Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 23-07-2015, 13:40   #1
kanulainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто Китай нахваливал?

Семьям в Китае могут разрешить заводить второго ребенка
Китайские власти могут разрешить семьям заводить второго ребенка, сообщает The Guardian со ссылкой на местные СМИ. Как отмечает газета, это произойдет через 35 лет после принятия «драконовских мер по контролю рождаемости», которые считаются причиной миллионов принудительных абортов и основой для создания демографической «бомбы замедленного действия»
http://www.fontanka.ru/2015/07/23/067/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 14:29   #2
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanulainen
Семьям в Китае могут разрешить заводить второго ребенка
Китайские власти могут разрешить семьям заводить второго ребенка, сообщает The Guardian со ссылкой на местные СМИ. Как отмечает газета, это произойдет через 35 лет после принятия «драконовских мер по контролю рождаемости», которые считаются причиной миллионов принудительных абортов и основой для создания демографической «бомбы замедленного действия»
http://www.fontanka.ru/2015/07/23/067/




Закон отменили год или 2 назад, точно не помню, но об этом тут везде писали, говорили. Теперь например в Пекине можно часто видеть мам с малышом и с животиком. И закон действовал не по всему Китаю. Там где была небольшая плотность населения, то можно было рожать сколько угодно детей. К тому же закон не запрещал на 100%. Можно было иметь и второго ребёнка и третьего, но надо было платить штраф. Размер штрафа в разных провинциях был разный. Сколько знаю китайцев, у всех есть брат или сестра. Т.е. кто хотел второго ребёнка, он его заводил. Китайцы раньше предпочитали, чтобы первым и возможно единственным ребёнком был мальчик, так как мальчик заботится о родителях, когда они старые. Нa деле я знаю и дочки заботятся о своих родителях не меньше, чем сыновья. То, что на протяжении многих лет предпочтение было мальчику, привело к тому, что сейчас мало девочек-девушек, т.е. женихов примерно на 10миллионов больше, чем невест. Поэтому китайцы сейчас женятся и на девушках из соседних азиатских стран, Таиланд, Вьетнам, Юж.Корея, Филиппины ..., на русских тоже многие сейчас женятся, но это они обьясняют хорошими отношениями между Россией и Китаем. Закон одного ребёнка отменили в связи с тем, что население стареет и скоро будет некому ухаживать за стариками. В Финляндии та же проблема. Иностранцы проживающие в Китае могли и могут иметь сколько им угодно детей.
 
Old 23-07-2015, 14:33   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Очень интересно, спасибо hell!
Может вам открыть свою тему о Китае и рассказывать о жизни там "изнутри"? Всякие интересные факты, наблюдения...
 
Old 23-07-2015, 14:41   #4
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Очень интересно, спасибо hell!
Может вам открыть свою тему о Китае и рассказывать о жизни там "изнутри"? Всякие интересные факты, наблюдения...

спасибо за предложение, но я не уверенна в том, как часто я сюда буду заглядывать. предыдущий мой забег сюда был как раз перед рождением внучки. а сейчас ей уже 1 год и 9 месяцев. но так как я теперь возможно буду жить поочерёдно то в Китае, то в Финляндии, наверное буду чаще заглядывать. вот через 2,5 недели опять лечу в Финляндию, да ещё всем семейством. покажем малышке Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 15:11   #5
фиолетово
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
спасибо за предложение, но я не уверенна в том, как часто я сюда буду заглядывать. предыдущий мой забег сюда был как раз перед рождением внучки. а сейчас ей уже 1 год и 9 месяцев. но так как я теперь возможно буду жить поочерёдно то в Китае, то в Финляндии, наверное буду чаще заглядывать. вот через 2,5 недели опять лечу в Финляндию, да ещё всем семейством. покажем малышке Финляндию.


Еще сказок ждем
http://polpred.com/?ns=1&ns_id=1416416
 
Old 23-07-2015, 16:00   #6
сяопин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kanulainen
Семьям в Китае могут разрешить заводить второго ребенка
Китайские власти могут разрешить семьям заводить второго ребенка, сообщает The Guardian со ссылкой на местные СМИ. Как отмечает газета, это произойдет через 35 лет после принятия «драконовских мер по контролю рождаемости», которые считаются причиной миллионов принудительных абортов и основой для создания демографической «бомбы замедленного действия»
http://www.fontanka.ru/2015/07/23/067/


Бюрократия,коррупция и национализм-современный Китай
http://www.asiakz.com/politicheskie-problemy-kitaya
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 16:01   #7
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиолетово
Еще сказок ждем
http://polpred.com/?ns=1&ns_id=1416416

Учитывая то, скОООлько едят китайцы, я допускаю, что где-то есть те, кто недоедает. Если бы я ела столько, сколько едят китайцы на завтрак, обед и ужин, я была бы размером со слона. И при этом они умудряются быть худыми и некоторые даже очень худыми. Обалденный обмен веществ у людей. Хотя появились полняшки из любителей макдональдов и бургеркингов.
Конечно Пекин это не весь Китай. Но я в этом году стала много путешествовать по Китаю. Была в Харбине (север Китая) на фестивале ледяных фигур в феврале. В марте летала в Ченду (центральный Китай), смотрела самый большой в мире парк панд. В апреле посетила куротный город Яньтай, он берегу Желтого моря (от Пекина на восток к морю). Из Яньтая я ездила в Наньшан, там самый большой в мире бронзовый Будда. И ездила из Яньтая в Пэнлай. В мае посетила Сямэнь, это к юго-востоку от Пекина, на берегу Желтого моря. Послезавтра лечу в Ханчжоу, это город к юго-западу от Шанхая. Была много раз и в Шанхае, и в Гуанджоу, Сияне, в Шэньчжэне, Чжухае. Вот везде где я была, везде еды навалом. И стоит она очень дешево. Ну невозможно остаться голодным при их ценах на еду, многие цены это убрать нолик от финских цен. Хотя конечно у них есть нищие и попрошайки. Особенно меня умиляют попрошайки умеющие просить деньги на разных языках.
Если кому-то это сказки, да пожалуйста. Мне нет смысла что-то приукрашивать. Возможно я что-то не замечаю и чего-то не знаю, но о том что я знаю и вижу, я говорю так, как есть.
 
Old 23-07-2015, 16:09   #8
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сяопин
Бюрократия,коррупция и национализм-современный Китай
http://www.asiakz.com/politicheskie-problemy-kitaya

да, а ещё экология. и это намного хуже, чем бюрократия,коррупция или национализм. Ни с чем из этого не сталкивалась, а вот частое туманное (смог) небо Пекина мне не нравится. Власти борятся и результат есть, но до финского синего неба им далеко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 16:10   #9
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
Учитывая то, скОООлько едят китайцы, я допускаю, что где-то есть те, кто недоедает. Если бы я ела столько, сколько едят китайцы на завтрак, обед и ужин, я была бы размером со слона. И при этом они умудряются быть худыми и некоторые даже очень худыми. Обалденный обмен веществ у людей. Хотя появились полняшки из любителей макдональдов и бургеркингов.
Конечно Пекин это не весь Китай. Но я в этом году стала много путешествовать по Китаю. Была в Харбине (север Китая) на фестивале ледяных фигур в феврале. В марте летала в Ченду (центральный Китай), смотрела самый большой в мире парк панд. В апреле посетила куротный город Яньтай, он берегу Желтого моря (от Пекина на восток к морю). Из Яньтая я ездила в Наньшан, там самый большой в мире бронзовый Будда. И ездила из Яньтая в Пэнлай. В мае посетила Сямэнь, это к юго-востоку от Пекина, на берегу Желтого моря. Послезавтра лечу в Ханчжоу, это город к юго-западу от Шанхая. Была много раз и в Шанхае, и в Гуанджоу, Сияне, в Шэньчжэне, Чжухае. Вот везде где я была, везде еды навалом. И стоит она очень дешево. Ну невозможно остаться голодным при их ценах на еду, многие цены это убрать нолик от финских цен. Хотя конечно у них есть нищие и попрошайки. Особенно меня умиляют попрошайки умеющие просить деньги на разных языках.
Если кому-то это сказки, да пожалуйста. Мне нет смысла что-то приукрашивать. Возможно я что-то не замечаю и чего-то не знаю, но о том что я знаю и вижу, я говорю так, как есть.


Вы бывали в маленьких поселениях, в глубоких провинциях Китая? Как там жизнь?
И ещё интересует один вопрос: Вы ели собаку? как Вы сами относитесь к поеданию собак?

Мой коллега, побывав в Китае на очень большом и великолепном мероприятии, с ужасом рассказал,
что его накормили собачатиной, о чём он узнал только на следующие сутки. Для него, человека, который
очень любит собак, это было сильным потрясением.
 
Old 23-07-2015, 16:25   #10
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Вы бывали в маленьких поселениях, в глубоких провинциях Китая? Как там жизнь?
И ещё интересует один вопрос: Вы ели собаку? как Вы сами относитесь к поеданию собак?

Мой коллега, побывав в Китае на очень большом и великолепном мероприятии, с ужасом рассказал,
что его накормили собачатиной, о чём он узнал только на следующие сутки. Для него, человека, который
очень любит собак, это было сильным потрясением.

Я была в маленьких городах. В маленьких городах жизнь как и в больших, у них всё есть. Учитывая то, что овощи, фрукты, рис, мясо, поставляет деревня, то там еда должна быть. Но это моё предположение. Дочка была на свадьбе в самой бедной провинции Аньхуй, говорит стол ломился от явств, а молодожённы меняли костюмы как перчатки. Хотя жили они в глиняных домиках и бельё стирали в речке. Вот кстати забыла что была и в Гуйлине в прошлом году в марте и там заезжала в несколько деревень, но это туристические деревни и там жизнь налаженна хорошо. Собаку я ела в 2005 году, когда была первый раз в Китае и узнала я об этом уже после того как её сьела. Говорят что сейчас в Пекине мало мест, где можно отведать собаку. Вообще это лакомство корейцев. Я в мае прошлого года была в Северной Корее и там для желающих в один из ужинов был накрыт отдельно стол с блюдами из собаки. Для меня это неприемлемо, я люблю животных. И я не понимаю как можно есть лошадиное мясо.
 
Old 23-07-2015, 16:56   #11
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
В Пекине почти все рабочие на низкооплачиваемых работах, это приезжые из бедных провинций, из деревень. Они работают за маленькую зарплату, живут в общежитиях. И один раз в год, на китайский новый год, уезжают на месяц в свои деревушки. Вот тогда Пекин на месяц замирает. А перед этим сумашедшие столпотворения на вокзалах и в аэропортах. Общежития где живут "гастарбайтеры" иногда видно по окнам. У них там трёхэтажные кровати видно в окнах. И видимо общий душ, так как девушки иногда с полотенцами на голове и в банных халатах идут из одного подьезда в другой. Некоторым девушкам удаётся выйти замуж за пекинца и я знаю таких, и у них налаживается жизнь. Знаю и таких, которым мама с папой выбрали жениха в родной деревне, и они уезжают домой. Сейчас всё больше молодых могут ослушаться родителей и жениться, выйти замуж по зову сердца, а не по указу родителей. Хотя если оба родителя скажут твёрдое нет, то свадьбы не будет.
 
Old 23-07-2015, 17:28   #12
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Китайская культура отношения к родителям очень отличается русской и от европейской. Их с детства воспитывают так, что они обязанны помогать родителям. Это обязанность за то, что родители их воспитали, вырастили. Я дружу с девушкой китаянкой, ей 30 лет, как моей дочери. Она переводчик и приехала в Пекин лет 8 назад. Очень хорошо говорит по-русски. Она и её старшая сестра каждый месяц посылают деньги родителям, которые моего возраста (54г)и которые уже несколько лет не работают. Я говорю ей, ведь родители ещё молодые, почему вы обеспечиваете их. Ответ, что мол так принято и они уже устали работать. Я говорю ей, но я ведь работаю, я одного восраста с твоими родителями, мне никто не помогает, и я буду работать до своей финской пенсии если я до неё когда-то доживу. На что она мне говорит, что у европейцев своя культура, у них своя, хотя конечно было бы правильно если бы я не работала и моя дочь меня обеспечивала. Т.е. у них эти мысли, они в крови.
Обе дочери копят деньги на то, если с папой и мамой случится серьёзная болезнь или их надо будет отдать в дом престарелых. Государственная медицина имеет два ценника, для местных и для иностранцев. Ценник который для иностранцев, очень дешёвый. Для местных полагаю ещё дешевле. Но если лечение долгое, то деньги конечно уйдут. Все китайцы копят деньги, просто помешанны на этом. В прошлом году писали про бабушку дворничиху миллионерку. Метёт себе метлой, а у самой куча денег.
У знакомой муж китаец. Уже лет десять замужем. Лет 5 назад купили с мужем большую квартиру. Сразу из деревни приехала мама мужа с младшим сыном и поселились у них. Жена русская в шоке, а муж китаец, мол так принято. В результате муж с женой снимают маленькую квартиру, на вторую квартиру нет денег, и муж обеспечивает неработающих родственников. Пенсия у китайцев с 55/60 лет, но очень маленькая. Хотя если кто работал в гос.учереждениях и на главных должностях, то у них высокие пенсии.
 
Old 23-07-2015, 17:38   #13
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от была_там
Китай? О нет, коммунистический совок бедноты(
Картинки красивые

вы наверное о Северной Корее. хотя мне показалось они живут лучше, чем мы жили в СССР. возможно показуха. а если вы это о Китае, то вы там значит точно не бывали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 17:41   #14
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
hell, очень интересно читать ваши посты.
Испытывали ли Вы культурный шок, были ли какие-либо забавные ситуации, что-то очень необычное-непривычное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 17:52   #15
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Если есть вопросы по Китаю, то я на них отвечу вот в этой теме: http://www.russian.fi/forum/showthr...5#post356814 5
В данной теме больше не отвечаю, здесь пусть развлекаются те, кто в масках.
 
Old 23-07-2015, 19:30   #16
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
говорят много российских пенсионеров переехали в Китай жить, и им там очень нравится..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно