Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 30, средняя оценка - 2.60. Опции просмотра
Old 18-06-2012, 16:27   #481
из Тампере
Registered User
 
Аватар для из Тампере
 
Сообщений: 43
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-04-2012
Status: Offline
Да какая вообще разница по собственному желанию уволился или нет. Разницы нет вообще никакой если муж или жена работающие.
Мне при переезде сюда тоже каренсию поставили, потому что мол по собственному желанию. Но как выяснилось позже если член вторая половина получает зп больше чем 2.200 это грязными (с налогами), то ни о какой помощи и речи быть не может. Муж получал чуть больше, поэтому я бы все равно ничего не получала бы.

Помощь зависит от дохода на семью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 17:21   #482
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
конечно отдельная.в своем районе как правило. вы как сюда переехали по браку или как инкери?

А как называется? В брошюрах для иммигрантов не встречал ее (1.Магистрат 2.КЕЛА 3.Полиция) Какой сайт? По работе.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 17:26   #483
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А как называется? В брошюрах для иммигрантов не встречал ее (1.Магистрат 2.КЕЛА 3.Полиция) Какой сайт? По работе.


Не встречал Социальную службу, или "соску", как тут её называют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 18:01   #484
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не встречал Социальную службу, или "соску", как тут её называют?

Не-а - там все только про КЕЛА говорится, но, почему-то звучит как КЕЛА=Социалка, а тут все говорят, что это разные службы... Вот и пытаюсь разобраться.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 18:14   #485
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не-а - там все только про КЕЛА говорится, но, почему-то звучит как КЕЛА=Социалка, а тут все говорят, что это разные службы... Вот и пытаюсь разобраться.
Социалка - не централизованная контора, а в каждой кунте своя. Вот, например, хельсингская: http://www.hel.fi/hki/Sosv/fi/Etusivu

А тут подробнее о деятельности: http://www.hel.fi/hki/sosv/fi/Viraston+esittely
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 18:54   #486
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Социалка - не централизованная контора, а в каждой кунте своя.

Аааа... Понятно... Я как раз сейчас пытаюсь туда устроиться на подработку - социальная помощь на дому (лампочку завернуть, в магазин сбегать, собаку выгулять). Только у нас это частная контора и я не слышал, чтоб они кому-то жилье оплачивали...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 19:41   #487
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Только у нас это частная контора и я не слышал, чтоб они кому-то жилье оплачивали...
Тогда это, видимо, не та же контора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 21:57   #488
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Аааа... Понятно... Я как раз сейчас пытаюсь туда устроиться на подработку - социальная помощь на дому (лампочку завернуть, в магазин сбегать, собаку выгулять). Только у нас это частная контора и я не слышал, чтоб они кому-то жилье оплачивали...

Интересно а когда вы переехали сюда?и зачем вам социалка если у вас рабочая виза?и почему беспокоит каренсия от кела при переезде по работе?что то я запуталась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 22:32   #489
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
Интересно а когда вы переехали сюда?и зачем вам социалка если у вас рабочая виза?и почему беспокоит каренсия от кела при переезде по работе?что то я запуталась?

Может для жены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 22:50   #490
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я думал такие вопросы решают какие-то ведомства... Мне кажется работодателю пофиг на русский стаж особенно не профильный...

Непрофильный никого не волнует. Профильный, если учтен работодателем, обязательно оговаривается в заключенном трудовом контракте.
У коллег спрашивать неприлично.
КЕЛА выплачивает некоторые виды пособий. В зависимости от дохода семьи.
Социалка может доплатить до прожиточного минимума, учитывая общий доход семьи, включая и пособия от КЕЛА.
Для переехавшего по рабочей визе требуется показать определенный уровень дохода, чтобы перевезти членов семьи. Теоретически в этом случае пособий ни от КЕЛА, ни от социалки не положено. Как практически - не знаю. В социал не обращались даже в трудные времена - для мужа это принципиально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2012, 10:15   #491
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Непрофильный никого не волнует.

Спасибо. Понятно все.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2012, 11:53   #492
meth
Registered User
 
Аватар для meth
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
по просьбе вносит.

Уже не вносит. Дают справку, что состоял на учете на бирже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 17:42   #493
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от meth
Уже не вносит. Дают справку, что состоял на учете на бирже.

А вот интересно:если здесь в России я всю жизнь не работала(так получилось,из-за места жительства).На безработицу заставляют вставать только для того,чтобы платилось детское пособие.И пол года стоишь,а пол года нет.И как раз переезжать буду тогда,когда как раз полгода не стою.Как тут быть.Муж едет по рабочей визе(я правильно поняла,что так лучше.и не надо по социалкам бегать,если только по тем,что положены,если таковые ПОЛОЖЕНЫ).и мы прекрасно понимаем:думаю всегда,куда бы тебя не занесло и пока все УСТАКАНИТСЯ,ты будешь рассчитывать только на свои силы. Свой капитал на первое время просто необходим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 17:52   #494
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
А вот интересно:если здесь в России я всю жизнь не работала...И как раз переезжать буду тогда,когда как раз полгода не стою.Как тут быть.Муж едет по рабочей визе....и не надо по социалкам бегать,если только по тем,что положены,если таковые ПОЛОЖЕНЫ)...


Насколько я знаю, кто и что делал в России - это здешние службы мало интересует. Если вы едете как член семьи работающего в Финляндии, то "социальные слубжы" не для вас. Пособие на ребенка (порядка 100 евро в месяц) выдает КЕЛА.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 17:53   #495
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
А вот интересно:если здесь в России я всю жизнь не работала(так получилось,из-за места жительства).На безработицу заставляют вставать только для того,чтобы платилось детское пособие.И пол года стоишь,а пол года нет.И как раз переезжать буду тогда,когда как раз полгода не стою.Как тут быть.Муж едет по рабочей визе(я правильно поняла,что так лучше.и не надо по социалкам бегать,если только по тем,что положены,если таковые ПОЛОЖЕНЫ).и мы прекрасно понимаем:думаю всегда,куда бы тебя не занесло и пока все УСТАКАНИТСЯ,ты будешь рассчитывать только на свои силы. Свой капитал на первое время просто необходим.


Вы всю жизнь в тюрме сидели, что ли?)))
Не бойтесь, переедете - детское пособие платить будут полюбому. (про "капитал на первое время" - ответ отрицательный).

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 14:19   #496
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

[QUOTE=virmalis]Вы всю жизнь в тюрме сидели, что ли?)))
Не бойтесь, переедете - детское пособие платить будут полюбому. (про "капитал на первое время" - ответ отрицательный).[/QUOTE ................................... ................................... ................................... ................................... ................................... ................................... ................................... ..................................Н ет не в тюрьме конечно!Если не считать таковой жизнь в заглохшей деревне.Я думаю это будет похлеще ,чем в тюрьме.Без телевизоров,без возможности жить нормальной жизнью.С мужем алкоголиком.Про работу молчу.А переехать в чужую страну не боюсь.Так как здесь мое существование ,именно существование, государству не нужно.Сейчас у меня жизнь семейная наладилась,поэтому в состоянии для себя поднять планочку.Рассчитывая на наши силы и возможности.Жить начать получше никогда не поздно думаю.А мне пришлось за детьми ухаживать,так что я домохозяйка с хорошим стажем.УУУВЫ!У мужа сестра перебралась туда 4 года назад.Друзья поддерживают наше желание.Никогда не думала,что решусь на такое ,но ради детей я сделаю это!Всегда была такого мнения:Где тебе комфортно жить,то можно это место и Родиной назвать(конечно место ,где ты родился,оно всегда в душе).Вот только недавно узнала,что НУРМЕС город-побратим моему родному городу.Пока мы бываем в Финляндии наездами(главное не за покупками,а по знакомым),понимаем,что нам там комфортно,и возвращаться домой не хочется,а надо.И запросы у нас самые что ни наесть простые: просто жить. про капитал я что не так понимаю?Я думаю,что на первых порах,при любой смене жительства,ты рассчитываешь на себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2012, 16:34   #497
rahc
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 20-09-2012
Status: Offline
forumchane postuchite po vozmozhnosti mne v skype ili icq!
dam v PM!
Est para voprosov sam sobiraus pereezzhat v finland v oktyabre ili noyabre na pmzh.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2012, 16:58   #498
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rahc
forumchane postuchite po vozmozhnosti mne v skype ili icq!
dam v PM!
Est para voprosov sam sobiraus pereezzhat v finland v oktyabre ili noyabre na pmzh.



а что, проблема какая то тут спросить??

пользуйтесь транслитом, читать невозможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2012, 17:10   #499
rahc
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 20-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
а что, проблема какая то тут спросить??

пользуйтесь транслитом, читать невозможно

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=70738
хочу двойное гражданство в будущем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2013, 00:33   #500
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Аааа... Понятно... Я как раз сейчас пытаюсь туда устроиться на подработку - социальная помощь на дому (лампочку завернуть, в магазин сбегать, собаку выгулять). Только у нас это частная контора и я не слышал, чтоб они кому-то жилье оплачивали...

Чего то совсем путанно... Что имеется в виду если речь о социальной службе и помощи от нее

(мимо проходила)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 17:41   #501
Tov_Bender
Пользователь
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 21-12-2010
Status: Offline
Всем привет,
Не совсем понятно про каренсию.
Если человек переезджает по родственным связям, при этом увольняется в России по собственному желанию в силу того, что eму надо ехать в Финляндию жить с супругом, его здесь не ставят на биржу и ему не полагаются курсы Финского языка ( так называемая программа обсорбции )?
спасоибо за конструктивные ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 17:56   #502
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tov_Bender
Если человек переезджает по родственным связям, при этом увольняется в России по собственному желанию в силу того, что eму надо ехать в Финляндию жить с супругом, .


Почитайте эту тему (или хотя бы первое сообщение в ней)

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=74422
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 18:13   #503
Tov_Bender
Пользователь
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 21-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Почитайте эту тему (или хотя бы первое сообщение в ней)

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=74422



Спасибо, вопрос исчерпан.

-----------------
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 18:37   #504
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
А вот интересно:если здесь в России я всю жизнь не работала(так получилось,из-за места жительства).На безработицу заставляют вставать только для того,чтобы платилось детское пособие.И пол года стоишь,а пол года нет.И как раз переезжать буду тогда,когда как раз полгода не стою.Как тут быть.Муж едет по рабочей визе(я правильно поняла,что так лучше.и не надо по социалкам бегать,если только по тем,что положены,если таковые ПОЛОЖЕНЫ).и мы прекрасно понимаем:думаю всегда,куда бы тебя не занесло и пока все УСТАКАНИТСЯ,ты будешь рассчитывать только на свои силы. Свой капитал на первое время просто необходим.



А есть еще другие возможности? Если есть финские корни то перезд по корням не исключает возможности работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 18:40   #505
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
А есть еще другие возможности? Если есть финские корни то перезд по корням не исключает возможности работы.

Переезд по воссоединению семьи тоже не исключает возможности работы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 19:14   #506
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость.
Всем привет!
Давайте создадим маленькую базу ошибок совершенных нами скорее по незнанию или невозможности когда-то получить информацию?

начну.

не все члены семьи получили дома права на вождение а/м, в результате здесь попадалово на бешенную цену в автошколе



Кто продолжит?



Интересная тема.

Почитала немножко, более бытовые вещи актуальны, ессно.
Где те люди сейчас, которым было в 2007-2008 году актуально права-телефон за 1 эур и прочее..
Но... я свою ошибку вот как вижу:

Смелее надо было быть.
Менять профессию скорей и вперед, вперед.
Я так и сделала, но была у меня мечта:
я делала очень быстро макияжи, маски, гримы...( в юном возрасте это девченкам очень интересно)
на курсах препод- тётя с телевидения посоветовала мне даль светлую в виде " без горизонтов прямо в Голливуд дуй"
Я до сих пор помню как она "я никогда не видела, чтобы ТАААК".
Люди, я тут не хвастаюсь, а тем, кто хочет добиться в жизни, ИСКАТЬ, ГРЫЗТЬ И НАЙТИ СЕБЯ.

Я выбрала то, что выбрала,
хотя до сих пор жалею, что не была смелой, не попробовала...
Застряла...А знаю, что смогла бы сделать что угодно...


Люди,особенно кто между 20 и 30 годами, не застревайте в болоте и паутине,
ищите себя, ведь для этого мы сорвались с места.

(Аминь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 19:19   #507
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от 1901
Люди,особенно кто между 20 и 30 годами, не застревайте в болоте и паутине,
ищите себя, ведь для этого мы сорвались с места.


А если переезжающим между 40 и 60-ю,что посоветуете?
Тем ,кому меньше 30 при переезде гораздо легче чем тем,кто старше-и с языком и под возрастную дискриминацию не попадают...

Последнее редактирование от leijona3 : 14-10-2013 в 19:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 19:24   #508
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от leijona3
А если переезжающим между 40 и 60-ю,что посоветуете?
Тем ,кому меньше 30 при переезде гораздо легче тем,кто старше-и с языком и под возрастную дискриминацию не попадают...


Посмотреть на Айру Самулин и тожсамое


Я тут кидала уже люди в возрасте новую жизнь начинают.
Бабуленция в 65 вон дилжеем заделалась.
Смелости у нас нет,
мешками мы прибиты пыльными слегка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 19:41   #509
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Посмотреть на Айру Самулин и тожсамое


Я тут кидала уже люди в возрасте новую жизнь начинают.
Бабуленция в 65 вон дилжеем заделалась.
Смелости у нас нет,
мешками мы прибиты пыльными слегка.

Типа ,русская бабуля в 65 после переезда выучила финский до уровня носителя финского языка и нашла работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 22:34   #510
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
А есть еще другие возможности? Если есть финские корни то перезд по корням не исключает возможности работы.




IrinaKo,еще раз пересмотрела свой пост(с твоей помощью)
Рассуждала там я ,как типа понимаю что-то.

Единственное что оставила бы я-это то,что мое желание переехать не пропало.

И за время от того поста и до этого....топанье вперед сквозь разочарования.

Но мы уже Слава Богу на стадии получения ОЛ по работе.Нашли таки мужу.
А про переезд по корням...да ладно.Владела бы я достаточной информацией,то ...можно было бы начать копаться в этом направлении,а так....с бухты барахты и не стала копаться.

Про мою работу....Мой стаж всего...2г 1мес за 25 лет. Даже на безработице не стою,так как типа обеспеченные(с одной зарплатой мужа,ах да...и пенсиями по потере кормильца у двух средних детей).
Вот читаю про каренсию и никак не могу понять :будет ли это меня касаться.....


-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 23:02   #511
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Но мы уже Слава Богу на стадии получения ОЛ по работе.Нашли таки мужу.
Про мою работу....Мой стаж всего...2г 1мес за 25 лет.
Вот читаю про каренсию и никак не могу понять :будет ли это меня касаться.....


Каренсия касается всех,кто имеет право на пособие .Только она разная по длительности бывает.
Во-вторых , если муж переезжает по работе и у него достаточно средств ,чтобы перевезти членов семьи,то никакого права на пособие жена не имеет.Так что вопрос каренсии вас не касается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 23:20   #512
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Каренсия касается всех,кто имеет право на пособие .Только она разная по длительности бывает.
Во-вторых , если муж переезжает по работе и у него достаточно средств ,чтобы перевезти членов семьи,то никакого права на пособие жена не имеет.Так что вопрос каренсии вас не касается.




Спасибо,Лейончик.
Понятно,что дома сидеть не буду там.
Ведь мне все равно надо будет топать в безработицу и становиться человеком,ищущим работу.
Я так понимаю,Лейона?
Или ,приехав по воссоединению,самой искать работу и на финский обучаться самой как -то ?
Чем ближе к развязке,тем каша в голове гуще.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2013, 23:32   #513
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Или ,приехав по воссоединению,самой искать работу и на финский обучаться самой как -то ?
.

Как то так...
Если законы не поменяют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 03:30   #514
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от 1901
Интересная тема.

Почитала немножко, более бытовые вещи актуальны, ессно.
Где те люди сейчас, которым было в 2007-2008 году актуально права-телефон за 1 эур и прочее..
Но... я свою ошибку вот как вижу:

Смелее надо было быть.
Менять профессию скорей и вперед, вперед.
Я так и сделала, но была у меня мечта:
я делала очень быстро макияжи, маски, гримы...( в юном возрасте это девченкам очень интересно)
на курсах препод- тётя с телевидения посоветовала мне даль светлую в виде " без горизонтов прямо в Голливуд дуй"
Я до сих пор помню как она "я никогда не видела, чтобы ТАААК".
Люди, я тут не хвастаюсь, а тем, кто хочет добиться в жизни, ИСКАТЬ, ГРЫЗТЬ И НАЙТИ СЕБЯ.

Я выбрала то, что выбрала,
хотя до сих пор жалею, что не была смелой, не попробовала...
Застряла...А знаю, что смогла бы сделать что угодно...


Люди,особенно кто между 20 и 30 годами, не застревайте в болоте и паутине,
ищите себя, ведь для этого мы сорвались с места.

(Аминь)

Да это я шалила когда-то. Хорошо, что в Маске, а то ведь столько "шишек" за ее создание не осилить было бы.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 09:04   #515
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
IrinaKo,еще раз пересмотрела свой пост(с твоей помощью)
Рассуждала там я ,как типа понимаю что-то.

Единственное что оставила бы я-это то,что мое желание переехать не пропало.

И за время от того поста и до этого....топанье вперед сквозь разочарования.

Но мы уже Слава Богу на стадии получения ОЛ по работе.Нашли таки мужу.
А про переезд по корням...да ладно.Владела бы я достаточной информацией,то ...можно было бы начать копаться в этом направлении,а так....с бухты барахты и не стала копаться.
Про мою работу....Мой стаж всего...2г 1мес за 25 лет. Даже на безработице не стою,так как типа обеспеченные(с одной зарплатой мужа,ах да...и пенсиями по потере кормильца у двух средних детей).
Вот читаю про каренсию и никак не могу понять :будет ли это меня касаться.....



Эээээ а что сложного в перезде по корням если они у вас есть?
Если вы уверены что ваши дедушка и бабушка родились в ФИ или были финами - запрос в архив и через месяц у вас докУмент на руках.
Переезд инкери вроде как прекратили - я не в кусре.
Здесь архивные документы в идеальном порядке - муж и мой родственик нашели все документы о предках до середины 15 века: все свидетельства рождения, смерти, венчаний, завещания, купчии на землю. Это не проблемма совершено.
Я платила за справку 100 марок. Т.е. это совершенно не дорого даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 10:41   #516
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Каренсия касается всех,кто имеет право на пособие .Только она разная по длительности бывает.
Во-вторых , если муж переезжает по работе и у него достаточно средств ,чтобы перевезти членов семьи,то никакого права на пособие жена не имеет.Так что вопрос каренсии вас не касается.

С 1 января 2013 года право на пособие по безработице имеют и супруги переезжающих по работе, если у них статус А. Доходы супруга не учитываются при назначении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 10:58   #517
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Эээээ а что сложного в перезде по корням если они у вас есть?
Если вы уверены что ваши дедушка и бабушка родились в ФИ или были финами - запрос в архив и через месяц у вас докУмент на руках.
Переезд инкери вроде как прекратили - я не в кусре.
Здесь архивные документы в идеальном порядке - муж и мой родственик нашели все документы о предках до середины 15 века: все свидетельства рождения, смерти, венчаний, завещания, купчии на землю. Это не проблемма совершено.
Я платила за справку 100 марок. Т.е. это совершенно не дорого даже.



Да уже по работе ,так по работе.
Единственное,как ты сказала,можно уже там попробовать найти все(сделать запросы.Знаем точно ,что у мамы мужа отец был финн.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 16-10-2013 в 09:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 11:00   #518
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
С 1 января 2013 года право на пособие по безработице имеют и супруги переезжающих по работе, если у них статус А. Доходы супруга не учитываются при назначении.


Вот и я об этом.
И что лучше к мужу ехать уже тогда,когда у него будет статус А.
Если делать по идее по уму.А не торопить лошадей и сразу за мужем не гнать.
Спасибо,S-vetочкин!


Уж столько искали,нервов трепали.Неужели потом и не подождать мне статуса А мужниного.
Терпение и труд ....обещали всЁ перетереть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 11:40   #519
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Вот и я об этом.
И что лучше к мужу ехать уже тогда,когда у него будет статус А.
Если делать по идее по уму.А не торопить лошадей и сразу за мужем не гнать.
Спасибо,S-vetочкин!


Уж столько искали,нервов трепали.Неужели потом и не подождать мне статуса А мужниного.
Терпение и труд ....обещали всЁ перетереть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



NANA, я точно не знаю, что за 6 лет изменилось в законодательстве по переезду по семейным связям(к мужу), но просто хочу поделиться опытом. У мужа был рабочий статус B, когда мы с дочкой к нему переехали.Главное, чтобы у Вашего мужа хватало з/п, чтобы вы могли к нему переехать. После переезда, получив все бумаги(ID,kelakortti и т.д), я пошла в TE-toimisto,зарегистрировалась как безработная и попросилась настоятельно на курсы финского ибо без языка - никуда и работу не найти. Через 4 месяца получила курсы, и мне стали платить пособие, и так все два года учебы. Ребенок ходил в садик, на него тоже платили lapsilisä. Так что , если пойдете на курсы от TE-toimisto(биржи труда) , то пособие Вам платить будут.

Мы жили на две страны, пока не переехали(4 года), и это очень-очень тяжело , особенно морально, да и мужу приходилось мотаться к нам каждую неделю, выходных практически не видел. И мой Вам добрый совет, - не ждите мужниного статуса А, переезжайте к нему по возможности как можно скорее. Семья есть семья , общие печали-радости, и все это лучше переживать вместе. Ваш муж начнет новую жизнь, и Вы вместе с ним начните новую жизнь на новом месте. Не ждите долго, если хватает з/п -переезжайте сразу же.

По теме - считаю своей самой большой ошибкой, что не переехала сразу же к мужу.

Вам - удачи и только позитива на Вашем пути!

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 11:52   #520
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
NANA, я точно не знаю, что за 6 лет изменилось в законодательстве по переезду по семейным связям(к мужу), но просто хочу поделиться опытом. У мужа был рабочий статус B, когда мы с дочкой к нему переехали.Главное, чтобы у Вашего мужа хватало з/п, чтобы вы могли к нему переехать. После переезда, получив все бумаги(ID,kelakortti и т.д), я пошла в TE-toimisto,зарегистрировалась как безработная и попросилась настоятельно на курсы финского ибо без языка - никуда и работу не найти. Через 4 месяца получила курсы, и мне стали платить пособие, и так все два года учебы. Ребенок ходил в садик, на него тоже платили lapsilisä. Так что , если пойдете на курсы от TE-toimisto(биржи труда) , то пособие Вам платить будут.

Мы жили на две страны, пока не переехали(4 года), и это очень-очень тяжело , особенно морально, да и мужу приходилось мотаться к нам каждую неделю, выходных практически не видел. И мой Вам добрый совет, - не ждите мужниного статуса А, переезжайте к нему по возможности как можно скорее. Семья есть семья , общие печали-радости, и все это лучше переживать вместе. Ваш муж начнет новую жизнь, и Вы вместе с ним начните новую жизнь на новом месте. Не ждите долго, если хватает з/п -переезжайте сразу же.

По теме - считаю своей самой большой ошибкой, что не переехала сразу же к мужу.

Вам - удачи и только позитива на Вашем пути!


Согласна с вами. Я тоже не рискнула переезжать, когда у мужа был рабочий статус В (год - вроде ерунда, но как было тяжело и ему, и нам!). Еще не надо забывать о материальной стороне - когда сама работаешь, это одно, а если нет? Жить на две страны непросто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 12:00   #521
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
NANA, я точно не знаю, что за 6 лет изменилось в законодательстве по переезду по семейным связям(к мужу), но просто хочу поделиться опытом. У мужа был рабочий статус B, когда мы с дочкой к нему переехали.Главное, чтобы у Вашего мужа хватало з/п, чтобы вы могли к нему переехать. После переезда, получив все бумаги(ID,kelakortti и т.д), я пошла в TE-toimisto,зарегистрировалась как безработная и попросилась настоятельно на курсы финского ибо без языка - никуда и работу не найти. Через 4 месяца получила курсы, и мне стали платить пособие, и так все два года учебы. Ребенок ходил в садик, на него тоже платили lapsilisä. Так что , если пойдете на курсы от TE-toimisto(биржи труда) , то пособие Вам платить будут.

Мы жили на две страны, пока не переехали(4 года), и это очень-очень тяжело , особенно морально, да и мужу приходилось мотаться к нам каждую неделю, выходных практически не видел. И мой Вам добрый совет, - не ждите мужниного статуса А, переезжайте к нему по возможности как можно скорее. Семья есть семья , общие печали-радости, и все это лучше переживать вместе. Ваш муж начнет новую жизнь, и Вы вместе с ним начните новую жизнь на новом месте. Не ждите долго, если хватает з/п -переезжайте сразу же.

По теме - считаю своей самой большой ошибкой, что не переехала сразу же к мужу.

Вам - удачи и только позитива на Вашем пути!


Божее,как мне приятно читать ваш пост.
Спасибо за позитив.
Вот уже второй месяц пошел в ожидании визы для мужа.Нам говорили,что сроки разные,да и здесь вроде промелькало.Так что мужу по любому раньше уехать придётся(надеюсь виза уже в пути)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 16-10-2013 в 09:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 12:01   #522
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Люди, дорогие однополчане.
призываю сконцентрировать мозг на мечтах и желаниях по крупному
и смело добиваться поставленных целей.
Забить на магазины и покупки, челу очч мало надо.
А внутреннее я от другого зависит.
 
Old 15-10-2013, 12:02   #523
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Согласна с вами. Я тоже не рискнула переезжать, когда у мужа был рабочий статус В (год - вроде ерунда, но как было тяжело и ему, и нам!). Еще не надо забывать о материальной стороне - когда сама работаешь, это одно, а если нет? Жить на две страны непросто...


Вот и меня ждет.......(ну и это поддержка,при том что я не работаю вообще).....пенсия по потере кормильца ,на двух старших детей.И главной проблемой у меня останется баня и привоз воды домой,так как живу в сельской местности.
Светик и тебе спасибо.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 12:07   #524
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Люди, дорогие однополчане.
призываю сконцентрировать мозг на мечтах и желаниях по крупному
и смело добиваться поставленных целей.
Забить на магазины и покупки, челу очч мало надо.
А внутреннее я от другого зависит.





Именно смело добиваться и идти до конца победного.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 16-10-2013 в 09:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 12:26   #525
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Да уже по работе ,так по работе.
Единственное,как ты сказала,можно уже там попробовать найти все(сделать запросы.Знаем точно ,что у мамы мужа отец был финн.Бабушка работала учителем(мама мамы получается),как они там жили не знаю,но родилась мама мужа и потом через какое то время отец(финн,муж бабушки,дед получается мужу,уехал от бабушки.Бабушка и не выходила замуж больше.Может из-за политики нашей.Раньше же коммунизм процветал..ого го.Сельсоветы,красный флаг.А может и просто ушел.Какое то время в Петрозаводске вроде жил,а потом и перебрался в Суоми.Бабушка то понятно,что коренная карелка(если так можно сказать).Опять же,знаю точно(это по рассказам мужа,что отец мамы приезжал в гости к ней уже конечно из Суоми.Это сто процентов.
А по отцовской линии отца получается,что прадед с одним сыном бежал от красноармейцев за границу,а вот таки дед мужа(отец отца) как истинный большевик(будь он не ладен) остался в деревне.И он люто ненавидел(мозги хорошо промыли) своего отца и брата,что даже готов был убить их,даже до конца своих дней(опять же муж мне рассказывал.Но этому легко поверить благодаря рассказам и других людей,да истории).И вот у этого его брата родилось от двух браков в Суоми ...10 детей.Но уже получается к нам это никоим боком не подходит.
А вот по маме,можно и запросы делать на месте потом.Так я поняла тебя,Ирина?
(даже если и не так,то ничего страшного.Просто разобраться тогда с твоей помощью.От нас не убудет...)

Я чесно говря запуталась бабушка и дедушка (по одной линии или нет не знаю) должны быть финами = должны быть отмечены в архивных документах как фин/ка.
Идите по цепочке - мама папа , кто были их родители полное имя очество - докуманты о смерти должны у вас быть или в сельсовете их можно получить по запросу. Сделайте запрос в российский архив - хотя бы узнайте где этот архив. Первоначальные справки я получила в архиве в Петрозаводске сделав запрос. Там были указаны точные даты рождения-смерти и место рождения. по этим данным сделала запрос в архив в Финляндии. Я тогда очень удивилась КАК это просто. Это не дорого - заодно дети будут знать историю семьи = вам еще спасибо скажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 13:46   #526
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@

Если можно,то я не против с вами и поближе познакомиться,эл.почту могу написать в ПС.Вот именно о такой поддержке и добром слове и думается всегда.....


NANA, конечно, пишите,можно в личку, задавайте вопросы, я, конечно, не крутой эксперт, но свой опыт проживания в Финляндии в частности и вообще по жизни имеется.
Как бы было здорово и чудесно, если б и Вам нашлось там же рабочее местечко, тогда бы всей семьей смогли переехать!

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 13:53   #527
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
С 1 января 2013 года право на пособие по безработице имеют и супруги переезжающих по работе, если у них статус А. Доходы супруга не учитываются при назначении.

Зачем тогда требование к переезжающим по работе о достаточном доходе для воссоединения членов семьи ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 14:01   #528
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Да уже по работе ,так по работе.
.Знаем точно ,что у мамы мужа отец был финн

Если этот финн родился в Суоми -сделайте запрос сюда.
На вашем месте это был бы более верный вариант переезда в Суоми,чем по рабочей визе.
Зря ,что вы ничего не делаете в этом направлении. Потом при подаче на гражданство мужу даже не пришлось бы сдавать тест по языку ,всё было бы гораздо быстрей и легче ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 14:15   #529
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если этот финн родился в Суоми -сделайте запрос сюда.
На вашем месте это был бы более верный вариант переезда в Суоми,чем по рабочей визе.
Зря ,что вы ничего не делаете в этом направлении. Потом при подаче на гражданство мужу даже не пришлось бы сдавать тест по языку ,всё было бы гораздо быстрей и легче ...




Спасибо,Лейона.Ты правильно уловила.
Я так подробно расписала не потому,что там пальцы гнуть(или еще что),а из-за того,сколько судеб,и интересных историй.
Не мне тебе говорить про историю этих мест.И близость к границе кого то в свое время спасла,это точно.
Раз по работе получилось,ну и хорошо.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 16-10-2013 в 09:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 14:19   #530
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Я чесно говря запуталась бабушка и дедушка (по одной линии или нет не знаю) должны быть финами = должны быть отмечены в архивных документах как фин/ка.
Идите по цепочке - мама папа , кто были их родители полное имя очество - докуманты о смерти должны у вас быть или в сельсовете их можно получить по запросу. Сделайте запрос в российский архив - хотя бы узнайте где этот архив. Первоначальные справки я получила в архиве в Петрозаводске сделав запрос. Там были указаны точные даты рождения-смерти и место рождения. по этим данным сделала запрос в архив в Финляндии. Я тогда очень удивилась КАК это просто. Это не дорого - заодно дети будут знать историю семьи = вам еще спасибо скажут.




Я в верхнем посту написала ,почему так подробно все.
Но,коротко,да отец мамы( мамы мужа).То есть ,дед мужа.И умер он довольно таки пожилым человеком.За 90 лет уже было.Года 4-6 назад.
Осталось узнать:как и что именно я должна запросить.
Может уже и отсюда запрос отправила бы.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 14:19   #531
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Зачем тогда требование к переезжающим по работе о достаточном доходе для воссоединения членов семьи ?

Чтобы на "соску" не садились. А пособие по безработице назначает Кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 14:23   #532
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если этот финн родился в Суоми -сделайте запрос сюда.
На вашем месте это был бы более верный вариант переезда в Суоми,чем по рабочей визе.
Зря ,что вы ничего не делаете в этом направлении. Потом при подаче на гражданство мужу даже не пришлось бы сдавать тест по языку ,всё было бы гораздо быстрей и легче ...




Да плюс еще и в том,что по -фински он говорит.Или по- карельски говорит так,что его финны понимают.Единственное:не было особой практики в разговорах по -фински.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 14:26   #533
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Осталось узнать:как и что именно я должна запросить.
Может уже и отсюда запрос отправила бы.

Как что:имена,фамилия,дата,место рождения финна-его свидетельство о рождении ,крещении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 14:33   #534
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Чтобы на "соску" не садились. А пособие по безработице назначает Кела.


Светочка,я думаю,да какую цель иметь.
Я бы с удовольствием пошла сразу работать,если найдется местечко.Не ЛЮБЛЮ никому ничего быть должной.И просить в том числе.
Я и настроена на работу ,а не на "соску".Упаси боже.
Быть "полезной"там,считаю не так уж и стыдно.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 14:46   #535
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Лейона,,спасибо.
Например:Мы такие то,такие просим узнать...
Или где-то можно найти ..стандартный бланк запроса.

http://www.arkisto.fi/palvelut/sukututkijoille
http://www.arkisto.fi/fi/yhteystiedot
Если вы знаете точное имя этого финна ,место и дату рождения,вы можете сначала сделать запрос в церковную кунту того места ,где он родился,а они могут дальше подсказать в какой архив обращаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 15:15   #536
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://www.arkisto.fi/palvelut/sukututkijoille
http://www.arkisto.fi/fi/yhteystiedot
Если вы знаете точное имя этого финна ,место и дату рождения,вы можете сначала сделать запрос в церковную кунту того места ,где он родился,а они могут дальше подсказать в какой архив обращаться.


Лейона, спасибо.
Ибо звонила сейчас я в Национальный Архив в Петрозаводск,там толком ничего не сказали.Отправили для начала в наш ЗАГС.
Ну и каким макаром попал этот дед сюда.(пока я точно не знаю естественно.Есть кое что,но надо уточнять).
Надо,чтобы у мамы стояла в Св-ве о рождении национальность ..финка.Вот сейчас буду ворошить и искать св-во о рождении.Или в ЗАГС наш топать...Но глядя,на св-ва о рождении его дядек и бабушек,то могу предположить ,что и у мамы будет прочерк,как и у них.
Тогда ,узнав все поконкретнее,можно будет там запросы сделать.По крайней мере попытаться.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 16-10-2013 в 09:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 15:24   #537
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Я в верхнем посту написала ,почему так подробно все.
Но,коротко,да отец мамы( мамы мужа).То есть ,дед мужа.И умер он довольно таки пожилым человеком.За 90 лет уже было.Года 4-6 назад.
Осталось узнать:как и что именно я должна запросить.
Может уже и отсюда запрос отправила бы.


Совершенно не влияет на суть дела все эти подробности = кто с кем жил и кто где жил - существенно фин или нет был по паспорту выданному ... вроде как до 91 г.

Это один ! Нужен второй дедушка или бабушка по моему.
Или мама мужа кем себя в паспорте записала? У нее был выбор карелка или финка - что она выбрала?
Там у вас вроде как какая то вторая линия прослеживалась.

Это было 20 лет назад как спрашивала уже не помню, но ответ сохранился его дал: "Helsinkin ev.-lut. keskusrekisteri"
Я еще раз объясняю - выясните в российском архиве - если живете в Карелии в Петрозаводске полное имя отчество этого дедушки по цепочке : свидетельство о рождении мужа = его родители, копия свидетельсва их рождения - там записаны полные сведения бабушек и дедушек. Важно где он родился или где умер - в архив той сеуракунты и надо делать запрос.
Если этот дед жил в Карелии сведения о нем есть в Петрозаводском архиве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 15:27   #538
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Лейона,снова спасибо.
Ибо звонила сейчас я в Национальный Архив в Петрозаводск,там толком ничего не сказали.Отправили для начала в наш ЗАГС.
Ну и каким макаром попал этот дед сюда.(пока я точно не знаю естественно.Есть кое что,но надо уточнять).
Надо,чтобы у мамы стояла в Св-ве о рождении национальность ..финка.Вот сейчас буду ворошить и искать св-во о рождении.Или в ЗАГС наш топать...Но глядя,на св-ва о рождении его дядек и бабушек,то могу предположить ,что и у мамы будет прочерк,как и у них.
Тогда ,узнав все поконкретнее,можно будет там запросы сделать.По крайней мере попытаться.


Национальность не ставилась в свидетельство о рождении - она ставилась в паспорт. В свидетельстве о рождении матери должны быть полные сведения о родителях = их правильные имена и даты рождения (по моему )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 15:32   #539
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Национальность не ставилась в свидетельство о рождении - она ставилась в паспорт. В свидетельстве о рождении матери должны быть полные сведения о родителях = их правильные имена и даты рождения (по моему )

И национальность родителей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 16:35   #540
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Ирина,Светик,спасибо.Попробуем что-то узнать.
Вот начнешь капать...:муж говорит,что дед вообще в Америке,да в войну был на стороне русских(по некоторым данным ..разведчик).
Иди ты разберись в этом тьмутараканьском деле..........
Правда самой интересно.У мамы да,отчество и фамилия отца.


У мамы мужа в свидетельстве о рождении должна быть национальность ее отца - отсюда уже будет видно, финн или не финн дед вашего супруга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно