Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-12-2016, 06:36   #1
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Есть ли шанс получить социальную помощь?

В названии темы хотела спросить, стоит ли идти в социал, но поскольку функции переданы уже Келе, переформулировала.
Ситуация следующая: в июле вышла замуж за гр.Ф., на днях получила ОЛ статуса А, пока жду карту ОЛ, без нее ТЕ-тоймисто не рассматривает документы.
Супруг сейчас получает второе высшее в универе, учится на стационаре и одновременно утром, до учебы работает на своей постоянной работе. В связи с увеличением учебной нагрузки ему приходится сейчас уходить раньше по согласованию с работодателем и, соответственно, зп существенно снизилась, на руки выходит чуть больше 700 евро. На 3 месяца он оформлял и получал опинтотуки 400 евро, в которую входила и асумислиса, но по возможности он хотел бы от Келы выплаты не оформлять, потому что наслышан о том, как многим переплачивали, а потом требовали возмещения через время этих денег. Старались как-то ужаться в эти 700 с лишним рабочих, но не очень-то получается. В социал муж сказал, что идти нет смысла, потому что у него есть накопительный счет на квартиру, т.е. на помощь от государства рассчитывать нечего. Я хотела спросить, т.е. только когда он внесет взнос за квартиру и со счета уйдут эти деньги, которые мы и так не можем трогать, можно просить денег у Келы как преемника социала?
Пособие моё по адаптационному плану будет еще нескоро, к сожалению, чтобы добавить что-то к бюджету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2016, 07:18   #2
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
В названии темы хотела спросить, стоит ли идти в социал, но поскольку функции переданы уже Келе, переформулировала.
Ситуация следующая: в июле вышла замуж за гр.Ф., на днях получила ОЛ статуса А, пока жду карту ОЛ, без нее ТЕ-тоймисто не рассматривает документы.
Супруг сейчас получает второе высшее в универе, учится на стационаре и одновременно утром, до учебы работает на своей постоянной работе. В связи с увеличением учебной нагрузки ему приходится сейчас уходить раньше по согласованию с работодателем и, соответственно, зп существенно снизилась, на руки выходит чуть больше 700 евро. На 3 месяца он оформлял и получал опинтотуки 400 евро, в которую входила и асумислиса, но по возможности он хотел бы от Келы выплаты не оформлять, потому что наслышан о том, как многим переплачивали, а потом требовали возмещения через время этих денег. Старались как-то ужаться в эти 700 с лишним рабочих, но не очень-то получается. В социал муж сказал, что идти нет смысла, потому что у него есть накопительный счет на квартиру, т.е. на помощь от государства рассчитывать нечего. Я хотела спросить, т.е. только когда он внесет взнос за квартиру и со счета уйдут эти деньги, которые мы и так не можем трогать, можно просить денег у Келы как преемника социала?
Пособие моё по адаптационному плану будет еще нескоро, к сожалению, чтобы добавить что-то к бюджету.

Доход сейчас 700 евро? А квартиру как платите? Если есть счет, на котором лежит определенная сумма, на соц.пособие ее возьмут в учет и могут отказать. Отказываться от учебного пособия, думая, что возможно что-то неправильно насчитают, очень не разумно. На те деньги, что сейчас имеете, если платите еще квартиру, жить нельзя. Поберегите свое здоровье.
 
Old 22-12-2016, 07:38   #3
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
За квартиру платим 520, вот остается примерно 200 евро, к которым присоединялись 3 месяца опинтотуки 400, а в этом месяце, когда муж опинтотуки не оформлял, возврат налога. Так что, конечно, очень ждем, когда я начну пособие получать, чтобы хоть на квартиру хватало. Вариант второй работы для мужа я и рассматривать не буду, потому что ему и с первой учиться на стационаре надо успевать, и не просто учиться, а получить нормальные знания и нормальную надо иметь их оценку в рейтинге. У самой пока финский на начальном уровне, занимаюсь сама, потом с мужем дома и на курсах.
По ответу на тему поняла, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2016, 07:44   #4
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Этого все равно мало, подавайте на доплату за жильё обязательно, иначе вы будете жить за чертой бедности. Поговорите с мужем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2016, 07:54   #5
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
>подавайте на доплату за жильё обязательно

Вот тут вопрос, кстати. Потому что в опинтотуки его учебные включается асумислиса, а асумистуки он получать не может, потому что студент. Если уйдет с работы, пособие по безработице получать не будет, опять-таки только на опинтотуки в 400 рассчитывать может. Кредитная опинтолайна - худший выход, потом только на нее работать по отдаче будем.
Асумислиса маленькая очень, а получать асумистуки может только один член семьи.
Могут ли в Келе пересчитать мужу опинтотуки так, чтобы не было асумислисы и я сама могла получать пособие на жилье на нас обоих?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2016, 08:04   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Асумислиса маленькая очень, а получать асумистуки может только один член семьи.

И этим членом семьи вполне можете быть Вы. Однако, ему уже платят, а Вам месяца три будут рассматривать запрос.


По поводу социальной помощи - вы теперь член семьи и потому эту помощь могут оказывать как непосредственно Вам, так и мужу на второго члена семьи - если он обратиться в социал - доплатят до того же прожиточного минимума.

Есть другой вариант: приходите в социал непосредственно Вы и предлагаете им рабочую схему: вы меня содержите сейчас, а потом себе келины деньги забираете, которые мне полагаются за этот период, но не выплачиваются из-за бюрократических проблем. Например, пришли в социал и говорите все это, они выплачивают вам за декабрь месяц содержание, а келовские выплаты за декабрь, которые придут неведомо когда, пойдут уже сразу в социал. Не все выплаты будут теперь в социал идти, а именно за те месяцы, которые вам помогала социальная служба.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2016, 08:11   #7
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Канарейка, такая схема не сработает, потому что социал рассматривает пособие на семью, не может жена подать на пособие без мужа. Попросят распечатки со всех счетов семьи. По закону о браке у них есть elatusvelvollisuus по отношению друг к другу.
Если жена придёт в социал, сначала заставят мужа подать на первоочередные пособия, а это опинтотуки. Если предположить, что нет никаких сбережении, то пособие социальное могут заплатить takaisinperinnällä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2016, 08:18   #8
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Канарейка, такая схема не сработает, потому что социал рассматривает пособие на семью, не может жена подать на пособие без мужа. Попросят распечатки со всех счетов семьи. По закону о браке у них есть elatusvelvollisuus по отношению друг к другу.

Я написала без мужа? Я написала в самом начале, что доход рассматривают на семью, другое дело, что подавать на социальную помощь может как муж, так и жена. Ну и если муж не обращается за помощью, то это может сделать жена.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2016, 08:23   #9
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
>подавайте на доплату за жильё обязательно

Вот тут вопрос, кстати. Потому что в опинтотуки его учебные включается асумислиса, а асумистуки он получать не может, потому что студент. Если уйдет с работы, пособие по безработице получать не будет, опять-таки только на опинтотуки в 400 рассчитывать может. Кредитная опинтолайна - худший выход, потом только на нее работать по отдаче будем.
Асумислиса маленькая очень, а получать асумистуки может только один член семьи.
Могут ли в Келе пересчитать мужу опинтотуки так, чтобы не было асумислисы и я сама могла получать пособие на жилье на нас обоих?

Это только в кела могут сказать как выгоднее оформить доплату за квартиру. Опинтолайна вполне нормальный способ себя содержать, кстати, и социал может посчитать в доход 400 евро опинтолайны, даже если ее не брали.
 
Old 22-12-2016, 08:27   #10
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я написала без мужа? Я написала в самом начале, что доход рассматривают на семью, другое дело, что подавать на социальную помощь может как муж, так и жена. Ну и если муж не обращается за помощью, то это может сделать жена.

Дак в первом сообщении сказали, что есть накопления на счете. Тут без разницы кто подаст
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2016, 08:32   #11
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Дак в первом сообщении сказали, что есть накопления на счете. Тут без разницы кто подаст

эт да, накопления на счете будут учитываться социалом. Однако при расчете базовых выплат от кела, они не учитываются.
в самом первом посте все выплаты в кучу смешали, однако, принцип расчета у всех этих выплат разный и правила к ним применимые тоже разные. Почему в кела идти студен не хочет - большой вопрос.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2016, 08:47   #12
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Опинтотуки ведь тоже включается в общий доход за год? Я в предыдущем сообщении не учла этот весомый фактор. Муж еще и по этому поводу не хотел брать несколько месяцев опинтотуки, чтобы не превысить прогнозируемый доход по веро, и не ушли отпускные ближайшие почти все в налог, как было в прошлом году.
В целом, я поняла. Социал нам не светит со счетом, пока не заплатим взнос по квартире, и перспективой получить в нагрузку к бюджету еще и выплаты по опинтолайне. Тогда подождем, пока начнут платить мне пособие по безработице, постараемся ужаться, пока муж учится. Бросать учебу только из-за того, что не получается жить на опинтотуки, в любом случае неправильно.
Спасибо большое за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2016, 11:13   #13
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Это только в кела могут сказать как выгоднее оформить доплату за квартиру. Опинтолайна вполне нормальный способ себя содержать, кстати, и социал может посчитать в доход 400 евро опинтолайны, даже если ее не брали.


Правильно Laska сказала, не хватает студенту стипендии, существуют опинтолайна или подрабатывать. Кела выплачивает также асумистуки студенту. Социал студенту не поможет. Такова участь студента, жить по минимуму

А опинтолайна бояться не надо, будете потом каждый месяц выплачивать по 50-90 евро, как договоритесь с банком
 
Old 22-12-2016, 12:52   #14
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Добавлю, что у меня такая ситуация была вначале переезда.
Муж студент, опинтолайна, сбережений у него нет своих.
Как получила ОЛ и кела-кортти потом кажется платили из келы, социал доплачивал, но им нужно было выписки со счета мужа и с моих счетов ( в том числе и с российской карты), было сумистуки на меня. Если есть сбережения на счетах, то социал не будет доплачивать, пока они не будут использованы.
До получения первых пособий жила на свои сбережения, т.е. я оплачивала все расходы по переезду, ОЛ.
Как попала на курсы, стали доплачивать за курсы.
Эти все финансовые трудности т.к. мы семья молодая.
У вас все получится! Теперь я работаю, муж доучивается

п.с. говорили мне родители, найди мужа богатого, работящего, с квартирой и сбережениями ))) а в итоге вышла замуж за студента и сама в итоге обеспечиваю семью

Последнее редактирование от wHiTe_raBBit : 23-12-2016 в 08:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2016, 05:52   #15
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Правильно Laska сказала, не хватает студенту стипендии, существуют опинтолайна или подрабатывать. Кела выплачивает также асумистуки студенту. Социал студенту не поможет. Такова участь студента, жить по минимуму

А опинтолайна бояться не надо, будете потом каждый месяц выплачивать по 50-90 евро, как договоритесь с банком

Насколько внимательно вы читали первое сообщение?.. Студент не только "подрабатывает", он именно что работает. Рано утром на работу, потом с неё на занятия в универе, на второе высшее финское.

"Для того, чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное", как говорили жители Простоквашино. И для того, чтобы отдавать опинтолайну, надо иметь с чего ее отдавать, а не загонять себя в кредитную яму, из которой потом не выползешь, потому что при сегодняшнем уровне безработицы даже минимально оплачиваемую новую работу еще надо сначала найти.

wHiTe_raBBit
>было опинтотуки на меня
Вы имели в виду асумистуки? Потому что опинтотуки же оформляется на самого студента, нет?
Спросила у мужа по поводу его непостоянного оформления опинтотуки - связано с годовым доходом и налогами на основной работе.
Ну, вот социал мы себе позволить, как выяснилось, не можем. Потому что есть деньги на счету, но это НЗ - на первый взнос за квартиру и на операцию мужу по зрению.

А мне говорили родители, что главное, чтобы муж меня любил) Как оказалось, всё остальное тоже при нём есть - и ответственный, и трудолюбивый. Только получается, что как раз сбережения - это минус для студента, а не плюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2016, 07:21   #16
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
anedeo, еще один минус к социальному пособию. За второе высшее социал скажет бросать это дело до лучших времен и идти работать на полный рабочий день или учеб.кредит. 700 евро, даже если работает 50% это очень не много, неужели за квалифицированный труд сейчас такая зарплата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2016, 07:38   #17
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
anedeo, еще один минус к социальному пособию. За второе высшее социал скажет бросать это дело до лучших времен и идти работать на полный рабочий день или учеб.кредит. 700 евро, даже если работает 50% это очень не много, неужели за квалифицированный труд сейчас такая зарплата

Труд неквалифицированный, потому что как раз студент и не сидел ни дня на пособии, после университета пошел на работу, которую смог найти, не по специальности. Полный рабочий день на его работе - это 1300 после налога, как-то не сильно улучшает ситуацию, потому и получает сейчас второе высшее, чтобы получить лучшую перспективу, параллельно подрабатывает, но что приходит, то налоги большей частью забирают.
Про учебный кредит написала выше, это не выход, только еще меньше денег будет. Раз такие правила соцпомощи, будем как-то выживать, делать-то нечего) Потом пособие мое придет, хоть немного легче будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2016, 08:33   #18
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
>было опинтотуки на меня
Вы имели в виду асумистуки? Потому что опинтотуки же оформляется на самого студента, нет?
Спросила у мужа по поводу его непостоянного оформления опинтотуки - связано с годовым доходом и налогами на основной работе.
Ну, вот социал мы себе позволить, как выяснилось, не можем. Потому что есть деньги на счету, но это НЗ - на первый взнос за квартиру и на операцию мужу по зрению.

А мне говорили родители, что главное, чтобы муж меня любил) Как оказалось, всё остальное тоже при нём есть - и ответственный, и трудолюбивый. Только получается, что как раз сбережения - это минус для студента, а не плюс.

да, асумистуки конечно. исправила там.
Для меня это тоже было шоком, что он не имеет сбережений, я студент и то имела и использовала их на поездки к морю и путешествия.
Как я понимаю их приучают не иметь сбережения, т.к. платят то то, то это пособие (если студент не работает , не имеет летней работы).

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2016, 08:55   #19
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
да, асумистуки конечно. исправила там.
Для меня это тоже было шоком, что он не имеет сбережений, я студент и то имела и использовала их на поездки к морю и путешествия.
Как я понимаю их приучают не иметь сбережения, т.к. платят то то, то это пособие (если студент не работает , не имеет летней работы).

Да, я тоже так о сбережениях и подумала. Но как тогда накопить на квартиру, например, если не откладывать хоть что-то? У мужа деньги остались от его студенческого первого залога (виза по учебе), потом пополнял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно