Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-01-2018, 10:28   #1
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Exclamation Заболела тонзиллитом, как попасть к врачу

Здравствуйте и помогите пожалуйста советом, я заболела будучи в Финляндии тонзиллитом.
У меня ещё нет внж(подали заявление) и возможности посещать врачей как я понимаю тоже нет.
Я сижу тут. Возможности поехать в Россию нет. И очень далеко, так как живу у Рованиеми. А доехать до Хельсинки нужно минимум 100€. Денег тоже нет больших что бы посетить врача. Может кто знает как в такой ситуации быть?
Одно дело простуда, а тут хроническое заболевание и ещё лакунарные пробки(неприятно и больно). Лекарств конечно у меня нет, так как приехав сюда ну небыло мысли о том что я могу заболеть этим. Конечно у меня паника(
Буду благодарна всем ответам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:32   #2
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Здравствуйте и помогите пожалуйста советом, я заболела будучи в Финляндии тонзиллитом.
У меня ещё нет внж(подали заявление) и возможности посещать врачей как я понимаю тоже нет.
Я сижу тут. Возможности поехать в Россию нет. И очень далеко, так как живу у Рованиеми. А доехать до Хельсинки нужно минимум 100€. Денег тоже нет больших что бы посетить врача. Может кто знает как в такой ситуации быть?
Одно дело простуда, а тут хроническое заболевание и ещё лакунарные пробки(неприятно и больно). Лекарств конечно у меня нет, так как приехав сюда ну небыло мысли о том что я могу заболеть этим. Конечно у меня паника(
Буду благодарна всем ответам.

Идете к врачу и оплачиваете. Где проблема то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:37   #3
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Идете к врачу и оплачиваете. Где проблема то?

Проблема в том что финский я не знаю и сколько стоит тоже. Нет возможности отдать 50€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:39   #4
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Проблема в том что финский я не знаю и сколько стоит тоже. Нет возможности отдать 50€

а что вас за бесплатно где-то должны лечить?

Словарь в помощь там много финских слов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:43   #5
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а что вас за бесплатно где-то должны лечить?

Словарь в помощь там много финских слов.

Во-первых я не говорила бесплатно. А что нет возможно 50-100-150-1500€ отдать
Во-вторых лично я не работаю и ожидаю внж, у меня личных денег нет. Вопрос к мужу, а большая часть уходит на документы.
Вот поэтому я и спросила совета как в такой ситуации быть. Да и можно подумать если есть возможно сэкономить или бесплатно посетить врача, Вы откажетесь экстренно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:44   #6
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
В Рованиеми полно русских, вконтакте есть группа. Напишите туда, если знаете, какое лекарство нужно, может, у кого-то есть.. А муж что, никак не может помочь оплатить визит к врачу? Вообще безответственно очень как-то совсем без денег приезжать, вы же знаете, что здесь все дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:46   #7
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Идете в ближайший тервиускескус.
Можете взять в помошь кто переведет.
Тычете в горло себе и изображаете умирающую.

Счет вам вышлют потом, просто разберетесь с келлой или еще как.

Вот https://www.infopankki.fi/ru/living...ices-in-finland
 
Old 18-01-2018, 10:47   #8
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
В Рованиеми полно русских, вконтакте есть группа. Напишите туда, если знаете, какое лекарство нужно, может, у кого-то есть.. А муж что, никак не может помочь оплатить визит к врачу? Вообще безответственно очень как-то совсем без денег приезжать, вы же знаете, что здесь все дорого.

Спасибо за ответ.
Деньги то были и все уходит на документы. Каждый раз подводные камни(
Да и у них как то понятие болезней немнооо отличается. Ну гной на миндалинах, пройдёт. И боюсь что врач тоже самое скажет. Тоже начиталась страшилок о медицине что платишь а тебе витаминки и домой шагом марш(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:47   #9
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Во-первых я не говорила бесплатно. А что нет возможно 50-100-150-1500€ отдать
Во-вторых лично я не работаю и ожидаю внж, у меня личных денег нет. Вопрос к мужу, а большая часть уходит на документы.

Во-первых и в последних, вы сюда перлись жить без разрешение на проживание и без денег так что должны были и понимать что пока тут сидите случиться может много всего и что вы тогда будете делать??? а ну да, зачем о таком думать....
 
Old 18-01-2018, 10:47   #10
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Идете в ближайший тервиускескус.
Можете взять в помошь кто переведет.
Тычете в горло себе и изображаете умирающую.

Счет вам вышлют потом, просто разберетесь с келлой или еще как.

Вот https://www.infopankki.fi/ru/living...ices-in-finland

Спасибо большое, попробую так❤
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:48   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Муж звонит в ближайший тервиускескус (гоос.поликлиника) и записывает на прием к врачу. Идете на прием с мужем, вас осматривают, он переводит. Счет потом выставят и муж оплатит
 
Old 18-01-2018, 10:49   #12
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Тоже начиталась страшилок о медицине что платишь а тебе витаминки и домой шагом марш(

А почему Вы считаете что на таком анонимном форуме вам помогут лучше чем врач в поликлинике?
Странное мнение.
Идите в поликлинику, будет совсем хреново звоните 112.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:50   #13
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Во-первых и в последних, вы сюда перлись жить без разрешение на проживание и без денег так что должны были и понимать что пока тут сидите случиться может много всего и что вы тогда будете делать??? а ну да, зачем о таком думать....

Опять же не понимаю агрессии. Объяснять стараюсь что возможности в данный момент нет. И что деньги ушли на документы. Возможно у Вас не было такого что сказали 300€ за бумажку, а приходите и 550€. Потом фото всякие переводы. То что насоветует посольство потом за голову аж берись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:51   #14
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Муж звонит в ближайший тервиускескус (гоос.поликлиника) и записывает на прием к врачу. Идете на прием с мужем, вас осматривают, он переводит. Счет потом выставят и муж оплатит


Да в екстренных случаях принимают и без келы. Счет прийдёт домой недели через 2 и там будет 2 недели оплаты. Поетому для вас ето лучший вариант по моему мнению.
 
Old 18-01-2018, 10:51   #15
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А почему Вы считаете что на таком анонимном форуме вам помогут лучше чем врач в поликлинике?
Странное мнение.
Идите в поликлинику, будет совсем хреново звоните 112.

Все таки душа тянется узнать совета у соотечественников на русском что бы осмыслить)
 
Old 18-01-2018, 10:51   #16
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Если виза не закончилась, то я бы выехала в Россию и там спокойно лечилась и ждала решения по ВНЖ, вы также можете тут и ногу сломать или аппендицит, а это будет уже тысячи евро.

"Деньги то были и все уходит на документы. Каждый раз подводные камни(" и какие подводные камни? там все четко и процедура очень простая. Может вы бежите вперед паровоза и пытаетесь сделать то, что вы должны делать после получения ВНЖ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:52   #17
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Да в екстренных случаях принимают и без келы. Счет прийдёт домой недели через 2 и там будет 2 недели оплаты. Поетому для вас ето лучший вариант по моему мнению.

Спасибо , буду знать. Тогда так и сделаем)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:52   #18
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Опять же не понимаю агрессии. Объяснять стараюсь что возможности в данный момент нет. И что деньги ушли на документы. Возможно у Вас не было такого что сказали 300€ за бумажку, а приходите и 550€. Потом фото всякие переводы. То что насоветует посольство потом за голову аж берись

И что?.. так сидите дома без врача... а какой еще вариант вы видите?
ну сходите к врачу, пришлют счет на 150е.... чем этот совет отличается от моего первоначального пойти к врачу и заплатить?....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:54   #19
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
И что?.. так сидите дома без врача... а какой еще вариант вы видите?
ну сходите к врачу, пришлют счет на 150е.... чем этот совет отличается от моего первоначального пойти к врачу и заплатить?....

Отличается формулировкой. Vega написал(а) что счёт придёт после и что сейчас можно попасть к врачу, Вы написали что идите и платите. Когда я описав ситуацию что возможности сейчас нет платить те же самые 150€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:55   #20
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Все таки душа тянется узнать совета у соотечественников на русском что бы осмыслить)

Осмысливать не надо, в поликлинику.
Тычете пальцем в горло , шипите и изображаете умирающую.

Привыкайте , Вы же здесь жить собираетесь, учитесь объяснятся без языка.
 
Old 18-01-2018, 10:57   #21
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky

Привыкайте , Вы же здесь жить собираетесь, учитесь объяснятся без языка.


вообще-то лучше язык учить ))
 
Old 18-01-2018, 10:58   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Отличается формулировкой. Вега написал(а) что счёт придёт после и что сейчас можно попасть к врачу, Вы написали что идите и платите. Когда я описав ситуацию что возможности сейчас нет платить те же самые 150€

ааа, ну так я тоже не поняла что все надо досконально разжевать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 10:59   #23
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Опять же не понимаю агрессии. Объяснять стараюсь что возможности в данный момент нет. И что деньги ушли на документы. Возможно у Вас не было такого что сказали 300€ за бумажку, а приходите и 550€. Потом фото всякие переводы. То что насоветует посольство потом за голову аж берись

какие переводы? там анкета и стомость ВНЖ, суммы точно не 550€. Может вы перемудрили? Странно всё это

-----------------
it's my life.
 
Old 18-01-2018, 10:59   #24
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Если виза не закончилась, то я бы выехала в Россию и там спокойно лечилась и ждала решения по ВНЖ, вы также можете тут и ногу сломать или аппендицит, а это будет уже тысячи евро.

"Деньги то были и все уходит на документы. Каждый раз подводные камни(" и какие подводные камни? там все четко и процедура очень простая. Может вы бежите вперед паровоза и пытаетесь сделать то, что вы должны делать после получения ВНЖ?

Ну мы с мужем насчитывали на одну сумму, а каждый раз новое приходит , да и ломается что нибудь и ребёнок есть. Расходы летят со страшной силой . Страшно подумать что за месяц ~1000€ улетело . В консульстве говорили чуть иное. Именно это и поставило в тупик что везде разная информация. Например на справку о безсприпятствии в брак ушло не 10€, а 116€
Потому что в магистрате придирались только к переводчику который точку через проблем не там поставил. И прихожилось переделывать(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 11:01   #25
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Я сейчас не помню точно, но справку получала в Финляндии либо бесплатно (на основании отсуствия штампа в рос.паспорте) либо за минимальную сумму типа 10€. Точно не помню. НО не 100€ точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 11:02   #26
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ааа, ну так я тоже не поняла что все надо досконально разжевать

Я тут новенькая, поэтому мне очень трудно понять некоторые моменты.(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 11:03   #27
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
кстати практически везде можно спокойно обьясняться на английском, и в больнице, и в конторах, и в банке поймут и помогут
 
Old 18-01-2018, 11:06   #28
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Вы же в страну по визе въехали? У вас страховка туристическая должна быть. В этом случае через страховую и связываться.
 
Old 18-01-2018, 11:08   #29
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Я сейчас не помню точно, но справку получала в Финляндии либо бесплатно (на основании отсуствия штампа в рос.паспорте) либо за минимальную сумму типа 10€. Точно не помню. НО не 100€ точно.

Изначально делала в России и получала там, один Апостиль 2500р перевод +-500р сама справка 300р. На перевод апостиль в Минюст 2500р. Не приняли , отправили на перевод в финке 55€ за перевод и почту. Понимаю что 100€ примерно сказала не подсчитывая. Может больше может меньше. Не суть. Не приняли перевод финского переводчика. Пришлось тратить 200€ на поезд и платить 10€ за справку. Из консульства быстро приняли и то славу богу. Это уже точно больше 100€. А сделали потому что звоня в консульства да все хорошо примут без проблем, ну поверила вот и потратили в пустую. Потом внж 470€. И фото на документ 18€. Копии паспорта не помню сколько ...+-10€.
Серьезно планы были другие и должны были деньги остаться если бы не это((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 11:09   #30
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
Вы же в страну по визе въехали? У вас страховка туристическая должна быть. В этом случае через страховую и связываться.

А вот с этим осторожней.
Цель не туризм , а воссоединение семьи.
Ну дни в стране четко считать надо.
Страховая в России может тупо отказать, тогда точно на деньги попадалово.

Вы подали на ВНЖ в Финляндии.
Забудьте о российских страховках.
 
Old 18-01-2018, 11:14   #31
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Изначально делала в России и получала там, один Апостиль 2500р перевод +-500р сама справка 300р. На перевод апостиль в Минюст 2500р. Не приняли , отправили на перевод в финке 55€ за перевод и почту. Понимаю что 100€ примерно сказала не подсчитывая. Может больше может меньше. Не суть. Не приняли перевод финского переводчика. Пришлось тратить 200€ на поезд и платить 10€ за справку. Из консульства быстро приняли и то славу богу. Это уже точно больше 100€. А сделали потому что звоня в консульства да все хорошо примут без проблем, ну поверила вот и потратили в пустую. Потом внж 470€. И фото на документ 18€. Копии паспорта не помню сколько ...+-10€.
Серьезно планы были другие и должны были деньги остаться если бы не это((

Чего то вы сами себя запутали.
У меня вон все аппостилированные наториально заверенные копии документов принимали везде в Финляндии
без вопросов и в полиции и магистрате и мигри.
Это международная практика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 11:17   #32
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Чего то вы сами себя запутали.
У меня вон все аппостилированные наториально заверенные копии документов принимали везде в Финляндии
без вопросов и в полиции и магистрате и мигри.
Это международная практика.

А мне перевод не скрепили и все(
У магистрата всегда был ответ один, мы не уверенны что это перевод этого документа . Их в конце концов устроил документ просто на финском. Они не хотели принимать документ на русском и с переводом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 11:26   #33
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
А мне перевод не скрепили и все(
У магистрата всегда был ответ один, мы не уверенны что это перевод этого документа . Их в конце концов устроил документ просто на финском. Они не хотели принимать документ на русском и с переводом

Ну не знаю, в Питере это как то на поток поставлено.
Документ отдаешь и получешь скрепленный заверенный , переведенный, апостилированный комплект документов.
Все было четко и быстро, давно правда, сейчас наверное еще лучше
Деньги вполне понятные были копейки , так как там все документы уже переведены надо только имена и даты вставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 11:29   #34
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну не знаю, в Питере это как то на поток поставлено.
Документ отдаешь и получешь скрепленный заверенный , переведенный, апостилированный комплект документов.
Все было четко и быстро, давно правда, сейчас наверное еще лучше
Деньги вполне понятные были копейки , так как там все документы уже переведены надо только имена и даты вставить.

Верю
Вот так вышло, куда деньги уходят. Столкнулись мы с бюрократией и в финке)
До этого всего я даже не задумывалась что такое апостиль и тем более не знала стандартов( жаль я не юрист какой нибудь 😵
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 11:35   #35
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Заварите крепкий чай(рассыпной), добавьте чайную ложку соли(на стакан), полошите горло несколько раз в день ( раствор должен быть горячим).
 
Old 18-01-2018, 11:44   #36
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Здравствуйте и помогите пожалуйста советом, я заболела будучи в Финляндии тонзиллитом.
У меня ещё нет внж(подали заявление) и возможности посещать врачей как я понимаю тоже нет.
Я сижу тут. Возможности поехать в Россию нет. И очень далеко, так как живу у Рованиеми. А доехать до Хельсинки нужно минимум 100€. Денег тоже нет больших что бы посетить врача. Может кто знает как в такой ситуации быть?
Одно дело простуда, а тут хроническое заболевание и ещё лакунарные пробки(неприятно и больно). Лекарств конечно у меня нет, так как приехав сюда ну небыло мысли о том что я могу заболеть этим. Конечно у меня паника(
Буду благодарна всем ответам.

Стрепсилс без рецепта в аптеке. Каждые 1-2 часа. Лучше ментоловый.
 
Old 18-01-2018, 11:48   #37
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Спасибо за ответ.
Деньги то были и все уходит на документы. Каждый раз подводные камни(
Да и у них как то понятие болезней немнооо отличается. Ну гной на миндалинах, пройдёт. И боюсь что врач тоже самое скажет. Тоже начиталась страшилок о медицине что платишь а тебе витаминки и домой шагом марш(


Если они считают что тонзиллит вирусный то скорее всего посоветуют отдыхать дома, пить, и принимать обезболивающее. А что с ним ещё можно сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 12:03   #38
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Если они считают что тонзиллит вирусный то скорее всего посоветуют отдыхать дома, пить, и принимать обезболивающее. А что с ним ещё можно сделать?

На сколько я знаю пробки нужно убирать из миндалин и прыскать антибиотик. Я совершенно не знакома как лечат в Финляндии поэтому ничего не могу сказать про то как лечат тут. Но надеюсь это все таки не отправляют домой отдыхать (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 12:13   #39
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
На сколько я знаю пробки нужно убирать из миндалин и прыскать антибиотик. Я совершенно не знакома как лечат в Финляндии поэтому ничего не могу сказать про то как лечат тут. Но надеюсь это все таки не отправляют домой отдыхать (


Антибиотики имеют смысл если есть бактерии которые надо убить. От вирусов они не помогают. Здесь обычно пытаются выяснить вирусная ли болезнь или бактериальная, и если вирусная таки отправляют домой отдыхать. Если бактериальная то прописывают антибиотики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 12:16   #40
Nastja69
Пользователь
 
Аватар для Nastja69
 
Сообщений: 26
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 16-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Антибиотики имеют смысл если есть бактерии которые надо убить. От вирусов они не помогают. Здесь обычно пытаются выяснить вирусная ли болезнь или бактериальная, и если вирусная таки отправляют домой отдыхать. Если бактериальная то прописывают антибиотики.

Спасибо большое за объяснение , теперь буду знать❤
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 12:18   #41
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
На сколько я знаю пробки нужно убирать из миндалин и прыскать антибиотик. Я совершенно не знакома как лечат в Финляндии поэтому ничего не могу сказать про то как лечат тут. Но надеюсь это все таки не отправляют домой отдыхать (

может тут более современное лечение? вы бы сходили на прием и на месте все узнали, а то одни догадки

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 12:24   #42
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Naali
Антибиотики имеют смысл если есть бактерии которые надо убить. От вирусов они не помогают. Здесь обычно пытаются выяснить вирусная ли болезнь или бактериальная, и если вирусная таки отправляют домой отдыхать. Если бактериальная то прописывают антибиотики.


Россияне, принимающие антибиотики тоннами, сами или по назначению врача, этот финский способ лечения называют "ужасной медициной", нифиганеделанием, выписыванием бураны на зарплате за бешеные деньги.
 
Old 18-01-2018, 12:33   #43
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Кстати, если отсутствие денег не постоянная проблема, а временная, то скорее всего с городскими врачами можно договориться заплатить позже. Один раз помогала в таких переговорах. У людей была страховка, но она медленно шевелилась, и совершенно без проблем продлили время оплаты до августа хотя человек попал в больницу в мае.
 
Old 18-01-2018, 14:36   #44
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Здравствуйте и помогите пожалуйста советом, я заболела будучи в Финляндии тонзиллитом.
У меня ещё нет внж(подали заявление) и возможности посещать врачей как я понимаю тоже нет.
Я сижу тут. Возможности поехать в Россию нет. И очень далеко, так как живу у Рованиеми. А доехать до Хельсинки нужно минимум 100€. Денег тоже нет больших что бы посетить врача. Может кто знает как в такой ситуации быть?
Одно дело простуда, а тут хроническое заболевание и ещё лакунарные пробки(неприятно и больно). Лекарств конечно у меня нет, так как приехав сюда ну небыло мысли о том что я могу заболеть этим. Конечно у меня паника(
Буду благодарна всем ответам.


Точно не знаю, но видел , что вроде когда подается заявление на ВНЖ , возможно начинает действовать страховка в Финляндии. Проверьте, это так или нет, и если да , то что включает.
 
Old 19-01-2018, 09:45   #45
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja69
Спасибо за ответ.
Деньги то были и все уходит на документы. Каждый раз подводные камни(
Да и у них как то понятие болезней немнооо отличается. Ну гной на миндалинах, пройдёт. И боюсь что врач тоже самое скажет. Тоже начиталась страшилок о медицине что платишь а тебе витаминки и домой шагом марш(

В Фи даже граждане страны платят за посещение врача, здесь нет бесплатной медецины. Но вы не попадаете под соц систему Фи и платить будете 150е и у частника и в гос.поликлинике, так что лучше идти к частнику, он может взять лишь 100е( это все без анализов, а так еще дороже) Думать нудно было раньше, оформить например страховку на родине( как турист) чтобы попасть к врачу..Вам 1 совет - Не болет. Вы здесь вообще на птичьих правах, если ваш муж не гр Фи, далеко не факт что вообще получите внж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 10:10   #46
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Если верно поняла, то можно сделать анализы у частника и без посещения врача, что обойдётся дешевле.
Наверное, и на ангину в том числе.
http://www.lapinlaakarikeskus.fi/llk/laboratorio/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 10:44   #47
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Как можно чаще полoскать горло и после полоскания расасывать во рту Bafucin, из аптеки без рецепта, хорошее средство.
PS У нас не только бурану и витаминки назначают.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 16-02-2018, 08:00   #48
Nastja95
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 15-01-2018
Status: Offline
В общем я фигею от финской медицины.
Расскажу своё мнение и историю того что произошло.
( все кто будет писать Вали в Россию там же лучше лечат, Вас мы спросим в последний момент )
И так... 16 го января я заболела тонзиллитом , муж не знаю что это такое и не придавал серьезности и к врачу я так и не попала пока небыли ид номера своего.
Получив номер в начале февраля , я жутко заболела к тому моменту , но температура держалась 37,7. Муж говорит с таким к доктору не пойдёшь. Дождались. Температура 38,7, дышать не могу, все болит, глаза, сердце. Кашляю очень звонко, и это на протяжении 2 х недель температура. Пришли сдали кровь из вены, остались там ждать. Приходит врач и говорит нет повода беспокоиться с кровью все в порядке, типо хорошо это не инфекция а вирус.. что? С каких пор вирус это стало хорошо? В общем на вопрос чем же я болею не знают. На слова что я больше недели пью бурану , продолжайте пить ее. Но мне же не помогает она. Все равно пейте.
Ушли домой, температура спала на пару часов, и потом усилилась только, пришли сдали кровь повторно.
И тут начинается самое интересное: я попала на приём к доктору.
Что болит?
Я перечисляю все что болит, что дышать не могу, пробка в миндалине...
А ну это все нормально, то что болеете уже 3ю неделю и что сердце болит, да и пробка про тонзиллите это нормально просто ходите с ней даже если она режет горло.
А на вопрос я второй раз сдавала кровь, ответ был такой: с кровью все в порядке и какой то вирус. Так а какой???
Диагноз почему не ставят? ОРЗ бронхит грипп? Ни слова.
А чем лечится ? Бурана и Панадол продолжайте . Но они же не помогают. Просто принимайте их и все, вопросы ещё есть?
В общем я фигею от местной медицины.
Почему если 3ю неделю лекарства не помогают и становится все хуже, они не меняют их? Теперь я понимаю что такое лечат только бурана и витаминками.
 
Old 16-02-2018, 08:02   #49
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Опять новый пользователь с очередным ужастиком про финскую медицину. И сюжет, и стиль просто как под копирку.
Тебе еще не надоело?
 
Old 16-02-2018, 08:09   #50
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
ну хм. я когда пару лет назад заболела, попала к медсестре, но у меня была только температура (под 38, но не под 40 конечно) и все сопутствуюющее гриппу/ОРЗ (головная боль, слабость, насморк...), осмотрели, выписали больничный, спросили есть ли у меня лекартства, лекарства были (еще из России, и муж их любит т.к. они реально помогают), поэтому я знала чем и как лечиться.

В вашем случае наверно на месте у медсестры стала бы настаивать на лечении, либо лечилась народными средствами, типа всякие травы для ингаляции и т.п. либо наверно села на аллегро и попала бы на прием к моему терапевту в Питере, если бы видела серьезность ситуации.
 
Old 16-02-2018, 08:21   #51
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
да,к финской медицине надо привыкнуть,приспособиться так сказать.Но лучше конечно в Питер или Таллин съездить.
 
Old 16-02-2018, 08:37   #52
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Сколько можно уже говорить, от вирусов лекарства нет.
Все лекарства которые прописывают в России от вирусов - чистое разводилово на деньги.

Если с кровью все в порядке , то и нефиг жрать всякую гадость.
Покой , отдых и витамины , все остальное развод на деньги.
 
Old 16-02-2018, 08:43   #53
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Mikky
Сколько можно уже говорить, от вирусов лекарства нет.
Все лекарства которые прописывают в России от вирусов - чистое разводилово на деньги.

Если с кровью все в порядке , то и нефиг жрать всякую гадость.
Покой , отдых и витамины , все остальное развод на деньги.


Но ведь в рекламе лекарств, которые в некоторых продвинутых странах прописывает уже телевизор, и которые продают без рецептов, вирус нарисован как живое существо, с колючками, и часто с глазами и ртом! Как в рекламе доместоса. Если их доместос берёт, то и антибиотик тоже, ведь антибиотик это тот же доместос, только для приёма орально, нет? И правильный доктор знает какой антибиотик нынче помогает от вирусов лучше других, а этот доктор только в другой стране.
 
Old 16-02-2018, 08:54   #54
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но ведь в рекламе лекарств, которые в некоторых продвинутых странах прописывает уже телевизор, и которые продают без рецептов, вирус нарисован как живое существо, с колючками, и часто с глазами и ртом! Как в рекламе доместоса. Если их доместос берёт, то и антибиотик тоже, ведь антибиотик это тот же доместос, только для приёма орально, нет? И правильный доктор знает какой антибиотик нынче помогает от вирусов лучше других, а этот доктор только в другой стране.

Вы осторожнее , я то понимаю Ваши шутки, а вдруг некоторые пойдут поливать себя доместосом при ангине ...

ЗЫ ну так для образования других, вдруг кто еще не понял, антибиотики бесполезеы при вирусах
 
Old 16-02-2018, 09:04   #55
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastja95
В общем я фигею от финской медицины.
Расскажу своё мнение и историю того что произошло.
( все кто будет писать Вали в Россию там же лучше лечат, Вас мы спросим в последний момент )
И так... 16 го января я заболела тонзиллитом , муж не знаю что это такое и не придавал серьезности и к врачу я так и не попала пока небыли ид номера своего.
Получив номер в начале февраля , я жутко заболела к тому моменту , но температура держалась 37,7. Муж говорит с таким к доктору не пойдёшь. Дождались. Температура 38,7, дышать не могу, все болит, глаза, сердце. Кашляю очень звонко, и это на протяжении 2 х недель температура. Пришли сдали кровь из вены, остались там ждать. Приходит врач и говорит нет повода беспокоиться с кровью все в порядке, типо хорошо это не инфекция а вирус.. что? С каких пор вирус это стало хорошо? В общем на вопрос чем же я болею не знают. На слова что я больше недели пью бурану , продолжайте пить ее. Но мне же не помогает она. Все равно пейте.
Ушли домой, температура спала на пару часов, и потом усилилась только, пришли сдали кровь повторно.
И тут начинается самое интересное: я попала на приём к доктору.
Что болит?
Я перечисляю все что болит, что дышать не могу, пробка в миндалине...
А ну это все нормально, то что болеете уже 3ю неделю и что сердце болит, да и пробка про тонзиллите это нормально просто ходите с ней даже если она режет горло.
А на вопрос я второй раз сдавала кровь, ответ был такой: с кровью все в порядке и какой то вирус. Так а какой???
Диагноз почему не ставят? ОРЗ бронхит грипп? Ни слова.
А чем лечится ? Бурана и Панадол продолжайте . Но они же не помогают. Просто принимайте их и все, вопросы ещё есть?
В общем я фигею от местной медицины.
Почему если 3ю неделю лекарства не помогают и становится все хуже, они не меняют их? Теперь я понимаю что такое лечат только бурана и витаминками.

Пробку надо выполоскать.
Диагноз какой нибудь стоит. Можно в омаканта посмотреть. Но врачи действительно могут не знать что у вас.
Насчёт сердца, вот это уже не хорошо.

Антибиотики от вирусов не дают так как они от вирусов не помогают. Ещё, если часто пить антибиотики, то потом они перестают действовать.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 16-02-2018, 09:09   #56
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но ведь в рекламе лекарств, которые в некоторых продвинутых странах прописывает уже телевизор, и которые продают без рецептов, вирус нарисован как живое существо, с колючками, и часто с глазами и ртом! Как в рекламе доместоса. Если их доместос берёт, то и антибиотик тоже, ведь антибиотик это тот же доместос, только для приёма орально, нет? И правильный доктор знает какой антибиотик нынче помогает от вирусов лучше других, а этот доктор только в другой стране.

Надо особо желающим прописывать доместос, с удовольствием будут им лечиться.
 
Old 16-02-2018, 09:33   #57
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Тонзиллит здесь никак не лечат, т.е. совсем. Противовирусные существуют даже для финских собак, но для финских людей их нет все-равно. Лечитесь сами, если у вас хроническое - знаете что нужно делать, здесь могут только удалить миндалины хирургически. Полощите чаще с содой и крепким раствором соли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 09:48   #58
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Надо особо желающим прописывать доместос, с удовольствием будут им лечиться.

По чайной ложке Доместос Форте, три раза в день, после стула или до еды. Убивает всю нечисть наповал, как в рекламе.
 
Old 16-02-2018, 10:41   #59
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но ведь в рекламе лекарств, которые в некоторых продвинутых странах прописывает уже телевизор, и которые продают без рецептов, вирус нарисован как живое существо, с колючками, и часто с глазами и ртом! Как в рекламе доместоса. Если их доместос берёт, то и антибиотик тоже, ведь антибиотик это тот же доместос, только для приёма орально, нет? И правильный доктор знает какой антибиотик нынче помогает от вирусов лучше других, а этот доктор только в другой стране.

Доместос - это для приема анально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2018, 10:43   #60
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы осторожнее , я то понимаю Ваши шутки, а вдруг некоторые пойдут поливать себя доместосом при ангине ...

ЗЫ ну так для образования других, вдруг кто еще не понял, антибиотики бесполезеы при вирусах

И это правильно! Естественный отбор еще никто не отменял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно