Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 1.43. Опции просмотра
Old 14-01-2017, 13:25   #1
aleme
Пользователь
 
Аватар для aleme
 
Сообщений: 16
Проживание: Котка
Регистрация: 14-10-2016
Status: Offline
Письмо читателя про безусловный доход в Финляндии

Житель Финляндии написал интересное письмо fritzmorgenу. Думаю, будет интересно и читателям этого форума:

=======

Прочитал твою статью про безусловный доход в Финляндии и решил написать, поскольку твоё утверждение «даже там 560 евро значительная сумма», мягко скажем, неточно. Я живу и работаю в Финляндии 16 лет. Вот мои 5 копеек.

Выдаваемые в качестве безусловного дохода деньги (560 евро) чуть ниже обычного базового пособия по безработице (850 евро), но тут надо понимать все траты и высчеты.

Как вообще все это работает?

Вот трудится человек, работодатель отчисляет за него небольшой процент от зарплаты в TEL (фонд биржы труда). Кроме того работник капиталистического труда может дополнительно платить взносы в кассу по безработице, примерно 120 евро в год.

В случае потери работы человек регистрируется на бирже труда. Если работа потеряна не по его вине (сокращение, увольнение на испытательном сроке), биржа дает разрешение на выплаты, и после десятидневного ожидания начинается выплата пособия. Если работник сам виноват, то 90 дней ничего платить не будут.

Далее, если работник состоял в кассе взаимопомощи не менее 26 недель, касса платит чуть менее половины зарплаты около полутора лет. Если кассы нет, платит KELA, эти же самые полтора года, 850 евро или чуть более. С выплат в обоих случаях снимают налог (от 20%). Естественно, что человека дёргают, ему предлагают курсы, работу (хоть и вообще не по профилю) и так далее. Если стоящий на учёте отказался или не среагировал (не получил письмо, например) — на 3 месяца в отстойник такого кандидата и ничего не платить.

Если по каким-то причинам никто не платит пособия, остается только получать социалку.

Размер социалки как раз составляет 500 с хвостиком евро, после вычета налогов остается около 450 евро.

Естественно, социалка не платится, если на счету в банке лежат какие-то деньги (принеси, дружок, справки). Если есть более-менее приличная машина или квартира, то предлагают всё продать, ну и так далее... Нужно доказать, что денег действительно нет.

Социал получает огромное количество алкашей, профессиональных безработных, наркоманов и беженцев (после некоторого периода сытной жизни беженцам платят по той же схеме).

Вот эти люди сидят годами на социале, живут в социальном жилье, не работают и не собираются работать. Ну, платили пособие по безработице, предложили работу, человек отказался, всё равно социал будет платить, чего напрягаться?

Это — доходная часть. Теперь о расходах.

Имеем 450-500 евро в месяц. Нужно заплатить аренду (однушка в Хельсинки 1000 евро/мес, километров 100 отъехать — 400-450).

Если собственное жилье, то за однушку коммуналка будет более сотни (свет, вода включены), если дом, то страховка, отопление, налог под 250/мес будут по любому.

Транспорт, еда, одежда — остатка денег на все это не хватит однозначно. Я в расчетах исхожу из одного человека. В случае семьи всё естественно умножается.

Как же прожить на безусловное пособие (или базовое от KELA)?

Правильно, подать на социал, который доплатит, покроет часть аренды, меньшую часть расходов на жильё если своё жилье, медицину (которая платная), что-то из лекарств и ещё по мелочи.

Вывод. Жить так — это выживать, примерно как в России в девяностые. Так что «560 евро — значительная сумма» — это не вполне соответствует реальному положению дел. Но я понимаю, что из окна туравтобуса всё это не рассмотреть, поэтому многие соглашаются с этим, не вникая особо.

Кстати, ещё одно нововведение социальной системы, социалку упразднили с 2017 года, всё платит KELA теперь. В результате, как говорят, все алкаши, наркоманы и беженцы теперь забили все офисы KELA (о запах внутри!), а нормальные люди (пенсионеры, пособия на детей) ожидают на улице. Промеж алкашей ходят тетеньки с сумочками с крестом и помогают заполнять анкеты на пособия.

...
 
Old 14-01-2017, 13:26   #2
aleme
Пользователь
 
Аватар для aleme
 
Сообщений: 16
Проживание: Котка
Регистрация: 14-10-2016
Status: Offline
продолжение

...

Немного о работе в Финляндии.

С работой всё очень по разному. Я по специальности айтишник (занимаюсь этим лет 25 уже), поэтому, естественно, знаю более предметно эту область. В IT устроиться несложно, при собеседовании никто не спрашивает возраст, дипломы и всё прочее, нужны практические навыки, ну и смотрят: что за человек.

Но! Это все в столичном регионе (Хельсинки, Вантаа, Кауниайнен и Эспоо), отъехать на 50-100 км, и работы для айтишника сразу сильно меньше (и зарплаты соответственно ниже).

Некоторым исключением являются города с множественными IT компаниями (Оулу, Тампере и другие города, в которых есть университеты), но после конца Нокии там тоже стало сильно хуже.

Соответственно айтишники или живут в столицах, выплачивая конскую аренду или ипотеку, или переезжают на 101й километр (шутка), где вполне реально жить в выплаченном доме, тратя на дорогу час-полтора, ибо скоростные дороги и ж/д хорошие.

После 60 вполне себе работают в IT, причем не только руководителями, но и вполне себе хорошими программистами. Например, на моей памяти проводили на пенсию программиста, который рубил покруче многих молодых.

Ему 63 года было, это минимальный возраст пенсии, нормальная в 65 (два года дают ощутимую прибавку). Но он решил выйти на пенсию раньше. Сейчас подняли пенсионный возраст на 2 года, если я не путаю, соответственно цифры будут 65 и 67.

После 58 лет если человек не работает, его уже никто никуда не дергает, он получает пособие, а ищет работу или нет, никого уже не волнует.

Да, про руководителей. Сильное отличие от России в том, что есть категория специалистов, которые не хотят «расти» в начальники. Дело в том, что налогообложение прогрессивное, и большую часть прибавки при повышении съест налоговая. Работы больше, отвечаешь за других, поэтому мотивация «расти» слабая, если только более ничего не умеешь делать.

Да, забыл сказать, что если живешь далеко, то часть расходов на дорогу списывается. Вкупе с прогрессивным («агрессивным» как тут говорят) налогообложением можно попасть в меньшую сетку налоговой шкалы и сэкономить.

Теперь про не IT.

Тут всё сильно хуже. В регионах вообще никакой работы, в столицах очень много гастарбайтеров из Эстонии, Польши. Проходя мимо любой стройки слышишь в первую очередь русскую и эстонскую речь.

Платят мало. 10-20 евро в час считается нормально. Естественно, в 50 лет не возьмут, ибо физическая работа, а силы уже не те...

Врачи. Полная печаль. Отток специалистов в Германию, США, Англию. Молодежь учится (практически бесплатное образование) и уезжает. В больницах младший и средний персонал сильно разбавился эстонцами (у них нет проблем с языком, ибо похожий). Укрупняют больницы, мелкие закрывают в регионах. Процесс идет медленно, но верно. Соответственно, пожилым нужно будет мотаться за много километров в больницу. Естественно, почти все лекарства по рецептам, думаю, ты в курсе.

Учителя — тоже самое. Причем школы закрывают интересным способом — приходит комиссия и «находит» плесень, всё, нужно закрывать. Школа под снос, учителя — на выход.

Бывает, ставят вместо школы такие времянки-бытовки и школьники занимаются в них. Но это если повезет и есть деньги у города.

Недавно вот недалеко сломали начальную школу, которая за год до этого была отремонтирована. Нелепо, как мне кажется.

Ещё одна средняя школа отбилась. Нагнали беженцев, пришлось снос отложить, ибо где их всех учить? Но беженцы — это вообще отдельная тема.

Что еще сказать? Есть государственные должности (чиновники, по фински virka), перевести сложно, ибо это не просто должность, но и защита от сокращений, увольнений и прочего. Часто virka’и переходят по наследству или по знакомству, как многое делается.

Вот как-то так.
 
Old 14-01-2017, 13:30   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Как же хорошо, что одиозный блоггер fritzmorgan имеет возможность рассказать правду о Финляндии. Открыть, так сказать, всем глаза на ужасы жизни в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 13:31   #4
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Ну вроде все правда только я не понял отношение автора к безусловному доходу. Он просто объяснил что 560 евро это не большая сумма и все. А хорошо это или плохо непонятно. По моему хорошо.
 
Old 14-01-2017, 13:32   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Как же хорошо, что одиозный блоггер fritzmorgan имеет возможность рассказать правду о Финляндии. Открыть, так сказать, всем глаза на ужасы жизни в Финляндии.


А что он соврал? Правда про Келу не знаю. Я там лет 10 не был. Последний раз когда там был там сидели какие то невероятно тупые тетки с завышенной самооценкой. Типа паспортного стола в России Надо сходить понюхать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-01-2017, 13:37   #6
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
как страшно жить ;(

Цитата:
Типа паспортного стола в России Надо сходить понюхать.
их уже как лет 7 нету, всё в МФЦ перевели, которые выглядят вполне ничего и сервис норм.
 
Old 14-01-2017, 13:39   #7
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что он соврал? Правда про Келу не знаю. Я там лет 10 не был. Последний раз когда там был там сидели какие то невероятно тупые тетки с завышенной самооценкой. Типа паспортного стола в России Надо сходить понюхать.

А в чем их невероятная тупость заключалась?


Вот я люблю самых умных ибо это я!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 13:44   #8
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
О ужОс Финляндии!!! Всем добро пожаловать в Россию, здесь мёдом намазано. Нет Келы с запахом асоциалов, нет злых потомственно-племенных виркайа. Полная свобода и дЭмократия)))) А все ИТ обязательно учредители World of Tanks, с долей прибыли)))
 
Old 14-01-2017, 13:47   #9
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
О ужОс Финляндии!!! Всем добро пожаловать в Россию, здесь мёдом намазано. Нет Келы с запахом асоциалов, нет злых потомственно-племенных виркайа. Полная свобода и дЭмократия)))) А все ИТ обязательно учредители World of Tanks, с долей прибыли)))
World of Tanks белорусы делают если чё, так что надо в Минск ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 13:49   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
World of Tanks белорусы делают если чё, так что надо в Минск ехать.

Минск не резиновый!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 13:51   #11
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Минск не резиновый!
Ага, а долю прибыли в России дают, за переезд на историческую родину)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 13:54   #12
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
всегда прикалывало в таких постах, мол работы нету. Ну дык это твои проблемы, надо было самому эти вопросом озаботиться. В России тоже работы нету.
 
Old 14-01-2017, 13:59   #13
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Согласен с тем, что написано про школы, как про нас.
И про здравоохранение верно.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 14-01-2017, 14:03   #14
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleme
Житель Финляндии написал интересное письмо fritzmorgenу. Думаю, будет интересно и читателям этого форума


Это не Вы ли сами написали ему?
Ссылочку можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 14:06   #15
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Это не Вы ли сами написали ему?
Ссылочку можно?

http://fritzmorgen.livejournal.com/980561.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 14:18   #16
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw

Повеселили в комментах разборки про оплату стиральной машины на немецком социале. Всё, как всегда. Когда один ловит другого на вранье, тот упирается до последнего, и потом выдает - сам козел!
 
Old 14-01-2017, 14:20   #17
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Повеселили в комментах разборки про оплату стиральной машины на немецком социале. Всё, как всегда. Когда один ловит другого на вранье, тот упирается до последнего, и потом выдает - сам козел!
да фигня всё это бро, я такой пост про любую страну мира могу загрохать, а уж про Россию-матушку родную на 2-3 листа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 14:26   #18
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Неправда, что безработному нужно продавать собственное жильё.
Наоборот, при назначении пособия принимаются во внимание коммун. расходы, проценты по лайне.

Всё об этом можно найти в нете на офиц. страничках.

И да, об очередях в КЕЛА:

"Toimeentulotukea voi omakotitaloihinkin hakea Kelan nettisivujen kautta 12.12.2016 alkaen."
 
Old 14-01-2017, 14:30   #19
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Да все, в общем, правильно в том письме. Причем написано нейтрально, без излишних негативных эмоций и нехороших слов.
Не понимаю, почему рассказ о реальной, а не "медовой" жизни в Финляндии так некоторых задевает? За новую державу обидно? Или привыкли к имиджу, что все у нас, переехавших, в отличие от оставшихся на родине "Ок" и не хочется признаваться в боли перелома (а подавляющее большинство иммигрантов проходят через ломку на определенном этапе новой жизни)?
 
Old 14-01-2017, 14:30   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Повеселили в комментах разборки про оплату стиральной машины на немецком социале. Всё, как всегда. Когда один ловит другого на вранье, тот упирается до последнего, и потом выдает - сам козел!

на социалке могут оплатить много чего) главное уметь
 
Old 14-01-2017, 14:32   #21
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
на социалке могут оплатить много чего) главное уметь

Где этому можно научится? Надо же с чего-то начать свой путь к успеху
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 14:33   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Где этому можно научится? Надо же с чего-то начать свой путь к успеху

не знаю) практиковаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 14:38   #23
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Не понимаю, почему рассказ о реальной, а не "медовой" жизни в Финляндии так некоторых задевает? За новую державу обидно? Или привыкли к имиджу, что все у нас, переехавших, в отличие от оставшихся на родине "Ок" и не хочется признаваться в боли перелома (а подавляющее большинство иммигрантов проходят через ломку на определенном этапе новой жизни)?
У оставшихся на родине эпидемия спида, урезанный вдвое медицинский бюджет и четверть фальсифицированных продуктов. Где про это пост?
 
Old 14-01-2017, 14:41   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
У оставшихся на родине эпидемия спида, урезанный вдвое медицинский бюджет и четверть фальсифицированных продуктов. Где про это пост?

так что автор не так написал, ? в общем все верно... а мелочей неточных много, но тогда и письмо былоб на 50 страниц все конкретно размусоливать...
 
Old 14-01-2017, 14:43   #25
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Хорошо так написано.. . Постепенный переход Суоми в разряд стран "восточной" Европы . Прибалтика 2-0.
 
Old 14-01-2017, 14:45   #26
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А в чем их невероятная тупость заключалась?


Вот я люблю самых умных ибо это я!


Да я пришел обновлять келакортти и когда заговорил с ними на вражеском английском языке они включили "моя твоя непонимать". Я напрягся и заговорил по фински, где я не эксперт но могу собрать предложение из слов чтобы меня поняли, но они продолжили "моя твоя непонимать", но тут уже явно из вредности. Пришлось подругу попросить им сказать чего я хочу, у нее свободный финский.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 14:45   #27
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Мне не понравилось лишь это:
"...Вывод. Жить так (на 560 евро)— это выживать, примерно как в России в девяностые..."

Зачем сравнивать с Россией? Тем более,что там за эти деньги НАДО работать!

Считаю,что безработным в этой стране вообще ГРЕХ жаловаться

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 14-01-2017, 14:46   #28
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так что автор не так написал, ? в общем все верно... а мелочей неточных много, но тогда и письмо былоб на 50 страниц все конкретно размусоливать...


Ну как бы, не очень мелочей.

Вот почитают тут и скажут: в Финляндии, если работу потерял, то продавай дом и машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 14:47   #29
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
на социалке могут оплатить много чего) главное уметь


Знаю человека которому социал оплатил обучение в авто школе Карл!!! Пару тыщ евро. Я так не умею

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 14:48   #30
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да я пришел обновлять келакортти и когда заговорил с ними на вражеском английском языке они включили "моя твоя непонимать". Я напрягся и заговорил по фински, где я не эксперт но могу собрать предложение из слов чтобы меня поняли, но они продолжили "моя твоя непонимать", но тут уже явно из вредности. Пришлось подругу попросить им сказать чего я хочу, у нее свободный финский.

и они тупыми оказались? )) в своей стране на финском разговаривают
 
Old 14-01-2017, 14:48   #31
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
А где 100 000 рабочих мест, тех которые Пример министр обещал, а? Могет тогда и смешные 560е не нужны были.
 
Old 14-01-2017, 14:50   #32
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Ну как бы, не очень мелочей.

Вот почитают тут и скажут: в Финляндии, если работу потерял, то продавай дом и машину.

продавай) а на что жить то собрался безработным)) другим тащить и его и его дом и машину? зажрались
 
Old 14-01-2017, 14:50   #33
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да я пришел обновлять келакортти и когда заговорил с ними на вражеском английском языке они включили "моя твоя непонимать". Я напрягся и заговорил по фински, где я не эксперт но могу собрать предложение из слов чтобы меня поняли, но они продолжили "моя твоя непонимать", но тут уже явно из вредности. Пришлось подругу попросить им сказать чего я хочу, у нее свободный финский.
там же можно когда назначаешь себе appointment выбрать язык на котором с тобой общаться будут

Цитата:
так что автор не так написал, ? в общем все верно... а мелочей неточных много, но тогда и письмо былоб на 50 страниц все конкретно размусоливать...
написано в заведомо негативном ключе мол, "вот какие плохие, платят мало нахаляву" и мол "все валят из страны"
 
Old 14-01-2017, 14:56   #34
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да я пришел обновлять келакортти и когда заговорил с ними на вражеском английском языке они включили "моя твоя непонимать". Я напрягся и заговорил по фински, где я не эксперт но могу собрать предложение из слов чтобы меня поняли, но они продолжили "моя твоя непонимать", но тут уже явно из вредности. Пришлось подругу попросить им сказать чего я хочу, у нее свободный финский.

Достаточно было попросить переводчика или сотрудника, который говорит по английски.


Хотя, тот факт, что ты не знаешь финского, например, не делает тебя каким-то не особенно умным, а вот сотрудников кела сразу же и всех сделал невероятно тупыми.

-----------------
 
Old 14-01-2017, 14:57   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
там же можно когда назначаешь себе аппоинтмент выбрать язык на котором с тобой общаться будут

написано в заведомо негативном ключе мол, "вот какие плохие, платят мало нахаляву" и мол "все валят из страны"

Тут можно ответить что каждый читает как сам хочет... по моему там написано как раз что эти восторги "ой зашибись 560 на счет и танцуй" наивны, и 560е для этой страны это ничто. А вот aкцента что халявы мало я там не вычитала, и про все валят из страны тоже.
 
Old 14-01-2017, 15:12   #36
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут можно ответить что каждый читает как сам хочет... по моему там написано как раз что эти восторги "ой зашибись 560 на счет и танцуй" наивны, и 560е для этой страны это ничто. А вот aкцента что халявы мало я там не вычитала, и про все валят из страны тоже.


Там каждый обратит внимание на то, чем он интересуется. Про "валят из страны" написано про тех, кро хочет чего-то добиться выше уровня строителя или госслужащего с ровно сидящей на своей попе 30-40 лет. Соглашусь с этим.
этот безусловный доход, разумеется, мышеловка для тех, кто честно работает. Потому как, если он не состоит в профсоюзе, ему после сокращения ничего не засчитывается из стажа. Государство за последние 10 лет никакой манны небесной своим гражданам не сыпет. Приезжающим с правильной нацинальностью и арабским дезертирам - это другое дело: рай и благодать. И работать не надо. А зачем, если итак хорошо, и за эти деньги ,что ему запросто так дают, "там" надо было пахать как папа Карло? A что до расходов, так 2/3 оплачивает государство, а остальное можно за счёт халтурки оплатить. Ну а если жана плодовитая, то вааще нирвана. Работа? Не, не слышал...
 
Old 14-01-2017, 15:16   #37
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да я пришел обновлять келакортти и когда заговорил с ними на вражеском английском языке они включили "моя твоя непонимать". Я напрягся и заговорил по фински, где я не эксперт но могу собрать предложение из слов чтобы меня поняли, но они продолжили "моя твоя непонимать", но тут уже явно из вредности. Пришлось подругу попросить им сказать чего я хочу, у нее свободный финский.


Если-бы ты сначала сказал, что ты и Африки/Азии и в каждом предложений прибавлял "мазафака", то тебе бы ещё и кофе принесли. В Красной Армии не бывал? Начнёшь общатся как нормальный человек - пошлют, и хорошо, если не врежут. А если через слово "тваюматьбл", то респект и уважуха.
 
Old 14-01-2017, 15:20   #38
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
и они тупыми оказались? )) в своей стране на финском разговаривают


Так я с ними на финском разговаривал. Плохом но финском. Больше у меня таких проблем нигде не было.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 15:21   #39
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Достаточно было попросить переводчика или сотрудника, который говорит по английски.


Хотя, тот факт, что ты не знаешь финского, например, не делает тебя каким-то не особенно умным, а вот сотрудников кела сразу же и всех сделал невероятно тупыми.


Я уже упомянул что я говорил с ними на финском. Он у меня не очень хорошоий но везде в других местах включая налоговую меня понимают а в кела нет. Может у теток ПМС был, не знаю. А может их просто бесят иностранцы. В Эстонии меня однажды отказались обслуживать т.к. увидели что я русский. Я был немного в шоке

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 15:24   #40
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Как же хорошо, что одиозный блоггер fritzmorgan имеет возможность рассказать правду о Финляндии. Открыть, так сказать, всем глаза на ужасы жизни в Финляндии.


Всё правда, в мелочах типа суммы пособий есть неточности, но в пределах правил.

Что соврал то, обьясни?
 
Old 14-01-2017, 15:28   #41
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
на социалке могут оплатить много чего) главное уметь


Научи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 15:29   #42
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Всё правда, в мелочах типа суммы пособий есть неточности, но в пределах правил.

Что соврал то, обьясни?
это не изложение фактов, это факты, которым потом даётся оценочное суждение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 15:33   #43
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Ну как бы, не очень мелочей.

Вот почитают тут и скажут: в Финляндии, если работу потерял, то продавай дом и машину.


Может я Вас удивлю, но это так и есть, социалка учитывала машину и свою квартиру и предлагала людям их продать и жить на это.

Анкеты на toimeetulotuki посмотрите вначале, а потом возмущайтесь.
 
Old 14-01-2017, 15:33   #44
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Ну как бы, не очень мелочей.

Вот почитают тут и скажут: в Финляндии, если работу потерял, то продавай дом и машину.

Да, так и есть. Не в первые месяцы, но при условии длительной безработицы, возможно, придется менять жилье и машину на более дешевые, а может, и вовсе продать, особенно, если кредит на них не выплачен. Социалка (или Кела теперь?) точно не будут приплачивать за возможность безработного иметь что-то, что они посчитают роскошью.Наличие дачи, дорогого автомобиля или дома в престижном районе скорее всего к "роскоши" отнесут.
 
Old 14-01-2017, 15:34   #45
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это не изложение фактов, это факты, которым потом даётся оценочное суждение!


Ну расскажи нам, где соврано?
А то я без очков не рассмотрел...
 
Old 14-01-2017, 15:37   #46
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ну расскажи нам, где соврано?
А то я без очков не рассмотрел...
а у меня и очков нету, в отличие от вас я тут всего на несколько лет одну и ту же новость можно подать по-разному, вот в чём соль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 15:51   #47
aleme
Пользователь
 
Аватар для aleme
 
Сообщений: 16
Проживание: Котка
Регистрация: 14-10-2016
Status: Offline
ПЕНСИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ - ПРИМЕР К ЭТОМУ ИЗ ПИСЬМА:
Вот трудится человек, работодатель отчисляет за него небольшой процент от зарплаты в TEL (фонд биржы труда).

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 15:53   #48
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Да, так и есть. Не в первые месяцы, но при условии длительной безработицы, возможно, придется менять жилье и машину на более дешевые, а может, и вовсе продать, особенно, если кредит на них не выплачен. Социалка (или Кела теперь?) точно не будут приплачивать за возможность безработного иметь что-то, что они посчитают роскошью.Наличие дачи, дорогого автомобиля или дома в престижном районе скорее всего к "роскоши" отнесут.

Ну как бэ да. Отсутствие работы и должно понижать статус, се ля ви. Какой смысл тогда работать, если ничего не изменится?

-----------------
 
Old 14-01-2017, 16:00   #49
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Да, так и есть. Не в первые месяцы, но при условии длительной безработицы, возможно, придется менять жилье и машину на более дешевые, а может, и вовсе продать, особенно, если кредит на них не выплачен. Социалка (или Кела теперь?) точно не будут приплачивать за возможность безработного иметь что-то, что они посчитают роскошью.Наличие дачи, дорогого автомобиля или дома в престижном районе скорее всего к "роскоши" отнесут.



Разумеется ипотека не оплачивается.
Приплачивают 73% от ставки.

Вот тут обсуждается похожая тема.

http://keskustelu.suomi24.fi/t/6684...i-omakotitaloon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 16:04   #50
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
У оставшихся на родине эпидемия спида, урезанный вдвое медицинский бюджет и четверть фальсифицированных продуктов. Где про это пост?


Тема топикстартера и раздел, в котором она опубликована, не про это. А про жизнь в Финляндии. Вероятно, чтобы сделать пост про эпидемию СПИДа, плохую медицину и фальсифицированные продукты в России, Вам нужно перейти в соответствующий раздел да и сделать это самому, и там и поддерживать свою тему.

Многое из описанного Автором меня не коснулось (социалка, жизнь в съёмной однушке за 1000, запахи от беженцев в Кела, работа в АйТи, закрытие школ...) - не коснулось меня лично, но не могу сказать, что это неправда. Как и не могу сказать, чтобы мною чувствовался негатив Автора относительно правды жизни в Финляндии - просто правда такова, и он её беспристрастно описАл.
Главный же сигнал, посылаемый Автором: если кто-то (Автор называет таких "наблюдающие из окна туристского автобуса") думает, что 560 евро - огромные деньги, и они как манна небесная сейчас посыпятся на головы живущих в Финляндии, - то это не так. И он аргументировал свою точку зрения цифрами и фактами.
 
Old 14-01-2017, 16:11   #51
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleme
ПЕНСИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ - ПРИМЕР К ЭТОМУ ИЗ ПИСЬМА:
Вот трудится человек, работодатель отчисляет за него небольшой процент от зарплаты в TEL (фонд биржы труда).


И что? Это давно и везде так, не только в FI / EU, Но и в RU тоже.
Стоп! Да бы, батенька, разницы не видите между пенсионными отчислениями и страховкой безработицы фонда биржы труда. Вот-те на...и как после этого верить людям с 171 видео про Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 16:15   #52
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Разумеется ипотека не оплачивается.
Приплачивают 73% от ставки.

Вот тут обсуждается похожая тема.

http://keskustelu.suomi24.fi/t/6684...i-omakotitaloon

На том форуме нет мнений, противоречащих моему посту.
 
Old 15-01-2017, 02:00   #53
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
а что плохого? в других странах Европы далеко не так, хуже (есть пару исключений) про Америку молчу вообще..
ну про бывшие страны СССР понятно.
а Африка, а Азия?!



если человек не предлагает пути решения проблем, то почему ныть? или вы так популярность набираете? айайай

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 02:13   #54
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleme

Имеем 450-500 евро в месяц. Нужно заплатить аренду (однушка в Хельсинки 1000 евро/мес, километров 100 отъехать — 400-450).



На том же дорогущем Сато, на данный момент, можно снять однушку в сеутту за 500. Человек статьи врет и утрирует)

клац)

Социалка может оплатить многое, как писали, и автошколу, и дорогие лекарства и т.п.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 02:55   #55
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
На том же дорогущем Сато, на данный момент, можно снять однушку в сеутту за 500. Человек статьи врет и утрирует)

клац)

Социалка может оплатить многое, как писали, и автошколу, и дорогие лекарства и т.п.

Где? Хочу автошколу за счет социала!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 03:13   #56
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Где? Хочу автошколу за счет социала!!!

я тоже хочу, но водителем работать не собираюсь. Поэтому, за свой счет

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 07:23   #57
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Где? Хочу автошколу за счет социала!!!


когда то социал оплатил сыну С категорию.В- не оплачивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 09:35   #58
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
На том же дорогущем Сато, на данный момент, можно снять однушку в сеутту за 500. Человек статьи врет и утрирует

А чего врет? Горожские однушки и по 400 евро в месяц бывают,но ето ничего не значит. Потому что можно три года в очереди стоять на однушку и не дождаться. А на свободном рынке у частника за650- уже счастье, потому что да- тысячу!!
Хорошая тема, раскрывает страхи людей о потере стабильности в такой медово-паточной финляндии. А вот да ,как ни грустно туда катимся.студентам на треть сократили пособие и урезали Кела,зато обяжут брать на 200 евро в месяц больше кредитов,чтоб потом,когда семьи заведут эти кредиты отдавать и еще вольше пахать.а доход этот безусловный по ме так пробный шар,как населеие по хитрому с государственной шеи скинуть. Мне так видится.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 15-01-2017, 10:09   #59
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне не понравилось лишь это:
"...Вывод. Жить так (на 560 евро)— это выживать, примерно как в России в девяностые..."

Зачем сравнивать с Россией? Тем более,что там за эти деньги НАДО работать!

Считаю,что безработным в этой стране вообще ГРЕХ жаловаться

Небольшое дополнение, не в каждой стране Европы безработный получает такую же сумму, а России очень многие работают за половину суммы которую получает безработный Финляндии. Хватит уже выть и скулить о невыносимой жизни в Суоми. Для особых недовольных надо турпродукт организовать, пару месяцев проживания в российской глубинке на МРОТ.
Käännä kasvosi aurinkoon, niin et näe varjoa. Helen Keller
 
Old 15-01-2017, 10:18   #60
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Небольшое дополнение, не в каждой стране Европы безработный получает такую же сумму, а России очень многие работают за половину суммы которую получает безработный Финляндии. Хватит уже выть и скулить о невыносимой жизни в Суоми. Для особых недовольных надо турпродукт организовать, пару месяцев проживания в российской глубинке на МРОТ.

Никак не пойму зачем сравнивать теплое и зеленое с деревянным и сухим и при етом приговаривать:зато...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно