Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-12-2016, 23:19   #61
lep4uk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 01-12-2016
Status: Offline
Добрый вечер.
Почитала темку эту и другие, но может пропустила..скажите,пожалуйста,а есть ли какие-то абсолютные условия для всех ,что бы получить кредит на жилье?
Например, отработать сколько-то лет или месяцев вообще в принципе на территории Финляндии?
Сколько нужно работать на одном месте работы неприрывно ,что бы дали кредит ? В Эстонии,например, 6 месяцев должно быть отработано обязательно на одном месте работы.
Вот какие-то такие нюансы есть?

Приоритетов в выдаче кредитов,я так понимаю особо нет? Я имею ввиду, человек одинокий, либо замужняя пара с детьми или еще чтото? Все равно это все смотрится по финансам и другим тратам ?

Спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 23:27   #62
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lep4uk
Добрый вечер.
Почитала темку эту и другие, но может пропустила..скажите,пожалуйста,а есть ли какие-то абсолютные условия для всех ,что бы получить кредит на жилье?
Например, отработать сколько-то лет или месяцев вообще в принципе на территории Финляндии?
Сколько нужно работать на одном месте работы неприрывно ,что бы дали кредит ? В Эстонии,например, 6 месяцев должно быть отработано обязательно на одном месте работы.
Вот какие-то такие нюансы есть?

Приоритетов в выдаче кредитов,я так понимаю особо нет? Я имею ввиду, человек одинокий, либо замужняя пара с детьми или еще чтото? Все равно это все смотрится по финансам и другим тратам ?

Спасибо за ответы!


я конечно могу быть не права.но
моему мужу дали кредит(в банке) после двух лет проживания.
(и то! скрипя сердцем.сестра была поручителем.брали на покупку машины 3 000 ерво для меня)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 23:30   #63
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lep4uk
Добрый вечер.
Почитала темку эту и другие, но может пропустила..скажите,пожалуйста,а есть ли какие-то абсолютные условия для всех ,что бы получить кредит на жилье?
Например, отработать сколько-то лет или месяцев вообще в принципе на территории Финляндии?
Сколько нужно работать на одном месте работы неприрывно ,что бы дали кредит ? В Эстонии,например, 6 месяцев должно быть отработано обязательно на одном месте работы.
Вот какие-то такие нюансы есть?

Приоритетов в выдаче кредитов,я так понимаю особо нет? Я имею ввиду, человек одинокий, либо замужняя пара с детьми или еще чтото? Все равно это все смотрится по финансам и другим тратам ?

Спасибо за ответы!

У вас должна быть вакитуйнен тюопайкка или минимум два года на временных контрактах.
... плюс еще 10% от стоимости жилья собственных накоплений.

З.Ы. если есть гражданство ФИ, то дают намного охотнее...

З.З.Ы. если есть поручитель "из местных" то шансы утраиваются...
но, чел сильно "попадает" в случае вашей финансовой не состоятельности...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 23:40   #64
lep4uk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 01-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
У вас должна быть вакитуйнен тюопайкка или минимум два года на временных контрактах.
... плюс еще 10% от стоимости жилья собственных накоплений.

З.Ы. если есть гражданство ФИ, то дают намного охотнее...

З.З.Ы. если есть поручитель "из местных" то шансы утраиваются...
но, чел сильно "попадает" в случае вашей финансовой не состоятельности...

Вот по этому никаких поручителей не хочется, Мало ли что...сейчас хорошо,а потом не дай Бог случись что .... лучше самим

А если , например, я не работаю сейчас. Работает только муж... это,конечно же, шансы снижает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 23:42   #65
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lep4uk
Вот по этому никаких поручителей не хочется, Мало ли что...сейчас хорошо,а потом не дай Бог случись что .... лучше самим

А если , например, я не работаю сейчас. Работает только муж... это,конечно же, шансы снижает?


надо делать все так,чтобы кредит был не в тягость,а все же в ..радость
на одну получку сложнее.
если конечно безработные получаете.
и все равно,две лучше,чем одна.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 23:44   #66
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
я думаю,что свои накопления иметь с одной получкой вам еще долго не получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 23:54   #67
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lep4uk
Вот по этому никаких поручителей не хочется, Мало ли что...сейчас хорошо,а потом не дай Бог случись что .... лучше самим

А если , например, я не работаю сейчас. Работает только муж... это,конечно же, шансы снижает?

Если "своих" денег нет, то хоть вдвоем хоть по одному - шансы не высоки...

З.Ы. муж, кстати может зарабатывать СТОЛЬКО, что второму и работать не надобно...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 23:55   #68
lep4uk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 01-12-2016
Status: Offline
Ну он у меня год в Финляндии работает, если нужно какое-то количетсво лет еще проработать,то время накопить есть )))
Интересует вот - это срок какой-то обязательный есть? Или все же каждый случай рассматривают отдельно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 23:58   #69
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lep4uk
Ну он у меня год в Финляндии работает, если нужно какое-то количетсво лет еще проработать,то время накопить есть )))
Интересует вот - это срок какой-то обязательный есть? Или все же каждый случай рассматривают отдельно?

Если у мужа, хорошая зарплата есть возможность отдать 10% от стоимости жилья, уже сейчас - можете просить прямо сейчас.

З.Ы. один фиг, все от конкретного работника зависит...
Понравитесь - дадут в первом попавшемся банке, не понравитесь - не дадут, даже под поручительство...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 00:02   #70
lep4uk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 01-12-2016
Status: Offline
Вот я тоже слышала о 10% . Это конечно облегчает жизнь ))) знакомый как раз думает брать квартиру , и ему тоже сказали 10%, но как-то неохотно... как он сказал , ему ,например, тяжелее взять кредит , чем ,например, девушке ...либо семье
Хотя работает много лет в Финляндии и там же постоянно живёт ..


Ой так сложно все это .. хочется уже быстрее своё , надоело по съемным шататься. И пока все варианты рассматриваем. И квартиру с правом проживания тоже . Хотя ,наверное, то на то и выйдет ? Там тоже надо хорошую сумму отдать .. проще пробовать брать своё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 00:10   #71
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Выплаты не должны превышать 30% брутто дохода. И, как вам уже сказали, чем больше первый взнос, тем охотнее дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 00:16   #72
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lep4uk
Вот я тоже слышала о 10% . Это конечно облегчает жизнь ))) знакомый как раз думает брать квартиру , и ему тоже сказали 10%, но как-то неохотно... как он сказал , ему ,например, тяжелее взять кредит , чем ,например, девушке ...либо семье
Хотя работает много лет в Финляндии и там же постоянно живёт ..


Ой так сложно все это .. хочется уже быстрее своё , надоело по съемным шататься. И пока все варианты рассматриваем. И квартиру с правом проживания тоже . Хотя ,наверное, то на то и выйдет ? Там тоже надо хорошую сумму отдать .. проще пробовать брать своё

Если вы считаете это "хорошей суммой", может не надо вам собственное жилье...
А то ведь его еще ремонтировать будут...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 07:17   #73
lep4uk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 01-12-2016
Status: Offline
Я про то , что внести сумму эту в квартиру с правом проживания , либо уже на первый взнос ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 07:33   #74
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lep4uk
Я про то , что внести сумму эту в квартиру с правом проживания , либо уже на первый взнос ..

Если вы, вчера, внимательно прочитали ссылки "про асумисойкеус асунто", то должны знать: если завтра, надумаете его брать, то ближайшие год-полтора, вам придется пожить в съемном жилье...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 09:34   #75
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Банки рассматривают каждый случай индивидуально и каждый банк по-своему. 10% первого взноса (или залог какого-то имущества на эту сумму) - это теперь общее требование для всех, так как прописанов законе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 10:28   #76
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Назначьте встречу со своим банковским консультантом, сходите и всё это обговорите. Он вам именно про вас всё и разъяснит. Я когда-то тоже так из любопытства пошла поинтересоваться. На тот момент была в стране 8 месяцев, накоплений не было.. Ну что, поинтересовалась. Вышла оттуда с так называемым "обещанием займа", а через полтора месяца уже купила квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 12:31   #77
lep4uk
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 01-12-2016
Status: Offline
Спасибо всем за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 21:38   #78
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Добрый вечер! Мы выбираем банк. Выбор стоит между Актией, ОР и Нордеей.
Разница в марже 0,1%. ОР очень расхваливал свои бонусы. Вопрос к знатокам - покроют ли бонусы (на страховку машины, жилья и тд) разницу в этот 0,1%?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 22:08   #79
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от oska
Добрый вечер! Мы выбираем банк. Выбор стоит между Актией, ОР и Нордеей.
Разница в марже 0,1%. ОР очень расхваливал свои бонусы. Вопрос к знатокам - покроют ли бонусы (на страховку машины, жилья и тд) разницу в этот 0,1%?

А у вас уже есть кредитные предложения, или всё пока в теории?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 22:40   #80
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Добрый вечер! Мы выбираем банк. Выбор стоит между Актией, ОР и Нордеей.
Разница в марже 0,1%. ОР очень расхваливал свои бонусы. Вопрос к знатокам - покроют ли бонусы (на страховку машины, жилья и тд) разницу в этот 0,1%?

Смотря на какую сумму кредит. Калькулятор (lainalaskuri) на сайте ОР показывает, сколько бонусов вы получите в первый год - забейте в калькулятор данные своего кредита - он посчитает. У нас бонусов получается примерно 0,35 от суммы кредита (точную сумму не помню).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 08:35   #81
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А у вас уже есть кредитные предложения, или всё пока в теории?


Уже предложения (lainalupaus).

Сколько у нас бонусов будет, нам подсчитали, а на что и в каком количестве можно использовать, так и не ответили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 09:52   #82
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Уже предложения (lainalupaus).

Сколько у нас бонусов будет, нам подсчитали, а на что и в каком количестве можно использовать, так и не ответили.

Если у вас страховки в OP, то они частично будут оплачиваться бонусами. Сколько бонусов наберётся к моменту выставления счёта, столько и спишут, нет там ограничений. Это вот наличкой их не так просто получить, но и смысла особого нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 17:29   #83
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если у вас страховки в OP, то они частично будут оплачиваться бонусами. Сколько бонусов наберётся к моменту выставления счёта, столько и спишут, нет там ограничений. Это вот наличкой их не так просто получить, но и смысла особого нет.

Спасибо за объяснение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 22:41   #84
kysymys
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
Добрый вечер!
Был в банке, прислали предложение, в нем речь о Korkoputki. Кто-нибудь объяснит что это такое?
В разговоре в банке сотрудница об том не упомянула, в электронном письме уже написано
Velaton myyntihinta: 130.000 EUR

Omarahoitusosuus: 30.000 EUR

Lainasumma 100.000 EUR

Laina-aika: 25 vuotta

Takaisinmaksutapa: vaihtuva tasaerä

Viitekorko: 6kk Euribor/12kk Euribor + marginaali 1,25 % = Yhteensä 1,25 %

Toimitusmaksu ja järjestelypalkkio 400 EUR. Suoraveloituskulu 2,50e/kk. Muut kulut palveluhinnaston mukaan.

Kuluttajansuojalain mukaan laskettu todellinen vuosikorko 1,458 %

Maksuerä/kk: 395 EUR

Asuntolaina Vakaa Korkoputki sisältää lisäksi seuraavat edut:

• Maksuttomat lyhennysvapaat kuukaudet: 12kk; 1-3kk erissä, kerran kalenterivuodessa. Muut lyhennysvapaat palveluhinnaston mukaisesti.

• Kaksi vähäistä lainamuutosta (lainan eräpäivä, veloitustilin tai viitekoron muutos korkokauden vaihtuessa). Muut lainamuutokset palveluhinnaston mukaisesti

• 30% alennus Kertalainan toimitusmaksusta ja järjestelypalkkiosta

• 25% alennus Lainaturvasta ensimmäisen vuoden ajalle



Laina voidaan suojata koronnousun varalta:

Korkoputkilaina

Lainan viitekorko korkoputken kestoajan on 6kk Euribor.

Viitekorolle määritellään lainan nostohetkellä 5 vuodeksi Korkolattia sekä Korkokatto.

Tämä tarkoittaa sitä, että lainasi korko on korkoputken kestoajan vähintään marginaali 1,25 % + korkolattian taso 0,3 % = 1,55 % ja enintään marginaali 1,25 % + korkokatto 1,4 % = 2,65 %. Huomaathan, että Korkolattian ja –Katon tasot määräytyvät lainan ensimmäisenä nostopäivänä, edellä mainitut luvut ovat esimerkkitasot tämän viestin kirjoitushetkeltä.

Korkoputken päättymisen jälkeen lainan viitekorko muuttuu automaattisesti kyseisenä päivänä voimassa olevaksi 12kk Euribor viitekoroksi.



Vakuudet:

Ostettava asunto
Tarvittaessa Garantian lisätakaus


В разговоре она сказала ,что процент будет 1,5% ,возвращать надо будет по 400е в месяц,(то есть вернуть за 25 лет надо будет 120000), досрочно гасить можно будет.


Прочитал у них на сайте(Данске банка), что это защита, если вдруг Euribor вырастет, то мой % не будет больше чем 2,65?

То есть без этого Korkoputki мой % 1,458 , если с ним то минимум 1,55 максимум 2,65?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 22:46   #85
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Это платная допуслуга, на которую необязательно соглашаться. В течение указанного в предложении времени ваша процентная ставка гарантированно не превысит определенного предела. Но ставка сейчас и так не прыгает.
Часто такие допопции быаают весьма дорогими.
 
Old 17-05-2017, 06:53   #86
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не превысит, но и не и не булет ниже, чем маргинал +0,3, то есть на даннеый момент невыгодно. Резкого повышения еврибора не обещают, так что, скорее всего, прямо совсем невыгодно. 100 тысяч на 25 лет при нынешних процентах? Это какой банк?

Мне интересно, что значит "vaihtuva tasaerä".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 08:27   #87
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Почитала. Не такая уж и тасаэря это ваихтува тасаэря, так как при увеличении процентной ставки эта ежемесячная выплата будет увеличиваться. там много ссылок на палвелухиннасто - стоит ознакомиться. ИМХО такой вариант очень выгоден для банка, погашать кредит вы будете мееееедленно, а это значит, что процентов банку за время кредита заплатите мноооого. Плюс при наличии коркопутки будете сейчас переплачивать. Если у вас сильно ограничен бюджет, то нормальная тасаэря надёжнее. Там размер выплат в месяц не меняется никогда, просто кредит растягивается или укорачивается в зависимости от размера еврибора (эря может увеличиться, псли кредит растянется более, чем на 60 лет, вроде). При нынешних процентах нормальную тасаэря, впрочем, на 25 лет и 100 тысяч вряд ли дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 09:04   #88
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kysymys
Velaton myyntihinta: 130.000 EUR

Omarahoitusosuus: 30.000 EUR

Lainasumma 100.000 EUR

Laina-aika: 25 vuotta

Takaisinmaksutapa: vaihtuva tasaerä

Viitekorko: 6kk Euribor/12kk Euribor + marginaali 1,25 % = Yhteensä 1,25 %




Вас хотят нагреть. Идите в другой банк. Маргинал сейчас практически у всех меньше процента. При первом взносе 30% должно быть 0.7-0.75%.

Пруф тут:
https://keskustelu.kauppalehti.fi/5...rt=675&tstart=0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 10:50   #89
kysymys
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
Данске банк предлагает.
В другие банки ходил(вспомнил что оказывается уже прошлым летом) отказали, ссылаясь на временный договор, сейчас опять временный на год.
Кстати какой алгоритм действий?
Получение лайны, затем поиск квартиры, потом подпись договора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 11:53   #90
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kysymys
Данске банк предлагает.
В другие банки ходил(вспомнил что оказывается уже прошлым летом) отказали, ссылаясь на временный договор, сейчас опять временный на год.
Кстати какой алгоритм действий?
Получение лайны, затем поиск квартиры, потом подпись договора?


Можно сначала получить loan promise, т.е вы можете искать жилье, уже имея предварительное согласие банка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 12:00   #91
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Можно сначала получить лоан промисе, т.е вы можете искать жилье, уже имея предварительное согласие банка.

всегда лучше сначала получить от банка подтверждение о том, что заём дадут и на какое количество денег можешь рассчитывать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 12:43   #92
kysymys
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
Спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 13:53   #93
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
есть какая то статистика какие банки охотнее всего дают ипотеки по наименшим процентам и с маленькими первыми взносами или вообще без них?
как было на реальном опыте у вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 14:10   #94
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kysymys
Данске банк предлагает.
В другие банки ходил(вспомнил что оказывается уже прошлым летом) отказали, ссылаясь на временный договор, сейчас опять временный на год.
Кстати какой алгоритм действий?
Получение лайны, затем поиск квартиры, потом подпись договора?

Ну если другие банки совсем не дают, тогда это лучше, чем ничего. Но не помешает всё же снова спросить предложерия в других банках, это же бесплатно, а за год могло много воды утечь.

Алгоритм: получить лайналупаус, написать ehdollinen ostotarjous, где условие, что сделка состоится, если банк даст кредит (это стандартная оговорка, которая обережёт вас от проблем), получить согласие продавца. Сделка купли-продажи будет совершаться в вашем банке, непосредственно перед ней подпишете документы на кредит, потом банк сам переведёт деньги продавцу и тут же забёт себе осакекирья, вам только копию дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 21:35   #95
kysymys
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну если другие банки совсем не дают, тогда это лучше, чем ничего. Но не помешает всё же снова спросить предложерия в других банках, это же бесплатно, а за год могло много воды утечь.

Алгоритм: получить лайналупаус, написать ehdollinen ostotarjous, где условие, что сделка состоится, если банк даст кредит (это стандартная оговорка, которая обережёт вас от проблем), получить согласие продавца. Сделка купли-продажи будет совершаться в вашем банке, непосредственно перед ней подпишете документы на кредит, потом банк сам переведёт деньги продавцу и тут же забёт себе осакекирья, вам только копию дадут.


Спасибо!
А влияет ли срок кредита на размер маргинала банка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 22:27   #96
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kysymys
Спасибо!
А влияет ли срок кредита на размер маргинала банка?

Я так понимаю, что в первую очередь банк оценивает свои риски. Плюс при высоких процентах банки предлагали низкие маргиналы, а сейчас при низких процентах высокие, чтобы кредит был банку выгоден.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 09:34   #97
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
есть какая то статистика какие банки охотнее всего дают ипотеки по наименшим процентам и с маленькими первыми взносами или вообще без них?
как было на реальном опыте у вас?

Лучше всех по статистике Ф-банк (OP ). У меня большинство знакомых там брали. Остальные из крупных ("Нордея" и "Данске") дают не лучшие предложения и потом душу могут вынуть, на ходу меняя правила игры. А мелкие, типа S-pankki заламывают проценты и, походу, просто не рады ипотечникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 11:35   #98
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Лучше всех по статистике Ф-банк (OP ). У меня большинство знакомых там брали. Остальные из крупных ("Нордея" и "Данске") дают не лучшие предложения и потом душу могут вынуть, на ходу меняя правила игры. А мелкие, типа S-pankki заламывают проценты и, походу, просто не рады ипотечникам.



Лучший как правило банк в котором Вы держите свои счета и куда поступает ваша зарплата. Иначе не понятно почему Вы там держите свои деньги.

Ищите лучшее предложение по кредиту на рынке, затем идете в СВОЙ родной банк, кладете на стол бумагу с лучшими из найденных условий и спрашиваете переходить ли Вам в другой банк или как. Менеджер говорит "или как" и дает Вам точно такие же условия как в лучшем из предложений найденных Вами.
Проверено, работает.

Да, в не своих банках обычно дают письменный оффер по кредиту, но на словах добавляют, что если готовы перейти к ним то условия будут еще лучше, но бумагу не дают, чтобы не валить маргинал на рынке. Т.е. реально еще получить 0.1-0.2% скидки с лучшего предложения.

З.Ы. Если Вы миллионер, то Вас конечно такие мелочи не волнуют.
З.З.Ы. 0.2% конечно копейки, но за 20 лет набежит на мороженое.
 
Old 20-05-2017, 01:34   #99
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Лучший как правило банк в котором Вы держите свои счета и куда поступает ваша зарплата. Иначе не понятно почему Вы там держите свои деньги


Вообще ни разу. Лучший банк это тот с которым договоришься на взаимовыгодных условиях. Зарплаты у нас идут в один банк, а кредит мы взяли в другом банке и на лучших условиях. Хотя и тот и другой одобрили кредит. Я даже названия банков не хочу упоминать, т.к. всё индивидуально.
 
Old 21-05-2017, 19:07   #100
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Вообще ни разу. Лучший банк это тот с которым договоришься на взаимовыгодных условиях. Зарплаты у нас идут в один банк, а кредит мы взяли в другом банке и на лучших условиях. Хотя и тот и другой одобрили кредит. Я даже названия банков не хочу упоминать, т.к. всё индивидуально.


А Вы показывали предложение другого банка в вашем банке? Неужели они не предложили кредит на тех же условиях?
А второй банк не предлагал Вам еще лучшие условия если переведете все счета в чего?
Здесь надо торговаться, как бы это неприятно не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2017, 21:53   #101
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Вообще ни разу. Лучший банк это тот с которым договоришься на взаимовыгодных условиях. Зарплаты у нас идут в один банк, а кредит мы взяли в другом банке и на лучших условиях.

Вот, простите, усомнюсь. И у меня и у всех знакомых в обязательном порядке требовали перевода зп в банк, одобривший кредит. Конечно, можно потом по нахалке на работе сказать, типа, переводите зп на старый счёт. Но боюсь, кредитующий банк несколько возмутится такому развитию событий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 13:28   #102
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вот, простите, усомнюсь. И у меня и у всех знакомых в обязательном порядке требовали перевода зп в банк, одобривший кредит. Конечно, можно потом по нахалке на работе сказать, типа, переводите зп на старый счёт. Но боюсь, кредитующий банк несколько возмутится такому развитию событий.


Не стоит сомневаться. Товарищу просто наплевать на условия кредита. Взять под драконовский прцент можно у любого банка, не переводя в него свои счета. Просто перевод счетов обычно скидывает не менее 0.2% с маргинала. В настоящий момент при грамотном торге можно получить кредит под 0.55% (проверено).
Но если человек богат или ленив, то флаг в руки и вперед в любой банк. Ктож откажется от его денег.
Утверждение Kimi голословно пока он не предьявил условия своего кредита и когда он его брал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно