажется). Доверия пока не вызывает.

Но! Ведь как-то этот вопрос решается? Если у вас есть опыт и контакты - не поделитесь? Был бы очень признателен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 13:46   #2
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
все пишут, что их политика такова, что без social security ID они не могут оказать услуги. А для того, чтобы его получить - нужен постоянный адрес в Финляндии.


Я здесь тоже недавно, но мне кажется, что в процитированном фрагменте - ошибка в ваших рассуждениях. Henkilötunnus вполне можно получить, вообще не имея места жительства в Финляндии. А вам его могут оформить одновременно с оформлением права на место жительства (там в заявлении вы просто ставите галочку, что он Вам нужен).
 
Old 28-07-2016, 13:55   #3
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
В агентствах Вы беседуете с секретарём, в лучшем случае с рядовым сотрудником, им нет никакого интереса нарушать инструкции, написанные их начальниками, в их интересах не сдать Вам квартиру, а удержаться на своём рабочем месте.

Мой Вам совет - ищите частников, и общайтесь напрямую с хозяевами, мало кто откажется принять в качестве залога деньги, войдя в Ваше положение.

Сам сдал квартиру не так давно людям без туннусов, только переезжающим. Договорились, что как только туннусы им дадут, то сразу впишем в договор. Залог заплатили, аренду платят, что ещё нужно? Были звонки из отдела полиции, занимающегося иммигрантами, подтвердил им, что да, сдал квартиру таким то. Договор есть, деньги получены - живите на здоровье.
 
Old 28-07-2016, 14:02   #4
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В агентствах Вы беседуете с секретарём, в лучшем случае с рядовым сотрудником, им нет никакого интереса нарушать инструкции, написанные их начальниками, в их интересах не сдать Вам квартиру, а удержаться на своём рабочем месте.

Мой Вам совет - ищите частников, и общайтесь напрямую с хозяевами, мало кто откажется принять в качестве залога деньги, войдя в Ваше положение.

Сам сдал квартиру не так давно людям без туннусов, только переезжающим. Договорились, что как только туннусы им дадут, то сразу впишем в договор. Залог заплатили, аренду платят, что ещё нужно? Были звонки из отдела полиции, занимающегося иммигрантами, подтвердил им, что да, сдал квартиру таким то. Договор есть, деньги получены - живите на здоровье.



Спасибо, буду пробовать. Выбор у частников меньше, конечно, будем писать адресно. Надеюсь, что по-английски хоть кто-то говорит, наш финский пока еще очень слабенький :-)

Думали еще поискать агента, который решит проблему, но пока еще не нашли. Vuokraturva предлагает подобную услугу по переезду (Relocation Service) но... нужен ID :-)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 14:06   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Спасибо, буду пробовать. Выбор у частников меньше, конечно, будем писать адресно. Надеюсь, что по-английски хоть кто-то говорит, наш финский пока еще очень слабенький :-)

Думали еще поискать агента, который решит проблему, но пока еще не нашли. Vuokraturva предлагает подобную услугу по переезду (Relocation Service) но... нужен ID :-)))


Не ищите дёшево, предлагайте минимальный срок, на который готовы снять, например год, гарантируйте двухмесячный залог деньгами, оговорите заранее про животных и курение, предложите оплатить страховку - всё это только на пользу Вам, как съёмщику.

Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 14:08   #6
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не ищите дёшево, предлагайте минимальный срок, на который готовы снять, например год, гарантируйте двухмесячный залог деньгами, оговорите заранее про животных и курение, предложите оплатить страховку - всё это только на пользу Вам, как съёмщику.

Удачи.



Спасибо :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 13:12   #7
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Спасибо, буду пробовать. Выбор у частников меньше, конечно, будем писать адресно. Надеюсь, что по-английски хоть кто-то говорит, наш финский пока еще очень слабенький :-)

Думали еще поискать агента, который решит проблему, но пока еще не нашли. Vuokraturva предлагает подобную услугу по переезду (Relocation Service) но... нужен ID :-)))


есть тут такая фирма а-лист.там русские риэлторы подберут быстро квартиру.правда им за работу тоже придется заплатить.120 процентов от найденой квартиры.зато гемороя нет.ну и конечно 2 месяца залог+текущий месяц.потом можно попытаться вернуть деньги вот эти.вы же репатрианты.но не факт что социалка вернет.если в хельсинки переезжаете-у вас выбор только частники.все эти вво сато и прочие стараются работающим с труд.договарами сдавать и документами.у них жилье тоже дорогое.потом встанете на городскую.с детьми быстрей выдадут.
 
Old 29-07-2016, 13:27   #8
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
есть тут такая фирма а-лист.там русские риэлторы подберут быстро квартиру.правда им за работу тоже придется заплатить.120 процентов от найденой квартиры.зато гемороя нет.ну и конечно 2 месяца залог+текущий месяц.потом можно попытаться вернуть деньги вот эти.вы же репатрианты.но не факт что социалка вернет.если в хельсинки переезжаете-у вас выбор только частники.все эти вво сато и прочие стараются работающим с труд.договарами сдавать и документами.у них жилье тоже дорогое.потом встанете на городскую.с детьми быстрей выдадут.


На социалку мы не рассчитываем – у нас бизнес, налоги и всё такое :-) Поэтому и цена квартиры (в разумных пределах, конечно) и оплата услуг агента тоже не является проблемой (как раз решили поикать), но, как оказалось – этого мало :-) Проблема в том, что мы не хотим пока ехать в Хельсинки/Эспоо/Вантаа. Пожить, собрать положительную кредитную историю и арендовать уже то, что хочется в Хельсинки, но по-позже. А вне региона столичного найти агентов оказалось не так и просто. Но, собственно, ожидаемо. А уж без ID :-(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 17:33   #9
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
есть тут такая фирма а-лист.там русские риэлторы подберут быстро квартиру.правда им за работу тоже придется заплатить.120 процентов от найденой квартиры.зато гемороя нет.ну и конечно 2 месяца залог+текущий месяц.потом можно попытаться вернуть деньги вот эти.вы же репатрианты.но не факт что социалка вернет.если в хельсинки переезжаете-у вас выбор только частники.все эти вво сато и прочие стараются работающим с труд.договарами сдавать и документами.у них жилье тоже дорогое.потом встанете на городскую.с детьми быстрей выдадут.


Если это так лавка, что на недалеко от Finlandia-talo, то это "Рога и Копыта" в классическом исполнений. Был там пару лет назад вместе с одной знакомой. Сидят ,как в комедии Гайдая, трусиха, балбеска, и бывалая. И ловят лохов, которые за 20-25 квадратов убитого финского жилья согласны платить по 700-800€. Ну и себе полто***** забрать -святое дело ))
 
Old 28-07-2016, 13:59   #10
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я здесь тоже недавно, но мне кажется, что в процитированном фрагменте - ошибка в ваших рассуждениях. Henkilötunnus вполне можно получить, вообще не имея места жительства в Финляндии. А вам его могут оформить одновременно с оформлением права на место жительства (там в заявлении вы просто ставите галочку, что он Вам нужен).


Галочка в заявлении давно стоит. Только вот нужен договор аренды с постоянным адресом, тогда в консульстве все быстро оформляется и можно спокойно заниматься переездом. У меня такая информация прямо из консульства и Migri. Поделитесь опытом, как можно его получить не имея места жительства, буду крайне признателен. Это решит все проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 14:11   #11
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
На doska.fi есть объявления об аренде кварир. Только уточните у хозяина, сдаёт ли он официально, а то тут есть умники пересдающие жильё от ВВО и САТО.
 
Old 28-07-2016, 16:58   #12
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
На doska.fi есть объявления об аренде кварир. Только уточните у хозяина, сдаёт ли он официально, а то тут есть умники пересдающие жильё от ВВО и САТО.



Спасибо, буду следить )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 19:33   #13
viela
Пользователь
 
Аватар для viela
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Когда мы переехали, то без туннуса нам квартиру сдали в wh-asunnot. Попробуйте обратиться к ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 21:58   #14
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
я бы добавил, что зависит еще от места, где хотите жить. в некоторых городах подходящую квартиру даже местному непросто найти. а в некоторых местах (естественно не культурных центрах страны) вам сдадут городскую квартиру недорого и без туннуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 22:21   #15
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я бы добавил, что зависит еще от места, где хотите жить. в некоторых городах подходящую квартиру даже местному непросто найти. а в некоторых местах (естественно не культурных центрах страны) вам сдадут городскую квартиру недорого и без туннуса.

Это где такие благодатные места? В нашей деревне даже фины квартиру от города получить не могут
 
Old 29-07-2016, 00:59   #16
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
у нас,в доме напротив,много свободных квартир.
керостало.

бери ...не хатю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 01:28   #17
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В своё время я тоже без "туннуса" сняла. У частника (он, похоже специализировался на таких клиентах), малюсенькую, дорого, с мебелью и только на 2 месяца. За это время и все документы поспели, и я нашла другую, более "нормальную" квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 20:29   #18
Лего
Пользователь
 
Аватар для Лего
 
Сообщений: 349
Проживание:
Регистрация: 20-06-2014
Status: Offline
Можно снять как турист на средний срок https://www.airbnb.com/ или http://forenom.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 13:57   #19
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А ето обявление вы видели? http://www.doska.fi/post/317663
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 12:58   #20
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А ето обявление вы видели? http://www.doska.fi/post/317663


Да, спасибо, но это далековато. Но буду иметь в виду. Жаль только, что фоток нет :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 20:09   #21
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Да, спасибо, но это далековато. Но буду иметь в виду. Жаль только, что фоток нет :-)


Далековато??? А там живут ведь многие финны и довольны. Вам то ети квартиры еще никто и не даёт, а иметь в виду в основном будут вас во многих местах куда будете обращаться.
 
Old 01-08-2016, 09:29   #22
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Далековато??? А там живут ведь многие финны и довольны. Вам то ети квартиры еще никто и не даёт, а иметь в виду в основном будут вас во многих местах куда будете обращаться.


Ну, кто-то и на пособие живет и доволен. Это уже личный выбор каждого, на мой взгляд, и обобщать я бы не стал. А если учесть, что Хельсинки у нас не в приоритете, а скорее как "крайний случай", то не вижу ничего плохого в том, что предложение не интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 16:16   #23
loget
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 21-07-2014
Status: Offline
Полгода назад столкнулся с подобной проблемой, нашел агентство с сотрудником , уроженкой РФ, договорились... Только потребовали справку из миграционной службы за 20 евриков, хенкелитонус предоставил после получения. Но это не в Хельсинки...
Удачи!
 
Old 01-08-2016, 09:25   #24
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от loget
Полгода назад столкнулся с подобной проблемой, нашел агентство с сотрудником , уроженкой РФ, договорились... Только потребовали справку из миграционной службы за 20 евриков, хенкелитонус предоставил после получения. Но это не в Хельсинки...
Удачи!


Да, такая справка у нас тоже заказана. Говорят, что будет полезной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно