Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 14-03-2017, 21:03   #1021
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
у меня есть и положительный, и отрицательный опыт.

но интересует при этом вот что - как наладить свою медицинскую жизнь тут?

какую схему изобрести?

пока приходит на ум....
1) обзаводиться контактами
2) купить страховку

еще???


еще говорят некоторым везет и они вовремя и качественно помощьполучают..
у меня муж звонил занять время к врачу-у него что-то глаз болел,так направили к медсестре,она сказала,чтоб гулял дальше. я в тот же день заказала время к частному окулисту. оказалось отслойка сетчатки,еще пару-трику дней и слепота.. частник на операцию сразу отправила..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 14-03-2017, 21:20   #1022
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
у я по весне прошлой тему про кашель открывала,как меня не лечили,рентген потеряли,, довели до рубцов на лёгком. правда рубцы только в Питере на МРТ обнаружили. Диагноз поставили: внебольничная пневмония. Я теперь,если чо,на Аллегро и к профессорам в первый мед или военно-медицинскую академию. Прием всего 30 евро рублями..


а в эту военно-медицинскую академию сложно попасть? по-записи или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2017, 21:25   #1023
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
а в эту военно-медицинскую академию сложно попасть? по-записи или как?

Там есть коммерческое отделение. можно звонить,а можно в рабочие часы приходить и если есть ближайшее время к специаöлисту,то 1200 рублей-профессор,КМН,а 700 просто врач..
в Первый мед та же история,узнаем в интернете или по телефону в платной поликлиннике при них,занимаешь время,оплачиваешь и вперед. я к Пульмонологу отсюда записывалась,МРТ в день приёма по его звонку сделали.. за 2 с половиной тысячи рублей..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 14-03-2017, 22:15   #1024
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
а в эту военно-медицинскую академию сложно попасть? по-записи или как?


Платных клиник сейчас полно - практически все имеют как минимум платные отделения. На fontanka.ru каждый год печатаются опросы врачей на тему какую клинику они бы предпочли по тому или иному профилю.
Уровень оборудования конечно разный. Самое новое и дорогое в гос-клиниках - мало кто из частников может себе позволить полноценный томограф, например. Но и там есть выбор - хошь по ОМС, по ДМС либо просто за деньги через кассу.
Много где запись по интернету с выбором удобного дня и времени.

Но все это хорошо для не сильно больного человека. Если, не дай бог, серьезное то велик шанс что по платному пути никаких денег не хватит, а по ОМС может не хватить квот, ждать того-же МРТ можно месяцы ну и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2017, 22:18   #1025
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Платных клиник сейчас полно - практически все имеют как минимум платные отделения. На фонтанка.ру каждый год печатаются опросы врачей на тему какую клинику они бы предпочли по тому или иному профилю.


рекомендую не платную клинику,а платную при Мединституте или при ВМА. Там реально люди с опытом.. И не надо за красивый офис доплачивать..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2017, 22:31   #1026
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
рекомендую не платную клинику,а платную при Мединституте или при ВМА. Там реально люди с опытом.. И не надо за красивый офис доплачивать..


У меня было 2 операции в 1м меде Платные. Часть оборудования, причем ключевого, у хирургов была личная. Опыт - да, безусловно. Вот только эти-же врачи для "поддержания штанов" принимают и в других клиниках. Я не говорю про медем, скандинавию и т.д. - там пафос выше крыши, а с опытом могут быть проблемы. Есть много "хоз-расчетных" отделений при гос-(или почти-го) клиниках. Вот там они как раз и трудятся, а в институтах и академии ведут "научную работу".
Есть например поликлиника 83 на Большом ПС. В ней только платные отделения - она всегда такая особенная была. В некоторых отделениях врачи из 1-го меда. 2 дня на Льва Толстого, 3 там. И таких много. Есть всякие МСЧ которые раньше при заводах были. Сейчас это вполне себе (ну для уровня РФ и Питера ессно) медицинские центры. МСЧ-122 вообще считается главной по ЛОР, хотя есть отдельный ЛОРНИИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 10:02   #1027
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от St.Rico
Первый раз обратился в тервеускускус с травмой ... упал на лыжах в Саппее ... Правда через 7 дней,когда синяк на всю грудную клетку был )))) Короче пальцами пропальпировал и выписал обезболивающее Панакод 400 ... Всё! Даже рентген не стал делать ... ну и больничный на 3 дня ... Сказал,если будет болеть,то приходи опять .. т.е. опять звонить и забивать очередь. Поехал по случаю больничного к родителям в Таллинн и решил в скорую зайти(EMO). Боль неприятная,ну и рентген ... Сделали снимок и оппа! Перелом грудины ))))) Снимки не дали,но сделали заключение и описание,как делать рентген .... Привет от эстонских врачей финским ))) Решил не идти к этим горе-врачам,а тупо ждать,когда само всё срастётся и пройдёт ... Боль конечно есть и не приятная,но всё равно на это уже ни кто и ни как не повлияет,что бы стало лучше .... ))) Всем здоровья!!!


А как перелом грудины лечат?
Никак, т е обезболивающими и твёрдым ложем. Доску под матрас на 5-6-7 недель.
То есть, лечение то же, что и перелом рёбер и ушибы. В любом случае - срастётся само.


В Эстонии у моей коллеги травму колена довели до ампутации. А травма не была уж очень серьёзной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 10:13   #1028
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Да медицина везде отстой, если не миллионер.
Она для здоровых, чтоб им чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Типа, если что - вылечат. Современная медицина ведь всё-таки, не средние века....
А если что заболит - понимаешь, что ты никому не нужен со своими болячками. Лишь бы ушёл скорее с глаз... И не приходил больше.
Потому и выписывают болеутоляющие по любому поводу. Боль заглушишь, и не пойдёшь к врачу причину боли искать.
 
Old 15-03-2017, 12:54   #1029
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да медицина везде отстой, если не миллионер.
Она для здоровых, чтоб им чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Типа, если что - вылечат. Современная медицина ведь всё-таки, не средние века....
А если что заболит - понимаешь, что ты никому не нужен со своими болячками. Лишь бы ушёл скорее с глаз... И не приходил больше.
Потому и выписывают болеутоляющие по любому поводу. Боль заглушишь, и не пойдёшь к врачу причину боли искать.

Это Вы о Финляндии? Потому что в России точно не так. При жалобах назначают кучу обследований всегда. Я вечно бросаю обследования на половине. А с дочкой сейчас проходим диспансеризацию, так даже записываться не пришлось, позвонила школьная медсестра, сказала время для узи. Завтра идем всех спецов проходить одновременно. Правда дочка у меня относится к категории льготников, обычных детей записывают сами родители, но тоже бесплатно все спецы. И уж точно не предлагают обезболивающее по любому поводу.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-03-2017, 13:27   #1030
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
у меня есть и положительный, и отрицательный опыт.

но интересует при этом вот что - как наладить свою медицинскую жизнь тут?

какую схему изобрести?

пока приходит на ум....
1) обзаводиться контактами
2) купить страховку

еще???

Надо стараться не болеть . Исключить вредные привычки , фаст-фуд - " в топку " , спорт . Хотя бы минимальный ... Страховки , контракты - это всё уже " удар по хвостам " .
От травм - " Правила техники безопасности " - жёстко ! Хотя , и так , вряд ли кто-то добровольно пальцы в розетку пихает .
 
Old 16-03-2017, 10:46   #1031
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это Вы о Финляндии? Потому что в России точно не так. При жалобах назначают кучу обследований всегда. Я вечно бросаю обследования на половине. А с дочкой сейчас проходим диспансеризацию, так даже записываться не пришлось, позвонила школьная медсестра, сказала время для узи. Завтра идем всех спецов проходить одновременно. Правда дочка у меня относится к категории льготников, обычных детей записывают сами родители, но тоже бесплатно все спецы. И уж точно не предлагают обезболивающее по любому поводу.



Это я о Финляндии.
Дети здесь обслуживаются хорошо. Нет нареканий. У меня тоже ребёнок с проблемами - они помогли так, что просто я их боготворю.

Но со взрослыми - это полный отстой.
 
Old 16-03-2017, 15:23   #1032
severnaya
Banned
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 15-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это Вы о Финляндии? Потому что в России точно не так. При жалобах назначают кучу обследований всегда. Я вечно бросаю обследования на половине. А с дочкой сейчас проходим диспансеризацию, так даже записываться не пришлось, позвонила школьная медсестра, сказала время для узи. Завтра идем всех спецов проходить одновременно. Правда дочка у меня относится к категории льготников, обычных детей записывают сами родители, но тоже бесплатно все спецы. И уж точно не предлагают обезболивающее по любому поводу.

я сама проходила диспансеризацию. Пришла записалась и за три дня, потому что мне надо было плюс ортопед с рентгеном и окулист. Обычная поликлинника.
Но у меня и здесь только один раз бурану выписали, эстонский врач, а так всегда хорошо, но обследования не проходила здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 15:39   #1033
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от severnaya
я сама проходила диспансеризацию. Пришла записалась и за три дня, потому что мне надо было плюс ортопед с рентгеном и окулист. Обычная поликлинника.
Но у меня и здесь только один раз бурану выписали, эстонский врач, а так всегда хорошо, но обследования не проходила здесь



Можно почитать про бурану, она же ибупрофен, в вики.

Почему-то у многих форумчан твёрдое мнение, что бурана только лишь заглушает боль.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%84%D0%B5%D0%BD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 16:06   #1034
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Так, в принципе, ее тут и выписывают, чтобы снять симптомы и человек ушел.

У меня до смешного было. Записалась к врачу в январе. Было несколько вопросов. Все в один день.

1) Нужен рецепт от мигрени. Врач спрашивает, что я обычно пью? Я отвечаю, что суматриптан 50. Она спрашивает:"Помогает?" Я говорю, что да, помогает. Она выписывает мне рецепт и тут добавляет, что я могу комбинировать суматриптан и бурану! Я ее спрашиваю удивленно:"Зачем?" А она отвечает, чтобы сильнее действовало! Я ее и не спрашивала о буране, не спрашивала можно ли ее пить вместо или вместе с суматрипаном, но ей прямо хотелось мне бураны назначить.

2) В тот же визит. Болит нога. До этого был рентген. Я ей об этом говорю. Она мне - выпейте бурану! 400 мг - детская доза. Я сейчас выпишу 600 мг.

3) Говорю, что и спина болит уже 2 месяца. Отдает в живот. Или в животе болит, а отдает в спину. Внизу живота справа и на спине справа. Она мне - пейте бурану!

Ни ногу, ни спину, ни живот даже не посмотрела. Не потрогала. Ничего!

Я ее спрашиваю, а не много ли бураны мне пить? Вопрос остался без ответа.
 
Old 16-03-2017, 16:12   #1035
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Меня еще прямо жутко бесит, что оплата по времени.
Сидят, медленно пишут или спрашивают, а время тик-так. При этом, блин, округляют время в большую сторону. Был 22 минуты - счет дадут на 30 минут. Разве это нормально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 16:48   #1036
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Меня еще прямо жутко бесит, что оплата по времени.
Сидят, медленно пишут или спрашивают, а время тик-так. При этом, блин, округляют время в большую сторону. Был 22 минуты - счет дадут на 30 минут. Разве это нормально?

Конечно, ненормально. Положено оплачивать полный час.
 
Old 16-03-2017, 17:58   #1037
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Мне дочь объяснила ...
Мы все - " советские люди " и привыкли к другой медицине . Мы привыкли , что врач ЛЕЧИТ при первом обращении . Здесь же , когда ты обращаешься в гос. поликлинику , задача врача - снять неудобство , связанное с заболеванием . Отсюда - бурана . Если же хочешь вылечиться , САМ заказываешь время у платного врача и идёшь к нему . Платишь деньги и имеешь шанс , что врач-таки вылечит . А вот как врач лечить будет , это уже вопрос его совести . И его текущего финансового состояния ... Он же тоже человек ...
 
Old 16-03-2017, 18:21   #1038
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Конечно, ненормально. Положено оплачивать полный час.

Где положено? В платных клиниках в Финляндии есть прием 20, 30, 45 минут, час. Вот, например, https://www.terveystalo.com/en/Services/Prices/

И если ты занял 22 минуты у доктора, то почему берут за 30 минут?

Последнее редактирование от Marjoja : 16-03-2017 в 22:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 18:24   #1039
severnaya
Banned
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 15-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Можно почитать про бурану, она же ибупрофен, в вики.

Почему-то у многих форумчан твёрдое мнение, что бурана только лишь заглушает боль.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%84%D0%B5%D0%BD

ничего не имею против, но при ноющих головных болях, в течении недели, не направили вообще никуда, . прописали дозу бураны 800*3 в день. и будет хуже ( не поможет), приходите. и это за 20,9 евро. не дали больничный, попробуйте бурану, если не поможет - приходите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 18:44   #1040
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от severnaya
ничего не имею против, но при ноющих головных болях, в течении недели, не направили вообще никуда, . прописали дозу бураны 800*3 в день. и будет хуже ( не поможет), приходите. и это за 20,9 евро. не дали больничный, попробуйте бурану, если не поможет - приходите.



Скажу больше.
Даже если радикулит-ишиаз, то будут назначать ту же бурану.
Потом будут ждать 6 недель и только потом, если не пройдёт, назначат рентген.

В Питере проще.
Там быстрее назначат рентген, но если ничего не найдут, всё так же назначат ибупрофен и в качестве "припарки" ещё что-нибудь. В течение тех же примерно 6 недель.)
Если найдут, то будут искать квоту.


Ноющие боли прошли? Вы посетили ещё раз врача?
 
Old 16-03-2017, 20:52   #1041
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Где положено? В платных клиниках в Финляндии есть прием 20, 30, 45 минут, час. Вот, например, https://www.terveystalo.com/en/Services/Prices/

И если ты занял 22 минуты у доктора, то почему берут ща 30 минут?


ну вы сами написали что есть прием меньше 20минут и есть меньше 30.. 22 минуты - это меньше 30 минут, но никак не меньше 20.

помниутно здесь не выписывают счет, в том плане что вы были на приеме 22 минуты и вам выставят счет за 22..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 22:04   #1042
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
ну вы сами написали что есть прием меньше 20минут и есть меньше 30.. 22 минуты - это меньше 30 минут, но никак не меньше 20.

помниутно здесь не выписывают счет, в том плане что вы были на приеме 22 минуты и вам выставят счет за 22..

А я чего-то не видела, что там про меньше написано. Я думала, что округлять надо по правилам математики.
До 25 минут - это 20 минут.
Выше 25 минут - это 30 минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 07:41   #1043
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
А я чего-то не видела, что там про меньше написано. Я думала, что округлять надо по правилам математики.
До 25 минут - это 20 минут.
Выше 25 минут - это 30 минут.


редко кто так округляет.. даже на парковках пишут что каждый новый час оплачивается полностью (или какой там тариф) но никто вам не будет дарить потраченные минуты

а насчет доктора, то в моих счетах написано что vastaanotto alle 20 min, то есть меньше 20 минут

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 08:32   #1044
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
А я чего-то не видела, что там про меньше написано. Я думала, что округлять надо по правилам математики.

А работать надо 7 часов 59 минут в день - с округлением до 7:30?

С математикой в вашем примере никаких проблем нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 14:31   #1045
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Звучит ужасно...
И это действительно так?
То есть, через гос.поликлинику попасть от врача-терапевта к специализированному врачу больше нельзя? Направления больше не выписывают? Все только через приемный покой, когда уже умираешь?



В зависимости от экстренности ситуации.к специалисту направляют. Можно прождать долго.
Чаще из городской поликлиники отправят именно в пяивюстус.
Но, как правило, в городских поликлиниках присутствуют ставки врачей ведущих диабет и суставные боли.
И если болит поясница, отдавая в ногу, то, терапевт найдёт время у физиотерапевта.
По крайней мере, при повторном обращении после трёхдневного больничного.

Часто проще обратиться к своему рабочему врачу. Особенно, если работа в крупной фирме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 14:54   #1046
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А работать надо 7 часов 59 минут в день - с округлением до 7:30?

С математикой в вашем примере никаких проблем нет.

В моем примере с округлением проблемы, как и в Вашем утрированном примере.
7 ч 59 минут надо округлить до ровно 8 яасов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 15:07   #1047
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
редко кто так округляет.. даже на парковках пишут что каждый новый час оплачивается полностью (или какой там тариф) но никто вам не будет дарить потраченные минуты

а насчет доктора, то в моих счетах написано что vastaanotto alle 20 min, то есть меньше 20 минут

Спасибо, обращу внимание в финском варианте на alle.

Дарить не будут, это я поняла. Вот там по ссылке в FAQ вопрос:"Был 10 минут, доктор дал счет на 20. Почему?"
Ответ:"А потому, что доктор еще будет документы заполнять и т.д."
На мой взгляд, это очень странно. Доктор может и 20 минут заполнять, выставит счет тогда за 30 мин?

Но дело не в этом и не в округлении. А в том, что прием у специалистов дорогой, когда люди к нему обращаются, то явно не за бураной. Нужно собрать анамнез, выслушать жалобы, осмотреть и вот такое строгое деление приема по минутам не способствует, имхо, качественноиу лечению. Так как происходит спешка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 19:13   #1048
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Спасибо, обращу внимание в финском варианте на alle.

Дарить не будут, это я поняла. Вот там по ссылке в FAQ вопрос:"Был 10 минут, доктор дал счет на 20. Почему?"
Ответ:"А потому, что доктор еще будет документы заполнять и т.д."
На мой взгляд, это очень странно. Доктор может и 20 минут заполнять, выставит счет тогда за 30 мин?

Но дело не в этом и не в округлении. А в том, что прием у специалистов дорогой, когда люди к нему обращаются, то явно не за бураной. Нужно собрать анамнез, выслушать жалобы, осмотреть и вот такое строгое деление приема по минутам не способствует, имхо, качественноиу лечению. Так как происходит спешка.

Я была на приеме стоматолога от силы 10 минут с момента захода в кабинет. Врач сказал: "Да, у вас кариес, но он только начался, если начнет болеть зуб, приходите снова". Счет пришел за 30 минут. Обосновали тем, что в стоимость, кроме заполнения документов, входит еще и подготовка к приему пациента
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 19:22   #1049
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Я была на приеме стоматолога от силы 10 минут с момента захода в кабинет. Врач сказал: "Да, у вас кариес, но он только начался, если начнет болеть зуб, приходите снова". Счет пришел за 30 минут. Обосновали тем, что в стоимость, кроме заполнения документов, входит еще и подготовка к приему пациента
Не помню случая, чтобы стоматолог пригласил в кабинет вовремя, в назначенное время. Но мзду берут - да, по полной.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 19:52   #1050
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Я была на приеме стоматолога от силы 10 минут с момента захода в кабинет. Врач сказал: "Да, у вас кариес, но он только начался, если начнет болеть зуб, приходите снова". Счет пришел за 30 минут. Обосновали тем, что в стоимость, кроме заполнения документов, входит еще и подготовка к приему пациента



Первичный осмотр имеет свою цену.

Чем дальше читаю эту тему, тем больше понимаю, что главная причина - незнание финского азыка и, соответственно, невозможность участия в диалоге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 20:00   #1051
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Первичный осмотр имеет свою цену.

Чем дальше читаю эту тему, тем больше понимаю, что главная причина - незнание финского азыка и, соответственно, невозможность участия в диалоге.

Возможно, я чего-то не понимаю, но в прайс листе ( http://www.yths.fi/maksut ), найденном позже, ничего не сказано про первичный осмотр. Или он по умолчанию идет плюсом к приему и какова стоимость? Первый раз тогда была у финского стоматолога, не знаю, как они тут работают. Спросила, почему взяли больше за 10-минутный прием, указали на прайс лист и сказали, что по их данным врач потратил на подготовку и заполнение бумаг 30 минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 14:16   #1052
Alena78
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 18-03-2017
Status: Offline
Финская медицина " за"?!!!! Только " против"!!!! Живу в Финляндии более 15 лет. Раньше НИКОГДА не обращалась за помощью к местным " врачам" ( разве что , за справкой о том , что болею и не могу идти на работу).Ездила к Врачам в Россию. Недавно пришлось обратиться ((( Больше года назад начали беспокоить боли и различные неприятные вещи по женскому здоровью. Не буду вдаваться в подробности. Но ходила я к врачам полгода. И даже когда я потеряла сознание в поликлинике, меня так и не принял врач. Не было повода даже в этом случае. Сказали выпить бураны и полежать)))) Я нашла возможность поехать в Питер. Сразу обратилась к знакому гинекологу. Областная, обычная, бесплатная больница. Диагноз: гиганская кистома левого яичника на 5 литров с подозрение на онкологию. Срочно прооперировали!!! Сказали , что чудо , что я жива. Онкология не подвердилась!!!
Я очень хотела ребенка!! Планы рухнули...я так думала...но случилось чудо!!! И я забеременила!! Учитывая операцию..и другии факторы я особый пациент. Мне назначены гормоны для сохронения беременности. Но Не финами!!! С этими у меня продолжается старая история))) я на третьем месяца. Врача так ни разу и не видела. Беременность веду в России. Если бы не русские врачи, то не то чтобы родить второй раз...а вообще в живых не было...

Кстати, все это дело находится в суде Potilasasiamies помогает. И глав. Врач признал все ошибки. Жду компенсации. Но разве это можно купить.????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 14:18   #1053
Alena78
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 18-03-2017
Status: Offline
Финский владею очень хорошо. И вообще с головой все ок))) а вот у местных докторишек..все очень млохо))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 15:27   #1054
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alena78
Финская медицина " за"?!!!! Только " против"!!!! Живу в Финляндии более 15 лет. Раньше НИКОГДА не обращалась за помощью к местным " врачам" ( разве что , за справкой о том , что болею и не могу идти на работу).Ездила к Врачам в Россию. Недавно пришлось обратиться ((( Больше года назад начали беспокоить боли и различные неприятные вещи по женскому здоровью. Не буду вдаваться в подробности. Но ходила я к врачам полгода. И даже когда я потеряла сознание в поликлинике, меня так и не принял врач. Не было повода даже в этом случае. Сказали выпить бураны и полежать)))) Я нашла возможность поехать в Питер. Сразу обратилась к знакому гинекологу. Областная, обычная, бесплатная больница. Диагноз: гиганская кистома левого яичника на 5 литров с подозрение на онкологию. Срочно прооперировали!!! Сказали , что чудо , что я жива. Онкология не подвердилась!!!
Я очень хотела ребенка!! Планы рухнули...я так думала...но случилось чудо!!! И я забеременила!! Учитывая операцию..и другии факторы я особый пациент. Мне назначены гормоны для сохронения беременности. Но Не финами!!! С этими у меня продолжается старая история))) я на третьем месяца. Врача так ни разу и не видела. Беременность веду в России. Если бы не русские врачи, то не то чтобы родить второй раз...а вообще в живых не было...

Кстати, все это дело находится в суде Potilasasiamies помогает. И глав. Врач признал все ошибки. Жду компенсации. Но разве это можно купить.????


Да уж.
Однажды пошла на кардиограмму, и сестра, которая делала ЕКГ, сказала, что она очень плохая, позвала врача посмотреть. Та тоже сказала, что нужно в пяйвюстюс срочно. Сама и отвела меня туда за руку буквально.
Так вот: просидела я там 4 часа, прежде чем хотябы взяли кровь на анализ. А народу было человек 5 в очередь всего. Спустя ещё два часа сказали, что первый анализ был взят неправильно, и он испорчен. Учитывая, что лаборантка исколола мне все руки, прежде чем попала в вену - меня охватил ужас, и мне натурално стало худо. Вдобавок всё происходило после смены, и я ещё и не ела часов шесть, потому как не собиралась так долго быть в больнице. Думала ЕКГ сделаю по пути домой, и всё.
Пришла та же самая лаборантка, и прям сразу опять в вену не попала.
Всё это время мне даже прилечь не предложили. А дело к вечеру, повалил народ с гриппом и прочими жалобами. Набралось людей уже полный холл. Они приходили и уходили, а я со своим сердцем всё сижу и сижу....
Короче, я этой безрукой лаборантке не далась, так ей и сказала, что нечего ей там делать, если не умеет в вену попадать, садистка безрукая.
Ушла прочь, хоть там какой-то медбрат всё гнался за мной с криками, что положение моё серьёзно, что всё плохо....
Назавтра поехала в Пейяксен. Там вроде нормально, сразу положили на койку и подключили. Дали по результатам рецепты и сделали кардиоверсию.
Другое дело, что это не помогло. Но они хоть не мучили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 15:32   #1055
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
[QUOTE=Alena78]И даже когда я потеряла сознание в поликлинике, меня так и не принял врач. Не было повода даже в этом случае. Сказали выпить бураны и полежать)))) Я нашла возможность поехать в Питер.

Ага, прямо в бессознательном состоянии впихнули Бураны. И даже до Питера доехать бессознательное состояние не помешало. Вот сказочницы. Одна дама в анафилактическом шоке до Петербурга доехала, Другая без цознания.

По своему скромному опыту могу сказать, что самые неприятние пациенты, ето бывшие соостечественники. Упрямство, нежелание вникат в то, что им обьясняешь, "угрозы" поехать лечиться в Россию. Hе все, конечно, но имеет место быть.
 
Old 18-03-2017, 16:40   #1056
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=Alena78]И даже когда я потеряла сознание в поликлинике, меня так и не принял врач. Не было повода даже в этом случае. Сказали выпить бураны и полежать)))) Я нашла возможность поехать в Питер.

Ага, прямо в бессознательном состоянии впихнули Бураны. И даже до Питера доехать бессознательное состояние не помешало. Вот сказочницы. Одна дама в анафилактическом шоке до Петербурга доехала, Другая без цознания.

По своему скромному опыту могу сказать, что самые неприятние пациенты, ето бывшие соостечественники. Упрямство, нежелание вникат в то, что им обьясняешь, "угрозы" поехать лечиться в Россию. Hе все, конечно, но имеет место быть.

Имеет. Матерят советскую медицину почем зря, а в буржуинстве возмущаются, когда с них деньги за качественные (да, качественные) услуги попросят. Центы-минуты калькулируют. Ну и финскую до кучи - почему мне на каждый чих не делают ЭКГ, УЗИ и МРТ ?!!! Да ради бога - Питер рядом, там вам еще и на каждый пук сделают. Склочные тетки.
 
Old 18-03-2017, 17:53   #1057
severnaya
Banned
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 15-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Скажу больше.
Даже если радикулит-ишиаз, то будут назначать ту же бурану.
Потом будут ждать 6 недель и только потом, если не пройдёт, назначат рентген.

В Питере проще.
Там быстрее назначат рентген, но если ничего не найдут, всё так же назначат ибупрофен и в качестве "припарки" ещё что-нибудь. В течение тех же примерно 6 недель.)
Если найдут, то будут искать квоту.


Ноющие боли прошли? Вы посетили ещё раз врача?

Мигрени мне поставили. Связанную с зимой. Поеду в Питер на мрт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 18:05   #1058
severnaya
Banned
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 15-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=Alena78]И даже когда я потеряла сознание в поликлинике, меня так и не принял врач. Не было повода даже в этом случае. Сказали выпить бураны и полежать)))) Я нашла возможность поехать в Питер.

Ага, прямо в бессознательном состоянии впихнули Бураны. И даже до Питера доехать бессознательное состояние не помешало. Вот сказочницы. Одна дама в анафилактическом шоке до Петербурга доехала, Другая без цознания.

По своему скромному опыту могу сказать, что самые неприятние пациенты, ето бывшие соостечественники. Упрямство, нежелание вникат в то, что им обьясняешь, "угрозы" поехать лечиться в Россию. Hе все, конечно, но имеет место быть.

Не знаю, кто в каком состоянии, но 5 часов на очередь к хирургу, потом 2,5 на рентген, потом еще минут 40 к хирургу. И это И на следующий назначенный на время! через 2 недели рентген еще почти 2 часа. Это жесть. И это все за деньги, мои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 18:25   #1059
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да уж.
Однажды пошла на кардиограмму, и сестра, которая делала ЕКГ, сказала, что она очень плохая, позвала врача посмотреть. Та тоже сказала, что нужно в пяйвюстюс срочно. Сама и отвела меня туда за руку буквально.
Так вот: просидела я там 4 часа, прежде чем хотябы взяли кровь на анализ. А народу было человек 5 в очередь всего. Спустя ещё два часа сказали, что первый анализ был взят неправильно, и он испорчен. Учитывая, что лаборантка исколола мне все руки, прежде чем попала в вену - меня охватил ужас, и мне натурално стало худо. Вдобавок всё происходило после смены, и я ещё и не ела часов шесть, потому как не собиралась так долго быть в больнице. Думала ЕКГ сделаю по пути домой, и всё.
Пришла та же самая лаборантка, и прям сразу опять в вену не попала.
Всё это время мне даже прилечь не предложили. А дело к вечеру, повалил народ с гриппом и прочими жалобами. Набралось людей уже полный холл. Они приходили и уходили, а я со своим сердцем всё сижу и сижу....
Короче, я этой безрукой лаборантке не далась, так ей и сказала, что нечего ей там делать, если не умеет в вену попадать, садистка безрукая.
Ушла прочь, хоть там какой-то медбрат всё гнался за мной с криками, что положение моё серьёзно, что всё плохо....
Назавтра поехала в Пейяксен. Там вроде нормально, сразу положили на койку и подключили. Дали по результатам рецепты и сделали кардиоверсию.
Другое дело, что это не помогло. Но они хоть не мучили.
теперь представьт нечто подобное же, только к началу истории прибавьте вывоз с работы на скорой (путешествие длиной в полторы мили), а к концу истории прибавьте счёт на 273$, по ценам более 10летней давности. И это при том, что у меня была очень хорошая страховая. Полный счёт, без страховки, был на 700 с чем-то долларов, и там было подсчитано всё, от тех же полутора миль езды до тошнотного мешочка...

В Финляндии действенная система всеобщего покрытия населения необходимыми медицинскими услугами, и гораздо лучше, чем во многих других странах. Именно как система, как и образование, в масштабах населения, а не полное нянченье каждого обратившегося.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 20:43   #1060
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
-----В Финляндии действенная система всеобщего покрытия населения необходимыми медицинскими услугами, и гораздо лучше, чем во многих других странах. Именно как система, как и образование, в масштабах населения, а не полное нянченье каждого обратившегося.



Ну-да,
Ещё скажите, что бесплатная.

Мне за 8 безрезультатных кардиоверсий за две недели впаяли счёт счёт в 320 евро+две доставки на амбулансе по 50.
Сказали, приходите ещё.

Жду аблации, которая не факт, что поможет. А ждать нужно не менее полу года. Сколько они хотят ещё этих электрошоков мне сделать за эти пол года? "Да сколько угодно", - сказали, - "хоть сто"!
И зачем мне эти сто в ожидании операции? Может, если побыстрей операцию сделать - не нужно ста электрошоков по 40 евро каждый, при этом каждый электрошок не сильно улучшает мою умственную способность, ибо делается по общим наркозом? Скоро забуду как меня зовут...Или как думаете?
Хорошая медицина тут .... для здоровых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 21:01   #1061
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну-да,
Ещё скажите, что бесплатная.

Мне за 8 безрезультатных кардиоверсий за две недели впаяли счёт счёт в 320 евро+две доставки на амбулансе по 50.
Сказали, приходите ещё.

Жду аблации, которая не факт, что поможет. А ждать нужно не менее полу года. Сколько они хотят ещё этих электрошоков мне сделать за эти пол года? "Да сколько угодно", - сказали, - "хоть сто"!
И зачем мне эти сто в ожидании операции? Может, если побыстрей операцию сделать - не нужно ста электрошоков по 40 евро каждый, при этом каждый электрошок не сильно улучшает мою умственную способность, ибо делается по общим наркозом? Скоро забуду как меня зовут...Или как думаете?
Хорошая медицина тут .... для здоровых.

Стал задумыватся (для себя конечно) может умереть во время? П.С. При определенной настойчивости можно получить хорошую мед помощь. Ну а детям лучше страховку купить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 21:15   #1062
Alena78
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 18-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=Alena78]И даже когда я потеряла сознание в поликлинике, меня так и не принял врач. Не было повода даже в этом случае. Сказали выпить бураны и полежать)))) Я нашла возможность поехать в Питер.

Ага, прямо в бессознательном состоянии впихнули Бураны. И даже до Питера доехать бессознательное состояние не помешало. Вот сказочницы. Одна дама в анафилактическом шоке до Петербурга доехала, Другая без цознания.

По своему скромному опыту могу сказать, что самые неприятние пациенты, ето бывшие соостечественники. Упрямство, нежелание вникат в то, что им обьясняешь, "угрозы" поехать лечиться в Россию. Hе все, конечно, но имеет место быть.

Представьте себе!!))) Прям сознание потеряла!!))) А там две хойтая...и врачей уже не было. В 16.00. Перед самым закрытием. Такая реакция , потому что перекрут ножки кисты случился. Я это позже узнала. У меня кровотечение открылось из интимным мест. Они помогли. Тест на беременность сделали...аптечный))) сказали , что не беременная. Я это и без них знала. Когда спросила ..а дальше что?? Сказали ...звоните..время занимайте. Заняла. Принял обычный врач. Не гинеколог!!! Даже не смотрела ..кровь сдала...давление померили))) При таком заболевании, как , кстати, и при внематочной беременности, женщина может долго очень плохо себя чувствовать и терпеть. Я терпела, но по ноитию поехала в Питер. Миленькая!!! Вы вообще себе представляете себе...что такое опухоль внутри на 5 литров?? У меня есть офицальные ФИНСКИЕ бумаги, которые подтверждают 3!!! Воачебных ошибки!! Не оказания помощи!! Оказания не правильной помощи!! И оказание помощи лицом не имеющим на это право!!! А придумывать и ерундой тут заниматся мне не к чему!! Просто злости не хватает сейчас!! Мало того что лечить не могут , так еще и другим мешают!!!
Бурану мне посоветовали от болей. У меня по запросу распечатка всей информации и звонков и рекомендаций ( potilastiedot) . Дело в Хельсинки в суде . Так как слишком серьёзное. Они мне частично инвалидность устроили и чуть всю жизнь не поломали. Я после входа в кабинет русского гинеколога через час была в Алмазова ( центр крови , эндокринологии и сердца имени Алмазова) и мне сделали за 6000 рублей полную тамографию, чтоб исключить онкологию. Оперировать боялись сразу. В шоке!! Почему так дотянула. Операция БЕСПЛАТНО была на следующий день. 5 часов. Руки целовала Гаяне Артоваздовне Карапатян, которая на голую зп в жутких условиях чудеса творит. Она мне уже помогла дочь родить 14 лет назад. И сейчас спала и нынешнюю беременность сохранила!!

А для вас это новость??!! Что в Финляндии закон..беременность до 14 недель НЕ СОХРОНЯТЬ!! У НИХ ДАЖЕ ТЕРМИНА ТАКОГО НЕТ!! ЛЕЧЬ НА СОХРАНЕНИЕ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ!!)))) зато дебилов!! Полно!! И хачья теперь хоть отбавляй!!)))
 
Old 18-03-2017, 21:36   #1063
Alena78
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 18-03-2017
Status: Offline
По поводу медицины в других странах. Получилось так , что в отпуске в Тайланде пришлось обратиться в платную клинику. 200 € за два приема. Это с узи, полными анализами и медикаментами. Знание языка не нужно. Встречат у дверей. Сразу спрашивают язык общения. Дают ТУТ ЖЕ переводчика.( русский, английский, немецкий) Они сразу там сидят. Фотку делают. Оформляют все бумаги сами. Тут же давление. Вес. Ррст. Карта заведена. Народу много. Но врачей и медсестер еще больше. А гланое , что все работают. И все в тему. 40 минут. И я была на кассе. 140 первый прием. 60 евро второй. Приняли в евро тут же. Хотя у них батты)) А гланое!! Помощь на высшем уровне!! Госпиталь Мемориал. Паттая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 21:47   #1064
Alena78
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 18-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Стал задумыватся (для себя конечно) может умереть во время? П.С. При определенной настойчивости можно получить хорошую мед помощь. Ну а детям лучше страховку купить

Тут настаивай , не настаивай. К сожалению, сначала время к обычному врачу. Он , по своему усмотрению, найдет время к другому. И тд. А бывает так, что время идет на часы , а не на дни , а уж тем более не на месяцы. Так что в Эстонию или в Россию. И нервы тут даже не мотать не себе не им. Ну нет тут врачей!! А сейчас тем более. Денег нет в государственных больницах. Причину все понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 21:55   #1065
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
По поводу гос.клиник зубных выскажусь только положительно. Дешевле лечить зубы, чем в Эстонии, однозначно.

10,40 стоит визит (причем там не считают 10 ты минут провел в кабинете или час, как мой муж например 6,40 стоит анестезия, 15 евро покрытие пломбой 1-ой зоны, 29 евро покрытие 2-ух зон. Рентген бесплатно. Божеские цены! Делают круче, чем у частника. Частник к слову за проверку зубов берет 50 евро,причем просто светит фонариком и все. Тут же сразу на осмотре сделали полный рентген всех зубов. Один минус - ждать ооочень долго приёма. Записывалась в феврале, и только на 27 апреля попала. А мужа в феврале на чистку от камня записали аж на конец мая.

По поводу обычного врача, та же тема....записывалась в первых числах января, попала на приём только в конце февраля. Причем дело было по поводу астмы, по телефону сказали, будет плохо - приходите в неотложку, я ей в ответ, да уж как-нибудь дотяну пару месяцев в итоге дали делать тест 2 недели дыхательный, но не сказали что график надо обратно занести в больницу. А мне был назначен звонок врача на 8 марта. Врач позвонила, сказала надо занести график вообще-то...и говорит, как у меня найдётся время - я вам позвоню. Ок, график сразу занесла 9 марта, а звонка до сих пор жду. Видимо и на разговоры по телефону у них всё расписано и записали меня небось на какой-нибудь апрель. Зато это всё вообще было бесплатно. И от приступов мне в аптеке вентолин бесплатный. А в Эстонии, хоть и 3.50 стоит, но всё же за денежку...

Так что в принципе пока устраивает, но с серьёзным тьфу тьфу тьфу, не сталкивались еще.
 
Old 18-03-2017, 22:02   #1066
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alena78
Тут настаивай , не настаивай. К сожалению, сначала время к обычному врачу. Он , по своему усмотрению, найдет время к другому. И тд. А бывает так, что время идет на часы , а не на дни , а уж тем более не на месяцы. Так что в Эстонию или в Россию. И нервы тут даже не мотать не себе не им. Ну нет тут врачей!! А сейчас тем более. Денег нет в государственных больницах. Причину все понимают.

Ну тут вот так без суеты). Как говорил один умный человек , есть два типа болезни Х...я и П....ц. Первая проходит сама , а от второго типа мрут. Суета людей в белом вокруг тебе в других странах и местах совсем не гарантия выздоровления .
 
Old 18-03-2017, 22:12   #1067
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alena78
Представьте себе!!))) Прям сознание потеряла!!))) А там две хойтая...и врачей уже не было. В 16.00. Перед самым закрытием. Такая реакция , потому что перекрут ножки кисты случился. Я это позже узнала. У меня кровотечение открылось из интимным мест. Они помогли. Тест на беременность сделали...аптечный))) сказали , что не беременная. Я это и без них знала. Когда спросила ..а дальше что?? Сказали ...звоните..время занимайте. Заняла. Принял обычный врач. Не гинеколог!!! Даже не смотрела ..кровь сдала...давление померили))) При таком заболевании, как , кстати, и при внематочной беременности, женщина может долго очень плохо себя чувствовать и терпеть. Я терпела, но по ноитию поехала в Питер. Миленькая!!! Вы вообще себе представляете себе...что такое опухоль внутри на 5 литров?? У меня есть офицальные ФИНСКИЕ бумаги, которые подтверждают 3!!! Воачебных ошибки!! Не оказания помощи!! Оказания не правильной помощи!! И оказание помощи лицом не имеющим на это право!!! А придумывать и ерундой тут заниматся мне не к чему!! Просто злости не хватает сейчас!! Мало того что лечить не могут , так еще и другим мешают!!!
Бурану мне посоветовали от болей. У меня по запросу распечатка всей информации и звонков и рекомендаций ( potilastiedot) . Дело в Хельсинки в суде . Так как слишком серьёзное. Они мне частично инвалидность устроили и чуть всю жизнь не поломали. Я после входа в кабинет русского гинеколога через час была в Алмазова ( центр крови , эндокринологии и сердца имени Алмазова) и мне сделали за 6000 рублей полную тамографию, чтоб исключить онкологию. Оперировать боялись сразу. В шоке!! Почему так дотянула. Операция БЕСПЛАТНО была на следующий день. 5 часов. Руки целовала Гаяне Артоваздовне Карапатян, которая на голую зп в жутких условиях чудеса творит. Она мне уже помогла дочь родить 14 лет назад. И сейчас спала и нынешнюю беременность сохранила!!

А для вас это новость??!! Что в Финляндии закон..беременность до 14 недель НЕ СОХРОНЯТЬ!! У НИХ ДАЖЕ ТЕРМИНА ТАКОГО НЕТ!! ЛЕЧЬ НА СОХРАНЕНИЕ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ!!)))) зато дебилов!! Полно!! И хачья теперь хоть отбавляй!!)))



У меня знакомая умерла от оставленного в брюшной полости тампона.
Женщину вылечили от рака в запущеной стадии. Выкарабкалась.
А от сепсиса умерла. Ходила -качалась с температурой - всё лечили бураной, типа, грипп, наверное.
И умерла.
Совсем нестарая.
В Финляндии.
А з/п у врачей в Ф. - ого-го. И ещё работают в нескольких местах.

Да, учиться на врача сложно, но - НУЖНО ЖЕ СОВЕСТЬ ИМЕТЬ. Не можешь не убивать людей за эту нехилую з/п - иди что-нибудь другое делать.Имхо.
 
Old 18-03-2017, 22:21   #1068
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У меня знакомая умерла от оставленного в брюшной полости тампона.
Женщину вылечили от рака в запущеной стадии. Выкарабкалась.
А от сепсиса умерла. Ходила -качалась с температурой - всё лечили бураной, типа, грипп, наверное.
И умерла.
Совсем нестарая.
В Финляндии.
А з/п у врачей в Ф. - ого-го. И ещё работают в нескольких местах.

Да, учиться на врача сложно, но - НУЖНО ЖЕ СОВЕСТЬ ИМЕТЬ. Не можешь не убивать людей за эту нехилую з/п - иди что-нибудь другое делать.Имхо.

Для врача пациент объект в не субъект. А ошибки бывают (.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 23:10   #1069
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну-да,
Ещё скажите, что бесплатная.

Мне за 8 безрезультатных кардиоверсий за две недели впаяли счёт счёт в 320 евро+две доставки на амбулансе по 50.
Сказали, приходите ещё.

Жду аблации, которая не факт, что поможет. А ждать нужно не менее полу года. Сколько они хотят ещё этих электрошоков мне сделать за эти пол года? "Да сколько угодно", - сказали, - "хоть сто"!
И зачем мне эти сто в ожидании операции? Может, если побыстрей операцию сделать - не нужно ста электрошоков по 40 евро каждый, при этом каждый электрошок не сильно улучшает мою умственную способность, ибо делается по общим наркозом? Скоро забуду как меня зовут...Или как думаете?
Хорошая медицина тут .... для здоровых.

Всё это не отменяет того, что я написала выше. Про сравнение цен и про действие системы в целом, и оба эти фактора в совокупности. А личными жалобами с подробностями можно расписать кучу страниц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 23:14   #1070
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Супруге делали операцию на руке, в четверг. Не рассчитали анестезию. Когда зашивали, анестезия закончилась и она почувствовала в "полную силу' как нитки затягивают. Во как бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 23:36   #1071
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Дочке делали ЛОР-операцию - все ОК.
У сына был перелом - лечение, реабилитация - все ОК. Т-Т-Т.
Нет негативного опыта.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2017, 20:23   #1072
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Ходят слухи, что в дальние финские бени массово переезжают врачи из Испании. Интересно, сдают ли они YKI, и на какой уровень...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2017, 20:42   #1073
Onegyn
Пользователь
 
Аватар для Onegyn
 
Сообщений: 101
Проживание:
Регистрация: 22-09-2011
Status: Offline
Насчет легких заболеваний - есть негативный осадок от финской медицины, обычно все сводится к рецепту на бурану и на этом все (но это мой, личный опыт)! А вот делал я операцию - паховая грыжа, так все на высшем уровне, никаких проблем, все быстро и аккуратно! 👍👍👍
 
Old 21-03-2017, 20:45   #1074
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У меня знакомая умерла от оставленного в брюшной полости тампона.
Женщину вылечили от рака в запущеной стадии. Выкарабкалась.
А от сепсиса умерла. Ходила -качалась с температурой - всё лечили бураной, типа, грипп, наверное.
И умерла.
Совсем нестарая.
В Финляндии.
А з/п у врачей в Ф. - ого-го. И ещё работают в нескольких местах.

Да, учиться на врача сложно, но - НУЖНО ЖЕ СОВЕСТЬ ИМЕТЬ. Не можешь не убивать людей за эту нехилую з/п - иди что-нибудь другое делать.Имхо.


а узи что не делали или ренген?она что не просила и не требовала,если боли были?????
 
Old 21-03-2017, 22:52   #1075
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Ой, ребята, какие страсти пишете....спаси и сохрани, будьте все здоровы и берегите здоровье!
 
Old 22-03-2017, 06:43   #1076
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а узи что не делали или ренген?она что не просила и не требовала,если боли были?????


Понятия не имею. После операции аппендицита дело было. Ходила она к врачу, это знаю.
А Вы считаете, что это нормально, что надо требовать, чтоб обследовали? А я так думаю, что врач учился и получает з/п, чтоб знать, что надо делать, если пациенту плохо. Ну ведь абсурд, если придёшь к врачу и он тебе делает то, что ты хочешь, а не то, что положено .... А что если ты не знаешь, какие методы бывают?

Мне тут врач убедительно советовала пить сомак от болей в груди. Хоть я сказала ей, что только сделала гастроскопию, и там всё отлично просто. А была по скорой с аритмией там у них. Они вообще, врачи там - как глухие. Им рассказываешь - а они смотрят насквозь и не слышат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 06:45   #1077
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Onegyn
Насчет легких заболеваний - есть негативный осадок от финской медицины, обычно все сводится к рецепту на бурану и на этом все (но это мой, личный опыт)! А вот делал я операцию - паховая грыжа, так все на высшем уровне, никаких проблем, все быстро и аккуратно! 👍👍👍


Да, мужу тоже сделали две операции. Всё хорошо. Резать они умеют, ничего не скажешь.
А вот после операции или неоперабельные болезни - как повезёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 11:27   #1078
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Резать они умеют, ничего не скажешь.
А вот после операции или неоперабельные болезни - как повезёт.


С "резать" тоже как повезёт. Моему приятелю делали операцию на коленном суставе и занесли больничную инфекцию, стафиллокок. Итог: ещё одна операция, несколько курсов вильнейших антибиотиков, два месяца постельного режима и в общей сложности 2,5 месяца в больнице + еще 3 месяца на восстановление способности ходить.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 13:11   #1079
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А у меня коллегу вообще на инвалидность " загнали " . Пришёл лихой водила к врачам пожаловаться на радикулит ... 2я группа после всех мучений .
А когда я финских врачей " собакой женского пола " назвал , модераторы термин " потёрли " Ну , разве не " собаки женского пола " они после этого . ИМЕЮ ВВИДУ МЕДИКОВ , а не модераторов .
Схохмил слегка . А тема-то серьёзная .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 15:59   #1080
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
С "резать" тоже как повезёт. Моему приятелю делали операцию на коленном суставе и занесли больничную инфекцию, стафиллокок. Итог: ещё одна операция, несколько курсов вильнейших антибиотиков, два месяца постельного режима и в общей сложности 2,5 месяца в больнице + еще 3 месяца на восстановление способности ходить.


я на себе испытала прелести....удалили желчный пузырь а боли остались.судиться ни денег и желания просто нет.как не было камней в этом желчном.я ведь поверила врачам.а результат гадкий то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно