Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 50, средняя оценка - 1.62. Опции просмотра
Old 15-11-2008, 11:02   #301
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Состоя в кассе, вы, в случае потери рабочего места, получаете профсоюзные деньги в течение 500 дней безработицы.


в случае потери рабочего места-это если меня уволили или сократили? А если я сама ушла и пока ещё не нашла нового рабочего места работы? В этом случае тоже выплачиваются профсоюзные деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2008, 11:05   #302
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
в случае потери рабочего места-это если меня уволили или сократили? А если я сама ушла и пока ещё не нашла нового рабочего места работы? В этом случае тоже выплачиваются профсоюзные деньги?

После каренси, которую назначит ТВТ (от 3 до 6 месяцев).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2008, 11:13   #303
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Student_W
После каренси, которую назначит ТВТ (от 3 до 6 месяцев).


это значит, что если я меняю место работы и какое то время не работаю я обязанна зарегистрироваться на бирже? что мне это даёт? а если я этого не сделаю,что меня ждёт,и как будет с этими профсоюзными выплатами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2008, 11:20   #304
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
это значит, что если я меняю место работы и какое то время не работаю я обязанна зарегистрироваться на бирже? что мне это даёт? а если я этого не сделаю,что меня ждёт,и как будет с этими профсоюзными выплатами?

ТВТ дает "добро" на выплату пособия по безработице (профсоюзу тоже). Отсчет начинается с момента постановки Вас на учет как безработной, также ТВТ определяет момент начала выплат профкассой.
Если Вы незарегистрированы в ТВТ, знацит Вы работаете, а это означает что Вы должны платит` членские профвзносы и налоги.

Последнее редактирование от Student_W : 15-11-2008 в 11:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2008, 11:26   #305
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Student_W
ТВТ дает "добро" на выплату пособия по безработице (профсоюзу тоже). Отсчет начинается с момента постановки Вас на учет как безработной, также ТВТ определяет момент начала выплат профкассой.


в этом случае тоже учитывают доходы в семье? т.е. возможна ли ситуация что я плачу взносы, а потом когда вдруг стану безработной, мне скажут что у вас в семье и так хороший доход и не будут ничего платить?

P.S.спасибо за терпиливые ответы на мои вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2008, 11:31   #306
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
в этом случае тоже учитывают доходы в семье? т.е. возможна ли ситуация что я плачу взносы, а потом когда вдруг стану безработной, мне скажут что у вас в семье и так хороший доход и не будут ничего платить?

П.С.спасибо за терпиливые ответы на мои вопросы

Выплаты из профкассы не зависят от доходов сем`и.
Профсоюзный стаж должен быт` не менее 11 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2008, 11:36   #307
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Smile

ещё раз спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2008, 17:46   #308
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от RAKS
Не замечал раньше, что Ashley такая чуствительная...


Сээр, судя по Вашему молчанию, Вас посетило отсутствие мыслей? Или впали в глубокое раздумье всвязи с заданными мной вопросами?

Ну, будут проблемы с трудовым законодательством, заходите! )))







.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 05:19   #309
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
состоя в профсоюзе,
.


Если человек был принят на работу на KOE-aika, были ли обязаны предупредить об увольнении за 2 недели?

Человека уволили предупредив за 1 день.
Каковы должны быть дальнейшие действия бывшего работника?
Мне известно что он был в профсоюзе всего 1 месяц.


Спасибо!


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 09:18   #310
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Если человек был принят на работу на KOE-aika, были ли обязаны предупредить об увольнении за 2 недели?

Человека уволили предупредив за 1 день.
Каковы должны быть дальнейшие действия бывшего работника?
Мне известно что он был в профсоюзе всего 1 месяц.


Спасибо!


.

на кое-айка можно уволить, даже не предупредив- на то это и коей-айка. Даже причину увольнения не обязательно говорить и писать в тодистус. Только по требованию работника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 10:46   #311
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
на кое-айка можно уволить, даже не предупредив- на то это и коей-айка. Даже причину увольнения не обязательно говорить и писать в тодистус. Только по требованию работника.


Если по требованию работника, то он сам сознательно садит себя на каренссию.Так чуть было не получилось с этим человеком, о котором речь.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 11:17   #312
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Если человек был принят на работу на KOE-aika, были ли обязаны предупредить об увольнении за 2 недели?

Человека уволили предупредив за 1 день.
Каковы должны быть дальнейшие действия бывшего работника?
Мне известно что он был в профсоюзе всего 1 месяц.


Спасибо!


.

мне кажется, с этим вопросом лучше обратиться в профсоюз, они посоветуют.
я, к сожалению, не в курсе.
профсоюзных денег по безработице человеку не будут платить, т.к. стаж в профсоюзе - менее 11 мес. Но юридически, думаю, помогут

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 13:17   #313
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Если по требованию работника, то он сам сознательно садит себя на каренссию.Так чуть было не получилось с этим человеком, о котором речь.



.

да. так оно и есть. многие просто даже не понимают, что "сознательно" идут на каренсию, ибо с деталями не знакомы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 13:42   #314
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
да. так оно и есть. многие просто даже не понимают, что "сознательно" идут на каренсию, ибо с деталями не знакомы


я так понимаю,что в любом случае если человек сам добровольно увольняется он получает каренсию? или есть какие либо другие варианты уволиться по своему желанию и не получить каренсию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2008, 13:48   #315
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
я так понимаю,что в любом случае если человек сам добровольно увольняется он получает каренсию? или есть какие либо другие варианты уволиться по своему желанию и не получить каренсию?

Каренсию не получите если Вас уволил работодател`. Варианты: -уйдти сразу на другую работу;
-попаст`на учебу от ТВТ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 10:25   #316
RAKS
Пользователь
 
Аватар для RAKS
 
Сообщений: 130
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 26-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Если человек был принят на работу на KOE-aika, были ли обязаны предупредить об увольнении за 2 недели?

Человека уволили предупредив за 1 день.
Каковы должны быть дальнейшие действия бывшего работника?
Мне известно что он был в профсоюзе всего 1 месяц.


Спасибо!


.


Человеку нужно сразу же зарегистрироваться в местное бюро занятости безработным и попрости у работодателя два документа: työtodistus и palkkatodistus. Эти документа ему понадобятся в бюро занятости и соответствующей кассе по безработице, если человек состоял в таковой.
Нет, работодатель не обязан предупреждать работника о предстоящем уволнении за 2 недели, если испытательный срок (KOE-aika) не закончился. Увольнение может пройти одним днем. Главное, чтобы оно имело причину. Сказать или написать о причине увольнения - обязательно!

-----------------
АКСИОМА:
Все, что существует, существует или само в себе, или в чем-либо другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 12:30   #317
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от RAKS
Человеку нужно сразу же зарегистрироваться в местное бюро занятости безработным и попрости у работодателя два документа: työtodistus и palkkatodistus. Эти документа ему понадобятся в бюро занятости и соответствующей кассе по безработице, если человек состоял в таковой.
Нет, работодатель не обязан предупреждать работника о предстоящем уволнении за 2 недели, если испытательный срок (KOE-aika) не закончился. Увольнение может пройти одним днем. Главное, чтобы оно имело причину. Сказать или написать о причине увольнения - обязательно!


Спасибо за то,что не остались равнодушными к моим неинтересным вопросам.....








.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2008, 18:16   #318
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Student_W
Каренсию не получите если Вас уволил работодател`. Варианты: -уйдти сразу на другую работу;
-попаст`на учебу от ТВТ.



Может ли безработный человек просто вступить в профсоюз, оплачивая свои 6 евро как безработный все 11 месяцев?
Конечно за этот срок он может трудоустроиться.
Но меня интересует может ли в принципе только что переехавший вступить или прием в профсоюз непременно только для работающих?

СПАСИБО!!!





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 14:21   #319
RAKS
Пользователь
 
Аватар для RAKS
 
Сообщений: 130
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 26-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Может ли безработный человек просто вступить в профсоюз, оплачивая свои 6 евро как безработный все 11 месяцев?
Конечно за этот срок он может трудоустроиться.
Но меня интересует может ли в принципе только что переехавший вступить или прием в профсоюз непременно только для работающих?

СПАСИБО!!!
.


Для вступления в Профсоюз строителей Финляндии достаточно выполнить всего одно условие - ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛЕ ФИНЛЯНДИИ В МОМЕНТ ВСТУПЛЕНИЯ!

-----------------
АКСИОМА:
Все, что существует, существует или само в себе, или в чем-либо другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 18:38   #320
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Может ли безработный человек просто вступить в профсоюз, оплачивая свои 6 евро как безработный все 11 месяцев?
Конечно за этот срок он может трудоустроиться.
Но меня интересует может ли в принципе только что переехавший вступить или прием в профсоюз непременно только для работающих?

СПАСИБО!!!





.

Для того что бы вступит` в профсоюз надо работат`, вступит` можно хот` на следующий ден` после первого рабочего дня ( но некоторые требуют отработат`месяц?), показат` договор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 18:51   #321
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когдя меня приняли на работу, я задала своей непосредственной рукововдительнице вопрос о профсоюзе, о вступлении в профсоюз, о членстве в профсоюзе. Она ответила, что она, например, платит в, так сказать, кассу, и это её устраивает. Я тут почитала на скрижалях форума: эта касса упоминалась многими. Ну, и я примкнула. Извините, сейчас нужные документы не под рукой, названия даже не помню: там платить надо один раз в год, что-то типа 60-80 евро. Да я не из-за дешевизны, а просто потому, что и другие коллеги там же, в той же "кассе".
Вопрос знатокам: целесообразно ли вступить ещё и в соответствующий профсоюз? Возможно ли такое? Сердечное спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 18:56   #322
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Когдя меня приняли на работу, я задала своей непосредственной рукововдительнице вопрос о профсоюзе, о вступлении в профсоюз, о членстве в профсоюзе. Она ответила, что она, например, платит в, так сказать, кассу, и это её устраивает. Я тут почитала на скрижалях форума: эта касса упоминалась многими. Ну, и я примкнула. Извините, сейчас нужные документы не под рукой, названия даже не помню: там платить надо один раз в год, что-то типа 60-80 евро. Да я не из-за дешевизны, а просто потому, что и другие коллеги там же, в той же "кассе".
Вопрос знатокам: целесообразно ли вступить ещё и в соответствующий профсоюз? Возможно ли такое? Сердечное спасибо за ответы.

Касса не обеспечивает юридической поддержки в спорных вопросах. Член профсоюза автоматически является членом кассы взаимопомощи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:00   #323
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Когдя меня приняли на работу, я задала своей непосредственной рукововдительнице вопрос о профсоюзе, о вступлении в профсоюз, о членстве в профсоюзе. Она ответила, что она, например, платит в, так сказать, кассу, и это её устраивает. Я тут почитала на скрижалях форума: эта касса упоминалась многими. Ну, и я примкнула. Извините, сейчас нужные документы не под рукой, названия даже не помню: там платить надо один раз в год, что-то типа 60-80 евро. Да я не из-за дешевизны, а просто потому, что и другие коллеги там же, в той же "кассе".
Вопрос знатокам: целесообразно ли вступить ещё и в соответствующий профсоюз? Возможно ли такое? Сердечное спасибо за ответы.

ну работодатели всегда рекомендуют кассу вместо профсоюза, т.к. им так проще: работник не будет отстаивать свои права в спорных ситуациях и т.п. Только платит в кассу, и в случае увольнения будет получать пособие.

Ну а если рассматривать "щекотливые" ситуации, особенно при нынешнем положении дел в мировой экономике.... Если предвидятся сокращения и ломаутуксет, на мой взгляд, неплохо иметь за плечами юридическую помощь профсоюза.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:01   #324
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Когдя меня приняли на работу, я задала своей непосредственной рукововдительнице вопрос о профсоюзе, о вступлении в профсоюз, о членстве в профсоюзе. Она ответила, что она, например, платит в, так сказать, кассу, и это её устраивает. Я тут почитала на скрижалях форума: эта касса упоминалась многими. Ну, и я примкнула. Извините, сейчас нужные документы не под рукой, названия даже не помню: там платить надо один раз в год, что-то типа 60-80 евро. Да я не из-за дешевизны, а просто потому, что и другие коллеги там же, в той же "кассе".
Вопрос знатокам: целесообразно ли вступить ещё и в соответствующий профсоюз? Возможно ли такое? Сердечное спасибо за ответы.


Если собираетесь воевать с работодателям, то вам в профсоюз дорога, если работать, достаточно кассы.......

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:01   #325
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Student_W
Касса не обеспечивает юридической поддержки в спорных вопросах. Член профсоюза автоматически является членом кассы взаимопомощи.
Вы заблуждаетесь. Я внимательно читала условия, и там предлагалось заплатить какую-то ещё дополнительную денежку (совсем немного, 16 евро вроде), чтобы получить в случае необходимости юридическую поддержку. Я заплатила. На выбор можно было либо 60 без юридической поддержки, либо 76 - с нею. (точные суммы не помню)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:05   #326
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Воевать с работодателем не собираюсь, вроде не из-за чего. Но я не очень ещё опытная во всяких разных нюансах, я всего полтора года здесь, работаю полгода. Доверчивая. Но осторожная. Так чтО, вступать мне ещё и в профсоюз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:09   #327
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Воевать с работодателем не собираюсь, вроде не из-за чего. Но я не очень ещё опытная во всяких разных нюансах, я всего полтора года здесь, работаю полгода. Доверчивая. Но осторожная. Так чтО, вступать мне ещё и в профсоюз?

Лена, воевать никто не собирается, но чем плоха поддержка "в случае"?... Конечно, если 30-40 евро в месяц не жалко.
Я почти 3 года работаю, чуть больше года в профсоюзе, и не жалею, что вступила.

вам решать, вступать вам или нет

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:18   #328
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Воевать с работодателем не собираюсь, вроде не из-за чего. Но я не очень ещё опытная во всяких разных нюансах, я всего полтора года здесь, работаю полгода. Доверчивая. Но осторожная. Так что, вступать мне ещё и в профсоюз?


У меня касса не один год и профсоюз, пока вступать не хочу и обхoдимoсти нет........ И проблем нет перебегания из кассы в профсоюз и обратно........... Платить за наворот которым не используешь, пустая трата денег................ Но дело вкуса и выбора..........

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:20   #329
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leena
Воевать с работодателем не собираюсь


Хе-хе...я вот тоже не собирался...с боссом не разлей вода были-на рыбалку/охоту вместе ходили,выпивали даже(5 лет длился наш союз да любовь)....однако,если бы не профсоюз(и помощь По-душки ) никаких компенсаций бы не получил за увольнение,да ещё и на каренсию на 4 месяца влип бы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:22   #330
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Вы заблуждаетесь. Я внимательно читала условия, и там предлагалось заплатить какую-то ещё дополнительную денежку (совсем немного, 16 евро вроде), чтобы получить в случае необходимости юридическую поддержку. Я заплатила. На выбор можно было либо 60 без юридической поддержки, либо 76 - с нею. (точные суммы не помню)

Меня всегда настораживаeт когда просят слишком мало, или слишком много. Подумайте сами откуда берут`ся в кассах ден`ги, неужели Вы думаете, что членских взносов достаточно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:22   #331
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
Лена, воевать никто не собирается, но чем плоха поддержка "в случае"?... Конечно, если 30-40 евро в месяц не жалко.
Я почти 3 года работаю, чуть больше года в профсоюзе, и не жалею, что вступила.

вам решать, вступать вам или нет
Думаю, что ещё немного подумаю (извиняюсь за каламбур) да и надумаю вступить в профсоюз. Вопрос: И касса, И профсоюз? Или только профсоюз? (если уж не только касса)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:29   #332
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Student_W
Меня всегда настораживаeт когда просят слишком мало, или слишком много. Подумайте сами откуда берут`ся в кассах ден`ги, неужели Вы думаете, что членских взносов достаточно?
Кто просит: касса у работающих? Не поняла я подоплеки вашего выстказывания. Работающий просит у кассы? Ну, если возникает оговоренный случай, когда можно и попроситть... По-моему, государство и всякие институты (кассы, профсоюзы...) никогда в накладе не остаются.
Прошу и вас не искать никакой подоплеки в моём вопросе о резонности кассы или профсоюза для простого человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:33   #333
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Кто просит: касса у работающих? Не поняла я подоплеки вашего выстказывания. Работающий просит у кассы? Ну, если возникает оговоренный случай, когда можно и попроситть... По-моему, государство и всякие институты (кассы, профсоюзы...) никогда в накладе не остаются.
Прошу и вас не искать никакой подоплеки в моём вопросе о резонности кассы или профсоюза для простого человека.

В моем случае: при покупке услуг или товаров.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:36   #334
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Думаю, что ещё немного подумаю (извиняюсь за каламбур) да и надумаю вступить в профсоюз. Вопрос: И касса, И профсоюз? Или только профсоюз? (если уж не только касса)

состоя в профсоюзе, автоматически являешься членом кассы

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:36   #335
bobik
Пользователь
 
Аватар для bobik
 
Сообщений: 382
Проживание: 03
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Думаю, что ещё немного подумаю (извиняюсь за каламбур) да и надумаю вступить в профсоюз. Вопрос: И касса, И профсоюз? Или только профсоюз? (если уж не только касса)

Ansiosidonnainen päiväraha выплачивают членам профсоюза. Почитайте условия их получения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:42   #336
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
состоя в профсоюзе, автоматически являешься членом кассы


Так зачем собаке пятая нога если дыма нет пока?

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:43   #337
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bobik
Ansiosidonnainen päiväraha выплачивают членам профсоюза. Почитайте условия их получения.
Не будет слишком невежливо с моей стороны, если я попрошу вас подробно и доступно (своими словами) пересказать смысл и суть того, что вы рекомендуете мне почитать? Пожалуйста, если не трудно, если вы уже читали и всё поняли. Сердечное спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:44   #338
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Так зачем собаке пятая нога если дыма нет пока?

а может быть потом прикручивать уже будет поздно

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:49   #339
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
а может быть потом прикручивать уже будет поздно



На пару месяцев в профсоюз, пока не затухнет............

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 19:57   #340
bobik
Пользователь
 
Аватар для bobik
 
Сообщений: 382
Проживание: 03
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Не будет слишком невежливо с моей стороны, если я попрошу вас подробно и доступно (своими словами) пересказать смысл и суть того, что вы рекомендуете мне почитать? Пожалуйста, если не трудно, если вы уже читали и всё поняли. Сердечное спасибо заранее!

это деньги,выплачиваемые профсоюзом при потере работы(как правило,они "выше" обычного пособия по безработице). для их получения нужно быть в профсоюзе определенное время.(деньги выплачивают 500 дней).ПС,знакомый финн хмыкнул,узнав,что Ваше начальство не приветствует вступление в профсоюз(не в обиду сказано).ППС,погуглите "профсоюзы Финляндии" и посмотрите AKAVA.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 20:01   #341
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bobik
это деньги,выплачиваемые профсоюзом при потере работы(как правило,они "выше" обычного пособия по безработице). для их получения нужно быть в профсоюзе определенное время.(деньги выплачивают 500 дней).ПС,знакомый финн хмыкнул,узнав,что Ваше начальство не приветствует вступление в профсоюз(не в обиду сказано).ППС,погуглите "профсоюзы Финляндии" и посмотрите AKAVA.
Всё. Я пошла в профсоюз! Кто со мной - тот герой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 20:24   #342
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Всё. Я пошла в профсоюз! Кто со мной - тот герой!


Наверно и sopari määräaikainen........... Флаг вам в руке и успехов в труде!

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 22:26   #343
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Student_W
Меня всегда настораживаeт когда просят слишком мало, или слишком много. Подумайте сами откуда берут`ся в кассах ден`ги, неужели Вы думаете, что членских взносов достаточно?

почти все кассы имеют дотации из налогов, которые платит работадатель гос-ву. Искомын 0,34% в этом году- т.е эти деньги вычисляют из вашей зарплаты, потом работодатель добовляет "свои" и перечисляет на счет налоговой в т.н sosiaaliturvamaksu, который в этом году для работадателей, у которых на зарплату идет менее 500 000 евро - 2,771% от брутто выплаченной зарплаты.
Иными словамии все работающие "роддерживают" своими налогами безработных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 19:17   #344
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Словарь терминов

Просьба дать разъяснения и добавить сюда термины и их значения, касающиеся работы-

неполный рабочий день -?
увольнение -?
ikälisät - ?
lomautus -?
yt-neuvottelut -?
työnantajaliitto -?


и т.д. то, чего нет в словаре -

Вот, нашла в инете..

Словарь терминов

A
Akuutti (sairaus, tapaus) – Острый, внезапный
Aikuiskoulutus – Обучение взрослого населения
Ammatti – Профессия, квалификация, специальность, ремесло
Ammatti-institutti – Профессиональный институт
Ammattiliitto – Профсоюз
Anomus – Заявление, ходатайство
Ansio – Заслуга, заработок
Ansioluettelo – Послужной список
Ansiosidonnainen – В зависимости от заработка
Asetus – Постановление, Декрет
Asuntola – Общежитие
B
Brutto- Брутто
C

D

E
Eläke – Пенсия
Esikoulu – Подготовительный класс

Erityisopetus –
Erityis – Особый, специальный
Erityistuki –
Esityslista – Повестка дня
Ensi-ilta – Премьера
Eures –

F

G

H
Hätätilanne – Чрезвычайная ситуация
Hallitus – Правительство
Hallinto – Владение
Henkilötunnus –
HOPS – Henkilökohtainen opetussuunnitelma -
Hyväksyntä – зачисление, согласие с решением
J
Jääviys -
I
Ilmianto – Донос
Irtisanominen -Отказ, Уволнение
Istunto – Заседание

K
Kansa – Народ
Kansalainen – Гражданин (ка),
Kansalaisuus – Гражданство
Kansallisuus – Национальность
Kansallinen – Национальный
Kansainvälinen – Международный
Kansalaisuus – Гражданство
Kantaesitys -Премьера, впервые в стране
Karenssi – Карантин
Kela – Kansaneläkelaitos Пенсионное учреждение
Kerrostalo – Многоэтажный дом
Кое – aika – При приеме на работу может устанавливаться испытательный срок, обычно 3–4 месяца.
Kohtelu – Обращение
Korleakoulu – Высшая школа
Korvaus – Изменение
Kotoutuminen – Адаптация
Kotouttaminen – Интеграция
Kunta – Уезд
Kuntoutus – Приведение в «строй»
Kuluttaja – Потребитель
Kylpylä – Spa-отель

L

Laki -закон
Laitos – Учреждение
Lapsiasiavaltutettu – (первого назначили 1.9.2005 – Maria Kaisa Aula)
Liikunta – Физкультура
Liite – Приложение
Liitto – Союз, объединение, ассоциация
Lisätietoja – дополнительная информация
Lääni –
Lomamökki – коттедж
Lomake – Бланк, форма, анкета

Lausunto – Заключение
Lautta – Паром
Lukio – Лицей (Гимназия)
Luopuminen oikeudesta- абандон- отказ страхователя от своих прав на застрахованное....

M
Мaaherra – Губернатор
Maatila – Ферма
Maistraatti – Магистрат
Ministeriö – Министерство
Määräaikainen – Временный работник

N
Netto – Нетто, чистый вес
Nimenkirjoittaja – Член организации, у которого есть право подписи
Noste – Программа обучения взрослых, у которых нет диплома о профессиональном обучении
O
Oikeus – Право
Oppilas – Ученик, Студент
Opiskelija – Ученик, Студент

Opintotuki –
Opetusministeriö –
Opintosuoritusote -

P
Palkka – Заработная плата

Palkkatuki -
Perustamiskirja- Документ об основании организации, который подписывается минимум 3-мя её основателями.
Päiväraha –

Päätös – Решение
R
Rekisteröinti – Регистрация
Ry = Rekisteröity yhdistys (зарегистрированная в регистре организация)
Ryhmä – группа
Remburssi – аккредитив
S
Sairauseläke – Пенсия по болезни
Skaba – Соревнование
Selkokirja – Книга с адаптированным текстом
Selostus – Сообщение, комментарий, реферат
Selvitys – Прояснение, разбирательство, объяснение
Selvityspyyntö – просьба разъяснений, обычно конкретно указывается документ, и что в нем надо дополнить
Sopimus – Договор
Sosiaalitoimisto – Отдел социального обеспечения
Sosiaalimaksu – Взнос на социальное обеспечение
Sosiaaliturva – Социальное обеспечение
Sotu – (Sosiaaliturvatunnus)
Sitoutuminen-Акцепт, Обязательство
Suojelu – Защита
Suojelija – Защитник
Suostumus -Согласие
Sääntömäräinen- Установленный по- правилам


.

Последнее редактирование от Ashley : 23-11-2008 в 19:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 19:26   #345
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
T
Taho -Сторона, направление
Tarkastaja -инспектор,контролёр
Tietosuoja – Защита информации
TES – Työehtosopimus – КЗОТ
Тurva- опора, защита
Terveys – здоровье
Terveystoimi – Городскоe бюро по медицинскому обслуживанию
Terveyskeskus – центр здоровья
Toimeenpide – Мера, мероприятие
Toimi – занятие, должность, мера
Toimisto – Бюро, отдел, учреждение
Toiminta- Деятельность
Toimittaa – выполнять исполнять
1) (Suorittaa, tehdа) – ©делать, выполнять
2) (panna toimeen) – производить, вести
3) (hankkia, järjestаа) – Доставлять, устраивать
4) (lähettаа) – Отправлять
5) (muokata ainesto) – Редактировать, составлять, издавать
6) (kertoa) – Сообщать
Toimittaja – 1. поставщик 2. редактор, корреспондент
Toimitus – Выполнение, доставка, составление, поставка, издание
Tuki – Подпорка, поддержка, подкрепление
Tunnus – признак (tunnusmerkki) отличительный знак
Tunnistаа – опознавать
Tunnustaa – Признавать(ся)
Tunnustus – Признание, вероисповедание
Tuomio – Приговор, решение
Tuomiokirkko – Кафедральный собор
Tutkinta – Исследование, проверка,
Tutkinto – Экзамен, образованив
Työnantaja -Работодатель
Työntekijä -Работник
Työsopimus – Трудовой договор
Työtön – Безработный
Työttömyysturva – Пособие по безработице
Työmarkkinatuki – Пособие по безработице

Työkyvyttömyyseläke – Пенсия по нетрудоспособности
Työeläke – Рабочая пенсия
Työvoimapoliittinen koulutus –
Työnhaku – поиск работы
Työharjoittelu – рабочая практика
Työelämävalmennus -
Työkokeilu – Проба работы (не путайте с koe-aika)
Tukityöllistäminen –
Työvoimatoimisto – Биржа труда

U
Ulkomaankauppa – Внешнеэкономическая торговля
Ulkomaalainen – Иностранец, (-нный)
Ulkomaalaisvirasto – Управлениe по делам иностранных граждан
Uskonto – Религия
V

Valitus – Жалоба, стенание (В Финляндии всегда можно обжаловать решение, если по вашеми оно неверно)
Valtakunta – Государство
Varhais – Раньше нормы
Varhais eläke – Досрочная пенсия
Vastuullinen – Ответственный
Vekselin takaaja, avalisti- лицо, давшее вексельное поручительство ...
Vero – Налог
Verotoimisto – Налоговая инспекция
Vetoоmus – Обращение, призыв
Virasto – Учреждение, отдел, ведомство
Virkailija – работник, служащий
Virkamies -Чиновник
Virkavastuu -Служебная ответственность

Vuokra – аренда
Väestöliitto – Ассоциация объединений гражданского населения Финляндии
Vähintään – по меньшей мере, как минимум

W
X
Y

Yksityinen – Частный, личный
Ylioppilas – Студент
Yliopisto – Университет
Ylläpito – Содержание

Ympäristö – Окружающая среда, окрестность
Yhdistys – Объединение, общественная организация

Yliopisto – Университет

Z
Ä
Ö



http://www.rus.fi/Sanakirja?show_comments=1
.

Последнее редактирование от Ashley : 23-11-2008 в 19:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 22:11   #346
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Как действовать в различных ведомствах при выяснении своих дел

http://www.rus.fi/AsiointiVirastoissa?v=1b0w


Если заказать время встречи зараннее, то если Вы безработный(-ая), можно попросить пригласить переводчика.





.







.

Последнее редактирование от Ashley : 23-11-2008 в 22:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 09:40   #347
RAKS
Пользователь
 
Аватар для RAKS
 
Сообщений: 130
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 26-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Просьба дать разъяснения и добавить сюда термины и их значения, касающиеся работы-

неполный рабочий день -?
увольнение -?
ikälisät - ?
lomautus -?
yt-neuvottelut -?
työnantajaliitto -?


и т.д. то, чего нет в словаре -

.


Приблизительно так,

неполный рабочий день - osa-aikatyö
увольнение - irtisanominen
lomautus - вынужденный отпуск
yt-neuvottelut - (Laki yhteistoiminnasta yrityksiss&#228 переговоры с персоналом о сокращениях в связи с экономичекними трудностями на предприятиях, где постоянно работает более 20 человек, в некоторых случаях более 30 человек.
työnantajaliitto - союз предпринимателей (объединение работодателей)

-----------------
АКСИОМА:
Все, что существует, существует или само в себе, или в чем-либо другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 11:30   #348
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от RAKS
Приблизительно так,

неполный рабочий день - osa-aikatyö
увольнение - irtisanominen
lomautus - вынужденный отпуск
yt-neuvottelut - (Laki yhteistoiminnasta yrityksiss&#228 переговоры с персоналом о сокращениях в связи с экономичекними трудностями на предприятиях, где постоянно работает более 20 человек, в некоторых случаях более 30 человек.
työnantajaliitto - союз предпринимателей (объединение работодателей)


Ну вот... Настоящий мужчина всегда придет в нужную минуту.8)

СПАСИБО!



О вот этом вот lomautus - вынужденный отпуск знаете ли поподробнее?
И еще. Одному человеку угрожали в случае нахождения на работе после объявленной ему даты увольнения физической расправой (этот чиновник не имел права лично увольнять, как мне написал этот человек, не он нанимал) , какие меры должен принять типа уволенный



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 22:39   #349
sss
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 18-08-2005
Status: Offline
привет, подскажите. если я буду в профсоюзе и уйду в декрет, от профсоюза в этом случае какой-нибудь есть толк? или идея и блага профсоюза доступны только если станешь безработным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 23:23   #350
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sss
привет, подскажите. если я буду в профсоюзе и уйду в декрет, от профсоюза в этом случае какой-нибудь есть толк? или идея и блага профсоюза доступны только если станешь безработным?

декрет не имеет отношения к профсоюзу. реальный только при безработице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 12:40   #351
RAKS
Пользователь
 
Аватар для RAKS
 
Сообщений: 130
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 26-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Ну вот... Настоящий мужчина всегда придет в нужную минуту.8)

СПАСИБО!

О вот этом вот lomautus - вынужденный отпуск знаете ли поподробнее?
И еще. Одному человеку угрожали в случае нахождения на работе после объявленной ему даты увольнения физической расправой (этот чиновник не имел права лично увольнять, как мне написал этот человек, не он нанимал) , какие меры должен принять типа уволенный
.


Lomautus - означает, что по решению работодателя, т.е. по его инициативе, оговоренная в контракте работа и, соответсвенно, выплата зарплаты приостанавливаются, а сами трудовые отношения остаются в силе.

-----------------
АКСИОМА:
Все, что существует, существует или само в себе, или в чем-либо другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 12:54   #352
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от RAKS
Lomautus - означает, что по решению работодателя, т.е. по его инициативе, оговоренная в контракте работа и, соответсвенно, выплата зарплаты приостанавливаются, а сами трудовые отношения остаются в силе.


Спасибо!
Извините за нашествие ))) но...

Хочу попросить как Вас, так и остальных участников темы попытаться попробовать в этой теме составить п р а в и л ь н ы й и р е а л ь н ы й по сегодняшним меркам Трудовой договор.



???????


(Если не ответите ведь все равно лоб расшибу, а начну составлять здесь Фсе и... неправильно.... )



И... как быть если в объявлениях на www.mol.fi стоит уже готовая зарплата? Это как? Ее уже не изменить что ли при подписании договора?





.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 13:11   #353
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от RAKS
Lomautus - означает, что по решению работодателя, т.е. по его инициативе, оговоренная в контракте работа и, соответсвенно, выплата зарплаты приостанавливаются, а сами трудовые отношения остаются в силе.


Ах, простите, у меня сегодня просто масса глупых и тупых вопросов..........))))))))

Вот направила биржа человека на собеседование к работодателю. Ну "насобеседовались" и человек на работу не был принят.
Что отвечать бирже? - (всвязи с чем не принят)
Нужно ли сообщать бирже?
Брать ли какой документ от работодателя о причине отказа?
А если не даст?
Речь о том, как может себя защитить человек от каренссии.

Какие права у безработного отказаться от данной работы?
Из соседних тем мне известно о -
- из-за зарплаты, ниже прошлой (а если чел не работал раньше в Финляндии никогда?) Подойдет ли справка о зарплате из РФ?-ведь стаж учитывается, а значит и остальное по идее должно учитываться)

- из-за дальности расстояния от места проживания (а если работу предлагают с квартирой?)

СПАСИБКИ!


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 13:35   #354
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от RAKS
Lomautus - означает, что по решению работодателя, т.е. по его инициативе, оговоренная в контракте работа и, соответсвенно, выплата зарплаты приостанавливаются, а сами трудовые отношения остаются в силе.


Если трудовые отношения остаются в силе,но работы и зарплаты нет - это означает то, что человек еще и не безработный.
На какие же средства тогда ему жить?
Куда и к кому обращаться в таких случаях?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 14:59   #355
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Если трудовые отношения остаются в силе,но работы и зарплаты нет - это означает то, что человек еще и не безработный.
На какие же средства тогда ему жить?
Куда и к кому обращаться в таких случаях?



.

насколько мне известно, профсоюз в случае вынужденного отпуска оплачивает профсоюзные päivärahat (если состоишь в профсоюзе больше 11месяцев). Но, по-моему, об этом нужно ставить в известность биржу.
В профсоюзе вам дадут полную информацию о вопросе

еще один момент: в фирмах со штатом сотрудников более 20-ти человек решение о вынужденном отпуске может быть принято только при проведении yt-neuvottelut

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:27   #356
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
насколько мне известно, профсоюз в случае вынужденного отпуска оплачивает профсоюзные päivärahat (если состоишь в профсоюзе больше 11месяцев). Но, по-моему, об этом нужно ставить в известность биржу.
В профсоюзе вам дадут полную информацию о вопросе

еще один момент: в фирмах со штатом сотрудников более 20-ти человек решение о вынужденном отпуске может быть принято только при проведении yt-neuvottelut

когда работадатель отправляет чел-ка в вынуждекнный отпуск- надо сразу же встать на учет на биржу труда. Работадатель дает справку что чел. в вынужденном отпуске, справку о з/п за полгода до пакколома и- до встречи, когда будет работа. Оплачивают аж до 500 дней- как и нормальному безработному. Ломаутус бывает временный с указанием когда чел.вернется на работу и безвременный- когда работадатель не знает, когда будет работа. У нас уже один работник в таком ломаутус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:45   #357
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
когда работадатель отправляет чел-ка в вынуждекнный отпуск- надо сразу же встать на учет на биржу труда. Работадатель дает справку что чел. в вынужденном отпуске, справку о з/п за полгода до пакколома и- до встречи, когда будет работа. Оплачивают аж до 500 дней- как и нормальному безработному. Ломаутус бывает временный с указанием когда чел.вернется на работу и безвременный- когда работадатель не знает, когда будет работа. У нас уже один работник в таком ломаутус.

вот, спасибо за дополнение

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:55   #358
RAKS
Пользователь
 
Аватар для RAKS
 
Сообщений: 130
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 26-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Если трудовые отношения остаются в силе,но работы и зарплаты нет - это означает то, что человек еще и не безработный.
На какие же средства тогда ему жить?
Куда и к кому обращаться в таких случаях?

.


В такой ситуации, государственная Служба занятости (Työvoimatoimisto) принимает прописанное в Законе о трудовом договоре (Työsopimuslaki) в Пятой главе понятие вынужденного отпуска (Lomaututaminen), уже известное нам, и регистрирует его безработным. А деньги, работник получает, либо из Пенсионного ведомства (KELA), либо из соответствующей кассы по безработице, в которой состоял и платил взносы как минимум 43 недели.

-----------------
АКСИОМА:
Все, что существует, существует или само в себе, или в чем-либо другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 14:24   #359
RAKS
Пользователь
 
Аватар для RAKS
 
Сообщений: 130
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 26-02-2004
Status: Offline
Нашел в своих "закромах" очень интересную ссылку (много полезных советов на русском языке про финскую жизнь), проверил - работает. Делюсь со всеми.
http://www.ktolhanke.net/bmvmateria...aan_tapa_ru.pdf

-----------------
АКСИОМА:
Все, что существует, существует или само в себе, или в чем-либо другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2008, 02:14   #360
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от RAKS
Нашел в своих "закромах" очень интересную ссылку (много полезных советов на русском языке про финскую жизнь), проверил - работает. Делюсь со всеми.
http://www.ktolhanke.net/bmvmateria...aan_tapa_ru.pdf


Спасибо, конечно, 2007 год издания и все такое...
Но разве можно сравнить данную информацию с некоторыми тонкими моментами, с которыми мы встречаемся на работе....

Ну разве что Вы таким образом решили нас покинуть.... (?)








.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно