Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Результат опроса: Зачем вы спорите на форумах?
Желание познакомить мир со своими взглядами. 2 7.69%
Высказываю здесь то, что никто не хочет слушать. Ни друзья, ни коллеги, ни родственники. 1 3.85%
Хочу переспорить оппонента. 0 0%
Таким образом разбираюсь в ситуации сам. 12 46.15%
Потребность в эмоциях, которых не хватает в реальной жизни. 2 7.69%
Убиваю время. 9 34.62%
Проголосовавших: 26. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 07-12-2014, 15:08   #61
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от banchic
В сети где-то было. Таксист подвозил М.Ефремова.
Так за эту поездку изменил своё отношение к вопросу "крымнаш" на прямопротивооположное. Найду-покажу.

а за чем? Флрумчанам все равно не удасться прокатиться ни с этим таксистом, ни с Ефремовым))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 15:24   #62
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от banchic
В сети где-то было. Таксист подвозил М.Ефремова.
Так за эту поездку изменил своё отношение к вопросу "крымнаш" на прямопротивооположное. Найду-покажу.

Был ли там спор?
Так или иначе, для того чтобы менять мнение, нужно быть открытым к новой информации, в меру умным, мудрым и мужественным.
Изменять взгляд на ту или иною проблему либо явление, вовсе не унизительно. Н при этом необходимо говорить: "Да. Я был не прав." А на это согласны не все.
 
Old 07-12-2014, 15:42   #63
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
а за чем? Флрумчанам все равно не удасться прокатиться ни с этим таксистом, ни с Ефремовым))




Идея всё же в том, ящетаю, что форум этот читают и в России.
Российский телек покосил уже не одну сотню россиян и украинцев. Я имею ввиду что убил больше людей чем те кадыровцы. И если, ни дай бог, у того таксиста был брат который насмотревшись того иродотелевидения, собирал уже шмотки на войну, а братан его остановил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 18:20   #64
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Expelliarmus
Ведь это делается для чего-то. Человек этим пытается что-то добиться.
Именно об этом мы и говорим.


Думаю, что очень немного можно добиться спором на форуме. А если кто-то и поменяет свою точку зрения, то только благодаря сдержанности оппонента и его способности доходчиво объяснять свои мысли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2014, 15:02   #65
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Здесь упоминала о психологе, который использует спор как провокацию конфликта, выпуская пар/злость. Он написал статью о пользе вербальной злости.

Темная сторона силы - Злость

Цитата:
Ну, во-первых, конечно, scandal – стандартный, традиционный способ разрешения разнообразных межличностных противоречий. Хорошо, когда ваш оппонент способен обойтись без него, но достаточно часто бывает, что и не способен. А если и способен, то показать клыки – все равно бывает эффективнее.

Во-вторых, агрессия дает вам энергию. Да, в случае необходимости вы можете подпитаться энергией ярости, получив бонусы к силе, выносливости, скорости, соображению, физиологическим ресурсам организма. В жизни всякое бывает, и есть вероятность, что вы вдруг будете вынуждены делать кому-то гадости. Может быть, серьезные гадости. Вплоть до смертоубийства. Если вы не профи, то дополнительные энергия и силы вам понадобятся.

В-третьих, вы становитесь очень мирным человеком. Просто потому, что прекращаете срываться на тех, кто под рукой. Зачем вам скандалить с миролюбивым, но недалеким начальством, которое может вас уволить от греха подальше, с родными, с которыми вам еще жить и жить, когда есть масса людей, готовых сцепиться языками (или интригами, если вам это нравится больше) в любой момент и с кем попало?

В-четвертых, человек, способный злиться, прочитывается другими агрессорами и исключается из числа потенциальных жертв, как опасный.

В-пятых, репутация человека, способного на серьезный отпор, защитит вас от мелких пакостей и обид.

Собственно, практически все. Вообще-то тема очень большая и богатая, почти каждый абзац можно было бы развить в отдельную главу, но… Как-нибудь потом.


http://r.efialt.com/articles/DSF-Anger

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2015, 18:12   #66
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Ребят, мы же вроде не в ауле выросли.
Почему мы разучились разговаривать друг с другом спокойно? Просто делиться мнениями, высказывать свою, пусть даже и ошибочную точку зрения, обмениваться аргументами и фактами.
Почему разговор должен проходить на грани фола - пиндосы простив толерастов. Почему над нами должен стоять модератор с палкой, будто мы не взрослые и адекватные люди, а голодные собаки у одной большой миски.
Что мы делим?
Ведь прав оппонент или не прав, от этого ровным счетом ничего не изменится.
Так ради чего это всё? И почему изначальное желание пообщаться приобретает столь уродливые формы?
 
Old 14-01-2015, 08:02   #67
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Ребят, мы же вроде не в ауле выросли.
Почему мы разучились разговаривать друг с другом спокойно? Просто делиться мнениями, высказывать свою, пусть даже и ошибочную точку зрения, обмениваться аргументами и фактами.
Почему разговор должен проходить на грани фола - пиндосы простив толерастов. Почему над нами должен стоять модератор с палкой, будто мы не взрослые и адекватные люди, а голодные собаки у одной большой миски.
Что мы делим?
Ведь прав оппонент или не прав, от этого ровным счетом ничего не изменится.
Так ради чего это всё? И почему изначальное желание пообщаться приобретает столь уродливые формы?


Предполагаю, что отчасти причина в периодическом появлении на форуме "интересных" личностей с такими вот проблемами: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%81%D1%82%D0%B8 в том числе и в модераторском составе. Ну, а дальше... обычная реакция стандартных форумчан на новые и старые-новые темы.

Всем веселого "старого" Нового года!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2015, 08:33   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Ребят, мы же вроде не в ауле выросли.
Почему мы разучились разговаривать друг с другом спокойно? Просто делиться мнениями, высказывать свою, пусть даже и ошибочную точку зрения, обмениваться аргументами и фактами.
Почему разговор должен проходить на грани фола - пиндосы простив толерастов. Почему над нами должен стоять модератор с палкой, будто мы не взрослые и адекватные люди, а голодные собаки у одной большой миски.
Что мы делим?
Ведь прав оппонент или не прав, от этого ровным счетом ничего не изменится.
Так ради чего это всё? И почему изначальное желание пообщаться приобретает столь уродливые формы?


Просто в виртуальном общении легче излить негативные эмоции, которые приходится сдерживать или скрывать в реальной жизни. Это своеобразная клоака, куда выливается всё что накопилось, отсюда и эмоциональные пики.
 
Old 14-01-2015, 09:05   #69
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто в виртуальном общении легче излить негативные эмоции, которые приходится сдерживать или скрывать в реальной жизни. Это своеобразная клоака, куда выливается всё что накопилось, отсюда и эмоциональные пики.


Потому что слив негатива в виртуале - это достаточно безнаказанное занятие отсюда мы имеем вседозволенность, отсюда и обманчивое состояние "без тормозов и границ". Но и на старуху бывает проруха.

Моя скромная имха, что пользователи на форуме и личности в реале - очень тесно связаны и переплетены. Природу-то не изменишь, как бы ты не вёл себя здесь, хочешь-не хочешь, а там возникнут ситуации, когда ты будешь вести себя так же. Потому что за тобой на форуме и в жизни, всё равно, стоит один и тот же человек.
 
Old 14-01-2015, 09:29   #70
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Потому что слив негатива в виртуале - это достаточно безнаказанное занятие отсюда мы имеем вседозволенность, отсюда и обманчивое состояние "без тормозов и границ". Но и на старуху бывает проруха.

Моя скромная имха, что пользователи на форуме и личности в реале - очень тесно связаны и переплетены. Природу-то не изменишь, как бы ты не вёл себя здесь, хочешь-не хочешь, а там возникнут ситуации, когда ты будешь вести себя так же. Потому что за тобой на форуме и в жизни, всё равно, стоит один и тот же человек.


Я бы еще добавила, что письменное общение - не то, что устное. Не видя человека, его мимики, жестов, не слыша интонации - многие просто додумывают все это, создавая мысленный образ, порой весьма далекий от реальности. Кому-то показалось, что его задели, следует хлёсткий ответ - снежный ком покатился с горы. А личности виртуальные и реальные, хоть и имеют с своей основе одного человека, всё же могут разительно отличаться - имеет значение, в какой ипостаси человек раскрывается более полно, имхо.
 
Old 14-01-2015, 10:32   #71
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто в виртуальном общении легче излить негативные эмоции, которые приходится сдерживать или скрывать в реальной жизни. Это своеобразная клоака, куда выливается всё что накопилось, отсюда и эмоциональные пики.

Согласен.
Но слив негатива - всего лишь одна из моделей поведения, если мы будем рассматривать примеры неадекватных, неприемлемых форм общения на форуме и в Интернете в целом.
Т.е. алгоритм очевиден: человек, чувствуя психо-эмоциональное напряжение, приходит сюда и использует спор, как повод разрядиться.
Но есть же еще и рефлексия - не важно каков эмоциональный фон на данный момент, но если на виртуальном горизонте появляется неприятная тебе фигура, как у Собаки Павлова начинается выделение слюны и бурный рефлекс только лишь на образ, не важно насколько грамотно и адекватно ведет себя та сторона.
И очевидно существование и третей модели - когда деструктивные формы общения приобретают перманентный характер и человек просто общаясь, произнося самые обычные слова и фразы, огрызается абсолютно на всех и вся вне зависимости от своего эмоционального состояния на данный момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2015, 10:35   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Согласен.
Но слив негатива - всего лишь одна из моделей поведения, если мы будем рассматривать примеры неадекватных, неприемлемых форм общения на форуме и в Интернете в целом.
Т.е. алгоритм очевиден: человек, чувствуя психо-эмоциональное напряжение, приходит сюда и использует спор, как повод разрядиться.
Но есть же еще и рефлексия - не важно каков эмоциональный фон на данный момент, но если на виртуальном горизонте появляется неприятная тебе фигура, как у Собаки Павлова начинается выделение слюны и бурный рефлекс только лишь на образ, не важно насколько грамотно и адекватно ведет себя та сторона.
И очевидно существование и третей модели - когда деструктивные формы общения приобретают перманентный характер и человек просто общаясь, произнося самые обычные слова и фразы, огрызается абсолютно на всех и вся вне зависимости от своего эмоционального состояния на данный момент.


Да, всё это имеет место быть, но и в реальной жизни, не только в форумском общении.
Думаю, что у каждого из нас есть персонажи на этом форуме, которые раздражают уже заранее - что бы они не сказали. Просто одним хватает ума промолчать или просто не читать таких, а другие не могут справиться с негативными эмоциями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2015, 10:45   #73
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Кому-то показалось, что его задели, следует хлёсткий ответ - снежный ком покатился с горы.

Одновременно интересно и странно наблюдать эти баталии.
Ведь какая-то жесткая позиция по тем или иным острым вопросам предполагает эмпатию. Т.е. я отстаиваю обвинение и наказание боевиков-терористов, потому как сочувствую их жертвам и часть этой боли беру в себя, к примеру.
Позиция предполагает психо-эмоциональное участие.

В последнее же время, особенно в связи с украинскими событиями, я вижу как обе стороны конфликта первым делом бросаются обелять себя и обвинять противника. Не важно ли самолет упал или расстреляли детей в автобусе. На погибших всем начхать - главное, самим выйти сухим из воды; главное - быть правым.
То есть в данной ситуации меня даже пугает не сама правота, а то на что готов пойти человек, на какие сделки с совестью, чтобы остаться правым.

/Привел в пример Украину без каких-либо проукраинских или пророссийских симпатий/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2015, 10:48   #74
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, всё это имеет место быть, но и в реальной жизни, не только в форумском общении.
Думаю, что у каждого из нас есть персонажи на этом форуме, которые раздражают уже заранее - что бы они не сказали. Просто одним хватает ума промолчать или просто не читать таких, а другие не могут справиться с негативными эмоциями.





На форуме есть одно шизоидное создание которому ничегошеньки не стОит оскорбить ваших родителей, например, или женщину (причем очень открыто)
Как поступите? Пройдёте мимо или дадите ответ?
Интересуюсь просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2015, 10:55   #75
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от banchic
На форуме есть одно шизоидное создание которому ничегошеньки не стОит оскорбить ваших родителей, например, или женщину (причем очень открыто)
Как поступите? Пройдёте мимо или дадите ответ?
Интересуюсь просто.


К сожалению, я существо нервное, порывистое и в гневе несдержанное, так что отвечу
Но восхищаюсь людьми, которые всегда могут стоически промолчать и даже философски обосновать своё молчание.
 
Old 14-01-2015, 11:03   #76
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от banchic
На форуме есть одно шизоидное создание которому ничегошеньки не стОит оскорбить ваших родителей, например, или женщину (причем очень открыто)
Как поступите? Пройдёте мимо или дадите ответ?
Интересуюсь просто.

А как вы оцениваете степень оскорбления кого либо, отличного от Вас?
Бежите с криком: "смотри, тут тебя какой-то никнейм, оскорбляет, ну щас я ему..."
Мое ИМХО, оскорбить человека, может только другой человек знающий его лично.
Все остальное - это ваше собственное желание оскорбиться...

З.Ы. не стоит забывать про стандартные, общечеловеческие правила приличия, в нарушении которых, увы, замечены многие пользователи.
Но это совсем другая история.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2015, 11:06   #77
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Одновременно интересно и странно наблюдать эти баталии.
Ведь какая-то жесткая позиция по тем или иным острым вопросам предполагает эмпатию. Т.е. я отстаиваю обвинение и наказание боевиков-терористов, потому как сочувствую их жертвам и часть этой боли беру в себя, к примеру.
Позиция предполагает психо-эмоциональное участие.

В последнее же время, особенно в связи с украинскими событиями, я вижу как обе стороны конфликта первым делом бросаются обелять себя и обвинять противника. Не важно ли самолет упал или расстреляли детей в автобусе. На погибших всем начхать - главное, самим выйти сухим из воды; главное - быть правым.
То есть в данной ситуации меня даже пугает не сама правота, а то на что готов пойти человек, на какие сделки с совестью, чтобы остаться правым.

/Привел в пример Украину без каких-либо проукраинских или пророссийских симпатий/


В приведенном вами примере нет сделок с совестью. О погибших переживают с обеих сторон - мы ведь не говорим об отдельных фанатиках, которым гибель людей в радость? Вот только каждый винит в трагедии тех, кто на противоположной стороне баррикады. А насколько объективно - покажет время и расследование совершенных преступлений.
 
Old 14-01-2015, 11:27   #78
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
О погибших переживают с обеих сторон - мы ведь не говорим об отдельных фанатиках, которым гибель людей в радость?

В том и есть мой главный вопрос и главная же опасность - я вижу, что люди становятся фанатичными адептами только собственных взглядов и, защищая этот самим собою же созданный мир принципов, сам человек становится беспринципным.
Т.е. если говорить простым языком, то новая гибель людей в радость, если это может стать аргументом в споре и лишний раз подтвердит твою собственную позицию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2015, 11:56   #79
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
В том и есть мой главный вопрос и главная же опасность - я вижу, что люди становятся фанатичными адептами только собственных взглядов и, защищая этот самим собою же созданный мир принципов, сам человек становится беспринципным.
Т.е. если говорить простым языком, то новая гибель людей в радость, если это может стать аргументом в споре и лишний раз подтвердит твою собственную позицию.


Не соглашусь в части испытываемых эмоций. Если твоя позиция оказалась верной, и ты в качестве еще одного аргумента приводишь случившуюся трагедию - это вовсе не означает, что ты радуешься гибели людей.
Что же касается превращения людей в фанатиков - я уже писала, как быстро это может произойти, к сожалению... С любой стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 18:25   #80
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
А теперь сморите какая интересная штука - ни одного ответа "Хочу переспорить оппонента"
Ни одного!
То ли не отвечают так, потому что сами не хотят быть переубежденными, а значит и оппоненту оставляют это право. То ли споры на форумах и в блогах - это исключительно монологи либо дебаты, когда целью двух спорящих сторон является убеждение третьей стороны, а не друг друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 22:47   #81
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Belskyi
А теперь сморите какая интересная штука - ни одного ответа "Хочу переспорить оппонента"
Я тут ещё одну интересную вещь заметила.
Чуть больше месяца назад выясняли правила установки времени на парковочных часах.
Начинаем с поста 207
Выяснили.
Не прошло и полутора месяцев, и сегодня снова "на колу висит мочало, начинаем всё с начала".
А информация на той же самой странице.
Человек же искал тему, куда запостить своё сообщение, так мог бы и прочитать.
Нет.
Вот что это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 23:19   #82
LITERAMITUM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В тупости. Подробности отменяются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 14:10   #83
B'ton
антитролль
 
Аватар для B'ton
 
Сообщений: 227
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Лично для меня споры на форуме с одним из участников закончились после его фразы
Цитата:
Те, кто работает здесь и поддерживает контакты с бывш. коллегами, так или иначе помогают прогрессу дома.

Не в том дело, что в ней какое-то особое значение, смысл или сила убеждения.
Напротив, вопреки абсолютной пустоте содержания, несмотря на излишний пафос, она стала для меня ньютоновским яблоком: оппонент видит!
Видит прекрасно и осознанно излагает направленность прогресса - домой. То есть, никакого варианта "из дома сюда", а однозначно домой.
Все встало на свои места - стало просто и понятно почему он здесь, а не "дома".
Он точно видит и преимущества жизни здесь, и преимущества работы здесь, и перспективу обеспеченной старости здесь. Он видит здесь прогресс, которым хочет поделиться (а может и действительно делится) с "домом". Он самостоятельно и осознанно сделал выбор.
Но есть ли гармония между осознанным выбором и отношением к этому выбору? Есть ли убежденность, что решение правильное?
Мне кажется, именно за подтверждением собственной правоты, для избавления от сомнений (а правильно ли я сделал? не поступил ли я плохо по отношению к "дому" и людям в нем?) появляется на форуме.
Позиция на форуме в защиту "дома" - это некая словесная компенсация за принятые решения, за реальные поступки и реальную жизнь.
Глупость такого поведения в самом непонимании простого и понятного для многих других - "Я выбрал где мне лучше, где лучше моей семье и особенно моим детям. это мое решение и я за него отвечаю. Это мое право принимать такое решение и не быть должным за него никому. Поэтому я живу там, где хочу и не собираюсь ни перед кем оправдываться за свое решение."
 
Old 16-01-2015, 14:12   #84
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Elska
Человек же искал тему, куда запостить своё сообщение, так мог бы и прочитать.
Нет.
Вот что это?

Сейчас делают всё быстро. Время такое.
Быстрая информация. Быстрое общение. Быстрые знакомство. Быстрый секс.
Ведь это же нужно разбираться, вчитываться, вникать.
А хочется проще и быстрее: спросил-ответил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 15:09   #85
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belskyi
А теперь сморите какая интересная штука - ни одного ответа "Хочу переспорить оппонента"
Ни одного!
То ли не отвечают так, потому что сами не хотят быть переубежденными, а значит и оппоненту оставляют это право. То ли споры на форумах и в блогах - это исключительно монологи либо дебаты, когда целью двух спорящих сторон является убеждение третьей стороны, а не друг друга.


Не допускаешь что: надоело спорить, нет времени ответить, другие темы интереснее, оппонент забодал и т.д?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 15:14   #86
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dik2
Не допускаешь что: надоело спорить, нет времени ответить, другие темы интереснее, оппонент забодал и т.д?

Вы отвечаете на несколько другой вопрос: "Почему спор прекратился или не состоялся?"
Мы же здесь в топике размышляли на тему, что мотивирует человека начать спор, вступая в полемику. Да и опрос был составлен именно с этой же целью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 15:49   #87
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы отвечаете на несколько другой вопрос: "Почему спор прекратился или не состоялся?"
Мы же здесь в топике размышляли на тему, что мотивирует человека начать спор, вступая в полемику. Да и опрос был составлен именно с этой же целью.


А мне кажется, формулировка не очень удачная. Было бы "переубедить оппонента" или, скажем, "доказать правильность своей позиции" - может, и ответили бы, что именно такая цель. А "переспорить" всё же имеет некий базарный оттенок, как "переорать". Но, это мое мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 15:51   #88
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
А теперь сморите какая интересная штука - ни одного ответа "Хочу переспорить оппонента"
Ни одного!
То ли не отвечают так, потому что сами не хотят быть переубежденными, а значит и оппоненту оставляют это право. То ли споры на форумах и в блогах - это исключительно монологи либо дебаты, когда целью двух спорящих сторон является убеждение третьей стороны, а не друг друга.


Переспорить - значит переубедить, доказать свою точку зрения, свою правоту. Но переспорить можно и по-другому, например придя с оппонентом к общему знаменателю, взять одной и второй правды понемножку. Это ещё называют рождением истины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 15:57   #89
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от S-vetka
А "переспорить" всё же имеет некий базарный оттенок, как "переорать.

Подавляющее большинство форумских споров почему-то и имеют тот самый базарный оттенок. Как ты их не называй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 16:02   #90
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Переспорить - значит переубедить, доказать свою точку зрения, свою правоту. Но переспорить можно и по-другому, например придя с оппонентом к общему знаменателю, взять одной и второй правды понемножку. Это ещё называют рождением истины.

Я изначально не согласен с постулатом, мол в споре рождается истина.
Когда споры длятся годами и на одну и ту же тему, как-то уже начинаешь беспокоится за роженицу. Кого же там она так долго вынашивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 16:05   #91
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Я изначально не согласен с постулатом, мол в споре рождается истина.
Когда споры длятся годами и на одну и ту же тему, как-то уже начинаешь беспокоится за роженицу. Кого же там она так долго вынашивает.


Никак золотую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 16:12   #92
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Подавляющее большинство форумских споров почему-то и имеют тот самый базарный оттенок. Как ты их не называй.


Потому и не хочется в них участвовать. Реплика - другая, чтоб совсем уж не потерять навык дискуссии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 16:13   #93
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Никак золотую?

Вот ты помнишь навскидку когда и по какой теме тебя переубедил собеседник, что ты сказал: "Да! Точно! Моё мнение было неверным"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 17:47   #94
ajaest
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы отвечаете на несколько другой вопрос: "Почему спор прекратился или не состоялся?"
Мы же здесь в топике размышляли на тему, что мотивирует человека начать спор, вступая в полемику. Да и опрос был составлен именно с этой же целью.


Есть спор,а есть дискуссия.
В спор вступают те,у кого есть омрачения ума.
Упал ниже плинтуса,т.с.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 21:26   #95
правнук шмидта
Пользователь
 
Сообщений: 204
Проживание:
Регистрация: 27-05-2014
Status: Offline
Рождается ли в спорах истина, пока под сомнением? Но какой то процент, должен влиять на общественное мнение. Два стареньких ролика, для общего развития:

https://www.youtube.com/watch?v=ifI7Q84CR9g

https://www.youtube.com/watch?v=YPM5t6hVCvo
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно