Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 05-08-2016, 11:34   #3241
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
М.б., подушки просто разобрали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2016, 11:51   #3242
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
М.б., подушки просто разобрали?

Не думаю , эти наволочки просто лежат в пакетиках .
А на сайте как большая подушка
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2016, 11:53   #3243
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А подушки в р-не 13 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2016, 01:45   #3244
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Не думаю , эти наволочки просто лежат в пакетиках .
А на сайте как большая подушка



Лилия, в газете в рекламе и подушки были. Спроси у продавцов.

Хотя я в свое время сама сшила доче эти подушки- вернее себе беременной, а потом доче перешли. Купила на скидках 6 подушек по евру , ткань у меня была. пол часа делов и подушки нужные мне были готовы. Просто когда мне беременнной в голову пришло , что мне нужны эти подушки, в Лидле их уже не продавали. Я вообще сильно тормозила в последнюю беременность.

так что если не шьешь сама, то может кто из подруг поможет? Ну или хочешь я тебе наволочки сошью( какой размер скажешь) и вышлю, а ты сама их набьешь наполнителем? Так что подумай))))))))


ПС. Привет моя дорогая! давно не общались. Как твои мальчишки? Как сама?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:13   #3245
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Может ли быть, что у человека пошли зубные беды в 4 месяца с хвостиком? Раньше была золотым ребёнком, спокойным и любознательным, занималась с игрушками. Теперь часто хнычет и плачет, во сне тоже, бывает плачет - но не вскрикивает, как от дурного сна, просто начинает расстроенно плакать - и от этого просыпается. Все игрушки и мамины пальцы теперь интересуют лишь настолько, насколько можно на них наброситься, трясясь, всем ртом и начать жадно вгрызаться, даже сразу после кормления.

Зубов в десне не видно, но кто знает, что там на самом деле творится. Может быть, что они уже на подходе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:16   #3246
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Может ли быть, что у человека пошли зубные беды в 4 месяца с хвостиком? Раньше была золотым ребёнком, спокойным и любознательным, занималась с игрушками. Теперь часто хнычет и плачет, во сне тоже, бывает плачет - но не вскрикивает, как от дурного сна, просто начинает расстроенно плакать - и от этого просыпается. Все игрушки и мамины пальцы теперь интересуют лишь настолько, насколько можно на них наброситься, трясясь, всем ртом и начать жадно вгрызаться, даже сразу после кормления.

Зубов в десне не видно, но кто знает, что там на самом деле творится. Может быть, что они уже на подходе?

все может быть) у всех по разному) десна не припухшая?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:30   #3247
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
все может быть) у всех по разному) десна не припухшая?)

Не даёт туда залезть, так что не могу точно понять, но по-быстрому ничего особенного не замечаю. Не знаю, как должно быть, не с чем сравнить. Позвонила в Неуволу, велели звонить в поликлинику, но туда сегодня уже опаздала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:32   #3248
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не даёт туда залезть, так что не могу точно понять, но по-быстрому ничего особенного не замечаю. Не знаю, как должно быть, не с чем сравнить. Позвонила в Неуволу, велели звонить в поликлинику, но туда сегодня уже опаздала.

ну не знаю, наш тоже в этом возрасте все в рот тянут и тп, но первый зубик появился поздно очень)))))) хотя в десне видна была полосочка белая, с 4-5 месяцев)
может и зубы, а может и нет-это дело такое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:36   #3249
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У нас вылезли первые зубы около 4х мес. Причем практически всех детей близкого круга (детей 4х родных братьев), порядка 10 разновозрастных детишек, объединяет ранняя зубастость. Мы даже как-то смеялись над этим. Только один из двоюродных родственничков засиделся с первым зубом до 8 или 9 мес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 15:39   #3250
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Может, и не зубы.. Знать бы просто, что, чтоб знать, как облегчить дитячьи страдания и родительское беспокойство...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:22   #3251
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
некоторые уже рождаются с зубами..так что все возможно )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 16:38   #3252
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
некоторые уже рождаются с зубами..так что все возможно )))
Вот те раз.. Ну хорошо хоть не с хвостами... Нам завтра в музыкалку первый раз, а тут такая засада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2016, 09:14   #3253
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У нас вылезли первые зубы около 4х мес. Причем практически всех детей близкого круга (детей 4х родных братьев), порядка 10 разновозрастных детишек, объединяет ранняя зубастость. Мы даже как-то смеялись над этим. Только один из двоюродных родственничков засиделся с первым зубом до 8 или 9 мес.


Разве это ранняя? Нам в консультации говорили, что 4 месяца для первых зубов самое то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2016, 09:16   #3254
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Может ли быть, что у человека пошли зубные беды в 4 месяца с хвостиком? Раньше была золотым ребёнком, спокойным и любознательным, занималась с игрушками. Теперь часто хнычет и плачет, во сне тоже, бывает плачет - но не вскрикивает, как от дурного сна, просто начинает расстроенно плакать - и от этого просыпается. Все игрушки и мамины пальцы теперь интересуют лишь настолько, насколько можно на них наброситься, трясясь, всем ртом и начать жадно вгрызаться, даже сразу после кормления.

Зубов в десне не видно, но кто знает, что там на самом деле творится. Может быть, что они уже на подходе?


Может. У некоторых детей зубки режутся долго и болезненно. Слюны больше стало? Если грызёт пальцы и игрушки - то так и есть. Давай ей охлаждённую игрушку для дёсен, она немного успокаивает и погрызть приятно.
 
Old 17-08-2016, 09:35   #3255
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может. У некоторых детей зубки режутся долго и болезненно. Слюны больше стало? Если грызёт пальцы и игрушки - то так и есть. Давай ей охлаждённую игрушку для дёсен, она немного успокаивает и погрызть приятно.
Слюны стало больше уже какое-то время назад. Сейчас она ещё часто и язычком внутри рта по нижней десне ворочает. Грызунки у нас есть, я из охлаждаю и ей даю. Но она ещё слишком маленькая, чтобы управляться самой с ними, то не попадает, то не той стороной. Пробует, пробует и начинает плакать. А я ей даю - начинает думать, что я её кормлю и чавкает ими бес толку.

Сегодня к врачу пойдём, надеюсь, разъяснит ситуацию и может детского панадольчика выпишет и
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2016, 09:38   #3256
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Слюны стало больше уже какое-то время назад. Сейчас она ещё часто и язычком внутри рта по нижней десне ворочает. Грызунки у нас есть, я из охлаждаю и ей даю. Но она ещё слишком маленькая, чтобы управляться самой с ними, то не попадает, то не той стороной. Пробует, пробует и начинает плакать. А я ей даю - начинает думать, что я её кормлю и чавкает ими бес толку.

Сегодня к врачу пойдём, надеюсь, разъяснит ситуацию и может детского панадольчика выпишет и


Ну точно первая парочка лезет. В аптеке есть по-моему успокаивающий гель, но я им не пользовалась. Детский панадол можно купить без рецепта, в свечках. Это мы использовали, помогало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2016, 21:41   #3257
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В общем, сегодня нам надо было в музыкалку и к доктору. Заичька целый день была такая паинька, что как ничего и не было. Но после музыкалки я ей всё же купила и набор специального геля с грызунком, и Панадол в капельках. Приехали к врачу - ничего не нашёл, обшарил ей весь рот, сказал никаких зубов ещё и не в помине нет. Что это было - может изжога (она срыгивает много), может попка раздражена (Заедз натрескался молодой картохи так, что потом несколько дней какал без умолку). От обеих напастей выписал, наверное, половину финской фармакопеи).

Посмотрим, как завтра и дальше пойдёт. Но хорошо, что ещё не зубы. "Снегопад, снегопад, я ещё не гото-о-ова."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 09:08   #3258
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Доброе утро,мамочки! Моя кроха не качает второй день,только пукает. Почитала на просторах интернета,что младенцы на ГВ могут испражняться 1-2 раза в неделю. Это действительно так или стоит что-то предпринять? Кроха спокойна. Если кушать хочет или внимания,то хнычет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 09:31   #3259
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Доброе утро,мамочки! Моя кроха не качает второй день,только пукает. Почитала на просторах интернета,что младенцы на ГВ могут испражняться 1-2 раза в неделю. Это действительно так или стоит что-то предпринять? Кроха спокойна. Если кушать хочет или внимания,то хнычет.

У меня такой младший был. Однажды аж 11 дней "терпел", я аж слегка задумалась, а не затянул ли он с процедурами. Но ни на настроении, ни на других функциях это никак у него не сказывалось. А как ввела прикорм, так стал выдавать какашки ежедневно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 10:19   #3260
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Доброе утро,мамочки! Моя кроха не качает второй день,только пукает. Почитала на просторах интернета,что младенцы на ГВ могут испражняться 1-2 раза в неделю. Это действительно так или стоит что-то предпринять? Кроха спокойна. Если кушать хочет или внимания,то хнычет.

Наша поначалу какала раз в 7-10 дней. Была при этом полностью довольна жизнью и собой, но правда под конец этих периодов видно было, что хочет освободиться. Мы ей помогали.

Если ваша кроха не протестует против сложившихся обстоятельств, не предпринимайте пока ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 10:35   #3261
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Наша поначалу какала раз в 7-10 дней. Была при этом полностью довольна жизнью и собой, но правда под конец этих периодов видно было, что хочет освободиться. Мы ей помогали.

Если ваша кроха не протестует против сложившихся обстоятельств, не предпринимайте пока ничего.

Как ей помогали? Клизма или как-то иначе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 10:38   #3262
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У меня такой младший был. Однажды аж 11 дней "терпел", я аж слегка задумалась, а не затянул ли он с процедурами. Но ни на настроении, ни на других функциях это никак у него не сказывалось. А как ввела прикорм, так стал выдавать какашки ежедневно.

И у меня каждый день и сразу после еды. А тут за последние пару дней было по разу в сутки и вот сейчас ничего. Только писает,но хоть полный памперс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 11:06   #3263
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Как ей помогали? Клизма или как-то иначе?

Массаж животика, градусник.

Вот сейчас правда с началом прикорма её начало крепить. Вчера вечером и сливу давали, но не помогло. А водичку пить она не желает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 18:14   #3264
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Массаж животика, градусник.

Вот сейчас правда с началом прикорма её начало крепить. Вчера вечером и сливу давали, но не помогло. А водичку пить она не желает.

Слива - фигня! На моих обоих чудодейственное действие оказывало пюре из черники. Только цвета пугаться не надо - черника на выходе даёт насыщенный зелёный цвет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 20:07   #3265
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Нам наверное еще рановато черникой или черносливом. Пока только массаж и теплая ванна нам в помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 20:25   #3266
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Слива - фигня! На моих обоих чудодейственное действие оказывало пюре из черники. Только цвета пугаться не надо - черника на выходе даёт насыщенный зелёный цвет.

Так ведь черника вроде наоборот, крепит?

Слива, кстати, помогла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 22:00   #3267
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Нам наверное еще рановато черникой или черносливом. Пока только массаж и теплая ванна нам в помощь.



Марфа Ивановна! Настой от чернослива можно давать уже с месяца. По-немногу. Нам так в найстенклиникке педиатр говорила. Мы сильно мучались запорами. если наш ребенок не какала ежедневно, то на другой день у нее очень портилось настроение и капризничала до тех пор пока не прокакается. Если у вас ребенок чувствует себя нормально, не хнычет и не капризничает больше обычного, то - ничего страшного. Не все детки какают после еды, и много детей , у кого стул только раз в 3-4 дня. Главное чтоб ребенка это не беспокоило, тогда все ок.

нам 3 года назад помог бифидумбактерин, все остальное, что назначал педиатр из Найстенклиникки - не помогло. Просто есть детки , у кого достаточно долго и сложно идет период заселения правильными бактериями кишечника. И очень неплохо помочь им в этом. Когда мы пропили недельный курс БИФИДОбактерий( просто майтобактерии не помогли), то сразу нормализовался стул и прошли колики.
 
Old 22-08-2016, 22:13   #3268
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Марфа Ивановна! Настой от чернослива можно давать уже с месяца. По-немногу. Нам так в найстенклиникке педиатр говорила. Мы сильно мучались запорами. если наш ребенок не какала ежедневно, то на другой день у нее очень портилось настроение и капризничала до тех пор пока не прокакается. Если у вас ребенок чувствует себя нормально, не хнычет и не капризничает больше обычного, то - ничего страшного. Не все детки какают после еды, и много детей , у кого стул только раз в 3-4 дня. Главное чтоб ребенка это не беспокоило, тогда все ок.

нам 3 года назад помог бифидумбактерин, все остальное, что назначал педиатр из Найстенклиникки - не помогло. Просто есть детки , у кого достаточно долго и сложно идет период заселения правильными бактериями кишечника. И очень неплохо помочь им в этом. Когда мы пропили недельный курс БИФИДОбактерий( просто майтобактерии не помогли), то сразу нормализовался стул и прошли колики.

Большое человеческое спасибо! Возьму на заметку совет. Пока ребенок ведет как обычно. Буду наблюдать. Сегодня когда купали,кроха от удовольствия глаза закрыла и следа. А после купания даже сил на еду не осталось. Сразу в люлю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 22:25   #3269
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так ведь черника вроде наоборот, крепит
Только не моих. И ещё кому-то рассказывала - у них тоже эффект был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 00:54   #3270
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Большое человеческое спасибо! Возьму на заметку совет. Пока ребенок ведет как обычно. Буду наблюдать. Сегодня когда купали,кроха от удовольствия глаза закрыла и следа. А после купания даже сил на еду не осталось. Сразу в люлю



кайфушка маленькая))))))))) накупалась, расслабилась и баиньки))))))) может вам немного раньше купать ее, а то чеж человечек голодный уснул.

Сына ванна расслабляла очень хорошо, а вот дочу наоборот тонизирует. Поэтому приходится ее купать часа ха 3-4 до сна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 08:54   #3271
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
кайфушка маленькая))))))))) накупалась, расслабилась и баиньки))))))) может вам немного раньше купать ее, а то чеж человечек голодный уснул.

Сына ванна расслабляла очень хорошо, а вот дочу наоборот тонизирует. Поэтому приходится ее купать часа ха 3-4 до сна.

Это было исключением. Вчера был какой-то сумбурный день.Обычно кроха еще и кушает на ночь хорошо после купания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 08:55   #3272
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так ведь черника вроде наоборот, крепит?

Слива, кстати, помогла.


Нет, черника как раз слабит Как и слива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 09:33   #3273
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, черника как раз слабит Как и слива.

Все правы, т.к. черника удивительна. Свежие ягоды слабят, а сушеные - крепят.
 
Old 23-08-2016, 09:39   #3274
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Все правы, т.к. черника удивительна. Свежие ягоды слабят, а сушеные - крепят.
это у всех так или только у младенцев? Каждый раз, как наемся свежей, результат потом... Заставляет очень долго ждать в маленькой комнатке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 09:44   #3275
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
это у всех так или только у младенцев? Каждый раз, как наемся свежей, результат потом... Заставляет очень долго ждать в маленькой комнатке.

Может, ещё индивидуальные особенности организьмы какие-то?
 
Old 23-08-2016, 13:29   #3276
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Может, ещё индивидуальные особенности организьмы какие-то?

Да нет, мне ещё в детстве кто-то сказал, что черника крепит, да и в семье у нас так было. Даже интересно.

.. Нашла в интернете, что черника хитрая, в норме крепит, а при запорах слабит. А поскольку запоров у меня не бывало, так и не довелось мне испытать слабительного эффекта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 14:12   #3277
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да нет, мне ещё в детстве кто-то сказал, что черника крепит, да и в семье у нас так было. Даже интересно.

.. Нашла в интернете, что черника хитрая, в норме крепит, а при запорах слабит. А поскольку запоров у меня не бывало, так и не довелось мне испытать слабительного эффекта.

У нас и в норме не крепит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 10:28   #3278
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Милые дамы, спрошу здесь. В Фи при планировании ребенка показаны ли какие либо обследования, анализы?
Или только в случае если проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 12:42   #3279
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Порылась на сайте нашего города, нашла ehkäisyneuvola, которая на английский переведена как "Клиника планирования семьи". Но эта клиника занимается ТОЛЬКО вопросами контрацепции.
Чего-то какое-то неправильное планирование семьи, по моему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 12:45   #3280
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Милые дамы, спрошу здесь. В Фи при планировании ребенка показаны ли какие либо обследования, анализы?
Или только в случае если проблемы?


В гос.клиниках только в случае проблем. В частных сделают любые анализы, только плати
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 12:46   #3281
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Порылась на сайте нашего города, нашла ehkäisyneuvola, которая на английский переведена как "Клиника планирования семьи". Но эта клиника занимается ТОЛЬКО вопросами контрацепции.
Чего-то какое-то неправильное планирование семьи, по моему...


Да уж, неудачное название Было бы правильнее перевести как "Консультация по предохранению от нежелательной беременности"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 12:54   #3282
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да уж, неудачное название Было бы правильнее перевести как "Консультация по предохранению от нежелательной беременности"



Действительно, очень неудачный выбор перевода -я бы даже сказала неверный. Ну да ладно, значит все ясно - нет ничего специального на подготовку.


Не поленилась, написала палауте им туда , может поменяют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 13:09   #3283
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Порылась на сайте нашего города, нашла ehkäisyneuvola, которая на английский переведена как "Клиника планирования семьи". Но эта клиника занимается ТОЛЬКО вопросами контрацепции.
Чего-то какое-то неправильное планирование семьи, по моему...

Вот у них, вроде, можно получить направление на анализ на скрытые инфекции. Если для него вообще нужно напрвление. А так без жалоб ничего обследовать, по-моему, не будут.
 
Old 31-08-2016, 22:32   #3284
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Порылась на сайте нашего города, нашла ehkäisyneuvola, которая на английский переведена как "Клиника планирования семьи". Но эта клиника занимается ТОЛЬКО вопросами контрацепции.
Чего-то какое-то неправильное планирование семьи, по моему...

Ну по-английски действительно так. Перевод правильный. Можно предъявлять претензии по поводу излишней политкорректности англоязычного мира. Но только кому?

А то, чем вы интересутесь, по-английски называется TTC - trying to conceive. Только опять таки без предварительных проблем вряд ли кто-то как-то будет что-то особое делать.

В гос.клиниках ничего не сделают. Могут дать направление в репродуктивную клинику после Х месяцев (в зависимости от возраста) безрезультатных попыток.
 
Old 02-09-2016, 08:56   #3285
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Мамы, у которых дети уже прошли стадию прикорма, поделитесь пожалуйста соображениями в пользу вашего выбора - готовить пюрешки самой или кормить магазинными. Экономия времени в случае магазинных - это понятно. Может, они неполезные в сравнении с домашними? Или ещё что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 09:17   #3286
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мамы, у которых дети уже прошли стадию прикорма, поделитесь пожалуйста соображениями в пользу вашего выбора - готовить пюрешки самой или кормить магазинными. Экономия времени в случае магазинных - это понятно. Может, они неполезные в сравнении с домашними? Или ещё что?

С первым дитём пользовалась покупными, а с остальными готовила сама. Баночки были дома на всякий случай, конечно. С собой брала, когда надо. Самой делать лучше хотя бы потому, что сам решаешь, что кладёшь, к тому же, я кормила именно тем, что потом и составляло основу нашего "стола". Мясо было удобно отварить, рассовать по пакетикам и в заморозку, а при необходимости просто добавляла это мяско в готовящееся овощное пюре.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 02-09-2016, 10:12   #3287
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Старшей сначала делала сама, потом бросила, потому что эта привередливая малоежка толком не ела, а времени на готовку уходило много - я только расстраивалась и психовала. Баночку не так жалко выбрасывать. Младшему готовила больше, но и баночками пользовались чем дальше, тем больше. После года довольно быстро перешли на обычную еду.
 
Old 02-09-2016, 12:21   #3288
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо. Значит, серьёзных возражений баночки не вызывают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 12:54   #3289
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Конечно, лучше готовить самой, потому что промышленная еда сильнее переработана, но и ничего криминального в ней нет.
 
Old 02-09-2016, 13:04   #3290
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa

В гос.клиниках ничего не сделают. Могут дать направление в репродуктивную клинику после Х месяцев (в зависимости от возраста) безрезультатных попыток.



Про это я в курсе...
А вот вопрос, сколько этих месяцев Х и какой возраст?

И еще - тут опять все на добросовестность и честность патиентов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 13:35   #3291
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Сейчас вообще фруктовые пюре в тюбиках стали делать, можно выдавливать понемножку на ложку, а тем, что постарше, в руку дал, и ребенок сам сосет. Есть и силиконовые насадки, чтобы не все сразу выдавливали.
 
Old 02-09-2016, 13:38   #3292
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мамы, у которых дети уже прошли стадию прикорма, поделитесь пожалуйста соображениями в пользу вашего выбора - готовить пюрешки самой или кормить магазинными. Экономия времени в случае магазинных - это понятно. Может, они неполезные в сравнении с домашними? Или ещё что?

мы кушали из баночек до общего стола и кашу кушает в коробках, да , да, для кого-то это кажется плохо, но мне и ребенку хорошо))) не я одна такая
сейчас , если что-то из общего стола жареное или острое, я просто варю ему отдельно индейку или кролика и с нашим пюре ,рисом или макаронами даю))))
 
Old 02-09-2016, 16:18   #3293
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Про это я в курсе...
А вот вопрос, сколько этих месяцев Х и какой возраст?

И еще - тут опять все на добросовестность и честность патиентов?
этого я не помню, можно спросить у любого меж.работника при случае.

Насчёт добросовестности и честности - это вы к тому, что люди будут преувеличивать количество своих месяцев, чтоб получить направление? Вероятно, мало кто так делает, так что не проблема. Тем более, что там всё это платно (хоть и наверное недорого) и за пропущенный приём (если обследования сделали, угомонились, а на приём потом не пошли) всё равно возьмут плату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2016, 12:34   #3294
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Добрый день!!
Девочки,подскажите, в Хельсинки чего надо брать с собой в роддом?
Вещи,одежду и пр?
И еще вопрос-куда ехать рожать,это кто решает? На наше усмотрение, или как?( и если сами решаем,то куда лучше?)
Я пропустила прием у хойтаи 2 раза и не успела еще поспрашивать у нее. Спрошу 22.09. Просто мало ли,,,детеныш решит родиться раньше))
Да и с мом финским...))))
Киитос🌷🌹
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2016, 14:50   #3295
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В роддом нужно звонить перед тем, как выехать, они скажут, есть ли у них места. Так что это немножко "как получится", но обычно рожать едут туда же, где делали узи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2016, 16:42   #3296
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Hnu, здравствуйте!!!!!!
Спасибо!😉⚘
Вот весело то будет, рожаешь такая,куда не позвонишь,везде занято)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2016, 20:51   #3297
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Hnu, здравствуйте!!!!!!
Спасибо!😉⚘
Вот весело то будет, рожаешь такая,куда не позвонишь,везде занято)))

Ага. Поэтому стоит записать телефоны и адреса всех ближайших больниц. Если не еа такси поедете, то стоит заранее проехать по маршрутам, потому заблудиться по дороге во время схваток не очень весело. Я пробовала.
 
Old 18-09-2016, 21:58   #3298
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Добрый день!!
Девочки,подскажите, в Хельсинки чего надо брать с собой в роддом?
Вещи,одежду и пр?
И еще вопрос-куда ехать рожать,это кто решает? На наше усмотрение, или как?( и если сами решаем,то куда лучше?)
Я пропустила прием у хойтаи 2 раза и не успела еще поспрашивать у нее. Спрошу 22.09. Просто мало ли,,,детеныш решит родиться раньше))
Да и с мом финским...))))
Киитос🌷🌹

На роддомовском сайте среди кучи всяких полезных страниц есть и список того, что рекомендуется брать... Вообще, если хотите по минимуму, то возьмите только свои личные гигиенические принадлежности и одёжку на выписку новорождённому. Всякие халаты, ночнушки, гигиенические трусики и еда там будут.

На том же сайте есть и страница с описанием ситуаций, когда ещё не пора и когда уже пора ехать в роддом, и телефоны. Но я советую ехать раньше, чем там написано.

А телефоны эти лучше не просто записать, а повесить себе где-нибудь на самом видном месте.
 
Old 19-09-2016, 15:00   #3299
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Добрый день мамочки! Выдали нам в неуволе опросник про семейные отношения,про всякое о младенце. Все время скармливают как дела дома и т.п. Хотя у нас просто все великолепно. Мне эти вопросы очень уж поднадоели.И ребёнок выглядит и чувствует себя хорошо. Это нормально такие приставания? Вам тоже давали такие опросники или тесты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 17:18   #3300
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ага. Поэтому стоит записать телефоны и адреса всех ближайших больниц. Если не еа такси поедете, то стоит заранее проехать по маршрутам, потому заблудиться по дороге во время схваток не очень весело. Я пробовала.


Во-воооо, и я о том же!!!
Накатывать километры по Хельсинки с рожающей женой в машине, экстрим не для слабонервных мужчин!!!!!!
Меня мой рожающую ночью,тогда пошел первый снег, вез 80 км в Йоенсуу.
До сих пор с ужасом вспоминает.)))🤔😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно