Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-05-2020, 21:44   #61
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от anonyymi
Мне в неувола сказали, что максимум они предложат помощь в виде помощника по хозяйству... такое же мнение высказал психолог, и никакой депрессии она не нашла, я попросила о второй встрече, а она сказал что не надо

Можете пояснить зачем ?
 
Old 12-05-2020, 11:28   #62
anonyymi
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-05-2020
Status: Offline
Мне понравилось, легче стало на душе. А что, это криминал?
 
Old 12-05-2020, 17:29   #63
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от anonyymi
Мне понравилось, легче стало на душе. А что, это криминал?




Нет не криминал. Но нужно понимать разницу, между врачом который сотрудничает с органами защиты детей и даёт им заключение о вашем душевном, эмоциональном состоянии и врачом к которому вы обращаетесь в частном порядке и о вашем эмоциональном ( душевном) состоянии, он может поделиться только по судебному предписанию( постановлению суда).
 
Old 12-05-2020, 17:39   #64
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
А мне кажется все правильно автор сделала, лучше пытаться разобраться, а не ждать когда силы элементарно кончатся...Практически в любом случае стоит просить о помощи, лучше раньше чем позже. Плохо кончается иногда. Вы ведь читаете газеты.
 
Old 14-05-2020, 17:42   #65
anonyymi
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-05-2020
Status: Offline
Спасибо всем. Пришла очень милая женщина, мы пообщались приятно, она не смотрела даже детскую, просто все вместе пообщались, на след раз поговорим, нужна ли нам каккая то помощь по дому, сейчас по общему мнению все ок. Единственное, что смутило, что не три месяца ребенок будет их «клиентом» а может до конца года... наверное, чтоб муж не расслаблялся.
Я не могла не спросить про вопрос, волнующий больше всего. Она ответила, что нам могли бы предложить перхетюо, но в этом нет надобности. И никто ребенка забирать не будет, конечно
 
Old 14-05-2020, 19:56   #66
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anonyymi
Мне понравилось, легче стало на душе. А что, это криминал?


Смысл моего вопроса был в ином - зачем Вы сами себе роете яму.

Больше вопросов не имею. Те, которые были, в том числе и рекомендации, - лишь попытка Вас вразумить и предостеречь от неправильных действий.
Всех благ!


PS Относительно Вашего последнего ответа: Вы плохо читали страницы во вложении, а именно: не три месяца и именно "может быть".. а "может быть" - понятие растяжимое.
Добавлю: очень милая женщина одна ничего не решает. Поэтому вспомните алгебру и "делите" все ее обещания на 12 - т.е. не расслабляйтесь.
 
Old 15-05-2020, 09:35   #67
anonyymi
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-05-2020
Status: Offline
Да в смысле рою яму? У вас что, везде враги? Зачем тогда здесь жить? Почему не расслабляться - я что, преступление совершила или что? Не пишите мне пожалуйста, у нас разные взгляды на жизнь
 
Old 15-05-2020, 09:51   #68
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет не криминал. Но нужно понимать разницу, между врачом который сотрудничает с органами защиты детей и даёт им заключение о вашем душевном, эмоциональном состоянии и врачом к которому вы обращаетесь в частном порядке и о вашем эмоциональном ( душевном) состоянии, он может поделиться только по судебному предписанию( постановлению суда).



Она вообще с психологом разговаривала, а не с врачом.
Её эмоцональное состояние социальные работники и так видят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 17:27   #69
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anonyymi
Да в смысле рою яму? У вас что, везде враги? Зачем тогда здесь жить? Почему не расслабляться - я что, преступление совершила или что? Не пишите мне пожалуйста, у нас разные взгляды на жизнь


При чем здесь наличие/отсутствие у меня врагов, проживание здесь и отсутствие у Вас знаний финского законодательства?
С вопросом на форум Вы сами пришли.
Форум общий. Не нравятся мои ответы - не читайте их. Пригодятся другим.

Вообще-то, у меня сложилось мнение, что Вы не плохо осведомлены о самой сути подобных ситуаций. Я вообще склонна думать, что тема - очередной фейк. Иначе Вы не становились бы в "известную"позу

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 17:32   #70
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Она вообще с психологом разговаривала, а не с врачом.
Её эмоцональное состояние социальные работники и так видят.


Кому, как не Вам (профессию уточнять не будем) не знать о связи врачей, психологов, социальных работников в подобных ситуациях ....
ну ну.....
 
Old 15-05-2020, 23:52   #71
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от emmi.
Она вообще с психологом разговаривала, а не с врачом.
Её эмоцональное состояние социальные работники и так видят.




Откуда Вы знаете с кем она разговаривала? С психологом или с психотерапевтом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 11:59   #72
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Откуда Вы знаете с кем она разговаривала? С психологом или с психотерапевтом?

К врачу-психотерапевту попасть довольно сложно, и такими рутинными случаями он не занимается. В первую очередь занимаются социальные работники.
Да и автор сама сказала, что с психологом разговвривала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 12:54   #73
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от emmi.
К врачу-психотерапевту попасть довольно сложно, и такими рутинными случаями он не занимается. В первую очередь занимаются социальные работники.
Да и автор сама сказала, что с психологом разговвривала





Автор:-« (предложили психолона от неувола, я согласилась).
Очень сомневаюсь, что психологи от неувола, не имеют мёд. образования, как они тогда могут ставить диагноз - « послеродовая депрессия»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 13:02   #74
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Автор:-« (предложили психолона от неувола, я согласилась).
Очень сомневаюсь, что психологи от неувола, не имеют мёд. образования, как они тогда могут ставить диагноз - « послеродовая депрессия»?


Так они имеют медицинское образование - с этим никто и не спорит, но они не врачи, и не психотерапевты. Это немного разные категории.
А вообще даже если у автора действительно обычная депрессия - то это само по себе точно не повод забирать ребенка, как вы тут пугаете.
На мой взгляд, автор всё сделала правильно - пресекла домашнее насилие, обратилась за помощью, помощь получает. Возможно, из-за такого запугивания на счет "отберут ребенка", если пойдешь в турвакоти, то кто-то и терпит домашнее насилие...
 
Old 16-05-2020, 13:49   #75
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Так они имеют медицинское образование - с этим никто и не спорит, но они не врачи, и не психотерапевты. Это немного разные категории.
А вообще даже если у автора действительно обычная депрессия - то это само по себе точно не повод забирать ребенка, как вы тут пугаете.
На мой взгляд, автор всё сделала правильно - пресекла домашнее насилие, обратилась за помощью, помощь получает. Возможно, из-за такого запугивания на счет "отберут ребенка", если пойдешь в турвакоти, то кто-то и терпит домашнее насилие...





Боже упаси! Кто пугает? Автору предлагают рассмотреть ситуацию со всех сторон и сделать (по- возможности) правильные выводы.
Мы не знаем, почему произошёл скандал ( лично я и знать не хочу)и кто там прав и виноват?( только слова автора).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 13:49   #76
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Автор:-« (предложили психолона от неувола, я согласилась).
Очень сомневаюсь, что психологи от неувола, не имеют мёд. образования, как они тогда могут ставить диагноз - « послеродовая депрессия»?

Конечно, они имеют образование, у психологов- университетское, у sosionomi- AMK.
 
Old 16-05-2020, 13:53   #77
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от emmi.
Конечно, они имеют образование, у психологов- университетское, у sosionomi- AMK.




Так с кем беседовала автор и вы уверены, что она правильно понимает значение психолог, психотерапевт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 14:12   #78
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anonyymi
Спасибо всем. Пришла очень милая женщина, мы пообщались приятно, она не смотрела даже детскую, просто все вместе пообщались, на след раз поговорим, нужна ли нам каккая то помощь по дому, сейчас по общему мнению все ок. Единственное, что смутило, что не три месяца ребенок будет их «клиентом» а может до конца года... наверное, чтоб муж не расслаблялся.
Я не могла не спросить про вопрос, волнующий больше всего. Она ответила, что нам могли бы предложить перхетюо, но в этом нет надобности. И никто ребенка забирать не будет, конечно

Конечно не будут забирать ребёнка, обстановка же в целом хорошая.

Для примера -
у нас девчонка соседка (с 6 летним ребёнком), живёт весело, компании разные водит домой - пьют, курят разное, ребёнок отлично владеет матом на всех языках, им же разговаривает. Проверяющая от соц.службы регулярно раз или два в месяц заглядывает, всё нормально, все счастливы, о забирании ребёнка речи нет. Соседей, кстати не беспокоят, всё тихо, мирно, культурно.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 14:21   #79
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Так с кем беседовала автор и вы уверены, что она правильно понимает значение психолог, психотерапевт?

Вы лишь бы какой бред уже готовы писать лишь бы не согласиться что неправы. И психолог и психотерапевт это высшее образование. Только психотерапевт углубленное в какой-то сфере. Чтоб к нему попасть должен быть поставлен диагноз требующий терапии. Соцработники уж точно не уполномоченны ставить подобные диагнозы. Они могут только предполагать что-то и отправить к специалисту который точно определит есть ли диагноз или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 16:37   #80
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы лишь бы какой бред уже готовы писать лишь бы не согласиться что неправы. И психолог и психотерапевт это высшее образование. Только психотерапевт углубленное в какой-то сфере. Чтоб к нему попасть должен быть поставлен диагноз требующий терапии. Соцработники уж точно не уполномоченны ставить подобные диагнозы. Они могут только предполагать что-то и отправить к специалисту который точно определит есть ли диагноз или нет.




Вы бы сами разобрались в своём бреде.
Психолог- не может ставить диагноз, назначать лечение и выписывать лекарства ( гуманитарное образование)
Психотерапевт - врач, высшее мед. образование, может ставить диагноз, проводить лечение и выписывать ( назначать)лекарственные препараты.
 
Old 16-05-2020, 17:27   #81
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы бы сами разобрались в своём бреде.
Психолог- не может ставить диагноз, назначать лечение и выписывать лекарства ( гуманитарное образование)
Психотерапевт - врач, высшее мед. образование, может ставить диагноз, проводить лечение и выписывать ( назначать)лекарственные препараты.

По- моему не может ставить диагноз и выписывать лекарства. К нему ходят на психотерапию.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 17:48   #82
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы бы сами разобрались в своём бреде.
Психолог- не может ставить диагноз, назначать лечение и выписывать лекарства ( гуманитарное образование)
Психотерапевт - врач, высшее мед. образование, может ставить диагноз, проводить лечение и выписывать ( назначать)лекарственные препараты.

Вы видимо путаете с психиатром. Психотерапевт это как раз ближе к психологу, только специализирующиеся на какой то одной области.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 18:08   #83
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
По- моему не может ставить диагноз и выписывать лекарства. К нему ходят на психотерапию.




Конечно не может, если закончил ammattikorkeakoulu( медсестра) + три года учёбы на психотерапевта.
Тот кто ставит диагноз и лечит, (по сути- дела психиатр),заканчивает Lääketieteellinen tiedekunta - врач, затем от 3х- 6 лет, изучает и практикует психотерапию и только после этого, получает диплом.
Так что , очень сомневаюсь, что диагноз - «послеродовая депрессия», может поставить любой психолог или даже в финском понимании психотерапевт - с базовым образованием медсестры.
 
Old 17-05-2020, 05:48   #84
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Странно читать что написано в последнии дни и тема уходит в сторону.

Врач в неувола и частный врач по закону обязаны делать lastensuojeluilmoitus, если будут основания по полученной на приеме информации. Нет такого разделения этот врач сотрудничает, этот не сотрудничает.

Нигде не написано, что поставлен диагноз послеродовой депрессии, зачем спорить кто его ставил? Есть такие опросники вот и все. По ним можно определить направление проблем и работы. Так же по домашнему насилию есть опросники.

В неуволе обычно есть свои психологи. Психотерапевт уже из другой оперы, к нему нужно направление да и вообще он тут не в тему.
 
Old 17-05-2020, 13:04   #85
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Странно читать что написано в последнии дни и тема уходит в сторону.

Врач в неувола и частный врач по закону обязаны делать lastensuojeluilmoitus, если будут основания по полученной на приеме информации. Нет такого разделения этот врач сотрудничает, этот не сотрудничает.

Нигде не написано, что поставлен диагноз послеродовой депрессии, зачем спорить кто его ставил? Есть такие опросники вот и все. По ним можно определить направление проблем и работы. Так же по домашнему насилию есть опросники.

В неуволе обычно есть свои психологи. Психотерапевт уже из другой оперы, к нему нужно направление да и вообще он тут не в тему.


Вам странно читать, что написано, хотя люди просто рассуждают именно по вопросу не кто ставил диагноз, а кто именно участвует в постановке подобных диагнозов.
А мне странно наблюдать присутствие в теме изображающего неведение по данному вопросу, врача.
Нужно бы еще заметить, что с выводами по результатам опросника обычно клиента не знакомят.

Упс. Соц работник тоже в теме. И тоже. типа, не разбирается в данном вопросе.
ну..ну...

Вы не заигрались часом?
 
Old 17-05-2020, 16:00   #86
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вам странно читать, что написано, хотя люди просто рассуждают именно по вопросу не кто ставил диагноз, а кто именно участвует в постановке подобных диагнозов.
А мне странно наблюдать присутствие в теме изображающего неведение по данному вопросу, врача.
Нужно бы еще заметить, что с выводами по результатам опросника обычно клиента не знакомят.

Упс. Соц работник тоже в теме. И тоже. типа, не разбирается в данном вопросе.
ну..ну...

Вы не заигрались часом?

Автор вроде получила ответы, спросит еще если захочет.

Пока выглядит так, что некоторые пытаются рассуждать и спорить по теме, в которой не разбираются. Кто участвует в постановке подобных диагнозов? Да нет никакого диагноза, почитайте еще раз. В неуволе есть опросник, у социальных работников есть опросники, есть разные методы выявления в том числе и когда человек не понимает, что подвергается насилию разного вида. Послеродовая депрессия может привести к плачевным последствиям, что здесь ужасного, что семье хотят помочь, а чтобы помочь, нужно знать реальное положение вещей, может и нет никакой депрессии, а может есть какие.то проявления, которые сам человек пока не замечает. Поговорили, выяснили какая нужна помощь, получили помощь, продолжают дальше жить.. Какой смысл рассуждать с собеседником, который уверен, что все это ведет к отнятию ребенка упрекая других незнанием.
 
Old 17-05-2020, 23:11   #87
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Надеюсь, что в этой семье наступит мир и любовь.

Но для общий справки скину статистику за 2018 год. Так для общего развития - цифры впечатляют ( или финское общество больно?)

Lastensuojelutilasto 2018

Kiireellisten sijoitusten määrä kasvoi 7 prosenttia

Lastensuojeluilmoitus tehtiin 78 875 lapsesta vuonna 2018. Lastensuojeluilmoitusten määrä (145 880) kasvoi 5 prosenttia edellisestä vuodesta. Yhtä lasta kohti tehtiin keskimäärin 1,8 lastensuojeluilmoitusta.

Vuonna 2018 sijoitettiin kiireellisesti 4 390 lasta, mikä on 6,9 prosenttia enemmän kuin vuonna 2017. Huostassa olleiden lasten määrän (10 861) kasvu (2,3 %) oli hillitympää.

Kodin ulkopuolelle oli vuoden 2018 aikana sijoitettuna kaikkiaan 18 544 lasta ja nuorta. Lukumäärä kasvoi 2,6 prosenttia edellisestä vuodesta.

Lastensuojelun avohuollon asiakkaina oli 54 883 lasta ja nuorta vuonna 2018. Määrä väheni tuhannella asiakkaalla (1,8 %) edellisestä vuodesta.
 
Old 18-05-2020, 09:15   #88
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Так для общего развития - цифры впечатляют ( или финское общество больно?)
...
Kodin ulkopuolelle oli vuoden 2018 aikana sijoitettuna kaikkiaan 18 544 lasta ja nuorta. Lukumäärä kasvoi 2,6 prosenttia edellisestä vuodesta.

Цифры каждый год колеблются на пару процентов в ту или иную сторону. Увеличение на 2.6% - это ни о чем, и уж точно не свидетельствует о том, что финское общество больно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 09:57   #89
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ponom
Цифры каждый год колеблются на пару процентов в ту или иную сторону. Увеличение на 2.6% - это ни о чем, и уж точно не свидетельствует о том, что финское общество больно.





Конечно ничего страшного. После 2020, цифры будут больше.( кризисные детки).
Ну и если почитать, что сами финские граждане об этом думают, а не голые цифры статистики, то картина будет выглядеть ещё более некрасиво.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно