Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 33, средняя оценка - 4.64. Опции просмотра
Old 15-11-2011, 18:24   #481
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нет, и не планирую делать подобные паспорта ни себе, ни детям. Никаких плюсов, кроме грабительских консульских сборов не нашла, тогда как при получения паспорта серии РР поражаюсь в правах в РБ.

А какие права поражаются? Мне если честно, никакие права не нужны, за исключением собственности на жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 18:57   #482
kastus999
Пользователь
 
Аватар для kastus999
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 17-04-2011
Status: Offline
Благодарю всех кто откликнулся...Постараюсь рассказать то,что знаю сам...Права мы не теряем так как остаемся гражданами,но пользоваться ими становится затруднительнее при посещении Родины...Дело в том,что при оформлении ПМЖ нас выписывают с места прописки в Беларуси и ставят на учет в посольстве либо в Швеции либо в Эстонии либо в будущем в Финляндии так как планируется открытие посольства здесь.А медицинское обслуживание в Беларуси осуществляется по месту прописки и,чтобы и соблюсти закон и не ограничить НАС в праве на мед.помощь власти предлагают оформить временную прописку по месту нахождения в отпуске...Это минус...Право обладать жильем у гражданина сохраняется-оно не зависит от прописки.Въехать на собственной машине зарегистрированной в Финляндии или другой стране ЕС и не заплатить пошлину на белорусской границе невозможно(сумма доходит до половины стоимости авто) невозможно если ВЫ на оформить ПМЖ-то есть паспорт серии РР.Это плюс этого паспорта...Право на безусловно низкую,но пенсию,например в 100 евро при достижении пенсионного возраста тоже имеют те кто проживает на территории Беларуси,то есть прописан там...Это минус...И главное....Можно конечно сказать,что нас это не интересует,но это заинтересует когда-то власти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 19:04   #483
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Беларуссию люблю и народ добрый приветливый,Минск красивейший город,хочется чтобы поменьше политики и больше согласия и чтобы не лезли советы и инородцы не хозяйничали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 19:26   #484
kastus999
Пользователь
 
Аватар для kastus999
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 17-04-2011
Status: Offline
Дело в том,что в паспортах у нас не туристические визы,а виды на жительство в другой стране...и что мешает пограничникам потребовать(согласно закона)оформления ПМЖ...,чтобы было четко видно кто резидент РБ ,а кто нет...Далее вопрос налогов,который тоже могут поднять еще при пересечении границы...Дело в том,что для того,чтобы не являться резидентом РБ нужно проживать за пределами РБ более полугода в году...и налоговая всегда имеет право нерезидентов и вызывать и требовать предоставления налоговой декларации...то есть въезжать в Беларусь расслабленно не получится-нужно по штампам будет считать время отсутствия и присутствия...Это еще один плюс паспорта РР.Если нужно поменять паспорт-по возрасту,если в нем кончились свободные страницы или при порче то посольство меняет только паспорта РР,а обычные нужно менять(а значит долго ждать)только в Беларуси по месту прописки...а работа ?!,а взаимоотношения с финскими центрами занятости?Так что не все так просто...И главное...Мы все-таки обязаны оформлять выезд на ПМЖ...Тоже не сделал этого...Пока раздумываю и жду,когда откроют консульство в Хельсинки...Консульский сбор за оформление 175 евро плюс 20 сам паспорт...И слетать в Беларусь на оформление нового паспорта 220евро, плюс ждать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 19:30   #485
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
А какие права поражаются? Мне если честно, никакие права не нужны, за исключением собственности на жилье.

Бесплатное лечение, бесплатное образование, возможность оформить опеку над ребенком постоянно проживающим в РБ - это то, что я точно знаю.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 19:38   #486
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Бесплатное лечение, бесплатное образование, возможность оформить опеку над ребенком постоянно проживающим в РБ - это то, что я точно знаю.

Оно тебе это все надо??? ну ты ж понимаешь - я все на себя меряю.... лечение "там" уже давно небесплатное, а с платных ни полис, ни паспорт не спрашивают... Образовываться там -? В высшей степени сомнительно, для детей, выросших здесь... Остаются только квартирные права...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 19:42   #487
kastus999
Пользователь
 
Аватар для kastus999
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 17-04-2011
Status: Offline
Оформляют сначала Ваше право на выезд из РБ-главное-отсутствие долгов и обязательств.Длится проверка до 3-х месяцев,потом оформляют за 2 недели паспорт РР.Главным дополнительным расходом будет являтся перенос финского вида на жительство в новый РР-паспорт-это теперь дорого...Полагаю,что нужно дождаться,когда будут выдавать финские олескелупакортти,отдельные от паспорта,тогда не нужно будет переносить вид на жительство и избежать дополнительных расходов.Вся информация о оформлении на сайте посольства Беларуси в Таллинне,Вильнюсе и Стокгольме.И ждем открытия посольства(или консульства) в Хельсинки,тогда расходы по оформлению паспорта РР будут равнозначны расходам связанным с поездкой в Беларусь из Финляндии для оформления нового паспорта...И всем удачи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 19:59   #488
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kastus999
...а работа ?!,а взаимоотношения с финскими центрами занятости?Так что не все так просто...

Тут нет никаких проблем, никого не волнует какая у меня серия паспорта.
Первый раз когда оформлял визу, мне сказали, что формально, я должен в РБ ПМЖ оформить, но это вопрос воих отношений с РБ и их эта тема не волнует, предупредили и на этом все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:01   #489
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Бесплатное лечение, бесплатное образование, возможность оформить опеку над ребенком постоянно проживающим в РБ - это то, что я точно знаю.

Эти права мне не нужны, дети у меня живут со мной, в РБ они учится уже физически не смогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:02   #490
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
kastus999, все гораздо проще: ездить без уплаты залогового обеспечения можно через РФ. Налоговая вопросов никаких не задает, пограничникам все равно ПМЖ у Вас или туристическая виза - никто не обязан (слава Богу пока) приписываться в консульстве, здесь тоже все все равно состоите Вы на консульском учете или нет. Плюсов от этого учета нет - разве что формально право выбора остается, но какая разница где именно за Вас решат за кого Вы голосуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:02   #491
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kastus999
И ждем открытия посольства(или консульства) в Хельсинки,тогда расходы по оформлению паспорта РР будут равнозначны расходам связанным с поездкой в Беларусь из Финляндии для оформления нового паспорта...И всем удачи...

А будет ли возможность оформить ПМЖ тут?
Ехать на 3 месяца в РБ и ждать пока там все процедуры закончаться, я не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:07   #492
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
kastus999, все гораздо проще: ездить без уплаты залогового обеспечения можно через РФ. Налоговая вопросов никаких не задает, пограничникам все равно ПМЖ у Вас или туристическая виза - никто не обязан (слава Богу пока) приписываться в консульстве, здесь тоже все все равно состоите Вы на консульском учете или нет. Плюсов от этого учета нет - разве что формально право выбора остается, но какая разница где именно за Вас решат за кого Вы голосуете?

Я в смое время разбирался, вроде как есть срок, в течение которого, гражданин по приезду в РБ, обязан задекларировать полученные за рубежом доходы, если он не оформил себе ПМЖ. Поэтому, если там задержаться, то формально есть за что ухватить, пользуются власти этим или нет, не знаю, но в любой момент могут нажать на кнопку.

Кстати, мне регулярно там приходит приглашение сдать пальчики, звонили моим родственникам. Я приглашения, по известным причинам игнорирую, фиг его знает, завтра еще нарисуют статью за уклонение от представления пальчиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:09   #493
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Оно тебе это все надо??? ну ты ж понимаешь - я все на себя меряю.... лечение "там" уже давно небесплатное, а с платных ни полис, ни паспорт не спрашивают... Образовываться там -? В высшей степени сомнительно, для детей, выросших здесь... Остаются только квартирные права...

Да, мне надо. Более того, я не хочу лишать моих детей в дальнейшем права выбора где именно учится - возможно, они захотят вернуться в РБ. Лечение, к счастью, все-таки можно найти бесплатное, может не с самыми лучшими условиями содержания, но аппендикс вырежут и зуб пролечат. Далее, делать паспорт в Таллине или Стокгольме, пардон, реально дорого и долго, одни пошлины и сборы около 300 (может уже поменялись) евро + дорога дважды туда обратно, ну и времени месяца три. Нет,мне проще съездить в РБ и сделать там паспорт по-срочному за неделю.
Ну и я категорически против того, что меня лишают возможности помочь родным и близким мне детям, если не дай Бог, понадобится моя над ними опека - это самая главная причина.
Плюсов от учета в консульстве вообще не вижу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:12   #494
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я в смое время разбирался, вроде как есть срок, в течение которого, гражданин по приезду в РБ, обязан задекларировать полученные за рубежом доходы, если он не оформил себе ПМЖ. Поэтому, если там задержаться, то формально есть за что ухватить, пользуются власти этим или нет, не знаю, но в любой момент могут нажать на кнопку.

Кстати, мне регулярно там приходит приглашение сдать пальчики, звонили моим родственникам. Я приглашения, по известным причинам игнорирую, фиг его знает, завтра еще нарисуют статью за уклонение от представления пальчиков.

Дима, ты как никто другой знаешь, что реально прав у нас вообще нет и формально ухватиться могут за то, что ругался матом и хлопал в ладоши. И консульский учет вообще никак не поможет. В Беларуси сейчас твориться беспредел, но я верю в свой народ и в свою Родину, как бы пафосно это не звучало.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:13   #495
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
А будет ли возможность оформить ПМЖ тут?
Ехать на 3 месяца в РБ и ждать пока там все процедуры закончаться, я не могу.

Если это необходимо, можно нанять адвоката, который будет оформлять все нужные бумаги.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:14   #496
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, мне надо. Более того, я не хочу лишать моих детей в дальнейшем права выбора где именно учится - возможно, они захотят вернуться в РБ. Лечение, к счастью, все-таки можно найти бесплатное, может не с самыми лучшими условиями содержания, но аппендикс вырежут и зуб пролечат. Далее, делать паспорт в Таллине или Стокгольме, пардон, реально дорого и долго, одни пошлины и сборы около 300 (может уже поменялись) евро + дорога дважды туда обратно, ну и времени месяца три. Нет,мне проще съездить в РБ и сделать там паспорт по-срочному за неделю.
Ну и я категорически против того, что меня лишают возможности помочь родным и близким мне детям, если не дай Бог, понадобится моя над ними опека - это самая главная причина.
Плюсов от учета в консульстве вообще не вижу.


Ты прям сурова - нипадеццки....
Всё-всё... больше не буду...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:16   #497
kastus999
Пользователь
 
Аватар для kastus999
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 17-04-2011
Status: Offline
Тоже бываю дважды в год...стоматология есть и частная и государственная-бесплатная...пломбы такие же как и везде ставят...или просто профилактический осмотр-не нужно ли эти пломбы ставить?Осмотр терапевта и сдача анализов крови-проверить общее состояние...Молчу про женщин-им необходимо осматриваться у гинеколога...Все вышеперечисленное платно(и еще как...)в Финляндии.Образование действительно молодежи нужно получать в Финляндии.Повторяюсь,что право на квартиру у граждан Беларуси с паспортом РР никто не отнимает-они такие же граждане...Ваше право на квартиру-это документы на квартиру на Ваше имя,а не прописка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:18   #498
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Дима, ты как никто другой знаешь, что реально прав у нас вообще нет и формально ухватиться могут за то, что ругался матом и хлопал в ладоши. И консульский учет вообще никак не поможет. В Беларуси сейчас твориться беспредел, но я верю в свой народ и в свою Родину, как бы пафосно это не звучало.

А я не верю, что в ближаейшее время беспредел не прекратиться, меня не удивит, если все будет хуже и хуже. Я по натуре прагматик, поэтому прекрасно понимаю, что ни я ни мои дети уже туда не вернутся. Сам я туда ездить не хочу, а вдруг хлопну где в ладоши или подпрыгну, там где прыгать нельзя... Я друзей и родственников к себе сюда приглашаю, нам спокойно и им хорошо. Если бы не паспорт и квартира там, поставил бы на этом деле точку. (чувство патриотизма у меня полностью атрафировано)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:19   #499
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ты прям сурова - нипадеццки....
Всё-всё... больше не буду...

Не, я не такая. Просто вопрос весьма злободневен для меня - я прям чувствую как меня выживают из РБ, но я ж не из тех, кто так просто сдается.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:26   #500
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Опять же в свете последних высказываний АГЛы с его угрозами всем. кто уехал применить некие дополнительные санкции и как минимум устроить тройной тариф за коммунальные услуги, не удивлюсь чему-нибудь и покруче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:26   #501
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kastus999
Повторяюсь,что право на квартиру у граждан Беларуси с паспортом РР никто не отнимает-они такие же граждане...Ваше право на квартиру-это документы на квартиру на Ваше имя,а не прописка...

Завтра Грыгорыч скажет: "Развелось тут дармоедов, съехали, предали свою Родину и квартирки прикарманили, предлагаю их раскулачить, уверен что народ меня поддержит!". Недвижимость у предпринимателей уже отбирали на раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:28   #502
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
А я не верю, что в ближаейшее время беспредел не прекратиться, меня не удивит, если все будет хуже и хуже. Я по натуре прагматик, поэтому прекрасно понимаю, что ни я ни мои дети уже туда не вернутся. Сам я туда ездить не хочу, а вдруг хлопну где в ладоши или подпрыгну, там где прыгать нельзя... Я друзей и родственников к себе сюда приглашаю, нам спокойно и им хорошо. Если бы не паспорт и квартира там, поставил бы на этом деле точку. (чувство патриотизма у меня полностью атрафировано)

У меня муж такой, хотя и у него последнее время сдают нервы, а я ж вообще горАчая. В простонародье - дура.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:30   #503
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Завтра Грыгорыч скажет: "Развелось тут дармоедов, съехали, предали свою Родину и квартирки прикарманили, предлагаю их раскулачить, уверен что народ меня поддержит!". Недвижимость у предпринимателей уже отбирали на раз.

Да и не раз. Самое смешное, что народ - поддержит, главное, что не у него чего не забрали, а остальных не жалко.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:32   #504
kastus999
Пользователь
 
Аватар для kastus999
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 17-04-2011
Status: Offline
Таможенный союз России,Казахстана и Беларуси предусматривает единство законов.И поэтому залоговую стоимость оставлять нужно будет и на русско-финской границе...Кстати русские об этом активно пишут на форуме...Еще раз повторю,что паспорт оформляется одинаково что за границей,что в Беларуси-около 3-х месяцев,просто,находясь в Финляндии можно спокойно ждать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:34   #505
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да и не раз. Самое смешное, что народ - поддержит, главное, что не у него чего не забрали, а остальных не жалко.

О том и речь, то что сейчас типа недвижимость остается себе, это совершенно не внушает уверенности. Если тупо отберут жилье у тех кто съехал, то при нынешней ситуации, этого никто даже не заметит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:36   #506
Abel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Если бы не паспорт и квартира там, поставил бы на этом деле точку. (чувство патриотизма у меня полностью атрафировано)

А продать квартиру нельзя?

Цитата:
Сообщение от Канарейка

А кто тогда взрывал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:38   #507
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kastus999
Таможенный союз России,Казахстана и Беларуси предусматривает единство законов.И поэтому залоговую стоимость оставлять нужно будет и на русско-финской границе...Кстати русские об этом активно пишут на форуме...Еще раз повторю,что паспорт оформляется одинаково что за границей,что в Беларуси-около 3-х месяцев,просто,находясь в Финляндии можно спокойно ждать...

Здрасте, около трех месяцев. В Беларуси максимум шесть недель, но обычно занимает месяц, а есть ещё и срочное оформление документов и делается в течении 7-10 дней в зависимости от города.

Именно, по законодательству РФ тем, кто постоянно проживает, но не обязательно состоит на учете, можно провозить машину без залога при предъявлении неких бумаг(это обсуждалось уже не однократно в другой теме). А в РБ ввели этот самый драконовский залог из-за одной заковырки: в законах РБ другое определение граждан постоянно проживающих за границей. Кароче, наши как всегда перебдели всех и вся.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:41   #508
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Abel
А кто тогда взрывал?

Это пусть следствие расследует, только не так цинично, как это делается сейчас. Не нашли ни мотива, ни следов взрывчатых веществ на одежде, не выяснили даже что за взрывчатка была, зато козлов отпущения нашли. Ни одно ходатайство от адвокатов обвиняемых и пострадавших не было принято во внимание, даже просьба повторно посмотреть запись с камер видеонаблюдения в метро была отклонена. Пострадавшие громче всех трубят о беззаконии, хотя именно они должны требовать самых суровых приговоров.

P.S. Продать сейчас квартиру в РБ весьма затруднительно, кризис.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:52   #509
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Abel
А продать квартиру нельзя?

Сейчас и за копейки фиг продаш, денег нет физически.
Цитата:
Сообщение от Abel
А кто тогда взрывал?

Ситуация там более чем очевидная, как обычно перерапортовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 20:58   #510
Abel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это пусть следствие расследует, только не так цинично, как это делается сейчас. Не нашли ни мотива, ни следов взрывчатых веществ на одежде, не выяснили даже что за взрывчатка была, зато козлов отпущения нашли. Ни одно ходатайство от адвокатов обвиняемых и пострадавших не было принято во внимание, даже просьба повторно посмотреть запись с камер видеонаблюдения в метро была отклонена. Пострадавшие громче всех трубят о беззаконии, хотя именно они должны требовать самых суровых приговоров.

В ходе пресс-конференции представители Генпрокуратуры Белоруссии продемонстрировали журналистам видеоматериалы с места совершения теракта. На видеозаписи показан весь маршрут террориста от момента, когда он появился в метрополитене, закладывал взрывное устройство на платформе станции, до момента, когда это устройство было активировано.

По словам А.Шведа, помощь в раскрытии преступления оказывают российские специалисты - взрывотехники из ФСБ РФ. Они уже побывали на месте взрыва и сейчас совместно с белорусскими специалистами работают с вещественными доказательствами. Также в Минск прибыли специалисты Израиля.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110414154021.shtml

А пострадавших, тех кто трубит о беззаконии, вроде всего двое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 21:08   #511
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Abel, наши власти научились очень нагло и цинично врать. Недавно АГЛы как доказательство вины подсудимых привел некую экспертизу израильский специалистов, тогда как сами израильские специалисту утверждают, что им не дали осмотреть даже место взрыва, не то, чтоб к анализу взрывчатки подпустили. Они и уехали из РБ чуть ли не следующим рейсом, даже не распаковывая чемоданов. А заявления АГЛы о том, что "уникальная взрывчатка не имеюшЧая аналогов в мире была найдена в интернете".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 22:08   #512
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
А я не верю, что в ближаейшее время беспредел не прекратиться...

Вы слову Жэстачайшего верите?
Цитата:
Лукашенко также потребовал от правительства к декабрю побороть рост потребительских цен. "Стратегия такова: ноябрь, к декабрю все это надо погасить, — заявил он. — Сегодня надо остановиться. Я не буду больше терпеть роста цен".

Вот так всё просто: "Рост цен- стой, раз-два" (перефраз анекдота о прапорщике)

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 22:11   #513
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Абел, наши власти научились очень нагло и цинично врать. Недавно АГЛы как доказательство вины подсудимых привел некую экспертизу израильский специалистов, тогда как сами израильские специалисту утверждают, что им не дали осмотреть даже место взрыва, не то, чтоб к анализу взрывчатки подпустили. Они и уехали из РБ чуть ли не следующим рейсом, даже не распаковывая чемоданов. А заявления АГЛы о том, что "уникальная взрывчатка не имеюшЧая аналогов в мире была найдена в интернете". :цразы:

Тоже самое сделала и российская группа, приглашённая АГЛ для помощи в расследовании, но, по словам руководителя группы, недопущенная даже на место преступления...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 16:50   #514
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Адвокат обвиняемых по взрыву в метро прокомментировал предоставленные в виде доказательств видеозаписи. Правда, комментировать непосредственно запись ему было отказано, пришлось на словах рассказывать где и на каком кадре есть нестыковки и следы монтажа.
http://charter97.org/ru/news/2011/11/17/44798/ - здесь совмещены комментарии адвоката с видеозаписями.

Адвокат просто умничка, я горжусь тем, что есть и такие беларусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 17:58   #515
Abel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
наши власти научились очень нагло и цинично врать. Недавно АГЛы как доказательство вины подсудимых привел некую экспертизу израильский специалистов, тогда как сами израильские специалисту утверждают, что им не дали осмотреть даже место взрыва, не то, чтоб к анализу взрывчатки подпустили. Они и уехали из РБ чуть ли не следующим рейсом, даже не распаковывая чемоданов. А заявления АГЛы о том, что "уникальная взрывчатка не имеюшЧая аналогов в мире была найдена в интернете".

Сразу же по прибытии в Минск эксперты отправились на место теракта, где уже работали белорусские специалисты. Глава израильской делегации высоко оценил работу своих белорусских коллег. В отчете он подчеркнул, что "способы расследования преступления или террористического акта одинаковы во всех странах". В израильском посольстве также сообщили, что Игорь Пекерман отметил "систематичность и слаженность, которые позволили белорусским службам при расследовании взрыва не упустить ни малейшей детали касаемо взрывного устройства".

"Во время работы в Беларуси израильские эксперты получали все необходимое содействие от белорусских служб. Для нас было очень важно то, что станция "Октябрьская" была закрыта и до нашего приезда не функционировала. Мы понимаем, насколько нехарактерно прекращать работу такой важной и загруженной станции метрополитена в ожидании приезда иностранных специалистов", - отметил в своем отчете Игорь Пекерман.

http://telegraf.by/2011/04/izrail_s...etro_ustrojstvo

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Адвокат обвиняемых по взрыву в метро прокомментировал предоставленные в виде доказательств видеозаписи. Правда, комментировать непосредственно запись ему было отказано, пришлось на словах рассказывать где и на каком кадре есть нестыковки и следы монтажа.
http://charter97.org/ru/news/2011/11/17/44798/ - здесь совмещены комментарии адвоката с видеозаписями.

Адвокат просто умничка, я горжусь тем, что есть и такие беларусы.

Там нет нестыковок и следов монтажа. Нет ничего, что бы оправдывало обвиняемых. Есть попытка обвинить какого-то мужика в соучастии, но например лицо молодого человека в светлой куртке то "заретушировано", то видно. Просто качество записи такое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 18:25   #516
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
По поводу израильских экспертов было много ссылок и точно так же по поводу российских экспертов. Официально, конечно же, все было красиво, а вот неофициально был в свое время скандал по этому поводу - работать экспертам не дали нормально и все выводы к которым пришли эксперты - это то, что произошел, действительно, терракт. Но это и так было очевидно.

По поводу монтажа: Вы точно смотрели и слушали то, что я дала? Там как минимум один момент непосредственно указанный адвокатом, как залипание, который может и должен по закону поставить под сомнение всю видео запись. А любое сомнение трактуется в пользу обвиняемых. По беларусскому законодательству даже копия записи не может быть доказательством чьей-то вины, только оригинал, а тем более не может быть доказательством поврежденная запись. Дальше указывается на возможное участие ещё нескольких персонажей - что подтверждает версию защиты, что взрыв не дело террориста одиночки. Просто все это нагло игнорируется.
Ну и если доводы защиты так несерьезны, почему ей было отказано в повторном покадровом пересмотре записи с комментариями адвоката?

Я не настаиваю на невиновности подсудимых, но, чесслово, дестабилизация обстановки - не мотив.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 18:29   #517
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я не настаиваю на невиновности подсудимых, но, чесслово, дестабилизация обстановки - не мотив.

Максимум во что я могу поверить, это то, что подсудимые исполнители, хотя, даже в это сложно поверить. А вот по поводу заказчика и мотивов, у меня нет ни малейших сомнений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 18:34   #518
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Максимум во что я могу поверить, это то, что подсудимые исполнители, хотя, даже в это сложно поверить. А вот по поводу заказчика и мотивов, у меня нет ни малейших сомнений.

И у меня нет сомнений по поводу истинного организатора, именно поэтому я и не хочу, чтоб парней - даже если они действительно виновны - расстреляли, таким образом просто пытаются спрятать концы в воду.

Да я и вообще категорически против смертной казни, но в данном случае к моим гуманным наклонностям ещё и тяга к истине примешивается. Не должен этот терракт, преступление против своего народа сойти с рук его организаторам.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 19:21   #519
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
давно хотела спросить:
про название ветки- оно на каком языке написано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 19:21   #520
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
На беларусском. Беларусская страничка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 19:24   #521
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
На беларусском. Беларусская страничка.

вот скопировала : Беларуская старонка
там точно одно С и А вместо О

сорри за флуд - просто я уже сама тут с ошибками блин писать начитавшись форума начала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 19:27   #522
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
вот скопировала : Беларуская старонка
там точно одно С и А вместо О

сорри за флуд - просто я уже сама тут с ошибками блин писать начитавшись форума начала

Конечно же написано верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 19:27   #523
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
вот скопировала : Беларуская старонка
там точно одно С и А вместо О

сорри за флуд - просто я уже сама тут с ошибками блин писать начитавшись форума начала

Я же ответила: беларуская старонка - это не по-русски и правила русского языка в данном случае не применительны. Название темы написано без ошибок.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 19:38   #524
Abel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Максимум во что я могу поверить, это то, что подсудимые исполнители, хотя, даже в это сложно поверить. А вот по поводу заказчика и мотивов, у меня нет ни малейших сомнений.

Ну и кто заказчик и какие мотивы? Лукашенко это явно невыгодно, особенно после выборов. В России кстати был похожий случай в 2006 году на Черкизовском рынке. Юных отморозков на свете хватает, они есть даже в таких странах как Норвегия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 19:48   #525
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Abel
Юных отморозков на свете хватает, они есть даже в таких странах как Норвегия.

Ну Витя не такой уж и юный, хотя отморозок тот ещё.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2011, 14:31   #526
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Конечно же написано верно.

ааа понятно - значит у вас как у финнов - как слышится так и пишется - очень свойственно письменности новых языков наверное.... сорри за флуд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2011, 14:40   #527
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Если кому не безразличен теперешний процесс по делу о взрыве в метро на станции Кастрычницкай в апреле 2011 года, подпишите. Это займет одну минуту, но эта минута может кому-то стоить жизни.


http://www.thepetitionsite.com/1/15...to-be-executed/

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 01:46   #528
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Unhappy

Кто-нибудь из граждан Белорусии может пояснить это:

Для обеспечения безопасности платежей, совершаемых с использованием банковских карточек при покупке авиабилетов через Интернет, пожалуйста, будьте готовы по просьбе сотрудника "Белавиа" предоставить сканированную копию банковской карточки, по которой была произведена оплата билета, и сканированную копию паспорта владельца карточки. В случае отказа или невозможности предоставить требуемые документы авиакомпания оставляет за собой право аннулировать бронирование и билет
http://belavia.by/order/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 02:18   #529
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
Кто-нибудь из граждан Белорусии может пояснить это:

Для обеспечения безопасности платежей, совершаемых с использованием банковских карточек при покупке авиабилетов через Интернет, пожалуйста, будьте готовы по просьбе сотрудника "Белавиа" предоставить сканированную копию банковской карточки, по которой была произведена оплата билета, и сканированную копию паспорта владельца карточки. В случае отказа или невозможности предоставить требуемые документы авиакомпания оставляет за собой право аннулировать бронирование и билет
http://belavia.by/order/

А что тут пояснять? Все же очевидно, банальный контроль, с пальчиками наверное уже разобрались, теперь будут выяснять, откуда у простых смертных деньги на авиабилеты, при обычных зарплатах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 02:35   #530
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
А что тут пояснять? Все же очевидно, банальный контроль, с пальчиками наверное уже разобрались, теперь будут выяснять, откуда у простых смертных деньги на авиабилеты, при обычных зарплатах.

- А если чел. к РБ отношения не имеет - иностранец?
- Может им ещё и CVV код кредитки сообщить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 09:06   #531
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
- Может им ещё и CVV код кредитки сообщить?

Ну вот это не абязатцельна, сами разбируцца, смышленыя.

Это контроль, Вам правильно сказали, в РБ контролируется все.
В этом году была на народных гуляньях 3-го июля в Минске: все гулятельная площадь огорожена турникетами, по периметру стоят, чуть было не сказала надзиратели, нет, конечно, добрые сотрудники в форме, вокруг турникетов во дворах спрятаны автозаки - много автозаков. Что бы пройти через турникеты всех пропускают через металлоискатель (где рамки, где ручные), далее обыскивают самого гуляющего и его личные вещи: дамские сумочки выворачиваются, зонтики раскрываются, высокие пышные прически распускаются - это не утрирование. Далее все, кто уже пропущен непосредственно погулять, снимается ещё и на видео камеру сотрудниками в штатском. Сотрудники в штатском, надо сказать, рыскали по всей территории, узнавались легко по наушнику в ухе и - внимание, может кому пригодится на будущее - джинсам заправленным в массивные солдатские ботинки.
Обыскивают - курсанты училищ и академий силовых структур - молоденькие девочки и мальчики важно надувающие щеки от собственной значимости. Естественно, я провела курсанткам (до курсантов меня не допустили) ускоренный курс ликбеза, если хоть одна из них на секунду задумалась - я не зря на праздник сходила.
Ощущения от праздника самые брыдкія - русский синоним "гадкие" не совсем точно передает ощущения.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 10:14   #532
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если кому не безразличен теперешний процесс по делу о взрыве в метро на станции Кастрычницкай в апреле 2011 года, подпишите. Это займет одну минуту, но эта минута может кому-то стоить жизни.


http://www.thepetitionsite.com/1/15...to-be-executed/

а бацка не расстреляет потом?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 10:34   #533
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
а бацка не расстреляет потом?)))

Ну, если в этот раз позволить расстрелять, то вполне возможно, мы будем следующими.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 10:39   #534
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну, если в этот раз позволить расстрелять, то вполне возможно, мы будем следующими.

я пошутила, конечно я поставила свою подпись
потому как сомневаюсь, что это сделали молодые ребята
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 10:41   #535
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
я пошутила, конечно я поставила свою подпись
потому как сомневаюсь, что это сделали молодые ребята

Спасибо! В общем сбор идет достаточно активно, когда я опубликовала эту ссылку было всего около 300 подписей.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 10:46   #536
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Спасибо! В общем сбор идет достаточно активно, когда я опубликовала эту ссылку было всего около 300 подписей.

я твою ссылку перенесла на другие форумы, пусть народ читает и думает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 10:52   #537
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
я твою ссылку перенесла на другие форумы, пусть народ читает и думает

Спасибо, я сама где могу таким образом спамлю. Я в принципе против смертной казни, а тут тем более - не было нормального следствия, нормального суда, нормальных доказательств (из доказательств только признания, но и не такие живчики ломаются при допросах с пристрастием), не было даже следственного эксперимента, который бы подтвердил слова подсудимых, адвокату отказывают во всех ходатайствах без исключения, зато прокурор требует расстрел. Дикость. Особенно, если учесть, что расстрел требуют обоим подозреваемым, тогда как второй обвиняется даже не в соучастии, а в недоносительстве.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 10:55   #538
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я подписал только что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 10:57   #539
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я подписал только что.

Спасибо! Здорово, что столько неравнодушных людей.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 11:06   #540
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я в фейсбуке щас на своей стене опубликую. Пусть финляндцы подписи поставят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно