Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 13-10-2008, 14:15   #901
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annadasha1807
Я спрашиваю - может кто знает именно русского, а по фински мы и сами умеем.


Русского в Финляндии? Я правильно понимаю?
Или в России? Тему не читала, потому и спрашиваю.

А коиу нужна дача с участком или участок, или всё вместе в 35 км. от Хельсинки?
Пишите в ПС.

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 14:16   #902
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
huoneistokeskus
там жми по-русски а оттуда мы обслужим вас на русском языке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2008, 15:43   #903
tabond76
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-10-2008
Status: Offline
FINOCHKA, подскажите пожалуйста, как перевести фразу: Talo on tällä hetkellä vuokrattuna? Речь идет об омакотитало. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2008, 16:18   #904
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tabond76
FINOCHKA, подскажите пожалуйста, как перевести фразу: Talo on tällä hetkellä vuokrattuna? Речь идет об омакотитало. Заранее спасибо.


дом в настоящее время в аренде
такие дома тоже продаются ..вместе с жильцами

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2008, 19:57   #905
tabond76
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-10-2008
Status: Offline
Спасибо за быстрый ответ! Еще один вопросик- а как по фински называется "зимняя" дача (коттедж), т.е. в котором можно жить зимой? (где- то в теме я видела перевод , а теперь найти не могу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 20:00   #906
Igrinka
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 04-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tabond76
Спасибо за быстрый ответ! Еще один вопросик- а как по фински называется "зимняя" дача (коттедж), т.е. в котором можно жить зимой? (где- то в теме я видела перевод , а теперь найти не могу


Talviasuttava mökki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2008, 13:13   #907
AlexeevaO
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 24-10-2008
Status: Offline
Добрый день!
прочитала всю тему от корки до корки.многое стало понятно, но всё равно есть вопросы.
Ситуация такая:
хотим купить участок под недвижимость в районе Соткамо. Нашли агента, он русский живет в СПб, и говорит что работает в частном порядке, у него есть на продажу участки и именно там где мы хотим. Вопросов куча- у него конечно я потом подробно всё буду узнавать, но хочется и у опытных риэлторов поспрашивать..участок 35 соток по Соткамо со своей береговой линией и с возможностью постройки дачи за 17000 это не дешево?
прочитала что под дачу будут и налоги больше, а какие налоги на обычный дом? и можно ли жить на даче в последствии? возможно ли прописать в купчей что застройку под дачу можно потом согласовать как строительство дома если мы не сейчас будем стоить а в будущем? буду признательная за любую информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2008, 14:07   #908
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeevaO
Добрый день!
прочитала всю тему от корки до корки.многое стало понятно, но всё равно есть вопросы.
Ситуация такая:
хотим купить участок под недвижимость в районе Соткамо. Нашли агента, он русский живет в СПб, и говорит что работает в частном порядке, у него есть на продажу участки и именно там где мы хотим. Вопросов куча- у него конечно я потом подробно всё буду узнавать, но хочется и у опытных риэлторов поспрашивать..участок 35 соток по Соткамо со своей береговой линией и с возможностью постройки дачи за 17000 это не дешево?
прочитала что под дачу будут и налоги больше, а какие налоги на обычный дом? и можно ли жить на даче в последствии? возможно ли прописать в купчей что застройку под дачу можно потом согласовать как строительство дома если мы не сейчас будем стоить а в будущем? буду признательная за любую информацию.


как я понимаю под дачу и дом просто разные требования к домам
дом это типа кап строительства..а дача можно избушку поставить

по моему это не в купчей пишется а согласовывается там где вы будете просить ракеннуслупу..там вам все и пожелают.

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 22:06   #909
tet1234
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 21-01-2008
Status: Offline
Товарищи маклеры подскажите каким, при продаже квартиры , находящейся в собственности меньше 2 лет, налогом облагается доход за минусом вознаграждения маклеру и расходов на ремонт, или с дохода(разница между покупной и продажной ценой)
высчитывается налог а потом с суммы подлежащей уплате в качестве налога отнимаются расходы на ремонт и вознаграждение маклеру.
То есть. Купили за 38000 муунти хинта, велатон хинта 39000, продали например за 51000 велатон хинта, расходы на ремонт 1500, маклеру 2500, какой налог заплатиться и что останеться в прибыли?

Премного были бы благодарны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2008, 07:08   #910
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tet1234
Товарищи маклеры подскажите каким, при продаже квартиры , находящейся в собственности меньше 2 лет, налогом облагается доход за минусом вознаграждения маклеру и расходов на ремонт, или с дохода(разница между покупной и продажной ценой)
высчитывается налог а потом с суммы подлежащей уплате в качестве налога отнимаются расходы на ремонт и вознаграждение маклеру.
То есть. Купили за 38000 муунти хинта, велатон хинта 39000, продали например за 51000 велатон хинта, расходы на ремонт 1500, маклеру 2500, какой налог заплатиться и что останеться в прибыли?

Премного были бы благодарны

Отнимите от 51 тыс. 39 тыс. Из полученной суммы вычетайте 28 процентов. Это и будет налог который вы должны заплатить. Услуги маклера и расходы за ремонт в эту стоимость не входят Если ремонт делали профессионалы и у вас есть договор и квитанции об оплате, то можно получить возврат суммы из расчета 1500 евро на члена семьи зарегистрированных по этому адресу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2008, 01:27   #911
Фермер
Registered User
 
Аватар для Фермер
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 16-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Отнимите от 51 тыс. 39 тыс. Из полученной суммы вычетайте 28 процентов. Это и будет налог который вы должны заплатить. Услуги маклера и расходы за ремонт в эту стоимость не входят


Неправда! Услуги маклера и ремонт ВХОДЯТ! Т.е. их можно смело вычитать из дохода. А вот откуда инфа про велатон хинта? Тут и у меня есть сомнение.

Тоже недавно продал квартиру и на днях пришло письмо из веротоймисто в котором была указана цена за которую я продал и МЮЮНТТИХИНТА(!) по которой я покупал. Тут же был посчитан доход как разница между ними и просьба прислать (если есть) дополнительные чеки о возможных расходах. Напрямую сказано что такими чеками могут быть расходы на работу маклера и ремонты квартиры! Вот! Так что эти расходы точно входят!

Но фишка в том что вместе с мююнтихинта я также при покупке заплатил и велкаосуус. Также есть договор в котором оговорена коконайсхинта (вместе с велкаосуус). Но вот графы в налоговом письме такой не было куда все это указать! Вписал туда где ремонты, так как там было сказано в конце: и прочие возможные расходы!

ПРочел закон - там сказано что считают исходя из ханкимисхинта (цена приобретения), но не сказано что за нее берется. Налоговая посчитала просто исходя их варайнсииртоверо (он считается исходя из мююнтихинта). Теперь жду что ответят. Велкаосуус составляла 40% от велатонхинта, а не какую-то тысячу как в примере выше. Маклер тоже сказал что должны по полной велатонхинта считать (но перед этим как сказать сам сильно задумался, так что возможно он сам точно не в курсе). Но беспокойство все равно осталось - мало ли что им в голову взбредет... графы для выплаченной велкаосуус нету, изначально они исходят из мююнтихинта. А это просто фирма строительная так бумаги выставила, что часть из цены мююнти, а остальная велка - хочешь все сразу оплати, а хочешь велка частями. Я все сразу заплатил, но перед налоговой выходит что я на 40% дешевле купил чем реально заплатил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 02:22   #912
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
А есть сайты по недвижимости с английским языком ? А может есть и на русском???

Откройте ПС





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 03:47   #913
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ashley
Откройте ПС





.


:-))) Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 06:53   #914
Катруся
Пользователь
 
Аватар для Катруся
 
Сообщений: 36
Проживание: СПб-Настола
Регистрация: 31-07-2008
Status: Offline
Скажите, если домик для приобретения в Фи продается с участком в несколько ГА, что бы Вы с ним сделали; насколько проблематично за ним ухаживать; есть ли требования по благоустройству земли в собственности в Фи и какие скрытые проблемы могут с таким добром вылезти?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2008, 14:22   #915
Kaluganin
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-11-2008
Status: Offline
Добрый день, уважаемое сообщество.
Помогите в моем начинании. Решил я купить дом в Финляндии для временного проживания. Потому смотрю дома капитальные,не дачи. Есть давняя мечта иметь дом около воды,потому ищу именно такие. Район мне понравился близ Котки,да и реки там хорошие,рыбалкой я увлекаюсь. А проблема моя в том что не могу найти предложения в том районе. В ближайшее время хочу поехать туда и на месте обратиться к риэлторам местным. Ах да,самое главное,денег на покупку 120-140тевро. Как вы считает суждено мне найти дом.Может быть я что-то неверно делаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 08:35   #916
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaluganin
Добрый день, уважаемое сообщество.
Решил я купить дом в Финляндии для временного проживания. Потому смотрю дома капитальные,не дачи.

Не понятно, чем Вам не подходят дачи с удобствами, если Вы не собираетесь жить в ФИ постоянно?

Цитата:
Сообщение от Kaluganin
А проблема моя в том что не могу найти предложения в том районе. В ближайшее время хочу поехать туда и на месте обратиться к риэлторам местным.

Нет смысла, они Вам предложат только то, что Вы из дома можете найти в интернете. Я с ходу нашла 2-3 вполне приличных варианта. Надо только места знать!

Цитата:
Сообщение от Kaluganin
Ах да,самое главное,денег на покупку 120-140тевро. Как вы считает суждено мне найти дом.Может быть я что-то неверно делаю?

Суждено. Может, только без своего берега, но рыбалка гарантирована! Неверно только одно - "приехать и на месте соориентироваться". Быстрее и надежнее найти варианты в интернете и приехать уже на просмотры выбранных домов. Если Вы придете в агентство, то вероятность того, что Вас тут же повезут смотреть дома - нулевая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 09:16   #917
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Не понятно, чем Вам не подходят дачи с удобствами, если Вы не собираетесь жить в ФИ постоянно?

Читал, что начинают рассматривать возможность ужесточения налоговой нагрузки при временном проживании в домах для постоянного проживания.
А что слышно на передовой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 09:42   #918
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
На передовой не слышно такого. Даже если Вы купите дом для постоянного проживания, но не будете постоянно проживать в нем, налог Вы будете платить как с дачи. Поэтому для непроживающих постоянно нет особой разницы в статусе недвижимости. Только если нет далеко идущих планов переехать жить в ФИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 09:50   #919
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
На передовой не слышно такого. Даже если Вы купите дом для постоянного проживания, но не будете постоянно проживать в нем, налог Вы будете платить как с дачи. Поэтому для непроживающих постоянно нет особой разницы в статусе недвижимости. Только если нет далеко идущих планов переехать жить в ФИ.

Меня планы переезда не волнуют.
Просто читал статью, где было о том, что в некоторых кунтах столкнулись с проблемой, когда выделенные под постоянное проживания участки застраиваются, но люди, как правило россияне, там не живут постоянно, а используют как дачи. Это вызывает нарекания постоянно проживающих соседей и вызывает волну недовольства, в связи с чем и был поднят вопрос об урегулировании такого положения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 09:55   #920
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Меня планы переезда не волнуют.
Просто читал статью, где было о том, что в некоторых кунтах столкнулись с проблемой, когда выделенные под постоянное проживания участки застраиваются, но люди, как правило россияне, там не живут постоянно, а используют как дачи. Это вызывает нарекания постоянно проживающих соседей и вызывает волну недовольства, в связи с чем и был поднят вопрос об урегулировании такого положения.



а что финны хотят груглый код видеть русских соседей..??
"россияне"--это наверное нга слэнге русские жены..которые уезжают..а мужья недовольны ..что их используют под "дачу".

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 09:55   #921
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Меня планы переезда не волнуют.
Просто читал статью, где было о том, что в некоторых кунтах столкнулись с проблемой, когда выделенные под постоянное проживания участки застраиваются, но люди, как правило россияне, там не живут постоянно, а используют как дачи. Это вызывает нарекания постоянно проживающих соседей и вызывает волну недовольства, в связи с чем и был поднят вопрос об урегулировании такого положения.

Интересно, каким образом собрались регулировать? Заставят россиян жить на дачах?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:03   #922
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Чего только не начитается наш человек перед покупкой недвижимости! Это конечно, нужное дело, но надо же меру знать и своей головой думать! Ну кого из финнов волнует, что в соседнем доме никто не живет постоянно? Зато муниципалитету не надо организовывать место в садике, школу, развозку до школы, медобслуживание! Другой разговор, если русские купили, а финнам не хватило. Но вроде, никто не жаловался! Вот у меня соседи (финны) не живут в своем доме постоянно и не продают (пока). Дак мне только лучше, что соседей нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:07   #923
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Nadine
Чего только не начитается наш человек перед покупкой недвижимости!

Спасибо, посмеялся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:10   #924
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Интересно, каким образом собрались регулировать? Заставят россиян жить на дачах?)))

В данной конкретной статье говорилось о полном запрете на продажу недвижимости в районах планированной застройки негражданам, не проживающим постоянно в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:13   #925
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
В данной конкретной статье говорилось о полном запрете на продажу недвижимости в районах планированной застройки негражданам, не проживающим постоянно в стране.

Разве в Финляндии участки делятся на категории временного, постоянного, ещё какого, ах да пожизненного проживания?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:16   #926
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Разве в Финляндии участки делятся на категории временного, постоянного, ещё какого, ах да пожизненного проживания?)))

Делятся на плановой, компактной застройки; на разбросанной, произвольной застройки и для временного проживания, типа дачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:16   #927
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Разве в Финляндии участки делятся на категории временного, постоянного, ещё какого, ах да пожизненного проживания?)))


Конечно делятся. Есть участки для строительства дач, а есть для постоянного проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:23   #928
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
В данной конкретной статье говорилось о полном запрете на продажу недвижимости в районах планированной застройки негражданам, не проживающим постоянно в стране.

В данной конкретной статье вероятнее всего говорилось лишь О ЖЕЛАНИИ ограничить покупку недвижимости иностранцами. Даму-автора обвинили в русофобии, и она потом писала вторую статью, что мы ее неправильно поняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:24   #929
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
В данной конкретной статье вероятнее всего говорилось лишь О ЖЕЛАНИИ ограничить покупку недвижимости иностранцами. Даму-автора обвинили в русофобии, и она потом писала вторую статью, что мы ее неправильно поняли.


А как вы лично считаете - стоит ли ограничить покупку недвижимости иностранцами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:35   #930
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А как вы лично считаете - стоит ли ограничить покупку недвижимости иностранцами?

Я отношусь к той части населения, которая считает, что как бы этого не хотелось, сделать это будет невозможно. Запрет на покупку обернется обвалом цен на дачную недвижимость с собственным берегом, что не есть хорошо для всех собственников недвижимости. А россияне как покупали, так и будут покупать. Только уже через подставных лиц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:36   #931
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
В данной конкретной статье вероятнее всего говорилось лишь О ЖЕЛАНИИ ограничить покупку недвижимости иностранцами. Даму-автора обвинили в русофобии, и она потом писала вторую статью, что мы ее неправильно поняли.

Естественно говорилось лишь о наличие проблемы. И не в плане покупок иностранцами недвижимости как таковой, а о том, чтоб имеет место быть ситуация, когда в местах компактной застройки и постоянного проживания некоторые дома используются как дачи, с вытекающими из этого нерегулярными пострижками газонов, выключенными светильниками и пр. (я уж не помню все нюансы, приводимые в статье), что ПО МНЕНИЮ НЕКОТОРЫХ СОСЕДЕЙ вносит дискомфорт и неустроенность в общую инфраструктуру района.
* А вообще мне нравится традиция форума кидать камни в источник звука. Можно подумать я ту статью писал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:39   #932
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Запрет на покупку обернется обвалом цен на дачную недвижимость с собственным берегом, что не есть хорошо для всех собственников недвижимости.

Зато есть хорошо для всех желающих стать собственниками дачной недвижимости.
* А вообще лукавите, уши вашего интереса тут просто торчат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:40   #933
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а я б запретила продавать ЗЕМЛЮ. покупай дачу, но землю плати аренду!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:42   #934
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Я отношусь к той части населения, которая считает, что как бы этого не хотелось, сделать это будет невозможно. Запрет на покупку обернется обвалом цен на дачную недвижимость с собственным берегом, что не есть хорошо для всех собственников недвижимости. А россияне как покупали, так и будут покупать. Только уже через подставных лиц.


Понятно. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:46   #935
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
на счет газона мне известно, а вот на счет светильников... А что, в городской черте хозяин обязан включать уличную подственку? У меня нету... Только такая, которая по датчику движения включается... Хотя и дом не у дороги... Да и газона у меня нету - лесная почва... Ну дорого же гонять электричество впустую! Нет, это, естественно, неприятно, когда у соседа газон не подстрижен, и это вносит сумбур в общий ряд подстриженных газонов. Но ведь соседу можно вежливо предложить следить за его газоном за определенное вознаграждение. И глазу приятно, и деньги в кармане. И хозяину дома спокойно, что за его спиной не обсуждают нестриженный газон. И это не повод запрещать людям иметь свой дом... Точно также любой другой человек может в доме жить постоянно, но не следить за своим газоном... Эти вопросы всяко решаются другим способом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 10:53   #936
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мнение Бракс(ойкеусминистери), ограничивать не надо и очень ничтожна часть , купленная иностранцами...2008

Ministerin mukaan ulkomaalaisten kiinteistönomistus Suomessa on varsin pientä.

http://www.hs.fi/politiikka/artikke...a/1135235213825

Tilastotietojen perusteella venäläiset omistavat tällä hetkellä joko yksityishenkilöinä tai venäläisten yritysten kautta Suomessa runsaat 2 000 kiinteistöä ja määräalaa. Tämä on noin tuhannesosa tilojen ja tonttien kokonaismäärästä 2,2 miljoonasta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 11:08   #937
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
на счет газона мне известно, а вот на счет светильников... А что, в городской черте хозяин обязан включать уличную подственку? У меня нету... Только такая, которая по датчику движения включается... Хотя и дом не у дороги... Да и газона у меня нету - лесная почва... Ну дорого же гонять электричество впустую! Нет, это, естественно, неприятно, когда у соседа газон не подстрижен, и это вносит сумбур в общий ряд подстриженных газонов. Но ведь соседу можно вежливо предложить следить за его газоном за определенное вознаграждение. И глазу приятно, и деньги в кармане. И хозяину дома спокойно, что за его спиной не обсуждают нестриженный газон. И это не повод запрещать людям иметь свой дом... Точно также любой другой человек может в доме жить постоянно, но не следить за своим газоном... Эти вопросы всяко решаются другим способом!

Типа, спор со мной? Я правда не помню, кто автор статьи и даже где она точно была.
* А я хочу, чтобы цены на дачи и дачные участки рухнули, мне желательно прикупить дачку на берегу озера, но пока дороговато кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 11:13   #938
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Запрет на покупку обернется обвалом цен на дачную недвижимость с собственным берегом, что не есть хорошо для всех собственников недвижимости. А россияне как покупали, так и будут покупать. Только уже через подставных лиц.


Давно пора,а то цены на эти холупы дороже,чем на квартиры,в которых живут постоянно.
Пора и закон пересмотреть по нормам площади земли под дачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 11:15   #939
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
* А вообще лукавите, уши вашего интереса тут просто торчат.

А это не только мой интерес. Финское гос-во лично заинтересована в многомиллионных ежегодных вливаниях. Ведь те, кто продал, получил деньги, те, кто поспособствовал - получил деньги. И на эти деньги приобретаются материальные ценности в Фи, что хорошо для всей финской экономики. А интерес я и не скрывала.

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Зато есть хорошо для всех желающих стать собственниками дачной недвижимости.

ДЛЯ ФИННОВ-желающих. а россияне в пролете будут, раз им запретят. В общем, не запретят, тут и к гадалке не ходи. Но могут ограничить. Например, долгосрочной АРЕНДОЙ земли. А то сейчас, если хозяин скончается, а наследников нет, земля отходит Российскому государству, если собственник - россиянин!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 11:17   #940
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
А то сейчас, если хозяин скончается, а наследников нет, земля отходит Российскому государству, если собственник - россиянин!


А что в этом такого страшного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 11:19   #941
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
ДЛЯ ФИННОВ-желающих. а россияне в пролете будут, раз им запретят.

А мне первые как-то ближе, я сам в их лагере. Хочу дачу на берегу озера за 50 тыс., а не за 150. И если ради этого надо отправить в пролет россиян - с радостью это поддержу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 11:19   #942
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
а вы думали - как финляндия под российский флаг переходить будет? а вот так! шутка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 11:41   #943
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно делятся. Есть участки для строительства дач, а есть для постоянного проживания.

К какой тогда категории относится mummonmökki= старый omakotitalo, которые фины используют как дачи?
Сам думаю купить, именно старый omakotitalo, дешевле и удобнее чем какой то mökki в лесу. Кто заставит меня жить в нём постоянно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 11:47   #944
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Разница в статусе лишь в том, имеете ли Вы возможность по этому адресу зарегистрироваться как постоянный жилец или нет. В ОКТ по определению ДА. Но если не зарегистрированы там, то налог все равно как с дачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 11:52   #945
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
К какой тогда категории относится mummonmökki= старый omakotitalo, которые фины используют как дачи?
Сам думаю купить, именно старый omakotitalo, дешевле и удобнее чем какой то mökki в лесу. Кто заставит меня жить в нём постоянно?


Nadine уже ответила. Наша дача к примеру тоже представляет собой старый omakotitalo, насчёт дешевле и удобнее - это всё индивидуально. "Бабушкины избушки" тоже разными бывают и тут уже вопрос что для вас лично должно присутствовать в доме и на участке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 12:06   #946
Kaluganin
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-11-2008
Status: Offline
Огромное спасибо откликнувшимся.
А можете мне помочь с сайтиками недвижимости.
У меня просто сложилось мнение что дачные дома все же менее качественно построены и более дороги в обслуге(на отопление и прочие) и как называется дачный дом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 12:13   #947
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Nadine уже ответила. Наша дача к примеру тоже представляет собой старый omakotitalo, насчёт дешевле и удобнее - это всё индивидуально. "Бабушкины избушки" тоже разными бывают и тут уже вопрос что для вас лично должно присутствовать в доме и на участке.

Главное участок побольше, что бы не было видно соседей и конечно сауна! Обойдусь без своего берега)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 12:22   #948
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Главное участок побольше, что бы не было видно соседей и конечно сауна! Обойдусь без своего берега)))


Это точно, мы тоже такими правилами руководствовались
Озера правда мне лично не хватает, но и это не проблема - пригласили экскаватор и вырыли пруд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 12:26   #949
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Это точно, мы тоже такими правилами руководствовались
Озера правда мне лично не хватает, но и это не проблема - пригласили экскаватор и вырыли пруд.

Обложили кафелем, получился бассейн Правильно, а до озера можно прокатиться, благо их здесь достаточное количество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 12:27   #950
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Это точно, мы тоже такими правилами руководствовались
Озера правда мне лично не хватает, но и это не проблема - пригласили экскаватор и вырыли пруд.


И большой пруд вырыли ?

А лупу запрашивали ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 13:13   #951
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
И большой пруд вырыли ?

А лупу запрашивали ?


Его и без лупы видно
Не, небольшой, примерно 10 на 30 метров. Я внём правда не купаюсь, но уточки прилетают, что уже приятно, да и радио-лодку сын гонять любит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 14:47   #952
maksim4k
Registered User
 
Аватар для maksim4k
 
Сообщений: 37
Проживание: St.Petersburg
Регистрация: 02-06-2006
Status: Offline
Друзья подскажите , есть мысли купить участок за 5-10 тысяч евро и построить там дом. Цели коммерческие. То есть чтобы пото продать. Сам я не живу щас в финляндии а в россии поэтому и спрашиваю знатоков :
1)насколько оправдано с точки зрения прибыли
( судя по тем домам кот.я видел старые дома уже и стоят дорого 60-120тысяч евро поэтому пришла идея строить дом через фирму я так понял можно уложится в 50тысяч евро )
2) не ударит ли кризис по цене на недвижку в финляндии насколько это вообще рентабельно
3) для нерезидента страны нет ли подводных камней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 15:07   #953
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
1) Оправдано при соблюдении многих условий. В 50 тыс. уложиться невозможно, то есть вообще.
2) Ударит и даже уже.
3) Море. Один из и не только для нерезидента - надо прожить в построенном доме 2 года, иначе кирдык... точнее налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 15:07   #954
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim4k
Друзья подскажите , есть мысли купить участок за 5-10 тысяч евро и построить там дом. Цели коммерческие. То есть чтобы пото продать. Сам я не живу щас в финляндии а в россии поэтому и спрашиваю знатоков :
1)насколько оправдано с точки зрения прибыли
( судя по тем домам кот.я видел старые дома уже и стоят дорого 60-120тысяч евро поэтому пришла идея строить дом через фирму я так понял можно уложится в 50тысяч евро )2) не ударит ли кризис по цене на недвижку в финляндии насколько это вообще рентабельно
3) для нерезидента страны нет ли подводных камней


А ссылки нет на такую фирму фантастическую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 15:18   #955
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Чего только не начитается наш человек перед покупкой недвижимости! Это конечно, нужное дело, но надо же меру знать и своей головой думать! Ну кого из финнов волнует, что в соседнем доме никто не живет постоянно? Зато муниципалитету не надо организовывать место в садике, школу, развозку до школы, медобслуживание! Другой разговор, если русские купили, а финнам не хватило. Но вроде, никто не жаловался! Вот у меня соседи (финны) не живут в своем доме постоянно и не продают (пока). Дак мне только лучше, что соседей нету.

Ну тут Вы загнули...
Кто же это всё будет организовывать для неживущих здесь...
Я тоже читала подобную статью,в ней речь шла о том,что россияни ,живущие коротники наездами,не приносят никаких дохов в местные магазины ,не пользуются местными платными услугами,в отличие от финнов и тех,кто постоянно здесь проживают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 16:20   #956
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim4k
Друзья подскажите , есть мысли купить участок за 5-10 тысяч евро и построить там дом. Цели коммерческие. То есть чтобы пото продать. Сам я не живу щас в финляндии а в россии поэтому и спрашиваю знатоков :
1)насколько оправдано с точки зрения прибыли
( судя по тем домам кот.я видел старые дома уже и стоят дорого 60-120тысяч евро поэтому пришла идея строить дом через фирму я так понял можно уложится в 50тысяч евро )
2) не ударит ли кризис по цене на недвижку в финляндии насколько это вообще рентабельно
3) для нерезидента страны нет ли подводных камней



вы сначала лупу на строительство будете искать..это уже расходы
строить придется с канализацией и со всеми удобствами..формально дом можно построить за 50 000.. 20 000 плюс 27 000 за работу
я тоже знаю подобную фирму...но все услуги и расходы по подключению например электричества и рытью всяких колодцев канализаций благоустройстам ии самое главное.. содержанию наблюдателей при строительстве и прочее дополнительное выливаются в такую же сумму..

уже обяснялии потустронним мимо пробегавшим..чето..продавать дом не прожив 2 года бессмысленно..будут налоги большие.

ПС тут уже столько понастроили...что дешевое у вас не получится..не надо стучаться
в открытую дверь.

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 19:49   #957
Vladimir de Sol
Registered User
 
Аватар для Vladimir de Sol
 
Сообщений: 8
Проживание: LAHTI
Регистрация: 14-11-2008
Status: Offline
Smile

Мaksim4k
Участок за 5-10 тысяч купить можно. Сети в 7 тысяч обойдутся, разрешение на строительство 1-2 недели. Дом 100 м2 с работой и материалами можно вписаться в 80 тысяч. Для русских никаких проблем не существует. Кредит банки дают легко до 70 % от стоимости строительства. 5-6 % годовых. Строительных фирм много. Спрос растёт с каждым днём. Поэтому, дерзай. Дело выгодное.

-----------------
Наверное хорошо иметь свой домик в Финляндии. www.vs-group.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 19:53   #958
Vladimir de Sol
Registered User
 
Аватар для Vladimir de Sol
 
Сообщений: 8
Проживание: LAHTI
Регистрация: 14-11-2008
Status: Offline
Но дешевле всегда покупать уже готовое. Люди продать хотят и строительство раньше дешевле было. Сейчас всё дороже. В том числе и труд.

-----------------
Наверное хорошо иметь свой домик в Финляндии. www.vs-group.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2008, 20:37   #959
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
А ссылки нет на такую фирму фантастическую?

молдаванско-таджикский кооператифф ))
не успеешь 2 года прожить и продать..дом рассыпется....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2008, 21:21   #960
Kaluganin
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-11-2008
Status: Offline
ну поможите люди добрые со ссылками агентств или еще какими где можно домики посмотреть. благодарен заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно