Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-07-2017, 09:10   #1
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Смена веры

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos..._zakryt/9743346

Многие беженцы-мусульмане все чаще меняют веру с ислама на христианство. Хотя ислам-достаточно сильная вера и отречение от нее почти смертельно в мусульманском обществе.Тем более что ислам всегда открыто протестует против христианства,больше чем к другим религиям, на мой вгляд.
Не знаю,но религия,вера -все же та основа на которой формируется человек и резкая ее смена,это- мощное изменение как внутри человека так и снаружи.
Верите ли вы,что все эти беженцы-мусульмане реально теперь искренние христиане,или это еще один повод чтобы просто остаться в стране?!
Лично я не против когда человек ищет лучшее место для жизни, но я бы не повернулась бы спиной к тем мусульманам которые стали христианами (я реально их боюсь), и больше уважаю тех мусульман,которые не поменяли веру и ведут себя достойно в христианской стране.
Интересно,как вы себя чувствуете в этой ситуации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 09:18   #2
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Многие из этих "новообращённых христиан" сделали это с единственной целью: избежать депортации на родину. Всё очень прагматично и к собственно вере не имеет никакого отношения.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 27-07-2017, 09:19   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Лично я считаю, что большинство из них меняют веру именно чтобы остаться в стране. Смена веры - хорошая причина обьяснить почему они не могут вернуться на родину.
Вчера смотрела репортаж в новостях на эту тему. Один из афганцев сказал, что он сменил веру, т.к. "разочаровался в мусульманской вере". Причём тут мусульманская вера непонятно и что именно его "разочаровало" он тоже не обьяснял.
Я ко всем отношусь ровно, но тоже уважаю людей, которые сохраняют свою религию и тем не менее интегрируются в новое общество.
Уж финское общество точно не препятствует исповедованию ислама.
 
Old 27-07-2017, 09:20   #4
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Многие из этих "новообращённых христиан" сделали это с единственной целью: избежать депортации на родину. Всё очень прагматично и к собственно вере не имеет никакого отношения.



То-есть вы не верите,что кто-то из них реально искренне стал христианином?
Дело только в выгоде?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 09:22   #5
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
То-есть вы не верите,что кто-то из них реально искренне стал христианином?
Дело только в выгоде?!


Кто-то, возможно, и стал - хотя мне сложно в это поверить. Но большинство сделало это по совершенно другой причине.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 27-07-2017, 09:23   #6
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Лично я считаю, что большинство из них меняют веру именно чтобы остаться в стране. Смена веры - хорошая причина обьяснить почему они не могут вернуться на родину.
Вчера смотрела репортаж в новостях на эту тему. Один из афганцев сказал, что он сменил веру, т.к. "разочаровался в мусульманской вере". Причём тут мусульманская вера непонятно и что именно его "разочаровало" он тоже не обьяснял.
Я ко всем отношусь ровно, но тоже уважаю людей, которые сохраняют свою религию и тем не менее интегрируются в новое общество.
Уж финское общество точно не препятствует исповедованию ислама.


Согласна с вами.Ислам в Финляндии не запрещен,жили бы здесь при своей вере.

Получается,что смена веры-это последняя возможность остаться?! От отчаяния?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 09:24   #7
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Получается,что смена веры-это последняя возможность остаться?! От отчаяния?


От хитрожопости

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 27-07-2017, 09:25   #8
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
От хитрожопости

Но бегут они не от хорошей жизни...
Значит не хотят возвращаться на родину до отчаяния...
 
Old 27-07-2017, 09:26   #9
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
В Иран не возвращают беженцев если они заявляют что христиане, хотя войны, конфликтов серьезных там нет.
А так, чужая душа - потемки. Кто знает, насколько человек религиозен, какие мотивы им двигают? В том регионе население растет быстрыми темпами, многие не находят себя на родине и едут искать счастья в другие страны, а способы переехать и остаться в понравившейся стране есть разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 09:26   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
То-есть вы не верите,что кто-то из них реально искренне стал христианином?
Дело только в выгоде?!

Если человек разочаровывается в религии, это обычно повод стать атеистом.
А демонстративный переход в другую церковь, довольно очевидно, ради какой-то выгоды. Какой именно выгоды тоже довольно очевидно.
 
Old 27-07-2017, 09:26   #11
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Но бегут они не от хорошей жизни...
Значит не хотят возвращаться на родину до отчаяния...


Бегут они исключительно ради лучшей жизни. На родине им приходилось работать, чтобы выжить - а здесь можно сидеть на шее у налогоплательщиков и жить лучше, чем дома, нихрена не делая.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 27-07-2017, 09:28   #12
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если человек разочаровывается в религии, это обычно повод стать атеистом.
А демонстративный переход в другую церковь, довольно очевидно, ради какой-то выгоды. Какой именно выгоды тоже довольно очевидно.


Я тоже так думаю.Лучше уже стать атеистом если дело в вере..
 
Old 27-07-2017, 09:29   #13
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Бегут они исключительно ради лучшей жизни. На родине им приходилось работать, чтобы выжить - а здесь можно сидеть на шее у налогоплательщиков и жить лучше, чем дома, нихрена не делая.


Я не знаю лично ни одного мусульманина кто бы здесь работал,но уверена такие есть в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 09:29   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Согласна с вами.Ислам в Финляндии не запрещен,жили бы здесь при своей вере.

Получается,что смена веры-это последняя возможность остаться?! От отчаяния?


Кто-то от отчаяния, а кто-то просто считая это самым безболезненным решением проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 09:31   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Я не знаю лично ни одного мусульманина кто бы здесь работал,но уверена такие есть в стране.


Конечно есть, те же турки в пиццериях, сомалийские водители автобусов и т.д.
 
Old 27-07-2017, 09:32   #16
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я знаю людей, которые сменили ислам на христианство уже лет 30 назад и стали обычными иммигрантами. Так же знаю и сейчас людей, которые об этом подумывают. Так же ка и для многих христиан принадлежность - не вопрос их особой религиозности, а скорей культурно-традиционной принадлежности, так и эти мои нынешние знакомые исламской религиозностью не отличаются. Но они образованные, много путешествующих и сделавшие для себя вывод, что что-то не так с (нынешней) исламской системой ценностей и (бытовой) культурой человеческих и институционный взаимоотношений.

Это только мои знакомства, не претендую на универсальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 09:35   #17
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я знаю людей, которые сменили ислам на христианство уже лет 30 назад и стали обычными иммигрантами. Так же знаю и сейчас людей, которые об этом подумывают. Так же ка и для многих христиан принадлежность - не вопрос их особой религиозности, а скорей культурно-традиционной принадлежности, так и эти мои нынешние знакомые исламской религиозностью не отличаются. Но они образованные, много путешествующих и сделавшие для себя вывод, что что-то не так с (нынешней) исламской системой ценностей и (бытовой) культурой человеческих и институционный взаимоотношений.

Это только мои знакомства, не претендую на универсальность.


Ну,если искренне что-то делать,это всегда позитивно!
Хотя я не строго религиозная, но не смогла бы пойти на смену веры ради каких-нибудь других интересов.
У каждого свои веские причины)
 
Old 27-07-2017, 09:40   #18
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Лично я считаю, что большинство из них меняют веру именно чтобы остаться в стране. Смена веры - хорошая причина обьяснить почему они не могут вернуться на родину.
Вчера смотрела репортаж в новостях на эту тему. Один из афганцев сказал, что он сменил веру, т.к. "разочаровался в мусульманской вере". Причём тут мусульманская вера непонятно и что именно его "разочаровало" он тоже не обьяснял.
Я ко всем отношусь ровно, но тоже уважаю людей, которые сохраняют свою религию и тем не менее интегрируются в новое общество.
Уж финское общество точно не препятствует исповедованию ислама.

Ровность по отношению ко всем людям на Земле,находится за пределами религий,наций.
Вот если ,,этот один афганец'' понял это,то смена конфессии для него не проблема.
А остальные естетственно меняют религию в прогматичных целях.
Как в старые времана,когда мусульмане захватывали европейские государства и сохраняли жизнь тем,кто переходил в мусульмананскую веру.
Но не все так делали и тогда ,,секир башка''
Да,и если они так легко меняют конфессию,значит они и не верили в своего бога.
И не будут верить в христианского бога.
Для них бог место,кто им сытно и спокойно.
 
Old 27-07-2017, 09:41   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Еслиб сеичас лютеране начали мне выдвигать что и как делать, как жить...и от этого начались бы проблемы на работе, в школе у детей, и просто с житием бытием...я бы уехала. Да даже еслиб на родина начали прaвославных силком в церкви гонять...народ бы прям радовался? Некоторые исмалисткие страны неприемлют другие религии, и очень жестки в своих уставах касаемо ислама, тот же Иран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 09:42   #20
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кто-то от отчаяния, а кто-то просто считая это самым безболезненным решением проблемы.

Мне кажется, тех беженцев, что сейчас находятся в Финляндии вообще сложно назвать отчаявшимися. От отчаяния не бегут через десятки стран в ту где получше. Что и наводит на мысли, что они не откуда-то бежали, а куда-то, а ситуация в своей стране была просто предлогом.
 
Old 27-07-2017, 09:43   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мне кажется, тех беженцев, что сейчас находятся в Финляндии вообще сложно назвать отчаявшимися. От отчаяния не бегут через десятки стран в ту где получше. Что и наводит на мысли, что они не откуда-то бежали, а куда-то, а ситуация в своей стране была просто предлогом.


Я имела в виду отчаяние из страха, что могут департировать на родину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 09:45   #22
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мне кажется, тех беженцев, что сейчас находятся в Финляндии вообще сложно назвать отчаявшимися. От отчаяния не бегут через десятки стран в ту где получше. Что и наводит на мысли, что они не откуда-то бежали, а куда-то, а ситуация в своей стране была просто предлогом.


То-есть целый план с самого начала???
Любопытно как они выбирают где лучше,я и сама не знаю какие условия лучше в других странах ЕС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 09:46   #23
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Ну,если искренне что-то делать,это всегда позитивно!
Хотя я не строго религиозная, но не смогла бы пойти на смену веры ради каких-нибудь других интересов.
У каждого свои веские причины)

Боьлшой процент иностранных женщин вышедших замуж за мусульманина, и переехавших в страну мужа приняли ислам.
Не потому, что они вдруг уверовали, а потому, что так жить легче и прав у мусульманок больше: на детей, на получения наследства, на получение компенсации в случае развода и.т.д. Иностранка, имеющая иную веру, этих прав лишена.
Возможно, новообращенные христиане думают так же.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 27-07-2017, 09:46   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
То-есть целый план с самого начала???
Любопытно как они выбирают где лучше,я и сама не знаю какие условия лучше в других странах ЕС

думаю если б вам надо было вы бы быстро разузнали
а пока у вас все хорошо оно вам и не надо
 
Old 27-07-2017, 09:48   #25
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Чем жирнее тараканы в голове, тем быстрее они вырываются на ее поверхность. (о вере)
Хотя разговор начатый ТС, вопросов веры абсолютно не касается, это всего лишь успешно раскручиваемый трюк перед якобы беспомощным европейским законодательством (их в запасе еще миллионы).
Предложил бы новообращенным прозелитам монастырь на берегу ледовитого океана, в качестве "духовной практики".

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 09:49   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Боьлшой процент иностранных женщин вышедших замуж за мусульманина, и переехавших в страну мужа приняли ислам.
Не потому, что они вдруг уверовали, а потому, что так жить легче и прав у мусульманок больше: на детей, на получения наследства, на получение компенсации в случае развода и.т.д. Иностранка, имеющая иную веру, этих прав лишена.
Возможно, новообращенные христиане думают так же.

Кстати если тут посмотреть и прислушаться к девчонкам в паранже, ооочень много рускоговорящих.
 
Old 27-07-2017, 09:49   #27
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Боьлшой процент иностранных женщин вышедших замуж за мусульманина, и переехавших в страну мужа приняли ислам.
Не потому, что они вдруг уверовали, а потому, что так жить легче и прав у мусульманок больше: на детей, на получения наследства, на получение компенсации в случае развода и.т.д. Иностранка, имеющая иную веру, этих прав лишена.
Возможно, новообращенные христиане думают так же.

Возможно.
То-есть смена религии это- часть адаптации?!
 
Old 27-07-2017, 09:50   #28
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
То-есть целый план с самого начала???
Любопытно как они выбирают где лучше,я и сама не знаю какие условия лучше в других странах ЕС

Например, Болгария, Румыния и другие не очень богатые страны, не могут их обеспечить жильем и пожизненным пособием.
А сарафанное радио работает прекрасно, кроме того, здесь уже есть много осевших мусульман, которые с радостью подскажут и даже помогут нелегально перебраться, туда где сытнее. Их даже климат не пугает.

Никто не бежит в близлежащие богатые страны как : Бахрейн, Эмираты, Сауди и.т.д. Так, как там работать придется и самому выживать. Хотя и язык, менталитет, законы, климат идентичны родной стране.
Из этого делаем выводы

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 27-07-2017, 09:56   #29
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
То-есть целый план с самого начала???
Любопытно как они выбирают где лучше,я и сама не знаю какие условия лучше в других странах ЕС

Не думаю, что это был их план с самого начала. Но видимо они сами прекрасно в курсе, что оснований для статуса беженца у них нет, поэтому и прибегают к таким методам.
 
Old 27-07-2017, 09:57   #30
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Я не знаю лично ни одного мусульманина кто бы здесь работал,но уверена такие есть в стране.

А я знаю с ними работаю, и негры и азиаты все работают . Хватит уже лить воду на Вовину мельницу. И хорошо работают...
 
Old 27-07-2017, 09:58   #31
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Кстати если тут посмотреть и прислушаться к девчонкам в паранже, ооочень много рускоговорящих.

Как правило, те кто надел хиджаб, но живет не в мусульманской стране, сделал добровольный выбор ( или под напором супруга и его родственников), чтобы сохранить семью. Для мусульманина вера-это святое. Вера для них, это и закон, и мать, и отец. Поэтому, живя с в своей стране, они боятся нарушать законы, так как это может быть жестоко наказуемо или осуждено обществом. Здесь, половина иммигрантов-мусульман не соблюдают законы. Типа: Аллах далеко, он не видит.
Многие не только не молятся, но и употребляют алкоголь, не поддерживают пост в Рамадан.
Вот, такие могут легко отказаться от веры и принять, хоть индуизм, если это будет комфортнее и выгоднее.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 27-07-2017, 09:59   #32
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
А я знаю с ними работаю, и негры и азиаты все работают . Хватит уже лить воду на Вовину мельницу. И хорошо работают...

кому-то где-то опять прищемило...очередная тема, которых прикрыли уже десяток))
 
Old 27-07-2017, 10:02   #33
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
А я знаю с ними работаю, и негры и азиаты все работают . Хватит уже лить воду на Вовину мельницу. И хорошо работают...

Ну тут как сказать. Те из них кто работает, наверное, делают это вполне хорошо. Проблема в количестве.
Как-то лет 5 назад читала статистику, Иран и Ирак были просто в безусловных лидерах по количеству безработных выходцев. Процент был просто неадекватен даже для финской безработицы, что-то в районе 70-80% трудоспособного населения.
Может сейчас что-то изменилось, но не верится что кардинально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:05   #34
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
у меня есть знакомые-мусульманы, большинство из них современные, работают, учатся, т.е.фактически не отличаются от окружающих. Есть конечно и крайности.

В новостях писали, что т.к. таких желающих много из-за отказов, что смена религии не влияет на рассмотрение аппеляции
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:06   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну тут как сказать. Те из них кто работает, наверное, делают это вполне хорошо. Проблема в количестве.
Как-то лет 5 назад читала статистику, Иран и Ирак были просто в безусловных лидерах по количеству безработных выходцев. Процент был просто неадекватен даже для финской безработицы, что-то в районе 70-80% трудоспособного населения.
Может сейчас что-то изменилось, но не верится что кардинально.

Проблема больше в том, кто готов их брать на работу?
или будем делать вид, что расизма и предвзятости тут нет

если они работают уборщиками, водителями....так туда уже никто и работать не идет, кроме этих и русских, выбор не велик)
 
Old 27-07-2017, 10:06   #36
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
кому-то где-то опять прищемило...очередная тема, которых прикрыли уже десяток))

Не вижу смысла закрывать такие темы, потому, что это не истребимо, как проституция. Пока конфликта нет, пусть обсуждают, хоть веру, хоть обрезание.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:07   #37
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Лично я не осуждаю тех людей которые ищут лучшей жизни, особенно тех кто реально бежит от страданий и опасности. Даже если и ищут не любой,а лучший вариант.
Но у меня есть пример,который меня сильно возмущает-молодой парень -мусульманин приехал в Финляндию, подал документы на статус беженца, а когда ему отказали,резко поменял религию на христианство! Сейчас плачется и жалуется что теперь ему нельзя возвращаться на родину,так как семья его убъет,что они якобы теперь его враги.Но сам каким-то образом связывается со своей женой и двумя детьми и говорит что сильно скучает по ним.
Блин, но как же так можно жить,чтобы семья вдруг стали врагами, идти против себя рассказывая, что его теперь там убъют родные и при этом продолжать тянуться к своей жене и детям...
Вообщем,столько уже накручено и реально не понятно зачем все это, ведь теперь он и семью забрать сюда не можут и вернутся боится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:08   #38
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не вижу смысла закрывать такие темы, потому, что это не истребимо, как проституция. Пока конфликта нет, пусть обсуждают, хоть веру, хоть обрезание.

Пока нет) но мы же знаем как тема поидет, просто те любители еще не вылезли)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:08   #39
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Кстати если тут посмотреть и прислушаться к девчонкам в паранже, ооочень много рускоговорящих.

это вообще странно. И в России женщины выходят замуж за мусульман, меняют религию, меняют полностью жизнь. По мне так это какой-то гипноз и внушение

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:12   #40
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Проблема больше в том, кто готов их брать на работу?
или будем делать вид, что расизма и предвзятости тут нет

если они работают уборщиками, водителями....так туда уже никто и работать не идет, кроме этих и русских, выбор не велик)

Ну не претендую на безусловную истину, но мне кажется, что если взять например 30-летнего иракца и русского, сходных по остальным параметрам, шансы у них будут примерно равны. Понятно, что не в менеджеры их возьмут, но те же водители, уборка, стройки, склады и тд. Неужели финские работодатели настолько расистски настроены именно к выходцам из пары-тройки государств, но при этом вполне терпимы к остальным цветам и национальностям, что разница в трудоустроенности между ними настолько большая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:13   #41
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Сейчас плачется и жалуется что теперь ему нельзя возвращаться на родину,так как семья его убъет,что они якобы теперь его враги.Но сам каким-то образом связывается со своей женой и двумя детьми и говорит что сильно скучает по ним.

Интересно еще откуда его семья узнает об этом если не от него самого?
 
Old 27-07-2017, 10:15   #42
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
это вообще странно. И в России женщины выходят замуж за мусульман, меняют религию, меняют полностью жизнь. По мне так это какой-то гипноз и внушение


не все женщины хотят быть независимыми, пахать, содержать себя и мужика, и т.д....та культура наверное дает им то чего они хотят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:16   #43
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Интересно еще откуда его семья узнает об этом если не от него самого?



думаю,что от друзей с которыми он прибыв в Финляндию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:17   #44
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну не претендую на безусловную истину, но мне кажется, что если взять например 30-летнего иракца и русского, сходных по остальным параметрам, шансы у них будут примерно равны. Понятно, что не в менеджеры их возьмут, но те же водители, уборка, стройки, склады и тд. Неужели финские работодатели настолько расистски настроены именно к выходцам из пары-тройки государств, но при этом вполне терпимы к остальным цветам и национальностям, что разница в трудоустроенности между ними настолько большая?

Может и нет, но если это истинный мусульманин, ему нужны особые условия. Для моления 5 раз в день отдельная комната, выходной в пятницу и.т.д Вы когда-нибудь видели, как молятся мусульмане? Как только из рупора раздалась молитва, они останавливают машину, вытаскивают коврик из машины и начинают молиться, прямо вдоль трассы.
А как такого взять на работу водителем, например?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:18   #45
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не все женщины хотят быть независимыми, пахать, содержать себя и мужика, и т.д....та культура наверное дает им то чего они хотят

просто вижу очень разных женщин-мусульман. Одни хорошо адаптируются, тянутся к финскому, развиваются, находят подруг из местных (понятно что и свои традиции соблюдают, праздники и т.п.),
и тут же женщины, которые (как сказал муж) будут сидеть дома, ухаживать за детьми, язык не нужен, общение только в своем обществе

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:26   #46
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно есть, те же турки в пиццериях, сомалийские водители автобусов и т.д.


Есть много студентов мусульман, кто потом работает в Финляндии
Да и в IT работает много мусульман.

Не нужно кричать о своей религиозной принадлежности на каждом углу. А то создается впечатление, что с ее помощью выторговывают более привлекательные условия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:29   #47
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
просто вижу очень разных женщин-мусульман. Одни хорошо адаптируются, тянутся к финскому, развиваются, находят подруг из местных (понятно что и свои традиции соблюдают, праздники и т.п.),
и тут же женщины, которые (как сказал муж) будут сидеть дома, ухаживать за детьми, язык не нужен, общение только в своем обществе

все люди разные, чему удивляться, и без ислама.....одни тянутся, адаптируются, развиваются, и т.д. а другие сидят дома, ничего не надо, не интересно, ухаживают за домом, детьми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:29   #48
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну не претендую на безусловную истину, но мне кажется, что если взять например 30-летнего иракца и русского, сходных по остальным параметрам, шансы у них будут примерно равны. Понятно, что не в менеджеры их возьмут, но те же водители, уборка, стройки, склады и тд. Неужели финские работодатели настолько расистски настроены именно к выходцам из пары-тройки государств, но при этом вполне терпимы к остальным цветам и национальностям, что разница в трудоустроенности между ними настолько большая?

Водители, уборка, строика, склады, у финского работодателя стоит очередь из прибалтов,которые идут за дешево, а тому же сомалийцу, иранцу, и другим беженцам, платить надо как и финну, они же тут живут, так вот если выбирать между сомали и финном на одну зарплату, угадайте кого предпочтут.... о том же и русские плачут.
Расизм и предвзятость процветают, стоит даже наш форум почитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:36   #49
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Водители, уборка, строика, склады, у финского работодателя стоит очередь из прибалтов,которые идут за дешево, а тому же сомалийцу, иранцу, и другим беженцам, платить надо как и финну, они же тут живут, так вот если выбирать между сомали и финном на одну зарплату, угадайте кого предпочтут.... о том же и русские плачут.
Расизм и предвзятость процветают, стоит даже наш форум почитать.

Что мешает беженцу работать за ту же зп, что и прибалты? Прибалты же как-то живут здесь на эту сумму.
Работодателю тоже легче взять работника на месте, чем везти из другой страны.

Это не расизм и предвзятость а элементарные языковые проблемы. Тем не менее, несмотря на все жалобы на форуме, основанная часть русских иммигрантов трудоустроена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:39   #50
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Что мешает беженцу работать за ту же зп, что и прибалты? Прибалты же как-то живут здесь на эту сумму.
Работодателю тоже легче взять работника на месте, чем везти из другой страны.

Прибалты тут на эту сумму не живут, живут они у себя.
Те кто тут живут то и просят больше, при этом все равно очень много везут с родины.(эстонцы)
 
Old 27-07-2017, 10:42   #51
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Я не знаю лично ни одного мусульманина кто бы здесь работал,но уверена такие есть в стране.


У меня на работе есть несколько, но они не особенно религиозные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:44   #52
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У меня на работе есть несколько, но они не особенно религиозные.

Хорошо. Но как вы относитесь к тем беженцам,которые поменяли веру?
Тема сама собой поменялась о работе, но возвращаю всех к главному вопросу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:44   #53
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Большинство прибывших беженцев в Финляндию, люди по меркам стран откуда они прибыли, не бедные. Путешествие из Ирака в Финляндию стоит серьезных денег. Есть серьезные структуры которые зарабатывают колоссальные деньги на перевозке беженцев. При этом потенциальным беженцам рассказывают, что их ждёт рай в странах ЕС. Якобы каждый получит жильё, много денег и главное не будет необходимости работать. 99% беженцев это потенциальные нахлебники которые работать не будут. Думаю все помнят рассказы чиновников о высочайшем уровне образования беженцев, а что по факту? Не образованные люди которым, даже если бы они и хотели, нет работы в Финляндии. Завтра они подадут в суды и добьются чтобы им разрешили привезти своих четырёх жён, десяток детей. И всех их необходимо будет кормить, поить, обеспечить жильем.
 
Old 27-07-2017, 10:47   #54
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Не верю в обращение ожидающих решения ни на грош. Речь ведь именно о свежеприбежавших товарищах. Это даже не предательство веры своих отцов и дедов, а этакая пустяшная процедурка для комфортной жизни. Если завтра Израиль распахнет двери, они также дружно выстроятся в очередь на обрезание.
 
Old 27-07-2017, 10:50   #55
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не верю в обращение ожидающих решения ни на грош. Речь ведь именно о свежеприбежавших товарищах. Это даже не предательство веры своих отцов и дедов, а этакая пустяшная процедурка для комфортной жизни. Если завтра Израиль распахнет двери, они также дружно выстроятся в очередь на обрезание.


А разве они не обрезаны уже? Я про мусульман.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 27-07-2017, 10:52   #56
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не верю в обращение ожидающих решения ни на грош. Речь ведь именно о свежеприбежавших товарищах. Это даже не предательство веры своих отцов и дедов, а этакая пустяшная процедурка для комфортной жизни. Если завтра Израиль распахнет двери, они также дружно выстроятся в очередь на обрезание.

Ну да, хоть чучелом хоть тушкой)) нас тут такие темы часто радуют....лишь бы, не важно как...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:54   #57
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не верю в обращение ожидающих решения ни на грош. Речь ведь именно о свежеприбежавших товарищах. Это даже не предательство веры своих отцов и дедов, а этакая пустяшная процедурка для комфортной жизни. Если завтра Израиль распахнет двери, они также дружно выстроятся в очередь на обрезание.

Дык..они как бы уже
 
Old 27-07-2017, 10:58   #58
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Дык..они как бы уже

Ой всё! Я же образно написал. Если бы написал "гиюр" - было бы загадочно)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 11:26   #59
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Хорошо. Но как вы относитесь к тем беженцам,которые поменяли веру?
Тема сама собой поменялась о работе, но возвращаю всех к главному вопросу.


По-моему это только к лучшему, не рискнут хоть после этого публично трахать людям мозги исламом.

Вообще-то мне довольно-таки пофиг во что они верят и действительно ли их преследовали. Если работают (хотя бы те кто рабочего возраста) и не безобразничают, то ОК. Если безобразничают или сидят годами на социалке, то нафиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 11:28   #60
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не верю в обращение ожидающих решения ни на грош. Речь ведь именно о свежеприбежавших товарищах. Это даже не предательство веры своих отцов и дедов, а этакая пустяшная процедурка для комфортной жизни. Если завтра Израиль распахнет двери, они также дружно выстроятся в очередь на обрезание.


Израиль вообще-то уже давно распахнул двери для всех евреев, в том числе и перешедших в иудаизм.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно