Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 08-07-2016, 11:35   #3181
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
 
Old 08-07-2016, 11:54   #3182
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu

Спасибо за наводку! Плохо искала,не внимательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 11:57   #3183
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Где-то всё же это точно есть. Ведь откуда-то я знаю, что здесь дают перехаживать до 2 недел, но вот откуда?.. Возможно, из пухленькой брошюрки, которую подхватили в аптеке в тот же день, когда обнаружили заветные 2 полосочки.

Точно! Брошюра!!!! Я то про нее уже и забыла.
Про две недели +-, мне еще с самого начала говорили в неуволе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 15:07   #3184
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Есть такой вопрос. Уже недельку перехаживаю ПДР. Может у кого есть опыт,что делают в таком случае? В приложении vauvamatkaa такой ифы нету. В неуволе сказали,что отправят на УЗИ,если до вторника не рожу и только. По ощущениям,точно не рожу ..

назначат в рд на стимуляцию) делов то
меня в 42+0 стимулировали из-за подтекания вод)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 16:58   #3185
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кстати, опытные мамы, не могли бы вы в общих чертах обрисовать разницу между разными сериями подгузов Либеро? Ну, Ньюборн более-менее понятно, для новорожденных, т.е. До 3 месяцев. Но вот Комфорт и Тач? У них у всех есть размеры, пересекающиеся между сериями. Ну и как понять, что выбрать и почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 19:33   #3186
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Попробуйте и выбирайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 20:04   #3187
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Это в смысле "догадайся мол сама", что они задумывали этими разными сериями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 20:34   #3188
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Примерно так. Тач, вроде, помягче. Но мы носили Памперсы и принципиальной разницы между активфит и бебидрай я лично не нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2016, 18:06   #3189
allegro
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-01-2015
Status: Offline
Всем привет. Назрел вопрос, кто знает как быть или ткните меня носом в нужную тему.
Итак: временный внж кончается в августе 2017. Сама я из Эстонии, но гражданства не имею. Yki тест сдан. В Фи живу почти 4 года, в принципе можно в следующем году подать на гражданство Фи, но вот вопрос т,к сейчас я беременна и не сегодня, так завтра родится ребёнок, как быть с доками для новорождённого?
Нужно ли делать эст паспорт(на него мы имеем право, я узнавала) и ходотайствовать о ВНЖ в Фи ребёнку, или можно сразу подать на гражданство Фи и мне и ребёнку.
Вообще как быть и куда пода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 19:07   #3190
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allegro
Всем привет. Назрел вопрос, кто знает как быть или ткните меня носом в нужную тему.
Итак: временный внж кончается в августе 2017. Сама я из Эстонии, но гражданства не имею. Yki тест сдан. В Фи живу почти 4 года, в принципе можно в следующем году подать на гражданство Фи, но вот вопрос т,к сейчас я беременна и не сегодня, так завтра родится ребёнок, как быть с доками для новорождённого?
Нужно ли делать эст паспорт(на него мы имеем право, я узнавала) и ходотайствовать о ВНЖ в Фи ребёнку, или можно сразу подать на гражданство Фи и мне и ребёнку.
Вообще как быть и куда пода.

сначала эстонский паспорт, внж дается автоматом по вам, просто приходите в полицию с заполненным бланком, вносят в регистр и все)
на паспорт подавали в Хки в эст посольстве)) Все делается легко и просто
ПС- я бы сделала так, все равно соберетесь на родину за то время, пока ждать фи паспорт и все дела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2016, 19:09   #3191
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, опытные мамы, не могли бы вы в общих чертах обрисовать разницу между разными сериями подгузов Либеро? Ну, Ньюборн более-менее понятно, для новорожденных, т.е. До 3 месяцев. Но вот Комфорт и Тач? У них у всех есть размеры, пересекающиеся между сериями. Ну и как понять, что выбрать и почему?

пользовались сериями нью борн, потом комфорт, потом ап энд гоу трусикиднем и комфорт на ночь)
тач- пробовали, они дороже чуть и типа мягче и тп, но и те и те одинаковые на самом деле, по крайней мере я разницы не увидела)
 
Old 15-07-2016, 00:31   #3192
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Unhappy

Спасибо.

А еще - когда, через какое время после родов все функции организма возвращаются в исходное состояние? А то я жду, жду..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2016, 00:46   #3193
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо.

А еще - когда, через какое время после родов все функции организма возвращаются в исходное состояние? А то я жду, жду..

Месяки, что ли? По-разному. Может, и через год. Это если ГВ по полной программе. Без ГВ раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2016, 01:00   #3194
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Месяки, что ли? По-разному. Может, и через год. Это если ГВ по полной программе. Без ГВ раньше.
Кто?? Нет, когла вообще ВСЁ станет, как было? У меня почти всё уже поменялось обратно - размеры, кожа, волосы, настроение... Но вот обоняние! Три месяца уже прошло, а оно до сих пор не восстановилось. Живу, как черно-белое ТВ смотрю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2016, 18:41   #3195
allegro
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
сначала эстонский паспорт, внж дается автоматом по вам, просто приходите в полицию с заполненным бланком, вносят в регистр и все)
на паспорт подавали в Хки в эст посольстве)) Все делается легко и просто
ПС- я бы сделала так, все равно соберетесь на родину за то время, пока ждать фи паспорт и все дела


Спасибо, я тоже так думала, а потом что то решила может с экономить на эстонских доках. А в Эстонию впринципе не часто ездим раз в полгода, может реже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2016, 18:58   #3196
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allegro
Спасибо, я тоже так думала, а потом что то решила может с экономить на эстонских доках. А в Эстонию впринципе не часто ездим раз в полгода, может реже.


Ну а так у вас будет новорожденный без документов в течение долгого времени. Сейчас получение гражданства может растянуться на много месяцев.
 
Old 15-07-2016, 19:53   #3197
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allegro
Спасибо, я тоже так думала, а потом что то решила может с экономить на эстонских доках. А в Эстонию впринципе не часто ездим раз в полгода, может реже.
А вдруг еще куда-то соберётесь. Без паспорта не пустят. Более того, сейчас еще новые требования: вдобавок к паспорту нужно письменное разрешение от второго родителя (если он не едет), на каждую поездку новое, плюс справка из магистрата, что это действительно ваш ребенок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2016, 22:48   #3198
allegro
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-01-2015
Status: Offline
Да я уже тоже думаю эст. паспорт делать. Отдохнуть как то охото, при условии что ребёнок спокойный будет, а то такое у нас лето просто капец. Так тепла хочется.
А по поводу разрешения у нас сделано старшему заверенное у нотариуса. Так ни разу не спросили, правда мы по одиночке только в Таллинн ездили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2016, 09:38   #3199
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А вдруг еще куда-то соберётесь. Без паспорта не пустят. Более того, сейчас еще новые требования: вдобавок к паспорту нужно письменное разрешение от второго родителя (если он не едет), на каждую поездку новое, плюс справка из магистрата, что это действительно ваш ребенок.

Это для граждан России такие правила?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2016, 22:17   #3200
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Это для граждан России такие правила?
Для всех. На англоязычном сайте Yle недавно даже статья была про это и там финская тётя - кажется даже депутат - рассказывала как её недавно куда-то в Европе чуть не пустили из-за отсутствия таких бумажек, и у ребёнка фамилия другая, потому что неженаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2016, 23:21   #3201
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Что значит "для всех"? Граждан какой страны это касается? Есть же законы, в которых всё прописано. Несовершеннолетние граждане РФ могут ездить с родителем без согласия второго, это прописанов законе. Точно так же гражданам Финляндии согласия второго родителя не требуется. Другое дело, что пограничные службы могут потребовать доказать, что взрослый, сопровождающий ребёнка, является его родителем/опекуном. Потому что, если не является, то разрешение от родителей должно быть. Самый простой вариант - иметь при себе свидетельство о рождении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2016, 00:38   #3202
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Что значит "для всех"? Граждан какой страны это касается? Есть же законы, в которых всё прописано. Несовершеннолетние граждане РФ могут ездить с родителем без согласия второго, это прописанов законе. Точно так же гражданам Финляндии согласия второго родителя не требуется. Другое дело, что пограничные службы могут потребовать доказать, что взрослый, сопровождающий ребёнка, является его родителем/опекуном. Потому что, если не является, то разрешение от родителей должно быть. Самый простой вариант - иметь при себе свидетельство о рождении.
Про РФ я ничего не знаю, поэтому не могу сказать отдельно про них. Про остальных - сомневаюсь, что это прям закон, но тем не менее. Вообще же, за что купила (в финских новостях) - за то и продаю. Свидетельство о рождении - разве в Финляндии такая штука вообще есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2016, 02:08   #3203
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Про РФ я ничего не знаю, поэтому не могу сказать отдельно про них. Про остальных - сомневаюсь, что это прям закон, но тем не менее. Вообще же, за что купила (в финских новостях) - за то и продаю. Свидетельство о рождении - разве в Финляндии такая штука вообще есть?

Ну у чисто финнов нет - выписка из магистрата нужна просто. Но это всё равно не то же самое, что согласие второго родителя. Ибо второй родитель требуется для выдачи ребёнку паспорта. В отличие от российских граждан, которым загранпаспорт выдаётся по заявлению одного из родителей. Хотя всё равно на выезд согласия второго родитнля не нужно. А то, что пограничники просят подтвердить родство - это правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2016, 07:24   #3204
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Про финский паспорт и согласие на него второго родителя я как раз знаю. Но паспорт паспортом, а каждая поездка каждой поездкой. Было написано про оба документа: согласие второго родителя/опекуна - нужно, подтверждение родства - рекомендуется. Что вот мол это такие правила, чтоб детей через границы не воровали. Видимо, в случае международных разводов.

В общем, вот: http://yle.fi/uutiset/travelling_wi..._enough/9013639

П.С. Таллинк у нас ничего, кроме паспорта, не запросил. Но это "ненастоящая" граница, не свмолет и там были оба родителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2016, 09:15   #3205
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Странно это. Путешествовали с детьми и без второго родителя, и дочь ездила с группой вообще без родителей и никогда мы никаких бумаг-разрешений не подписывали. Дети ездили и просто с бабушкой, да и мы с племянником без его родителей ездили в Таллин и никто ничего не спрашивал у нас. Вот в Финляндии недавно была удивлена: дочка 12 лет ездила на Оннебусси из Хельсинки в Тампере одна, по пути туда никаких проблем не было, а вот в обратную сторону от неё потребовали разрешение от опекуна, которое оказывается требуется детям 12-14 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2016, 11:00   #3206
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну так там говорится о границе между Англией и Францией, это было требование какой-то из этих стран. Для путешествий между Финляндией и Россией вполне достаточно документа подтверждющего родство. У нас фамилии одинаковые, поэтому у детей обычно просто спрашивают "Ты с кем едешь?" или "Это кто?", указывая на меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2016, 20:08   #3207
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну так там говорится о границе между Англией и Францией, это было требование какой-то из этих стран. Для путешествий между Финляндией и Россией вполне достаточно документа подтверждющего родство. У нас фамилии одинаковые, поэтому у детей обычно просто спрашивают "Ты с кем едешь?" или "Это кто?", указывая на меня.
Вот далась вам эта Россия. Человек спрашивал про поездки с эстонским гражданством в Эстонию же, я написала "вдруг еще куда соберётесь - вот новые правила, пример финки в путешествии по Европе." А вы всё Россия да Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2016, 20:53   #3208
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я не верю, что правила новые. Подтверждение родства однозначно нужно иметь. Но хорошее напоминание, что для поездок в другие страны оно должно быть на английском. А согласие вряд ли нужно, ведь это дело страны, гражданство которой имеет ребёнок, выпускать без согласия или нет. Других стран это не должно касаться, ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2016, 21:56   #3209
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
А вдруг дело не только выпускающей страны, а им асем дело есть? Сейчас "модно" при разводах друг у друга через границы детей воровать, а потом международные разборки устраивать. Вот, видно, никто себе проблем и не хочет, мол не предотвратили... Короче, с этими документами лучше пере чем недо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 12:11   #3210
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Добрый день мамочки! Принимайте меня в свои ряды. 😉
Я хотела бы узнать про набор веса. У нас на второй день потеря веса от рождения было -6%, на третий день -9,9%. На 4-ый день отправили на контрольное взвешивание,прописав доктор по 20мл после груди. Так вот нам наметили за сутки +219гр!!! Тетя не поверила и стала носиться по кабинету не веря своим глазам. Такой привес реален или в больнице попутали? Теперь потеря веса составляет -2% от родового веса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 20:54   #3211
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Добрый день мамочки! Принимайте меня в свои ряды. 😉
Я хотела бы узнать про набор веса. У нас на второй день потеря веса от рождения было -6%, на третий день -9,9%. На 4-ый день отправили на контрольное взвешивание,прописав доктор по 20мл после груди. Так вот нам наметили за сутки +219гр!!! Тетя не поверила и стала носиться по кабинету не веря своим глазам. Такой привес реален или в больнице попутали? Теперь потеря веса составляет -2% от родового веса.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Только сегодня про вас думала - как вы там?

У нас было очень похоже, практически точь в точь, и тоже бегали рассматривали весы, не врут ли... А через пару дней глюк весов пропал и намеряли уже -11,9% от родового и тоже велели докармливать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 22:13   #3212
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Только сегодня про вас думала - как вы там?

У нас было очень похоже, практически точь в точь, и тоже бегали рассматривали весы, не врут ли... А через пару дней глюк весов пропал и намеряли уже -11,9% от родового и тоже велели докармливать.

Спасибо за поздравления!
Тетя божилась всеми святыми,что с весами все ОК. Теперь и не знаю что думать. Конечно продолжаем прикорм,как велели до следующего взвешивания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 23:42   #3213
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Спасибо за поздравления!
Тетя божилась всеми святыми,что с весами все ОК. Теперь и не знаю что думать. Конечно продолжаем прикорм,как велели до следующего взвешивания.
У меня не бог весть какой стаж, но это по-русски называется "докорм". Прикорм - это позже, всякие прочие продукты, кашки-пюрешки итд. Но не в этом суть. Не хочу вам каркать, конечно, у нас начиналось всё точно так же, а вскоре мы потеряли ГВ. Если б я тогда знала все, что знаю сейчас, я бы всё же вырулила. Осмелюсь посоветовать срочно раздобыть (в аренду) детские весы и молокоотсос на 2 груди разом. И лактационный чай. И взвешивать, сцеживать, пить чай, как заведённая, какое-то время. В самом начале каждая пара дней важна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 09:33   #3214
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня не бог весть какой стаж, но это по-русски называется "докорм". Прикорм - это позже, всякие прочие продукты, кашки-пюрешки итд. Но не в этом суть. Не хочу вам каркать, конечно, у нас начиналось всё точно так же, а вскоре мы потеряли ГВ. Если б я тогда знала все, что знаю сейчас, я бы всё же вырулила. Осмелюсь посоветовать срочно раздобыть (в аренду) детские весы и молокоотсос на 2 груди разом. И лактационный чай. И взвешивать, сцеживать, пить чай, как заведённая, какое-то время. В самом начале каждая пара дней важна.

Неужели вы потеряли ГВ? Очень обидно.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 11:48   #3215
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Неужели вы потеряли ГВ? Очень обидно.
и не говорите, очень обидно. Когда мы были на приёме у ГВ консультанта и она меня расспросила обо всей помощи и инструкциях, что мне давали в роддоме, она им даже заметочку отослала, что из-за из ушехлопства без ГВ остался ребёнок, у которого вполне могло бы быть всё прекрасно в этом плане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 14:10   #3216
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня не бог весть какой стаж, но это по-русски называется "докорм". Прикорм - это позже, всякие прочие продукты, кашки-пюрешки итд. Но не в этом суть. Не хочу вам каркать, конечно, у нас начиналось всё точно так же, а вскоре мы потеряли ГВ. Если б я тогда знала все, что знаю сейчас, я бы всё же вырулила. Осмелюсь посоветовать срочно раздобыть (в аренду) детские весы и молокоотсос на 2 груди разом. И лактационный чай. И взвешивать, сцеживать, пить чай, как заведённая, какое-то время. В самом начале каждая пара дней важна.

Действительно,докорм 😃 Чай для лактации продается здесь? Я пока пью черный чай с молоком и еще заверила семена аниса. Буду пробовать разные варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 15:54   #3217
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кто?? Нет, когла вообще ВСЁ станет, как было? У меня почти всё уже поменялось обратно - размеры, кожа, волосы, настроение... Но вот обоняние! Три месяца уже прошло, а оно до сих пор не восстановилось. Живу, как черно-белое ТВ смотрю.

мес у меня через месяц начались после родов, хотя ГВ было до годика почти)
А в остальном ... хм, вообще никаких изменений не было, я когда родила, уже во всю бегала в этот же день, все удивлялись) а через пару дней и забыла, что вообще рожала) короче ничего не изменилось, а вот потом как со вторым будет, интересно даже)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 16:56   #3218
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Действительно,докорм 😃 Чай для лактации продается здесь? Я пока пью черный чай с молоком и еще заверила семена аниса. Буду пробовать разные варианты.
да, продаётся. В каком-то магазине натур.средств в Камппи, я не помню название, я у них в интернете заказала и мне прислали. Чай Weleda, по рекомендации нашей неувольской тёти.

Обычный чай с молоком ничего особенного не даёт, любая жидкость хороша, особенно тёпленькая. Именно лакто-эффектом обладает чай из семян того-же аниса, фенхеля и кажется тмина. Эта Weleda - такой сбор и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 16:59   #3219
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
мес у меня через месяц начались после родов, хотя ГВ было до годика почти)
А в остальном ... хм, вообще никаких изменений не было, я когда родила, уже во всю бегала в этот же день, все удивлялись) а через пару дней и забыла, что вообще рожала) короче ничего не изменилось, а вот потом как со вторым будет, интересно даже)
я не бегала несколько недель изза гадких разрывов и разрезов. Если б не они, тоже было бы грех жаловаться. Кожа и волосы были очень хороши во время беременности, теперь как всегда.

Принимаю понемножку антигистамин. Обоняние медленно возвращается. Уря!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 18:13   #3220
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Действительно,докорм 😃 Чай для лактации продается здесь? Я пока пью черный чай с молоком и еще заверила семена аниса. Буду пробовать разные варианты.

В магазинах Life продаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 21:33   #3221
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Спасибо девочки за советы 😉
Что-то невероятное творится с малышкой. С нуля часов уже раз 8-10 покакала. Вроде как по цвету все ок. Беспокоит что-то много. Или в норме....?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 21:44   #3222
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Спасибо девочки за советы 😉
Что-то невероятное творится с малышкой. С нуля часов уже раз 8-10 покакала. Вроде как по цвету все ок. Беспокоит что-то много. Или в норме....?
Когда наша какала раз в неделю и муж прочёсывал интернет наспредмет разъяснений, он нашёл такую заметку, что если у ребёнка не понос, не запор, животик не твёрдый, не болит и ничто ребёнка не беспокоит, то норма - это приблизительно от 7 раз в день до раза в 7 дней. И тогда мы успокоились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 22:15   #3223
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Спасибо девочки за советы 😉
Что-то невероятное творится с малышкой. С нуля часов уже раз 8-10 покакала. Вроде как по цвету все ок. Беспокоит что-то много. Или в норме....?

Некоторые какают столько же раз, сколько и едят. Думаю, волноваться рано, но наблюдать дальше, конечно, стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 22:19   #3224
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Добрый день мамочки! Принимайте меня в свои ряды. 😉
Я хотела бы узнать про набор веса. У нас на второй день потеря веса от рождения было -6%, на третий день -9,9%. На 4-ый день отправили на контрольное взвешивание,прописав доктор по 20мл после груди. Так вот нам наметили за сутки +219гр!!! Тетя не поверила и стала носиться по кабинету не веря своим глазам. Такой привес реален или в больнице попутали? Теперь потеря веса составляет -2% от родового веса.

У новорожденных первые 5 дней вес сильно падает, это нормально!!! Потом он начинает потихоньку расти, а когда гв уже нормально налаженно, обычно это все таки неделе к 8й с первым ребенком, то вообще почти и нет проблем, кроме всяких кризисов ))) мои первые 4 дня скидывали, а потом по 100-150 стали набирать )) имхо, теть этих надо слать лесом!!!! Что обычно второродящие мамочки и делают ))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 22:21   #3225
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Такс...с какими немного разобралась.
А как у вас детки кушают в жаркую погоду? Сегодня как то с перерывами не внятными. 15минут повышает и в отвал на полчаса , потом снова требует. После пытаюсь дать смесь, съедает половину или во все в отказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 22:28   #3226
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
А кормить ребенка все же по требованию или по часам? В неуволе строго по часам. У меня больше получается по требованию. Но промежуток плавает. От часа,до трех часов. Еще такую позу взяла мася,покушает минут 10-15 и в отрубон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 22:33   #3227
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По требованию, но слишком больших перерывов лучше не делать, пока всё только налаживается и малыш крепнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 23:31   #3228
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В Неуволе тоже говорят по требованию. Другое дело, что некоторые дети требуют иногда слишком редко, что плохо и для из веса и для вашего количества молока. Вот это был наш случай. Тогда советуют не реже раза в 2 часа.

Если ест продуктивно и часто, то 10-15мин в первое время может хватать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2016, 21:19   #3229
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Радостная новость у нас. Мы набрали +22грамм к весу при рождении.
Так что при выписке в больнице попутали вес. Нормально так ребята там ошиблись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2016, 22:27   #3230
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Радостная новость у нас. Мы набрали +22грамм к весу при рождении.
Так что при выписке в больнице попутали вес. Нормально так ребята там ошиблись.

Поздравляю! А это на который день? И как вообще у вас дела? Рассказ о родах будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2016, 23:27   #3231
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Поздравляю! А это на который день? И как вообще у вас дела? Рассказ о родах будет?

Спасибо Это на 7-ой день. Привыкаем к новой роли,дочки-матери.
Мне как то сложновато описать свои роды. Утром пришли сдаваться, к вечеру разродились Тяжелее всего было пребывание в больнице. И еще голодная все время была. Еда просто отвратительная. В первый день дома,жила возле холодильника
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 10:51   #3232
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Мамочки,подскажите пожалуйста,на сколько необходима в быту подушечка для кормления?
стоит ли купить?
Ну и как я поняла,ребенка можно спать укладывать на неё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 11:26   #3233
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Мамочки,подскажите пожалуйста,на сколько необходима в быту подушечка для кормления?
стоит ли купить?
Ну и как я поняла,ребенка можно спать укладывать на неё.

Я пользовалась с первым ребёнком. Была довольна. Спать на ней не укладывала, но как ограничитель использовала. Получила её бесплатно. Задорого точно не покупала бы. С двумя другими детьми легко обошлась и без неё.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 11:29   #3234
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Я пользовалась с первым ребёнком. Была довольна. Спать на ней не укладывала, но как ограничитель использовала. Получила её бесплатно. Задорого точно не покупала бы. С двумя другими детьми легко обошлась и без неё.



я тоже за дорого бы и не думала и не знала бы.
но в кирпутори за 2 евро....вчера увидела и нам объяснили с мужем что это такое (продавец)
(а то мы с интересом рассматривали и думали-гадали,что это магЁт быть))

(у меня сразу мысли в голове,чтобы купить и переделать потом на прямоугольную для ребенка)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 12:01   #3235
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я тоже за дорого бы и не думала и не знала бы.
но в кирпутори за 2 евро....вчера увидела и нам объяснили с мужем что это такое (продавец)
(а то мы с интересом рассматривали и думали-гадали,что это магЁт быть))

(у меня сразу мысли в голове,чтобы купить и переделать потом на прямоугольную для ребенка)


за 2 е бери! Еще в Лидле скоро будут подушки длинные по 145 см. Тоже очень удобные . У нас они лежат в кроватке по бокам. Доча крутиться как юла во сне, что они служат ей буферами.

А что-то я упустила, тебя можно поздравить??????
 
Old 04-08-2016, 12:11   #3236
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
за 2 е бери! Еще в Лидле скоро будут подушки длинные по 145 см. Тоже очень удобные . У нас они лежат в кроватке по бокам. Доча крутиться как юла во сне, что они служат ей буферами.

А что-то я упустила, тебя можно поздравить??????


ответила в песе.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 14:14   #3237
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
С первым ребенком, при кормлении сидя, я подкладывала обычную подушку, а с третьим уже ничего подкладывать не пришлось - "еда" мигрировала ко рту. Длинная подушка 40 на 70 мне пригодилась при кормлении на боку - я подпираю ею зону между лопатками и крестец, еще одна подушка под голову, две по бокам - под руку подложить, два полотенца, два молокосборника... А на спине если кормить, то только одна боковая подушка нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 21:30   #3238
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Мамочки,подскажите пожалуйста,на сколько необходима в быту подушечка для кормления?
стоит ли купить?
Ну и как я поняла,ребенка можно спать укладывать на неё.
Колечком или бумерангом? Укладывать на ней спать - как-то не представляю, как это возможно. Но для кормления была относительно удобна, а потом - подпирать ребятёнка сзади, когда будет учиться сидеть, или под грудку, когда лежит на животике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2016, 22:53   #3239
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Колечком или бумерангом? Укладывать на ней спать - как-то не представляю, как это возможно. Но для кормления была относительно удобна, а потом - подпирать ребятёнка сзади, когда будет учиться сидеть, или под грудку, когда лежит на животике.



бумерангом.
я из такого наполнителя в той же кирпушке большую подушку видела.
пожалела купить.
Хелва,малыш ведь не всегда малышом будет,поэтому этот наполнитель можно запихать в другую форму.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2016, 12:29   #3240
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
за 2 е бери! Еще в Лидле скоро будут подушки длинные по 145 см. Тоже очень удобные . У нас они лежат в кроватке по бокам. Доча крутиться как юла во сне, что они служат ей буферами.

А что-то я упустила, тебя можно поздравить??????


Ангел, в Лидле не подушки , а наволочки , только что посмотрела .
Лучше б подушки такие продали , я б парочку взяла .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно