Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-04-2015, 17:33   #61
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Вот папины родственники ( то есть его мама) или интернат - это как раз по теме.
Знаю лично несколько семей здесь, усыновивших детей из-за границы, из детских домов и интернатов, в том числе и из России.

Скорей всего,это было до нового закона.
 
Old 03-04-2015, 17:41   #62
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Конечно можно всё , если знать всё ;-))
http://www.finland.org.ru/public/de...1&culture=fi-FI



Финляндия, безусловно, принимает детей из-за границы. Сопровождающий документ - естественно! Это мы знаем и это не проблема.

Вопрос в другом - отдаст ли Россия ребенка бабуwке-иностранке в другое госсударство? Если будет оформляться опекунство - попадет ли ребенок именно к бабушке? Минует ли приемник-интернат-или посторонних опекунов? Я молчу уж об обьяснениях родителей с органами опеки ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 17:43   #63
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Скорей всего,это было до нового закона.


да. теперь все. даже детей-инвалидов на лечение - не отдают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 17:43   #64
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
в Фи, Россия детей не отдает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 17:46   #65
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Финляндия, безусловно, принимает детей из-за границы. Сопровождающий документ - естественно! Это мы знаем и это не проблема.

Вопрос в другом - отдаст ли Россия ребенка бабуwке-иностранке в другое госсударство? Если будет оформляться опекунство - попадет ли ребенок именно к бабушке? Минует ли приемник-интернат-или посторонних опекунов? Я молчу уж об обьяснениях родителей с органами опеки ...

В том то и дело , что эти истории тянутся не один год . Решения суда о лишении родительских прав , потом детский дом потом в порядке живой очереди . А сейчас в связи с разными санкциями вообще беда - бедовая ;-)

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 17:58   #66
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
В том то и дело , что эти истории тянутся не один год . Решения суда о лишении родительских прав , потом детский дом потом в порядке живой очереди . А сейчас в связи с разными санкциями вообще беда - бедовая ;-)


ВООООТ! На что я намекаю. ГОДАМИ! Это трата, времени, психического здоровья и ребенка тоже (навалятся психологи, приемники-интернаты...), денег. Работающая бабушка, из-за границы, не сможет это проконтролировать. и тд и тп...
-----------------------------------------

Все, что я могу посоветовать (только ради ребенка здесь торчу). Бабушке копить деньги, что-бы потом встретить внучку студенткой. Всего-лишь студенческая виза. И ВСЕ!!! =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 18:18   #67
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если российского нет,в РФ не дадут опекунства. Новый закон.

Для иностранных граждан опекунства никогда и не было, только усыновление. Для этого ребенок должен иметь статус на усыновление, т.е. родители должны быть лишены прав, если они живы. Опека возможна только для россиян, но вывезти опекаемого на ПМЖ не возможно, поскольку ребенок под опекой имеет статус сироты и де-юре является государственным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 18:21   #68
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
В том то и дело , что эти истории тянутся не один год . Решения суда о лишении родительских прав , потом детский дом потом в порядке живой очереди . А сейчас в связи с разными санкциями вообще беда - бедовая ;-)

Родственная опека позволяет миновать детский дом и тем более очередь, которой не существует. Детей, к сожалению, больше, чем желающих их принять, хотя в последние годы ситуация очень сильно изменилась в лучшую сторону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 18:28   #69
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Финляндия, безусловно, принимает детей из-за границы. Сопровождающий документ - естественно! Это мы знаем и это не проблема.
...

Нет, не безусловно. Усыновлённый в другой стране ребёнок - это другая история. Усыновлённый - это априори член семьи. Опекаемый - не одно и то же. За опеку деньги платят - в той стране, которая определила под опеку. Ну, то есть, и работай опекуном там, где тебе за это деньги платят и где могут проконтролировать удовлетворительность и качество выполняемой тобой работы.
Никаких подозрений в корысти ТС не имею, не намекаю на то, что она ещё и деньги получила бы за опеку. Считаю, что не нужно зря обнадёживать: не примет Финляндия ребёнка, взятого под опеку - это раз, и Россия не отдаст под опеку за границу - это два.
 
Old 03-04-2015, 18:40   #70
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
...ребенок под опекой имеет статус сироты и де-юре является государственным.


Заблуждение (незнание предмета).

Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и несет полную ответственность за ребенка, однако, биологические родители имеют право навещать ребёнка и общаться с ним, называя себя его папой и мамой - опекун не может этому препятствовать, и государство не препятствует (если судом не определён запрет биологическим родителям на общение с ребёнком). "Государственные" дети содержатся в казённых домах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 18:59   #71
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Нет, не безусловно. Усыновлённый в другой стране ребёнок - это другая история. Усыновлённый - это априори член семьи. Опекаемый - не одно и то же. За опеку деньги платят - в той стране, которая определила под опеку. Ну, то есть, и работай опекуном там, где тебе за это деньги платят и где могут проконтролировать удовлетворительность и качество выполняемой тобой работы.
Никаких подозрений в корысти ТС не имею, не намекаю на то, что она ещё и деньги получила бы за опеку. Считаю, что не нужно зря обнадёживать: не примет Финляндия ребёнка, взятого под опеку - это раз, и Россия не отдаст под опеку за границу - это два.

Нет, бабушка не получает денег при родственной опеке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 19:01   #72
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Заблуждение (незнание предмета).

Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и несет полную ответственность за ребенка, однако, биологические родители имеют право навещать ребёнка и общаться с ним, называя себя его папой и мамой - опекун не может этому препятствовать, и государство не препятствует (если судом не определён запрет биологическим родителям на общение с ребёнком). "Государственные" дети содержатся в казённых домах.

Про незнание предмета рассмешили, правда. Вы сейчас все это рассказываете опекуну. Вы лучше с вопросами ко мне обращайтесь, я Вам с удовольствием все разъясню касательно всех форм устройства детей в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 19:12   #73
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
а это возможно - опекунство из рук-в-руки, минуя спецприемник, других опекунои и интернат? Бабушка, живущая в другой стране - не вариант для российских законов.

Возможно, в интернат при добровольном опекунстве опека вообще не имеет права. И про Россия не выпустит, у нас была обратная ситуация, снятие опекунства с бабушки чтобы забрать ребенка в Финляндию, это все опека знала и в заявлениях писали, документы они подготовили в ускоренном порядке и очень радовались, что ребенок будет жить заграницей. С момента тех событий не прошло и двух лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 19:13   #74
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Нет, бабушка не получает денег при родственной опеке.


Получает: на содержание опекаемого ребёнка. И тем самым опека отличается от усыновления. На содержание усыновлённого ребёнка родители-усыновители не получают денег, а опекун на опекаемого ребёнка - получает. А если не получает, то это не значит, что они ему не положены по закону: положены.

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Про незнание предмета рассмешили, правда. Вы сейчас все это рассказываете опекуну. Вы лучше с вопросами ко мне обращайтесь, я Вам с удовольствием все разъясню касательно всех форм устройства детей в России.


Кому - лучше? Вам? А у меня нет к Вам вопросов касательно форм устройства детей в России, так что получайте удовольствие иным способом.
В семье растёт усыновлённый ставший родным ребёнок.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 19:22   #75
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Получает: на содержание опекаемого ребёнка. И тем самым опека отличается от усыновления. На содержание усыновлённого ребёнка родители-усыновители не получают денег, а опекун на опекаемого ребёнка - получает. А если не получает, то это не значит, что они ему не положены по закону: положены.



Кому - лучше? Вам? А у меня нет к Вам вопросов касательно форм устройства детей в России, так что получайте удовольствие иным способом.
В семье растёт усыновлённый ставший родным ребёнок.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. )))

Поддержу Ленточку, бабушка при добровольной опеке денег не получает, кроме особых случаев полностью перечисленных в законе, а просто как опекун - нет, по закону не положено.
 
Old 03-04-2015, 19:53   #76
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Получает: на содержание опекаемого ребёнка. И тем самым опека отличается от усыновления. На содержание усыновлённого ребёнка родители-усыновители не получают денег, а опекун на опекаемого ребёнка - получает. А если не получает, то это не значит, что они ему не положены по закону: положены.



Кому - лучше? Вам? А у меня нет к Вам вопросов касательно форм устройства детей в России, так что получайте удовольствие иным способом.
В семье растёт усыновлённый ставший родным ребёнок.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. )))

Вы можете смеяться в любой очередности, но при родственной опеке выплаты НЕ положены. И не стоит консультировать людей по опеке, если не знаете законов. Удовольствие я получаю иным способом, поверьте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 20:21   #77
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 20:36   #78
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
...не стоит консультировать людей по опеке, если не знаете законов.


Консультируют консультанты – безвозмездно или за гонорар. Вы обладаете сертификатом консультанта?
Вы поделились Вашими мнениями без ссылок на Федеральный закон "Бабушкам - не положено!" (такого закона нет) – а моё мнение и знания отличны от Ваших.

На содержание каждого подопечного ребенка опекуну (попечителю) выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные региональным правительством. Какие льготы и выплаты предусмотрены для бабушек-опекунов в их регионах - необходимо выяснять в Управлении (Департаменте, службе, отделе) социальной защиты населения по месту жительства бабушки-опекуна в России, а не на финском форуме, где многия знания и многия печали.
В ситуации, когда родители ребёнка, переданного под опеку его бабушке, не могут или отказываются добровольно оплачивать содержание ребёнка, бабушке-опекуну положено социальное детское пособие. Не получает – значит, не хлопотала об этом. А я знаю бабушку-опекуна, которая получает такое пособие.
 
Old 03-04-2015, 20:46   #79
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iria86
Возможно, в интернат при добровольном опекунстве опека вообще не имеет права. И про Россия не выпустит, у нас была обратная ситуация, снятие опекунства с бабушки чтобы забрать ребенка в Финляндию, это все опека знала и в заявлениях писали, документы они подготовили в ускоренном порядке и очень радовались, что ребенок будет жить заграницей. С момента тех событий не прошло и двух лет.


ребенок переехал к родителям? Я тоже рада за ребенка =)

А вот фразу: *Возможно, в интернат при добровольном опекунстве опека вообще не имеет права.* - я не поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 22:17   #80
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
ребенок переехал к родителям? Я тоже рада за ребенка =)

А вот фразу: *Возможно, в интернат при добровольном опекунстве опека вообще не имеет права.* - я не поняла.

Извините После "возможно" должна быть точка в значении это возожно (имеет место быть) А далее остальная часть предложения. Т.к. при добровольном опекунстве права переходят от одного опекуна к другому, нет промежуточного периода, как при лишении родительских прав, когда ребенок попадает под опеку государства.

Ребенок уезжал не к родителям в Финляндию, а с родителями в Финляндию и у нас было очень много юридических тонкостей, отказ опека могла дать совершенно законно и обосновано, тем не менее, без разговоров дала добро.

Цитата:
Сообщение от grazhd
Консультируют консультанты – безвозмездно или за гонорар. Вы обладаете сертификатом консультанта?
Вы поделились Вашими мнениями без ссылок на Федеральный закон "Бабушкам - не положено!" (такого закона нет) – а моё мнение и знания отличны от Ваших.

На содержание каждого подопечного ребенка опекуну (попечителю) выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные региональным правительством. Какие льготы и выплаты предусмотрены для бабушек-опекунов в их регионах - необходимо выяснять в Управлении (Департаменте, службе, отделе) социальной защиты населения по месту жительства бабушки-опекуна в России, а не на финском форуме, где многия знания и многия печали.
В ситуации, когда родители ребёнка, переданного под опеку его бабушке, не могут или отказываются добровольно оплачивать содержание ребёнка, бабушке-опекуну положено социальное детское пособие. Не получает – значит, не хлопотала об этом. А я знаю бабушку-опекуна, которая получает такое пособие.


Я выше уже упоминала, что есть ситуации, когда бабушке опекуну все-таки платится опекунское пособие, но их немного и они все четко оговорены законом в противном случае при добровольном! опекунстве в законе же прописано, что пособие не положено. Честно, текст искать сейчас лень, но несколько лет назад я тот параграф почти наизусть помнила и пока на примере знакомых, которые общаются с опекой об изменениях не слышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 22:25   #81
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iria86
Извините После "возможно" должна быть точка в значении это возожно (имеет место быть) А далее остальная часть предложения. Т.к. при добровольном опекунстве права переходят от одного опекуна к другому, нет промежуточного периода, как при лишении родительских прав, когда ребенок попадает под опеку государства.

Ребенок уезжал не к родителям в Финляндию, а с родителями в Финляндию и у нас было очень много юридических тонкостей, отказ опека могла дать совершенно законно и обосновано, тем не менее, без разговоров дала добро. .....


извините, но я так и не поняла фразу *В интернат при добровольном опекунстве опека вообще не имеет права.*

тем более - Ваш ребенок уезжал с родителями. У Вас совсем иная ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 22:30   #82
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
извините, но я так и не поняла фразу *В интернат при добровольном опекунстве опека вообще не имеет права.*

тем более - Ваш ребенок уезжал с родителями. У Вас совсем иная ситуация.


При добровольном опекунстве права переходят от одного опекуна к другому, нет промежуточного периода, как при лишении родительских прав, когда ребенок попадает под опеку государства. Добровольное опекунство назначается только по заявлению родителей и никак иначе. В случае попытки опеки выйти за рамки написанного заявления пишется новое об анулировании предыдущего, как в этом случае вы себе юридически представляете возможность забрать ребенка в интернат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 22:41   #83
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iria86
При добровольном опекунстве права переходят от одного опекуна к другому, нет промежуточного периода, как при лишении родительских прав, когда ребенок попадает под опеку государства. Добровольное опекунство назначается только по заявлению родителей и никак иначе. В случае попытки опеки выйти за рамки написанного заявления пишется новое об анулировании предыдущего, как в этом случае вы себе юридически представляете возможность забрать ребенка в интернат?



извините, но я впервые встречаю такие *крученные* сообщения:
-- *добровольное опекунство* (а бывает еще и принудительное опекунство?)
-- *В случае попытки опеки выйти за рамки написанного заявления* (рамки написанного заявления О_О?)
-- *возможность забрать ребенка в интернат* (госсударство распределяет... нет?)
----------------------------------------------------
ясно одно: Ваш случай - это другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 23:00   #84
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
извините, но я впервые встречаю такие *крученные* сообщения:
-- *добровольное опекунство* (а бывает еще и принудительное опекунство?)
-- *В случае попытки опеки выйти за рамки написанного заявления* (рамки написанного заявления О_О?)
-- *возможность забрать ребенка в интернат* (госсударство распределяет... нет?)
----------------------------------------------------
ясно одно: Ваш случай - это другое.


Добровольное опекунство - термин из законодательства, когда речь не идет о лишении родительских прав и судах. В рф есть два юридически разных вида опекунства, вы похоже путаете одно с другим.

Да, хм, а с заявлением-то что не так? Прошу назначить моему ребенку опекуна в связи с теми-то и теми-то обстоятельствами.

Государство распределяет если к нему переходит опека над ребенком, то есть в случае лишения родителей родительских прав, что возможно только через суд. Я говорю о случаях, когда суд вообще отношения к делу не имеет.

Да, мой случай другое, но еще до общения с органами опеки в рф я законодательство по этому вопросу изучила вдоль и поперек. Так что вполне себе представляю, что в случае топикстартера юридически в рф оформить опекунство без судов сложно, но возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 23:04   #85
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iria86
.... еще до общения с органами опеки в рф я законодательство по этому вопросу изучила вдоль и поперек. Так что вполне себе представляю, что в случае топикстартера юридически в рф оформить опекунство без судов сложно, но возможно.


так если Вы знаете все тонкости - набросайте хоть примерную схему, как действовать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 23:07   #86
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если российского нет,в РФ не дадут опекунства. Новый закон.

Привет Лейона! я думала ты насовсем пропала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 23:10   #87
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от grazhd
Нет, не безусловно. Усыновлённый в другой стране ребёнок - это другая история. Усыновлённый - это априори член семьи. Опекаемый - не одно и то же. За опеку деньги платят - в той стране, которая определила под опеку. Ну, то есть, и работай опекуном там, где тебе за это деньги платят и где могут проконтролировать удовлетворительность и качество выполняемой тобой работы.
Никаких подозрений в корысти ТС не имею, не намекаю на то, что она ещё и деньги получила бы за опеку. Считаю, что не нужно зря обнадёживать: не примет Финляндия ребёнка, взятого под опеку - это раз, и Россия не отдаст под опеку за границу - это два.

ой надо же, я еще и денег за это получу?!! классно, и работать поди уже не надо будет тогда...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 23:14   #88
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ой надо же, я еще и денег за это получу?!! классно, и работать поди уже не надо будет тогда...)

Такой праздник только в Москве и МО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 23:18   #89
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
так если Вы знаете все тонкости - набросайте хоть примерную схему, как действовать!


Я и набросала, только я не консультант весь форум просвещать Просто ответила на некоторые на мой взгляд ошибочные утверждения, а то в теме много мифов повылезло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2015, 09:22   #90
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iria86
...есть ситуации, когда бабушке опекуну все-таки платится опекунское пособие, ...они все четко оговорены законом...


Всё так и есть. И ЕСЛИ в каком-то конкретном случае бабушке-опекуну не положено опекунское пособие (например, у опекаемого бабушкой ребёнка есть родители, которые уехали учиться-работать за границу и передоверили ребёнка бабушке, оформив на неё опекунство. Родители должны обеспечивать ребёнка материально. Но они по каким-то причинам этого не делают: не могут - нет средств, не хотят добровольно... ), то бабушка имеет право на социальное детское пособие. Мне такой случай известен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 07:32   #91
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ребенку 6 лет,

так что по учебе,работе,замужеству не предлагайте.
и Для некоторых, пояснение.
Я не спрашиваю,как ребенка привезти в чемодане спрятать,
мне нужны советы возможно ли это сделать законно,
потому что я слышала что в Котке у одной бабушки живет и воспитывается внук,хотя родители живут в Выборге.


Не проще ли спросить у той самой бабушки?

Есть еще вариант.
Привозите по гостевой визе с Доверенностью от мамы.
Устраиваете на экстернат в рос.школу в Хельсинки и одновременно в частную финскую, аглийскую, немецкую,- где договоритесь. Оттуда приглашение для визы (на срок такой-то для обучения).

Если попросят из страны, то ребенок не потеряет российское образование.

Родственникам могут дать визу на 3 года. Обращайтесь в консульство к консулу лично. Желательно с позитивом.
Решаемо все.
Удачи!!

.
 
Old 05-04-2015, 09:15   #92
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну а ты как думала! Санта Барбары похлеще!


ЧИтала такую одну статью в финском журнале. Там говорилось о явлении, когда после развода родитель, у которого остается ребенок, не позволяет встречаться ребенку с "удаленным" родителем. Так вот, во многих странах мира, там приводился пример Штатов, этот синдром диагносцируется и "пациенту" начинают оказывать психологическую помощь, т.к. налицо явно манипулирование бывшим супругом, а используется в качестве средства манипуляции ребенок. Ребенок же и страдает. В Финляндии это диагнозом не является. Тут, вроде бы, при разводе чисто формально пишется договор и все. Ну а уж в России - просто, там такой закон даже не писан - чемодан на лестницу - и ребенку запрещают все встречи с ушедшим родителем. А когда дело касается поездок ребенка за границу - вот там-то и начинается. Хотя такие явления встречались и в Финляндии тоже.
Что-то я раскритиковалась, а деловых предложений и не написала

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 09:18   #93
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ой надо же, я еще и денег за это получу?!! классно, и работать поди уже не надо будет тогда...)

Получите вы чисто детское пособие, а на него не раскатаешься ))) сотня евро в месяц - это копейки... Сами понимаете))

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 11:46   #94
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не проще ли спросить у той самой бабушки?

Есть еще вариант.
Привозите по гостевой визе с Доверенностью от мамы.
Устраиваете на экстернат в рос.школу в Хельсинки и одновременно в частную финскую, аглийскую, немецкую,- где договоритесь. Оттуда приглашение для визы (на срок такой-то для обучения).

Если попросят из страны, то ребенок не потеряет российское образование.

Родственникам могут дать визу на 3 года. Обращайтесь в консульство к консулу лично. Желательно с позитивом.
Решаемо все.
Удачи!!

.

Кстати, вы только что подсказали практически идеальный вариант. Так как для органов опеки в России обучение ребенка в другом городе, нежели место проживания родителей является веским уважительным доводом назначить опекунство по заявлению на бабушку, этот случай даже прямо в законе прописан. Так что вполне стоило бы попробовать ваш вариант.
 
Old 05-04-2015, 13:55   #95
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не проще ли спросить у той самой бабушки?

Есть еще вариант.
Привозите по гостевой визе с Доверенностью от мамы.
Устраиваете на экстернат в рос.школу в Хельсинки и одновременно в частную финскую, аглийскую, немецкую,- где договоритесь. Оттуда приглашение для визы (на срок такой-то для обучения).

Если попросят из страны, то ребенок не потеряет российское образование.

Родственникам могут дать визу на 3 года. Обращайтесь в консульство к консулу лично. Желательно с позитивом.
Решаемо все.
Удачи!!

.

яс той бабушкой не знакома, а мама того ребенка была не совсем адекватна,когда я пыталась у нее вырвать какие то детали возможности, то ли завралась,то ли до того глупа, что ли до того была пьяна во время нашей встречи.

А по делу обучения ты уверена,что это сработает? можешь накидать схемыв,ссылки, с чего начинать?
можно в личку,что бы не тревожить мораль некоторых юзеров...

Последнее редактирование от Ёжик_в_тумане : 05-04-2015 в 21:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 13:57   #96
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Получите вы чисто детское пособие, а на него не раскатаешься ))) сотня евро в месяц - это копейки... Сами понимаете))

я мат.вопрос вообще не поднимаю, в Суоми у меня есть доход, пока в состоянии работать...
Этого не будет в Выборге,если придется возвращаться туда...там молодым то труба с работой-тушканят вон все..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 11:48   #97
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
опекунство в Финляндии, если оно даже пройдет, сулит автору темы долгие клоунады, возможно даже в стиле Салонен или Бергсет. Для этого достаточно чтоб мать ребенка сменила мнение через пол-года. Усыновление это более надежно, хотя и тогда есть возможность для порчи крови.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно