Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 04-04-2014, 14:33   #901
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от L@vina
Сразу извинюсь, что с маленьким деликатным вопросом не открыла новую тему. У меня вопросик к тем кто знает, хочу для общего развития выяснить. Можно ли для профилактики принять противоглистные средства? Что бы наверняка, и не ходить за анализами по поликлиникам? В аптеках они вроде без рецепта?


Да можно. Идете в аптеку и спрашиваете. Мы года полтора назад всей семьей лопали, когда у сына в саду у кого-то глисты обнаружили. Так воспетки заставили всю группу сместе с родителями таблетки лопать. Только вот название лекарства не помню. Спросите в аптеке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 14:39   #902
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от L@vina
Сразу извинюсь, что с маленьким деликатным вопросом не открыла новую тему. У меня вопросик к тем кто знает, хочу для общего развития выяснить. Можно ли для профилактики принять противоглистные средства? Что бы наверняка, и не ходить за анализами по поликлиникам? В аптеках они вроде без рецепта?

Здесь на анализы и не отправят-если Вы об острицах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 23:47   #903
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Прививку от ветрянки предлагают сделать обязательной

Уполномоченный по делам детей Туомас Курттила предлагает ввести прививку от ветрянки в национальную программу иммунизации.
...
- В это стоит инвестировать ради улучшения благополучия детей, ради экономии средств на лечение, а также для сокращения больничных, которые родители вынуждены брать для ухода за больным ребенком.
... введение обязательных прививок обошлось бы государству в 4,4 млн. евро.

Ранее за вакцинацию против ветрянки уже выступали министерство соцздрава, Ведомство здравоохранения и социального развития THL, а также национальная экспертная группа по вопросам вакцинации.

http://yle.fi/uutiset/privivku_ot_v...atelnoi/8721864

Распилить 4,4 млн. Пилите, Шура... Обязательной - как-то не вяжется со свободным выбором

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 10:09   #904
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
http://yle.fi/uutiset/privivku_ot_v...atelnoi/8721864

Распилить 4,4 млн. Пилите, Шура... Обязательной - как-то не вяжется со свободным выбором


Обязательной - плохой термин просто. Имеется в виду плановой, то есть бесплатной для пациентов. Сейчас она добровольная - то есть по своему желанию и за свой счёт.

Вот интересно, а почему вы вырезали отрывок про то, сколько бы на этом было сэкономлено?
 
Old 06-03-2016, 13:48   #905
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Обязательной - плохой термин просто. Имеется в виду плановой, то есть бесплатной для пациентов. Сейчас она добровольная - то есть по своему желанию и за свой счёт.
Я прочитал так, как написано, на русском. Если у вас (ед.ч.) есть основания считать иначе, то можно привести источник.

Вот именно, за свой счёт. Сколько стоит, какое кол-во родителей заплатили? Поясню идею ниже...

Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот интересно, а почему вы вырезали отрывок про то, сколько бы на этом было сэкономлено?
Лакмусовая бумажка. Я умышленно оставил возможность подумать самостоятельно. Получилось лишь сослагательное наклонение - было бы. Кому-то поможет, кому-то - нет, а иным и навредит. Вот тут и "бы" не получится.

Рассказываю... Сколько было закуплено вакцин для платных прививок? Уверен, несравнимо меньше, чем для "обязательной" и якобы бесплатной (за счёт наших налогов), для ВСЕХ, что означает 4,4 млн. евро.

Простой вопрос: фирма, которая закупает вакцины за гос. счёт, в каком случае получит бОльшую выгоду? В этой же связи вопрос в зал: есть ли в сети данные (имена-пароли-явки) той самой национальной экспертной группы по вопросам вакцинации, упомянутой мной в пред. сообщении? Страна должна знать своих геров (ц).

А теперь, почему я уверен:

В 2010 в Фи закупили 5 (пять!) миллионов доз от свинского гриппа. Половину выкинули, но бабло "освоено" на "бесплатные", за наш же счёт, прививки.
http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=112
Кто-нить наказан?

Потом была ещё одна "волна", и простачков колоться оказалось ещё меньше, но сотни тысяч доз опять протухли...

Факультативное чтение архивов Форума, которое укрепляет уверенность:

Цитата:
Летом прошлого года французские власти закупили у разных производителей 94 миллиона доз вакцины от свиного гриппа, из расчета по две дозы на человека. Уже осенью, в ходе вакцинации стало понятно, что человеку достаточно только одной прививки. На начало года во Франции прививки сделали всего 5 миллионов человек.
Германия столкнулась с аналогичными проблемами. Федеральные земли заказали 50 миллионов доз, но уже заявили о желании приобрести только половину заказанного объема."
http://www.russian.fi/forum/showpos...10&postcount=97

Цитата:
Эстония заплатила за вакцину против свиного гриппа 35 миллионов крон, но теоретически треть закупленной партии можно выбросить на помойку, поскольку вакцина годна лишь несколько часов [после вскрытия], а желающих вакцинироваться найти нелегко.
В Эстонию закуплено в общей сложности 250 000 доз вакцины против гриппа. Их стоимость составляет 35 миллионов крон, из которых 20 миллионов выделило правительство, остальное — Больничная касса. 148 000 доз поступило в Эстонию в декабре, 102 000 доз — в январе. К настоящему времени вакцинацию прошли 11 400 человек.
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2638

Цитата:
Греция ранее получила 3,6 миллиона доз вакцины общей стоимостью 25 миллионов евро. Первоначально страна заказала вакцину для всего 11-миллионного населения. Однако греки, включая медицинский персонал, не спешили прививаться: лишь 360 тысяч граждан страны прошли добровольную вакцинацию от нового вируса."
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2637

Цитата:
"В парламентской ассамблее Совета Европы в понедельник открываются первые слушания о роли Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в нагнетании слухов об опасности "свиного гриппа" А/H1N1 и сговоре с фармацевтическими компаниями.
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2626

Мой вывод: чем больше слепо верить офиц. лицам (напр., раздача премьером своего дома "беженцам") и их СМИ, тем быстрее опустошается наш карман.

-----------------
 
Old 06-03-2016, 14:31   #906
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
YLE вообще не особо грамотно пишет по-русски. В Финляндии нет принудительных прививок и уж тем более не ветрянка самая опасная болезнь. Написано неграмотно вот и всё. И там же написано, в какие суммы обходится государство больничные родителей, а взрослых она может вырубить ещё на дольший срок. Это не сезонная прививка, как от свиногриппа - ею можно прививать круглый год, так что и закупать сразу на всех государство не будет явно.
 
Old 06-03-2016, 14:34   #907
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Пневмоккок вот, например, тоже несколько назад внесли в каледарь прививок, то есть сделали бесплатым. И как-то даже без внимания СМИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 16:32   #908
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
- Не так важно - сезонная прививка или нет. Осложнения бывают от любых;
- Нет бесплатных прививок, есть за гос. счёт (платят налогоплательщики);
- Те, которые "бесплатно" и массовые, обеспечивают бОльшую прибыль закупающей их фирме;
- Те, которые "бесплатно" и массовые, также ведут к растрате гос. средств (наших налогов), т.к. нередко много доз не используется.

имхо. Там, где крутятся большие гос. деньги, имеет смысл отмечать, кто в этом заинтересован финансово. Я мог бы понять, если бы деньги шли производителям вакцины напрямую с гос. банка. Однако почти всегда имеется некая коммерческая фирма-прокладка (а то и не одна).

-----------------
 
Old 06-03-2016, 17:49   #909
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да при чём тут осложнения? Те, кто против прививок, не делают их ни платно, ни бесплатно. Принудительно никого не прививают и не будут. Многие родители с удовольствием привьют своих детей за счёт бюджета, не имея возможно сейчас делать эту прививку платно. Государству выгоднее закупать вакцину, чем оплачивать больничные. В Фмнляндии подавляющее большинство делает плановые прививки, так что эффект будет, даже если и меньший, чем рассчитано.
 
Old 06-03-2016, 18:14   #910
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Государству выгоднее закупать вакцину, чем оплачивать больничные.
В отношении свиного гриппа, результат иной. Миллионы евро потрачены, получены осложнения, 2,5 миллиона доз не использованы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 19:20   #911
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В отношении свиного гриппа, результат иной. Миллионы евро потрачены, получены осложнения, 2,5 миллиона доз не использованы.

То была совсем новая вакцина, а вакцина от ветрянки появилась не вчера.

Вот нафига от свиногриппа накупили - непонятно, конечно. Ну, то есть понятно, конечно. Но тут случай другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 19:58   #912
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот нафига от свиногриппа накупили - непонятно, конечно. Ну, то есть понятно, конечно. Но тут случай другой.
Я почему-то не думаю, что принципиально другой. "Ищите женщину" (ц). 4,4 млн. "освоят", проведут через фирму. За счёт налогоплательщиков.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 19:25   #913
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
В лаборатории HUSLAB в столичном районе Камппи 19 человек могли оказаться инфицированы, потому что вчера при взятии у них анализов крови вместо новых игл были использованы уже однажды побывавшие в употреблении.

http://yle.fi/uutiset/v_khelsinksko..._iglami/8780081

имхо. Чем глубже кризис, тем выше вероятность такого рода новостей

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 21:16   #914
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Врачей лучше обходить стороной (если есть такая возможность). В любой стране.
Надо понимать, что современная медицина - это бизнес. Со всеми вытекающими последствиями.
 
Old 31-03-2016, 21:43   #915
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
http://yle.fi/uutiset/v_khelsinksko..._iglami/8780081

имхо. Чем глубже кризис, тем выше вероятность такого рода новостей

Я вообще не понимаю, как такое возможно?
Обычно, использованные иглы уже находятся вне упаковки.
Всегда лаборантка берет иглу и при пациенте вскрывает упаковку.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 31-03-2016, 22:00   #916
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я вообще не понимаю, как такое возможно?
Обычно, использованные иглы уже находятся вне упаковки.
Всегда лаборантка берет иглу и при пациенте вскрывает упаковку.


Всё теперь возможно. Столько идиотов вокруг - ужас.

Вот я никак не могу ЭКГ сделать. Уже с июня месяца. Знаете почему? -
Потому что врач не умеет мне сделать направление через их систему.
Была на приёме в сентябре. СКазал, что направление сделал - могу в любой день сделать, если почувствую аритмию.
Каждый раз, когда сдаю кровь (раз в месяц) , пытаюсь сдлать ЭКГ. Каждый раз говорят, что направления нет.
Ну как такое может быть, когда он сказал, что теперь кестоляхетус у меня????!!!!

Вчера уже не выдержала, спросила в Пейяксен сайраала, как такое может быть?
Знаете что она, медсестра, ответила, улыбнувшись? -
"- Это очень просто - Ваш врач не умеет поставить в систему нужный руксик - и всё. Это часто бывает."

НУ вы представляете??????????????7
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 23:18   #917
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
А мне сегодня предложили привиться всей семьей от свиного гриппа, тк был контакт с больным. Не проверить, а привиться.
 
Old 01-04-2016, 03:30   #918
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не знаю какая прививка (что там в ней и сколько уже человек привили) от ветрянки. Но ветрянкой можно переболеть и в детстве и потом в взрослом возрасте. Сама не болела в детстве, болела в взрослом возрасте. Не знаю была ли тогда уже привика. Еслибы знала и прививка была, я бы почитала что в ней и если её многим делали и всё ок с ней и с людьми, то сделала бы себе привику. Переболевший ветрнянкой потом может заболеть vyöruusu. А это ужастно и не вылечить (облегчить состояние могут, но это вирус который в организме). Посмотрела, от неё оказывается есть привика. Я и не знала. И никто же не заставляет делать прививку от ветрянки, то что новости на русском криво написаны, это уже проблема Юле.




О использованных иглах. Я не поняла как медсестра не заметила что они использованные, каждая игла в отдельной упаковке и упаковку надо вскрыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 04:11   #919
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю какая прививка (что там в ней и сколько уже человек привили) от ветрянки. Но ветрянкой можно переболеть и в детстве и потом в взрослом возрасте. Сама не болела в детстве, болела в взрослом возрасте. Не знаю была ли тогда уже привика. Еслибы знала и прививка была, я бы почитала что в ней и если её многим делали и всё ок с ней и с людьми, то сделала бы себе привику. Переболевший ветрнянкой потом может заболеть vyöruusu. А это ужастно и не вылечить (облегчить состояние могут, но это вирус который в организме). Посмотрела, от неё оказывается есть привика. Я и не знала. И никто же не заставляет делать прививку от ветрянки, то что новости на русском криво написаны, это уже проблема Юле.




О использованных иглах. Я не поняла как медсестра не заметила что они использованные, каждая игла в отдельной упаковке и упаковку надо вскрыть.


Скорее всего, она сделала это специально, просто не говорят
 
Old 01-04-2016, 06:15   #920
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Всё теперь возможно. Столько идиотов вокруг - ужас.

Вот я никак не могу ЭКГ сделать. Уже с июня месяца. Знаете почему? -
Потому что врач не умеет мне сделать направление через их систему.
Была на приёме в сентябре. СКазал, что направление сделал - могу в любой день сделать, если почувствую аритмию.
Каждый раз, когда сдаю кровь (раз в месяц) , пытаюсь сдлать ЭКГ. Каждый раз говорят, что направления нет.
Ну как такое может быть, когда он сказал, что теперь кестоляхетус у меня????!!!!

Вчера уже не выдержала, спросила в Пейяксен сайраала, как такое может быть?
Знаете что она, медсестра, ответила, улыбнувшись? -
"- Это очень просто - Ваш врач не умеет поставить в систему нужный руксик - и всё. Это часто бывает."

НУ вы представляете??????????????7

И Вы поверили медсестре? :еек:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 12:37   #921
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Врачей лучше обходить стороной (если есть такая возможность). В любой стране.
Надо понимать, что современная медицина - это бизнес. Со всеми вытекающими последствиями.

пральна. умирать надо в гордом одиночестве - все равно не помогут - бизнес же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 14:14   #922
Катавасия
Пользователь
 
Аватар для Катавасия
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 19-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Всё теперь возможно. Столько идиотов вокруг - ужас.

Вот я никак не могу ЭКГ сделать. Уже с июня месяца. Знаете почему? -
Потому что врач не умеет мне сделать направление через их систему.
Была на приёме в сентябре. СКазал, что направление сделал - могу в любой день сделать, если почувствую аритмию.
Каждый раз, когда сдаю кровь (раз в месяц) , пытаюсь сдлать ЭКГ. Каждый раз говорят, что направления нет.
Ну как такое может быть, когда он сказал, что теперь кестоляхетус у меня????!!!!

Вчера уже не выдержала, спросила в Пейяксен сайраала, как такое может быть?
Знаете что она, медсестра, ответила, улыбнувшись? -
"- Это очень просто - Ваш врач не умеет поставить в систему нужный руксик - и всё. Это часто бывает."

НУ вы представляете??????????????7

Я тоже на днях по скорой приехала в peijassairaala, с температурой 40, меня посмотрела мумия-врач, без эмоций и слов и назначила анализ крови, я сидела в коридоре и ждала его полтора часа, потом не выдержала и пошла спрашивать на ресепшн почему так долго. На что получила ответ, что анализ крови мне не назначен и вообще чтоб я шла домой!!!! Я была в полном шоке и сказала ей все, что думаю, так она сразу звонить начала куда то и анализ взяли сразу. Тетя врач тоже, наверное руксик не поставила, не умела. Ничего, что пациент с темпой сорок просто посидит в коридоре с грудным ребёнком...

-----------------
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 17:35   #923
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю какая прививка (что там в ней и сколько уже человек привили) от ветрянки. Но ветрянкой можно переболеть и в детстве и потом в взрослом возрасте. Сама не болела в детстве, болела в взрослом возрасте. Не знаю была ли тогда уже привика. Еслибы знала и прививка была, я бы почитала что в ней и если её многим делали и всё ок с ней и с людьми, то сделала бы себе привику....

Была тогда вакцина, была... Первая вакцина для профилактики ветряной оспы была разработана и разрешена к применению в 1974 году в Японии. Но большее распространение получила вакцина “Варилрикс”, которая была разрешена к применению в 1984 году. На сегодняшний день препарат лицензирован более чем в 92 странах мира... в Вашем профиле стоит год Вашего рождения, так что Вы были привиты, скорее всего...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 17:46   #924
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Врачей лучше обходить стороной (если есть такая возможность). В любой стране.
Надо понимать, что современная медицина - это бизнес. Со всеми вытекающими последствиями.

В медицине человеческий фактор слишком силён. В любой стране есть хорошие врачи, но найти их нелегко.

Короче, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", увы.
В Финляндии даже есть удивительный термин "aktiivinen potilas"/активный пациент.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 18:08   #925
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В медицине человеческий фактор слишком силён. В любой стране есть хорошие врачи, но найти их нелегко.

Не согласен. Есть такое понятие "сарафанное радио"... в такой маленькой стране как Финляндия это "радио" работает безошибочно...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 18:17   #926
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Likaisia neuloja käytettiin verinäytteiden ottoon – toimitusjohtaja: HUSLABin asiakkailla erittäin pieni HIV-riski
19 ihmistä on voinut saada tartunnan. Neuloista on voinut saada HIV:n tai C- tai B-hepatiitin. Valvira pitää virhettä erittäin vakavana.


http://yle.fi/uutiset/likaisia_neul...v-riski/8779142


Конечно, такие ошибки везде могут быть. Не потому что все так плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 18:27   #927
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Не понимаю, как такое могло произойти* - везде все разовое, это как повторно туалетную бумагу использовать, пардон.
Либо на заборе сидел даун (кто посадил?), либо зловред (психушки закрывают, экономия).

* про грязные иглы

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 18:39   #928
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не понимаю, как такое могло произойти* - везде все разовое, это как повторно туалетную бумагу использовать, пардон.
Либо на заборе сидел даун (кто посадил?), либо зловред (психушки закрывают, экономия).

* про грязные иглы

Все не понимают.

"Normaalissa verinäytteenotossa käytetään varta vasten laskimoverinäytteenottoa varten kehitettyä järjestelmää, joka nykyisin koostuu näytteenottoneulan ja neulanohjaimen eli holkin yhdistelmästä, joka on kertakäyttöinen ja yksittäispakattu. Tällaista kokonaisuutta kutsutaan turvaneulaksi. Näytteet otetaan alipaineistettuihin näyteputkiin.

Kun näyte otetaan, avataan ensin steriili paketti ja otetaan vielä erillinen neulansuojus irti juuri ennen pistämistä ja heitetään heti pois. Pistämisen jälkeen holkin sivusta napsautetaan neulan päälle toinen suojus, joka lukittuu lopullisesti neulan päälle. Tämän jälkeen neula on vaaraton, sillä toista suojusta ei saa pois ilman, että neula taittuu 90 asteen kulmaan, jolloin siitä tulee käyttökelvoton.

Tässä tapauksessa on toinen suojus jätetty mahdollisesti käyttämättä, sekä laiminlyöty käytettyjen neulojen hävittäminen. Joka tapauksessa todella järkyttävä erehdys, mikä olisi vältetty helposti oikeilla toimintatavoilla, sekä maalaisjärjen käytöllä."

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 01-04-2016, 18:58   #929
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не понимаю, как такое могло произойти* - везде все разовое, это как повторно туалетную бумагу использовать, пардон.
Либо на заборе сидел даун (кто посадил?), либо зловред (психушки закрывают, экономия).

* про грязные иглы
Может, пьяная была?)) Вон, судя по соседней ветке "Бросаю пить", некоторые работники постоянно пьют не просыхая - http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=399

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 19:19   #930
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
началась большая эра экономии...
поем дальше дифирамбы финской медицине и поливаем грязью российскую....
 
Old 01-04-2016, 20:10   #931
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
началась большая эра экономии...
поем дальше дифирамбы финской медицине и поливаем грязью российскую....

Да пускай поливают и поют, из Коуволы до России не далеко, всегда можно съездить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 20:35   #932
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от toleri
Да пускай поливают и поют, из Коуволы до России не далеко, всегда можно съездить

кстати, у нас в деревне врач фром SSSR я к нему хожу когда приспичит. Мужик толковый...
моя дочь в хелсинки неделю криком орала при глотании слюны, есть толком не могла, столичные врачи говорили ангина..привезла ее в свою деревню, и наш деревенский врач только в глотку взглянул и послал на операцию, пайсе вырезать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 20:49   #933
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Была тогда вакцина, была... Первая вакцина для профилактики ветряной оспы была разработана и разрешена к применению в 1974 году в Японии. Но большее распространение получила вакцина “Варилрикс”, которая была разрешена к применению в 1984 году. На сегодняшний день препарат лицензирован более чем в 92 странах мира... в Вашем профиле стоит год Вашего рождения, так что Вы были привиты, скорее всего...

Хорошо что была, но я о ней не знала. Зашла в свой профиль, посмотреть что там написано, так там всё не моё, я просто не люблю заполнять. День рождения не мой, год рождения тоже. Нет, прививку от ветрянки мне не делали.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 21:01   #934
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
началась большая эра экономии...
поем дальше дифирамбы финской медицине и поливаем грязью российскую....

А в чем смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 21:03   #935
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я всегда отворачиваю голову когда ещё не укололи (берут анализ крови). Привычка. Как переехала в Фи, то не привыкла сначала что простой анализ берут из вены. Крови не боюсь, иголки тоже. Но вот это сидишь, ждёшь, пока иголку достанет, пока наклейки на то, куда кровь будет брать приклеет, протрёт место куда уколит, пока уколит. Не знаю почему, но это ожидание не нравилось и я отворачивалась и голову поворачивала когда уже она уколола. А потом в привычку вошло. Теперь надо не отворачиваться. Один раз тоже пожалела что отвернулась. Мне надо было больше крови взять чем медсестра взяла. Я и смотрю что стоят ещё пробирки. Медсестра меня уже отпустила, а я ей о пробирках сказала. Она ох, ах. И снова кровь брать. Не приятно потому, что мне недавно брали уже кровь и у меня ещё на второй руке не зажило место от иголки. А она опять в него уколола. Надо было ей раньше говорить, но она же специалист, а я тут просто сижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 21:09   #936
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
пральна. умирать надо в гордом одиночестве - все равно не помогут - бизнес же

Специально для предупреждения таких комментариев я написал "если есть такая возможность".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 21:10   #937
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Не согласен. Есть такое понятие "сарафанное радио"... в такой маленькой стране как Финляндия это "радио" работает безошибочно...

Даже в таком крупном городе как Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 21:15   #938
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я всегда отворачиваю голову когда ещё не укололи (берут анализ крови). Привычка. Как переехала в Фи, то не привыкла сначала что простой анализ берут из вены. Крови не боюсь, иголки тоже. Но вот это сидишь, ждёшь, пока иголку достанет, пока наклейки на то, куда кровь будет брать приклеет, протрёт место куда уколит, пока уколит. Не знаю почему, но это ожидание не нравилось и я отворачивалась и голову поворачивала когда уже она уколола. А потом в привычку вошло. Теперь надо не отворачиваться. Один раз тоже пожалела что отвернулась. Мне надо было больше крови взять чем медсестра взяла. Я и смотрю что стоят ещё пробирки. Медсестра меня уже отпустила, а я ей о пробирках сказала. Она ох, ах. И снова кровь брать. Не приятно потому, что мне недавно брали уже кровь и у меня ещё на второй руке не зажило место от иголки. А она опять в него уколола. Надо было ей раньше говорить, но она же специалист, а я тут просто сижу.

Вчера впервые за эти годы мне промазали в вену, сестричка лет 40ка. Я даже глазам не поверил.
В последнее время процедура еженедельная, нареканий не было никогда. А, да - отворачиваюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 21:17   #939
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
С врачами - как повезет. В РФ у нас обычно в ходе мед. осмотра ничего не найдут, и все будут довольны. Ездил в Бельгию и там проходил мед. осмотр - чего-то нашли вроде. Т.е. вроде бы молодцы.
Зато когда брали кровь из вены - то сделали настолько неудачно всё, что у меня потом огромный синяк был на сгибе руки, и было даже трудно на турнике подтягиваться. Т.е. - медсестра лажовая попалась - нифига не умеет кровь из вены брать. В России у меня ни разу таких проблем не было. Так что по-разному бывает.

Но лучше этих друзей избегать. А то залечат в своих коммерческих целях.

Кстати, мне интересно - в Финляндии врачи получают деньги с клиентов, или фиксированную плату с компаний за курирование сотрудников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 21:30   #940
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Desika
И Вы поверили медсестре? :еек:



Конечно поверила.

А почему не должна поверить? Она там давно работает. Всякое видела.
А врач - русский. Давно производил впечатление зряшного работника.
Он уверял меня, что не может мне сделать это самое кестоляхете, действующее и на Ванту, и на Х-ки. Велел мне ходить в Хакунила, типа, он туда сделал направление. А мне эта Хакунила - ну ни в ... ни в красную армию. Потому как мне по дороге на работу - Малми лучше всего, ибо анализы нужно очень часто делать, и ЭКГ тоже.
Так вот: сестра эта сказала, что если кестоляхете делают - оно действует на весь столичный регион, делай где удобно. А у меня с июня - ни одного направления не было, она посмотрела. А на приёме я была в сентябре.

Стало быть - доктор того ..... не просвещённый, имхо. Надо менять.

Да и в системе по уходу я была, когда на практике в больнице упражнялась. Там действительно - один руксик не там - и всё .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 21:32   #941
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вчера впервые за эти годы мне промазали в вену, сестричка лет 40ка. Я даже глазам не поверил.
В последнее время процедура еженедельная, нареканий не было никогда. А, да - отворачиваюсь.

Ох не туда ты ходишь кровь сдавать. А ты почему отворачиваешься? У меня привычка с малых лет))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 21:45   #942
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ох не туда ты ходишь кровь сдавать. А ты почему отворачиваешься? У меня привычка с малых лет))

Когда не смотришь не знаешь когда будет больно) а если смотреть то больше напрягаешь, хуже для вен, и можно и руку отдернуть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 22:40   #943
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ох не туда ты ходишь кровь сдавать. А ты почему отворачиваешься? У меня привычка с малых лет))

В Vallila обычно, рядом, там очередь только электрическая, народу нет. А тут срочно приспичило по СМС от дохтура и поехал в Kamppi. Не знаю, почему отворачиваюсь, я себе в вену попадал на раз (лекарством!). Экономия денюх и времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 22:47   #944
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Даже в таком крупном городе как Хельсинки?

Хельсинки, по-Вашему, крупный город?... Вам известно, что количество населения всей Финляндии равно количеству населения одного города в России?... я имею в виду Ленинград... т.е., условно говоря, Хельсинки по количеству населения соответствует населению Василеостровского и Московского админрайонов...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 22:53   #945
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Не согласен. Есть такое понятие "сарафанное радио"... в такой маленькой стране как Финляндия это "радио" работает безошибочно...
Вы просто не в курсе того, что в Финляндии очень мало врачей.
Всего около 20 тыс., из которых всего 20% в гос.поликлиниках - то есть всего-то около 4000 врачей на 5,614 млн. населения.
Из кого, например, выбирать в поликлиниках, если в среднем два врача на 3000 чел. населения?
Почти половина врачей в больницах, 18% в частных клиниках:

"Suomessa oli vuonna 2013 yli 26 000 lääkäriä, joista noin 20 000 työikäisiä. Heistä työskenteli päätoimisesti sairaaloissa 44 prosenttia, terveyskeskuksissa 21 prosenttia ja yksityisvastaanottoa piti 18 prosenttia."

https://fi.wikipedia.org/wiki/L%C3%...4rit_suomessa-5

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 22:58   #946
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы просто не в курсе того, что в Финляндии очень мало врачей.
Всего около 20 тыс., из которых всего 20% в гос.поликлиниках - то есть всего-то около 4000 врачей на 5,614 млн. населения.
Из кого, например, выбирать в поликлиниках, если в среднем два врача на 3000 чел. населения?
Почти половина врачей в больницах, 18% в частных клиниках:

"Suomessa oli vuonna 2013 yli 26 000 lääkäriä, joista noin 20 000 työikäisiä. Heistä työskenteli päätoimisesti sairaaloissa 44 prosenttia, terveyskeskuksissa 21 prosenttia ja yksityisvastaanottoa piti 18 prosenttia."
https://fi.wikipedia.org/wiki/L&#22...228;rit_Suomess

а где еще 56%?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 23:14   #947
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ушастый нянь
а где еще 56%?
Внимательнее считаем:
44% фин. врачей работает в больницах
21% - в поликлиниках
18% - в частных клинках
остальные 17% - в учебных и исследовательских учреждениях, в мед. чиновниках, мед.промышленности, мед. организациях и т.п.:

"Suomessa oli vuonna 2013 yli 26 000 lääkäriä, joista noin 20 000 työikäisiä.
Heistä työskenteli päätoimisesti sairaaloissa 44 prosenttia, terveyskeskuksissa 21 prosenttia ja yksityisvastaanottoa piti 18 prosenttia.
Lisäksi lääkäreitä toimii muun muassa opetus- ja tutkimustyössä, hallintotehtävissä, lääketeollisuuden palveluksessa ja järjestöissä.."

https://fi.wikipedia.org/wiki/L%C3%...4rit_suomessa-5

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 23:28   #948
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Внимательнее считаем:
44% фин. врачей работает в больницах
21% - в поликлиниках
18% - в частных клинках
остальные 17% - в учебных и исследовательских учреждениях, в мед. чиновниках, мед.промышленности, мед. организациях и т.п.:

"Suomessa oli vuonna 2013 yli 26 000 lääkäriä, joista noin 20 000 työikäisiä.
Heistä työskenteli päätoimisesti sairaaloissa 44 prosenttia, terveyskeskuksissa 21 prosenttia ja yksityisvastaanottoa piti 18 prosenttia.
Lisäksi lääkäreitä toimii muun muassa opetus- ja tutkimustyössä, hallintotehtävissä, lääketeollisuuden palveluksessa ja järjestöissä.."

https://fi.wikipedia.org/wiki/L%C3%...4rit_suomessa-5

аа, понятно.меня смутил вот этот математика
Цитата:
Вы просто не в курсе того, что в Финляндии очень мало врачей. Всего около 20 тыс., из которых всего 20% в гос.поликлиниках - то есть всего-то около 4000 врачей на 5,614 млн. населения. Из кого, например, выбирать в поликлиниках, если в среднем два врача на 3000 чел. населения? Почти половина врачей в больницах, 18% в частных клиниках:

удивительно,написано:средняя зарплата 5000 евро,совсем неплохо для людей,болшинство из которых имеет квалификацю-"бестолоч".
 
Old 01-04-2016, 23:35   #949
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Хельсинки, по-Вашему, крупный город?... Вам известно, что количество населения всей Финляндии равно количеству населения одного города в России?... я имею в виду Ленинград... т.е., условно говоря, Хельсинки по количеству населения соответствует населению Василеостровского и Московского админрайонов...

Конечно известно. Тем не менее, "небольшим городком" его трудно назвать. Правда ведь?

Насчет сравнения с такими монстрами как Москва или хотя бы Питер - это уже другой вопрос. Я как-то услышал мысль, что наиболее удобным для проживания является город с населением 0,5...1млн. чел. И я с этим согласен. Больше - это уже перебор, т.к. обостряются экологические проблемы. А меньше - скучно и однообразно, а всё время выезжать куда-то не интересно.
Но речь шла не об этом, а о "знакомых врачах", о которых все знают методом "сарафанного радио".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 23:54   #950
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ушастый нянь
удивительно,написано:средняя зарплата 5000 евро,совсем неплохо для людей,болшинство из которых имеет квалификацю-"бестолоч".
С количеством врачей безобразие в том смысле, что в Финляндии профсоюз врачей искусственно создаёт нехватку врачей, чтобы искусственно поддерживать зарплаты на очень высоком уровне. Именно поэтому профсоюз врачей уже давно лёг костьми на набор студентов в университеты на мед. факультеты - чем меньше врачей на рынке труда, тем выше спрос и з/п.
Если б было больше выпусников, то з/п стали бы падать, т.к. многие врачи согласились бы работать за меньшие деньги.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 23:54   #951
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
В фин. СМИ о том, как профсоюз врачей тормозит увеличение числа врачей в Финляндии:

Lääkäriliitto vastustaa lääkäriksi opiskelevien opiskelupaikkojen lisäämistä.
http://yle.fi/uutiset/laakariliitto...aamisen/5727867

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 00:06   #952
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Мало набирают студентов = высокий конкурс. По идее, в таком случае в студенты должны бы попадать самые способные. А на деле... Как в этой теме пишут Кнопочку нажать не умеют, диагноз поставить не могут.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 00:42   #953
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
1. Конечно известно. Тем не менее, "небольшим городком" его трудно назвать. Правда ведь?....
2.Но речь шла не об этом, а о "знакомых врачах", о которых все знают методом "сарафанного радио".

1. По прежнему остаюсь того мнения, что Хельсинки большим городом можно назвать ну с очень большой натяжкой...
2. Вы неправы. Речь шла не о "знакомых врачах", Jade писала о "В любой стране есть хорошие врачи, но найти их нелегко"(c). Согласитесь "знакомые" и "хорошие", это как Ленинград и Хельсинки....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 00:42   #954
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Мало набирают студентов = высокий конкурс.
Отнюдь, напимер, на школьного учителя luokanopettaja конкурс аж в два раза выше, чем на врача.

Смотрим конкурс в университет Тампере в 2015: http://www.uta.fi/opiskelijaksi/valinta/valinta2015.php
На врача поступали/участвовали в экзаменах 1001 чел и 119 чел поступили - это значит 8,4 чел/место
а на учителя 1662 чел и 86 чел поступили - это значит 19,3 чел/место

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 00:44   #955
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы просто не в курсе того, что в Финляндии очень мало врачей.
Всего около 20 тыс., из которых всего 20% в гос.поликлиниках - то есть всего-то около 4000 врачей на 5,614 млн. населения.
Из кого, например, выбирать в поликлиниках, если в среднем два врача на 3000 чел. населения?
Почти половина врачей в больницах, 18% в частных клиниках:

"Суомесса оли вуонна 2013 ыли 26 000 лääкäриä, ёиста ноин 20 000 тыöикäисиä. Хеистä тыöскентели пääтоимисести саираалоисса 44 просенттиа, тервеыскескуксисса 21 просенттиа я ыкситыисвастааноттоа пити 18 просенттиа."

Спасибо. Теперь знаю, что врачей мало ... этот факт тем более подтверждает моё мнение о том, что "сарафанное радио" не ошибается...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 00:46   #956
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Спасибо. Теперь знаю, что врачей мало ... этот факт тем более подтверждает моё мнение о том, что "сарафанное радио" не ошибается...
Чем Вам оно поможет, если у Вас выбор из 2-4 врачей?))
К кому пойдёте, если 1 доступен, но плох, а к остальным не попасть, хотя и они не лучше первого))

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 00:48   #957
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Чем Вам оно поможет, если у Вас выбор из 2 врачей?))

Один из них будет лучше другого... вот он и станет Вас лечить...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 00:53   #958
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Отнюдь, напимер, на школьного учителя luokanopettaja конкурс аж в два раза выше, чем на врача.
И как это опровергает мой пост?

"студенты должны бы попадать самые способные. А на деле... Кнопочку нажать не умеют, диагноз поставить не могут."

А никак.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 00:56   #959
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
И как это опровергает мой пост?
"студенты должны бы попадать самые способные. А на деле... Кнопочку нажать не умеют, диагноз поставить не могут."
А никак.
Не факт, что самые способные идут на врачей. Конкурс не очень большой.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 01:06   #960
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не факт, что самые способные идут на врачей. Конкурс не очень большой.
Учимся читать, и понимать прочитанное:

"8,4 чел/место". Из 8-ми поступавших, прошёл 1. Самый способный (-ая) из восьми (восьми, Карл!), который (-ая) "Кнопочку нажать не умеет, диагноз поставить не может". Пусть даже общий конкурс на эту специальность второй по величине во всей стране (или крупном университете ЭТОЙ страны), поступают на врача таки самые-самые.

зы. Даже не начинайте...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно