Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 10-01-2018, 01:43   #1381
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Плюсы и минусы есть и тут, и в России. К тому же, каждый опирается на свой опыт, отсюда и выводы.
Но дело еще в том, к кому именно попадешь.
Не зря же говорят, что надо выбирать не клинику, а врача. Актуально ко всем странам, на мой взгляд.
Вполне могло получится так, что какой-то другой доктор вылечил бы язву и в России, а местный другой - нет.

Для себя я сделала вывод, что профилактическая медицина тут отсутствует. Да и врачи не спешат дать направление исследования. Сначала по симптомам пытаются назначить таблетки. Потом удвоить дозу и добавить панадол 1 грамм к буране. А в третий раз может и пошлют на узи или рентген.
То есть лечат именно симптомы, а не пытаются найти причину.

Над бураной ведь не только русские смеются. Если почитать форум иностранцев в Финляндии, то там тоже недоумевают, почему ее назначают всем и вся.
Омепразол, кстати, которым лечат язву, тут тоже выписывают при любом упоминании живота и жжении в груди. Мне выписали при сильном кашле и простуде. Я им на область грудной клетки показывала, говорила, что от кашля уже все болит там.
Рентген делать не хотели долго. А как сделали, оказалось это бронхит. А они мне омепразол.

К минусам, которые меня просто раздражают, отнесу еще оплату приема по времени в частных клиниках.

Зато в Финляндии скорая действительно быстро приезжает и с хорошим оборудованием. В Питере платную я как-то ждала 4 часа.
 
Old 12-01-2018, 23:52   #1382
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
В США от ошибок врачей и плохой организации ухода ежегодно погибает гораздо больше людей, чем в Финляндии (с учётом населения). А про Россию ничего не известно:

"Более 250 тысяч смертей в США ежегодно происходят из-за врачебных ошибок, сообщает The Guardian со ссылкой на результаты исследования, проведенного специалистами Школы медицины университета Джонса Хопкинса."
http://www.interfax.ru/world/506759
"Hoitovirheisiin kuolee 700-1700 ihmistä vuodessa. Luvut ovat THL:n arvio, joka perustuu kansainvälisiin tutkimuksiin."
https://www.is.fi/terveys/art-2000000721397.html

"статистики, сколько россиян погибает из-за неумышленных заблуждений медицинских работников, в стране нет"
https://www.gazeta.ru/science/2016/...a_8210861.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 14:21   #1383
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Не зря же говорят, что надо выбирать не клинику, а врача. Актуально ко всем странам, на мой взгляд.
Вполне могло получится так, что какой-то другой доктор вылечил бы язву и в России, а местный другой - нет.
Из опыта могу сказать, что в Финляндии один нормальный врач на пять плохих, а хороший врач - это редчайшая редкость. Спросите у фин.врача, чем цитологическое исследование отличается от гистологического - онЕ понятия не имеют.
Вот на таком убогом уровне знаний буксуют здешние медики. И это уже не просто человеческий фактор, а кривая система этому безобразию способствует. Система не отбирает лицензию и не требует переучивания врача.
Если водитель получает штраф за превышения скорости 3 раза в год, то у него отнимают водительские права.
А если врач убивает пациента, то ничего, врач продолжает дальше в том же духе.
Вот пример из фин. газеты.
Как такое может быть, что студентка работает врачом, не оказывает помощи пациенту с инфарктом и таким образом убивает его - и после этого спокойно продолжает работать:

"Lääketieteen opiskelijana lääkärin tehtävässä toiminut ei ymmärtänyt lähettää keski-ikäistä sydäninfarktipotilasta päivystyksestä erikoissairaanhoitoon, ja potilas kuoli. Nykyisin lääkärinä toimivalle annettiin huomautus, sillä potilaalla olisi ollut mahdollisuus toipua infarktista, mikäli hän olisi päässyt asianmukaiseen hoitoon."
https://www.is.fi/terveys/art-2000000721397.html
 
Old 13-01-2018, 14:51   #1384
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Из опыта могу сказать, что в Финляндии один нормальный врач на пять плохих, а хороший врач - это редчайшая редкость. Спросите у фин.врача, чем цитологическое исследование отличается от гистологического - онЕ понятия не имеют.
Вот на таком убогом уровне знаний буксуют здешние медики. И это уже не просто человеческий фактор, а кривая система этому безобразию способствует. Система не отбирает лицензию и не требует переучивания врача.
Если водитель получает штраф за превышения скорости 3 раза в год, то у него отнимают водительские права.
А если врач убивает пациента, то ничего, врач продолжает дальше в том же духе.
Вот пример из фин. газеты.
Как такое может быть, что студентка работает врачом, не оказывает помощи пациенту с инфарктом и таким образом убивает его - и после этого спокойно продолжает работать:

"Lääketieteen opiskelijana lääkärin tehtävässä toiminut ei ymmärtänyt lähettää keski-ikäistä sydäninfarktipotilasta päivystyksestä erikoissairaanhoitoon, ja potilas kuoli. Nykyisin lääkärinä toimivalle annettiin huomautus, sillä potilaalla olisi ollut mahdollisuus toipua infarktista, mikäli hän olisi päässyt asianmukaiseen hoitoon."
https://www.is.fi/terveys/art-2000000721397.html

Зарплаты у финских врачей хорошие, отбор в университет на врачебные специальности жесточайший, за взятку и по блату поступивших нет (?), уровень образования высокий (?), так в чем же дело? Может быть недостаточное количество готовит университет, чтобы потом иметь возможность отсекать безответственных и ленивых?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-01-2018, 15:43   #1385
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Спасибо.
Но я как бы про медецину. Тема начиналась про финскую, но как обычно скатилась га российскую.
Мне лично российская медецина очень не нравится и есть причины. От язвы вылечить не могли, здесь смогли. Ну а теперь(2 месяца) назад от опытности врачей мама умерла. Так что от такой медецины держаться подальше надо.



http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8107852
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 15:51   #1386
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk


В России все очень разное в отличие от унифицированной Финляндии и Россия больше во много раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 16:18   #1387
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В России все очень разное в отличие от унифицированной Финляндии и Россия больше во много раз

А случаев из интернета можно надергать на любой вкус, было бы желание. Про Россию обычно сюда тащат негатив, даже на Литлван не поленились, залезли, чтобы накопать что-нибудь, хоть тема о финской медицине.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 16:33   #1388
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А случаев из интернета можно надергать на любой вкус, было бы желание. Про Россию обычно сюда тащат негатив, даже на Литлван не поленились, залезли, чтобы накопать что-нибудь, хоть тема о финской медицине.



Тема расширилась.
Нам тут Джейд рассказала сравнительно о местной и российской медицине.

Я могу ещё ссылок накидать, сравнить и проанализировать.
В том числе, по собственному опыту.

Но мне это не надо, оставим прерогативу Джейд.

П.с. Если почитать обозначенный топик, то узнаете всё из первых уст.
А не из восторженных Дж..)


По лв тут много ссылок давали ещё до меня.
Познакомили с ним и я его иногда читаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 16:33   #1389
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А случаев из интернета можно надергать на любой вкус, было бы желание. Про Россию обычно сюда тащат негатив, даже на Литлван не поленились, залезли, чтобы накопать что-нибудь, хоть тема о финской медицине.


в интернете можно ужасов накопать полно о любой стране.

у российской медицины есть совершенно ужасные стороны. вообще у постсоветской. но там же есть стороны очень хорошие, которых нет в Финляндии. зависеть в России от бюджетной медицины в маленьком городке, не имея денег, будучи старым и больным - это одно. другое дело - иметь какие-то средства и жить в крупном городе, обращаться к проверенным специалистам. я когда жила в ЛО, ездила в Питер к врачам, в нашем городке получить адекватную помощь по моей проблеме было нереально. я в Питер и из Финляндии езжу, если хочу несложные осмотры и анализы. то есть как раз, о чем выше говорили - профилактических мер скорее.

наверное, когда случаются более серьезные проблемы, надо такие случаи рассматривать уже отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 16:35   #1390
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
в интернете можно ужасов накопать полно о любой стране.

у российской медицины есть совершенно ужасные стороны. вообще у постсоветской. но там же есть стороны очень хорошие, которых нет в Финляндии. зависеть в России от бюджетной медицины в маленьком городке, не имея денег, будучи старым и больным - это одно. другое дело - иметь какие-то средства и жить в крупном городе, обращаться к проверенным специалистам. я когда жила в ЛО, ездила в Питер к врачам, в нашем городке получить адекватную помощь по моей проблеме было нереально. я в Питер и из Финляндии езжу, если хочу несложные осмотры и анализы. то есть как раз, о чем выше говорили - профилактических мер скорее.

наверное, когда случаются более серьезные проблемы, надо такие случаи рассматривать уже отдельно.



Вы сравниваете соц. финскую медицину с платной российской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 16:40   #1391
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы сравниваете соц. финскую медицину с платной российской.


нет, не только соц. кроме того, хорошие врачи есть и в государственных клиниках в России. все решают не только деньги, но и традиция.

в России в старой школе у хороших специалистов совсем иной подход, чем я видела тут. если честно, то часть советского наследия во многих сферах крута очень: образование, медицина.... но это наследие далеко не единственное, что в России есть. с жуткими сторонами сталкивалась лично, не желаю никому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 16:53   #1392
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
нет, не только соц. кроме того, хорошие врачи есть и в государственных клиниках в России. все решают не только деньги, но и традиция.

в России в старой школе у хороших специалистов совсем иной подход, чем я видела тут. если честно, то часть советского наследия во многих сферах крута очень: образование, медицина.... но это наследие далеко не единственное, что в России есть. с жуткими сторонами сталкивалась лично, не желаю никому.



Я сталкивалась.
Лежала с семимесячной дочкой в советской инфекционке на детской кроватке, ноги в решётку.

В нынешней российской медицине мне нравится то, что на свою финскую зарплату я могу запросто получить платные обследования в Питере. На тамошнем, вполне современном оборудовании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 17:05   #1393
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Я сталкивалась.
Лежала с семимесячной дочкой в советской инфекционке на детской кроватке, ноги в решётку.

В нынешней российской медицине мне нравится то, что на свою финскую зарплату я могу запросто получить платные обследования в Питере. На тамошнем, вполне современном оборудовании.


ну.... к примеру, в возрасте 4х лет я легла в больницу с воспалением легких односторонним, а в больнице уже приобрела двустороннее, это не самое грустное воспоминание.

но не очень корректно сравнивать уровень знаний специалистов с оснащением больниц. в каких-то сферах это релевантно, вернее, а в каких-то - нет.

мне в советской нравится индивидуализированный подход и вообще склонность смотреть на вещи широко и в то же время практически и в системе. но это в лучших случаях, конечо, в жизни же не только с ними сталкиваешься.

в Финляндии у меня много примеров из собственной жизни, когда не хотели в государственной назначать нужные анализы или обследование делать, либо отмахивались чем-то простеньким. приходилось идти к частному или ехать в Россию.

Но вообще, если честно, не вижу смысла сравнивать, где лучше, а где хуже. надо знать что конкретно где лучше и дешевле, и этим пользоваться.... вот хотелось бы знать это лично мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 17:35   #1394
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ну.... к примеру, в возрасте 4х лет я легла в больницу с воспалением легких односторонним, а в больнице уже приобрела двустороннее, это не самое грустное воспоминание.

но не очень корректно сравнивать уровень знаний специалистов с оснащением больниц. в каких-то сферах это релевантно, вернее, а в каких-то - нет.

мне в советской нравится индивидуализированный подход и вообще склонность смотреть на вещи широко
и в то же время практически и в системе. но это в лучших случаях, конечо, в жизни же не только с ними сталкиваешься.

в Финляндии у меня много примеров из собственной жизни, когда не хотели в государственной назначать нужные анализы или обследование делать, либо отмахивались чем-то простенцким. приходилось идти к частному или ехать в Россию.

Но вообще, если честно, не вижу смысла сравнивать, где лучше, а где хуже. надо знать что конкретно где лучше и дешевле, и этим пользоваться.... вот хотелось бы знать это лично мне.



Ничего плохого, но из советской мне запомнились жаркие палаты и вполне комфортные. После звонка сестры мужа из областной инфекционки в нашу районную.
Ор от акушерок на родах, что я рожаю третью нищету. То как меня лак с ногтей в первом педиатрическом заставляли перед родами смывать, 7-го марта.))

В общем, "ни приведи ", и не дай Вам, Бог, всего того советского.

Получите в результате долгую скорую помощь , хамство и укол димедрола с анальгином от температуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 17:44   #1395
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ничего плохого, но из советской мне запомнились жаркие палаты и вполне комфортные. После звонка сестры мужа из областной инфекционки в нашу районную, ор от акушерок на родах, что я рожаю третью нищету. То как меня лак с ногтей в первом педиатрическом заставляли перед родами смывать, 7-го марта.))

В общем, "ни приведи ", и не дай Вам, Бог, всего того советского.

Получите в результате долгую скорую помощь , хамство и укол димедрола с анальгином от температуры.




Давно видимо дело было, хотя у меня личные воспоминания (операция аппендицит) в общем-то нормальные, если сравнивать с финскими больницами - здесь, тоже не отель.
 
Old 13-01-2018, 17:44   #1396
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ничего плохого, но из советской мне запомнились жаркие палаты и вполне комфортные. После звонка сестры мужа из областной инфекционки в нашу районную.
Ор от акушерок на родах, что я рожаю третью нищету. То как меня лак с ногтей в первом педиатрическом заставляли перед родами смывать, 7-го марта.))

В общем, "ни приведи ", и не дай Вам, Бог, всего того советского.

Получите в результате долгую скорую помощь , хамство и укол димедрола с анальгином от температуры.


Ага, могут быть в России врачи довольно грубыми, а гинекологи еще и отругают, если еще не рожала.
Это не самое худшее еще.

Но я не о том. В принципе, если кто-то сможет предложить альтернативу лучше, чем ездить к проверенным врачам в Питер, я буду очень рада.

PS у меня складывается впечатление, что Вы говорите скопом "обо все советском" или думаете, что я пытаюсь доказать, что "при Советском Союзе было оооо". я не о том говорю, но я уже писала об этом прямым текстом. кому надо, поймет.
 
Old 13-01-2018, 17:50   #1397
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Давно видимо дело было, хотя у меня личные воспоминания (операция аппендицит) в общем-то нормальные, если сравнивать с финскими больницами - здесь, тоже не отель.


Давно.

Дырка в туалете и много чего ещё рядом.


В Мейлахти я была 7 месяцев назад.
Отель там. Отель отельный.))

Хотя, всё-равно, никому не пожелаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 17:55   #1398
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Давно.

Дырка в туалете и много чего ещё рядом.


В Мейлахти я была 7 месяцев назад.
Отель там. Отель отельный.))

Хотя, всё-равно, никому не пожелаю.




Всё же, это у Вас личное. Я, стараюсь на мелочи не обращать внимание, главное - результат, а где он будет неважно, хоть в учреждении, где нет комфортабельных условий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 17:57   #1399
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Давно видимо дело было, хотя у меня личные воспоминания (операция аппендицит) в общем-то нормальные, если сравнивать с финскими больницами - здесь, тоже не отель.



Ничего плохого.

Набирайтесь своего опыта.
Потом нам расскажите.

Мой опыт таков.
Нравится это кому-то или не нравится.

П.с.
Прошу прощения за грамматические ошибки.)))
 
Old 13-01-2018, 18:00   #1400
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Всё же, это у Вас личное. Я, стараюсь на мелочи не обращать внимание, главное - результат, а где он будет неважно, хоть в учреждении, где нет комфортабельных условий.



Дырка в туалете была сюрпризом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 18:03   #1401
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Дырка в туалете была сюрпризом.




Что уж говорить - человек, быстро привыкает к комфорту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 18:16   #1402
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Что уж говорить - человек, быстро привыкает к комфорту.



Ну да.


Зажрались мы, если честно.
 
Old 13-01-2018, 18:33   #1403
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы сравниваете соц. финскую медицину с платной российской.

Я сравниваю с бесплатной. Проигрывает только стоматология.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 18:33   #1404
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
В Мейлахти, на самом деле, всё, как надо.

Прищепка на палец, и тебе гемоглoбин с давлением.
Одновременно катетор и медсестра всё время начеку.
Поутру ещё много приятностей.

Но, опять, же. не пожелаю никому.
 
Old 13-01-2018, 18:36   #1405
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я сравниваю с бесплатной. Проигрывает только стоматология.



Стоматология слегка выигрывает.


Ничего плохого, но Вы не совсем в теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 18:40   #1406
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Дырка в туалете была сюрпризом.

Вы медицину сравниваете или дырки, и каких лет? Дырки 30-летней давности с нынешними финскими больницами?
Тут что ни тема, то кроме советов поехать лечиться в плохую российскую медицину и выхода предложить не могут. А, еще предлагается падать посреди улицы с запиской в руках, тогда де помогут.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-01-2018, 18:44   #1407
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Что уж говорить - человек, быстро привыкает к комфорту.

За комфорт в Финляндии платят, но упорно называют это бесплатной медициной. Сколько стоит пребывание в больнице, 30 евро сутки? За эти деньги в России получите комфорт не хуже, только умолять об исследованиях никого не придется.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-01-2018, 18:44   #1408
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Стоматология слегка выигрывает.


Ничего плохого, но Вы не совсем в теме.

Ничего плохого, но Вы не совсем поняли о чем речь.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 18:54   #1409
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Люди, зачем злиться на сообщения Ленточки о чём-то хорошем в России в общем и в российской медицине в частности? Не лучше ли порадоваться хорошему в России, ведь там наши родные и близкие - пусть им будет хорошо, пусть им будет лучше - они этого достойны. Зачем злорадствовать, если/когда становятся известны факты, что в России (в общем и в российской медицине в частности) что-то не ладится? Нет такого места на земле, нет такой страны, где всё-всё только хорошо, и прекрасно, и бесплатно. И не из вредности, и не от нелюбви к стране проживания - Финляндии - люди пишут здесь о своём печальном опыте в связи с финской медициной. Но пишут и хорошее о финской медицине - кому-то повезло, порадуемся за них тоже. А Ленточка не преувеличивает и не лукавит, всё так и есть, когда она рассказывает нам о чём-то хорошем в России. Другое дело, что кому-то очень хочется думать, что в России всё только плохо и ещё хуже. Но это не так.
 
Old 13-01-2018, 19:21   #1410
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
За комфорт в Финляндии платят, но упорно называют это бесплатной медициной. Сколько стоит пребывание в больнице, 30 евро сутки? За эти деньги в России получите комфорт не хуже, только умолять об исследованиях никого не придется.



Не очень понимаю, про что Вы,,
Но после прочтения Ваших активных сообщений, я лучше пойду в местный Диакор или в Тервеустало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 19:56   #1411
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk


В Мейлахти я была 7 месяцев назад.
Отель там. Отель отельный.))

Хотя, всё-равно, никому не пожелаю.

Ну вот для примера несколько отзывов о другом столичном госпитале. Как можно заметить, впечатления у людей о нем разные сложились, впрочем, как и о российских больницах.
https://www.etlehti.fi/keskustelu/9...toolon_sairaala

Мое мнение: персонал в вышеуказанном госпитале перегружен, а практически все отделения нуждаются в капитальном ремонте, хотя легче было бы просто новое здание построить, настолько проблемы запущены, но: "А где деньги взять, Зин?"(c)

Мне Töölön saraala" напоминает самые неухоженные больницы Питера, которые я там лет двадцать назад видела. По качеству помощи, картина близка: отличная первая помощь и часто недостаток внимания в последующем.
 
Old 13-01-2018, 20:00   #1412
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ага, могут быть в России врачи довольно грубыми, а гинекологи еще и отругают, если еще не рожала.
Это не самое худшее еще.

Но я не о том. В принципе, если кто-то сможет предложить альтернативу лучше, чем ездить к проверенным врачам в Питер, я буду очень рада.

ПС у меня складывается впечатление, что Вы говорите скопом "обо все советском" или думаете, что я пытаюсь доказать, что "при Советском Союзе было оооо". я не о том говорю, но я уже писала об этом прямым текстом. кому надо, поймет.



Езжайте к проверенным врачам. Что другое можно посоветовать-то?

Все другие ходят, как правило, и получают направления к врачам от своего рабочего доктора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 21:41   #1413
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Предупреждение авторам удалённых сообщений. Развитие дискуссии в таком русле чревато банами. Придерживайтесь темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 22:06   #1414
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Предупреждение авторам удалённых сообщений. Развитие дискуссии в таком русле чревато банами. Придерживайтесь темы.


По теме:
Несколько лет назад, была открыта тема, точно не помню название, но примерно " что меня удивило после переезда в Суоми?".
Так вот, будучи готовым к переезду во многих вопросах, удивила какая-то примитивность в медобслуживании....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 22:14   #1415
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Езжайте к проверенным врачам. Что другое можно посоветовать-то?

Все другие ходят, как правило, и получают направления к врачам от своего рабочего доктора.


Я не считаю это хорошим советом - довериться системе и делать, как все другие. У финской системы множество недостатков, а как кто решает проблемы, когда с ними сталкивается - личное дело каждого.

Думаю, Вы просто не сталкивались с этими недостатками, раз так уверенно рассуждаете.

И в России, и в Финляндии, свои плюсы и минусы. Зачем все сводить к обиде на какую-то определенную страну, не об этом же речь.
 
Old 13-01-2018, 22:32   #1416
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Зарплаты у финских врачей хорошие, отбор в университет на врачебные специальности жесточайший, за взятку и по блату поступивших нет (?), уровень образования высокий (?), так в чем же дело? Может быть недостаточное количество готовит университет, чтобы потом иметь возможность отсекать безответственных и ленивых?
1.Качественная медицина требует продолжительного мозгового процесса и долгого ручного труда/ухода, а вся система закручена против этого - "время - деньги", врач не лечит, а смотрит на часы, стоимость рабочего часа - это важно и главное. Соц. защита ликвидировала массу рабочих мест с маленькими з/п, за 1000 евро санитар работать не станет. Когда з/п у медсестёр и санитаров 2000е - малоквалифицированный труд стоит так дорого, то платить приходится буквально ни за что и экономят на количестве персонала. Соотношение между умениями/мастерством и з/п перекошено из-за высокой соц. защиты, зарплаты работников искусственно завышаются.
2. Lääkäriliitto/профсоюз врачей многие десятилетия требует сокращения учебных мест, чтоб зарплаты держать высокими и чтоб врачей было мало. Главное - раздувать зарплаты, а качество лечения - это десятое.
Не лечат нормально, а только считают деньги. Когда специалистов не хватает, то на безрыбье и медуза - рыба.
Об этой проблеме фин. медицины:
http://www.libera.fi/blogi/laakaril...koyhia-vastaan/
https://www.verkkouutiset.fi/laakar...amiselle-51098/
3.В Финляндии мало контроля, как в советском трамвае. В районных поликлиниках очередей нет и номерков к врачам тоже нет: когда з/п не зависит от количества пациентов, то персонал отлынивает так, чтоб при той же з/п делать как можно меньше. Как и в ссср, мастерство постепенно обесценилось, потому что стоимость часа не зависит от уровня мастерства - санитар получает всего в 2 раза меньше, чем врач. Так что главное - сколько зарабатываешь в час, а что умеешь - неважно.
 
Old 14-01-2018, 00:27   #1417
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Достаточно долго живу в Финляндии и раньше, мне не приходило в голову поехать в Россию на проф.осмотр, а сейчас уже думаю. Если в данный момент, я себя хорошо чувствую, но всё же, хотелось бы проверится на гормоны, сделать флюорографию и т.далее, что я финскому врачу скажу - просто хочу? И куда он меня пошлёт? Значит, нужно как - то обманывать и говорить о плохом самочувствии или платить нереальные суммы в платных клиниках, т.к. это не страховой случай. Как раз сегодня, с родителями поздравлялась и эту тему затронула, мама сказала:- приезжай, пройдёшь всё бесплатно (у меня есть полюс)или если хочешь по быстрому, немного заплатишь. Я не хочу спорить - где лучше или хуже, но в России, всё же доступнее и быстрее, а уж если за деньги, то почти молниеносно.(не воспринимайте так буквально).
 
Old 14-01-2018, 01:20   #1418
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Некоторым лишь бы поврать и посочинять. Не знаю зачем вам это, если здравый смысл и вменяемые аргументы и так неплохо работают.
Я недавно ходила к рабочему врачу, сказала честно, что физически меня ничего не тревожит, но я хотела бы все равно проверить.. направление дали, на анализы отправили. все анализы были нормальные, что и было предсказуемо, но страховка тем не менее все покрыла.
Еще не сталкивалась, если честно с ситуацией, чтобы не дали направление, если о нем просишь. Как будто в разных странах живем.

То что не все врачи светила науки по обе стороны забора, странно даже обсуждать. Во всем мире реальность такова, что для большинства это способ заработать на хлеб с маслом и лишь для маленькой части - призвание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 01:24   #1419
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Некоторым лишь бы поврать и посочинять. Не знаю зачем вам это, если здравый смысл и вменяемые аргументы и так неплохо работают.
Я недавно ходила к рабочему врачу, сказала честно, что физически меня ничего не тревожит, но я хотела бы все равно проверить.. направление дали, на анализы отправили. все анализы были нормальные, что и было предсказуемо, но страховка тем не менее все покрыла.
Еще не сталкивалась, если честно с ситуацией, чтобы не дали направление, если о нем просишь. Как будто в разных странах живем.

То что не все врачи светила науки по обе стороны забора, странно даже обсуждать. Во всем мире реальность такова, что для большинства это способ заработать на хлеб с маслом и лишь для маленькой части - призвание.




Я не могу сходить к рабочему врачу, т.к. я предприниматель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 01:56   #1420
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Некоторым лишь бы поврать и посочинять. Не знаю зачем вам это, если здравый смысл и вменяемые аргументы и так неплохо работают.
Я недавно ходила к рабочему врачу, сказала честно, что физически меня ничего не тревожит, но я хотела бы все равно проверить.. направление дали, на анализы отправили. все анализы были нормальные, что и было предсказуемо, но страховка тем не менее все покрыла.
Еще не сталкивалась, если честно с ситуацией, чтобы не дали направление, если о нем просишь. Как будто в разных странах живем.

То что не все врачи светила науки по обе стороны забора, странно даже обсуждать. Во всем мире реальность такова, что для большинства это способ заработать на хлеб с маслом и лишь для маленькой части - призвание.


Потому у Вас рабочая страховка хорошая, и Вы молодая и здоровая пока.

В моей жизни два случая, когда отказали в необходимых анализах и пришлось идти к частнику, который мне тоже не очень понравился, кстати, но нашел проблему, которая беспокоила. Во втором случае просто поехала в Россию и нашла хроническую проблему, требующую постоянного наблюдения.

Моя знакомая не смогла получить направление на операцию тут от врача в поликлинике, поехала в Россию и сделала операцию там. Потом уже в Финлядии хирург ей сказал, что не надо было делать операцию в России, можно и в Финляндии было, но надо было идти сразу к хирургу (не знаю, как это осуществимо на практике, рассказываю со слов знакомой, с который это произошло). У человека болела доброкачественная опухоль.

Знакомый из США не смог тут получить необходимых анализов, ему нужно было комплексное обследование. Кто-то ему подсказал решение, и он в итоге все-таки сумел это сделать в государственной клинике, в частной он бы влетел... в копейку.

При этом.... я думаю, что в Финляндии, наверное, хорошо развиты сложные отрасли, но никому не желаю иметь необходимость туда обращаться.

Уже говорила об этом, но о каких "рациональных аргументах и здравом смысле" может идти речь, если большинство людей склонны мифологизировать страны и системы. Вы верите, что Финляндия лучше - это вопрос Вашей веры и довольно ограниченного персонального опыта.
По-моему, рационально - это знать, где есть хорошие услуги и как их получить.

Массовое мышление такое массовое.
 
Old 14-01-2018, 10:26   #1421
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Потому у Вас рабочая страховка хорошая, и Вы молодая и здоровая пока.

Ну да, а вы видимо старая и больная..

На самом деле пожаловаться всегда есть на что. Будь я 100% здоровая, нашла бы наверное лучший способ провести время, чем хождение по врачам. Но взрывает мозг логика: врач считает, что я здоров - надо соврать. Вам не приходит в голову, что и отношение к вам от этого соответствующее? как будто врачи не видят эти сочинительства по 100 раз на день и не умеют их отличать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 10:53   #1422
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Некоторым лишь бы поврать и посочинять. Не знаю зачем вам это, если здравый смысл и вменяемые аргументы и так неплохо работают.
Я недавно ходила к рабочему врачу, сказала честно, что физически меня ничего не тревожит, но я хотела бы все равно проверить.. направление дали, на анализы отправили. все анализы были нормальные, что и было предсказуемо, но страховка тем не менее все покрыла.
Еще не сталкивалась, если честно с ситуацией, чтобы не дали направление, если о нем просишь. Как будто в разных странах живем.

То что не все врачи светила науки по обе стороны забора, странно даже обсуждать. Во всем мире реальность такова, что для большинства это способ заработать на хлеб с маслом и лишь для маленькой части - призвание.

Что "всё" вам проверили? Кровь на сахар и холестерин, общий анализ крови - максимум и всё.
УЗИ вам не сделали и вы не проверили, есть ли у вас камни в желчном и в почках, есть ли узлы в щитовидке, есть ли воспаление в печени или в поджелудочной, или в яичниках и т.д. и т.д.
Проблема в том, что у человека все анализы крови могут быть в норме, а в желчном
и/или в почках уже камни, или узлы уже появились в щитовидке, или киста в печени и т.п.
Так что угрожающие здоровью процессы развиваются при том, что все анализы крови в норме.

Горькая правда такова, что вас чуть проверили, а не всё вам проверили.
Так что малограмотные далёкие от медицины люди могут продолжать самоутешаться, что де неким умникам лишь бы "поврать и посочинять", что возможности профилактической медицины в Финляндии на недоступном уровне в сравнении с Россией.
 
Old 14-01-2018, 11:05   #1423
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну да, а вы видимо старая и больная..

На самом деле пожаловаться всегда есть на что. Будь я 100% здоровая, нашла бы наверное лучший способ провести время, чем хождение по врачам. Но взрывает мозг логика: врач считает, что я здоров - надо соврать. Вам не приходит в голову, что и отношение к вам от этого соответствующее? как будто врачи не видят эти сочинительства по 100 раз на день и не умеют их отличать..





Пример из жизни:- у сестры моей знакомой, нашли рак груди, знакомая перепугалась и решила на всякий случай, проверить свою грудь( хотя у неё ничего не болело и чувствовала она себя здоровой), у неё тоже обнаружили начальную стадию рака и одну грудь удалили, так что, не всегда бывает, что если чувствуешь себя хорошо, то это значит здорова - лучше болезнь поймать на ранней стадии, чем лечить запущенный вариант. Врачи в Финляндии, очень неохотно дают направления на прф.осмотры, а про УЗИ и МРТ или флюорографию, вообще из серии фантастики, только по показаниям.
 
Old 14-01-2018, 11:19   #1424
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Некоторым лишь бы поврать и посочинять. Не знаю зачем вам это, если здравый смысл и вменяемые аргументы и так неплохо работают.
Я недавно ходила к рабочему врачу, сказала честно, что физически меня ничего не тревожит, но я хотела бы все равно проверить.. направление дали, на анализы отправили. все анализы были нормальные, что и было предсказуемо, но страховка тем не менее все покрыла.
Еще не сталкивалась, если честно с ситуацией, чтобы не дали направление, если о нем просишь. Как будто в разных странах живем.

То что не все врачи светила науки по обе стороны забора, странно даже обсуждать. Во всем мире реальность такова, что для большинства это способ заработать на хлеб с маслом и лишь для маленькой части - призвание.

у рабочего врача и меня вылечили за три месяца без проблем, спасибо им за это!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 12:45   #1425
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Профилактика инфекционных заболеваний - вакцинация против гриппа, столбняка и дифтерии - бесплатна и легко доступна в гос. секторе.
Несмотря на то, что качество организации массовых вакцинаций от гриппа "по-колхозному" вызывает сомнение, всё-таки профилактика инфекционных заболеваний на неплохом уровне в Финляндии.

Ещё в конце 80х начале 90х заразных заболеваний в Финляндии было мало в условиях малой плотности населения и изоляции от внешнего мира за спиной ссср.
А теперь Финляндия стала гигантскими воротами мира с Востока на Запад, Хельсинки - настоящий проходной двор, наполненный многочисленной армией разносчиков всевозможной инфекции - восточными иммигрантами, беженцами, бродягами и туристами. Это громадный источник инфекции - от гриппа, туберкулёза, дифтерии...до чумы-холеры и т.д.

В прошлом году в Финляндии приняли даже ИНФЕКЦИОННЫЙ ЗАКОН/Tartuntatautilaki
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2016/20161227
Теперь весь мед.персонал подлежит насильной вакцинации.
 
Old 14-01-2018, 15:00   #1426
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Малая доступность инфо и статистики о заразных болезнях в стране и угрозе эпидемий.
В отличие от рос. сми, фин. сми практически не освещают степени заражения населения и угрозы эпидемий в Финляндии.
Например, на тему чумы полно рос. инфо "в 2017 году России угрожают чума, холера и сибирская язва"
https://www.google.fi/search?ei=mkx.....0.sk5A-IvopSs
http://nevainfo.ru/2017/04/471112-v...a-i-sibirskaya/

Финляндии тоже может угрожать чума, но об этом фин. сми не пишут.
Видимо, не хотят травмировать инфантильную психику населения?
Зачем вспоминать почти поголовную гибель жителей Хельсинки от чумы в 1700-х, тогда погибло 2/3 жителей Хельсинки. Ведь многие думают, что чума - это история.
Но в 2014 в связи с чумой в Китае мед.газета Potilaan Lääkärilehti всё-таки хоть что-то написала о том, что теоретически чуму могут занести в Финляндию, например, корабельные крысы:
"Ruttoepidemia Suomeen?"
http://www.potilaanlaakarilehti.fi/...itse-huolestua/
"Lumion mukaan rutto voisi teoriassa tulla Suomeenkin esimerkiksi laivoissa salamatkustavien rottien mukana... Siitä olisi vielä pitkä matka siihen, että ihminen saisi tartunnan, saati että rutto lähtisi leviämään väestössä. Epidemia tuntuu lähes mahdottomalta, ellei Suomessa vauraus ja sitä myötä hygienia täysin romahda, hän toteaa"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 21:29   #1427
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
В Мейлахти, на самом деле, всё, как надо.
Но, опять, же. не пожелаю никому.

Самое ужасное заведение в хельсинки.. все что там делали -ужасно! ни гланды нормально вырезать не могут ,три раза переделывали..ни беременность сохранить -загубили. Не врачи ,а бездари собраны все в одно место.

Последнее редактирование от Julla : 14-01-2018 в 23:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 21:44   #1428
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А теперь Финляндия стала гигантскими воротами мира с Востока на Запад, Хельсинки - настоящий проходной двор, наполненный многочисленной армией разносчиков всевозможной инфекции

Правда что ли? Гигантские ворота?
Крохотная калитка на заднем дворе Европы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 22:19   #1429
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Правда что ли? Гигантские ворота?
Крохотная калитка на заднем дворе Европы.




Нам тут, хватит и "калитки", беженцев много, да и сами финны, в большом количестве путешествуют - заразу везде можно подхватить. Финляндию, в какой-то мере, спасает холод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 01:02   #1430
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Правда что ли? Гигантские ворота?
Крохотная калитка на заднем дворе Европы.
Ничего себе "калитка". Пассажиропоток аэропорта Хельсинки 19 млн в год, а аэропорта Петербурга всего 13 млн в год при том, что население Хельсинки в 10 раз меньше питерского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 07:09   #1431
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Пример из жизни:- у сестры моей знакомой, нашли рак груди, знакомая перепугалась и решила на всякий случай, проверить свою грудь( хотя у неё ничего не болело и чувствовала она себя здоровой), у неё тоже обнаружили начальную стадию рака и одну грудь удалили, так что, не всегда бывает, что если чувствуешь себя хорошо, то это значит здорова - лучше болезнь поймать на ранней стадии, чем лечить запущенный вариант. Врачи в Финляндии, очень неохотно дают направления на прф.осмотры, а про УЗИ и МРТ или флюорографию, вообще из серии фантастики, только по показаниям.


согласна полностью и показания эти...только им видимо ведомы.а это уже страшно.запускают так что потом вообще не вылечится со своей бураной.
 
Old 15-01-2018, 19:29   #1432
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Etelä-Karjalasta löytyi tuberkuloosia sairastava potilas – kymmeniä altistuneita kutsutaan tutkimuksiin
https://www.is.fi/kotimaa/art-2000005525379.html
 
Old 17-01-2018, 01:01   #1433
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Надежда что никто из форумчан не лечился у этого зубного

http://www.iltalehti.fi/kotimaa/201...669767_u0.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 10:42   #1434
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Добрый день!
Хочу задать новый вопрос по теме о врачах в Финляндии.

Можно ли обратиться за мед. помощью в Тервеускескус в другом городе, если мне не предоставляют помощь в Поликлинике моего города?
Или меня не примут в Поликлинике другого города?
Можно ли в таких случаях отказа обратиться в больницу по скорой или снова не примут?
Уже год хочу в свою Поликлинику, и мне так и не помогли. Последний раз меня тоже отфутболили ссылаясь что у врачей нет свободного времени, и снова меня поставили в список ожидания, не предоставив никакой помощи. За год ожидания все симптомы только усугубились,так можно и до гробовой доски ждать. Как себя защитить?
Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 10:57   #1435
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Как себя защитить?
Спасибо заранее.

Пойти к частнику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 11:02   #1436
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Пойти к частнику.

Спасибо.Насчет частника я знаю.Вопрос о Поликлинике и как можно себя защитить в этой ситуации.
Не получить мед. помощь в течении года-нонсенс!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 11:18   #1437
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Добрый день!
Хочу задать новый вопрос по теме о врачах в Финляндии.

Можно ли обратиться за мед. помощью в Тервеускескус в другом городе, если мне не предоставляют помощь в Поликлинике моего города?
Или меня не примут в Поликлинике другого города?
Можно ли в таких случаях отказа обратиться в больницу по скорой или снова не примут?
Уже год хочу в свою Поликлинику, и мне так и не помогли. Последний раз меня тоже отфутболили ссылаясь что у врачей нет свободного времени, и снова меня поставили в список ожидания, не предоставив никакой помощи. За год ожидания все симптомы только усугубились,так можно и до гробовой доски ждать. Как себя защитить?
Спасибо заранее.


а что за симптомы?приходишь записываешься.обычно дней 10,если к своему врачу,в любой поликлиники и пяйвустус принимает,если срочно.если совсем хреново,после 5 вечера можно обратится в больницу скорой помощи.если не секрет,что за помощь вам не предостовляют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 11:18   #1438
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Добрый день!
Хочу задать новый вопрос по теме о врачах в Финляндии.

Можно ли обратиться за мед. помощью в Тервеускескус в другом городе, если мне не предоставляют помощь в Поликлинике моего города?
Или меня не примут в Поликлинике другого города?
Можно ли в таких случаях отказа обратиться в больницу по скорой или снова не примут?
Уже год хочу в свою Поликлинику, и мне так и не помогли. Последний раз меня тоже отфутболили ссылаясь что у врачей нет свободного времени, и снова меня поставили в список ожидания, не предоставив никакой помощи. За год ожидания все симптомы только усугубились,так можно и до гробовой доски ждать. Как себя защитить?
Спасибо заранее.



Сложно сказать не зная симптомов, но я ко врачу попадала через дежурную медсестру.
Или в päivystys, если Вы про скорую упоминаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 11:29   #1439
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а что за симптомы?приходишь записываешься.обычно дней 10,если к своему врачу,в любой поликлиники и пяйвустус принимает,если срочно.если совсем хреново,после 5 вечера можно обратится в больницу скорой помощи.если не секрет,что за помощь вам не предостовляют?

Я не буду описывать здесь свои симтомы.Вопрос меня интересует юридический.

Примут ли меня в Поликлинике другого города или отправят в свой?!

Увы, история неприятна, даже с трудом вериться что такое возможно. Первый раз в мае 2017 меня направили к врачу в тот же день,она хорошо меня посмотрела,назначила много анализов и отпустила домой-я обрадовалась что попался толковый специалист. А потом я стала ждать все обещанные процедуры,ждала письмо 4мес. Снова пришла в Поликлинику, с тем же мне ответили что обо мне забыли. И снова записали в очередь.Через 3мес. я попала к одному специалисту,он ничего не нашел своего профиля, и снова я без помощи. В этом месяце снова пришла в Поликлинику с этим же.Мне сказали что врачи перегружены и меня записали в очередь,которую надо ждать 3-4мес....
Больше ждать не хочу,так можно дождаться только неизлечимого и хронического.
Вопрос выше.

Спасибо вам за ответ! Я поняла,что по скорой можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 11:41   #1440
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Спасибо.Насчет частника я знаю.Вопрос о Поликлинике и как можно себя защитить в этой ситуации.
Не получить мед. помощь в течении года-нонсенс!

Скорее всего у вас ничего нет, фантазии, а не заболевание, посмотрели - отпустили. Дальше весь круг с записью на прием по новой.
Да, в другом городе примут, какие проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно