Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 23-05-2016, 16:47   #3121
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
23:52. Ну вобщем подхватили её, сняли пуповину с шейки - ещё и это оказалось - нацепили какую-то шапочку и положили мне на грудь. МОЕГО РЕБЁНКА!! Я теперь МАМА!! Я не могла придти в себя от бури чувств и восторга... Помню, ушко у неё одно было загнуто и распухло.. Через несколько минут вышла плацента, мне подавили на живот, матка стала быстро сокращаться. А Заичку забрали вытираться из замеряться. Ещё в какой-то момент предъявили мне что у неё всего, что положено, по пять. Прям будто мне ещё расписаться надо было, что всё получено, недостачи нет. Заичку запеленали и дали сияющему папе на ручки. А меня стали зашивать. И несмотреря на анестезию, я чувствовала Каждый. Божий. Стежок из всех их там сколько было. Даже пошутила: "доктор, вы там из меня девственницу опять кроите?" Доктро засмеялась: "Нет, просто сделаю, как было.." Ну и последней каплей была проверка стежков ххерез задний проход. К счастью, после этого они наконец оставили меня в покое, только на живот ещё понадавливали, но это было уже не больно.

Ну а потом велено было сходить в туалет - почему-то после эпидурала без этого в послеродовое не принимают - что я и совершила, помылась, уселась в коляску (тогда видно под дейцтвием всех обезболивающих я ещё могла сидеть), взяла свою Заичку на руки, муж опять подхватил все баулы и мы переправились в семейную палату.

И началась новая жизнь. А дальше вы знаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2016, 08:29   #3122
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Хороший рассказ. Во многом похож на мои первые роды. Так много ли пошло "по плану", или всё-таки экспромт? Что в плане подкорректируете на вторые роды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2016, 10:22   #3123
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ну план же не про то, как пойдут роды - это уж действительно не спланируешь - а что и/или как я хочу чтоб было сделано или не сделано, если позволят обстоятельства. Например, ванну и позу родов они одобрили, но обстоятельства не позволили. Семейную палату дали. Свою родильную рубашку - разрешили. Свет приглушили. Мужа давительный массаж мне на крестец делать - научили. Как можно меньше лежать/сидеть - тоже помогли, кроме той пары раз, когда оежать было неизбежно.. В общем да, я довольно, всё, что можно было сделать "по-моему хотенью" - было сделано. А что не было сделано - то звиняйте, как у меня там и было написано: если здоровье ребёнка требует иного - к чертям все хотенья, сразу делайте всё, что нужно и не церемоньтесь.

На вторые, если Бог даст, пока не увидела причин что-то менять, оставлю всё как есть.
 
Old 24-05-2016, 11:39   #3124
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Меня больше всего удивило, что автор помнит имена, да ещё так много. Я даже не пыталась их запоминать. Тоже на мои первые похоже, я подробнее в личку написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2016, 13:19   #3125
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Helva, большое спасибо за подробный отчет. Очень ценная информация для меня,т.к. меня это все ожидает. Правда теперь думаю,что не стоило мне это читать. Начинает ужас меня одолевать. 😭
Я не стала себе ничего планировать из-за соображения,что никто ведь не знает как оно все пойдет. Главное что бы муж был рядом. 😉
P.S: Сколько стоит семейная палата? Что-то нигде не могу найти инфо. И в неуволе ничего путного не знают.

Последнее редактирование от Марфа Ивановна : 24-05-2016 в 13:20. Причина: Правка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2016, 13:49   #3126
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Пребывание в больнице стоит 30 с чем-то евро с человека в сутки (младенец не считается). Если семейная палата, то просто плата идёт за двоих - 60 с чем-то в сутки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2016, 19:10   #3127
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да, 30 с чем-то в сутки с человека кроме малыша. Кстати за визит накануне, когда на инфекцию проверяли, тоже счет 32 евро пришел.

Имена помню - привычка такая, к иому же мне жто казалось важным - люди, которые помогали нашей Заичке появиться на свет. Про разницу межбюду стимулированными и естественными схватками не знала. Интересно.

Марфа Ивановна, не ужасайтесь - это всё естественно и выше ваших сил не будет. И это недолго, беременной еще никто не остался. Это кончится, а в конце - величайшая награда в жизни женщины.

К тому же, не такой уж это был и ужас. Признаться, чисто по интенсивности боли это не было самым сильным в моей жизни. Но ужасным это было из-за непредвиденности и гротескности ощущений. Меня ж никто не предупредил о вытяновании внутренностей в мяч, о выворачивании голенища носка наизнанку и о дикой "рвоте" с нижнего конца. А непредвиденные неприятные ощущения всегда кажутся больше, чем на самом деле. Помнится, когла мне тянуло внутренности в мяч, я даже сказала: "Нет, я знала, что будет больно, но на ЭТО я не подписывалась." А когда рычала - то не от боли, а просто не могла не рычать, оно само. Плюс, мне еще показалось, что рык помогал пережить схватку. Так что не такой уж это и ужас - роды.

А вот что потом началось.. Вот меня тут тапками закидали, но я тем не менее, булучи в здравом уме и твердрй памяти, со всей ответственностью заявляю: восстановление после моих разрывов-разрезов для меня было УЖАСНЕЙ родов. Если б можно было поменяться: еще раз роды вместо первых 7-10 дней после родов - поменялась бы не задумываясь. Еще и потому, что эта хрень, как я сейчас уверена, и порушила нам начало ГВ - Заичка сонная, я инвалид, кроме как лежа на боку кормить не могу (т.е. Итак она сонная а тут еще и позиция сонливая), сцеживать по той же причине невозможности нужной позы не могу. В туалет пока сползаешь и всё там сделаешь - Заичка уже кричит вовсю, заходится. Я дергаюсь, Заичка дергается... Эпизиотомия - ЗЛО! Но в нашем случае оказалась неизбежной. Видно, так надо было, чтоб сложилось.

А у вас когда срок? Ничего не бойтесь, мужа прихватите и вперед.
 
Old 24-05-2016, 23:40   #3128
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
[QUOTE=Марфа Ивановна] Правда теперь думаю,что не стоило мне это читать. Начинает ужас меня одолевать. 😭


Дели минимум на 25 - мое личное мнение.

главное не накручивай себя , радуйся скрой встрече с малышом. представляй как на руках свою крохотулечку будешь качать. Как впервые твоя ляля тебе в грудь уткнется. Как мужу впервый раз дадут малыша на руки.

У нас сына дали только мне и потом быстро унесли в реанимацию под наблюдение. Папе он перепал только через пару дней. А вот дочу как только родилась прокричалась дали мне, она пару раз грудь соснула и выплюнула. Потом папе дали. Ему предложили снять майку сесть в кресло и прям на грудь выложили дочу в смешной шапочке гномика. Она до этого кричала, а тут сразу затихла глазки закрыла и засопела. Их накрыли пледом и все..... пусть весь мир подождет. Такое чувство было что они унеслись в какой-то свой мир, известный только им. Доче скоро 3, а она папу просто обожает и готова на все для него.

Так что легких родов и радостной встречи с малышом тебе!
 
Old 25-05-2016, 06:38   #3129
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa

А у вас когда срок? Ничего не бойтесь, мужа прихватите и вперед.

Мне в начале июля сдаваться
Особо то страха нету. Но видимо гормоны или богатая фантазия играют злую шутку. Про эпизиотомию я вроде как знала. Но решила подробнее почитать. Вывод-не стоит беременным читать всякие подробности. Вредно это
И всем спасибо за пожелания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2016, 07:53   #3130
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да, эпизиотомия - это зло, но врачи делают её ради ребёнка, ну и ради мамы тоже, так как разрывы могут быть хуже. Нет смысла заранее бояться - роды могут пройти легко и просто, а могут и нет - лотерея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2016, 08:46   #3131
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да, бояться не стоит - это лотерея, да и накручивать себя не стоит. А с другой стороны - если очень хочется побояться, так, на всякий случай, то немножко почему бы нет. Полностью откащывать себе в эмоциях тоже неполезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2016, 10:03   #3132
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Утро доброе! С утреца читала всякую инфо о беременности. В частности попалась статья о сексе. И вот это меня убило! Как такое возможно?! Автор он это серьезно? 😂😂😂
"Нельзя заниматься оральным сексом. Во время куннилингуса воздух может попасть во влагалище и вызвать эмболию, что может привести к смертельному исходу женщины."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 21:58   #3133
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кто-нибудь знает, есть ли в Эспоо или Хельсинки какие-то "курсы" ношегия ребенка в слинге с кольцами? Я просмотрела несколько видео, и сама попробовала, но что-то кажется не очень получается. Хотелось бы, чтобы кто-то в реальной дизни показал и помог освоить.

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2016, 10:20   #3134
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Утро доброе! С утреца читала всякую инфо о беременности. В частности попалась статья о сексе. И вот это меня убило! Как такое возможно?! Автор он это серьезно? 😂😂😂
"Нельзя заниматься оральным сексом. Во время куннилингуса воздух может попасть во влагалище и вызвать эмболию, что может привести к смертельному исходу женщины."


Ой я конечн не врач, но воздух во влагалище попадает и без секса (орального или вагинального) - это во первых.
А во вторых, определение эмболии — типовой патологический процесс, обусловленный присутствием и циркуляцией в крови или лимфе частиц, не встречающихся там в нормальных условиях (эмбол), нередко вызывающий окклюзию (закупорку) сосуда с последующим нарушением местного кровоснабжения.

Каким образом воздух может способствовать появлению в крови или лимфе новых частиц, проникнуть напрямую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2016, 12:51   #3135
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Мамочки, кто-нибудь пользовался пароваркой- блендером ( Филипс Авента, например) для приготовления еды малышу? Имеет смысл покупать или бесполезная вещь? Поделитесь, пожалуйста, мнением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2016, 14:35   #3136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Мамочки, кто-нибудь пользовался пароваркой- блендером ( Филипс Авента, например) для приготовления еды малышу? Имеет смысл покупать или бесполезная вещь? Поделитесь, пожалуйста, мнением.


Я пользовалась блендером. Очень полезная вещь когда малыш начинает есть пюре. Лишнее замораживала в ванночках для льда. Удобно и полезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2016, 15:07   #3137
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я пользовалась блендером. Очень полезная вещь когда малыш начинает есть пюре. Лишнее замораживала в ванночках для льда. Удобно и полезно.

Оль, именно пароааркой- блендером? У Филипс Авенты эти функции ( пароварить и измельчать) как бы в одном "агрегате". Просто блендер намного дешевле купить, вот я и думаю - имеет ли смысл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2016, 15:19   #3138
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Блендер потом пригодится может для молочных коктейлей, смузи, обычных супов-пюре и гаспачо. Еще я в блендере ингредиенты для котлет взбиваю, чтобы потом вмешать в фарш.

Пароварка - это же просто решетка на кастрюли, совсем не дорогая:
https://www.tokmanni.fi/keittiovali...438114879719/dp

Кто смотрит "Игру престолов": Моя мама в субботу приезжает за детьми присмотреть, так как по всем приметам у меня опять будут стремительные роды, до ПДР меньше недели. Муж, уходя на работу, напоминает Hodor, hodor!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2016, 15:26   #3139
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Оль, именно пароааркой- блендером? У Филипс Авенты эти функции ( пароварить и измельчать) как бы в одном "агрегате". Просто блендер намного дешевле купить, вот я и думаю - имеет ли смысл.


Нет, простым блендером. Насчёт пароварки-блендера ничего сказать не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2016, 16:57   #3140
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кто-нибудь знает, есть ли в Эспоо или Хельсинки какие-то "курсы" ношегия ребенка в слинге с кольцами? Я просмотрела несколько видео, и сама попробовала, но что-то кажется не очень получается. Хотелось бы, чтобы кто-то в реальной дизни показал и помог освоить.

Заранее спасибо.


в фейсбуке есть группы по этому делу... там можно спросить у народа кто рядом живет -чтоб научили. в маннерхеимин лиитто тоже можно спросить - если сами не знают, то могут посоветовать тех кто знает

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2016, 20:26   #3141
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
в фейсбуке есть группы по этому делу... там можно спросить у народа кто рядом живет -чтоб научили. в маннерхеимин лиитто тоже можно спросить - если сами не знают, то могут посоветовать тех кто знает
А Фейсбука-то у меня и нет. В МЛ - посмотрю. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 08:53   #3142
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А Фейсбука-то у меня и нет. В МЛ - посмотрю. Спасибо.



еще у нас в неувода на доске объявлений виситчто есть такой клуб по интересам и там контакты... может у вас тоже есть? )

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 17:38   #3143
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
еще у нас в неувода на доске объявлений виситчто есть такой клуб по интересам и там контакты... может у вас тоже есть? )
Посмотрела сегодня - чел там только нет! Кроме слингов.

Кстати, недельная прибавка в весе на 8 неделе 285г, у миниатюрного, "стройного" младенца, и бутылочка по 120-140г за раз - не многовато ли? А как уменьшить не знаю. Если давать меьше, пищит, плачет и плохо/мало спит потом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 22:21   #3144
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Посмотрела сегодня - чел там только нет! Кроме слингов.

Кстати, недельная прибавка в весе на 8 неделе 285г, у миниатюрного, "стройного" младенца, и бутылочка по 120-140г за раз - не многовато ли? А как уменьшить не знаю. Если давать меьше, пищит, плачет и плохо/мало спит потом.


нормально прибавляет.. дайте ребенку жить нормально..когда двигаться начнет - весь лишний вес (если вдруг нарисуется) спадет )))

нас наоборот новая тетя в неувола раз в месяц гоняла на взвешивание.. типа ребенок не растет... да нормальный у меня ребенок..просто худой... у меня все худые... )))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 22:28   #3145
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну, на смеси есть риск раскормить так, что и не сойдёт. Надо в неуволе консультироваться, они и цифры точные видят, и динамику, и рассчёты сделать могут. Вроде, бывают смеси со сниженной калорийностью, но это, наверное, уже для сложных случаев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 00:09   #3146
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Она, наверное, наверстывает за то, что родилась маленькая и первый месяц с весом были проблемы. И хорошо, что наверстывает. Только я надеюсь она убавит темп. А то еще 10 дней назад была на 90мл а скйчас нате вам.. Такими темпами к полугоду станет сумоистом.. Хотя.. У срседки девочка на 5 нелел моадше, но крупней. И боже, какие у нее шечки, со спины видны. Но у них жто 3-й ребенк и первые 2 сейчас нормального телосложения, так что им наверно видней..

Но да, в Неуволе спрошу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 19:41   #3147
esa
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
HelVa, здравствуйте! У меня пароварка-блендер Philips Avent, очень удобная штука! Весь процесс готовки очень прост, не нужно мыть двух посудин, управиться можно одной рукой.
Слингом на кольцах тоже пользуюсь, но тоже сомневаюсь, что правильно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2016, 12:14   #3148
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Мамочки,помогите дельным советом. Голову всю сломала.
В начале июля стоит срок рожать. Так вот, по выписке во что одеть ребенка? Если погода как сейчас,чуть прохладная или если будет за +20.
Спасибо за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2016, 17:17   #3149
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Берите с собой несколько слоёв и одеялко/пледик, а там акушерки подскажут, что лучше подойдёт. Бодик с рукавами и штанишки, токий чепчик и потолще, носочки тёпленькие на всякий случай и лёгкий комбезик. Если холодно - пледиком укроете. Моя старшая тоже в июле родилась, но в день выписки шёл дождь и было +17. Поверх тонкой одежды был флисовый костюмчик и чепчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2016, 11:49   #3150
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Мы с собой брали всю одежду, тк не знали, какой рост будет у дочки и какая погода. В итоге на улице была жара, но сильный ветер и мы сажали ребенку в х/б комбезе, чепчик, бодик и штанишки. Плед с собой тоже брали, еще пеленку, закрывать от солнца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2016, 16:58   #3151
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Большое спасибо за информацию! Прикупила флисовый комбезик и по толще. Ну и еще бодики и ползунки с чепчиками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2016, 23:18   #3152
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Про размер хорошее замечание. Мы брали с собой 2 разных размера, и пригодился как раз тот, от которого родственники отговаривали как от менее вероятного. Ну и пледик/одеялко еще - прикрыть малышкА в автолюлечке, пока до машины несёшь. Заодно же и быстренько там сфотографироваться на выходе с новообретённым Сокровищем, так что ручной работы хорошенький пледик, довязанный как раз за несколько дней до родов сослужил две службы.

П.С. Вы, наверное, и сами догадались, но нс всякий случай: если будет холодно, то хорошо бы чтоб у одежек были закрытые рукавчики, или рукавички отдельные наденьте. Заодно и личико не поцарапает. То же и про ножки/пинеточки.

П.п.С. И всё таки еще раз порекомендую одеялко или пледик в качестве верхнего слоя. И вам и крохе с непривычки впихивание во все эти рукавчики и штанинки запросто причинит излишнее беспокойство. Так что 1 слой одежек + одеялко, по-моему, более подходящий вариант.

Успешно вам доносить и оёгких счастливых родов!
 
Old 12-06-2016, 14:35   #3153
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Helva,спасибо за пожелания😃
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2016, 21:55   #3154
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Милые дамы-мамы, поделитесь пожалуйста опытом приблизительного графика ваших малышей в 2-3-месячном возрасте: во сколько "встает", с какими интервалами ест, по сколько времени/раз спит днем и во сколько "ложится".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 09:01   #3155
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Милые дамы-мамы, поделитесь пожалуйста опытом приблизительного графика ваших малышей в 2-3-месячном возрасте: во сколько "встает", с какими интервалами ест, по сколько времени/раз спит днем и во сколько "ложится".

жесткого графика у нас не было, кормила по требованию. Просыпалась дочь в 7 ела, потом через час опять ложилась и так в течении дня, ночью тоже просыпалась, часа в 3 ночи. Тогда я решила, что мы с ребенком нашли "свой" режим.
А вот в 3 месяца она отказалась от груди, не ела и всё. Плакала, не спала или спала по чуть-чуть, бутылку тоже не брала. И так пару недель, кормила во время сна или почти проснувшуюся, так дочь грудь не брала. Думала рехнусь %-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 09:25   #3156
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Riven, и как у вас стало потом, после этих пары недель?

Если кому интересно: Помощь со слингами и рюкзачками можно получить от волонтеров движения Kantoliinakanava. Их можно найти в интернете. Я нашла, договорилась, вчера приехали, показали, научили, дали парочку ЦУ. Всё замечательно.

И ещё: если кто-то в столичном регионе ещё на сносях, предлагаю 2 пачки подгузников размера 1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 09:35   #3157
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
После "молочного кризиса" стала опять прикладываться к груди, без истерик. И что это было я вообще не поняла.
Я все подгузы неправильных размеров применяла для вытирания воды, например в резинке стиральной машины %-), потом пописы с пола вытирали, активно применяли в хозяйстве.
Но у нас конечно, не так много было, 2 упаковки, было бы жалко изводить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 14:55   #3158
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Очень меня удивили в неуволе. Рассказывали про кормление грудью. Оказывается за одно кормление надо менять грудь каждые 10-15минут. Я то сколько всего читала и слышала что за одну кормежку-одна грудь, а следующая кормежка уже другая грудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 17:51   #3159
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Одна кормежка одна грудь - это вроде старая, про-режимная школа? Если так кормить, и раз в 2-3 часа, то получится каждая грудь используется только раз в 4-6 часов. Это плохо для нарабатывпния объема молока...

Самый толковый подход, что я встречала - "обед из 3 блюд". Закуска - переднее молоко одной груди. Основное блюдо - заднее молоко этой же груди (как раз минут 20 и пройдет при хорошем раскладе). Десерт - вторая грудь, скорей всего немного оттуда поест. В следующий раз начать с этой недоеденной.
 
Old 15-06-2016, 18:03   #3160
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Одна кормежка одна грудь - это вроде старая, про-режимная школа? Если так кормить, и раз в 2-3 часа, то получится каждая грудь используется только раз в 4-6 часов. Это плохо для нарабатывпния объема молока...

Самый толковый подход, что я встречала - "обед из 3 блюд". Закуска - переднее молоко одной груди. Основное блюдо - заднее молоко этой же груди (как раз минут 20 и пройдет при хорошем раскладе). Десерт - вторая грудь, скорей всего немного оттуда поест. В следующий раз начать с этой недоеденной.

+я, если только с одной груди кормить, то у второй состояние, что сейчас треснет %-)
 
Old 16-06-2016, 09:34   #3161
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Вот же как ! Как я во время узнала,а то бы натворила бы дел. Надо бы по-меньше ерунду читать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 09:58   #3162
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Вот же как ! Как я во время узнала,а то бы натворила бы дел. Надо бы по-меньше ерунду читать

Вы, наверное, на русских сайтах читаете? Там всё еще много всего такого, что на Западе "отменили" уже довольно давно: и про режим, и про одну грудь, и про купать каждый день, кипятить воду, мазать складочки, посыпать присыпкой, туго пеленать итд. И вообще, я даже испугалась - чуть что, так возьмут в оборот и залечат вусмерть и беременную и младенца.. Есть уже сайты и с современной информацие, но много еще такого, что в других местах уже лет 20 как отменили..

Если есть время и желание, можете попробовать почитать книжки др-а Сирза, одна про беременность и роды, другая про младенцев до 2 лет. За исключением того, что он немного слишком назойлив со своим ношением ребенка в слинге, в остальном очень грамотно. Всё ж педиатр, и у самого 8 детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 11:31   #3163
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Самый трэш из старинных методов, это помазание сосков зеленкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 14:05   #3164
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Девочки, моему сыну скоро годик и нам пришла бумага , дан номер телефона, нужно позвонить и забронировать время к зубному, так вот вопрос.. Это обязательно ? В Эстонии такого нет, например. Да и у нас всего три зубика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 14:07   #3165
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Девочки, моему сыну скоро годик и нам пришла бумага , дан номер телефона, нужно позвонить и забронировать время к зубному, так вот вопрос.. Это обязательно ? В Эстонии такого нет, например. Да и у нас всего три зубика.


Конечно сходите. Врач посмотрит не только вылезшие зубики, но и состояние дёсен, полости рта, ответит на вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 14:10   #3166
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Девочки, моему сыну скоро годик и нам пришла бумага , дан номер телефона, нужно позвонить и забронировать время к зубному, так вот вопрос.. Это обязательно ? В Эстонии такого нет, например. Да и у нас всего три зубика.

Не обязательно конечно, но... "Береги зубы смолоду". Если вы сразу же не заложите правильные зубные привычки - и регулярные проверки в том числе - то во взрослом возрасте вклпеечку встанет всё это лечить. Да и эстетический эфект, конечно. Хотя, впрочем, Финляндия это не та страна, где иметь плохие зубы - чуть ли ни неприлично.
 
Old 16-06-2016, 14:34   #3167
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Девочки, моему сыну скоро годик и нам пришла бумага , дан номер телефона, нужно позвонить и забронировать время к зубному, так вот вопрос.. Это обязательно ? В Эстонии такого нет, например. Да и у нас всего три зубика.

Идите, пока бесплатно, проверяйтесь смолоду. А то подумают вам не надо и приглашать не будут. А там - бац! прикус не тот или эмаль где-то там в глубине стерлась, а вы все профукали, сравнивая чего там в Эстонии вашей Они же не только на количество зубов смотрят, но и на их состояние, умно внушат, что надо начинать жевать ксилит и чистить все ваши три зуба. Утром и вечером. И может быть щетку в подарок дадут.

А сколько бы вы откладывали поход к зубному?
 
Old 16-06-2016, 14:43   #3168
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В год, скорее всего, просто зубы посчитают и маме лекцию прочитают. Мой даже рот для этого не открыл. Зато щётку в подарок получил. Вот в три уже врач смотрела прикус и сами зубы, насколько ей позволил испуганный мальчик, который после этого всем с гордостью рассказывал, что ему врач зубы посчитала. И теперь охотнее соглашается чистить зубы, чтобы лишний раз в это страшное место не ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 14:45   #3169
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Идите, пока бесплатно, проверяйтесь смолоду. А то подумают вам не надо и приглашать не будут. А там - бац! прикус не тот или эмаль где-то там в глубине стерлась, а вы все профукали, сравнивая чего там в Эстонии вашей Они же не только на количество зубов смотрят, но и на их состояние, умно внушат, что надо начинать жевать ксилит и чистить все ваши три зуба. Утром и вечером. И может быть щетку в подарок дадут.

А сколько бы вы откладывали поход к зубному?

Я бы пошла с ребенком в 2-3 года на первый прием..
Я не сравниваю, просто не ожидала, что тут так рано начинают ходить, только вот по состоянию зубов финнов... Скажешь обратное..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 14:47   #3170
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В год, скорее всего, просто зубы посчитают и маме лекцию прочитают. Мой даже рот для этого не открыл. Зато щётку в подарок получил. Вот в три уже врач смотрела прикус и сами зубы, насколько ей позволил испуганный мальчик, который после этого всем с гордостью рассказывал, что ему врач зубы посчитала. И теперь охотнее соглашается чистить зубы, чтобы лишний раз в это страшное место не ходить.

Лекцию нам уже давали и щетку тоже в неувола, говорила мед сестра чем и когда чистить..
По этому и говорю, пошла бы года в 2-3 уже на прием. Считаю, что сейчас рано, это мое личное мнение
По этому и спросила, обязательно это или нет. А то все такие умные, можно подумать в России они ходят с года и регулярно, нет, пошли здесь, потому что бесплатно и получили извещение, не более того
Прикус смотреть рано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 15:30   #3171
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
У дочери вообще зубов не было, когда пригласили на осмотр. Мы позвонили и уточнили, сказали приходить. Там осмотрели десны, прочитали лекцию как ухаживать, чем чистить, щетка, жвачка в подарок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 15:46   #3172
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Видимо, серьёзное отношение к зубам - это новшество в местной мед.системе, поэтому по вщрослым финнам этого и незаметно, и поэтому так они и носятся с этим. Лекция про зубы, кстати, была даже первым пунктом программы того забавного мероприятия, которе подают как англоязычные курсы для беременных.
 
Old 16-06-2016, 16:10   #3173
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
У дочери вообще зубов не было, когда пригласили на осмотр. Мы позвонили и уточнили, сказали приходить. Там осмотрели десны, прочитали лекцию как ухаживать, чем чистить, щетка, жвачка в подарок

Даже так...
Позвоню на след неделе ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2016, 09:49   #3174
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Татьяна Стробыкина Игры и упражнения для самых маленьких
http://coollib.com/b/234648/read#t12

Кто-нибудь руководствовался/руководствуется этой книгой в младенчестве своих малышей? Я начала вчера и даже растерялась: для каждого месяца столько занятий, что прям хоть всё остальное бросай и только этими упражнениями муштруй ребёнка... Вот я думаю, это просто я такая нерадивая копуша, что мне это кажется так много и сложно, или книга и не рассчитана на полное выполнение всего этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 07:20   #3175
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Есть такой вопрос. Уже недельку перехаживаю ПДР. Может у кого есть опыт,что делают в таком случае? В приложении vauvamatkaa такой ифы нету. В неуволе сказали,что отправят на УЗИ,если до вторника не рожу и только. По ощущениям,точно не рожу ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 08:16   #3176
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я на 16 дней перенашивала, то есть 42+2, приходила три раза в поликлинику при роддоме, на медосмотр: в понедельник, в среду и в пятницу. В пятницу роды вызвали капельницей с окситоцином и как бы это сказать? Прокалыванием оболочки околоплодного пузыря? Про УЗИ на осмотрах не помню, наверное, и его делали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 08:38   #3177
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Перехаживала 2 недели. Контролировали больше, насчёт узи не помню. На 42+2 был назначен приём в роддом, планировали вызывать роды, но я успела за день сама родить (наелась в гостях всякого острого) Вторую беременность перехаживала на неделю. Как только почувствовала схватки, отправилась рожать. Раскрытия не было и меня пытались отфутболить до дома. Целый день ходили вокруг Йорви по лесу, чтобы ускорить процесс и не возвращаться домой (живот был сумасшедшего размера). К вечеру акушерка сдалась (но уже и небольшое раскрытие было) и проткнула пузырь - тогда дело быстро пошло )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 10:19   #3178
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В больнице принимают на осмотр на 12-ый день после ПДР. У меня этот день выпадал на воскресенье, поэтому записали-таки на пятницу. Сначала посадили на КТГ, потом на УЗИ и там же обычный осмотр. Вердикт: вод мало, раскрытие 3 см - надо рожать прямо сейчас. Дали подписать согласие на стимуляцию и сказали топать прямо в приёмную родового отделения. Там ещё раз осмотрели, прокололи пузырь, поставили капельницу с окситоцином, и вечером того же дня выдали нам орущий комочек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 10:28   #3179
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Спасибо за ответы ,
Странно,что нету такой инфо на странице hus...или я не нашла
В неуволе спрошу по точнее где официальный источник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 10:31   #3180
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Спасибо за ответы ,
Странно,что нету такой инфо на странице hus...или я не нашла
В неуволе спрошу по точнее где официальный источник.
Где-то всё же это точно есть. Ведь откуда-то я знаю, что здесь дают перехаживать до 2 недел, но вот откуда?.. Возможно, из пухленькой брошюрки, которую подхватили в аптеке в тот же день, когда обнаружили заветные 2 полосочки.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно