Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 02-05-2017, 16:15   #3481
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Спасибки😁 а у меня как раз 48 и получилось. Девочки подскажите когда хойтая должна прийти первый раз. Я чет пропустила этот момент.

Вроде в пределах первой недели от рождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 16:25   #3482
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Спасибки😁 а у меня как раз 48 и получилось. Девочки подскажите когда хойтая должна прийти первый раз. Я чет пропустила этот момент.

К нам ни разу никто не приходил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 17:50   #3483
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Будут делать КТГ, УЗИ, осмотр. Могут отправить домой, а могут и в родильное отделение. Меня отправили по второму маршруту. Было уже 3 см раскрытия и схватки раз в 20 минут, которые я не чувствовала (КТГ показало, я там долго сидела, так как ленивая лялька дрыхла, а для КТГ нужно бодрствовать). Прокол пузыря, окситоцин. По КТГ после этого сватки были не сильные и акушерка мне даже не верила, что было очень больно. С момента прокола пузыря и шести часов не прошло, как лялечка родилась.

Спасибо!Буду надеяться, что дочка удивит и сама попросится наружу!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 17:53   #3484
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
!


О сейчас я расскажу вам. Как говориться по свежим воспоминаниям. Я родила 6 дней назад. Ждут они здесь до 42 недель и 3 дня. Ну это я про Хельсинки. У меня вообще воды дома отошли а родила только через 2 суток. Теперь они ждут так долго. Мою панику не передать словами. Так как в России 12 часов без вод и опасность занести инфекцию. Вобщем больше суток ждали схватки они так и не начались. Дали пол таблетки толку ноль. Через 4 часа говорили еще дадут таблетку но так как у меня ребенок без вод, не стали ждать и поставили мне баллон. Жуткая конструкция я вам скажу. После него схватки начались быстро. Вот такая стимуляция была у нас.

Так, ну во-первых поздравляю от всей души!!!А с отошедшими водами вас сразу взяли в родовое или вы все это время дома ждали? И кстати, помню вас из темы про флюорографию, все-таки пришлось делать или обошлось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 17:57   #3485
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Спасибки😁 а у меня как раз 48 и получилось. Девочки подскажите когда хойтая должна прийти первый раз. Я чет пропустила этот момент.

Как мне говорили, после родов нужно позвонить хойтайе, сказать что все случилось и договориться о встрече, она может приехать к вам домой, либо вы сами с лялькой идёте в неуволу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 17:58   #3486
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VneSebya
Так, ну во-первых поздравляю от всей души!!!А с отошедшими водами вас сразу взяли в родовое или вы все это время дома ждали? И кстати, помню вас из темы про флюорографию, все-таки пришлось делать или обошлось?




Спасибо за поздравления. Нет про фотографию вообще ни слова. Ага сразу. Мы раз пять ездили туда сюда. То на два часа, то на три. Это хорошо машина под жопой.и до больницы 5 минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 18:16   #3487
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
3900, родила сама. Все, что можно было сделать для обезболивания , мне сделали 😅, я все просила .

Мне нравится ваш подход😅Думаю, что тоже ни в чем себе отказывать не буду!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 18:23   #3488
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Спасибо за поздравления. Нет про фотографию вообще ни слова. Ага сразу. Мы раз пять ездили туда сюда. То на два часа, то на три. Это хорошо машина под жопой.и до больницы 5 минут.

Обалдеть!!ну да, мягко говоря немного неспокойно ещё 48 часов находиться дома с отошедшими водами...или может мы просто все воспринимаем через призму российской системы родовспоможения...не получается полностью от неё абстрагироваться все равно😅
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 18:26   #3489
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VneSebya
Мне нравится ваш подход😅Думаю, что тоже ни в чем себе отказывать не буду!

Куча обезболивающих мамы может негативно повлиять на ребёнка. У меня как раз нехорошо получилось, хоть я и не знаю, было ли это от моих обезболивающих или девочка сама по себе такая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 18:32   #3490
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Куча обезболивающих мамы может негативно повлиять на ребёнка. У меня как раз нехорошо получилось, хоть я и не знаю, было ли это от моих обезболивающих или девочка сама по себе такая.



Я просила только эпидуралку Потому что схватки со стимуляцией очень болючие. И то надо было раньше просить, а я не сообразил. Я хотя бы к потугам контролировала процесс. Сама смотрела на монитор и тужилась когда схватка была прям на пике. Так сейчас читала выписку меня как роженицы оценили на 10 из 10 баллов.мелочь , но приятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 20:17   #3491
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Я просила только эпидуралку Потому что схватки со стимуляцией очень болючие. И то надо было раньше просить, а я не сообразил. Я хотя бы к потугам контролировала процесс. Сама смотрела на монитор и тужилась когда схватка была прям на пике. Так сейчас читала выписку меня как роженицы оценили на 10 из 10 баллов.мелочь , но приятно

Да, у меня стимуляциях подействовала быстро и мало не показалось, и я тоже не могла дождаться разрешения на эпидуралку. К тому времени, как разрешили и всё сделали, я уже видела небо в алмазах и зверски рычала в маску с веселящим газом. Которым надышалась настолько, что когда схватки и эпидуралка кончились и я повеселела, то повеселела я до такой степени, что пыталась накормить акушерок мюслевыми батончиками, и вообще они с меня там всю дорогу хихикали, а понадобившаяся на родах врач даже отвлекалась от театра боевых действий и бросала снисходительно-смешливо-удивлённый взгляд мне в лицо.

И 10 из 10 в одной из важнейших задач в жизни женщины - это не мелочи, вы большущая молодец! Только я не знала, что за это оценки ставят, в своей выписке я этого не увидела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 20:38   #3492
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да, у меня стимуляциях подействовала быстро и мало не показалось, и я тоже не могла дождаться разрешения на эпидуралку. К тому времени, как разрешили и всё сделали, я уже видела небо в алмазах и зверски рычала в маску с веселящим газом. Которым надышалась настолько, что когда схватки и эпидуралка кончились и я повеселела, то повеселела я до такой степени, что пыталась накормить акушерок мюслевыми батончиками, и вообще они с меня там всю дорогу хихикали, а понадобившаяся на родах врач даже отвлекалась от театра боевых действий и бросала снисходительно-смешливо-удивлённый взгляд мне в лицо.

И 10 из 10 в одной из важнейших задач в жизни женщины - это не мелочи, вы большущая молодец! Только я не знала, что за это оценки ставят, в своей выписке я этого не увидела.




Ох весело у вам там было)) а я не могла им дышать этим газом меня от него мутило. А так как муж был со мной я как представила , что сейчас меня вывернет , а потом еще и вполне возможно из другого места выйдет вся пища. А я то нажралась перед схватками как тузик на помойке. Ну это пол беды. После родов меня посетили всякие веселые последствия))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 21:04   #3493
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Это с первого нюха газ противный, а вот как втянешься - не оторваться. Я все первые роды провела в состоянии веселящего опьянения. Во второй раз была умнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 23:50   #3494
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VneSebya
Спасибо!Наверное, поеду сразу с вещами, они все равно уже почти месяц лежат пылятся, ждут своего часа

Надеюсь, совсем скоро всё произойдёт, и все будут здоровы и счастливы! Прекрасное время для дня рождения. Если завтра, то добро пожаловать в тёплую компанию с Макиавелли, Прохоровым и вашей покорной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 11:29   #3495
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
Девочки, похоже не без вашей помощи, но ночью начали отходить воды и схватки😀Вот что форум животворящий делает!!так что пожелайте удачи!
 
Old 03-05-2017, 11:47   #3496
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Удачи, легких родов и скорейшей встречи с малышом
 
Old 03-05-2017, 12:10   #3497
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VneSebya
Девочки, похоже не без вашей помощи, но ночью начали отходить воды и схватки😀Вот что форум животворящий делает!!так что пожелайте удачи!

Ура! Поезжайте в роддом, расслабьтесь, настройтесь - скоро всё произойдёт! Мысленно держу за вас троих кулачки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 14:25   #3498
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
девочки, я вся в переживаниях. моя хойтая вот уже второй прием подряд, тоесть 2 мес, говорит что ее смущает размер ребенка. маловата она у меня, и я набрала мало веса. хотя с первой бер тоже всего 9 кг набрала а сын был 3850. направила меня на дополнительное узи, а я в свою очередь начиталась уже форумов про задержку развития и тепереь тонус хватает постоянно...
у кого то было подобное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 18:40   #3499
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Не читай всякую фигню.сходишь на ухи они померят размеры. А то начитаешься сейчас и будешь с тонусом. Без нервов мамочка ничего страшного.
 
Old 05-05-2017, 19:23   #3500
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Эх, да вот жду уже приема. Стараюсь не думать,но мысли то лезут сами....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 01:28   #3501
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кому-нибудь ещё пришло из Тампере приглашение на прививку от менингита? Что думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 15:16   #3502
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Будущие и уже мамочки - принимайте в свои ряды ))) Мы ждем малыша в октябре )))
Кто нибудь есть тут из Тампере с примерно таким же сроком пдр?
 
Old 09-05-2017, 15:44   #3503
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Будущие и уже мамочки - принимайте в свои ряды ))) Мы ждем малыша в октябре )))
Кто нибудь есть тут из Тампере с примерно таким же сроком пдр?

Поздравляю! Лёгкой беременности и родов!
 
Old 09-05-2017, 15:49   #3504
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Поздравляю! Лёгкой беременности и родов!



Спасибо! Сейчас начинаю постепенно изучать про коляски, пеленальные столики и прочее )))
Если что буду у тебя консультироваться )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 15:55   #3505
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Милые дамы -назрел первый вопрос - здесь нет такой возможности прийти что то вроде на экскурссию в родддом заранее? Вроде в Неувола спросила - мне сказали нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 16:43   #3506
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Милые дамы -назрел первый вопрос - здесь нет такой возможности прийти что то вроде на экскурссию в родддом заранее? Вроде в Неувола спросила - мне сказали нет


Возможно, это зависит от муниципалитета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 17:05   #3507
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Милые дамы -назрел первый вопрос - здесь нет такой возможности прийти что то вроде на экскурссию в родддом заранее? Вроде в Неувола спросила - мне сказали нет

Даже в тех муниципалитетах, где "нет", можно умудриться. Хотя признАюсь, что в иоём случае это стало результатом череды случайностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 17:07   #3508
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Милые дамы -назрел первый вопрос - здесь нет такой возможности прийти что то вроде на экскурссию в родддом заранее? Вроде в Неувола спросила - мне сказали нет



Вот что нашла на сайте Таус - больницы где рожают:

http://www.tays.fi/fi-FI/Raskaus_ja_synnytys/Tervetuloa_tutustumaan_synnytyssair aalaa(46669)

Tutustumiskäynnillä Taysissa tapaat synnytyssalikätilön, joka esittelee sairaalan tiloja ja toimintaa ja vastaa etukäteen lähetettyihin kysymyksiin. Tilaisuuden päätteeksi voit myös keskustella henkilökohtaisesti kätilön kanssa.

Järjestämme tutustumiskäyntejä torstaisin kello 15.30

В который раз убеждаюсь, что моя неуволанхойтая хоть и милая девушка, но полной информацией не владеет.
Я зачастую знаю больше чем она: про то что флюшка - это рекомендация, а не принуждения - я ей рассказала. Сейчас вот про посещение больницы до родов....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 17:08   #3509
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Вот что нашла на сайте Таус - больницы где рожают:

http://www.tays.fi/fi-FI/Raskaus_ja_synnytys/Tervetuloa_tutustumaan_synnytyssair aalaa(46669)

Tutustumiskäynnillä Taysissa tapaat synnytyssalikätilön, joka esittelee sairaalan tiloja ja toimintaa ja vastaa etukäteen lähetettyihin kysymyksiin. Tilaisuuden päätteeksi voit myös keskustella henkilökohtaisesti kätilön kanssa.

Järjestämme tutustumiskäyntejä torstaisin kello 15.30

В который раз убеждаюсь, что моя неуволанхойтая хоть и милая девушка, но полной информацией не владеет.
Я зачастую знаю больше чем она: про то что флюшка - это рекомендация, а не принуждения - я ей рассказала. Сейчас вот про посещение больницы до родов....

Мне кажется, вы только что сделали самое значительное открытие относительно "неувольских девушек".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 17:17   #3510
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне кажется, вы только что сделали самое значительное открытие относительно "неувольских девушек".



Ну я делаю скидку на возраст ))), молоденькая она совсем)), неопытная.
Про анализ ТТГ (тиреотропин) она тоже толком не знала, хотя здесь его не делают без назначения - может быть поэтому.
Но в общем претензий к ней я не имею- на рутинные вопросы отвечает быстро по смс, общаться с ней приятно. А про здоровье, я давно поняла - что мое здоровье - нужно только мне, а не медицинскому персоналу. Вне зависимости от страны проживания, Германия, Франция, Финляндия, Россия - нужно всегда иметь голову на плечах и не полагаться на мнение одного врача или медсестры.
 
Old 15-05-2017, 11:52   #3511
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
подскажите, кто любитель сауны? до какого срока вы ее посещали если нету противопоказаний? я очень люблю парную, именно парилку где очень влажно и пахнет аромамаслами, а не сухой горячий воздух. но вот срок уже достаточно большой и меня беспокоит этот вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 13:59   #3512
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
подскажите, кто любитель сауны? до какого срока вы ее посещали если нету противопоказаний? я очень люблю парную, именно парилку где очень влажно и пахнет аромамаслами, а не сухой горячий воздух. но вот срок уже достаточно большой и меня беспокоит этот вопрос.

Для ребёнка сауна опасна в первой половине. Во второй половине это опасней скорей для матери - ну там плохо может стать, или голова закружится и упадёшь и всё такое. Впрочем, если я правильно понимаю, финские женщины ходили и ходят в сауну без разбора сроков и вроде как ничего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 14:22   #3513
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Для ребёнка сауна опасна в первой половине. Во второй половине это опасней скорей для матери - ну там плохо может стать, или голова закружится и упадёшь и всё такое. Впрочем, если я правильно понимаю, финские женщины ходили и ходят в сауну без разбора сроков и вроде как ничего...


Так и есть, просто надо меру знать, конечно. Я ходила в сауну до самого конца беременности и ребёнка стали туда брать с 2-недельного возраста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 14:47   #3514
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Я спрашивала про сауну в неувола - надо мной почти посмеялись. Сама хожу в сауну весь срок, с самых первых недель. Но хожу более осторожно - пью много воды и не сижу до последного: прогрелась и под прохладный душ и так несколько раз. В окружении тоже есть беременяшки, которые ходили до последней недели.
А еще раньше в деревнях душа и водопровода не было, и баня была стандартно раз в неделю - ничего проблем не было. Здесь главное две вещи: чтобы организм был знаком с сауной и более осторожное посещение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 15:01   #3515
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А еще раньше в деревнях душа и водопровода не было, и баня была стандартно раз в неделю - ничего проблем не было. Здесь главное две вещи: чтобы организм был знаком с сауной и более осторожное посещение.


Всё верно.
Ещё не так давно финны и рожали в основном в саунах.
 
Old 15-05-2017, 16:53   #3516
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ребята, мыться/рожать в сауне - это как бы немножко совсем не подразумевает непременно прям вот париться по полной. Ну и и выкидыш получить на ранних сроках из-за нехватки кислорода эмбриону (повышение температуры тела матери) - тоже удовольствие сомнительное, хоть в Финляндии этим и не особо озабочиваются.

Надо мной в консультации из-за банного вопроса не смеялись, а просто сказали "в пределах разумного". Но это был уже не первый триместр, так что опасность непосредственно плоду всё же миновала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 17:11   #3517
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
спасибо всем отозвавшимся. срок большой, 34 недели. я просто кайфую в парилке. сухую и очень горячую никогда не любила, а вот ароматную и очень влажную баню...мммм.. организм конечно знаком, пью много воды и никогда не пересиживаю. ну и конечно же сама не хожу
 
Old 16-05-2017, 10:45   #3518
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Девочки, была сегодня на втором плановом узи. Удивилась тому что не замеряют длину шейки матки. Сказали что эти замеры делает врач, обращайтесь в неувола. Но визит врача же еще не скоро. То есть получается длину шейки замеряют только уже совсем там на 30х неделях? Так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 15:47   #3519
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Девочки, была сегодня на втором плановом узи. Удивилась тому что не замеряют длину шейки матки. Сказали что эти замеры делает врач, обращайтесь в неувола. Но визит врача же еще не скоро. То есть получается длину шейки замеряют только уже совсем там на 30х неделях? Так?

Получается что так!у меня в карточке стоит всего 3 измерения шейки, и то последний 3й раз делал врач на внеплановом УЗИ на 38 неделе, так что в норме, насколько я понимаю, 2 измерения на приёме у врача
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 15:50   #3520
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VneSebya
Получается что так!у меня в карточке стоит всего 3 измерения шейки, и то последний 3й раз делал врач на внеплановом УЗИ на 38 неделе, так что в норме, насколько я понимаю, 2 измерения на приёме у врача



Спасибо! А в каком там месте в карточке стоят эти измерения? У меня уже был один визит у врача - про шейку мне ничего не сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 15:56   #3521
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
По поводу сауны, я ходила до победного (кроме первого триместра), но без фанатизма, сильно не грелась и обязательно душ и немного отдохнуть в перерывах. Кстати показалось, что в неуволе тоже были немного удивлены моим вопросом "а можно ли?" Подобная реакция была и на вопрос " можно ли на велосипеде кататься, пока живот не мешает" ...в русской клинике сказали воздержатьсяно к слову я и до беременности - фанат сауны и бани+ велосипед
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 15:59   #3522
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Спасибо! А в каком там месте в карточке стоят эти измерения? У меня уже был один визит у врача - про шейку мне ничего не сказали.

Посмотрите на 4 странице внизу, в колонке "pituus(cm)", первое измерение у меня на 10+5, а второе аж на 35+3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 16:01   #3523
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так и есть, просто надо меру знать, конечно. Я ходила в сауну до самого конца беременности и ребёнка стали туда брать с 2-недельного возраста.

Ух ты!А как реагировал малыш?Наверное в не очень горячую и ненадолго?Поделитесь опытом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 16:15   #3524
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Спасибо! А в каком там месте в карточке стоят эти измерения? У меня уже был один визит у врача - про шейку мне ничего не сказали.



И у меня всего два раза мерили. При том там стоит 3 см в России бы паника уже была что коротковатая шейка. А тут тишина. Я еще и в Россию ездила на 27 неделях. А там и поезд был и самолеты. Но все хорошо прошло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 16:19   #3525
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
А и вообщевпервые про замеры шейки слышу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 16:39   #3526
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Девочки, была сегодня на втором плановом узи. Удивилась тому что не замеряют длину шейки матки. Сказали что эти замеры делает врач, обращайтесь в неувола. Но визит врача же еще не скоро. То есть получается длину шейки замеряют только уже совсем там на 30х неделях? Так?

Ну они, наверное, и так видят, нужно её специально замерять или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 16:56   #3527
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VneSebya
Посмотрите на 4 странице внизу, в колонке "pituus(cm)", первое измерение у меня на 10+5, а второе аж на 35+3


У меня чего то нет такой колонки...Если все колонки смотреть то у меня: дата;неделя беременности по менструации;неделя беременности по ультразвуку;Гемоглобин;Белок;Глюкоз а;Бактерии;Табак;Алькоголь;Наркотик и;Давление крови;Вес;Изменения веса;Отечность;Высота дна матки;Вес плода; Объем околоплодных вод; Сердцебиение;Движения плода;Tarjonta (не знаю что это);потом два столбика с замерами плода; один столбик кто делал записи-врач или медсестра; шейка (но тут стоит что то невнятное - похожее на римские цифры - там где был прием врача и все). Последний столбик - Дополнения

Все! Питуус есть в разделе замеров уже рожденного малыша, там же вес и замер головы - но это после рождения только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 16:58   #3528
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
И у меня всего два раза мерили. При том там стоит 3 см в России бы паника уже была что коротковатая шейка. А тут тишина. Я еще и в Россию ездила на 27 неделях. А там и поезд был и самолеты. Но все хорошо прошло


Все что до 25 мм- является нормой длины шейки матки. Так что в России просто нагоняют панику, еще любят положить на сохранение или поставить пессарий -ужас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 16:59   #3529
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну они, наверное, и так видят, нужно её специально замерять или нет.



Неа - шейку можно замерить только внутривагинальным узи, на ощупь и взгляд - 2,5 см и 2 см - вполне можно ошибиться, поэтому полагается всегда делать узи замер

А если она менее 2 см- то риск преждевременных родов велик - особенно, если не предпринять превентивные меры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 17:04   #3530
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
И у меня всего два раза мерили. При том там стоит 3 см в России бы паника уже была что коротковатая шейка. А тут тишина. Я еще и в Россию ездила на 27 неделях. А там и поезд был и самолеты. Но все хорошо прошло



Я очень много летаю, у меня уже к 20й неделе в общем, 13 перелетов. Еще запланировано как минимум 10, но до 28 недели только, потом больше летать не буду. И еще я хожу в спортзал и вообще много чего вообще делаю, чего при ИЦН (укорочении шейки матки) делать нельзя. А что если она у меня короткая - врач будет смотреть только через недель 14/16, так и пролабирование пузыря может быть и все что угодно. А я не знаю - и усугубляю ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 18:17   #3531
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну не знааааю, ты себя накручиваешь. Я тоже так делала. К частнику можно заглянуть, если сильно переживаешь.
 
Old 16-05-2017, 18:33   #3532
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Я очень много летаю, у меня уже к 20й неделе в общем, 13 перелетов. Еще запланировано как минимум 10, но до 28 недели только, потом больше летать не буду. И еще я хожу в спортзал и вообще много чего вообще делаю, чего при ИЦН (укорочении шейки матки) делать нельзя. А что если она у меня короткая - врач будет смотреть только через недель 14/16, так и пролабирование пузыря может быть и все что угодно. А я не знаю - и усугубляю ситуацию.

Я тоже очень много летала (24 перелёта). Так ещё и очень далеко, и до 30 недели (последняя поездка уже со справкой)... И в южном полушарии на какие-то скалы залезла на середине срока (нечаянно). Причём, залезла - это ладно, вот слеза о с них пузом вперёд был тот ещё трюк... Про замеры, к счастью, не знала. Про перелёты вообще спрашивала и у медсесестёр и у врачей - ничем они меня не напугали, только велели компрессионные гольфы надевать, ну и там двигаться и водичку пить, всё как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 20:18   #3533
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Tarjonta (не знаю что это)

Предлежание плода
 
Old 17-05-2017, 07:57   #3534
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Мамочки, с какого возраста малышей приучали к горшку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 08:19   #3535
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Мамочки, с какого возраста малышей приучали к горшку?

Это очень индивидуально, так как хождение на горшок - это не только вопрос тренировки, но и вопрос физиологической готовности ощущать и контролировать. Пробовать можно и нужно уже в районе года, но далеко не все дети быстро осиливают и излишнее усердие родителей здесь только во вред. Племяшка в 1,5 года перестала пользоваться памперсами даже по ночам (сама наотрез отказалась их носить, и практически без проколов), моя старшая к двум годам перестала надевать на сон днем, но ночью надевали, так как она спала со мной, а я не готова была просыпаться в луже, но очень быстро она перестала и ночью памп мочить. У младшего процесс занял подольше, точно даже не скажу сколько. На обоих, думаю, сильно влиял пример более старших детей в садике. Главное не верьте, что наличие памперса детей расслабляет.
 
Old 17-05-2017, 08:40   #3536
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Мамочки, с какого возраста малышей приучали к горшку?

В 10 месяцев попробовали посадить. Она согласилась и с тех пор все какашки в горшок. От памперсов не отказывались пока, писает, как получится, и в горшок и в памперс. Но их начало меньше уходить, один на ночь и два в течение дня.

Сейчас ей год и месяц, как будет потеплей, хочу попробовать ей вместо памперсов трусики и длинную футболку надевать, чтоб было быстро, просто и не холодно садиться на горшок или переодеваться. Надеюсь, она и физиологически будет через месяц-другой более готова - сейчас она не всегда осознаёт, что хочет писать.

Вообще же, к сказанному Hnu добавлю, что переход на трусики - если инициировано родителями - всё же планировать на лето.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 08:55   #3537
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А и вообщевпервые про замеры шейки слышу.


Я тоже, даже постеснялась написать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 09:08   #3538
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VneSebya
Ух ты!А как реагировал малыш?Наверное в не очень горячую и ненадолго?Поделитесь опытом


Малыш был счастлив и после сауны спал заметно лучше, расслаблялся
Начинали конечно осторожно, в тёплой сауне. Клали ребёнка на полотенце на полку. Новорождённые практически не потеют, поэтому перегревать их нельзя.
После сауны купали в ванночке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 09:28   #3539
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Мамочки, с какого возраста малышей приучали к горшку?


Мы по сути не приучали. Просто в 2,5 года пересадили на горшок и довольно быстро на унитаз. Привыкание длилось дня 3, не больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 11:21   #3540
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
я старшого начала приучать к горшку как только начал сидеть, около 6 мес. понимал не всегда конечно, ловила после сна обязательно с успехом, перед сном, после еды... дома ходили в трусиках с хб прокладочкой. с 1,2 года начал осознанно сам проситься с постоянным успехом. только спали ночью в памперсе. и то он был сухой и я его одевала несколько ночей, пока липучки пересатавали клеиться и я его так сухой и выбрасывала.
в 1,6 пошли в сад и ни разу не забирала мокрое белье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно