Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 07-11-2019, 20:23   #2101
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
"Junan vessan lattialla lainehtii kusi"- у автора. Переводчица ограничилась мочой.

Отзывы финских читателей: " Kirjassa viljellään ennakkoluuloja, joita tyhmä lukija kuten minä pitää tosina. Nykyisin olisi syytä ennakkoluuloista päästä eroon, ei voimistaa niitä."

"Osallistun tähän minäkin vaikka säie onkin jo vanha. Ainoa hyvä asia kirjassa on käytetty tuore kieli ja kielikuvat. Mutta ihmiskuvaukset voi voi. Ihan noin rujoja ihmisiä kuin hytin mies ja mongolit ei juurikaan ole tielleni tullut, vaikka venäjää olen ristiin rastiin kulkenut. Jäin miettimään, että ratsastaako kirjan suosio meillä niin syvälle juurtuneella ryssävihalla ja rasismilla. Ikäviä piirteitä, jotka näyttävät esiintyvän kaikissa kansankerroksissa niin itseään sivistyneiden kuin muiden ihmisten mielessä (ja kielessä )."
"Tämä kirja oli luettavien listalla "must", paitsi paljon kehumisen vuoksi, myös kiinnosti kirjailija, jonka tunsin aiemmin vain kuvataidepuolelta. Tosin arvelin, ettei tämä tyyli ihan meikäläiseen kolahda ja näin oli (omassa arviossani tarkemmin), mutta se ei ole kirjan vika. Venäläisyydestä tuotiin minusta esiin myönteisiäkin puolia, kuten elämänilo, tarinankerronta ja juhlahetken järjestäminen ankeissakin oloissa, ja minulle jäi kuva, ettei tarkoitus ollut sitä mollata tai esittää ikävänä, vaan kuvata. Myös noita kurjia ehkä enemmän neuvostoliittolaisen sosialisimin realismin ilmiöitäkin - kansan köyhyys, yleinen rähjäisyys, vahvat hajut... ja kun tiedetään Liksomin perehtyminen itänaapuurin, voi uskoa, että kuvaus saattaa jopa aika lailla vastata todellisuutta. Ainakin siinä paikassa ja hetkessä, missä kertomus tapahtuu. Ja sehän on hieno suoritus kirjalta, jos lukija uskoo sen maailmaan ja elää siinä, edes sen lukemisen ajan."



Я не знаю, как дело обстояло в 80е, но....

В 2000е предложения секса в поезде были совсем не редкостью. Если автор была девушкой необычной и казалась открытой к контакту, с ней вполне что угодно могло произойти.

Вообще вся эта чернушная сторона жизни имела и имеет место быть.

Но ... Такое есть везде, а если нет денег, и ты молодая, открытая миру женщина, которой очень любопытно беседовать с маргиналами, то удивляться и не стоит.

Я не могу понять, то ли автора завораживала вся эта маргинальщина, то ли она пишет по схеме "пункт феминизм, пункт национальные меньшинства, пункт стереотипы про русских".

Короче, не понять. Но у меня нет ощущения, что мне очень понравится, а персонажей таких алкоголических я не люблю.... по мне так алкоголь и шизофрения, грязные слова тяжелые.... это как-то уже в моем возрасте не прикольно для восприятия.

Честно говоря, алкаши пророческие в дороге, а также приставания в поездах - это типа чуть ли не каждую поездку домой из института я могла испытать на себе в 2000х. Но надо учесть, что мне было очень любопытно все, и меня прикалывало слушать маргинальный бред.

Сейчас не прикольно, и я не вижу в нем ничего пророческого, только чаще всего безнадегу сплошную, так как чаще всего алкоголизм необратим подобный.
 
Old 07-11-2019, 20:37   #2102
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Нет. А он финн? Вы разницу между самокритикой и критикой другой страны понимаете? Первая же здесь на посту когда про Финляндию плохое напишут.



При чём тут это?

Мне показалось, что эта книга была написана после прочтения "Москва-петушки".
Сейчас её считают критикой, когда-то называли "антисоветчиной".
И я б даже Венечку представила тем соседом в поезде.)

Финны же часто в Ленинграде гостили, в Сочи ездили отдыхать.. Прекрасно всё сами видели.
Собственно, как и в Питере до сих пор помнят "турмалаев" и "финский залив".

Имхо. Вы слишком остро как-то всё восприняли.
 
Old 07-11-2019, 20:42   #2103
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вообще говоря я так и не поняла все-таки, что за книга. Беру слова обратно .... про "плохо написано", это может быть корявый перевод.


Формально говоря, написано ужасно неряшливо, приведу несколько примеров:

На перроне лежала груда деревянных ящиков. Девушка поставила три из них друг на друга, чтобы дотянуться до окна, Если ящик можно поднять, стоять на нем нельзя, это ящик из под фруктов, доски тонкие. К тому же на перроне не может быть пустых ящиков

она решила прогуляться до темно-красного заиндевевшего здания вокзала. Обойдя его, она остановилась у южной стены. Строение было уродливым и ветхим
Внизу разместил фото Тюменского жд вокзала постройки 1974 года

Над липкими страницами меню жужжала дюжина отъевшихся блестящих мух. А ведь между прочим, зима! Откуда мухи?

Прозвучал третий звонок к отправлению, и поезд стал набирать ход Это она просто с театром перепутала


[IMG][/IMG]

-----------------
ХХVII
 
Old 07-11-2019, 20:45   #2104
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Формально говоря, написано ужасно неряшливо, я бы все переделал.
Приведу несколько примеров:
На перроне лежала груда деревянных ящиков. Девушка поставила три из них друг на друга, чтобы дотянуться до окна, Если ящик можно поднять, стоять на нем нельзя, это ящик из под фруктов, доски тонкие. К тому же на перроне не может быть пустых ящиков

она решила прогуляться до темно-красного заиндевевшего здания вокзала. Обойдя его, она остановилась у южной стены. Строение было уродливым и ветхим
Внизу разместил фото Тюменского жд вокзала постройки 1974 года

Над липкими страницами меню жужжала дюжина отъевшихся блестящих мух. А ведь между прочим, зима! Откуда мухи?

Прозвучал третий звонок к отправлению, и поезд стал набирать ход Это она просто с театром перепутала


[IMG][/IMG]



Вспомнился "Вокзал для двоих")
 
Old 07-11-2019, 21:17   #2105
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
При чём тут это?

Мне показалось, что эта книга была написана после прочтения "Москва-петушки".
Сейчас её считают критикой, когда-то называли "антисоветчиной".
И я б даже Венечку представила тем соседом в поезде.)

Финны же часто в Ленинграде гостили, в Сочи ездили отдыхать.. Прекрасно всё сами видели.
Собственно, как и в Питере до сих пор помнят "турмалаев" и "финский залив".

Имхо. Вы слишком остро как-то всё восприняли.


Вообще-то точно. Безумные маргинальные приключения с алкоголем в поезде - это ведь "Москва-Петушки". Но я в этой книге ничего антисоветского не вижу... Называли так, потому что идеология была сильна. А сейчас вместо советской идеологии всякие миту...

В любом случае, я хоть и мало с кем общаюсь, но не первый раз слышу от финнов о том, что им понравились "Москва-Петушки".

А я в Москве как раз на этой ветке жила... и приключений было подобного рода прилично, опять же, в силу молодости и наивности. "Нормальная" дама сделает лицо кирпичом и к ней маргинал и не подойдет даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 21:45   #2106
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не знаю, как дело обстояло в 80е, но....

В 2000е предложения секса в поезде были совсем не редкостью. Если автор была девушкой необычной и казалась открытой к контакту, с ней вполне что угодно могло произойти.

Вообще вся эта чернушная сторона жизни имела и имеет место быть.

Но ... Такое есть везде, а если нет денег, и ты молодая, открытая миру женщина, которой очень любопытно беседовать с маргиналами, то удивляться и не стоит.

Я не могу понять, то ли автора завораживала вся эта маргинальщина, то ли она пишет по схеме "пункт феминизм, пункт национальные меньшинства, пункт стереотипы про русских".

Короче, не понять. Но у меня нет ощущения, что мне очень понравится, а персонажей таких алкоголических я не люблю.... по мне так алкоголь и шизофрения, грязные слова тяжелые.... это как-то уже в моем возрасте не прикольно для восприятия.

Ты про автора почитай, многое станет ясно. Она в коммуннах долго жила, в Христиании и прочих.( Отсюда и про Москву у нее- про "выкурили косячок возле памятника Пушкину". Ну-ну. Проекция )))) Во всех произведениях красной нитью тема - женщина, насилие и сексуальность. Я так поняла, что и над финнами она посмеивается в своих других произведениях.
Про "Купе"- осилила кое-как половину книги, настроена дочитать таки до конца. Петтер правильно подметил - написано ( или переведено?) ужасно. Автор вязнет в ненужных деталях, не только мухи зимой, но и пчелы ( почему-то точное количество - 5 ) откуда-то взялись.Я уж не говорю про арбуз в начале апреля в Новосибирске. Зачем это все???? Описания природы какие-то примитивно-неуклюжие, да ещё так много. Думаю, это перевод все же, м.б. на финском это поэтически звучит. Но вот ощущение, если сравнить с нашими мастерами описания природы - как в музей Синебрюхова зайти после Третьяковки.
Я, кстати, хорошо помню Москву 80-х годов. Обсуждать разницу не буду, оставляю за автором право иметь собственное восприятие действительности тех лет. Мало того, в 1992 я возвращалась из Пекина в Москву на поезде. Так что и дороги этой большую часть знаю. А остановки на неопределенное количество дней для "отдыха тепловоза" - это все же художественный прием, я надеюсь. Как и некоторые идиотские рассказы "мужчины".
Пошла читать дальше. Если не вернусь на форум, значит все.....
 
Old 07-11-2019, 21:56   #2107
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Ты про автора почитай, многое станет ясно. Она в коммуннах долго жила, в Христиании и прочих.( Отсюда и про Москву у нее- про "выкурили косячок возле памятника Пушкину". Ну-ну. Проекция )))) Во всех произведениях красной нитью тема - женщина, насилие и сексуальность. Я так поняла, что и над финнами она посмеивается в своих других произведениях.
Про "Купе"- осилила кое-как половину книги, настроена дочитать таки до конца. Петтер правильно подметил - написано ( или переведено?) ужасно. Автор вязнет в ненужных деталях, не только мухи зимой, но и пчелы ( почему-то точное количество - 5 ) откуда-то взялись.Я уж не говорю про арбуз в начале апреля в Новосибирске. Зачем это все???? Описания природы какие-то примитивно-неуклюжие, да ещё так много. Думаю, это перевод все же, м.б. на финском это поэтически звучит. Но вот ощущение, если сравнить с нашими мастерами описания природы - как в музей Синебрюхова зайти после Третьяковки.
Я, кстати, хорошо помню Москву 80-х годов. Обсуждать разницу не буду, оставляю за автором право иметь собственное восприятие действительности тех лет. Мало того, в 1992 я возвращалась из Пекина в Москву на поезде. Так что и дороги этой большую часть знаю. А остановки на неопределенное количество дней для "отдыха тепловоза" - это все же художественный прием, я надеюсь. Как и некоторые идиотские рассказы "мужчины".
Пошла читать дальше. Если не вернусь на форум, значит все.....


Да, я посмотрела про автора) Если в коммунах, то ничего, в общем, удивительного. Иностранка неформального вида, любопытная... разумеется, притягивает соответствующих персонажей и сама ими, наверное, интересуется.

Идиотские рассказы "мужчины" - с такими вещами я сталкивалась не раз и сама, в общем-то. Даже собирала в папку особенно интересные высказывания.

Стиль, действительно, корявым показался. Интересные образы типа фиолетового солнца вперемешку с шаблонами и корявостью....


В общем, неизвестно, что и как.


НУ а темы насилия и секса всегда много народа привлекают, я собираюсь на работу, где буду слушать "Дневник Лоры Палмер" Дженнифер Линч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 10:13   #2108
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы Ерофеева читали "Москва-Петушки"?


Спасибо за хороший вопрос!
Почему-то всё больше умиляются, чем возмущаются описанными там характерами, не говоря уже о легендарной "слезе комсомолки".
Или дело в том, что это русский человек написал, поэтому ему можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 10:16   #2109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Хорошо, это у тебя такое впечатление, ты знаешь СССР, и для тебя это гипербола(?), гротеск, или как то ещё. А прочитает это финн, и на вопрос - что ты знаешь о СССР ответит - всё, я же Розу читал, она наша, была там, всё видела и описала. Дерьмо там было, и люди дерьмо. И его не переубедить, что СССР разный, и там много хорошего было.


А зачем кого-то в чём-то переубеждать? Оно вам надо? Кому интересно - и сам разберётся, а на остальных не стоит даже энергию тратить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 10:34   #2110
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо за хороший вопрос!
Почему-то всё больше умиляются, чем возмущаются описанными там характерами, не говоря уже о легендарной "слезе комсомолки".
Или дело в том, что это русский человек написал, поэтому ему можно?


Потому что это внешне веселая и где-то даже разухабистая вещь. Мы же не возмущаемся "Особенностями национальной охоты" по той же причине - это вещь гротескная, веселая и в ее основе все-таки лежит восхищение.

А тут, видимо, R60 ощутил критику.

Ну а так-то

 
Old 08-11-2019, 10:40   #2111
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вообще-то точно. Безумные маргинальные приключения с алкоголем в поезде - это ведь "Москва-Петушки".


Обе книги написаны в жанре Одиссеи,связаны с подвижным железнодорожным составом и географически. Москва-Петушки книга о любви и философии, купе №6 очевидно тоже, просто калибр авторов разный.

-----------------
ХХVII
 
Old 08-11-2019, 11:17   #2112
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Потому что это внешне веселая и где-то даже разухабистая вещь. Мы же не возмущаемся "Особенностями национальной охоты" по той же причине - это вещь гротескная, веселая и в ее основе все-таки лежит восхищение.

А тут, видимо, R60 ощутил критику.

Ну а так-то

А вот откуда появилось мнение в российской среде что финки все жирные и страшные? Даже у тех кто ни разу не был в Финляндии. Мы то живя здесь знаем что это гротеск, и если выпить чего нибудь и выключить свет, то может даже ничего так. Наверное тоже какой то писака когда то запустил эту мысль. Вы не в курсе, в каком произведении это первый раз появилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 11:40   #2113
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
А что, кто-то действительно считает поэму "Москва-Петушки" веселой?
ПС. Оля, спасибо за книгу)) Мне хоть и не особо нравится (и перевод дурацкий к тому ж), но польза очевидна. А ветка как ожила! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 11:43   #2114
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
А что, кто-то действительно считает поэму "Москва-Петушки" веселой?
ПС. Оля, спасибо за книгу)) Мне хоть и не особо нравится (и перевод дурацкий к тому ж), но польза очевидна. А ветка как ожила! ))


Я написала "внешне веселая" специально.

Разумеется, ее цитируют как прикол.

- И немедленно выпил
- "Слеза комсомолки"

Нет, не веселая, разумеется, если по-настоящему

PS, предположим, "веселая" не очень точное слово, но все же это юмор, хоть и не радостный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 11:44   #2115
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
А вот откуда появилось мнение в российской среде что финки все жирные и страшные? Даже у тех кто ни разу не был в Финляндии. Мы то живя здесь знаем что это гротеск, и если выпить чего нибудь и выключить свет, но может даже ничего так. Наверное тоже какой то писака когда то запустил эту мысль. Вы не в курсе, в каком произведении это первый раз появилось?


Конечно, это известная трилогия Достоевского "Жирная", "Страшная" и "Когда я выпил и выключил свет". Как раз в предисловии к трилогии говорится: "Хотя я ни разу не был в Финляндии, но твердо убежден, что все финки - это морские свинки, но между тем ведь и русские все - брюхоногие моллюски. Выпить бы чего-нибудь и выключить свет, но керосин страшно жирен, а я с утра еще выпил касторового масла...."
 
Old 08-11-2019, 12:13   #2116
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Конечно, это известная трилогия Достоевского "Жирная", "Страшная" и "Когда я выпил и выключил свет". Как раз в предисловии к трилогии говорится: "Хотя я ни разу не был в Финляндии, но твердо убежден, что все финки - это морские свинки, но между тем ведь и русские все - брюхоногие моллюски. Выпить бы чего-нибудь и выключить свет, но керосин страшно жирен, а я с утра еще выпил касторового масла...."

Во, а я про что уже третий день. Писать гадости про соседа не очень умнО и абсолютно некультурно. И найти аналог Розе в русской литературе невозможно, так как культурные люди в основном были. Уж премии точно за это не дают. Вот необразованные, некультурные очень любят про соседа гадости посмаковать, и Роза в первых рядах.
 
Old 08-11-2019, 12:28   #2117
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
А что, кто-то действительно считает поэму "Москва-Петушки" веселой?
ПС. Оля, спасибо за книгу)) Мне хоть и не особо нравится (и перевод дурацкий к тому ж), но польза очевидна. А ветка как ожила! ))


Я не считаю, напротив, эта поэма произвела на меня депрессивное впечатление. Но знаю людей, которые ею искренне восхищаются. Хорошо, что вкусы такие разные.
Пожалуйста, я и сама не ожидала, что упоминание этой книги вызовет такой эффект )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 13:04   #2118
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не считаю, напротив, эта поэма произвела на меня депрессивное впечатление. Но знаю людей, которые ею искренне восхищаются. Хорошо, что вкусы такие разные.
Пожалуйста, я и сама не ожидала, что упоминание этой книги вызовет такой эффект )))

Мне она очень нравилась в юности.
Но, естественно, она не мажорная. Я специально указала, что она внешне веселая.
Ну, не веселая так смешная.

Главное, что это произведение не носит вшнешне серьёзного характера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 13:35   #2119
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
А вот откуда появилось мнение в российской среде что финки все жирные и страшные? Даже у тех кто ни разу не был в Финляндии. Мы то живя здесь знаем что это гротеск, и если выпить чего нибудь и выключить свет, то может даже ничего так. Наверное тоже какой то писака когда то запустил эту мысль. Вы не в курсе, в каком произведении это первый раз появилось?

Это стереотипы о нации,которые были созданы за длиную историю.(Kalevala)
Настояшия финка -саамка,конечно не Василиса премудрая.
А современные молодые-это почти новая раса ,ближе к скандинавам.
Есть подозрения ,что зачаты из сперма -банка,исскуственно.
А может и здоровый образ жизни так сказывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 14:56   #2120
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это стереотипы о нации,которые были созданы за длиную историю.(Kalevala)
Настояшия финка -саамка,конечно не Василиса премудрая.
А современные молодые-это почти новая раса ,ближе к скандинавам.
Есть подозрения ,что зачаты из сперма -банка,исскуственно.
А может и здоровый образ жизни так сказывается.

Kalevala -1835
"Саламандра" Одоевский - 1944

Не знаю, где еще фигурируют финны, но в обеих книжках страшного и жирного не замечено
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 15:04   #2121
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это стереотипы о нации,которые были созданы за длиную историю.(Калевала)
Настояшия финка -саамка,конечно не Василиса премудрая. <...>

Слышал еще подобные вирши типа "финский и эстонский - тот же самый язык" и т.п.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 08-11-2019, 15:40   #2122
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Kalevala -1835
"Саламандра" Одоевский - 1944

Не знаю, где еще фигурируют финны, но в обеих книжках страшного и жирного не замечено

Мне кажется культура и люди Финляндии всегда были образцом и примером для подражания. Даже несмотря на военные конфликты, в целом отношение очень положительное было. Да вообще всех любили, ну может какие то анекдоты про эстонцев в народе гуляли, но тоже в основном безобидные. А вот именно так как эта Роза, с первой до последней страницы - мрак, безнадега, уроды и тд. о каком то народе, что то не припомню.

О становлении культуры Финляндии М. Горький писал: «Нигде не возникла культура при условиях более тяжких . Казалось бы, на этой бедной земле нет места прекрасным цветам, что среди серых скал под печальным небом не расцветает душа человека, и не победит воля его сопротивления природы, скупой дарами .Но человек победил. Его творчество, его труд осуществили почти невозможное. Его мощная воля огранила бедную каменную землю, и в короне, которой украшена наша планета, Суоми - одна из лучших драгоценностей» .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 16:14   #2123
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
как эта Роза, с первой до последней страницы - мрак, безнадега, уроды

М. Горький писал:


Не пойму, что ж ты так мучаешься? Не нравится, не читай.

-----------------
ХХVII
 
Old 08-11-2019, 16:26   #2124
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Не пойму, что ж ты так мучаешься? Не нравится, не читай.

Не читаю. А зачем она пишет выдуманные гадости про мою страну и народ? Я же про неё не пишу, и другие не пишут. Зачем ненависть сеет вокруг?
 
Old 08-11-2019, 16:32   #2125
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Не пойму, что ж ты так мучаешься? Не нравится, не читай.



Наверное, этой Розе сейчас икается.))

На самом деле, то что она написала, за что получила премию.., всё уже "было и прошло".
И в её чернушке много процентов правды.
Если не все 90%.


п.с. С другой стороны, может, R60 воспитывался в очень трепетной обстановке, далёкой от всего.
 
Old 08-11-2019, 16:34   #2126
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не читаю. А зачем она пишет выдуманные гадости про мою страну и народ? Я же про неё не пишу, и другие не пишут. Зачем ненависть сеет вокруг?

Ничего она не сеет, как видит, так и пишет. Ты видишь по другому, ну и молодец.

-----------------
ХХVII
 
Old 08-11-2019, 16:35   #2127
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не читаю. А зачем она пишет выдуманные гадости про мою страну и народ? Я же про неё не пишу, и другие не пишут. Зачем ненависть сеет вокруг?



Кроме Олки, мало кто сейчас читает эту книгу, а ненависть Вы, неизвестно зачем, пробуждаете.

Сидели тут тихо-мирно………….
 
Old 08-11-2019, 16:40   #2128
profffi22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Мне кажется культура и люди Финляндии всегда были образцом и примером для подражания. Даже несмотря на военные конфликты, в целом отношение очень положительное было. Да вообще всех любили, ну может какие то анекдоты про эстонцев в народе гуляли, но тоже в основном безобидные. А вот именно так как эта Роза, с первой до последней страницы - мрак, безнадега, уроды и тд. о каком то народе, что то не припомню.

О становлении культуры Финляндии М. Горький писал: «Нигде не возникла культура при условиях более тяжких . Казалось бы, на этой бедной земле нет места прекрасным цветам, что среди серых скал под печальным небом не расцветает душа человека, и не победит воля его сопротивления природы, скупой дарами .Но человек победил. Его творчество, его труд осуществили почти невозможное. Его мощная воля огранила бедную каменную землю, и в короне, которой украшена наша планета, Суоми - одна из лучших драгоценностей» .


Я тоже считаю Финляндия -прекрасная страна! Финны очень ответственны, заботятся о детях, думают о своём будущем, не конфликтны, очень берегут природу. Даже не знаю, есть ли у них какие то минусы😄 Разве что сама страна северная, а многие думая о переезде из России,хотят уехать куда потеплее))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 16:41   #2129
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сидели тут тихо-мирно………….

О! И я про то)))

-----------------
ХХVII
 
Old 08-11-2019, 16:44   #2130
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Кроме Олки, мало кто сейчас читает эту книгу, а ненависть Вы, неизвестно зачем, пробуждаете.

Сидели тут тихо-мирно………….

Есть факт, вот это произведение с определённым содержанием, я дал ему оценку - это мерзость, враньё и сеет вражду между народами. Это моё оценочное суждение. Вы с ним несогласны? Напишите своё мнение если хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 16:44   #2131
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не читаю. А зачем она пишет выдуманные гадости про мою страну и народ? Я же про неё не пишу, и другие не пишут. Зачем ненависть сеет вокруг?



Ваше возмущение, у живших в СССР, вызывает умиление и улыбку.

Можно оставаться в лучезарном неведении, но то что Вы процитировали для Жванецкого, тогда было весьма буднично.

И даже, о ужас! 15 абортов тоже.
 
Old 08-11-2019, 16:52   #2132
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ваше возмущение, у живших в СССР, вызывает умиление и улыбку.

Можно оставаться в лучезарном неведении, но то что Вы процитировали для Жванецкого, тогда было весьма буднично.

И даже, о ужас! 15 абортов тоже.

Я готов поверить в 15 абортов, но не в бредовых фантазиях какой то финки. У вас было 15 абортов? У вашей мамы? А у неё в каждом абзаце логические и фактические нестыковки, петтер это прекрасно продемонстрировал, даже с фотографией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 16:55   #2133
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Кроме Олки, мало кто сейчас читает эту книгу, а ненависть Вы, неизвестно зачем, пробуждаете.

Сидели тут тихо-мирно………….


Наоборот автору хорошо, такие полярные мнения, книжку вспомнили, делаем пиар)
 
Old 08-11-2019, 16:57   #2134
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Придется теперь читать, R60 заставил)))
И давайте уж так: все(кому не лень) читаем и пишем тут свое мнение о книге. Может, она не такая уж и плохая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 17:00   #2135
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Во, а я про что уже третий день. Писать гадости про соседа не очень умнО и абсолютно некультурно. И найти аналог Розе в русской литературе невозможно, так как культурные люди в основном были. Уж премии точно за это не дают. Вот необразованные, некультурные очень любят про соседа гадости посмаковать, и Роза в первых рядах.


Венедикт Ерофеев (у него есть похлеще вещи, чем "Москва-Петушки"), Владимир Сорокин, Балабанов (но он режиссер), московские группы 80-х ДК и Х.Й забей, песни Лаэртского... на самом деле еще есть, и куча была второстепенной чернушной литературы, я лично читала в журналах типа "Крестьянка", "Наука и Религия", "Сельская молодежь" и проч.

Может, Роза тоже романтизирует всю эту мрачность, ей, может, нравится как раз.

Чтобы понять, надо прочитать книгу до концу
 
Old 08-11-2019, 17:01   #2136
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я готов поверить в 15 абортов, но не в бредовых фантазиях какой то финки. У вас было 15 абортов? У вашей мамы? А у неё в каждом абзаце логические и фактические нестыковки, петтер это прекрасно продемонстрировал, даже с фотографией.



Да ну Вас…
Глупый житейски, не особо воспитанный и витающий в облаках..

Не было у меня, но про "мясорубку" на Финляндском можно почитать. Или про любую районную больницу времён СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 17:02   #2137
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Придется теперь читать, R60 заставил)))
И давайте уж так: все(кому не лень) читаем и пишем тут свое мнение о книге. Может, она не такая уж и плохая


R60 самых честных правил
когда не в шутку рассерчал
"Вагон #6" всех он читать заставил....

бла бла бла .... убегаю, окончить стих можно самостоятельно
 
Old 08-11-2019, 17:03   #2138
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Придется теперь читать, R60 заставил)))
И давайте уж так: все(кому не лень) читаем и пишем тут свое мнение о книге. Может, она не такая уж и плохая

Лучше давать оценку таким книгам, чем тихо мирно сидеть. Это точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 17:07   #2139
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Венедикт Ерофеев (у него есть похлеще вещи, чем "Москва-Петушки"), Владимир Сорокин, Балабанов (но он режиссер), московские группы 80-х ДК и Х.Й забей, песни Лаэртского... на самом деле еще есть, и куча была второстепенной чернушной литературы, я лично читала в журналах типа "Крестьянка", "Наука и Религия", "Сельская молодежь" и проч.

Может, Роза тоже романтизирует всю эту мрачность, ей, может, нравится как раз.

Чтобы понять, надо прочитать книгу до концу

Они про Финляндию и финнов писали? Или про себя? Вам разница тоже непонятна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 17:14   #2140
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Придется теперь читать, Р60 заставил)))
И давайте уж так: все(кому не лень) читаем и пишем тут свое мнение о книге. Может, она не такая уж и плохая




Можно ещё Достоевского почитать.
)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 17:15   #2141
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
R60 самых честных правил
когда не в шутку рассерчал
"Вагон #6" всех он читать заставил....

бла бла бла .... убегаю, окончить стих можно самостоятельно



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 18:02   #2142
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Они про Финляндию и финнов писали? Или про себя? Вам разница тоже непонятна?


Надо прочитать "Это я, Эдичка". Они-то просто не жили за рубежом.
Ну и Балабанов как раз "Брата" снял же про США.

Только мне кажется, "Брат" у него не критика вовсе западного образа жизни, а фантазия такая поэтическая. Некоторые поэтизируют темное в жизни.

Кроме того, в СССР про Запад было много литературы, осуждающей капитализм. Причем литература хорошего качества была, мне про "Под парусами через два океана" понравилась очень.

Также надо смотреть у эмигрантов и современных писателей. Пелевин в SNUFF очень здорово простебал современные западные ценности (российские тоже, он все простебал).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 18:19   #2143
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я готов поверить в 15 абортов, но не в бредовых фантазиях какой то финки. У вас было 15 абортов? У вашей мамы? А у неё в каждом абзаце логические и фактические нестыковки, петтер это прекрасно продемонстрировал, даже с фотографией.



Какой-такой финки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 18:52   #2144
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Надо прочитать "Это я, Эдичка". Они-то просто не жили за рубежом.
Ну и Балабанов как раз "Брата" снял же про США.

Только мне кажется, "Брат" у него не критика вовсе западного образа жизни, а фантазия такая поэтическая. Некоторые поэтизируют темное в жизни.

Кроме того, в СССР про Запад было много литературы, осуждающей капитализм. Причем литература хорошего качества была, мне про "Под парусами через два океана" понравилась очень.

Также надо смотреть у эмигрантов и современных писателей. Пелевин в SNUFF очень здорово простебал современные западные ценности (российские тоже, он все простебал).

Согласен, в СССР была какая то пропагандистская антикапиталистическая литература, статьи. Но получается финская литература образца 2010 года скатилась к тому же? Причём, вот эта финская писательница устами русского героя в своём произведении даёт очень мерзкие характеристики другим народам, например монголам, которые как она считает трах-ют своих детей. СССРовская литература до такого не скатывалась. Брат 2 может американцам быть неприятен, это да, но это достаточно честный фильм, можно сказать это ответ на рембо3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 18:54   #2145
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Какой-такой финки?

А как надо? Финнки?
Розы ясно дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 18:58   #2146
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Брат 2 может американцам быть неприятен, это да, но это достаточно честный фильм, можно сказать это ответ на рембо3.

Але, при чем тут рэмбо вообще? У тебя все современное искусство - пропаганда. Откуда это, из первого канала, что ли?

-----------------
ХХVII
 
Old 08-11-2019, 19:00   #2147
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Але, при чем тут рэмбо вообще? У тебя все современное искусство - пропаганда. Откуда это, из первого канала, что ли?

Включи, посмотри. Там антисоветский пропаганды нет? Рембо3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 19:06   #2148
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А как надо? Финнки?
Розы ясно дело.


Понятно.

Пройдёт у Вас лет через 7 про финнок.
Помяните потом.

Если до тех пор не уедите от них. Злобных и клевещущих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 21:20   #2149
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Согласен, в СССР была какая то пропагандистская антикапиталистическая литература, статьи. Но получается финская литература образца 2010 года скатилась к тому же? Причём, вот эта финская писательница устами русского героя в своём произведении даёт очень мерзкие характеристики другим народам, например монголам, которые как она считает трах-ют своих детей. СССРовская литература до такого не скатывалась. Брат 2 может американцам быть неприятен, это да, но это достаточно честный фильм, можно сказать это ответ на рембо3.

Это не оценки народам, ты что
Это пьяный бред главного героя, который хочет попутчицу поэпатировать, но немного еще и в самом деле его шовинизм.
Да такое у нас есть в этой среде, но оно есть везде в любом народе, у финнов много есть в том числе.

Вот я и не поняла, то ли это пьянство фантасмагорическое Розу завораживает, то ли она делает намеки на дискриминацию малых народов имперским мужчиной.

Прям вот так, главный герой, не уверена, что говорят, но встречается такое. Прям в таком безумном виде.

"Брат" - это тоже фантасмагория. Он талантливо сделан, но это не критика реальности. Это скорее безумный постсоветский суперменский жанр, мне трудно слету определить, но по-моему, это постмодернистское кино
Рембо не видела и неохота уже....
 
Old 08-11-2019, 21:54   #2150
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это не оценки народам, ты что
Это пьяный бред главного героя, который хочет попутчицу поэпатировать, но немного еще и в самом деле его шовинизм.
Да такое у нас есть в этой среде, но оно есть везде в любом народе, у финнов много есть в том числе.

Вот я и не поняла, то ли это пьянство фантасмагорическое Розу завораживает, то ли она делает намеки на дискриминацию малых народов имперским мужчиной.

Прям вот так, главный герой, не уверена, что говорят, но встречается такое. Прям в таком безумном виде.

"Брат" - это тоже фантасмагория. Он талантливо сделан, но это не критика реальности. Это скорее безумный постсоветский суперменский жанр, мне трудно слету определить, но по-моему, это постмодернистское кино
Рембо не видела и неохота уже....

Разве он тогда пьяный уже был? Всего-то первую бутылку водки выпил. А всего в тот день он 3 бутылки опустошит, насколько я помню. Смертельная доза между прочим. Но разве писательница это заметит? Не, надо конкретно эту галиматью до конца дочитать, просто чтоб знать какими терминами финская литературная богема оперирует, ради интереса. Вот "торговать дыркой", "взять за щёку" это же не советские понятия, это лет 10-15 назад только появилось. Я спрашивал у человека хорошо заставшего СССР насчет орального, он сказал что раньше видиков с порнушкой, а это не раньше 88 года, вообще об этом не знали, кроме может отдельных извращенцев. Так что просьба в поезде отсосать это тоже мутные фантазии Розы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 22:08   #2151
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Понятно.

Пройдёт у Вас лет через 7 про финнок.
Помяните потом.

Если до тех пор не уедите от них. Злобных и клевещущих.


Ах-да, ты дождалась пятницы. Пока ты ещё в кондиции (???) напоминаю, что в адвокаты тебя не нанимала, поэтому прошу не делать заявлений от моего имени. Те, которые стали финнее всех финнов, могли бы озаботиться изучением финского языка и прочитать приведённые мной рецензии финских читателей.

Последнее редактирование от Juzu : 09-11-2019 в 00:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 22:12   #2152
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я спрашивал у человека хорошо заставшего СССР насчет орального, он сказал что раньше видиков с порнушкой, а это не раньше 88 года, вообще об этом не знали, кроме может отдельных извращенцев. Так что просьба в поезде отсосать это тоже мутные фантазии Розы.

А ты сам то в России жил? Такое ощущение, что ссср 80х тебе знаком по книжкам

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 22:12   #2153
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Разве он тогда пьяный уже был? Всего-то первую бутылку водки выпил. А всего в тот день он 3 бутылки опустошит, насколько я помню. Смертельная доза между прочим. Но разве писательница это заметит? Не, надо конкретно эту галиматью до конца дочитать, просто чтоб знать какими терминами финская литературная богема оперирует, ради интереса. Вот "торговать дыркой", "взять за щёку" это же не советские понятия, это лет 10-15 назад только появилось. Я спрашивал у человека хорошо заставшего СССР насчет орального, он сказал что раньше видиков с порнушкой, а это не раньше 88 года, вообще об этом не знали, кроме может отдельных извращенцев. Так что просьба в поезде отсосать это тоже мутные фантазии Розы.


Наверное, Роза смешала эпохи тогда. Потому что по "отсосать" хорошо узнается московский сленг. Это скорее демонстрация цинизма такая.

Я думаю, правда, ты про 10-15 лет назад заблуждаешься. Мне кажется, в 90е уже это было.

В "Науке и Религии", мы где-то до года 92 выписывали, я точно помню довольно чернушную повесть про подростков, которые хотели бродяжку изнасиловать. В районе том же помню описания сексуального насилия в журналах типа "Мы" или "Сельская молодежь".

Венедикт Ерофеев, "Записки психопата", 1957 - посмотри, там хватает мата и секса, но это в общем "андеграунд", а не мейнстрим

https://imwerden.de/pdf/erofeev_zap...2000__oc r.pdf


В целом - то, о чем писательница пишет, я много в жизни видела в юности, не специально и не хотелось, но жизнь столкнула просто.

Я себе такого попутчика легко представляю, но только с общим направлением такого поведения. Фактически в деталях, наверное, он бы иначе говорил.

И я не знаю про 80е, тоже есть подозрение, что в 80е все-таки еще был пока Союз, и чернуха так со всех сторон не хлестала. Может, правда именно в 80е такого вот не было. Но в мою юность сколько угодно было в начале 2000х
 
Old 08-11-2019, 22:20   #2154
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это не оценки народам, ты что
Это пьяный бред главного героя, который хочет попутчицу поэпатировать, но немного еще и в самом деле его шовинизм.
Да такое у нас есть в этой среде, но оно есть везде в любом народе, у финнов много есть в том числе.

Вот я и не поняла, то ли это пьянство фантасмагорическое Розу завораживает, то ли она делает намеки на дискриминацию малых народов имперским мужчиной.

Прям вот так, главный герой, не уверена, что говорят, но встречается такое. Прям в таком безумном виде.

"Брат" - это тоже фантасмагория. Он талантливо сделан, но это не критика реальности. Это скорее безумный постсоветский суперменский жанр, мне трудно слету определить, но по-моему, это постмодернистское кино
Рембо не видела и неохота уже....

Нашла в закладках интервью с Розой, там много интересного. Почитайте сами. Похоже, Роза вкурила и за 3 дня накропала "роман" : свалила в кучу всё, что видела и слышала когда-либо о СССР. Травка заборная была -улетела Роса аж в Хабаровск. Впрочем, читайте сами - интервью на русском.
http://fontankafi.ru/articles/5074/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 22:38   #2155
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Нашла в закладках интервью с Розой, там много интересного. Почитайте сами. Похоже, Роза вкурила и за 3 дня накропала "роман" : свалила в кучу всё, что видела и слышала когда-либо о СССР. Травка заборная была -улетела Роса аж в Хабаровск. Впрочем, читайте сами - интервью на русском.
http://fontankafi.ru/articles/5074/


У меня вопрос только именно про 80е годы. Я не уверена, что то, о чем Роза пишет, в СССР было массово.

Но после развала было, а в мою юность вообще сколько угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2019, 22:54   #2156
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Нашла в закладках интервью с Розой, там много интересного. Почитайте сами. Похоже, Роза вкурила и за 3 дня накропала "роман" : свалила в кучу всё, что видела и слышала когда-либо о СССР. Травка заборная была -улетела Роса аж в Хабаровск. Впрочем, читайте сами - интервью на русском.
http://fontankafi.ru/articles/5074/




"Я в нем объединила всех русских мужчин, которых я знала. И многим финским женщинам он нравится"

"Ленинград и нынешний Петербург очень отличаются. Мне не нравятся вещи, магазины. Хочу жить очень просто. За это я любила Ленинград — там было нечего купить. А сейчас в Петербурге слишком много дорогих магазинов... Но все равно я люблю Петербург — он фантастический. Каналы, архитектура, памятники. Вся история Петербурга по-прежнему здесь, а люди создают атмосферу большого современного города. Я с 1999 года не была в России, и я очень рада, что город сильно изменился: нет бездомных детей на улицах, детей-попрошаек, нет стрельбы на улицах, нет страха..."

«Читаю и современную российскую литературу. Любимые российские писатели — Людмила Петрушевская, Виктор Ерофеев. Нравятся Владимир Сорокин, Людмила Улицкая, Нина Садур. В России очень много отличных писателей!»

Она могла частично начитаться, частично - если была студенткой и общалась с молодежью неформальной, то там как раз, наверное, и можно было наслушаться всякой эпатажной жести и насмотреться алкоголизма?

Я тоже слышала от некоторых финнов, что в 90е им Питер больше нравился, что он был романтичнее, неупорядоченнее....

Так что не факт, что она "критикует", может, как раз романтизирует и, может, ее именно "М-П" и вдохновили?

Виктор Ерофеев, кстати, любимый писатель, 1982 год, "Русская красавица"

Из википедии о содержании романа:

"Ирина Тараканова — бисексуалка и проститутка, многократно изнасилованная в детстве отцом-инвалидом, большая любительница всевозможных видов интимной близости, включая извращённые. У неё были и есть десятки любовников и любовниц, но главный для неё Владимир Сергеевич – известный в стране писатель, непререкаемый в советской культуре авторитет. Они любят друг друга, но Владимир Сергеевич женат"

Я не была взрослой в 80е, но, возможно, на Розу просто произвели впечатление, может, частично даже намеренно, андеграундные деятели всякие.


Виктора Ерофеевая не читала, к слову, наверное, ознакомлюсь.
 
Old 09-11-2019, 00:38   #2157
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Але, при чем тут рэмбо вообще? У тебя все современное искусство - пропаганда. Откуда это, из первого канала, что ли?

Ну как, ознакомился? Как советские солдаты детские игрушки с бомбами афганским детям подкидыаают. Советский солдат там мог быть моим отцом, или твоим братом, теоретически. И этим промывали мозги покруче первого канала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 01:19   #2158
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В общем, я осилила сколько-то страниц, дальше читать нет желания, ибо мне не интересно.

Эта история никак не тянет на фантасмагорию или постмодернистскую игру. Больше похоже на "необычное приключение иностранки в России".

На самом деле я думаю, многие могли бы описать при желании странные путешествия по России или странные приключения... где угодно.

Но в "купе #6" претензия на универсальность описания советской жизни все же присутствует. Только описано как-то так, что в реальность происходящего не верится, потому что так в общем не бывает и не было, хотя бывает и было безумно, но совершенно по-иному.

Роза, мне кажется, вряд ли подразумевала гротеск.

Можно сравнить с "Днем бульдозериста" Пелевина, там тоже фантастика всякая, но там сразу видно, что это гротескный мир, а не "критический реализм".
http://pelevin.nov.ru/pov/pe-buld/1.html

Короче говоря, книжка непонятная. Такой я сделала вывод. Какая-то невнятная девушка и эпатажный мужик, подсевший ей на уши. Действительно, такие мужчины бывают, но они у всех народов есть и такие образы встречаются в кино и литературе разных стран. Но к чему вообще вся история, не ясно.

Дальше обсуждать мне что-то уже не хочется, я сделала вывод, что это непонятная книжка, да и все. Текст корявый, но, возможно, в этом вина перевода
 
Old 09-11-2019, 10:43   #2159
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от profffi22
Я тоже считаю Финляндия -прекрасная страна! Финны очень ответственны, заботятся о детях, думают о своём будущем, не конфликтны, очень берегут природу. Даже не знаю, есть ли у них какие то минусы😄 Разве что сама страна северная, а многие думая о переезде из России,хотят уехать куда потеплее))


Это финны-то думают о переезде из России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 10:44   #2160
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Придется теперь читать, R60 заставил)))
И давайте уж так: все(кому не лень) читаем и пишем тут свое мнение о книге. Может, она не такая уж и плохая


Вот только забудьте кто про неё первым написал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно