Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-06-2020, 20:50   #1
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Unhappy Как КЕЛА относится к автомобилям ввезенным при переезде!?

Добрый день уважаемые форумчане!
Как многие знают при переезде из России в Финляндию даётся один год для того, чтобы ввезти свое имущество, на которое не будет начислены таможенные налоги и НДС. Встает вопрос о ввозе автомобиля. Автомобиль стоит более 10000 Евро и попадаем на нехилый налог со стороны VERO, который можно заплатить в рассрочку, за неимением такой суммы, но при этом не пользоваться пока автомобилем. Возникает такой вопрос - если находишься на пособие по безработице и получаешь асумистуки, проходя адаптационные курсы по изучению языка от ТЕ - тоймисто, и начинаешь ввозить свой автомобиль не будет ли такого, что КЕЛА перекроет кислород и скажет, что раз у вас дорогой авто, так продавайте его и живите на эти деньги. Так же есть вопрос, если декларируешь автомобиль, а затем ввозишь его в Финляндию, потом едешь в VERO и после подсчета налога, тебя допустим не устраивает сумма налога и ты отказываешь о ввозе имущества, данные о твоем имуществе попадают в какую-нибудь общую систему, к которой имеет доступ КЕЛА и после чего может последовать какого-нибудь рода каренсия?Либо может налоговики сами отправляют данные об имуществе в КЕЛА? Какой может быть срок на вывоз автомобиля, если допусти отказываюсь от уплаты налога на автомобиль и должен вернуть его в Россию, в данный момент границы закрыты, как вы думаете, уважаемые форумчане, смогут ли они дать возможность продержать авто без уплаты каких-либо штрафов до открытия границ? Какие вообще минусы декларирование автомобиля, а потом вывоз его обратно в Россию? Если захочу оставить автомобиль и начну платить рассрочку по налогу, может ли это как то повлиять на выплаты по безработице, асумистуки и вообще на какую-либо другую поддержку от государства. В данный момент есть еще 2+ года по адаптации и, пока, в планах изучение языка. Автомобиль очень дорог и не хотелось бы с ним расставаться, очень много вложено в него. Такой авто есть в их линейке, но по объёму двигателя и л.с. таких не выпускают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2020, 21:07   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
эту тему вроде бы не раз обсуждали.
владение авто влияет только на получение соц пособия. Если вы докажете келе, что авто вам жизненно необходим (например когда вы живете на хуторе где нет автобуса и ездите в город на курсы каждый день), тогда вам разрешат. еще вроде бы был лимит на стоимость авто (емнип - 4 или 5к). стоимость рассчитывается по объявлениям кажется.

проще продать авто в россии и тут купить другой, ибо русскую машину потом тут сбагрить будет сложнее. если только она не какая-нибудь супер уникальная. или продавать ее вы будете за копейки.

хотя если вы ОЧЕНЬ сильно любите свою машину, то вам нипочем ни высокие налоги, ни последующие потери при продаже, ни отсутствие соц пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2020, 21:10   #3
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
auton omistaminen ei ole este toimeentulotuen hakemiselle.
https://kysykelasta.kela.fi/viewtopic.php?t=23698
 
Old 06-06-2020, 21:10   #4
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
эту тему вроде бы не раз обсуждали.
владение авто влияет только на получение соц пособия. Если вы докажете келе, что авто вам жизненно необходим (например когда вы живете на хуторе где нет автобуса и ездите в город на курсы каждый день), тогда вам разрешат. еще вроде бы был лимит на стоимость авто (емнип - 4 или 5к). стоимость рассчитывается по объявлениям кажется.

проще продать авто в россии и тут купить другой, ибо русскую машину потом тут сбагрить будет сложнее. если только она не какая-нибудь супер уникальная. или продавать ее вы будете за копейки.

хотя если вы ОЧЕНЬ сильно любите свою машину, то вам нипочем ни высокие налоги, ни последующие потери при продаже, ни отсутствие соц пособия.


То есть только на получение перустойментолотуки влияет авто, а на пособие по безработице и асумистуки не влияет?
 
Old 07-06-2020, 01:21   #5
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
То есть только на получение перустойментолотуки влияет авто, а на пособие по безработице и асумистуки не влияет?


нет, вроде не влияет.
 
Old 07-06-2020, 12:59   #6
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Спасибо всем за ответы. На сайте, который отправил Crest, есть несколько тем относительно перустойментолотуки и наличие авто. Вот один из ответов взятый из темы и перевод из яндекс переводчика:

"No eikös tuo mennyt ihan oikein? Sinulla oli vaihtoehtona joko käyttää saamasi myyntitulot ruokaan ja vuokraan tai sitten säästää ne. Toimeentulotukea ei ole tarkoitettu sellaiseen "hätään" että sitä saisi kun vain päättää säästää rahansa eikä käytä niitä ruokaan ja vuokraan. Toimeentulotuki on viimesijainen tuki, ei siis samanlainen tuki kuin asumistuki tai työttömyysturva. Toimeentulotukea saa jos tulot ja varat eivät riitä elämisen perusmenoihin."

"Ну, разве это не так? У вас была возможность либо использовать вырученные от продажи средства на еду и аренду, либо сохранить их. Поддержка доходов не предназначена для такого "бедствия", что вы должны выбрать, чтобы сохранить свои деньги вместо того, чтобы использовать их на еду и аренду. Поддержка доходов - это последняя помощь, а не то же самое, что жилищная поддержка или пособие по безработице. Поддержка доходов предоставляется в том случае, если доходов и ресурсов недостаточно для покрытия основных расходов на жизнь."

Это пишет какой-то форумчанен, но ниже сотрудник КЕЛА пишет о том, что спасибо за ответ.

Следуя из этого и из других сообщений можно сделать вывод о том, что наличие автомобиля не влияет на получения пособий по безработице и асумистуки, но если есть автомобиль и вы хотите запросить перустойментолотуки, то нужно понимать, что если с продажи его вы выручаете более 5000 евро, за вычетом всех расходов, то вам могут отказать и в выплате, так как средства на проживания у вас появятся при реализации авто. Есть еще момент если вы живете в дали от узлов общественного транспорта или автомобиль вам необходим для работы, то можно как-то доказать о том, что автомобиль это необходимость и не продавать его. Это для тех кто может столкнутся с подобной ситуацией.

Ссылка на темы где задают вопросы к КЕЛА:
https://kysykelasta.kela.fi/viewtop...aminen&start=40
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 12:59   #7
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
auton omistaminen ei ole este toimeentulotuen hakemiselle.
https://kysykelasta.kela.fi/viewtopic.php?t=23698


Спасибо за полезный сайт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 13:03   #8
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
эту тему вроде бы не раз обсуждали.
владение авто влияет только на получение соц пособия. Если вы докажете келе, что авто вам жизненно необходим (например когда вы живете на хуторе где нет автобуса и ездите в город на курсы каждый день), тогда вам разрешат. еще вроде бы был лимит на стоимость авто (емнип - 4 или 5к). стоимость рассчитывается по объявлениям кажется.

проще продать авто в россии и тут купить другой, ибо русскую машину потом тут сбагрить будет сложнее. если только она не какая-нибудь супер уникальная. или продавать ее вы будете за копейки.

хотя если вы ОЧЕНЬ сильно любите свою машину, то вам нипочем ни высокие налоги, ни последующие потери при продаже, ни отсутствие соц пособия.


Ну если цена на рынке варьируется от 23 до 30 евро, а в России такой авто стоит допустим 15, всегда же можно потом поменять автомобиль в салоне на другой уже финской сборки? Даже если они скинут 3-4 тыс с цены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 19:04   #9
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Ну если цена на рынке варьируется от 23 до 30 евро, а в России такой авто стоит допустим 15, всегда же можно потом поменять автомобиль в салоне на другой уже финской сборки? Даже если они скинут 3-4 тыс с цены.


ну так сами то посчитайте.
авто из россии без финской истории никто не будет покупать у вас по аналогичной финской цене. так и выйдете на ту же русскую цену наверняка с учетом налога.

чего гадать. просто придите в несколько салонов и спросите - за сколько возьмут ваше авто с русскими доками.

ну и нюанс с соцпособием никуда не девается.
у вас возможно это пособие за месяцы окупит всю эту разницу между ценами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 19:14   #10
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ну так сами то посчитайте.
авто из россии без финской истории никто не будет покупать у вас по аналогичной финской цене. так и выйдете на ту же русскую цену наверняка с учетом налога.

чего гадать. просто придите в несколько салонов и спросите - за сколько возьмут ваше авто с русскими доками.

ну и нюанс с соцпособием никуда не девается.
у вас возможно это пособие за месяцы окупит всю эту разницу между ценами.


Социальное пособие не платят, так как они считают, что асумистуки и по безработице и так хватает на жизнь!
Поэтому был вопрос в том, что не повлияет ли ввоз авто на эти пособия. Раньше платили перустойментолотуки, но потом перестали. Во время подачи заявления на перус* указывал, что авто нет, так как оно по-сути на русских номерах, так мне говорили. Не знаю это не может ни как повлиять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 19:17   #11
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
чего гадать. просто придите в несколько салонов и спросите - за сколько возьмут ваше авто с русскими доками.

С русскими доками??? на него даже смотреть не будут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 19:30   #12
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Социальное пособие не платят, так как они считают, что асумистуки и по безработице и так хватает на жизнь!
Поэтому был вопрос в том, что не повлияет ли ввоз авто на эти пособия. Раньше платили перустойментолотуки, но потом перестали. Во время подачи заявления на перус* указывал, что авто нет, так как оно по-сути на русских номерах, так мне говорили. Не знаю это не может ни как повлиять?
ИМХО..
Так какая разница...на каких номерах авто или домик в какой стране...
Это в любом случае собственное имущество, пригодное для продажи с целью восполнить недостающую часть бюджета...
Узнают, что авто все-же есть, то могут и обратно деньги попросить...
Примеры есть, правда не с авто, а с пенсиями заграничными, но какая разница..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 07-06-2020, 20:05   #13
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Социальное пособие не платят, так как они считают, что асумистуки и по безработице и так хватает на жизнь!
Поэтому был вопрос в том, что не повлияет ли ввоз авто на эти пособия. Раньше платили перустойментолотуки, но потом перестали. Во время подачи заявления на перус* указывал, что авто нет, так как оно по-сути на русских номерах, так мне говорили. Не знаю это не может ни как повлиять?

То, что вы въехали на нём в Финляндию означает, что теперь в погранично/таможенных базах есть копия свидетельства на авто, где указан хозяин. В КЕЛА вы обязаны сообщить о всём имуществе и активах в любой стране мира. Если какой-нибудь доброжелатель подскажет КЕЛА или ещё каким-то образом это станет известно (Кела легко может любую финскую базу данных запросить), тогда все выплаты в пределах стоимости авто придётся вернуть плюс штрафы.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 20:17   #14
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
а че за прикол переезжать в страну и сразу подавать на пособие да еще и имея авто с ценником 15к, нолог с которого будет в районе пятеры. )) ну да было бы неплохо этот нолог отбить пособиями с келы скажем.

а оказывается нельзя. и это хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 21:14   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а че за прикол переезжать в страну и сразу подавать на пособие да еще и имея авто с ценником 15к, нолог с которого будет в районе пятеры. )) ну да было бы неплохо этот нолог отбить пособиями с келы скажем.

а оказывается нельзя. и это хорошо.

Ну как в чем прикол? Он же не программист, как ты, и хорошую зарплату ему никто не предложит. А за маленькую здесь работать не выгодно. Не пойдет же чоткий пацан уборщиком работать за 1500 Евро. Зато можно приехать, сесть на соску (это теперь адаптационным периодом называется), и жить в свое удовольствие. А авто, что авто? Авто должно быть крутым у чотких пацанов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 21:47   #16
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Стоит прислушаться к опыту тысяч переехавших россиян/инкери.
Любое авто рано или поздно уйдёт в продажу/обмен.
Авто из России здесь,в Суоми стоить будет всегда дешевле,чем это хотелось бы его хозяину.
А учитывая все сопутствующие этому материальные и эмоциональные затраты,то и вовсе пустая затея

Если так дорога машина,то оставьте её в РФ,в гараже.Всё равно ведь будете приезжать на побывку,вот и катайтесь себе на радость

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 23:13   #17
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Стоит прислушаться к опыту тысяч переехавших россиян/инкери.
Любое авто рано или поздно уйдёт в продажу/обмен.
Авто из России здесь,в Суоми стоить будет всегда дешевле,чем это хотелось бы его хозяину.
А учитывая все сопутствующие этому материальные и эмоциональные затраты,то и вовсе пустая затея

Если так дорога машина,то оставьте её в РФ,в гараже.Всё равно ведь будете приезжать на побывку,вот и катайтесь себе на радость

у нас с женой так во дворе стояла машина пару лет. пробег 2000 за год хорошо если был. в итоге отлетела за два дня. аж драка была между покупателями. да. ты тему говоришь.
кстати растаможенную машину можно потом вполне себе и в рф продать )) сказав за бонус рега в фи. вдруг новый владелец тоже в фи переезжает?

а вообще, имхо тут в любом случае с дисконтом продашь причем с солидным. даже бэушную даже купленную только вчера. увы. тачка всегда попадос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 23:14   #18
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как в чем прикол? Он же не программист, как ты, и хорошую зарплату ему никто не предложит. А за маленькую здесь работать не выгодно. Не пойдет же чоткий пацан уборщиком работать за 1500 Евро. Зато можно приехать, сесть на соску (это теперь адаптационным периодом называется), и жить в свое удовольствие. А авто, что авто? Авто должно быть крутым у чотких пацанов.

а как люди переезжают если нет ни работы за ценник заметно выше среднего ни финномужа? вроде ж нет вариантов больше? я из тех при которых можно прыгнуть на социалочку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 23:43   #19
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А подскажите, пожалуйста, как долго можно в Финляндии ездить на российских номерах?

И могу ли я, живя в Финляндии, ездить, допустим, по Финляндии по доверенности на машине мужа, который живет в России (машина на российских номерах)? Если могу, то как долго?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 23:48   #20
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А подскажите, пожалуйста, как долго можно в Финляндии ездить на российских номерах?
И могу ли я ездить, допустим, в Финляндии по доверенности на машине мужа, который живет в России (машина на российских номерах)? Если могу, то как долго?

А кто то в Фи спрашивает доверенность в случае российских номеров?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 23:52   #21
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
А кто то в Фи спрашивает доверенность в случае российских номеров?


Я ездить так не пробовала еще. Потому и интересуюсь, нужна или не нужна доверенность?
В России езжу по дополнительным правам, которые выписали в Финляндии для РФ, и там меня внесли в доверенность, чтобы в случае чего, у страховой не было вопросов. Т.е. все законно и вообще без проблем. Хотя в РФ я по визе, т.е. не живу постоянно.

На моей финской машине муж ездить, например, не может, потому что в страховку внесены только те, кто фактически со мной прописан и живет в Финляндии постоянно. А он живет большую часть времени в РФ (налогооблагаем там).

А если, допустим, пока его нет, я бы ездила на его машине, вместо своей. Но машина на российских номерах и им сюда ввезена для его временного пользования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 23:57   #22
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я ездить так не пробовала еще. Потому и интересуюсь, нужна или не нужна доверенность?
В России езжу по дополнительным правам, которые выписали в Финляндии для РФ, и там меня внесли в доверенность, чтобы в случае чего, у страховой не было вопросов. Т.е. все законно и вообще без проблем. Хотя в РФ я по визе, т.е. не живу постоянно.

На моей финской машине муж ездить, например, не может, потому что в страховку внесены только те, кто фактически со мной прописан и живет в Финляндии постоянно. А он живет большую часть времени в РФ (налогооблагаем там).

А если, допустим, пока его нет, я бы ездила на его машине, вместо своей. Но машина на российских номерах и им сюда ввезена для его временного пользования.

Если Вы резидент Фи, то нельзя. Можно только в присутствии мужа, в смысле он сидит рядом. Доверенность, на мой взгляд не нужна, должна быть гринкарта, а она обезличина.
 
Old 07-06-2020, 23:58   #23
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если Вы резидент Фи, то нельзя. Можно только в присутствии мужа.

Спасибо! Буду знать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:02   #24
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если Вы резидент Фи, то нельзя. Можно только в присутствии мужа, в смысле он сидит рядом. Доверенность, на мой взгляд не нужна, должна быть гринкарта, а она обезличина.

Раньше так было. Может что то изменилось.

https://www.veronmaksajat.fi/Asunto...-auto/#745288f4
Suomessa vakinaisesti asuva henkilö saa käyttää omaa tarvetta varten väliaikaisesti maahantuomaansa ajoneuvoa veroa suorittamatta yhtäjaksoisesti enintään 14 päivän ajan kerran kalenterivuodessa

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:08   #25
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Раньше так было. Может что то изменилось.

https://www.veronmaksajat.fi/Asunto...-auto/#745288f4
Suomessa vakinaisesti asuva henkilö saa käyttää omaa tarvetta varten väliaikaisesti maahantuomaansa ajoneuvoa veroa suorittamatta yhtäjaksoisesti enintään 14 päivän ajan kerran kalenterivuodessa


Ну, 14 дней в году все равно погоды не сделает. Меня больше интересовало, чтобы свою машину продать, а ездить по Финляндии на более комфортной машине, но зарегистрированной в РФ. Тем более, что вряд ли теперь поездки в РФ и обратно будут самолетом - скорее всего так или иначе придется ездить на своем транспорте.

Привезти машину сюда из РФ, даже с учетом выплат всех налогов, я думаю, будет невыгодно. Т.е. если муж переедет с машиной и здесь ее оформит, выйдет дороже, чем оставить одну машину, которая уже есть в Финляндии. Я даже не нашла этой модели в списке https://www.vero.fi/henkiloasiakkaat/auto/autoverotus/ . Сейчас же не бесплатно машину ввозят из РФ при переезде на ПМЖ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:09   #26
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Раньше так было. Может что то изменилось.

https://www.veronmaksajat.fi/Asunto...-auto/#745288f4
Suomessa vakinaisesti asuva henkilö saa käyttää omaa tarvetta varten väliaikaisesti maahantuomaansa ajoneuvoa veroa suorittamatta yhtäjaksoisesti enintään 14 päivän ajan kerran kalenterivuodessa

интересно, не знал, член семьи тоже может пользоваться 1 раз в год до 14 дней. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:12   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
интересно, не знал, член семьи тоже может пользоваться 1 раз в год до 14 дней. Спасибо.

Что то не понятно, может это для тех кто ввозит с целью растаможки 14 дней можно кататься. Ведь можно же к примеру купить в Швеции и пригнать не на транзитах а настоящих номерах.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:16   #28
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, 14 дней в году все равно погоды не сделает. Меня больше интересовало, чтобы свою машину продать, а ездить по Финляндии на более комфортной машине, но зарегистрированной в РФ. Тем более, что вряд ли теперь поездки в РФ и обратно будут самолетом - скорее всего так или иначе придется ездить на своем транспорте.

Скорее всего так не получится, и Вас об этом уведомят на границе. Машину ввезенную "туристом" (нерезидентом) нужно раз в полгода вывозить из Фи. Как раз в рамках 14 дней можно кататься, не понятно правда, кто это проверит внутри Фи. а вот при пересечении границы, скорее всего будут вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:18   #29
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Что то не понятно, может это для тех кто ввозит с целью растаможки 14 дней можно кататься. Ведь можно же к примеру купить в Швеции и пригнать не на транзитах а настоящих номерах.

Там ниже есть про регистрацию такого авто в ЕС. Так что российские номера не прокатят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:20   #30
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Скорее всего так не получится, и Вас об этом уведомят на границе. Машину ввезенную "туристом" (нерезидентом) нужно раз в полгода вывозить из Фи. Как раз в рамках 14 дней можно кататься, не понятно правда, кто это проверит внутри Фи. а вот при пересечении границы, скорее всего будут вопросы.


"Турист" может кататься по Финляндии на один день меньше полу года (до тех пор, пока он не является резидентом Финляндии). Но вы правы, резидент Финляндии на этой же машине может покататься только 14 дней в году.
Да, не получится мне в Финляндии кататься с комфортом, придется на своей малюсенькой машинке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:21   #31
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если Вы резидент Фи, то нельзя. Можно только в присутствии мужа, в смысле он сидит рядом. Доверенность, на мой взгляд не нужна, должна быть гринкарта, а она обезличина.

Вот тут такое подтверждение, какому сайту верить.
https://europa.eu/youreurope/citize...nd/index_fi.htm
Kun henkilö on muuttanut Suomeen ja hänen katsotaan asuvan täällä vakinaisesti, hän ei saa käyttää ulkomaille rekisteröityä ajoneuvoa tilapäisestikään liikenteessä Suomessa suorittamatta autoveroa.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:22   #32
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А регистрируют ли как-нибудь машины, которых нет в списке https://asiointi.tulli.fi/mahtiinternet/ в случае переезда на ПМЖ? И есть ли смысл звонить им заранее, чтобы узнать сумму налога на потенциально ввозимую машину? Машине меньше 2х лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:26   #33
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот тут такое подтверждение, какому сайту верить.
https://europa.eu/youreurope/citize...nd/index_fi.htm
Kun henkilö on muuttanut Suomeen ja hänen katsotaan asuvan täällä vakinaisesti, hän ei saa käyttää ulkomaille rekisteröityä ajoneuvoa tilapäisestikään liikenteessä Suomessa suorittamatta autoveroa.

У меня знакомый финн, без проблем ездит на машине на российских регистрах, ввезенной его приятелем, туристом из РФ, в его присутствии. Говорит, что можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:26   #34
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как в чем прикол? Он же не программист, как ты, и хорошую зарплату ему никто не предложит. А за маленькую здесь работать не выгодно. Не пойдет же чоткий пацан уборщиком работать за 1500 Евро. Зато можно приехать, сесть на соску (это теперь адаптационным периодом называется), и жить в свое удовольствие. А авто, что авто? Авто должно быть крутым у чотких пацанов.


Да работать бы хоть кем бы пошел, руки запачкать вообще не боюсь, но язык в этой стране нужен, без него увы ни как. И работать уборщикам, как Вы говорите за 1500, платить налог с этих 1500, снимать квартиру, помогать семье и родственникам, ну и хотя бы, чтобы 200 оставалось на еду, конечно можно, но в мои планы не входило. Я не думаю, что Вы, переезжая, как инкери сюда сразу кинулись на работу за 1500 уборщиком и так и двигаетесь? Каждый хочет сыто есть и помогать семье и близким, даже полусыто кушать хотя бы. Вы лучше подскажите, куда устроится на подработку, чтобы совмещать с курсами - вот это был бы совет мудрого человека, у которого, как я вижу 14к+ комментариев и большой стаж на форуме. А вот это Ваше выше написанное, я бы назвал, чисто для того, чтобы маякнуть, просто сотряс воздуха, а не по сути и не в тему. Вы уж извините за прямолинейность, но так и есть. А мой Вам совет, потому что тут все-таки люди советами делятся, а не флудят и флуд в других темах - давайте людям нормальные советы, не будте скудны на слова для дЕла, Вам это воздастся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:27   #35
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
У меня знакомый финн, без проблем ездит на машине на российских регистрах, ввезенной его приятелем, туристом из РФ, в его присутствии. Говорит, что можно.



В присутствии можно. Там даже больше дело не в налоге, а уже в страховке на машину. Она же оформлена на ввозящего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:31   #36
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В присутствии можно. Там даже больше дело не в налоге, а уже в страховке на машину. Она же оформлена на ввозящего.

У меня ребенок ездит на моей машине на российских регистрах,въезжает и выезжает сама. правда когда оформляли гринкарту страхователем вписали ее, на всякий случай. но это не обязательно, насколько я понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:32   #37
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а как люди переезжают если нет ни работы за ценник заметно выше среднего ни финномужа? вроде ж нет вариантов больше? я из тех при которых можно прыгнуть на социалочку.



Я переехал как потомок, в принципе даже и не думал, что поеду, уже отчаялся, что выдадут карточку, очень долго рассматривали, поэтому и взял авто. Но через год пришло положительное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:36   #38
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Art88
Да работать бы хоть кем бы пошел, руки запачкать вообще не боюсь, но язык в этой стране нужен, без него увы ни как. И работать уборщикам, как Вы говорите за 1500, платить налог с этих 1500, снимать квартиру, помогать семье и родственникам, ну и хотя бы, чтобы 200 оставалось на еду, конечно можно, но в мои планы не входило. Я не думаю, что Вы, переезжая, как инкери сюда сразу кинулись на работу за 1500 уборщиком и так и двигаетесь? Каждый хочет сыто есть и помогать семье и близким, даже полусыто кушать хотя бы. Вы лучше подскажите, куда устроится на подработку, чтобы совмещать с курсами - вот это был бы совет мудрого человека, у которого, как я вижу 14к+ комментариев и большой стаж на форуме. А вот это Ваше выше написанное, я бы назвал, чисто для того, чтобы маякнуть, просто сотряс воздуха, а не по сути и не в тему. Вы уж извините за прямолинейность, но так и есть. А мой Вам совет, потому что тут все-таки люди советами делятся, а не флудят и флуд в других темах - давайте людям нормальные советы, не будте скудны на слова для дЕла, Вам это воздастся!


Финляндия - такая страна, где буйствует извращенный социализм. Если Вы устроитесь на подработку, Вам обязательно пересчитают все пособия, заставят выплатить налоги, а на руки оставят ровно минимум, который Вы и без подработки, полагаю, сможете получать. Если будете подрабатывать усердно и зарабатывать сильно больше минимума, то опять же, вытрясут налоги, а в довесок перестанут выплачивать любые пособия и помощь. Снова оставят минимум, ну или чуть больше минимума, если так сможете заработать.
Если станете зарабатывать достаточно, то придется вообще за все расплачиваться самому. Поэтому, вряд ил Вам кто-нибудь даст совет с подработкой так, чтобы это было Вам выгодно и Вам не пришлось бы обращаться к КЕЛА. Это уже будет не подработка, а работа... А ее без финского сейчас действительно найти сложно. И надо помнить, что если переехали по корням, Вас здесь совсем не ждут как специалиста. Для таких переселенцев, как и для беженцев, к сожалению, изначально были предусмотрены и задуманы подсобные работы и сфера обслуживания. Конкуренцию финны не терпят.

Сайты для поиска работы.
mol.fi
monster.fi
linkedin.com
experis.fi
adecco.fi
barona.fi

Последние 3 места работы я нашла исключительно через linkedin.com.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:36   #39
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Я переехал как потомок, в принципе даже и не думал, что поеду, уже отчаялся, что выдадут карточку, очень долго рассматривали, поэтому и взял авто. Но через год пришло положительное решение.

Если Вы не собираетесь возвращаться в Россию, то разумнее продать машину в РФ, как бы дорога она Вам не была. Здесь после уплаты налога она точно дороже на эту сумму не станет.
 
Old 08-06-2020, 00:37   #40
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
У меня ребенок ездит на моей машине на российских регистрах,въезжает и выезжает сама. правда когда оформляли гринкарту страхователем вписали ее, на всякий случай. но это не обязательно, насколько я понимаю.


Ребенок - резидент какой страны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:39   #41
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ребенок - резидент какой страны?

у нее ВНЖ тип Б по учебе в Фи, формально она не резидент, но постоянно живет в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:41   #42
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
у нее ВНЖ тип Б по учебе в Фи, формально она не резидент, но постоянно живет в Фи.


Да, в случае Вашего ребенка проблем нет.
У меня ситуация немного другая. Я, к сожалению в данном случае, резидент Фи и хотела покататься на машине резидента России на территории Фи. Не получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:47   #43
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Финляндия - такая страна, где буйствует извращенный социализм. Если Вы устроитесь на подработку, Вам обязательно пересчитают все пособия, заставят выплатить налоги, а на руки оставят ровно минимум, который Вы и без подработки, полагаю, сможете получать. Если будете подрабатывать усердно и зарабатывать сильно больше минимума, то опять же, вытрясут налоги, а в довесок перестанут выплачивать любые пособия и помощь. Снова оставят минимум, ну или чуть больше минимума, если так сможете заработать.
Если станете зарабатывать достаточно, то придется вообще за все расплачиваться самому. Поэтому, вряд ил Вам кто-нибудь даст совет с подработкой так, чтобы это было Вам выгодно и Вам не пришлось бы обращаться к КЕЛА. Это уже будет не подработка, а работа... А ее без финского сейчас действительно найти сложно. И надо помнить, что если переехали по корням, Вас здесь совсем не ждут как специалиста. Для таких переселенцев, как и для беженцев, к сожалению, изначально были предусмотрены и задуманы подсобные работы и сфера обслуживания. Конкуренцию финны не терпят.

Сайты для поиска работы.
mol.fi
monster.fi
linkedin.com
experis.fi
adecco.fi
barona.fi

Последние 3 места работы я нашла исключительно через linkedin.com.


Спасибо огромное за небольшое описание финского общества и социального строя, я примерно так и думал, поэтому пока уклон в язык. А также я прекрасно понимаю, о том, что начал жить на деньги налогоплательщиков, но пройдет, год-полтора и мои налоги, также будут помогать другим людям, это система! Не понимаю людей, которые начинают осуждать других, за то, что они получают социальные деньги! Каждому свое - кто-то всех осуждает постоянно, как будто у них из глотки вырывают последний кусок хлеба, а кто-то как Вы может написать, что-то полезное и вразумительное! Спасибо за сайты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 00:51   #44
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если Вы не собираетесь возвращаться в Россию, то разумнее продать машину в РФ, как бы дорога она Вам не была. Здесь после уплаты налога она точно дороже на эту сумму не станет.

Честно думал со временем поменять на финскую, думал что как то легче будет, нежели продать, а потом тут что-то покупать на вырученные деньги, так как и границы закрыты и непонятно когда оно все откроется и автомобиль очень необходим. Вы не знаете, если задекларируешь авто, а потом вывозишь его обратно в РФ, какая позиция у КЕЛЫ на этот счет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 01:00   #45
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Честно думал со временем поменять на финскую, думал что как то легче будет, нежели продать, а потом тут что-то покупать на вырученные деньги, так как и границы закрыты и непонятно когда оно все откроется и автомобиль очень необходим. Вы не знаете, если задекларируешь авто, а потом вывозишь его обратно в РФ, какая позиция у КЕЛЫ на этот счет?

нет не знаю, почитайте здесь:
http://www.russian.fi/forum/showthr...6#post411322 6
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85127
но мне кажется, что у Вас особая ситуация, не попадающая под эти темы,
еще задайте вопрос пользователю lor, его тоже ожидает вывоз машины, но правда вопрос KELA его точно не беспокоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 01:03   #46
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Art88
Спасибо огромное за небольшое описание финского общества и социального строя, я примерно так и думал, поэтому пока уклон в язык. А также я прекрасно понимаю, о том, что начал жить на деньги налогоплательщиков, но пройдет, год-полтора и мои налоги, также будут помогать другим людям, это система! Не понимаю людей, которые начинают осуждать других, за то, что они получают социальные деньги! Каждому свое - кто-то всех осуждает постоянно, как будто у них из глотки вырывают последний кусок хлеба, а кто-то как Вы может написать, что-то полезное и вразумительное! Спасибо за сайты!


Ну, хоть кто-то меня послушал на этом форуме.
Мой добрый совет - действительно, учите язык, сразу старайтесь на финском разобраться с системой налогообложения, найти ответы на вопросы о своем бизнесе, оформить все образования, которые получены в РФ, получить необходимые сертификаты, для этого воспользоваться курсами - в курсы можно и инвестировать, если оно того стоит. Ну и можно поизучать социальную систему, но есть ли смысл тратить на это время, если не планируете долго быть безработным?!
А дальше пытаться выстроить свое дело. Ждать, что Вас возьмут на достойную работу при нынешней ситуации, без связей и без опыта (портфолио) в Финляндии - не вижу смысла. А если попробовать свое, обзавестись контактами - почему нет. Удачи в нелегком труде!

Если разберетесь с перерегистрацией машины и налогами, буду рада прочитать опыт. Возможно, и мне пригодится. Спасибо заранее!
 
Old 08-06-2020, 01:05   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Честно думал со временем поменять на финскую, думал что как то легче будет, нежели продать, а потом тут что-то покупать на вырученные деньги, так как и границы закрыты и непонятно когда оно все откроется и автомобиль очень необходим. Вы не знаете, если задекларируешь авто, а потом вывозишь его обратно в РФ, какая позиция у КЕЛЫ на этот счет?

Если задекларируете и пройдете оценку налога, то даже при вывозе придётся заплатить 5% от насчитанной суммы+165е.
Про КЕЛА не знаю.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 01:14   #48
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если задекларируете и пройдете оценку налога, то даже при вывозе придётся заплатить 5% от насчитанной суммы+165е.
Про КЕЛА не знаю.

Мдаа... Жесть, конечно. Оценку налога у VERO, после того как в Катсастусе тех осмотр пройду? Или оценка налога на границе? Как мне говорили, что я могу задекларировать авто, потом у меня есть 5 дней чтобы сообщить в VERO о том, что я ввез авто. При уведомлении еду делаю тех осмотр, если все норм, то еду в VERO и мне там уже считают налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 01:15   #49
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
С русскими доками??? на него даже смотреть не будут!

Подтверждаю - звонил в несколько автомобильных салонов - сказали, что без фин рег номеров ни чего делать не смогут и что не все салоны захотят в дальнейшем, после оценки, обменять русский автомобиль на финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 01:44   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Да работать бы хоть кем бы пошел, руки запачкать вообще не боюсь, но язык в этой стране нужен, без него увы ни как. И работать уборщикам, как Вы говорите за 1500, платить налог с этих 1500, снимать квартиру, помогать семье и родственникам, ну и хотя бы, чтобы 200 оставалось на еду, конечно можно, но в мои планы не входило. Я не думаю, что Вы, переезжая, как инкери сюда сразу кинулись на работу за 1500 уборщиком и так и двигаетесь? Каждый хочет сыто есть и помогать семье и близким, даже полусыто кушать хотя бы. Вы лучше подскажите, куда устроится на подработку, чтобы совмещать с курсами - вот это был бы совет мудрого человека, у которого, как я вижу 14к+ комментариев и большой стаж на форуме. А вот это Ваше выше написанное, я бы назвал, чисто для того, чтобы маякнуть, просто сотряс воздуха, а не по сути и не в тему. Вы уж извините за прямолинейность, но так и есть. А мой Вам совет, потому что тут все-таки люди советами делятся, а не флудят и флуд в других темах - давайте людям нормальные советы, не будте скудны на слова для дЕла, Вам это воздастся!

Вам не хватит безработных и пособия на квартиру на жизнь. Все равно придется идти просить дополнительно социальные деньги. Их дают, если у вас нет ничего. И тут встает моральный вопрос, вариантов два: 1). вы утаиваете свою собственность, конкретно дорогую машину, и с первого дня эту помощь получаете. 2) вы продаете всю свою собственность, объявляете после этого государству, что у вас столько-то денег, и в пособии вам отказывают, пока вы их не потратите.
 
Old 08-06-2020, 07:11   #51
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Мдаа... Жесть, конечно. Оценку налога у VERO, после того как в Катсастусе тех осмотр пройду? Или оценка налога на границе? Как мне говорили, что я могу задекларировать авто, потом у меня есть 5 дней чтобы сообщить в VERO о том, что я ввез авто. При уведомлении еду делаю тех осмотр, если все норм, то еду в VERO и мне там уже считают налог.


как вариант-на курсах скоро будут каникулы.поехать в Россию и продать машину.это гемор и дорого-растоможка.здесь купите недорогую тысяч до 3 за наличку.ни куда не сообщайте.если все таки дернут-возьмите бумажку от родни что дали в долг.но из за таких денег не слышала что были какие то проверки хоть у кого то.больше пугают новоприбывших,но с дорогой машиной лучше не рисковать.Купите позже,когда работать будите дорогую...с рук если купите,там вообще чеков нет...и если есть возможность первое время страховки за машину можно попросить оплачивать работающего друга или родственника.потом можете и сами когда подольше поживете..
 
Old 08-06-2020, 09:55   #52
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
"Турист" может кататься по Финляндии на один день меньше полу года (до тех пор, пока он не является резидентом Финляндии). Но вы правы, резидент Финляндии на этой же машине может покататься только 14 дней в году.
Да, не получится мне в Финляндии кататься с комфортом, придется на своей малюсенькой машинке.

Так вы оплатите налог за свое комфортное авто и катаетесь на нем. А то как то странно - ездить хотите а налог платить не хотите. Если вы меньше года - вам даже растаможку платить не надо за ввоз своего тс. Только налог.

чтоб вам легче жилось от осознания за что платите - вы платите за вполне годные дороги, весьма достойную дорожную сеть и очень комфортное движение, почти не похожее на мумбайское.

за это наверное, стоит немного заплатить.

Последнее редактирование от lor2 : 08-06-2020 в 11:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 10:03   #53
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Честно думал со временем поменять на финскую, думал что как то легче будет, нежели продать, а потом тут что-то покупать на вырученные деньги, так как и границы закрыты и непонятно когда оно все откроется и автомобиль очень необходим. Вы не знаете, если задекларируешь авто, а потом вывозишь его обратно в РФ, какая позиция у КЕЛЫ на этот счет?

Пока полгода не прошло ты можешь катать га русских номерах как турист кар. В веро это явно не написано но вроде так. Типа ты не резидент первые 183 дня. Но это не точно. Но люди ездят. И в телефоне говорят что можно до оолугода потом по запросу. Так что на свой страх и риск. Как раз обустроишься да и сбагришь свое авто в РФ. Тут купишь себе какую -нибудь перделку с мотором 0.8 и ценником в 15кевро. Как раз и работу найдешь. Зы. Становись айтишником
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 10:06   #54
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Подтверждаю - звонил в несколько автомобильных салонов - сказали, что без фин рег номеров ни чего делать не смогут и что не все салоны захотят в дальнейшем, после оценки, обменять русский автомобиль на финский.

Без фин рег номеров вообще твое авто только на запчасти возьмут какие нибудь чорные (авториэлторы) кому она тут нужна без регистрации? Цена твоего авто равна цене железа на металлолом. Тут еще есть вариант продать авто с регой в ЕС, туда сюда, особенно шведиш кар. А твой руссишеауто не нужен никому. к тому же ты огребешь проблем с возможно налоговой и таможней которые попросят тебя вывести авто за пределы фи, а ты его тут продал на запчасти без декларирования.

Последнее редактирование от lor2 : 08-06-2020 в 11:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 11:42   #55
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вам не хватит безработных и пособия на квартиру на жизнь. Все равно придется идти просить дополнительно социальные деньги. Их дают, если у вас нет ничего. И тут встает моральный вопрос, вариантов два: 1). вы утаиваете свою собственность, конкретно дорогую машину, и с первого дня эту помощь получаете. 2) вы продаете всю свою собственность, объявляете после этого государству, что у вас столько-то денег, и в пособии вам отказывают, пока вы их не потратите.


Получаю пособие по безработице и асумистуки, больше ни чего не получаю. До этого просил перус, но отказали, пару раз платили, потом сделали перерасчет и отказали! И еще просили вернуть, потому что была накладка, оплачивал квартиру из своих, которые были при переезде, а потом пришли асумистуки за 3 месяца хозяйке, попросил их вернуть, она прислала мне на счет и после этого понеслось... КЕЛА посчитала эти деньги доходом, предоставив документ о займе денег на переезд в виде расписки, я получил все равно отказ в перусе, даже объяснив ситуацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 11:51   #56
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Без фин рег номеров вообще твое авто только на запчасти возьмут какие нибудь чорные (авториэлторы) кому она тут нужна без регистрации? Цена твоего авто равна цене железа на металлолом. Тут еще есть вариант продать авто с регой в ЕС, туда сюда, особенно шведиш кар. А твой руссишеауто не нужен никому. к тому же ты огребешь проблем с возможно налоговой и таможней которые попросят тебя вывести авто за пределы фи, а ты его тут продал на запчасти без декларирования.


Это был ответ на то что автомобиль с русскими документами не оценит ни один салон и была приведена цитата сверху! Конечно были и такие уже мысли сдать на запчасти и все, но здравый смысл взял вверх над шальными мыслями
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 12:09   #57
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
там я так понял, шла речь о том, что салоны будут нос воротить даже если ты зарегаешь свое руссишауто в фи. ))) потому что у этого авто не будет истории в фи и страна происхождения не очень.
 
Old 08-06-2020, 12:13   #58
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Пока полгода не прошло ты можешь катать га русских номерах как турист кар. В веро это явно не написано но вроде так. Типа ты не резидент первые 183 дня. Но это не точно. Но люди ездят. И в телефоне говорят что можно до полугода потом по запросу. Так что на свой страх и риск. Как раз обустроишься да и сбагришь свое авто в РФ. Тут купишь себе какую -нибудь перделку с мотором 0.8 и ценником в 15кевро. Как раз и работу найдешь. Зы. Становись айтишником


В VERO звонил, они сказали, если вы уже постоянно проживаете в ФИ, то на пол года нельзя продлить. Должны быть какие-то веские основания. Айтишник это хорошая очень специальность, но нужно учить все практически с нуля, в раздумье. Не посоветуете с чего начать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 12:20   #59
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
как вариант-на курсах скоро будут каникулы.поехать в Россию и продать машину.это гемор и дорого-растоможка.здесь купите недорогую тысяч до 3 за наличку.ни куда не сообщайте.если все таки дернут-возьмите бумажку от родни что дали в долг.но из за таких денег не слышала что были какие то проверки хоть у кого то.больше пугают новоприбывших,но с дорогой машиной лучше не рисковать.Купите позже,когда работать будите дорогую...с рук если купите,там вообще чеков нет...и если есть возможность первое время страховки за машину можно попросить оплачивать работающего друга или родственника.потом можете и сами когда подольше поживете..


Так и хотел, но границы закрыты и могут потом не впустить, так как одного раза уже нет на возвращение, сидел на карантине в РФ И я не думаю, что в скором времени они откроются. Спасибо огромное про совет про страховку и расписку. Расписку о взятие в долг один раз предоставлял, но ее в счет не приняли. (Прислали деньги за 3 месяца асумистуки и потом хозяйки переслала их мне, потому что было и так все уплачено, предоставил в КЕЛА расписку и они ни как не приняли её в учет и просили вернуть переизбыток денег)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2020, 12:55   #60
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
В VERO звонил, они сказали, если вы уже постоянно проживаете в ФИ, то на пол года нельзя продлить. Должны быть какие-то веские основания. Айтишник это хорошая очень специальность, но нужно учить все практически с нуля, в раздумье. Не посоветуете с чего начать?

там как задашь вопрос так и ответят. в понимании налоговой (любой, даже российской) - ты постоянно проживаешь, когда 183 дня провел в стране суммарно в течении года.
ну в общем, я с тобой согласен что когда остановят и дойдет до дела то это будешь долго объяснять и всё равно не факт что ты прав.
в полиции эспо на штрафке я видел целую кучу тачек с эстонскими номерами. вот и думай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно