Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-11-2017, 12:33   #361
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Для автора----- с мyжем ездили НА Yкраинy через Россию, в Москве прокатилисй немножко, мyж - ни слова по-рyсски. Оченй емy понравиласй Москва и люди доброжелателные, хотя он зомбирован пропагандои ЕУ,

А Вывод со всего прочитанного вверхy----- если вы скажете ФИНКА---- то вас рyсские, проживаюстсие v Финландии заклюут, заплюют и запинают ногами, но если вы бyдете твердитй СОВОК- РАШКА...., то вы бyдете для них с их окрyжения, т.е порядочнои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 12:37   #362
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо за расшифровки и переводы, а то я уже совсем почти потерялась. Удалённость от "исторически родного народа" (или как там), я, хоть и осознавала уже, но, думаю, недооценивала расстояние.
Россия ближе чем кажется нужно просто воскресить в себе "русскость"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 12:42   #363
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Россия ближе чем кажется нужно просто воскресить в себе "русскость"

Вот тут пожалуйста поподробней, можно с философией. По-моему, мы с вами уже сошлись на том, что такой опции в моём меню нет, по крайней мере я её не нашла. Значит, мне придётся вручную насобирать и включать по отдельности компоненты, которые у людей с опцией "русскость" в наличии имеются в качестве набора внутри этой опции.

А отсюда вопрос, или скорей просьба: огласите список компонентов, пожалуйста. Чтоб я хоть инвентаризацию провела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 12:55   #364
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yurti
а из Европы переть со сносной зарплаты ох ...ох...не рвите все концы по возможности, сначала присмотритесь и немного поживите на съемке и поработайте

HelVa, я бы сказала, что это самый разумный совет из всех, прозвучавших в данной теме. Особенно, если вас беспокоит вопрос психо-эмоциональной выживаемости и такие "мелочи", как work-life balance и жизнь вне работы.

Как человек, однажды попробовавший подобный вызов (к счастью только удалённо и не очень долго), могу сказать, что самое лучшее, что было в этой затее - это возможность без проблем вернуться в свою благополучную рабочую среду и осознать, как же мне всё-таки повезло . Повторить эксперимент согласилась бы не меньше, чем за миллион евро в месяц и только без наличия маленького ребёнка.

А вызовы можно найти и вблизи берегов Кейларанты, причём гораздо более полезные для душевного и физического здоровья.
 
Old 27-11-2017, 12:57   #365
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот тут пожалуйста поподробней, можно с философией. По-моему, мы с вами уже сошлись на том, что такой опции в моём меню нет, по крайней мере я её не нашла. Значит, мне придётся вручную насобирать и включать по отдельности компоненты, которые у людей с опцией "русскость" в наличии имеются в качестве набора внутри этой опции.

А отсюда вопрос, или скорей просьба: огласите список компонентов, пожалуйста. Чтоб я хоть инвентаризацию провела.

Можно посмотреть допустим 10 лучших советских фильмов. И сразу почувствуете, близко к вам это, или уже далеко. Хотя, подозреваю, русский язык, культура вам намного ближе чем вы это хотите преподнести здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 13:17   #366
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
HelVa, я бы сказала, что это самый разумный совет из всех, прозвучавших в данной теме. Особенно, если вас беспокоит вопрос психо-эмоциональной выживаемости и такие "мелочи", как work-life balance и жизнь вне работы.

Как человек, однажды попробовавший подобный вызов (к счастью только удалённо и не очень долго), могу сказать, что самое лучшее, что было в этой затее - это возможность без проблем вернуться в свою благополучную рабочую среду и осознать, как же мне всё-таки повезло . Повторить эксперимент согласилась бы не меньше, чем за миллион евро в месяц и только без наличия маленького ребёнка.

А вызовы можно найти и вблизи берегов Кейларанты, причём гораздо более полезные для душевного и физического здоровья.

Да уж, как же они там живут, за пределами золотого миллиарда.
А финским детям грязи не хватает, врачи так и говорят, из-за этого все аллергии. Я щетаю нужен баланс. Много грязи плохо, и отсутствие грязи вредит полноценному развитию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 13:23   #367
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Можно посмотреть допустим 10 лучших советских фильмов. И сразу почувствуете, близко к вам это, или уже далеко. Хотя, подозреваю, русский язык, культура вам намного ближе чем вы это хотите преподнести здесь.

Советские фильмы я знаю очень хорошо. Русский язык и культуру считаю себе не то что близкой, а и огромной неотъемлемой частью себя. НО: пути развития русского языка и культуры у меня и у россиян разошлись (немного) с переездом моих дедушек-бабушек в Эстонию... Но это мелочи. А вот начиная с середины 90-х пути эти разошлись уже очень серьёзно. Так что моя "русскость", как начало выясняться ещё в тех же 90-х, существенно отличается от "русскости" нынешних россиян. Апогеем неожиданного и резкого осознания этой разницы и стал мой опыт российских командировок, начиная с 2006 года...

Думаю, многие здесь не осознают существования разных уровней или стадий русскости при таком жизненном пути, поэтому им трудно понять, и совершенно невозможно оценить границу, где мы совпадаем, а где нет, и как это я чего-то там не знаю или не понимаю. И мне самой эта граница не всегда понятна или очевидна, а зачастую нащупывается лишь опытным путём. Поэтому с их стороны недоумение и недоверие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 13:28   #368
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
HelVa о, а у меня пра-прадед был эстонец, отчалил в царскую Россию ещё до революции, бабушка мне фоточки показывала

Цитата:
Апогеем неожиданного и резкого осознания этой разницы и стал мой опыт российских командировок, начиная с 2006 года...
и чё там стряслось? Русские мужики приставали потому что кольца не было на руке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 13:30   #369
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
HelVa, я бы сказала, что это самый разумный совет из всех, прозвучавших в данной теме. Особенно, если вас беспокоит вопрос психо-эмоциональной выживаемости и такие "мелочи", как work-life balance и жизнь вне работы.

Как человек, однажды попробовавший подобный вызов (к счастью только удалённо и не очень долго), могу сказать, что самое лучшее, что было в этой затее - это возможность без проблем вернуться в свою благополучную рабочую среду и осознать, как же мне всё-таки повезло . Повторить эксперимент согласилась бы не меньше, чем за миллион евро в месяц и только без наличия маленького ребёнка.

А вызовы можно найти и вблизи берегов Кейларанты, причём гораздо более полезные для душевного и физического здоровья.

Мне кажется, ваш опыт - наиболее близкий к тому, что меня интересует. Не могли бы вы рассказать поподробней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 13:31   #370
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Советские фильмы я знаю очень хорошо. Русский язык и культуру считаю себе не то что близкой, а и огромной неотъемлемой частью себя. НО: пути развития русского языка и культуры у меня и у россиян разошлись (немного) с переездом моих дедушек-бабушек в Эстонию... Но это мелочи. А вот начиная с середины 90-х пути эти разошлись уже очень серьёзно. Так что моя "русскость", как начало выясняться ещё в тех же 90-х, существенно отличается от "русскости" нынешних россиян. Апогеем неожиданного и резкого осознания этой разницы и стал мой опыт российских командировок, начиная с 2006 года...

Думаю, многие здесь не осознают существования разных уровней или стадий русскости при таком жизненном пути, поэтому им трудно понять, и совершенно невозможно оценить границу, где мы совпадаем, а где нет, и как это я чего-то там не знаю или не понимаю. И мне самой эта граница не всегда понятна или очевидна, а зачастую нащупывается лишь опытным путём. Поэтому с их стороны недоумение и недоверие.


Это не разница. "Это" называется высокомерием.
Да, высокомерных, да еще и без причины, в России не любят. Будет сложно.
 
Old 27-11-2017, 13:43   #371
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
HelVa о, а у меня пра-прадед был эстонец, отчалил в царскую Россию ещё до революции, бабушка мне фоточки показывала

и чё там стряслось? Русские мужики приставали потому что кольца не было на руке?

Ээм... Поздравляю. Или сочувствую. Выберите сами. У Мацуева, кажется, тоже прапрадед эстонец.

Да нет, вопрос пристающих мужиков меня, к счастью, не затронул... Ну или может затронул, если верить присутствовавшими со мной коллегам, но я этого даже не осознала. В любом случае, тот самый первый раз в декабре 2006 - ту неделю я помню очень хорошо. Она была наполнена неким недоверчивым ступором, в котором я оказывалась по двадцать раз на дню, потому что я не могла понять, что мне говорят эти люди (ЗА пределами круга наших российских сотрудников), что у них за вопросы, почему они не понимают меня, смотрят как на инопланетянина, почему они так поступают и почему такие сердитые...

Перед следующей командировкой собиралась с силами и обвешивалась эмоциональной кольчужкой... Потом принимающая сторона надо мной сжалилась, взяла надо мной практически полное шефство, тем самым почти герметизировав мой пузырь командировочного иностранца. И тогда жизнь резко наладилась и я полюбила московские командировки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 13:46   #372
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это не разница. "Это" называется высокомерием.
Да, высокомерных, да еще и без причины, в России не любят. Будет сложно.

Позвольте с вами не согласиться. От тех, с кем я общалась в России, по этому параметру я получала абсолютно обратную оценку и получала советы от коллег вести себя.. назовём это "построже".
 
Old 27-11-2017, 14:37   #373
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В любом случае, тот самый первый раз в декабре 2006 - ту неделю я помню очень хорошо. Она была наполнена неким недоверчивым ступором, в котором я оказывалась по двадцать раз на дню, потому что я не могла понять, что мне говорят эти люди (ЗА пределами круга наших российских сотрудников), что у них за вопросы, почему они не понимают меня, смотрят как на инопланетянина, почему они так поступают и почему такие сердитые...
какие-нибудь бы более конкретные примеры, а так общими словами я и про себя могу сказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 15:00   #374
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
какие-нибудь бы более конкретные примеры, а так общими словами я и про себя могу сказать

Язык: бизнес-ланч, фреш.
Непонятные вопросы мне: "У вас бронь?"
Непонятные ситуации: офис в бывшей чьей-то квартире, таксист предлагающий высадить меня за несколько сот метров до точки назначения; арфистка в вечернем платье при завтраке в гостинице без нормального отопления, недоверчивая оторопь от вежливого обращения с улыбкой, блюда в ресторане не соответствующие названию в меню, расфуфыренные и жеманные офисные барышни с речью как у Маньки Облигации и пардон не моющие после туалета руки.
Сердитые: просто на вид - много где и кого. В общении - сотрудники метро, кинотеатра.

Это навскидку. Если про каждое писать полную историю, то очень долго.

И ещё начальство, точней стиль общения начальства с подчинёнными. Это отдельная, какая-то средневековая песня. Пожалуй, именно это и натолкнуло меня на мысль поработать там - я могу сделать гораздо более приятной рабочую жизнь по крайней мере своего отдела.
 
Old 27-11-2017, 15:06   #375
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ээм... Поздравляю. Или сочувствую. Выберите сами. У Мацуева, кажется, тоже прапрадед эстонец.

Да нет, вопрос пристающих мужиков меня, к счастью, не затронул... Ну или может затронул, если верить присутствовавшими со мной коллегам, но я этого даже не осознала. В любом случае, тот самый первый раз в декабре 2006 - ту неделю я помню очень хорошо. Она была наполнена неким недоверчивым ступором, в котором я оказывалась по двадцать раз на дню, потому что я не могла понять, что мне говорят эти люди (ЗА пределами круга наших российских сотрудников), что у них за вопросы, почему они не понимают меня, смотрят как на инопланетянина, почему они так поступают и почему такие сердитые...

Перед следующей командировкой собиралась с силами и обвешивалась эмоциональной кольчужкой... Потом принимающая сторона надо мной сжалилась, взяла надо мной практически полное шефство, тем самым почти герметизировав мой пузырь командировочного иностранца. И тогда жизнь резко наладилась и я полюбила московские командировки.

Вы не жили в России в период 1991-2000 г.. Это была такая серьезная закалка, сильно поменявшая людей. Конечно сейчас вы легкая добыча для них. Это целое поколение, которое пришло сейчас, оно прошло ту школу жизни, у вас той школы не было. 10 лет люди жили не зная что завтра удастся найти поесть. Скорее всего в этом причина ваших ощущений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 15:25   #376
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вы не жили в России в период 1991-2000 г.. Это была такая серьезная закалка, сильно поменявшая людей. Конечно сейчас вы легкая добыча для них. Это целое поколение, которое пришло сейчас, оно прошло ту школу жизни, у вас той школы не было. 10 лет люди жили не зная что завтра удастся найти поесть. Скорее всего в этом причина ваших ощущений.

Вы правы, и я это понимаю и ни в коем случае никого не виню и не сержусь ни на кого. Бог с ней, с причиной. Последствие важней - непонятно и некомфортно. Но, полагаю и надеюсь, что это преодолимо.
 
Old 27-11-2017, 15:28   #377
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Вы не жили в России в период 1991-2000 г.. Это была такая серьезная закалка, сильно поменявшая людей. Конечно сейчас вы легкая добыча для них. Это целое поколение, которое пришло сейчас, оно прошло ту школу жизни, у вас той школы не было. 10 лет люди жили не зная что завтра удастся найти поесть. Скорее всего в этом причина ваших ощущений.



Я даже не знаю. В России, хотя я как раз жила и в 90е и в 2000е и поесть было нечего, и не было уверенности, будет ли крыша над головой, я все-таки тоже чувствую себя немножко примерно так, как Helva описывает. Хотя я не управленец и не ценный специалист, в отличие от Helva

В России очень часто надо показывать, кто ты есть. Надо иметь стержень и показывать, что у тебя высокие запросы, но при этом не сильно выделяться из коллектива и тп и тп. Не показывать, что ты кому-то что-то доказываешь при этом. Короче, надо быть в определенном формате.
Думаю, что в России довольно широко распространены всякие непрозрачные схемы работы с финансами, к тому же. Мне кажется, это самое сложное.

Но у меня были знакомые и с неплохими должностями, при этом без особенных пошлостей.

Мне еще думается, что к экспатам отношение все-таки особенное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 15:58   #378
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В России очень часто надо показывать, кто ты есть. Надо иметь стержень и показывать, что у тебя высокие запросы, но при этом не сильно выделяться из коллектива и тп и тп. Не показывать, что ты кому-то что-то доказываешь при этом.
это всё полнейший бред, я могу также о финах сказать что они все интроверты, которые не любят общаться и избегают общества - но ведь это же неправда будет. Вот в чём реально отличие от той же Финляндии, что в России люди всегда охотно делятся деталями и подробностями своей жизни, даже если ты не спрашиваешь. Просто поболтать, к слову так сказать.

HelVa не верю что вы не знали что такое бронь, слово то ещё СССРовское
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 16:07   #379
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это всё полнейший бред, я могу также о финах сказать что они все интроверты, которые не любят общаться и избегают общества - но ведь это же неправда будет. Вот в чём реально отличие от той же Финляндии, что в России люди всегда охотно делятся деталями и подробностями своей жизни, даже если ты не спрашиваешь. Просто поболтать, к слову так сказать.

HelVa не верю что вы не знали что такое бронь, слово то ещё СССРовское


в любой стране свой формат, что в России, что в Финляндии. в России формат немного другой, но он определенно есть. Он меня всю мою рабочую жизнь там преследовал. С инженерами, кстати, было намного проще, чем с управленцами или прочими гуманитариями, так что там можно позволить себе намного больше оригинальнсоти. Дело в том, что гуманитарии взаимозаменяемы, и их основная сила - связи и локти. Потому там формат намного важнее.
Думаю, что для нормальной работы, особенно для экспата, хватит и просто, как тут выразились, яиц и все-таки какой-то лояльности при этом.

Не претендую, кстати, на истинность.

Касательно подробностей личной жизни, которыми делятся.... иногда могут поделиться даже сменой гормонального фона после смены сексуального партнера, но это совершенно не будет означать, что человек тебе открыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 16:07   #380
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это всё полнейший бред, я могу также о финах сказать что они все интроверты, которые не любят общаться и избегают общества - но ведь это же неправда будет. Вот в чём реально отличие от той же Финляндии, что в России люди всегда охотно делятся деталями и подробностями своей жизни, даже если ты не спрашиваешь. Просто поболтать, к слову так сказать.

HelVa не верю что вы не знали что такое бронь, слово то ещё СССРовское


То, что финны интроверты то это правда. Хотя у них тоже есть экстраверты, но их не более 20 процентов населения.

А про средневековую модель поведения между начальниками и подчиненными это тоже правда. Почувствовал это на себе когда переехал в питер. Страна рабов - страна господ. Видимо, сказывается поздняя отмена крепостного права, когда в Европе уже оформились гражданские права и свободы.
 
Old 27-11-2017, 16:23   #381
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mad_crab
А про средневековую модель поведения между начальниками и подчиненными это тоже правда. Почувствовал это на себе когда переехал в питер. Страна рабов - страна господ. Видимо, сказывается поздняя отмена крепостного права, когда в Европе уже оформились гражданские права и свободы.


Оффтоп, но вспомнился комментарий к песне Пиркки-Пекки Петелиуса
https://www.youtube.com/watch?v=oZCm9o-9Ukc
"But couldn't wanking be interpreted as a metaphor for the socio-political struggles of Great Britain during the industrial revolution, though? I think there's more to the lyrics and the movement of the buttocks than what's immediately perceptible. Search your soul, psyche and aura for the meaning that makes sense to you."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 16:30   #382
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это всё полнейший бред, я могу также о финах сказать что они все интроверты, которые не любят общаться и избегают общества - но ведь это же неправда будет. Вот в чём реально отличие от той же Финляндии, что в России люди всегда охотно делятся деталями и подробностями своей жизни, даже если ты не спрашиваешь. Просто поболтать, к слову так сказать.

HelVa не верю что вы не знали что такое бронь, слово то ещё СССРовское

Бронь знаю. Я не поняла вопроса в гостинице: пришла выписываться, с багажом, отдаю ключ, говорю "номер такой-то, выселяюсь". Они мне "У вас бронь?" Я переспросила, мол, извините, я не поняла. Получила в ответ полный набор советского хамства... В той гостинице я больше не появлялась, естественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 16:36   #383
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Бронь знаю. Я не поняла вопроса в гостинице: пришла выписываться, с багажом, отдаю ключ, говорю "номер такой-то, выселяюсь". Они мне "У вас бронь?" Я переспросила, мол, извините, я не поняла. Получила в ответ полный набор советского хамства... В той гостинице я больше не появлялась, естественно.


Если такие мелочи угнетают, то лучше ехать работать не в Россию.
А с маленьким ребенком спокойнее вообще посидеть дома, т.е. не работать.
 
Old 27-11-2017, 16:39   #384
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
Бронь знаю. Я не поняла вопроса в гостинице: пришла выписываться, с багажом, отдаю ключ, говорю "номер такой-то, выселяюсь". Они мне "У вас бронь?" Я переспросила, мол, извините, я не поняла. Получила в ответ полный набор советского хамства... В той гостинице я больше не появлялась, естественно.

Фигня какая-то: я, если честно, тоже не понял к чему они про бронь спросили, хотя ни на какое "отчуждение" от России не претендую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 16:45   #385
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Бронь знаю. Я не поняла вопроса в гостинице: пришла выписываться, с багажом, отдаю ключ, говорю "номер такой-то, выселяюсь". Они мне "У вас бронь?" Я переспросила, мол, извините, я не поняла. Получила в ответ полный набор советского хамства... В той гостинице я больше не появлялась, естественно.
бывает, я один раз в Германии заселился, взял ключи и пошёл в номер. Открываю дверь - на кровати мужик в трусах сидит, а другой из душа голый выходит... хамства я давно в РФ сильного не замечал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 16:53   #386
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если такие мелочи угнетают, то лучше ехать работать не в Россию.
А с маленьким ребенком спокойнее вообще посидеть дома, т.е. не работать.

Просили привести примеры непонятного. Я привела. Про угнетённость и где мне сидеть - можем сделать вид, что вы этого не говорили, и я этого не видела.
 
Old 27-11-2017, 17:03   #387
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это навскидку. Если про каждое писать полную историю, то очень долго.
Подпишусь под каждым словом.
Да.
Это именно то, что отравляет жизнь.
Просто по-хорошему завидую людям, которые этого не замечают, и которым это жизнь не отравляет.
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я переспросила, мол, извините, я не поняла. Получила в ответ полный набор советского хамства... В той гостинице я больше не появлялась, естественно.
Ведь в этой же самой ситуации в Фи. тебе просто помогут разобраться, чтобы понять, что они имеют в виду.
И снова люди пишут:"Фу, какая мелочь..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 17:05   #388
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Cлухи о транспортных московских ужасах сильно преувеличены. Толкачей, во всяком случае, у нас нет)))

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 17:08   #389
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
бывает, я один раз в Германии заселился, взял ключи и пошёл в номер. Открываю дверь - на кровати мужик в трусах сидит, а другой из душа голый выходит... хамства я давно в РФ сильного не замечал
Значит это была случайная занутанность? Хорошо. Но на тот момент я уже неспособна была отличить соучайную запутанность от, скажем так, реальных ситуаций, которые имеют смысл для местных, но непонятны мне.

Sineemore, вот что-то такое да. Как я сейчас вспоминаю, коллеги объясняли что-то такое, что если подходишь и начинаешь говорить тихо, спокойно и с улыбкой, то на том конце у этого две интерпретации: либо ты шишка, привыкшая, что перед тобой расстилаются красным ковриком просто из-за "статуса", либо ты очень зол, пришёл ругаться, и просто издевательски елейничаешь для начала. А потом со мной оказывалось ни то ни другое, и та сторона сердилась что я их зря напугала, и что они-то думали что я огого, а я всего лишь просто я. То есть как будто я обманом чуть ли ни заставила из перед собой шею сгибать...

И всё это из-за тихого доброжелательного начала разговора... И они посоветовали поначалу делать строгое лицо, тогда настой стороне происходит правильная стыковка восприятия моей личности в их матрицу, и есть контакт. А уж потом можно расслабиться и стать опять тихой, спокойной и доброжелательной собой.. И надо отдать им должное, такая тактика творила чудеса. При повторявшихся контактах народ начинал тебя обожать, особенно в сфере общения с клиентами, потому что клиент (я) относится к ним по-человечески, к равному, и с участием... И от этого становилось немножко грустно, потому что неправильно это, что такое отношение для людей - ценная редкость...

По крайней мере так мне объясняли.
 
Old 27-11-2017, 17:18   #390
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Вообще-то хорошие управленцы это , прежде всего, хорошие физиономисты, поэтому у них по определению, нет и не может быть проблем в общении из-за непонимания поведения собеседника.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 17:18   #391
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Милые девушки, не стоит устраивать базар.

В теме был задан вопрос в том числе и об эмоционально-бытовой составляющей переезда в Москву с маленьким ребенком по работе. Также автор темы поделилась моментами, которые угнетают. Учитывая возможную специфику жизни в Москве и восприятие автора, было предложено:

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если такие мелочи угнетают, то лучше ехать работать не в Россию.
А с маленьким ребенком спокойнее вообще посидеть дома, т.е. не работать.



Мы же здесь не обсуждаем, хорошо ли, плохо ли, ответили автору темы в гостинице, ведь так? Мы обсуждаем возможное эмоционально-бытовое воздействие на руководителя с маленьким ребенком в Москве, т.е. "за" и "против". А учитывая сказанное выше автором о возможности поработать в другой стране, не в России, была дана рекомендация.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 28-11-2017 в 10:50.
 
Old 27-11-2017, 17:20   #392
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне кажется, ваш опыт - наиболее близкий к тому, что меня интересует. Не могли бы вы рассказать поподробней?


Не совсем уверена, что мой опыт сравним с вашими ожиданиями, но могу поделиться. Сразу отмечу:
1. Моя работа была 100% удалённая, в Москве я не была ни одного дня, всё общение было по скайпу. Поэтому про пробки, экологию, криминал, жильё, продукты и прочие радости московского бытия могу судить только по комментариям в этой теме или рассказам там побывавших;
2. Мои партнеры были небольшая ИТ компания и работали мы в рамках одного проекта. Клиентом моих партнеров была какая-то очень крупная российская страховая компания;
3. До этого я никогда не работала в России и вообще там никогда не была;

Работа была контрактная, и на первой фазе я решила не рисковать, а совместить её с основной работой(очень быстро я поняла, что это было суперправильное решение ). Главной целью было получить опыт удалённой работы и как-то себя занять в межпроектное затишье на главной работе.

Могу поделиться некоторыми наблюдениями во время этого забавного эксперимента:

- Рабочий график. Я так и не поняла, что у них там считается за рабочее время. В 9-9:30 утра все уже были в строю, при этом в 7 вечера все ещё были онлайн и на вопросы в скайпе отвечали мгновенно. Совершенно обыденным там было назначить совещание на 5-6 вечера и сообщить об этом в 4. Никто ни разу не возмутился и не сказал, что не может участвовать. Ужасно бесило, что меня пытались дёргать в течении рабочего дня, хотя была договорённость изначально, что я работаю по вечерам, а днём выхожу в онлайн по мере возможности.
Сам владелец конторы(моё главное контактное лицо) вообще по-моему работал круглосуточно и как минимум 1 день в выходные. Как-то раз я отправила ему по скайпу вопрос часов в 8 вечера, он мне мгновенно ответил, что сейчас едет в машине с работы, стоит в пробке(!) и ответит мне минут через 40.

- Отношения между работниками. Моей главной контактной персоной, как уже отметила, был владелец конторы. Очень умный человек с хорошим образованием и явно не заставший советское время в сознательном возрасте. Хотя со мной он общался более-менее ровно, но от его стиля общения с подчинёнными я выпадала в осадок. Посреди мирного разговора по скайпу он внезапно мог начать орать матом(!) на работников из-за того, что они что-то не так разогрели в микроволновке. Вообще мат и грубость постоянно проскальзывали в общении, было явно, что там это в порядке вещей. Как-то во время нашего разговора ему позвонил какой-то Важный Человек. Интонацию сразу сменилась на подобострастно-услужливую, называл он его исключительно по имени-отчеству. Представитель клиента что с ним что со мной разговаривала тоном высокомерным и слегка презрительным. Я так поняла, что в России очень важно знать своё место в пищевой цепочке и вести себя соответствующе.

- Общая организация работы. Несмотря на то, что все участники процесса выглядели людьми компетентными и довольно ответственными, бардак в проекте был жуткий. Аналитики никак не могли сформулировать требования, задание менялось 10 раз, все валили друг на друга и разговаривали на повышенных тонах. Мне тоже пришлось перейти на повышенные, т.к на меня всё время пытались повесить работу, о которой мы не договаривались. И не очень охотно хотели платить за изменения, которые сами же и вносили. Проект был небольшой и совершенно тривиальный, но проблем и стресса там наплодили больше, чем функциональности.

В общем, эксперимент был признан провальным, продолжать нахождение в этом дурдоме мне совсем не захотелось. Кейларанта хоть и скучноватая, но как-то спокойнее и душевнее, что-ли .
 
Old 27-11-2017, 17:28   #393
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Это точно, УчастнеГ, базарный управленец - это нечто.
Кстати, нет смысла хвастаться автору темы тем, что сменил несколько стран - и без этого очевиден неуживчивый характер при неумении самостоятельно добывать нужную информацию, к сожалению.... Лучше вообще обойти эту тему на собеседовании, если будет такая возможность.
За "девушку", отдельное спасибо - через пару лет мне на пенсию ( по российским законам))))).

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 17:37   #394
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Вообще-то хорошие управленцы это , прежде всего, хорошие физиономисты, поэтому у них по определению, нет и не может быть проблем в общении из-за непонимания поведения собеседника.

Бог с ними, с управленцами. Возможно, вы невнимательно прочитали. Это не я не понимала чьё-то поведение, а моё поведение там не понимали. А я не понимала некоторые слова, речевые обороты и общие ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 17:37   #395
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Это точно, УчастнеГ, базарный управленец - это нечто.
Кстати, нет смысла хвастаться автору темы тем, что сменил несколько стран - и без этого очевиден неуживчивый характер при неумении самостоятельно добывать нужную информацию, к сожалению.... Лучше вообще обойти эту тему на собеседовании, если будет такая возможность.
За "девушку", отдельное спасибо - через пару лет мне на пенсию ( по российским законам))))).


Кстати типичный разговорчик в моем офисе, а также вообще в гуманитарной среде (переводчики, журналисты, HR и проч)

Не знаю, бывает ли такое в Финляндии, но в России могу нахамить прямо открыто. Чаще всего, когда понимают безнаказанность. Или если чувствуют слабинку. Обычно, конечно, это бывает с дамами. Стервозный женский коллектив - это нечто.

Но они, как правило, боятся крупного начальства и вообще тех, кто хорошо одевается, умеет сразу поставить дистанцию и не держит себя прозрачно. Ну или как замена хорошей одежде - ребенок. Должно быть какое-то приемлемое социальное клише, чтобы люди немного сочувствовали.

Подозреваю, что это не только в России, но в Финляндии у меня слишком мало опыта, чтобы судить.

Не стоит сходить с пьедестала, короче говоря, а то народ решит, что с ними либеральничаешь и истолкует все с точностью до наоборот. Дружелюбие и вежливость примут за неуживчивость... (подозреваю, что не примут, просто сочтут, что человек достаточно мягкий для того, чтобы ему безнаказанно хамить)
 
Old 27-11-2017, 17:39   #396
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Это точно, УчастнеГ, базарный управленец - это нечто.
Кстати, нет смысла хвастаться автору темы тем, что сменил несколько стран - и без этого очевиден неуживчивый характер при неумении самостоятельно добывать нужную информацию, к сожалению.... Лучше вообще обойти эту тему на собеседовании, если будет такая возможность.
За "девушку", отдельное спасибо - через пару лет мне на пенсию ( по российским законам))))).
Опять пошли увлекательнейшие сказки обо мне от чужих людей на основе каких-то неведомых интерпретаций, которым эти люди подвергают мои слова. Вероятно, это такой способ развлечения? Но в таланте не откажешь.
 
Old 27-11-2017, 17:39   #397
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Cлухи о транспортных московских ужасах сильно преувеличены. Толкачей, во всяком случае, у нас нет)))

Господи, они пассажиров так долго трамбовали и упаковывали, что можно было бы уже другую электричку подогнать. Что у нас и делается - электрички в час пик идут практически одна за другой с микроскопическим перерывом.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 17:46   #398
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кстати, ощущение от Форума иногда напоминает ощущения от Москвы: непривычная концентрация негатива и желания наговорить друг другу гадости - а при каждом случае недопонимания собеседника имеется восхитетльнейшая возможность предположить именно гадость, - на всякий случай, чтоб не дай бог не возомнил что-нибудь о себе.
Можно считать это мини-экспериментом.
 
Old 27-11-2017, 17:46   #399
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Кстати типичный разговорчик в моем офисе, а также вообще в гуманитарной среде (переводчики, журналисты, HR и проч)

Не знаю, бывает ли такое в Финляндии, но в России могу нахамить прямо открыто. Чаще всего, когда понимают безнаказанность. Или если чувствуют слабинку. Обычно, конечно, это бывает с дамами. Стервозный женский коллектив - это нечто.

Но они, как правило, боятся крупного начальства и вообще тех, кто хорошо одевается, умеет сразу поставить дистанцию и не держит себя прозрачно. Ну или как замена хорошей одежде - ребенок. Должно быть какое-то приемлемое социальное клише, чтобы люди немного сочувствовали.

Подозреваю, что это не только в России, но в Финляндии у меня слишком мало опыта, чтобы судить.

Не стоит сходить с пьедестала, короче говоря, а то народ решит, что с ними либеральничаешь и истолкует все с точностью до наоборот. Дружелюбие и вежливость примут за неуживчивость... (подозреваю, что не примут, просто сочтут, что человек достаточно мягкий для того, чтобы ему безнаказанно хамить)

Еще бы понят что-нибудь из сказанного. Так боятся или сочувствуют хорошей одежде и наличию ребенка? Ребенок - как замена хорошей одежде - это вообще феерия.
"Дружелюбие и вежливость примут за неуживчивость" - тоже чудесная фраза. Истинно женская, без намека на логику и реальность.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 27-11-2017, 17:47   #400
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
наверно ещё одно отличие России в том, что если у тебя по жизни нет чего-то что может быть оценено другими, ты - никто и звать тебя никак. Это необязательно работа и деньги. Вполне может быть семья, хобби, политическая активность или спорт. Если ты ничего не делаешь - ты амёба
 
Old 27-11-2017, 17:49   #401
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, ощущение от Форума иногда напоминает ощущения от Москвы: непривычная концентрация негатива и желания наговорить друг другу гадости, на всякий случай, чтоб нк дай бог не возомнил что-нибудь о себе.
Можно считать это мини-экспериментом.

И зачем тогда ехать в город, если по Вашему мнению в нем концентрация негатива и желания говорить гадости? Ради зарплаты в 350т.р.? Не стоит шкурка выделки. Неужели все так плохо на нынешнем месте?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 27-11-2017, 17:56   #402
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И зачем тогда ехать в город, если по Вашему мнению в нем концентрация негатива и желания говорить гадости? Ради зарплаты в 350т.р.? Не стоит шкурка выделки. Неужели все так плохо на нынешнем месте?

Взгляните вот хоть бы на этот ваш пост. (Я уж не говорю о чудесах "хвастовстве" сменой стран и волшебной логике о неуживчивости характера) Первое, что вы предположили при непонимании/неполноте доступной информации - "неужели так ПЛОХО..." Это такая классика жанра. И целая жизненная философия.

Вот просто из любопытства - что движет людьми, которые так живут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 18:04   #403
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Helva, если честно, то по форуму складывается впечатление, что вы общаетесь не столько дружелюбно, сколько высокомерно. Отсюда негатив. Без обид: просто взгляд со стороны.
Может быть, из-за этого и в Москве были проблемы с взаимопониманием. А может, это просто эффект форума и в жизни все не так.
 
Old 27-11-2017, 18:09   #404
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Helva, если честно, то по форуму складывается впечатление, что вы общаетесь не столько дружелюбно, сколько высокомерно. Отсюда негатив. Без обид: просто взгляд со стороны.
Может быть, из-за этого и в Москве были проблемы с взаимопониманием. А может, это просто эффект форума и в жизни все не так.

Спасибо. Я подумаю над вашими словами...
Нет, в Москве этого не могло быть. А здесь, на форуме... Со всеми одинаково разговариваю? Или это эффект принципа "если можешь, разговаривай с человеком на его языке"? Если вам не трудно, напишите пожалуйста поточней, каким образом, по-вашему, я проявляю высокомерие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 18:15   #405
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Helva, если честно, то по форуму складывается впечатление, что вы общаетесь не столько дружелюбно, сколько высокомерно. Отсюда негатив. Без обид: просто взгляд со стороны.
Может быть, из-за этого и в Москве были проблемы с взаимопониманием. А может, это просто эффект форума и в жизни все не так.
Странно.
Ни разу не появилось у меня такого ощущения.
Согласна с KALAMIESом
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
HelVa
Какое же у тебя классное умение вести дискуссию, в чётких рамках. Это не смотря на "три поколения назад". Респект и пожелания удачи!
 
Old 27-11-2017, 18:15   #406
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Еще бы понят что-нибудь из сказанного. Так боятся или сочувствуют хорошей одежде и наличию ребенка? Ребенок - как замена хорошей одежде - это вообще феерия.
"Дружелюбие и вежливость примут за неуживчивость" - тоже чудесная фраза. Истинно женская, без намека на логику и реальность.


Очень даже все ясно. Приходите Вы, например, к стервозной чиновнице. Чтобы она Вам не хамила, надо:

- хорошо выглядеть, и иметь ощущение незыблемости внутреннее. чиновница должна ощущать, что у Вас есть нечто для нее ценное, а одежда и ощущение власти это для нее и представляет. не гарантия спасения от хамства, но все-таки средство

- вы приходите к ней с ребенком. Россия страна с патриархальными ценностями, и ребенок всегда вызовет почти даже у самой стервозной дамы сочувствие. конечно, надо иметь вид "мамочки" при этом.

Это все, естественно, обобщения. Но это приемлимые социальные клише в России (вот кстати не вышла замуж после 30 - странная. Это не просто стереотипы, а воспоминания молодости, когда меня на работе доставали вопросами, когда же я замуж выйду и деток нарожаю)

А Вас, я заметила, все эти "феерии" обычно задевают) хихи.

Роскошь - от этих клише и феерий не зависеть. Потому мне нравится Финляндия. Тут другие клише, но менее все же агрессивные.
Однако и жизнь тут попреснее.
 
Old 27-11-2017, 18:26   #407
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Cool

Чем больше автор темы будет демонстрировать свой непрофессионализм, тем больше будет искать поводов напомнить о мифическом московском негативе. Боюсь, что моя доброжелательность сыграла со мной злую шутку - напрасно написала "добро пожаловать" и накидала информации - избави нас, господи , от таких вот управленцев. Прямо хоть свечку иди ставь))).
Боюсь, что sineemore в данный момент на какой-то своей волне, поскольку не очень понятно, кого мы тут на пьедестал поместили))). Если на кого-то обижена - советую все-таки обзавестись друзьями, чего ж так страдать от чьей-то стервозности))).
Попытки пиарнуть за счет плевков в соседнюю страну в стиле "прославившейся псаки"- заметны уже с первой страницы, там не только о пьедестале не может быть речи, чисто по-соседски неприятно поболтать. Надеюсь, ваша писанина по поводу переезда к нам была всего лишь писаниной и демонстрацией того, что из русскости в вас кое-то все-таки есть - привычка побазарить.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 27-11-2017, 18:30   #408
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
ещё одна черта которую вы встретите в России: русские почти никогда не умеют вести конструктивную беседу и довольно быстро переходят на личности
 
Old 27-11-2017, 18:32   #409
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Чем больше автор темы будет демонстрировать свой непрофессионализм, тем больше будет искать поводов напомнить о мифическом московском негативе. Боюсь, что моя доброжелательность сыграла со мной злую шутку - напрасно написала "добро пожаловать" и накидала информации - избави нас, господи , от таких вот управленцев. Прямо хоть свечку иди ставь))).
Боюсь, что sineemore в данный момент на какой-то своей волне, поскольку не очень понятно, кого мы тут на пьедестал поместили))). Если на кого-то обижена - советую все-таки обзавестись друзьями, чего ж так страдать от чьей-то стервозности))).
Попытки пиарнуть за счет плевков в соседнюю страну в стиле "прославившейся псаки"- заметны уже с первой страницы, там не только о пьедестале не может быть речи, чисто по-соседски неприятно поболтать. Надеюсь, ваша писанина по поводу переезда к нас была всего лишь писаниной.


Проблема в том, что автор пишет на русскоязычном форуме и по-русски. Думаю, подобные вопросы от американца на английском нареканий бы не вызвали.

Я не обижена, я в принципе мизантроп.

А вообще что-то я не заметила тут ни у кого никаких особенных выскомерий или попыток выяснять, у кого что крепче и длинней (за исключением темы о том, где продукты лучше, но это обычное развлечение)

Я искренне не понимаю, где у кого тут непрофессионализм или еще что-то подобное.

PS все зависит от компании и кем управлять, я думаю. знакомые, которые в медиа работают, например, хвастаются походами в оперу и музеи. а если этим хвастать на заводе, то не поймут.
 
Old 27-11-2017, 18:33   #410
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Daneel_Olivaw, вот поэтому базарный стиль темы предостерегал меня от многих комментов. Лучше бы что-то положительное от русских взяли)))

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 18:44   #411
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это не разница. "Это" называется высокомерием.
Да, высокомерных, да еще и без причины, в России не любят. Будет сложно.



Слишком политизированы все сейчас в России.
И хоть многие говорят, что они телевизор сейчас не смотрят и пропаганде не поддаются, но это не так.

С месяц назад с удивлением смотрели реакцию наших родственников на приезд каких-то саудитов в Россию.
Очень переживали и гордились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 18:45   #412
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, ощущение от Форума иногда напоминает ощущения от Москвы: непривычная концентрация негатива и желания наговорить друг другу гадости - а при каждом случае недопонимания собеседника имеется восхитетльнейшая возможность предположить именно гадость, - на всякий случай, чтоб не дай бог не возомнил что-нибудь о себе.
Можно считать это мини-экспериментом.


в Москве у меня есть знакомые, которые, как я сказала, не занимаются такими глупостями, как травля чудиков или попытки поиска негатива. Думаю, они, конечно, могут за спиной сказать что-то о ком-то, но вряд ли без надобности и не уверена вообще. При этом у них неплохие должности, у некоторых даже вообще хорошие.

этот форум все-таки не то место, где можно информацию собирать о таких вещах. может, только у каких-то отдельных пользователей спросить.
 
Old 27-11-2017, 18:46   #413
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Данеел_Оливащ, вот поэтому базарный стиль темы предостерегал меня от многих комментов. Лучше бы что-то положительное от русских взяли)))



Просто делятся своими впечатлениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 18:54   #414
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Можно посмотреть допустим 10 лучших советских фильмов. И сразу почувствуете, близко к вам это, или уже далеко. Хотя, подозреваю, русский язык, культура вам намного ближе чем вы это хотите преподнести здесь.



Наверное, это уже очень наивно.

Прошло время тех фильмов.
Тем более, что сняты ремейки и продолжение фильмов.

При всём при том, люблю их нежно.


Но ушла уже "русская душа" куда-то там"....
Безвозвратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 18:59   #415
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Наверное, это уже очень наивно.

Прошло время тех фильмов.
Тем более, что сняты ремейки и продолжение фильмов.

При всём при том, люблю их нежно.


Но ушла уже "русская душа" куда-то там"....
Безвозвратно.


Не ушла. Сейчас очень много талантливых и интересных молодых людей в России. Да и не очень молодых тоже.

Все-таки касательно Москвы, многое зависит не только от города, но и от компании, от сферы деятельности компании и так далее. Сам по себе город сложен в плане транспорта и экологии. Он изматывает, но он же дает энергию.

Короче говоря, мне Москва нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 19:01   #416
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Кстати типичный разговорчик в моем офисе, а также вообще в гуманитарной среде (переводчики, журналисты, HR и проч)

Не знаю, бывает ли такое в Финляндии, но в России могу нахамить прямо открыто. Чаще всего, когда понимают безнаказанность. Или если чувствуют слабинку. Обычно, конечно, это бывает с дамами. Стервозный женский коллектив - это нечто.

Но они, как правило, боятся крупного начальства и вообще тех, кто хорошо одевается, умеет сразу поставить дистанцию и не держит себя прозрачно. Ну или как замена хорошей одежде - ребенок. Должно быть какое-то приемлемое социальное клише, чтобы люди немного сочувствовали.

Подозреваю, что это не только в России, но в Финляндии у меня слишком мало опыта, чтобы судить.

Не стоит сходить с пьедестала, короче говоря, а то народ решит, что с ними либеральничаешь и истолкует все с точностью до наоборот. Дружелюбие и вежливость примут за неуживчивость... (подозреваю, что не примут, просто сочтут, что человек достаточно мягкий для того, чтобы ему безнаказанно хамить)



Совсем не в тему, но мы как-то в Ашан приехали в 8 часов утра.
В Питере, правда, а не в Москве. На Парнасе.
Вот там услышали всё.

Некие женщины раскладывали товар, а некий "менеджер" всем этим руководил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 19:03   #417
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Эх, ulitk, Ваши бы слова да Богу в уши, ведь не впечатлениями делятся, а домыслами. Причем в такой форме, что хочется спросить, где вы этого, европейцы, понабрались?
Да и фиг бы со всем этим, просто за страну переживаем - вдруг и вправду приедет.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 27-11-2017, 19:04   #418
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Не ушла. Сейчас очень много талантливых и интересных молодых людей в России. Да и не очень молодых тоже.

Все-таки касательно Москвы, многое зависит не только от города, но и от компании, от сферы деятельности компании и так далее. Сам по себе город сложен в плане транспорта и экологии. Он изматывает, но он же дает энергию.

Короче говоря, мне Москва нравится.



Ушла и не вернётся уже. А может её и не было никогда.

Про молодёжь с Вами согласна. Я за здоровый цинизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 19:06   #419
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Мне странно видеть упрёки в сторону sineemore. Мне легко понятно, о чём она говорит, я не всегда с ней соглашаюсь, но считываю её посыл моментально... Вообще мне странно слышать упрёки в сторону человека, которого не понимают. Будто непонимающие считают, что если они кого-то не понимают, то значит с этим кем-то что-то не так.
 
Old 27-11-2017, 19:09   #420
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Эх, ulitk, Ваши бы слова да Богу в уши, ведь не впечатлениями делятся, а домыслами. Причем в такой форме, что хочется спросить, где вы этого, европейцы, понабрались?
Да и фиг бы со всем этим, просто за страну переживаем - вдруг и вправду приедет.




Ничего плохого...

Но отбросьте "за Россию обидно", и просто посоветуйте тс обычным человеческим языком.) Без плакатов ужасных каких-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно