Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Результат опроса: Вам нравится ваша работа?
Да 7 63.64%
Нет 0 0%
Затрудняюсь ответить 4 36.36%
Проголосовавших: 11. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-08-2020, 01:50   #1
Inga Eriksson
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-08-2020
Status: Offline
Разработчик программного обеспечения (ohjelmistokehittäjä)

Собираюсь примерно через два года (т.к. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком) поступать в колледж (Business College) на разработчика программного обеспечения https://www.bc.fi/koulutukset/kooda...us-angular-net/
Профессия заитересовала меня в первую очередь потому, что компьютерные технологии - это уже наше настоящее, и есть возможность работать постоянно или частично на удалёнке. И хотя я никогда не занималась программированием, совершенно неосведомлена в этой области, преподаватель факультета посоветовал перед поступлением пройти бесплатный онлайн-курс по введению в тематику программирования на базе Хельсингского университета. Я потихоньку разбираюсь, выполняю задания, если что-то не понимаю, спрашиваю об этом у программистов на соответствующем форуме. Хотелось бы теперь спросить у работников данной области плюсы и минусы профессии. К чему нужно быть готовым? Наверняка, как и в любой другой профессии есть свои подводные камни. Как насчёт спроса на рынке труда в столичном регионе? Довольны ли вы своей работой? Надеюсь на ваше понимание и надеюсь, что не закидаете меня в комментариях помидорами, мол "Куда ты лезешь, если не знаешь ничего о профессии?!!!". Рассказываете всё-всё-всё! Мне очень интересно услышать ваши мнения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 02:00   #2
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Как и в любой профессии надо быть готовой к конкуренции. Джуны валом сейчас идут. Рынку нужны профи (сеньоры).

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 16-08-2020, 19:35   #3
Tra-la-la
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 16-08-2020
Status: Offline
Я там училась, только на английской линии. Скажу прямо что это не для всех и учится не легко, хотя у меня было около полугода обучения на разных онлайн курсах и довольно интенсивно. Сначала надо туда попасть, конкурс бывает разный. Летом был набор на англ языке, было около 420 заявок на 30 мест, на финском меньше, но все равно конкуренция будет.
-Надо хорошо владеть английским языком, даже если обучают на фин, то очень много документации и материалов будет на английском, тексты очень технические и надо понимать.
-Там не обучают с 0, даже если на сайте сказано что не важен опыт. У меня в группе были ребята которые вполне могли уже работать и свободно кодили, было несколько кто редактор только там открыли, им было очень тяжело. Обучение длится 17мес, в конце первой недели мы работали с функциями в JS, с гитом и гитхабом и много всего, не помню уже. Темп был быстрый.
-Как уже сказали, для джунов конкуренция большая, работу найти не легко, все хотят опыт. Мне повезло, нашла по знакомству. Работать нравится. Про удаленку вначале лучше не думать, общение с коллегами и сеньорами нужно т.к. еще учится и учится и их опыт очень полезен. Это вообще та работа где обучение никогда не заканчивается.
Из советов скажу что надо учить английский, продолжать онлайн курсы и там будет видно, твое это или нет. Спрашивать на форумах это хорошо, но еще лучше научится хорошо гуглить и самой находить информацию, там никто за ручку водить не будет и надо понимать где и как найти ответ. Хорошо гуглить это вообще очень хороший навык для разработчика. Можно еще курсы проходить в онлайн, например AMKoodari, есть группа mimmit kodaa, там часто воркшопы и много информации. Полезно для связей в будущем и вообще в самом начале быть активной в АйТи сообществах, т.к. там и работу найти можно и знакомства и много всего интересного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 00:23   #4
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Если ты никогда этим не интересовалась тебе это никогда не было интересно, и твой нынешний интерес лишь только в зарплате. То, советую сразу забить. У тебя ничего не выйдет.
 
Old 17-08-2020, 09:26   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Если ты никогда этим не интересовалась тебе это никогда не было интересно, и твой нынешний интерес лишь только в зарплате. То, советую сразу забить. У тебя ничего не выйдет.

Не обязательно. Есть огромное количество проектов которые никто не собирается обновлять еще много много лет и которые в силу этого абсолютно не интересны разработчикам, но которые тем не менее надо поддерживать. На такие места хорошо берут тех, кто хочет просто стабильную работу и не свалит через полгода в новый проект.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 10:52   #6
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не обязательно. Есть огромное количество проектов которые никто не собирается обновлять еще много много лет и которые в силу этого абсолютно не интересны разработчикам, но которые тем не менее надо поддерживать. На такие места хорошо берут тех, кто хочет просто стабильную работу и не свалит через полгода в новый проект.

На такие новичков точно не возьмут или возьмут и сразу уволят. Для того чтоб к такому приходить надо сначала пощупать пару-тройку стартапов с нуля и далее.
Попадешь с нуля на легаси - просто ничего не поймешь и испугаешься еще больше.

Вообще мой посыл был иной. Он в том что тебе должно это дело нравиться само по себе а не потому что это модно и там типа денег дают чуть больше чем в среднем по палате.

Если тебе это не нравится то и не начинай. Потратишь и время и деньги зазря
 
Old 17-08-2020, 11:10   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
На такие новичков точно не возьмут или возьмут и сразу уволят. Для того чтоб к такому приходить надо сначала пощупать пару-тройку стартапов с нуля и далее.
Попадешь с нуля на легаси - просто ничего не поймешь и испугаешься еще больше.

Вообще мой посыл был иной. Он в том что тебе должно это дело нравиться само по себе а не потому что это модно и там типа денег дают чуть больше чем в среднем по палате.

Если тебе это не нравится то и не начинай. Потратишь и время и деньги зазря


Вы как всегда слишком категоричны и идеализируете всё. Прекрасно если человеку нравится работа, еще прекраснее если ое в ней при этом хорош. Но не надо уж так откровенно чморить тех кому не повезло так же. Многие, если не большинство, работают только ради денег. И ничего в этом постыдного нет, они хотя бы честны перед собой и остальными.

И не надо рассказывать мне куда новичка возьмут а куда нет. Я в отличие от вас прошла этот путь в Финляндии. (Юны в стартапе 😂 омг. Еще чего похуже не придумали?)
 
Old 17-08-2020, 11:11   #8
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
На такие новичков точно не возьмут или возьмут и сразу уволят. Для того чтоб к такому приходить надо сначала пощупать пару-тройку стартапов с нуля и далее.
Попадешь с нуля на легаси - просто ничего не поймешь и испугаешься еще больше.


Не согласен. Вообще legacy это отдельное направление и любовь к нему опеределятся также психотипом конкретного человека. И часто джунов туда и берут, т.к. добавить маленькую фигнюшку к существующему сервису, при наличии внутренней документации и всего-что-там-еще-полагается много проще чем создать что-то новое с нуля.


Ну а уж приходить совсем зеленому джуну в стартапты занятие вообще так себе - потом очень часто приходиться учится заново, ибо основная задача стартапа, особенно на первых раундах, как бы ее не маскировали красивыми словами, это выгодно продаться. А значит - надо быстро показать что-то красивенькое, а там пусть кто-нть другой разгребает. Ключевое слово - "быстро". TTM рулит Так что как повезет - будут грамотные люди в стартапе, то и вырастет джун в что-то большее, а будет толпа джунов с горящими глазами, то дальше дорога только по стартапам прыгать. Просто потому что в других структурах он работать не сможет. Примеров вокруг масса.
 
Old 17-08-2020, 12:10   #9
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не обязательно. Есть огромное количество проектов которые никто не собирается обновлять еще много много лет и которые в силу этого абсолютно не интересны разработчикам, но которые тем не менее надо поддерживать. На такие места хорошо берут тех, кто хочет просто стабильную работу и не свалит через полгода в новый проект.


По меньшей мере странное мнение. Хороший способ убить проект по мне так это взять джуниора его самотоятельно
поддерживать. Умрут оба
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:13   #10
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
По меньшей мере странное мнение. Хороший способ убить проект по мне так это взять джуниора его самотоятельно
поддерживать. Умрут оба


А зачем его там одного оставлять? Джунов вообще нельзя одних оставлять - они пугаются и начинают творить всякие непотребства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:20   #11
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
По меньшей мере странное мнение. Хороший способ убить проект по мне так это взять джуниора его самотоятельно
поддерживать. Умрут оба

Svf отлично за меня вам ответил. В старом проекте, если он не сделан новичками-стартаперами, есть готовая архитектура, образцы использования паттернов и ещё много всего чему в универах учат очень поверхностно. Гораздо легче набить руку в написании структурированного кода.
А в стартапе ни у кого нет ни времени, ни желания сидеть с новичком и учить базовым вещам. В итоге и получаются говнокодеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:37   #12
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы как всегда слишком категоричны и идеализируете всё. Прекрасно если человеку нравится работа, еще прекраснее если ое в ней при этом хорош. Но не надо уж так откровенно чморить тех кому не повезло так же. Многие, если не большинство, работают только ради денег. И ничего в этом постыдного нет, они хотя бы честны перед собой и остальными.

И не надо рассказывать мне куда новичка возьмут а куда нет. Я в отличие от вас прошла этот путь в Финляндии. (Юны в стартапе 😂 омг. Еще чего похуже не придумали?)

я просто через всё это проходил, и видел своими глазами какпроходили (или не проходили) другие. в отличие от многих присутствующих. поэтому и имею свое мнение.

чтоб успешно тянуть легаси, надо как минимум, на личном опыте понять как это легаси появляется.
как бросали джунов на легаси я тоже наблюдал. это как рожать неполноценных детей сразу в пропасть в спарте.

тянуть стартап в одно лицо начинающий так же не сможет разумеется, хотя смотря какой. есть такие уникумы что и в 19-20 лет со студенческой скамьи чудеса демонстрируют. тоже видел таких.

но. мое утверждение следующее: начинающего к легаси надо готовить и готовить надо через развитие продукта с нуля или почти с нуля. иначе он просто не поймет что почему куда и как. или вообще испугается и наложит на себя руки (в профессиональном смысле разумеется). если вообещ такого возьмут. я бы начинающего на легаси не взял бы никогда.

больше скажу. даже скилловые разрабы воротят носы от легаси. ну или там за много денег соглашаются. ничего интересного в перекапывании легаси нет и быть не может. это рутина забирающая много сил с непонятным выходом в итоге. нового ничего не узнаешь и не усвоишь. за исключением опыта разматывания макарон без вилки.

мой посыл вообще был в том, что человек не станет программистом если он идет в это направление сугубо из-за денег.
ему дложно быть это интересно даже за бесплатно. как хобби.

как заходят в профессию люди в возрасте, да еще и скажем так, без айти и вообще какого-либо технического бэкграунда... мой ответ - никак.

хочешь войтивайти и при этом ты деревянный - иди в продакт менеджеры, продакт овнеры там, аналитики и тп. платят сравнимо, а всей этой мутаты нет. работать будешь ртом и руками водить.

кстати, в фи я как раз и сижу на таком легаси. честно говоря, знай я это заранее - яб и не пошел никуда но, за полгода пообвыкся, и почти что заонбордился. что бы тут было с джуном - не знаю. повесился бы наверное на собственном галстуке в туалете макдака.
 
Old 17-08-2020, 12:46   #13
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
но. мое утверждение следующее: начинающего к легаси надо готовить и готовить надо через развитие продукта с нуля или почти с нуля. иначе он просто не поймет что почему куда и как. или вообще испугается и наложит на себя руки (в профессиональном смысле разумеется). если вообещ такого возьмут. я бы начинающего на легаси не взял бы никогда.


Скажем так - данное утверждение верно личшь частично. Ибо в зрелых с точки зрения SDLC проектах участие джуна в поддержке легаси как раз и является тем самым обучением. Да, большей части это не интересно, однако позволяет понять отличие тогоб чему учили в универе/училище от реальной жизни. Означенная зрелость вообще предполагает много чего, в том числе и подробное описание почему-чего-зачем.

Ну а если бросить джуна там одного, так ясное дело что он сбежит - "у Пекки в соседнем стартапе вообще ничего не надо описывать и тесты писать. Знай код пиши, да побыстрей и на первой бете нового супер-мега-фреймворка". Весело-же, и плюшки дають.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:47   #14
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я просто через всё это проходил, и видел своими глазами какпроходили (или не проходили) другие. в отличие от многих присутствующих. поэтому и имею свое мнение.

чтоб успешно тянуть легаси, надо как минимум, на личном опыте понять как это легаси появляется.
как бросали джунов на легаси я тоже наблюдал. это как рожать неполноценных детей сразу в пропасть в спарте.

тянуть стартап в одно лицо начинающий так же не сможет разумеется, хотя смотря какой. есть такие уникумы что и в 19-20 лет со студенческой скамьи чудеса демонстрируют. тоже видел таких.

но. мое утверждение следующее: начинающего к легаси надо готовить и готовить надо через развитие продукта с нуля или почти с нуля. иначе он просто не поймет что почему куда и как. или вообще испугается и наложит на себя руки (в профессиональном смысле разумеется). если вообещ такого возьмут. я бы начинающего на легаси не взял бы никогда.

больше скажу. даже скилловые разрабы воротят носы от легаси. ну или там за много денег соглашаются. ничего интересного в перекапывании легаси нет и быть не может. это рутина забирающая много сил с непонятным выходом в итоге. нового ничего не узнаешь и не усвоишь. за исключением опыта разматывания макарон без вилки.

мой посыл вообще был в том, что человек не станет программистом если он идет в это направление сугубо из-за денег.
ему дложно быть это интересно даже за бесплатно. как хобби.

как заходят в профессию люди в возрасте, да еще и скажем так, без айти и вообще какого-либо технического бэкграунда... мой ответ - никак.

хочешь войтивайти и при этом ты деревянный - иди в продакт менеджеры, продакт овнеры там, аналитики и тп. платят сравнимо, а всей этой мутаты нет. работать будешь ртом и руками водить.


Я отлично поняла ваш посыл и с первого раза, спасибо. И могу лишь повторить что вы излишне категоричны, как обычно в общем-то.
Во-первых вообще откуда вы это взяли "люди в возрасте, да еще и скажем так, без айти и вообще какого-либо технического бэкграунда..."? Во-вторых, кого и куда взяли или не взяли бы конкретно вы это лично ваше дело и с реальной жизнью почти не пересекается. Так как я училась здесь и знаю кто из потока где работал во время учёбы, я могу точно сказать что через легаси проходили в начале чуть меньше чем все. Никто на себя руки не наложил.
И именно потому что скилловые разработчики не хотят таким заниматься, люди без больших амбиций и с базовыми умениями пользуются спросом. Таким образом имея весьма посредственные навыки можно неплохо существовать в ит сфере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:49   #15
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А зачем его там одного оставлять? Джунов вообще нельзя одних оставлять - они пугаются и начинают творить всякие непотребства

Потому что мы с Вами говорим о разных случаях.

Я про то, что проект есть и никто не хочет (или уже не может по старческому маразму ) его поддерживать, в таком проекте умрет и джуниор и проект.

А Вы пишите про то что есть некие люди которые не оставят джуниора одного, это значит они поддерживают
проект и разбираются в нем. Тогда конечно , лучший способ прикрепить джуниора туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:50   #16
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
они видимо, были крепкие духом ))) многие заходят на легаси видят всё. выходят и больше не возвращаются. ))

это как финский учить через силу.
 
Old 17-08-2020, 12:53   #17
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Потому что мы с Вами говорим о разных случаях.

Я про то, что проект есть и никто не хочет (или уже не может) его поддерживать, в таком проекте умрет и джуниор и проект.

А Вы пишите про то что есть некие люди которые не оставят джуниора одного, это знаит они поддерживают
проект и разбираются в нем. Тогда конечно , лучший способ прикрепить джуниора туда.

да. хорошо если есть люди которые на волонтерских началах готовы тратить время на новприбывшего и всё разжевывать рассказывать, наставлять. но это не очень частое явление. и если его нет - то джун как в спарте. или умрет или окрепнет. окрепнут не только лишь все.

сверху чел вообще задался вопросом а типа начинать ли и смогу ли. ну пусть попробует.

я еще раз высказал свои опасения. и всё.

если тс хочет попробовать - ну так пусть берет да и пробует. для успеха надо всего лишь две вещи -- комп с интернетом и самомотивация. на этом всё. даже на всякие курсики записываться не обязательно. всё что нужно есть на курсере юдеми и ютубе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:54   #18
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от lor2
я просто через всё это проходил, и видел своими глазами какпроходили (или не проходили) другие. в отличие от многих присутствующих. поэтому и имею свое мнение.

чтоб успешно тянуть легаси, надо как минимум, на личном опыте понять как это легаси появляется.
как бросали джунов на легаси я тоже наблюдал. это как рожать неполноценных детей сразу в пропасть в спарте.

тянуть стартап в одно лицо начинающий так же не сможет разумеется, хотя смотря какой. есть такие уникумы что и в 19-20 лет со студенческой скамьи чудеса демонстрируют. тоже видел таких.

но. мое утверждение следующее: начинающего к легаси надо готовить и готовить надо через развитие продукта с нуля или почти с нуля. иначе он просто не поймет что почему куда и как. или вообще испугается и наложит на себя руки (в профессиональном смысле разумеется). если вообещ такого возьмут. я бы начинающего на легаси не взял бы никогда.

больше скажу. даже скилловые разрабы воротят носы от легаси. ну или там за много денег соглашаются. ничего интересного в перекапывании легаси нет и быть не может. это рутина забирающая много сил с непонятным выходом в итоге. нового ничего не узнаешь и не усвоишь. за исключением опыта разматывания макарон без вилки.

мой посыл вообще был в том, что человек не станет программистом если он идет в это направление сугубо из-за денег.
ему дложно быть это интересно даже за бесплатно. как хобби.

как заходят в профессию люди в возрасте, да еще и скажем так, без айти и вообще какого-либо технического бэкграунда... мой ответ - никак.

хочешь войтивайти и при этом ты деревянный - иди в продакт менеджеры, продакт овнеры там, аналитики и тп. платят сравнимо, а всей этой мутаты нет. работать будешь ртом и руками водить.

кстати, в фи я как раз и сижу на таком легаси. честно говоря, знай я это заранее - яб и не пошел никуда но, за полгода пообвыкся, и почти что заонбордился. что бы тут было с джуном - не знаю. повесился бы наверное на собственном галстуке в туалете макдака.

С выделенным категорически не согласен. Все работают за деньги. ИТ - не исключение. Вы сами не так давно рассказывали, какие плохие у финнов зарплаты. Я работаю в ИТ много лет вполне успешно. Я не стесняюсь сказать, что я в этой области из-за денег. Лучшие специалисты, которых я видел, тоже этого не скрывали. Могу разве что согласиться с тем, что от этого не должно воротить, ибо программирование - это, по сути, очень скучный род деятельности.
Совсем несложный, но донельзя занудный, оттого и заходит далеко не всем.
 
Old 17-08-2020, 12:56   #19
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Потому что мы с Вами говорим о разных случаях.

Я про то, что проект есть и никто не хочет (или уже не может по старческому маразму ) его поддерживать, в таком проекте умрет и джуниор и проект.


Вполне возможно, что о разных. Насчет "не хочет никто поддерживать" - если такой проект нужен именно в таком виде бизнесу, то значит он нужный. Тогда вопрос в том, чтобы найти людей, которым такая работа интересна. А они есть, вопрос только в том чтобы их найти, а если повезет то и дополнителоно мотивировать не придется.

Цитата:
Сообщение от Mikky
А Вы пишите про то что есть некие люди которые не оставят джуниора одного, это значит они поддерживают
проект и разбираются в нем. Тогда конечно , лучший способ прикрепить джуниора туда.


Ну в данном случае "разбираться" это может и не значить "поддерживать". Но тут уже вопрос процессов в конкретной компании и конкретном проекте/продукте. Хотя эта тема бесконечна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:57   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
С выделенным категорически не согласен. Все работают за деньги. ИТ - не исключение. Вы сами не так давно рассказывали, какие плохие у финнов зарплаты. Я работаю в ИТ много лет вполне успешно. Я не стесняюсь сказать, что я в этой области из-за денег. Лучшие специалисты, которых я видел, тоже этого не скрывали. Могу разве что согласиться с тем, что от этого не должно воротить, ибо программирование - это, по сути, очень скучный род деятельности.
Совсем несложный, но донельзя занудный, оттого и заходит далеко не всем.

положа руку на сердце. у других зарплаты еще ниже. поэтому что я там рассказывал это верно отчасти. в фи разница конечно не так колоссальна как в рф. но она тоже есть и есть в бОльшую сторону.
ничего плохого не вижу в работе за деньги. то-есть в смысле наоборот, это хорошо. ты верно сказал мы за них все и работаем. подчеркиваю, я еще раз: я говорю, что ТОЛЬКО из-за денег пойдешь -- никуда не придешь. а так да - зарплата это приятный бонус к приятному увлечению (как минимум, на старте карьеры).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 12:59   #21
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. хорошо если есть люди которые на волонтерских началах готовы тратить время на новприбывшего и всё разжевывать рассказывать, наставлять. но это не очень частое явление. и если его нет - то джун как в спарте. или умрет или окрепнет. окрепнут не только лишь все.


Вот как раз потому я и сказал о зрелости. Там в дело могут быть привлечены другие механизмы и "волонтерство" станет частью обязанностей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:00   #22
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
С выделенным категорически не согласен. Все работают за деньги. ИТ - не исключение. Вы сами не так давно рассказывали, какие плохие у финнов зарплаты. Я работаю в ИТ много лет вполне успешно. Я не стесняюсь сказать, что я в этой области из-за денег. Лучшие специалисты, которых я видел, тоже этого не скрывали. Могу разве что согласиться с тем, что от этого не должно воротить, ибо программирование - это, по сути, очень скучный род деятельности.
Совсем несложный, но донельзя занудный, оттого и заходит далеко не всем.

Ну так по моему он так и написал, если нет интереса к нудной, кропотливой работе, то не надо начинать.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:01   #23
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вот как раз потому я и сказал о зрелости. Там в дело могут быть привлечены другие механизмы и "волонтерство" станет частью обязанностей

еще нигде ни в одном проекте не видел нормального онбординга. я имею ввиду формализованного и поставленного на рельсы. везде какие то урывки и тыканья всех подряд вопросами а что а почему а зачем. и хорошо если есть люди готовые тебе на эти вопросы ответить. а не говорящие иди в конфлу там всё есть (но это не точно). в россконторах вон пытались даже заводить онбординг оффисера, ну и че) а ниче. та же фигня. но +1 единица на зарплату.
хотя может мне так не везет просто.
но мне на начале карьеры конечно же сильно повезло что вокруг меня были люди которые были рады всё мне объяснить разъяснить ан пальцах на волонтерских началах и отвечать на совершенно любые тупые вопросы без мысли о а раз ты спросил такой вопрос ты наверное вообще бездарность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:02   #24
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну так по моему он так и написал, если нет интереса к нудной, кропотливой работе, то не надо начинать.

айтишник - это в первую очреедь задрот. который может упорото задротить одну задачу часами и неделями пока не получит результат. нет такого скилла - ну знач ты не айтишник
 
Old 17-08-2020, 13:05   #25
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну так по моему он так и написал, если нет интереса к нудной, кропотливой работе, то не надо начинать.

Нет, он написал что без технической базы и любви к ит нечего рыпаться. А это разные вещи. Тут я согласна с alexer, работа эта по сути не такая сложная, если не метить куда-то очень высоко, и освоить её могут очень многие обладая банальной усидчивостью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:05   #26
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вполне возможно, что о разных. Насчет "не хочет никто поддерживать" - если такой проект нужен именно в таком виде бизнесу, то значит он нужный. Тогда вопрос в том, чтобы найти людей, которым такая работа интересна. А они есть, вопрос только в том чтобы их найти, а если повезет то и дополнителоно мотивировать не придется.

Вы будете смеяться, но я видел проекты нужные, но никто не знал как они работают, в которых
не только джуниор , но и хорошему синьеру то потребуются месяцы дабы понять что там накручено.
И ведь это так работает, во многих больших компаниях.

Это тема конечно отдельного разговора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:06   #27
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
айтишник - это в первую очреедь задрот. который может упорото задротить одну задачу часами и неделями пока не получит результат. нет такого скилла - ну знач ты не айтишник

Вот вот, иногда хочется повеситься

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:07   #28
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет, он написал что без технической базы и любви к ит нечего рыпаться. А это разные вещи. Тут я согласна с alexer, работа эта по сути не такая сложная, если не метить куда-то очень высоко, и освоить её могут очень многие обладая банальной усидчивостью.


Мое ИМХО, для начала нужно имет определенный уровень абстактного мышления,
этот как голос у певцов или рост у баскетболистов.. Если нет хорошего абстактного мышления , то ничего
не получится совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:08   #29
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы будете смеяться, но я видел проекты нужные, но никто не знал как они работают, в которых
не только джуниор , но и хорошему синьеру то потребуются месяцы дабы понять что там накручено.
И ведь это так работает, во многих больших компаниях.

Это тема конечно отдельного разговора.

Это проблемы компании что они допустили ситуацию что из проекта ушли все кто о нём что-то знал, не передав проект следующим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:09   #30
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет, он написал что без технической базы и любви к ит нечего рыпаться. А это разные вещи. Тут я согласна с alexer, работа эта по сути не такая сложная, если не метить куда-то очень высоко, и освоить её могут очень многие обладая банальной усидчивостью.

если бы это была простая работа, ну типа как клубнику собирать или там картошку, то мигри навряд ли бы выдавала всякие там пермиты за два дня. увы, вернее, нет, не увы. это не простая работа.

но да. освоить ее не сложно, имея высокий уровень НЕфинансовой мотивации. а да еще надо иметь скилл поиска информации. этому в институтах учат. программировать - нет. не учат. хотя ща может что и изменилось. меня не учили в начале двухтысячных.
 
Old 17-08-2020, 13:09   #31
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет, он написал что без технической базы и любви к ит нечего рыпаться. А это разные вещи. Тут я согласна с alexer, работа эта по сути не такая сложная, если не метить куда-то очень высоко, и освоить её могут очень многие обладая банальной усидчивостью.

Ну так и есть, если нет рвения к этому то и не надо рыпаться. Ит требует постоянно усовершенствовать и учиться. А если это не интересно то это будет сложно делать.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 17-08-2020, 13:10   #32
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это проблемы компании что они допустили ситуацию что из проекта ушли все кто о нём что-то знал, не передав проект следующим.

это проблемы менеджеров что допустили такое. нормально задокументированный проект можно передать и с нуля. но много ли вы таких видели? опять же. проекты бывают разные. бывают довольно простые и там глядя на код всё ясно. а бывают монстры, где этого кода миллионы строчек. ну там как бы ой.
 
Old 17-08-2020, 13:12   #33
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы будете смеяться, но я видел проекты нужные, но никто не знал как они работают, в которых
не только джуниор , но и хорошему синьеру то потребуются месяцы дабы понять что там накручено.
И ведь это так работает, во многих больших компаниях.

Это тема конечно отдельного разговора.


Я как раз наблюдаю сейчас несколько таких, так что это все очень знакомо. Причем бизнес говорт что жить они будут еще как минимум 10 лет, а первые версии вышли в 2002-2003. Местами там душераздирующее зрелище.
 
Old 17-08-2020, 13:13   #34
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если бы это была простая работа, ну типа как клубнику собирать или там картошку, то мигри навряд ли бы выдавала всякие там пермиты за два дня. увы, вернее, нет, не увы. это не простая работа.

но да. освоить ее не сложно, имея высокий уровень НЕфинансовой мотивации. а да еще надо иметь скилл поиска информации. этому в институтах учат. программировать - нет. не учат. хотя ща может что и изменилось. меня не учили в начале двухтысячных.

Это просто сфера где спрос до сих пор превышает предложение. Не думаю это продлится особо долго. По крайней мере я не рассчитываю что успею уйти на пенсию при аналогичной ситуации.
И нас тоже учили в основном пользоваться поиском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:16   #35
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если бы это была простая работа, ну типа как клубнику собирать или там картошку, то мигри навряд ли бы выдавала всякие там пермиты за два дня. увы, вернее, нет, не увы. это не простая работа.

но да. освоить ее не сложно, имея высокий уровень НЕфинансовой мотивации. а да еще надо иметь скилл поиска информации. этому в институтах учат. программировать - нет. не учат. хотя ща может что и изменилось. меня не учили в начале двухтысячных.

Это простая работа. Только очень скучная и имеющая тенденцию занимать все свободное время. Поэтому не так много людей в принципе хотят этим заниматься. Отсюда дефицит кадров. А работа, если не считать отдельные сложные области, действительно простая. И не очень престижная по описанным выше причинам.
 
Old 17-08-2020, 13:19   #36
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это проблемы менеджеров что допустили такое. нормально задокументированный проект можно передать и с нуля. но много ли вы таких видели? опять же. проекты бывают разные. бывают довольно простые и там глядя на код всё ясно. а бывают монстры, где этого кода миллионы строчек. ну там как бы ой.

Когда все ушли это уже проблема не только менеджеров. И если проект на миллион строк и 0 документации это тоже вопрос: куда все смотрели? Хорошей документации я конечно никогда не видела, не знаю даже бывает ли такое, но по крайней мере на этапе разработки проекта должно же было быть что-то. Иначе как такого монстра вообще могут много человек писать не сговариваясь.
 
Old 17-08-2020, 13:25   #37
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Понимаете, есть фраза (приписывают Г.Форду): "лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби". Но эта ситуация, да, супер, но это, как говорят матемтики, - в пределе. На практике это во многих случаях недостижимо. Но, как в известной шутке: "..., но стремиться к этому нужно". Поэтому, главное условие, нужно понять насколько оно всё интересно будет именно вам.
Яркий пример перед глазами, сосбтвенная супруга. И по образованию и по опыту работы - айтишница. Но не нравилось ей это и она "съехала с темы" ещё в РФ. Сюда переехали, т.к. айтишнику даже в Фи проще всего найти работу, она начала восстанавливать навыки, но при первой возможности и тут "съехала с темы". Сейчас работает в сфере, хоть и связанной с айти по касательной, но ни разу не разработка и даже не сопровождение и дико счастлива.

Так что, главное, на мой взгляд, понять нужно ли оно вам. Если цель только деньги и возможность быстро найти работу, то - не тратьте время, ибо это может закончится съехавшей "кукухой" и это, увы, не шутка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:27   #38
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну так и есть, если нет рвения к этому то и не надо рыпаться. Ит требует постоянно усовершенствовать и учиться. А если это не интересно то это будет сложно делать.

Всё за что платят более или менее хорошо - сложно и требует совершенствоваться. Ит если подходить трезво и со здоровым расчётом, не сложнее. Естественно это не сфера где можно после универа засесть в одном месте и выйти на пенсию не освоив ничего нового. Но и бежать учить каждый новый фрэймворк тоже не обязательно. Можно держаться среднячком и по мере необходимостм подучивать новое, имея базу это не занимает так много времени.

Да и кто мешает потом перейти в проект-менеджеры. Туда прекрасно берут людей с опытом в разработке. А понравится или нет разработка не узнаешь особо пока не попробуешь. Со мной учились мальчики которые думали что хотят писать игры лишь на основе того что им нравилось в них играть. Вот они наверное верили на все 100 что у них и база техническая и мотивация...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:39   #39
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Всё за что платят более или менее хорошо - сложно и требует совершенствоваться. Ит если подходить трезво и со здоровым расчётом, не сложнее. Естественно это не сфера где можно после универа засесть в одном месте и выйти на пенсию не освоив ничего нового. Но и бежать учить каждый новый фрэймворк тоже не обязательно. Можно держаться среднячком и по мере необходимостм подучивать новое, имея базу это не занимает так много времени.


Ну за такое и платить много не будут, хотя конечно может повезти. Я кстати после универа засел в одной конторе на 15 лет, шикарно было

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 13:52   #40
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну за такое и платить много не будут, хотя конечно может повезти. Я кстати после универа засел в одной конторе на 15 лет, шикарно было

Ну не всем же быть такими умными и высокооплачиваемыми как здешние завсегдатаи. Кому-то надо и скучную работу делать за более скромные гонорары.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 14:37   #41
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну не всем же быть такими умными и высокооплачиваемыми как здешние завсегдатаи. Кому-то надо и скучную работу делать за более скромные гонорары.

Да лана, тут программистов от Бога, с зарплатой в 10к раз и обсчелся. Вон мы с Маллексом вообще за еду работаем..

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 18:31   #42
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это просто сфера где спрос до сих пор превышает предложение. Не думаю это продлится особо долго. По крайней мере я не рассчитываю что успею уйти на пенсию при аналогичной ситуации.
И нас тоже учили в основном пользоваться поиском.

может да а может нет. когда то были админы популярны с зарплатой в много денег и парой модных сертификатов от майкрософта наличие которых давало эту зп. щас же сертификатами можно вытереть что-нибудь та мне очень чистое. потом появилась модная циска. я даж сертификат успел у них выдрать. не понадобился ни разу - мусор. сегодня например, моден авс, ты типа авс архитект всё все тебя хотят - будешь сидеть и пайплайны в веб интерфейсе накликивать а потом заказчику объяснять какго х он должен заплатить 40кбасов за прошлый месяц авса. ))
завтра и он перестанет интересен быть и будет что то другое. но. фундаментальные знания они как бы ценность теряют сильно дольше. программирование по-сути своей обрело теорию еще лет так 60 назад если не больше. и с тех времен радикального прорыва не было и не факт что будет. в отличие от разных модных технологий. и именно поэтому оно не сгинет в небытие быстро.
думаю да когда то это случится. но не думаю что завтра. на твой век с голоду не помереть хватит. не переживай.
 
Old 17-08-2020, 18:34   #43
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Я как раз наблюдаю сейчас несколько таких, так что это все очень знакомо. Причем бизнес говорт что жить они будут еще как минимум 10 лет, а первые версии вышли в 2002-2003. Местами там душераздирующее зрелище.

я раз попал на десятилетний проект. через два месяца убежал. просто потому что тяжело нудно не интересно и малоперспективно. зрелище было то еще. как будто из музея его украли. в общем, спасибо, не очень то и было нужно. вокруг кучи гораздо более интересных вещей. хотя суть всех проектов плюс минус одна и та же -| взял данные - положил данные. " никакого драйва.
у меня коллега бывший устроился в кипре на какую то контору работать которая хостила порнуху. в общем, сказал что задрало фиксить баги и смотреть как мужики пёхают друг друга в задницы. ему при увольнении подарили коробку дилд разных калибров. вот тоже интересная работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 18:38   #44
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да лана, тут программистов от Бога, с зарплатой в 10к раз и обсчелся. Вон мы с Маллексом вообще за еду работаем..

программистам навряд ли здесь столько заплатят - ну может если просто повезет и какой нибдуь трэш стартап по фановой теме типа гейпорно опционы или онлайн казино для нахлобучивания лошья. в целом, это уже скорее руководитель программистов какой нибудь архитектор там, СТО и т.п. товар совсем уж штучный, и, как правило, эти люди обладают таким пластом знаний, что удивляешься как в такую малеьнкую голову могло поместиться столько всего. и как бы да. им платят и больше и есть за что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 19:12   #45
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
программистам навряд ли здесь столько заплатят - ну может если просто повезет и какой нибдуь трэш стартап по фановой теме типа гейпорно опционы или онлайн казино для нахлобучивания лошья. в целом, это уже скорее руководитель программистов какой нибудь архитектор там, СТО и т.п. товар совсем уж штучный, и, как правило, эти люди обладают таким пластом знаний, что удивляешься как в такую малеьнкую голову могло поместиться столько всего. и как бы да. им платят и больше и есть за что.

Заплатят, пусть не столько, но близко. Я даже когда-то уже перечислял на этом форуме, где именно. Но требования могут быть уже повыше в чем-то, это правда.
 
Old 17-08-2020, 20:59   #46
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я раз попал на десятилетний проект. через два месяца убежал. просто потому что тяжело нудно не интересно и малоперспективно.


Как будто в работе программиста в Финляндии вообще какие-то перспективы есть... Стал программистом, умер программистом... в середине карьеры может подкинут тысченку-две к зарплате которые все равно налоги съедят...

Тут нам не Америки, программистам акции не выдают с возможностью обналичить через 4 года при трудоустройстве...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 21:06   #47
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Как будто в работе программиста в Финляндии вообще какие-то перспективы есть... Стал программистом, умер программистом... в середине карьеры может подкинут тысченку-две к зарплате которые все равно налоги съедят...

Тут нам не Америки, программистам акции не выдают с возможностью обналичить через 4 года при трудоустройстве...

ну смотря где работать, у меня лично остались акции, даже подросли уже чутка.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 21:28   #48
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Как будто в работе программиста в Финляндии вообще какие-то перспективы есть... Стал программистом, умер программистом... в середине карьеры может подкинут тысченку-две к зарплате которые все равно налоги съедят...

Тут нам не Америки, программистам акции не выдают с возможностью обналичить через 4 года при трудоустройстве...


Отчего же, "опционы" и здесь бывают. И стартапы, бывает, выстреливают. Но со вторыми вероятность, как обычно, меньше 5%.

Но есть и альтернативный путь - наприер, после универа придти в одну шведскую компанию в Кирконумми и потом оттуда уйти на пенсию Это кому что больше интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 22:12   #49
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Отчего же, "опционы" и здесь бывают. И стартапы, бывает, выстреливают. Но со вторыми вероятность, как обычно, меньше 5%.

Но есть и альтернативный путь - наприер, после универа придти в одну шведскую компанию в Кирконумми и потом оттуда уйти на пенсию Это кому что больше интересно.

ну если хочется драйва, к твоим услугам всегда сотни галер, куда тебя будут 3 месяца заманивать, а через 2 месяца проект куда тебя в итоге заманили закроется )) а тебе такой рабовладелец и говорит ну типа ой, планы не срослись у заказчика, но ничего ты ж жавист скалист попиши-ка пока на тайпскрипте он почти такой же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 22:15   #50
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Как будто в работе программиста в Финляндии вообще какие-то перспективы есть... Стал программистом, умер программистом... в середине карьеры может подкинут тысченку-две к зарплате которые все равно налоги съедят...

Тут нам не Америки, программистам акции не выдают с возможностью обналичить через 4 года при трудоустройстве...

ты всегда можешь вырасти до старп(ёра)рога, потом до какого нибудь чирлидера )) потом может даже до сто. ну как повезет. и, в основном, такие шаги очень неплохо компенсируются ростом зарплаты.

по финнам вот я кстати заметил, они как то ну очень не рады на подъем, у нас освободилась роль старшенького так бывший старшенький говорит команде в общем вот парни я ухожу, кто хочет на мое место? а в ответ тишина из гроба. он первому, ну может хоть ты хочешь? а тот хахаха ухуху серьезно? неее. неее. второму может ты? второй тоже нееее. и так далее.

это как вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 22:56   #51
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Отчего же, "опционы" и здесь бывают. И стартапы, бывает, выстреливают. Но со вторыми вероятность, как обычно, меньше 5%.

Но есть и альтернативный путь - наприер, после универа придти в одну шведскую компанию в Кирконумми и потом оттуда уйти на пенсию Это кому что больше интересно.

О я бы туда пошёл...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 23:02   #52
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты всегда можешь вырасти до старп(ёра)рога, потом до какого нибудь чирлидера )) потом может даже до сто. ну как повезет. и, в основном, такие шаги очень неплохо компенсируются ростом зарплаты.

по финнам вот я кстати заметил, они как то ну очень не рады на подъем, у нас освободилась роль старшенького так бывший старшенький говорит команде в общем вот парни я ухожу, кто хочет на мое место? а в ответ тишина из гроба. он первому, ну может хоть ты хочешь? а тот хахаха ухуху серьезно? неее. неее. второму может ты? второй тоже нееее. и так далее.

это как вообще?


Далеко не все любят тут надрываться. Ибо прогрессиная шкала, если иметь в виду только зарплату, к этому совсем не мотивирует. Много народу считает что прибавочный гемор не стоит тех денег, которые за него будут доплачивать. Да и вообще, некоторым лучше меньще денег, но короче рабочий день. Как уже неоднократно говорилось - тут (в Финляндии) в основном не про деньги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 23:08   #53
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
О я бы туда пошёл...


Ну это на любителя. Для корпоратов, правда, самое оно. Если CMMI и подобные захватывающие вещи нравятся, то why бы и не not
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 23:08   #54
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Далеко не все любят тут надрываться. Ибо прогрессиная шкала, если иметь в виду только зарплату, к этому совсем не мотивирует. Много народу считает что прибавочный гемор не стоит тех денег, которые за него будут доплачивать. Да и вообще, некоторым лучше меньще денег, но короче рабочий день. Как уже неоднократно говорилось - тут (в Финляндии) в основном не про деньги

Это кстати я. Я с прежней работы ушёл потомы что был нц уж очень геморно, хотя и компенсировали достойно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 23:10   #55
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ну это на любителя. Для корпоратов, правда, самое оно. Если CMMI и подобные захватывающие вещи нравятся, то why бы и не not

Да мне пофиг, платили бы деньги до пенсии, мне больше и не надо.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 23:13   #56
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Далеко не все любят тут надрываться. Ибо прогрессиная шкала, если иметь в виду только зарплату, к этому совсем не мотивирует. Много народу считает что прибавочный гемор не стоит тех денег, которые за него будут доплачивать. Да и вообще, некоторым лучше меньще денег, но короче рабочий день. Как уже неоднократно говорилось - тут (в Финляндии) в основном не про деньги

я тоже почему то так подумал, что рвать зад за надбавку которая откушается нологом желающих просто мало и типо оно того не стоит. ну или у всех халявки есть и им чем меньше тем лучше и там дохода выше чем тут надкусанная плюшка после нологов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 23:18   #57
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да мне пофиг, платили бы деньги до пенсии, мне больше и не надо.

так устройся. там постоянно ваки висят. и по слухам русскоговорщих полно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 23:22   #58
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так устройся. там постоянно ваки висят. и по слухам русскоговорщих полно.

А че за компанюшка? Хотябы пятёрочку дадут?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 23:49   #59
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А че за компанюшка? Хотябы пятёрочку дадут?

шведская контора в кирконумми (вроде если точнее ервасе) - это эриксон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 23:52   #60
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
шведская контора в кирконумми (вроде если точнее ервасе) - это эриксон.

А эта! да нет такая же шняга, до пенсии точно не проседиш.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно