Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 18-12-2014, 13:55   #181
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Молодец какая! А я вот тоже все думаю про бизнес. Последние 20 лет. Наверное продолжу думать


У кого чего нет, тому того не хватает))) а я хочу такую работу, чтоб платья показывать)))) бог с ним, с заработком, зато буду перекладыватель бумажек и в платье!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 14:21   #182
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Помнится была подобная тема уже что то про успешного иммигранта

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 17:15   #183
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Под ассимиляцией я понимаю утрату национальных черт.


Расскажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду под национальными чертами, кроме просмотров ТВ и кулинарных пристрастий?

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Если финн, переезжает жить во Францию и, имея одновременно равный доступ к YLE, смотрит TF1 и он ему языково, информационно и ментально ближе, то да, это можно назвать частью процесса ассимиляции.

Хотя это еще может свидетельствовать, что национального телевидения в Финляндии не существует и продукт выпускаемый YLE невозможно смотреть. Поэтому делается выбор в пользу полноценных информационных, аналитических или развлекательных каналов, которые могут удовлетворить конкретные интересы человека.


А как быть тем, кто получает информацию и выбирает "продукты" культуры на 2-4-6 языках?

Мне всё-таки думается, что Ваши вопросы и размышления об ассимиляции - это некий пережиток как раз Вашего прошлого (советского ли, финского ли - смысл не в корнях и не в стране, а в долгом пребывании в жестко обособленном обществе). Иногда такой пережиток называют провинциальностью... Хотя да, пережиток этот свойственен большинству мигрантов.

К тому, о чём Вы пишете очень подойдет книга Мартти Ларни "Четвертый позвонок". Описанный там герой, на мой взгляд, очень неплохо раскрывает вот ту самую обособленность и провинциальность на своем примере.

Ну, а для меньшинства людей всё-таки границ не существует. Но это уже другая ментальность, другое восприятие действительности. И таких людей действительно меньшинство, а восприятие мира передавалось и воспитывалось из поколения в поколение.

Не обижайтесь только, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 19:03   #184
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Расскажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду под национальными чертами, кроме просмотров ТВ и кулинарных пристрастий?

Даже моего рассказа не потребуется, если поискать не так давно ушедшую из ТОП-50 тему, где мы говорили о детях из двуязычных семей. И там были примеры подростков, которые уже родились здесь, но с трудом либо совсем не говорят по-русски, не испытывают интереса к русской литературе, к событиям в России. Они не смотрели советскую киноклассику, не слушали советскую/российскую музыку, не знакомы, а значит не поддерживают внутрисемейных национальных традиции празднования отдельных событий, будь то Новый год, Пасха или День Победы.
Когда для человека становится Россия = Путин и Чайковский, и в лучшем случае Чехов, и чуть в сторону от этих имен уже пустота.
Цитата:
Не обижайтесь только, пожалуйста.

Не обижаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 19:30   #185
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Ну, а для меньшинства людей всё-таки границ не существует. Но это уже другая ментальность, другое восприятие действительности. И таких людей действительно меньшинство, а восприятие мира передавалось и воспитывалось из поколения в поколение.

Видимо, должен себя отнести к большинству.
Для меня границы совершенно очевидны. Политические, культурно-ментальные, языковые. Проведенные людьми и появившиеся сами. И сам будучи мигрантом уже большую часть сознательной жизни, и меняя города и страны, я вижу наличие этих границ. И это конечно же не черта на карте. Границы в разности менталитетов и культур.
Да, я могу хорошо знать финский язык. Да, я могу уехать в Испанию и учить там испанский. Но я останусь русским. Измененным, пообтесавшимся, но русским.
И это не вопрос гордости либо печали. Это просто факт, который я не могу не признать.
 
Old 18-12-2014, 22:24   #186
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Видимо, должен себя отнести к большинству.
Для меня границы совершенно очевидны. Политические, культурно-ментальные, языковые. Проведенные людьми и появившиеся сами. И сам будучи мигрантом уже большую часть сознательной жизни, и меняя города и страны, я вижу наличие этих границ. И это конечно же не черта на карте. Границы в разности менталитетов и культур.
Да, я могу хорошо знать финский язык. Да, я могу уехать в Испанию и учить там испанский. Но я останусь русским. Измененным, пообтесавшимся, но русским.
И это не вопрос гордости либо печали. Это просто факт, который я не могу не признать.


Т.е. Вы хотите сказать, что живя в разных странах вы не ассимилируетесь? Ну, что же, славно. Я именно об этом и пишу.

У каждого человека есть, разумеется, самосознание, кто он. Но не всякий спешит при переезде меняться и отказываться от собственного "я". Равно как и не тормозит своё вливание в новую страну.
Я потому и задала чуть выше вопрос, имеет ли смысл говорить о плюсах и минусах миграции из одной страны в другую? Мне видится, что плюсов и минусов исключительно по причине миграции "из - в" быть не может. Хотя бы потому, что человек (адекватный, сообразительный) так или иначе стремится к позитиву и комфорту в своей жизни. И не станет делать себе хуже тем или иным переездом.
На примере: родился в Америке, выучится во Франции, женился в России, переехал по работе в Тайланд, а пенсию решил провести в продолжающемся кругосветном путешествии. При этом чувствует себя и определяет, допустим, китайцем. И всякий переезд - это свои плюсы и минусы, но никак не плюс - исключительно потому что переехал, или минус - потому что вернулся. Я об этом. Я не вижу смысла зацикливаться на вопросе "а как бы было если", гораздо правильнее, на мой взгляд жить с отношением "а надо попробовать ещё". Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 22:35   #187
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
... человек (адекватный, сообразительный) так или иначе стремится к позитиву и комфорту в своей жизни. И не станет делать себе хуже тем или иным переездом.

Меня сейчас интересует не красивая история "как оно может быть", а "как оно бывает"
И бывает оно очень по-разному.
Да, каждый стремится к комфорту и ищет в изменениях улучшения качества своей жизни. Но не всегда получается и не всегда ожидания совпадает с реальностью.

Опять же возвращаясь к женщинам-уборщицам либо моему другу-электрику.
Ну вряд ли они до переезда мечтали именно об этом: "Эх, перееду, буду мыть метро и буду счастлива!"
Но вот так сложилась жизнь. И с этим надо что-то делать и как-то жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2014, 23:52   #188
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Под ассимиляцией я понимаю утрату национальных черт. Почему я и написал о растворении.
И я встречал много больше примеров адаптации и интеграции тех же поляков, автрийцев, французов и итальянцев, нежели их ассимиляции с финским обществом.
Говорить по-фински, иметь хорошую работу в Финляндии еще не означает стать финном. То есть итальянцы из моего примера не начали готовить паннукакку взамен панеттоне и смотреть YLE, если в телевизоре есть RAI.
Но это, опять же, только мой пример и моё окружение. У других может быть и другой опыт.


Интреные у вас критерии Я вот готовлюпанну каку и смотрю финкое ТВ - не готовлю борщ и категорически не мотр российское Я ассимелровалась???
А этот форум - ну на российских срач заченее. На финских ищуответа на конкретные вопросы.Там такой буги-буги не пишуткак н русскоязычных.

Кстати - Рай омерзительниший пустой канал Спошное "поле чудес" в разных видах = просто сплошное я такого ни в одной стране мира не видела, и все эти викторины разбаляются изредка "белла донна"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2014, 11:39   #189
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Submariner
На момент моего переезда в Финляндию мне было 39 лет. После переезда пришлось опуститься на несколько ступенек вниз на карьерной лестнице - но всё же работал по специальности и на приличной для тех времён зарплате. Потом потихоньку вскарабкался вверх - сначала до прежней позиции, а потом - и повыше. Финского языка на момент переезда не знал вообще, правда английский уже тогда был свободный.



ты вселил в меня Субмаринер оптимизм..а я то начала думать, что я уже везде опоздала))
 
Old 20-12-2014, 01:52   #190
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Вышла замуж. Живёт в Эйра

можно было и не ночевать офицанткой по завтракам а сразу идти в Эира и искать там жениха. то же мне история успеха.
 
Old 20-12-2014, 06:44   #191
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от argis

*Если Бог хотел бы меня наказать, то он поселил бы меня в Москве.


У дальней станции метро в многоэтажке наших убойных микрорайонов.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 11:04   #192
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от soa
можно было и не ночевать офицанткой по завтракам а сразу идти в Эира и искать там жениха. то же мне история успеха.

И я понимаю про что Вы.
Но эта история была другой. Не о Золушке, а о трудолюбивом муравье.
Девушка сначала выучилась. Сначала сама встала с финансового дна. Сначала стала хорошим специалистом в своей фирме. А вот уже поднявшись, смогла выбирать себе супруга из своего же окружения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 11:13   #193
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
а я не понимаю,как она сможет. та,что работает руками? это жесть для молодых.

другое дело - обрасти десятком работников,и только иногда их подменять или обучать. так это уже не совсем уборщица.

Я тебе честно скажу, есть рабочие места уборщиц, где они вообще не перетруждаются, у них оклад, и они могут хоть пол участка не сделать, сославшись на спешку. Я вот сейчас кручусь в одной таком месте, 4 уборщицы, всем по 60... готовятся к выходу на пенсию. Все стройные веселые, в очечках, с прическами. Глядя на них, я понимаю что они еще лет 20 проживут на пенсии. Я знаю, что есть места убитые, но с таких мест нужно уходить, и пристраиваться в места милосердные, с нормальным mitoitus. То есть не в ISS, и не в SOL. А в городские бригады, или больницы, или школы, училища, универы
 
Old 20-12-2014, 15:06   #194
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я знаю, что есть места убитые, но с таких мест нужно уходить, и пристраиваться в места милосердные, с нормальным mitoitus. То есть не в ISS, и не в SOL.


У нас в офисе работает уборщица от ISS. Вижу её труды "в поте лица" каждый день - ни разу она не переламывается. В новом офисе даже мусорных вёдер у рабочих мест нет - только централизованно, одно место на этаж + мусорки в кофейной комнате. Она убирает два туалета, кофейную комнату и выбрасывает мусор из одного контейнера в кофейной комнате и одного около принтеров. Со столов в кофейной комнате крошки смахивает. Пол в офисе пылесосит один раз в неделю. По-моему, работа "не бей лежачего".

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 15:59   #195
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
У нас в офисе работает уборщица от ISS. Вижу её труды "в поте лица" каждый день - ни разу она не переламывается. В новом офисе даже мусорных вёдер у рабочих мест нет - только централизованно, одно место на этаж + мусорки в кофейной комнате. Она убирает два туалета, кофейную комнату и выбрасывает мусор из одного контейнера в кофейной комнате и одного около принтеров. Со столов в кофейной комнате крошки смахивает. Пол в офисе пылесосит один раз в неделю. По-моему, работа "не бей лежачего".

Ну, стало быть и ИСС подобрел. Но вообще, слухи о том, что труд уборщиц очень тяжел, немного преувеличены. Нет, я знаю, что есть трудные места, а так же, тяжело пашут предприниматели. А тетушка, получившая vakituinen työpaikka, ну ни разу не упирается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 19:15   #196
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
У нас в офисе работает уборщица от ISS. Вижу её труды "в поте лица" каждый день - ни разу она не переламывается. В новом офисе даже мусорных вёдер у рабочих мест нет - только централизованно, одно место на этаж + мусорки в кофейной комнате. Она убирает два туалета, кофейную комнату и выбрасывает мусор из одного контейнера в кофейной комнате и одного около принтеров. Со столов в кофейной комнате крошки смахивает. Пол в офисе пылесосит один раз в неделю. По-моему, работа "не бей лежачего".

Наверное, это одно из тем мест, за которое они борются внутри фирмы.
Эдакая "тихая гавань".
Но насколько я понимаю работу в таких фирмах, то у многих и нет постоянного места занятости. Они за смену объезжают 3-4 места. Заканчивается уборка в магазине, начинается в офисе и т.д. И всё это сопряжено переездами и со сменой места уборки каждый день в течение недельного цикла.
И я вот представляю это всё и мне кажется, это - катастрофически ужасный труд. Мало того, что устаешь с уборкой и разъездами, так у тебя нет ни коллектива, ни рабочего места, ни просто стен, в которые ты приходишь каждое утро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 20:28   #197
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я тебе честно скажу, есть рабочие места уборщиц, где они вообще не перетруждаются, у них оклад, и они могут хоть пол участка не сделать, сославшись на спешку.


Цитата:
Сообщение от Submariner
У нас в офисе работает уборщица от ISS. Вижу её труды "в поте лица" каждый день - ни разу она не переламываетс.


Э! Они тыщщу+ и получают! А 8 часов привязаны! Это тоже жесть))))

А если на себя и за больше - надо сильно-сильно нагинаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 20:44   #198
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka

Э! Они тыщщу+ и получают! А 8 часов привязаны! Это тоже жесть))))

А если на себя и за больше - надо сильно-сильно нагинаться.

Ну не тыщщу, Кнопа. Ставка 1800, минус налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 23:47   #199
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ну не тыщщу, Кнопа. Ставка 1800, минус налог.


ну и вот. если не придумать что-нибудь,это будет потолок в песочном возрасте, если повезёт(!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 20:49   #200
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Девушка приехала сюда совсем по молодости из Санкт-Петербурга. Начинала всё, буквально, с "нуля"
Работала официанткой на завтраках и временами ночевала по друзьям, просто потому что некуда было пойти.
Параллельно с работай пошла учиться.
Сейчас успешно работает в финно-норвежской фирме. Вышла замуж. Живёт в Эйра и у нее всё хорошо.

Парень приехал из Петербурга примерно в этот же период. Ранее работал в Ленэнерго и пошел ровно по этому же пути и здесь тоже. После нескольких попыток найти достойную, как он считал, работу или пойти учиться на уже имеющуюся профессию, но в финское учебное заведение, плюнул на все и вернулся на Родину.

Насколько у вас в окружении много положительных и отрицательных примеров переезда?
И в чем на ваш взгляд секрет успеха, чтобы состояться на новом месте?
Актуальная, но не совсем ясная, тема:
- актуальная, потому как то и дело возникают похожие топики > http://www.russian.fi/forum/showthr...9#post346143 9
- не совсем ясная, потому как с чьей позиции/чьими глазами "положительные и отрицательные" примеры?
Разве у нас тут уже выработаны некие общие критерии "всё хорошо"???
С Вашей точки зрения у этой девушки "всё хорошо", а с точки зрения уехавшего - возможно, что у неё "всё плохо".

Каждый "всё хорошо" примеряет на себя, один из нас, глядя на один и тот же образ жизни, скажет - "о, ужас", другой - "о, отлично".
Мне приходилось в реале видеть разных иммигрантов - довольных, от образа жизни которых я была в полном ужасе (потому как им западная жизнь, как корове седло) и наоборот - недовольных, но вполне вписывающихся в выше изложенное "всё хорошо".
Человек без предрассудков скажет, что хорошо после рос. универа за границей получить любую работу - хоть грузчиком, хоть уборщицей, а на мой взгляд так это ужасно, потому как я старомодна и лично для себя такого не приемлю, для меня это было бы унижением моего достоинства. Я была бы в шоке, если б мне эдокое "всё хорошо" открылось в молодости - переезд из Питера в Финляндию мыть горшки..да никогда и ни за что!!!

ВЫВОД: положительная иммиграция - когда человек в общем и целом САМ доволен своим образом жизни в иммиграции, неважно, что он тут делает - рыбу ли ловит (сидя на соске), горшки ли моет, руководит ли фирмой, успешный или неуспешный в глазах соседей/друзей, реализовался или не реализовался на том или ином поприще.
Важно - как иммигрант САМ себя чувствует, а не то, как Вы или я оцениваем его успех или не успех с нашей позиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 20:57   #201
ajaest
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
ВЫВОД: положительная иммиграция - когда человек в общем и целом САМ доволен своим образом жизни в иммиграции, неважно, что он тут делает - рыбу ли ловит (сидя на соске), горшки ли моет, руководит ли фирмой, успешный или неуспешный в глазах соседей/друзей, реализовался или не реализовался на том или ином поприще. Важное - как иммигрант САМ себя чувствует, а не то, как Вы или я оцениваем его успех или не успех с нашей позиции.

Если индивиидум изменил своё отношение к миру,что ему одинаково хорошо везде,независимо ,чем он занимается,то ему и иммигрировать то незачем,если только там не идут военные действия,где он находится .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 21:09   #202
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
А по моему все в жизни намного проще, есть деньги, власть, статус - живешь как человек. Нету - значит карабкаешься по жизни. И с простыми эмигрантами сразу всё ясно, как будут выживать, возможно успокаивая себя мыслями о о собственной удовлетворенности.
Никаких преимуществ у эмигранта перед местными не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 21:43   #203
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
А по моему все в жизни намного проще, есть деньги, власть, статус - живешь как человек. Нету - значит карабкаешься по жизни. И с простыми эмигрантами сразу всё ясно, как будут выживать, возможно успокаивая себя мыслями о о собственной удовлетворенности.

А ты видела в реале "простых" иммигрантов? Видела, как в Фи живут простые деревенские бабульки, переехавшие по корням из рос. деревень из рос. Карелии или из Лен. области? Лично я видела...м-да..Какая власть, какой статус?
Эти простые деревенские люди ведут в принципе такой же образ жизни, как и на той стороне: кошка, фикус, половик.. им, по-моему, главное - что есть "магаз" напротив. Они по лондонам-парижам не гуляют. Для них, по-моему, "западный гламур" - это как инопланетный параллельный мир. А раз им этот гламур не нужОн, то и успокаивать им себя не нужно.
Так что положительные иммигранты "из простых" - у которых при переезде потребности остаются на уровне рос. провинции, из которой они родом.
А вот те из иммигрантов, которые хотят гламурного образа жизни по-западному, как в мармеладном журнальчике, вот те попадают в описанное тобой абсолютно верно "карабканье по жизни", особенно, если потребности превышают возможности. И вот результат может быть разным. Либо люди получают то, о чём мечтают, либо, как ты правильно говоришь, люди самоуспокаиваются, как в басне "лиса и виноград", либо мучаются и сердятся, либо разочаровываются или придумывают всякие заменители гламурным цацкам - пусть он без машины в ляхио на соске, но со "столичным статусом"..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 21:52   #204
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А ты видела в реале "простых" иммигрантов? Видела, как в Фи живут простые деревенские бабульки, переехавшие по корням из рос. деревень из рос. Карелии или из Лен. области? Лично я видела...м-да..Какая власть, какой статус?
Эти простые деревенские люди ведут в принципе такой же образ жизни, как и на той стороне: кошка, фикус, половик.. им, по-моему, главное - что есть "магаз" напротив. Они по лондонам-парижам не гуляют. Для них, по-моему, "западный гламур" - это как инопланетный параллельный мир. А раз им этот гламур не нужОн, то и успокаивать им себя не нужно.
Так что положительные иммигранты "из простых" - у которых при переезде потребности остаются на уровне рос. провинции, из которой они родом.
А вот те из иммигрантов, которые хотят гламурного образа жизни по-западному, как в мармеладном журнальчике, вот те попадают в описанное тобой абсолютно верно "карабканье по жизни", особенно, если потребности превышают возможности. И вот результат может быть разным. Либо люди получают то, о чём мечтают, либо, как ты правильно говоришь, люди самоуспокаиваются, как в басне "лиса и виноград", либо мучаются и сердятся, либо разочаровываются или придумывают всякие заменители гламурным цацкам - пусть он без машины в ляхио на соске, но со "столичным статусом"..


Бабулькам хорошо. Я про тех пишу, кто еще не на пенсии. А в остальном ты права, можно в провинции жить лучше, чем в столице, если твоя жизнь уже заранее благоустроена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 21:57   #205
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Бабулькам хорошо. Я про тех пишу, кто еще не на пенсии. А в остальном ты права, можно в провинции жить лучше, чем в столице, если твоя жизнь уже заранее благоустроена.

Я о тех "бабульках", которые рождаются с потребностями бабулек. Прочти предыдущий пост ещё раз.
Образ жизни не меняется - работают или нет, всё одно.
Примечательно, что эти "бабульки" и в 40лет выглядят на 70 и в 80 - тоже на 70. Это такие маленькие круглые бабульки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 22:03   #206
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Хоть и без столичного статуса, но зато с машиной)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 22:13   #207
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Хоть и без столичного статуса, но зато с машиной)))

Может, это закономерность?
Абсолютно все знакомые дамы, переехавшие в Хельсинки, не водили и не водят машину.
А вот все мы, которые водим машину, не переезжаем, потому что ценим комфорт и удобства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 22:18   #208
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Может, это закономерность?
Абсолютно все знакомые дамы, переехавшие в Хельсинки, не водили и не водят машину.
А вот все мы, которые водим машину, не переезжаем, потому что ценим комфорт и удобства.


Хм, а у меня ,вот наоборот , в основном все знакомые дамы в Хельсинки водят. Правда не совсем понимаю куда))
Любят наверное это дело, баранку крутить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 22:28   #209
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Может, это закономерность?
Абсолютно все знакомые дамы, переехавшие в Хельсинки, не водили и не водят машину.
А вот все мы, которые водим машину, не переезжаем, потому что ценим комфорт и удобства.


????? Живу в столичном регионе, процентов 70-80 среди знакомых машину водят, причем одинаковый процент и среди финских, и среди русских знакомых.

В столице живут не только любители столичной жизни, многих держит работа. Мы бы, может, с удовольствием переехали в хоромы побольше и подешевле в провинцию, но при этом нам придется поступиться интересами наших детей, а муж не найдет работу, сопоставимую нынешней. Может, на пенсии и уедем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 22:33   #210
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Хм, а у меня ,вот наоборот , в основном все знакомые дамы в Хельсинки водят. Правда не совсем понимаю куда))
Любят наверное это дело, баранку крутить!
Как куда? Наверное, проверяют, есть ли в Хельсинки жизнь за первым кольцом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 22:36   #211
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Хм, а у меня ,вот наоборот , в основном все знакомые дамы в Хельсинки водят. Правда не совсем понимаю куда))
Любят наверное это дело, баранку крутить!


Они, что, все не имеют работы, детей с кружками/секциями и потребности иногда затовариваться в Призме или Сити-маркете? Не ездят осенью за грибами, а летом искупаться в озере? ))

И, кстати, да, некоторые говорят, что получают большое удовольствие крутить баранку на кольцевой не в час пик!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 22:41   #212
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Как куда? Наверное, проверяют, есть ли в Хельсинки жизнь за первым кольцом


Скорее, проверяют, как обстоят дела на стоянке под стокманном тем белее по черной карте первый час там бесплатно плюс кофе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 22:42   #213
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
????? Живу в столичном регионе, процентов 70-80 среди знакомых машину водят, причем одинаковый процент и среди финских, и среди русских знакомых.

В столице живут не только любители столичной жизни, многих держит работа. Мы бы, может, с удовольствием переехали в хоромы побольше и подешевле в провинцию, но при этом нам придется поступиться интересами наших детей, а муж не найдет работу, сопоставимую нынешней. Может, на пенсии и уедем
Речь о том, что такое "всё хорошо" в рамках положительной иммиграции. Почитайте предыдущие посты. Главное - быть довольным самим, не так ли?
Что касается жилья, то провинция провинции рознь, в столичках фин. провинций жильё может быть дороже, чем в регионе Хельсинки за первым кольцом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 23:33   #214
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
А по моему все в жизни намного проще, есть деньги, власть, статус - живешь как человек.

Немного не так.
Есть общества и страны, где и без статуса можно себя комфортно чувствовать при этом искренне верить, что именно на кассе в супермаркете ты и хотела работать всю жизнь. С иронией это говорю, конечно же.
Об этом мы упоминали парой страниц ранее. О том, что успешность и не успешность по обе стороны границы воспринимаются и оцениваются совершенно иначе. Причем, может быть так, что и одним и тем же человеком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 02:06   #215
ilonchik85
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Joensuu
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Вот вы все о Хельсинки,да о Хельсинки. Расскажите,кто знает,что в Йоэнсуу происходит? А по сути, читая данную тему, могу сказать, нужно осознание переезда(неважно как:по корням, по работе,семье ит.д.). Нужно осознать, что ТЫ ГОТОВ! Знаете, мы с братом подали документы на переезд еще в конце 11го года. Сами остались без родителей. Мы инкери. Короче,меня брат надоумил на подачу документов, я просто подала документы с ним за компанию...не хватало еще 2ух документов...предпоследний мы привезли в начале 2014,последний же в апреле. Мое б желание,мы б давно там были бы уже. Но, знаете, самое главное,сердцем(не головой) дойти,понять, что ты готов просто все начать с нуля! И я поняла для себя, нет, скорее для своих будущих детей, что я ХОЧУ уехать с России и именно в Финляндию!Я поняла, что хочу именно этого только недавно,буквально летом,что я хочу кардинально изменить свою жизнь.
Желаю такого осознания всем,кто собирается мигрировать и кто там уже живет!
С уважением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 02:24   #216
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Скорее, проверяют, как обстоят дела на стоянке под стокманном тем белее по черной карте первый час там бесплатно плюс кофе


ну не только по черной, по эксклюзиву тоже бесплатно первый час)))

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 11:32   #217
Stasyonka
Пользователь
 
Аватар для Stasyonka
 
Сообщений: 99
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
ну не только по черной, по эксклюзиву тоже бесплатно первый час)))


Расскажите плиз про кофе, чет я не поняла Кофе где-то бесплатный по этой карте или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно