Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-12-2016, 23:35   #181
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Ох как не нравиться программистишкам всё: и работодатели плохие, зарплаты маленькие, собеседования предвзятые. Скажем правду: как и в любой профессии 99.9% людей которые ей заниматся являются просто винтиком, который легко можно заменить. Но ведь чувство собственной важности не позволяет вынести этот факт, как же так, я мол вчера на Хабре статью прочитал! Моё мнение: все кто отписался выше - являются теми самыми винтиками системы, легко заменяемыми. Вот если бы кто-то из R&D гугла такое написал, я бы призадумался. Поэтому совет всем: не плакать, а повышать свою квалификацию и главное ныть поменьше! Гыгы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 00:02   #182
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
А вы сначала попробуйте сами, чтобы так безапеляционно утверждать. Я даже не беру те профессии, где базовая зарплата 1700-2500€, чтобы не подымать волну, а беру "любительские", т.е программирование. За "лишнуюю" тысяцу выстроится очередь поработать. Если бы я не работал программистом, я бы ещё как-то поверил в эти байки про легкую смену работы с повышением оклада и нежеланием работать лишние 2 часа день. У нас на фирме работает программист по 8-12 часов (когда надо), и пикнуть не смеет. Потому что знает, что работу он искать будет ооочень долго, несмотря на везде заявляемый недостаток разработчиков под Андроид. Причём, он не лентяй и не дурак. Даже, более того, звёздной болезнью не страдает. В начале хотел было, да ему показали расклад - успокоился сразу.
Гламурные журналы про бизнес и менеджмент я читаю регулярно. Только вот, что там написано, и что на самом деле -это небо и земля.


Я админ-программист. У нас постоянно есть on-call, т.е. в течении недели, после работы если что-то падает, мне звонят. Иногда бывают месяца когда все тихо и спокойно, иногда бывают когда жопа в огне сутки-двое. Так вот, когда мы искали тех кто согласился бы к нам в ротацию, было очень мало народу. Да, люди были, но не так много как я ожидал. Мне казалось, что за +40% к зарплате, согласятся все. А вот фиг. У меня дети. Мне достаточно. Я хочу free time. Вот такие ответы были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 00:07   #183
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
админ-программист
это как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 00:10   #184
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это как?


80% Админство, 20% написание тулзов которых не хватает для всяких автоматических разверток инфраструктуры, собираний метрик и прочего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 00:18   #185
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я админ-программист. У нас постоянно есть on-call, т.е. в течении недели, после работы если что-то падает, мне звонят. Иногда бывают месяца когда все тихо и спокойно, иногда бывают когда жопа в огне сутки-двое. Так вот, когда мы искали тех кто согласился бы к нам в ротацию, было очень мало народу. Да, люди были, но не так много как я ожидал. Мне казалось, что за +40% к зарплате, согласятся все. А вот фиг. У меня дети. Мне достаточно. Я хочу free time. Вот такие ответы были.

Так вы наверное требуете, чтобы человек сидел у вас в офисе, и платили бы вы ему по часам, сколько он ж..ой отсидел там на вашем стуле. Обычное дело для средних работников. Хорошие спецы, которые уверены, что без работы не останутся, стараются работать по "удаленке": дома, на даче и пр. И без контроля, сколько он там часов отработал. Тогда и free time, и вставать каждое утро на работу не надо.
Программист, как мне кажется, вообще может дома работать, а в офис ездить только чтобы получить задание и сдать задание. И то не всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 00:25   #186
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вы наверное требуете, чтобы человек сидел у вас в офисе, и платили бы вы ему по часам, сколько он ж..ой отсидел там на вашем стуле. Обычное дело для средних работников. Хорошие спецы, которые уверены, что без работы не останутся, стараются работать по "удаленке": дома, на даче и пр. И без контроля, сколько он там часов отработал. Тогда и free time, и вставать каждое утро на работу не надо.
Программист, как мне кажется, вообще может дома работать, а в офис ездить только чтобы получить задание и сдать задание. И то не всегда.


Ничего мы такого не требуем, ответь на звонок и будь за компом в течении 15 минут. Я на озеро брал с собой комп и спокойно проводил время. Интернет в Финляндии везде на 5+. Да, были ситуации когда ехал в офис и сидел там до 5-6 утра. Но я и не говорил, что за просто так платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 00:32   #187
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
80% Админство, 20% написание тулзов которых не хватает для всяких автоматических разверток инфраструктуры, собираний метрик и прочего.
Понятно, в таком случае я fullstack-tester-devops-hr, т.к. разрабатываю на фуллстеке, тестирую, развёртываю инфраструктуру и провожу собеседования.
 
Old 18-12-2016, 00:39   #188
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Понятно, в таком случае я fullstack-tester-devops-hr, т.к. разрабатываю на фуллстеке, тестирую, развёртываю инфраструктуру и провожу собеседования.


Да я уже хрен его знает как я вообще называюсь. Говоришь админ, народ сразу подразумевает, что я нихрена не умею в код. Говоришь, что программист, ага, не умеет в инфру. DevOps? Срачь на тему, что это не позиция, а методология =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 09:24   #189
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут обратил внимание, на зарплаты в Финляндии и удивился. У на с в Испании в компании программисты получают минимум от 100 000 евро в год брутто, в Испании налоги меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 09:40   #190
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ahma
Тут обратил внимание, на зарплаты в Финляндии и удивился. У на с в Испании в компании программисты получают минимум от 100 000 евро в год брутто, в Испании налоги меньше.


Так ваши поди работают,а наши все дни на форуме сидят,им и половины хватает ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 18-12-2016, 09:44   #191
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так ваши поди работают,а наши все дни на форуме сидят,им и половины хватает ))


Они просто владеют тем для чего они приняты в команду, и зарплата для них вторична. Они могут работать по 18 часов в день, если это надо и их просить не надо. Причем многие сидят "дома" с видом на море, но все работы идут в общей защищенной сети, и в принципе видно кто когда и что делал по работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 09:57   #192
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Тут обратил внимание, на зарплаты в Финляндии и удивился. У на с в Испании в компании программисты получают минимум от 100 000 евро в год брутто, в Испании налоги меньше.


Ну значит вы что-то делаете такое, где нужны узкие спецы, которым и тут заплатят 100к и выше. Я постоянно смотрю на страны где теплее, для ИТ в Испании это огромная зарплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 10:02   #193
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Они просто владеют тем для чего они приняты в команду, и зарплата для них вторична. Они могут работать по 18 часов в день, если это надо и их просить не надо. Причем многие сидят "дома" с видом на море, но все работы идут в общей защищенной сети, и в принципе видно кто когда и что делал по работе.


Вот в этом видимо и есть секрет таких зп. Такой стиль не подходит для всех. Я б даже сказала для большинства. т.к у большиства есть семья/хобби/дети/свой вариат, на которых хочется иметь свободное время. И спорить тут смысла нет, кто хочет - работает за много денег "и пикнуть не смеет", кто не хочет такого - получает на 2 тысячи меньше, но уходит домой вовремя. Иногда эти 2 гипотетических человека меняются местами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 10:16   #194
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вот в этом видимо и есть секрет таких зп. Такой стиль не подходит для всех. Я б даже сказала для большинства. т.к у большиства есть семья/хобби/дети/свой вариат, на которых хочется иметь свободное время. И спорить тут смысла нет, кто хочет - работает за много денег "и пикнуть не смеет", кто не хочет такого - получает на 2 тысячи меньше, но уходит домой вовремя. Иногда эти 2 гипотетических человека меняются местами.


Вы не прочитали дальше, большинство работает на дому, то есть дети жена всегда рядом. Такой принцип дает что человек работает продуктивнее, он имеет возможность при затыке отвлечься на семью сделать перерыв, а потом снова переключиться на работу, обычно они работают 10 часов в день, но когда возникает форс мажор по времени или тупик в реализации , они сами съезжают с " катушек" и работают по 18 часов для решения проблемы, просить их не надо. Программирование для них образ жизни. но они все социальные и семейные люди, а не гиги красноглазики))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 10:53   #195
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
может, задачи неинтересные?

ЗЫ я могу переслать Ваше предложение человеку, который имеет больщой опыт и работает на хорошо оплачиваемой работе, но , возможно, не откажется поработать доп 2 часа в день за 2т (обсуждать это будете уже с ним лично).
Пишите в личку, если интересно.


Моё предложение? Я никому дополнительных 2 часов не предлагаю, интересуюсь теми кто хотят на обычные 37.5 часов в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 11:28   #196
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Естественно большинство людей на рынке, включая меня, не является незаменимыми специалистами, но тем не менее даже заменимых специалистов не так уж легко найти, и между зарплатами в разных фирмах существует некоторый разброс так что если хочется больше денег стоит походить и поспрашивать. Другое дело - если соседи предлагают всего на 200 евро больше, то стоит ли возиться с переходом на новую работу. К тому же есть и другие факторы кроме денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 11:32   #197
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я админ-программист. У нас постоянно есть on-call, т.е. в течении недели, после работы если что-то падает, мне звонят. Иногда бывают месяца когда все тихо и спокойно, иногда бывают когда жопа в огне сутки-двое. Так вот, когда мы искали тех кто согласился бы к нам в ротацию, было очень мало народу. Да, люди были, но не так много как я ожидал. Мне казалось, что за +40% к зарплате, согласятся все. А вот фиг. У меня дети. Мне достаточно. Я хочу free time. Вот такие ответы были.


У нас тоже был один такой продукт, и тоже было очень мало желающих.

Меня это не удивило, никого другого тоже: у людей семья, друзья, хобби, учеба, кошки, собаки и.т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 11:34   #198
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Тут обратил внимание, на зарплаты в Финляндии и удивился. У на с в Испании в компании программисты получают минимум от 100 000 евро в год брутто, в Испании налоги меньше.


Мне все знакомые испанские программисты здесь рассказывают наоборот: что платят там плохо, а работают много часов. У вас наверно компания что-то необычное делает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 12:00   #199
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так ваши поди работают,а наши все дни на форуме сидят,им и половины хватает ))


Не думаю что в мире много стран где программисты не сидят на форумах. Может только Северная Корея...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 12:01   #200
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Не думаю что в мире много стран где программисты не сидят на форумах. Может только Северная Корея...


Особенно в воскресенье
 
Old 18-12-2016, 12:18   #201
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
У нас в компании построено по другому.
1. Человек должен проникнуться идеей, поскольку не должен тупо делать ради денег.


Ну за МИНИМУМ 100т в год можно и проникнуться, почему бы и нет?
 
Old 18-12-2016, 12:19   #202
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Мне тут вот что стало интересно в ходе беседы: программист не хочет работать больше положенного времени - плохой специалист, ленивый и все в том же духе. окей. Распространяется ли эта формулировка тогда на всех? Если, предположим, медсестра откажется работать сверхурочно - она тоже плохая или просто устала? И если она устала, то почему программист не может устать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 12:22   #203
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мне тут вот что стало интересно в ходе беседы: программист не хочет работать больше положенного времени - плохой специалист, ленивый и все в том же духе. окей. Распространяется ли эта формулировка тогда на всех? Если, предположим, медсестра откажется работать сверхурочно - она тоже плохая или просто устала? И если она устала, то почему программист не может устать?

Потому что те кто не занимается умственной работой думают, что они нихрена не делают и устать не могут, сидя на стуле в офисе или дома. Некоторые работу за работу ток физический труд считают, а остальные....лодыри ничего не делающиe)
 
Old 18-12-2016, 12:26   #204
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Естественно большинство людей на рынке, включая меня, не является незаменимыми специалистами, но тем не менее даже заменимых специалистов не так уж легко найти,


Ну как Вы не устанете? Эту чушь про "тюовоймапула" в Финляндии можно прочитать в любой Kakkalehti.

Вам же уже сколькораз сказали, что правильно Ваша фраза должна звучать так:

"но тем не менее даже заменимых специалистов НА ТАКИЕ УСЛОВИЯ И НА ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ, КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЮТСЯ В НАШЕЙ ФИРМЕ не так уж легко найти"

Не чевствуете разницы? Совсем?

Цитата:
Сообщение от Naali
и между зарплатами в разных фирмах существует некоторый разброс


Он существует не только потому, что фирма непременно желает заполучить себе какого то особого рукожопа, а еще и потому, например, что одна фирма грубо говоря "жирнее" другой и может себе позволить "на 200 евро больше".
 
Old 18-12-2016, 12:28   #205
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Потому что те кто не занимается умственной работой думают, что они нихрена не делают и устать не могут, сидя на стуле в офисе или дома. Некоторые работу за работу ток физический труд считают, а остальные....лодыри ничего не делающиe)


А как же дети?
Посмотри на них,-они в школе 8 часов делают умственную работу в различных направлениях,потом дома пару-тройку часов домашек,снова мозги включают и ничего,хватает ещё энергии и на игры/кружки/компьютеры )
И заметь,абсолютно бесплатно )) И весёлые они и радостные,главное,что бы папа с мамой их любили,а про деньги у них и мыслей нет ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 12:31   #206
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А как же дети?
Посмотри на них,-они в школе 8 часов делают умственную работу в различных направлениях,потом дома пару-тройку часов домашек,снова мозги включают и ничего,хватает ещё энергии и на игры/кружки/компьютеры )
И заметь,абсолютно бесплатно )) И весёлые они и радостные,главное,что бы папа с мамой их любили,а про деньги у них и мыслей нет ))

При чем тут всё это) работай за бесплатно, начальник ток обрадуется)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 12:33   #207
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мне тут вот что стало интересно в ходе беседы: программист не хочет работать больше положенного времени - плохой специалист, ленивый и все в том же духе.


Почему плохой?! Это обычный, т.е. нормальный. Если будет перерабатывать и больше производить, то будет выгоднее фирме. В результате хозяин положит себе в карман больше прибыли, а работник шишь что получит. Зачем программисту такой альтруизм?

Работать надо ровно как написано в контракте и не больше. То, что фирма хочет от сотрудника она четко написала в договоре. Зачем надо сверх этого что-то делать?
 
Old 18-12-2016, 12:35   #208
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Потому что те кто не занимается умственной работой думают, что они нихрена не делают и устать не могут, сидя на стуле в офисе или дома. Некоторые работу за работу ток физический труд считают, а остальные....лодыри ничего не делающиe)


Но Вы же наверное согласитесь, что давить жеппой стул даже 18 часов в день, как тут рассказывают, ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИ легче, чем ворочать лежачих больных даже допустим 7 часов в день?
Санитарка фисто физиццки бкдет при этом на ногам часов 6 из них. А кнопкодав? Захотел - пошел сосать кофе, захотел - почитал интернет, и тд. Санитарке не то что почитать интернет, сходить в равинтолу на ланч на пару часов просто физически опять же нету возможности.
Так что имхо вопрос спорный.

А уж про всяких дорожных работников, которые весь свой раб день в говне и на морозе думаю и говорить нечего.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 12:37   #209
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
При чем тут всё это) работай за бесплатно, начальник ток обрадуется)


При том,что умственный труд не есть тоже самое,что физический ))
Умственным могут и за идею работать,а вот физическому денежка жизненнонеобходима ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 12:40   #210
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
При том,что умственный труд не есть тоже самое,что физический ))
Умственным могут и за идею работать,а вот физическому денежка жизненнонеобходима ))

Микка, не пиши такой хрени, я правда думаю ты все ж умнее) а троллить мне лень, болею я)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 12:43   #211
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Потому что те кто не занимается умственной работой думают, что они нихрена не делают и устать не могут, сидя на стуле в офисе или дома. Некоторые работу за работу ток физический труд считают, а остальные....лодыри ничего не делающиe)



-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-12-2016, 12:45   #212
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Но Вы же наверное согласитесь, что давить жеппой стул даже 18 часов в день, как тут рассказывают, ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИ легче, чем ворочать лежачих больных даже допустим 7 часов в день?
Санитарка фисто физиццки бкдет при этом на ногам часов 6 из них. А кнопкодав? Захотел - пошел сосать кофе, захотел - почитал интернет, и тд. Санитарке не то что почитать интернет, сходить в равинтолу на ланч на пару часов просто физически опять же нету возможности.
Так что имхо вопрос спорный.

А уж про всяких дорожных работников, которые весь свой раб день в говне и на морозе думаю и говорить нечего.


Вопрос никак не спорный, поработайте и там и там, а потом поговорим, точнее и разговариват не надо будет, сами поимете.
Чтоб не начали распинаться и не уводить тему ... я работала на физ.работе так что есть с чем сравнивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 12:45   #213
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Но Вы же наверное согласитесь, что давить жеппой стул даже 18 часов в день, как тут рассказывают, ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИ легче, чем ворочать лежачих больных даже допустим 7 часов в день?
Санитарка фисто физиццки бкдет при этом на ногам часов 6 из них. А кнопкодав? Захотел - пошел сосать кофе, захотел - почитал интернет, и тд. Санитарке не то что почитать интернет, сходить в равинтолу на ланч на пару часов просто физически опять же нету возможности.
Так что имхо вопрос спорный.

А уж про всяких дорожных работников, которые весь свой раб день в говне и на морозе думаю и говорить нечего.



Чисто физически конечно, в целом очень спорно. Мне сложно описать как кипят мозги когда реально проблема, затык на работе и ты не можешь ее решить. Или когда что-то упало и ты понимаешь, что сейчас компания теряет десятки тысяч евро в час и все зависит от тебя. Иногда хочется просто послать все и пойти работать руками туда, где монотонный труд, как робот.
 
Old 18-12-2016, 12:45   #214
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Но Вы же наверное согласитесь, что давить жеппой стул даже 18 часов в день, как тут рассказывают, ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИ легче, чем ворочать лежачих больных даже допустим 7 часов в день?


Физический труд, это когда думаешь о своем, когда руки дело делают, болтаешь с друзьями, пока опять таки руки работают и тд и тп. Можно выйти невыспавшимся, с температурой, бухим, все равно работу сделаешь, пожрешь и спать.
А сейчас на поприще инженера-программиста. Сидишь, пилишь код. Не выспался - код не понятен. С похмелья - код непонятен. Температура - код непонятен. Отвлекли - код 15 минут непонятен. Проблемы в семье - код непонятен. Никому до этого дела нет, есть сроки. Поджим сроков провоцирует стресс. Стресс - это пипец. Начинаешь выбирать, что лучше, потрахаться или выспаться. Работа сидячая, начинаешь следить за питанием, ходить в зал, потому что иначе крах и жопа. Все это съедает время. И вспоминаешь времена, когда смену отпахал, всех нахер послал и идешь бухать.

А вообще все профессии важны и полезны

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-12-2016, 12:46   #215
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
При том,что умственный труд не есть тоже самое,что физический ))
Умственным могут и за идею работать,а вот физическому денежка жизненнонеобходима ))

http://pritchi.ru/id_601
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 12:51   #216
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Но Вы же наверное согласитесь, что давить жеппой стул даже 18 часов в день, как тут рассказывают, ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИ легче, чем ворочать лежачих больных даже допустим 7 часов в день?
Санитарка фисто физиццки бкдет при этом на ногам часов 6 из них. А кнопкодав? Захотел - пошел сосать кофе, захотел - почитал интернет, и тд. Санитарке не то что почитать интернет, сходить в равинтолу на ланч на пару часов просто физически опять же нету возможности.
Так что имхо вопрос спорный.

А уж про всяких дорожных работников, которые весь свой раб день в говне и на морозе думаю и говорить нечего.


Опять двадцать пять. 18 часов сидеть на стуле легко, а у санитарки нет времени поесть. окей... почему тогда те, кто учатся на санитарок не идут учиться на то, чтобы сидеть на стуле, пить кофе целый день и читать интернет? Ведь даже платят больше? Половина санитарок переучится на программистов, рынок труда насытится, зп немного упадет до реальной стоимости бесполезного кнопкодава, зато санитарки за тяжелый труд будут получать больше. Вроде все абсолютно логично, правда? Но где же эти толпы санитарок у ворот вузов?
 
Old 18-12-2016, 12:53   #217
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Чисто физически конечно, в целом очень спорно. Мне сложно описать как кипят мозги когда реально проблема, затык на работе и ты не можешь ее решить. Или когда что-то упало и ты понимаешь, что сейчас компания теряет десятки тысяч евро в час и все зависит от тебя. Иногда хочется просто послать все и пойти работать руками туда, где монотонный труд, как робот.


Вы видимо никогда не работали физически, раз Вам "спорно".
У Вас "кипят мозги", а у "них" - отказывают мышцы, а надо "через немогу", например, потому, что дядя спереди уже насыпал, асфальт остывает, а сзади подпирают катком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 12:57   #218
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вообще все профессии важны и полезны


+100500 )
Вот когда каждый это себе зарубит на носу,тогда и придёт взаимопонимание

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 18-12-2016, 12:58   #219
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы видимо никогда не работали физически, раз Вам "спорно".
У Вас "кипят мозги", а у "них" - отказывают мышцы, а надо "через немогу", например, потому, что дядя спереди уже насыпал, асфальт остывает, а сзади подпирают катком


Я работала физически и знаю, что приятного в это мало. Но после работы, тебе требуется около часа на то чтобы привести пульс в норму и потом ты можешь вырубиться на 8 часов и отлично отдохнуть. Когда же на "умственной" работе запара, отвязаться этой каши в голове так просто не получится. Потом вместо сна пол ночи перемалываешь в уме варианты решения.
 
Old 18-12-2016, 12:58   #220
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Опять двадцать пять. 18 часов сидеть на стуле легко, а у санитарки нет времени поесть. окей... почему тогда те, кто учатся на санитарок не идут учиться на то, чтобы сидеть на стуле, пить кофе целый день и читать интернет? Ведь даже платят больше? Половина санитарок переучится на программистов, рынок труда насытится, зп немного упадет до реальной стоимости бесполезного кнопкодава, зато санитарки за тяжелый труд будут получать больше. Вроде все абсолютно логично, правда? Но где же эти толпы санитарок у ворот вузов?


Вам не понять, Вы все меряете зарплатой.

Но вдруг пробьется и в Ваши "кипящие мозги": предположите ну хотя бы на секундочку, что толпы санитарок работают не за зарплату, а вот реально чтобы помогать таким, как Вы? Когда Вас с остеохандрозом и полуослепшими глазами доставят к ним укушаным кофем до сердечного приступа?
Насколько лично Вам сложно в это поверить?
 
Old 18-12-2016, 12:59   #221
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+100500 )
Вот когда каждый это себе зарубит на носу,тогда и придёт взаимопонимание
программисты этого никогда не зарубят, увидел программиста - плюнь в его сторону. Они должна знать своё место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:01   #222
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+100500 )
Вот когда каждый это себе зарубит на носу,тогда и придёт взаимопонимание

Странно, так как ты обычно и начинаешь темы про то что другие и не работают вовсе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:02   #223
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я работала физически и знаю, что приятного в это мало. Но после работы, тебе требуется около часа на то чтобы привести пульс в норму и потом ты можешь вырубиться на 8 часов и отлично отдохнуть. Когда же на "умственной" работе запара, отвязаться этой каши в голове так просто не получится. Потом вместо сна пол ночи перемалываешь в уме варианты решения.


"Я по другому не могу, поэтому я - аццкий герой!" Так , да? Ну что сказать... Учитесь "вырубаться на 8 часов" и в Вашем случае.

Кстати, Вы точно так же можете начать страдать бессонницей, работая в шахте или на заводе. По причине перенапряжения на работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:03   #224
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вам не понять, Вы все меряете зарплатой.

Но вдруг пробьется и в Ваши "кипящие мозги": предположите ну хотя бы на секундочку, что толпы санитарок работают не за зарплату, а вот реально чтобы помогать таким, как Вы? Когда Вас с остеохандрозом и полуослепшими глазами доставят к ним укушаным кофем до сердечного приступа?
Насколько лично Вам сложно в это поверить?


В то, что все санитарки(или даже больше половины) работают за идею? Да, мне в это очень сложно поверить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:04   #225
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Может дадите ссылку?

В любом случае свободных иОС девелоперов на рынке мало, мы тоже ищем.


Ну, ссылку в открытый доступ я здесь давать не буду. Не уверен, что оно не противоречит правилам форума, да и особо размусоливать на тему "как оно плохо написано" времени нет. Если кто реально заинтересован подаваться, пишите в личку. Все, что скажу здесь - нормальная позиция на уровень старшего программера для разработки приложений под иОС с РЕСТ бацкендом в облаке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:06   #226
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
программисты этого никогда не зарубят, увидел программиста - плюнь в его сторону. Они должна знать своё место.


Пожалейте уже нас программистов. Мы и так страдаем

Вечеринка программистов:

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:06   #227
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот когда каждый это себе зарубит на носу,тогда и придёт взаимопонимание


Там, где нет четких критериев сложности-трудности-нагрузки и тд, всегда будут царствовать эгоизм, дурацкие амбиции и глупый пафос.

Взаимопонимания там не будет никогда - ни у программистов, ни у художников, ни у фигуристов..... и еще у 100500 профессионалов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:07   #228
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы видимо никогда не работали физически, раз Вам "спорно".
У Вас "кипят мозги", а у "них" - отказывают мышцы, а надо "через немогу", например, потому, что дядя спереди уже насыпал, асфальт остывает, а сзади подпирают катком


2 года в алко магазине, разгрузка палет, фасовка по холодильникам, фасовка по складу. Все ручками, все ящики с пивом/вином. Приехала огромная фура, палеты выгрузила и ты пошел все это разбирать. Потом пройдись по магазину заполни полки, потом холодильники и еще не забудь про очереди на кассе. Очереди прошли? Холодильники/полки пустые - вперед таскай, заполняй =). Ну и до 14.00-15.00 учеба, потом до 00.30 в магазине и так почти каждый день. На выходных с 9.00 до 00.30. Деньги нужны были очень, хорошо хоть часы давали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:10   #229
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
разработки приложений под иОС с РЕСТ бацкендом в облаке.


Сын толко что перевел это как:
"По факту человек будет пилить JSON или HTML парсер, и показывать даные во всяких говновьюхах"

Понятия не имею, что это значит Но звучит менее красиво, чем "разработки приложений под иОС с РЕСТ бацкендом в облаке."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:11   #230
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Мне вообще интересно, откуда тут идея, что программисты смотрят на другие профессии свысока?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:11   #231
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В то, что все санитарки(или даже больше половины) работают за идею? Да, мне в это очень сложно поверить.


А за что они работают? Ну по-Вашему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:12   #232
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Сын толко что перевел это как:
"По факту человек будет пилить JSON или HTML парсер, и показывать даные во всяких говновьюхах"

Понятия не имею, что это значит Но звучит менее красиво, чем "разработки приложений под иОС с РЕСТ бацкендом в облаке."


Что по факту так и есть, 90% работы - взял данные, обработал, показал. Но дьявол кроется в деталях.
 
Old 18-12-2016, 13:12   #233
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Сын толко что перевел это как:
"По факту человек будет пилить JSON или HTML парсер, и показывать даные во всяких говновьюхах"


Так ведущего разраба Фейсбука и любого другого вебсайта или апликухи на телефон можно точно так же описать


А весь интернет можно описать как два повторяющихся говнобайта пересылаемые по проводам. Легкотня!!!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-12-2016, 13:13   #234
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А за что они работают? Ну по-Вашему.


За те деньги что там платят можно работать только с верой что помогаешь человеству

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-12-2016, 13:14   #235
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А за что они работают? Ну по-Вашему.


Я вот работаю за деньги, думаю они тоже. Работать за идею? Ну я готов, когда дом выплачен, машина которая мне нравится и напрягов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:14   #236
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Сын толко что перевел это как:
"По факту человек будет пилить JSON или HTML парсер, и показывать даные во всяких говновьюхах"

Понятия не имею, что это значит Но звучит менее красиво, чем "разработки приложений под иОС с РЕСТ бацкендом в облаке."
так и есть, 99.9 процентов работы программистов настолько уныло, что от суицида может остановить только принятие алкоголя вовремя. Впрочем сорта сами знаете чего вполне могут различаться, как и компании где ты работаешь
 
Old 18-12-2016, 13:16   #237
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
2 года в алко магазине, разгрузка палет, фасовка по холодильникам, фасовка по складу. Все ручками, все ящики с пивом/вином. Приехала огромная фура, палеты выгрузила и ты пошел все это разбирать. Потом пройдись по магазину заполни полки, потом холодильники и еще не забудь про очереди на кассе. Очереди прошли? Холодильники/полки пустые - вперед таскай, заполняй =). Ну и до 14.00-15.00 учеба, потом до 00.30 в магазине и так почти каждый день. На выходных с 9.00 до 00.30. Деньги нужны были очень, хорошо хоть часы давали.


ээээ, Виталий! Вы тогда были молодой красивый быстроногий 20 летний олень. И работали так - сколько? Год? Меньше? Два?

А теперь представьте себя 40-50 летним уже не таким быстроногим и проворным. А фуры все такие же - большие и толстые, палеты такие же, пачки кажутся еще тяжелее чем были. И все эти 20 лет до этого с 15 до 0:30 в магазине. И в перспективе еще макс 15-25 лет так же, хотя в душе Вы уже понимаете, что работать на такой работе Вы вряд ли выдержите даже след 5 лет...

Ы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:18   #238
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну как Вы не устанете? Эту чушь про "тюовоймапула" в Финляндии можно прочитать в любой Kakkalehti.


То что в Финляндии нет особой työvoimapula, не значит что её нет ни в одной отрасли.

Цитата:
Вам же уже сколькораз сказали, что правильно Ваша фраза должна звучать так:

"но тем не менее даже заменимых специалистов НА ТАКИЕ УСЛОВИЯ И НА ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ, КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЮТСЯ В НАШЕЙ ФИРМЕ не так уж легко найти"

Не чевствуете разницы? Совсем?


Я знаю разницу, но также знаю что и в фирмах которые платят больше эта проблема существует.

Цитата:
Он существует не только потому, что фирма непременно желает заполучить себе какого то особого рукожопа, а еще и потому, например, что одна фирма грубо говоря "жирнее" другой и может себе позволить "на 200 евро больше".


Естественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 13:20   #239
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Мне вообще интересно, откуда тут идея, что программисты смотрят на другие профессии свысока?


Здесь такие иногда бывают.
 
Old 18-12-2016, 13:21   #240
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А за что они работают? Ну по-Вашему.


За зп они работают, так же как и все остальные. Почему они выбрали именно эту профессию? Причины у всех разные: кто-то действительно хочет помогать, такие разумеется есть. Всем иммигрантам очень активно навязывают идти учиться на подобные профессии потому что выучиться легко и работу найти тоже. Многие так и делают. Хотят ли они помогать при этом людям вопрос. Среди местных тоже много тех кто ведется на верный вариант, тоже не из альтруизма они туда идут. Так что причины разные. Чтобы прикинуть процент альтруистов среди людей, просто представьте многие ли безработные пошли бы волонтерами в те же санитары, за идею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно