Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 27-02-2021, 12:56   #3661
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вот и первые ласточки... и первые ли?

https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000007826429.html

Друзья АйТи-шники, Нордеа передает вам привет)))) Готовимся.


Первые? Всё время бывают какие-то YT-neuvottelut, все давно к этому привыкли.

Одновременно Nordea набирает на работу других айтишников.
 
Old 27-02-2021, 13:03   #3662
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вы ещё здесь? Не уехали?

Теперь ещё и злорадствуете..что дальше?


Я все еще жду от вас аргументов по поводу вашего "счастья" тут.
Как же я уеду, так и не узнав этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 13:16   #3663
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Вполне понятная злость, по-моему. То, что социальные гарантии плохо работают в случае предпринимателей - совершенно реальная проблема.


Злость и обида от того, что ситуация сложилась именно так, как сложилась - это объяснимо.
Но неприкрытое неуважение, недовольство всем и вся..с таким отношением в любой стране сладкой жизнь не будет.
 
Old 27-02-2021, 13:25   #3664
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
<...> Думаю, это вопрос пары лет. И что тогда? <...>

Будут пользоваться спросом квартиры-малометражки и машины-малолитражки.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 13:28   #3665
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Будут пользоваться спросом квартиры-малометражки и машины-малолитражки.


Богатые будут ездить на электровелосипедах.
Не очень богатые - на ржавых старых, со спущенными покрышками, как там, где я живу))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:22   #3666
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Валио вовсю уже работало тогда в России. А сыр тот две недели назад за тот же евро продавался.

Ничего оно там не работало особо. В Ленинградской области СП было небольшое по производству йогуртов, а в Звенигороде под Москвой построили логистический центр с офисом и поставили там одну линию по производству плавленого сыра, типа Виола. И все. Логистический центр строили для того, чтобы возить туда масло и прочие продукты фурами и железной дорогой из Финляндии, а оттуда уже производить развозку мелким транспортом. Я этот логистический центр лично проектировал и строил, так что в теме. А после 2014 года оборот Валио упал на 20%, о прибыли уже не говорю. Лихорадочно искали новые рынки сбыта, сауды, Китай, да только там уже занято все, и продавать приходится с нулевой прибылью, лишь бы не умереть совсем. Людей сократили. Новые проекты, которые уже были на бумаге, все отменили, нет денег.
 
Old 27-02-2021, 14:34   #3667
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А после известных событий 2014, от которых Финляндия пострадала больше всех из стран Европы, уже не стагнация, а бодрое такое падение. Я на своей шкуре это испытал и до сих пор испытываю.

А что случилось в 2014 году?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:34   #3668
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ничего оно там не работало особо. В Ленинградской области СП было небольшое по производству йогуртов, а в Звенигороде под Москвой построили логистический центр с офисом и поставили там одну линию по производству плавленого сыра, типа Виола. И все. Логистический центр строили для того, чтобы возить туда масло и прочие продукты фурами и железной дорогой из Финляндии, а оттуда уже производить развозку мелким транспортом. Я этот логистический центр лично проектировал и строил, так что в теме. А после 2014 года оборот Валио упал на 20%, о прибыли уже не говорю. Лихорадочно искали новые рынки сбыта, сауды, Китай, да только там уже занято все, и продавать приходится с нулевой прибылью, лишь бы не умереть совсем. Людей сократили. Новые проекты, которые уже были на бумаге, все отменили, нет денег.



Не работало, так не работало.)

Я отвечала на то, что собственный завод был построен после известных событий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:36   #3669
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А что случилось в 2014 году?



Фуры с молочкой Валио с Торфяновки не выпускали.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:37   #3670
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Не работало, так не работало.)

Я отвечала на то, что собственный завод был построен после известных событий.

Какой завод? Где построен? Ничего там, в РФ, не было построено после 2014 от Валио. Логистический центр этот был построен в 2008 году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:37   #3671
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я знаю довольно много людей которые переехали из Финляндии в Германию, Англию, США, Швейцарию, и т.д. и довольны. И наоборот тоже, знаю людей которые переехали из этих стран в Финляндию (сама тоже переехала) и довольны.

Логично. Потому как настроение человека от него самого зависит намного больше, чем от его локации.
p.s. Швейцария... Это совсем уже интересно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:38   #3672
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А что случилось в 2014 году?

Государственный переворот в одной, теперь очень демократичной стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:38   #3673
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Фуры с молочкой Валио с Торфяновки не выпускали.)

Не пускали из Финляндии в Россию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:40   #3674
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Государственный переворот в одной, теперь очень демократичной стране.

Это я знаю. Только не могу понять - как это повлияло на Финляндию? Оно и на Россию-то почти никак не повлияло. Повлиял коллапс цен на сырье. А что там происходит в "очень демократичных странах", по-моему только им самим интересно. Или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:43   #3675
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ничего оно там не работало особо. В Ленинградской области СП было небольшое по производству йогуртов, а в Звенигороде под Москвой построили логистический центр с офисом и поставили там одну линию по производству плавленого сыра, типа Виола. И все. Логистический центр строили для того, чтобы возить туда масло и прочие продукты фурами и железной дорогой из Финляндии, а оттуда уже производить развозку мелким транспортом. Я этот логистический центр лично проектировал и строил, так что в теме. А после 2014 года оборот Валио упал на 20%, о прибыли уже не говорю. Лихорадочно искали новые рынки сбыта, сауды, Китай, да только там уже занято все, и продавать приходится с нулевой прибылью, лишь бы не умереть совсем. Людей сократили. Новые проекты, которые уже были на бумаге, все отменили, нет денег.

Ну и что? Какой масштаб имеет Валио в Финляндии? Вряд ли определяющий. Это же не "Газпром" или "Роснефть" или "Сбербанк" в России. Какова прибыль Валио?
Я думаю, сейчас Финляндия сделает очередной заём лярдов на 5 евро и всё сразу наладится.
p.s. А немцы пусть трудятся дальше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:50   #3676
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Какой завод? Где построен? Ничего там, в РФ, не было построено после 2014 от Валио. Логистический центр этот был построен в 2008 году.



Так и я про то же отвечала автору, что не строили завод после 2014 года. Что Валио появился в России гораздо раньше.
Вы меня уже запутали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:51   #3677
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Если планируете надолго "отчаливать", то логика вашего работодателя в Финляндии понятна. Как я понял, он вам оформил ВНЖ тут. Если мигри пронюхает, что у этой конторы "понаехавшие" работают в Фи, а живут кто-где(читай вывозят бабки), то у конторы могут возникнуть сложности с наемом ин.раб.силы. Им проще "запугать" вас, сказав, что сиди и не дергайся.

В таком ключе, я бы действительно рассматривал работу на контору, которая находится уже по интересующему меня адресу.

Тем более, как я помню, вы "по-фану" приехали.

На самом деле, сейчас, спустя год, стоит серьезно задуматься - хотите ли вы тут жить всю оставшуюся жизнь. Потому что, поверьте, финский паспорт обойдется очень дорого... и дело не в 5-6 годах жизни. Не понимаю, зачем терпеть компромиссы, если есть варианты лучше, тем более в востребованной сфере.

Как я писал до этого, такими темпами скоро и Ай-Ти загнется в Фи. Как я понял, на ТЕС они уже кладут с переработками. Сюда просто скоро никто не поедет работать. Проще сразу в Швейцарию или в Грецию ехать, чем терпеть тут.
Финны реально доиграются.

так работодатель особо участия в внж не принимал я даже спросил вам хоть кто нибудь из мигри приходил че спрашивал сказали нет. мигри по ю-тунусу контору пробивают и на этом основании и выдают подозреваю они вообще интересуются только наличием конторы. я уже выше говорил имея постоянный контракт с финской конторой мигри дает внж в течение нескольких дней. даже быстрее чем визу.

насчет ехать ну кому как. я не вижу большой разницы между европейскими странами. все мои друзья-айтишники кто отчалил - германия нидерланды швеция и т.п. говорят примерно одно и то же по доходам и расходам. у нидерландов очень приятная фишка есть - рулинг когда костят половину налогов (или около того) на срок 5 лет. может и тут что такое введут )))

тк что тут каджый сам ищет плюсы и минусы.

будет загибаться - налоги снизят.
 
Old 27-02-2021, 14:54   #3678
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Не пускали из Финляндии в Россию?



Из Торфяновки в Питер не выпускали. Да ну их, было и прошло.

У Валио в Финл. сейчас куча конкурентов. Ещё в начале 2000-х он был монополистом на здешнем рынке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:55   #3679
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Из Торфяновки в Питер не выпускали. Да ну их, было и прошло.

У Валио в Финл. сейчас куча конкурентов. Ещё в начале 2000-х он был монополистом на здешнем рынке.


Не пойму, "Торфяновка" - это финский район что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 14:56   #3680
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Первые? Всё время бывают какие-то YT-neuvottelut, все давно к этому привыкли.

Одновременно Nordea набирает на работу других айтишников.

они поняли что индусов можно нанимать не на финскую зарплату?

да норм же.

по моему опыту туда обычно переводят очень низовые задачи. типа 1-2 линии поддержки в т.ч. тех кто в офисе. ядро разработки туда переведут только очень смелые. потому что даже сами индусы когда что то стоить начинают из индии убегают и деньгами их не заманишь.

я больше наблюдаю что они вытаскивают разработку из дорогих стран типа британия и швеция в более дешевые типа чехии и румынии. где тот же евросоюз и те же точки притяжения айтишников с многих стран мира, но цены как и налоги сильно скромнее.
 
Old 27-02-2021, 14:59   #3681
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
но вот что интересно. те же заландо вон развивают офис в хелсинки а не в какой нить восточной европе. с берлина часть перетащили и тащут сюда. казалось бы нафига.
 
Old 27-02-2021, 15:02   #3682
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну и что? Какой масштаб имеет Валио в Финляндии? Вряд ли определяющий. Это же не "Газпром" или "Роснефть" или "Сбербанк" в России. Какова прибыль Валио?
Я думаю, сейчас Финляндия сделает очередной заём лярдов на 5 евро и всё сразу наладится.
p.s. А немцы пусть трудятся дальше


Смешно да не очень. С того же 14-го рода Финляндия потеряла практически все рынки в РФ. Начиная от К-руоки и Нокии, заканчивая Несте и поставками Дизелей и генераторов, ибо санкции. Остались какие-то левые схемы, но это брызги.

Лично находился в ситуации, когда в 14-м году таможенники сказали, что последний раз впускают в РФ фуру из Финляндии с деталями для Обуховского завода, ибо нефиг. Ребята на крузаках с питерскими номерами тогда оооочень расстроились.

Смысл в том, что уже больше 10-ти лет я вижу действия с далеко идущими последствиями. И расчет мне не понятен. Финны надеются что смогут все сесть на пособия и жить на долги, которые отдавать не нужно будет? Или просто "большим дядям" пофиг на то, что будет со страной через 5-10 лет?
Мне это что-то сильно напоминает.
 
Old 27-02-2021, 15:03   #3683
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
но вот что интересно. те же заландо вон развивают офис в хелсинки а не в какой нить восточной европе. с берлина часть перетащили и тащут сюда. казалось бы нафига.

Тут довольно неплохая школа CS все еще. И, соответственно много хороших специалистов, которых локально проще нанимать. Может быть, это одна из причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:04   #3684
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
...будет загибаться - налоги снизят.


Со всем могу согласиться, но толно не с этим, увы. Опыт прожитых тут лет говорит, что налоги повышают и будут только повышать, ибо бюджет может иметь дыру до определенных пределов. И, к сожалению, доить тех, с кого можно что-то получить - увы, устаканившаяся политика в ФИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:06   #3685
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну и что? Какой масштаб имеет Валио в Финляндии? Вряд ли определяющий. Это же не "Газпром" или "Роснефть" или "Сбербанк" в России. Какова прибыль Валио?
Я думаю, сейчас Финляндия сделает очередной заём лярдов на 5 евро и всё сразу наладится.
p.s. А немцы пусть трудятся дальше

Так Валио это только типичный пример. Список можно продолжить, и он будет длинный. Те же верфи в Финляндии. РФ постоянно заказы на них размещало, ледоколы например. Теперь всё.
 
Old 27-02-2021, 15:09   #3686
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Финны надеются что смогут все сесть на пособия и жить на долги, которые отдавать не нужно будет? Или просто "большим дядям" пофиг на то, что будет со страной через 5-10 лет?
Мне это что-то сильно напоминает.

Так и будет. Ничего удивительного в этом не вижу.
Ну вот же ж: https://take-profit.org/statistics/...to-gdp/finland/
Вполне нормальные суммы для небольшой страны. Можно хорошо жить и дальше. А почему эта схема должна сломаться? Не вижу причин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:10   #3687
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
... ядро разработки туда переведут только очень смелые. потому что даже сами индусы когда что то стоить начинают из индии убегают и деньгами их не заманишь.


не совсем понятно из статьи но про "ядро" там речь как раз и идет.

Siirrettävät toiminnot ovat Nordean mukaan it-infrastuktuuriin liittyviä ylläpito- ja operatiivisia tehtäviä.
Työpaikkansa menettävät toimivat Tivin mukaan Infrastructure Engineering- ja Core Operations -toiminnoissa eli käytännössä Nordean it-ydininfrastruktuurin parissa.


Как-то так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:10   #3688
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так Валио это только типичный пример. Список можно продолжить, и он будет длинный. Те же верфи в Финляндии. РФ постоянно заказы на них размещало, ледоколы например. Теперь всё.

Ну Финляндия исторически что-то имела на торговле России с западом. Это да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:14   #3689
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Так и будет. Ничего удивительного в этом не вижу.
Ну вот же ж: https://take-profit.org/statistics/...to-gdp/finland/
Вполне нормальные суммы для небольшой страны. Можно хорошо жить и дальше. А почему эта схема должна сломаться? Не вижу причин



Потому что даже небольшой долг надо обслуживать и хоть как-то гасить. Да, в теории они могут и до 300% ввп разогнать долг, ну ок. А потом что? Дефолт?
Деньги не могут бесконечно браться из воздуха.

Я про тенденцию говорю, и она ускоряется. Об этом говорят все, только вот решений и действий я не наблюдаю, в частности на верхах. Значит, там свои интересы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:23   #3690
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Потому что даже небольшой долг надо обслуживать и хоть как-то гасить. Да, в теории они могут и до 300% ввп разогнать долг, ну ок. А потом что? Дефолт?
Деньги не могут бесконечно браться из воздуха.
Я про тенденцию говорю, и она ускоряется. Об этом говорят все, только вот решений и действий я не наблюдаю, в частности на верхах. Значит, там свои интересы.

Всё там давно уже "продумано". Для "обслуживания долга" просто берётся новый долг и всё.
300% ВВП разгонять не принято, принято увеличивать ВВП с помощью уточнения методик его подсчета.
Ну а в принципе могут и 300% ВВП долг сделать. А что мешает? Разве есть какой-то закон, который это запрещает?
Деньги могут бесконечно браться из воздуха, и они бесконечно и берутся. Долг постепенно тает за счет инфляции, которая в последнее время явно ускоряется. Везде. Только в этом году в США "дали сами себе в долг" несколько ТРИЛЛИОНОВ долларов. Очевидно, что в других странах с удовольствием сделают симметричную печать денег, чтобы не вызывать перекосов в курсах и экономике. Ничто не мешает заниматься этим бесконечно. Теоретически. Практически это может когда-нибудь закончится по причине какого-нибудь форсмажора или криворукости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:29   #3691
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
не совсем понятно из статьи но про "ядро" там речь как раз и идет.

Siirrettävät toiminnot ovat Nordean mukaan it-infrastuktuuriin liittyviä ylläpito- ja operatiivisia tehtäviä.
Työpaikkansa menettävät toimivat Tivin mukaan Infrastructure Engineering- ja Core Operations -toiminnoissa eli käytännössä Nordean it-ydininfrastruktuurin parissa.


Как-то так...

ну так там и написано то что я сказал. как максимум часть девопс сдвинут туда да и то - маловероятно.
если программистов можешь в черный ящик посадить и никто ничего не узнает. до девопс это как правило чуваки которые имеют доступ ко всему. в смысле совсем всему. и вот это вот давать индусам? дану брось даже мне не дали. сказали 5 лет проживи тут потом рассмотрим.
 
Old 27-02-2021, 15:32   #3692
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Всё там давно уже "продумано". Для "обслуживания долга" просто берётся новый долг и всё.
300% ВВП разгонять не принято, принято увеличивать ВВП с помощью уточнения методик его подсчета.
Ну а в принципе могут и 300% ВВП долг сделать. А что мешает? Разве есть какой-то закон, который это запрещает?
Деньги могут бесконечно браться из воздуха, и они бесконечно и берутся. Долг постепенно тает за счет инфляции, которая в последнее время явно ускоряется. Везде. Только в этом году в США "дали сами себе в долг" несколько ТРИЛЛИОНОВ долларов. Очевидно, что в других странах с удовольствием сделают симметричную печать денег, чтобы не вызывать перекосов в курсах и экономике. Ничто не мешает заниматься этим бесконечно. Теоретически. Практически это может когда-нибудь закончится по причине какого-нибудь форсмажора или криворукости

я вот сколько думал насчет ввп и т.п. очень часто ввп на душу отражает (ну очень грубо) среднюю зарплату по палате. это не очень справедливо для стран отсталых, но для развитых - вполне. подушевой ввп тут 50 тысяч долларов в год. курс доллара к евро 1.2 плюс минус. делим 50 на 1.2 и получаем... получаем сами знаете что. прям как по шаблону.
в общем, я не думаю что ввп в этой стране дутый. он вполне отражает то что люди тут друг другу платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:34   #3693
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Потому что даже небольшой долг надо обслуживать и хоть как-то гасить. Да, в теории они могут и до 300% ввп разогнать долг, ну ок. А потом что? Дефолт?
Деньги не могут бесконечно браться из воздуха.

Я про тенденцию говорю, и она ускоряется. Об этом говорят все, только вот решений и действий я не наблюдаю, в частности на верхах. Значит, там свои интересы.

а потом ецб им даст еще и еще и так без конца. фишка западных финансовых систем в том что в обороте денег всегда меньше чем люди должны по итогу финансовым учреждениям. понимаешь? это главный принцип.

ты взял у банка сто евро. а банку должен 105 евро. а во всей системе всего 100 евро. где взять еще 5?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:35   #3694
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Всё там давно уже "продумано". Для "обслуживания долга" просто берётся новый долг и всё.
300% ВВП разгонять не принято, принято увеличивать ВВП с помощью уточнения методик его подсчета.
Ну а в принципе могут и 300% ВВП долг сделать. А что мешает? Разве есть какой-то закон, который это запрещает?
Деньги могут бесконечно браться из воздуха, и они бесконечно и берутся. Долг постепенно тает за счет инфляции, которая в последнее время явно ускоряется. Везде. Только в этом году в США "дали сами себе в долг" несколько ТРИЛЛИОНОВ долларов. Очевидно, что в других странах с удовольствием сделают симметричную печать денег, чтобы не вызывать перекосов в курсах и экономике. Ничто не мешает заниматься этим бесконечно. Теоретически. Практически это может когда-нибудь закончится по причине какого-нибудь форсмажора или криворукости


Ну ок, раз завели тему про экономику - что с процентными ставками? Или вы верите в то, что euribor еще 100лет будет отрицательным? А что будет, если ставка вырастет до 15-17%? Как такой долг обслуживать? Инвесторам не очень интересно вкладывать деньги в долгую под отрицательные ставки в те же трежерис.

Ну и если совсем упращенно - брал-брал Пекка у Юсси дрова в долг, обещая потом вернуть... а потом и Юсси больше не дает в долг, и дров у Юсси больше нет, потому что трактор сдох, а денег на ремонт нет. А где все бабки - хз. В тесле и в битках, но не у Юсси... Ну и забухал Юсси, а в след за ним и Пекка, ибо холодно в хате без дров-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:42   #3695
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а потом ецб им даст еще и еще и так без конца. фишка западных финансовых систем в том что в обороте денег всегда меньше чем люди должны по итогу финансовым учреждениям. понимаешь? это главный принцип.

ты взял у банка сто евро. а банку должен 105 евро. а во всей системе всего 100 евро. где взять еще 5?


Фишка в том, что УЖЕ взято столько, сколько не отдать никогда.

Деньги ниоткуда не берутся и никуда не деваются. Если долг растет такими темпами, а инфляция на нуле уже 10+ лет, значит этот банкет кто-то оплачивает.

А оплачивается это тем, что реальная покупательская способность населения падает. Я лично знаю чела который с 86-го года работает тут на одном месте, у него уже хз какая индексация ЗП... Так вот он мне прямо говорит, что сейчас семью с двумя детьми и ипотеку он уже не потянул бы. Почти все деньги уходят на обязательные расходы и обслуживание имущества. И бонусом периодически прилетают налоговые "сюрпризы". Сейчас вот они соображают, что делать с наследством родителей, т.к 30% от дофига лесов и нескольких домов - это ощутимая сумма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:43   #3696
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я вот сколько думал насчет ввп и т.п. очень часто ввп на душу отражает (ну очень грубо) среднюю зарплату по палате. это не очень справедливо для стран отсталых, но для развитых - вполне. подушевой ввп тут 50 тысяч долларов в год. курс доллара к евро 1.2 плюс минус. делим 50 на 1.2 и получаем... получаем сами знаете что. прям как по шаблону.
в общем, я не думаю что ввп в этой стране дутый. он вполне отражает то что люди тут друг другу платят.

Не, ВВП - это как бы "объём", а "зарплата" - это как бы "прибыль" (ну если от классики далеко не отходить). Может быть большой объем и нулевая прибыль. Слишком разные вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:47   #3697
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну ок, раз завели тему про экономику - что с процентными ставками? Или вы верите в то, что euribor еще 100лет будет отрицательным? А что будет, если ставка вырастет до 15-17%? Как такой долг обслуживать? Инвесторам не очень интересно вкладывать деньги в долгую под отрицательные ставки в те же трежерис.

Ну и если совсем упращенно - брал-брал Пекка у Юсси дрова в долг, обещая потом вернуть... а потом и Юсси больше не дает в долг, и дров у Юсси больше нет, потому что трактор сдох, а денег на ремонт нет. А где все бабки - хз. В тесле и в битках, но не у Юсси... Ну и забухал Юсси, а в след за ним и Пекка, ибо холодно в хате без дров-то.


Вырастет если только захотят кого-то обанкротить. В этом случае отстальным дадут кредиты и обанкротят кого надо, после чего ставку снова опустят.
Да ты не переживай, с Финляндией всё норм будет. И с социалкой в т.ч.

А вот насчет "холодно в хате без дров" - это отдельная тема. Северным странам придется туго, ибо "дрова" в перспективе будут заканчиваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:47   #3698
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Фишка в том, что УЖЕ взято столько, сколько не отдать никогда.

Деньги ниоткуда не берутся и никуда не деваются. Если долг растет такими темпами, а инфляция на нуле уже 10+ лет, значит этот банкет кто-то оплачивает.

А оплачивается это тем, что реальная покупательская способность населения падает. Я лично знаю чела который с 86-го года работает тут на одном месте, у него уже хз какая индексация ЗП... Так вот он мне прямо говорит, что сейчас семью с двумя детьми и ипотеку он уже не потянул бы. Почти все деньги уходят на обязательные расходы и обслуживание имущества. И бонусом периодически прилетают налоговые "сюрпризы". Сейчас вот они соображают, что делать с наследством родителей, т.к 30% от дофига лесов и нескольких домов - это ощутимая сумма.

их никогда нельзя было отдать
ецб дает бабло под ставку рефинансирования прочим банкам. он просто так не вбрасывает бабло типа было 1 лярд а стало два. потому что нарисовали. он всегда дает все свои новые эмиссионные бабки В ДОЛГ и под процент. и никогда их невозможно отдать без последующего рефинансированя долга. это просто противоречит природе рынка. вроде был короткий момент когда ставка была нулевая или даже отрицательная. ну вот тогда был шанс отдать то что взял. но на общей массе напечатанного это никак не отразится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 15:53   #3699
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Фишка в том, что УЖЕ взято столько, сколько не отдать никогда.

Деньги ниоткуда не берутся и никуда не деваются. Если долг растет такими темпами, а инфляция на нуле уже 10+ лет, значит этот банкет кто-то оплачивает.

А оплачивается это тем, что реальная покупательская способность населения падает. Я лично знаю чела который с 86-го года работает тут на одном месте, у него уже хз какая индексация ЗП... Так вот он мне прямо говорит, что сейчас семью с двумя детьми и ипотеку он уже не потянул бы. Почти все деньги уходят на обязательные расходы и обслуживание имущества. И бонусом периодически прилетают налоговые "сюрпризы". Сейчас вот они соображают, что делать с наследством родителей, т.к 30% от дофига лесов и нескольких домов - это ощутимая сумма.



Они приносят какой-то доход? От дохода платится налог на наследство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 16:47   #3700
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Они приносят какой-то доход? От дохода платится налог на наследство.

Люди маются от того, что у них есть имущество. С дохода от этого имущества приходится платить капналог. Остаётся только пожалеть.
 
Old 27-02-2021, 16:49   #3701
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Они приносят какой-то доход? От дохода платится налог на наследство.



Я не хочу разводить еще одну ветку спора... но изучите тему. Если вам от родителей достался лям евро в виде денег или имущества или недвижки и т.д, в тот момент, когда вы получаете это "в наследство" для гос-ва вы получаете "доход" и должны с него заплатить 15%-30%... Есть калькулятор на vero.fi Откройте, посчитайте.

Именно по-этому дофига случаев, когда дети распродают свое наследство, чтобы заплатить налоги с этого же наследства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 17:00   #3702
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Я думаю, что вектор неизбежно изменится как вне так и внутри страны (уже меняется, скоро выборы и результаты будут интерeсными), более реальная экономика и использование выгодного географического положения завертит все с новой силой. Сейчас у нас застой, напоминающий совок, особенно за счет давления брусселя, пожелавшего из торгового союза сделать всеобщий колхоз. Слава богу, в Суоми не было революций и коммунизма, есть только временный реванш левых.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 17:03   #3703
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Видимо, для себя я буду закрывать эту тему тут. Устал по-третьему кругу из пустого в порожнее.

Кому интересно про экономику ЕС и перспективы - гляньте канал ФинФак хотя бы. Я не хочу пересказывать и искажать слова профи. Не интересно - ок. Голова в песке - тоже тактика.
Лично меня в этом плане беспокоит одно: сколько процентов экономика Фи, от всей экономики ЕС? 3-5%? Когда начнется "расколбас", такую страну, как Фи даже в погрешность не будут включать. Просто не заметят.
Именно по-этому, мне интересно, как финны собираются жить на свои, когда "шеф, все пропало"?

По поводу основной темы - я начал с того, что высказал свое ИМХО. На меня сагрились "защитники Финляндии в тесных стрингах")))) Ну ок, я разложил ИМХО по аргументам, дал ПОЛНЕЙШИЙ личный расклад.

А в ответ - ничего конкретного я не услышал. На что ИМЕННО я должен условный климат и море променять, если сегодня в мире можно работать много где удаленно, и не только?

Ни одного конкретного ФАКТА, чем же хотя бы ИМЕННО ДЛЯ ВАС Финляндия так хороша я так и не услышал. Даже ТС, спустя год, не называет ни одного конкретного факта. "Примерно, как везде".

Но если "как везде", но климат и еда говно - то чем ЛИЧНО я должен восторгаться, особенно учитывая личный негативный фон?

Все, что можно сказать - я сказал. Что-то новое, в ответ вряд ли услышу, как и не слышал до этого.
 
Old 27-02-2021, 17:07   #3704
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я думаю, что вектор неизбежно изменится как вне так и внутри страны, более реальная экономика и использование выгодного географического положения завертит все с новой силой. Сейчас у нас застой, напоминающий совок, особенно за счет давления брусселя, пожелавшего из торгового союза сделать всеобщий колхоз. Слава богу, в Суоми не было революций и коммунизма, есть только временный реванш левых.


На реальную экономику нужны "реальные" деньги. И про то, сколько стоит купить станки - я уже тоже писал. И как бонус - кто на них работать будет? Кадров УЖЕ нет. У финнов уже нет ресурсов "разворачиваться". Плюс облизывая Брюссель, потеряли последние инструменты для заработка.
 
Old 27-02-2021, 17:43   #3705
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я не хочу разводить еще одну ветку спора... но изучите тему. Если вам от родителей достался лям евро в виде денег или имущества или недвижки и т.д, в тот момент, когда вы получаете это "в наследство" для гос-ва вы получаете "доход" и должны с него заплатить 15%-30%... Есть калькулятор на vero.fi Откройте, посчитайте.

Именно по-этому дофига случаев, когда дети распродают свое наследство, чтобы заплатить налоги с этого же наследства.




Посмотрела.
Даже одному наследнику позвонила.

Да, я ошиблась. В известном мне случае наследник официально проживает по адресу наследования и владел большей частью имущества с 15 лет, кажется. С его слов.

В другом случае, заплатил бы 20%.
 
Old 27-02-2021, 20:10   #3706
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
На реальную экономику нужны "реальные" деньги. И про то, сколько стоит купить станки - я уже тоже писал. И как бонус - кто на них работать будет? Кадров УЖЕ нет. У финнов уже нет ресурсов "разворачиваться". Плюс облизывая Брюссель, потеряли последние инструменты для заработка.


я одного не понял. эти умные мысли про экономику, кадры и прочее тебя посетили до покупки станков или после? как ты 13 лет готовился, открыл бизнес... и через пару месяцев закрыл и переквалифицировался в экономические эксперты? непонятно.

-----------------
ХХVII
 
Old 27-02-2021, 21:33   #3707
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Они приносят какой-то доход? От дохода платится налог на наследство.



От дохода платится налог на доходы физических лиц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 21:48   #3708
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
я одного не понял. эти умные мысли про экономику, кадры и прочее тебя посетили до покупки станков или после? как ты 13 лет готовился, открыл бизнес... и через пару месяцев закрыл и переквалифицировался в экономические эксперты? непонятно.



Уже посты начали подтирать, ну ок... напишу в более мягкой форме.

Естественно "до".

Я думал у меня еще будет лет 5-6 по срокам. Ситуация 2008-2019 к этому располагала.
Когда я покупал станки, ни о какой короне еще и речи не шло. Потом, ближе к НГ начался какой-то бубнеж на фоне, но было побоку, поскольку работы было навалом. После смены я работал вечерами и в выходные на себя.
К марту заказов стало столько, что я уволился с контракта, чтобы успевать их выполнять. Тогда никто и подумать не мог, что какая-то "простуда" положит финскую экономику и промышленность на лопатки.
А потом, как по щелчку работа кончилась везде... я обзванивал крупные конторы в поисках заказов. Все были в шоке от ситуации и мямлили про ломаутусы. Речь идет о компаниях с оборотами в миллионы евро, если не в десятки.

По-этому я предостерегаю от "тааа все будет нормально в фи...". Не ребята, этот цирк с конями только начался...

UPD я не очень понимаю суть вопроса. Вы намекаете, что я сам дурак, что в кризис фирму открыл? Задайте себе вопрос, то что сейчас происходит - это естественно? Или кто-то просто "резко подкинул дрожжей" в этот сельский туалет? И кому это нужно. Печально, но эти ребята запросто, пока "пилят рынки" уложат в гробы пару млн людей по миру. По-этому я давлю лыбу со всей этой ковидной истерии. Она будет продолжаться ровно столько, сколько "папам" будет нужно.
 
Old 27-02-2021, 22:28   #3709
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Уже посты начали подтирать, ну ок... напишу в более мягкой форме.

Естественно "до".

Я думал у меня еще будет лет 5-6 по срокам. Ситуация 2008-2019 к этому располагала.
Когда я покупал станки, ни о какой короне еще и речи не шло. Потом, ближе к НГ начался какой-то бубнеж на фоне, но было побоку, поскольку работы было навалом. После смены я работал вечерами и в выходные на себя.
К марту заказов стало столько, что я уволился с контракта, чтобы успевать их выполнять. Тогда никто и подумать не мог, что какая-то "простуда" положит финскую экономику и промышленность на лопатки.
А потом, как по щелчку работа кончилась везде... я обзванивал крупные конторы в поисках заказов. Все были в шоке от ситуации и мямлили про ломаутусы. Речь идет о компаниях с оборотами в миллионы евро, если не в десятки.

По-этому я предостерегаю от "тааа все будет нормально в фи...". Не ребята, этот цирк с конями только начался...

UPD я не очень понимаю суть вопроса. Вы намекаете, что я сам дурак, что в кризис фирму открыл? Задайте себе вопрос, то что сейчас происходит - это естественно? Или кто-то просто "резко подкинул дрожжей" в этот сельский туалет? И кому это нужно. Печально, но эти ребята запросто, пока "пилят рынки" уложат в гробы пару млн людей по миру. По-этому я давлю лыбу со всей этой ковидной истерии. Она будет продолжаться ровно столько, сколько "папам" будет нужно.

С этого и надо было начинать. Я, Иван Иваныч, сторнник теории заговора, наличия больших "пап" и прочего бреда. Сколько времени людям бы сэкономил.
P/S/ Ты болел этой "простудой"? Я, вот, попробовал. Не рекомендую.
 
Old 27-02-2021, 22:35   #3710
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
С этого и надо было начинать. Я, Иван Иваныч, сторнник теории заговора, наличия больших "пап" и прочего бреда. Сколько времени людям бы сэкономил.
P/S/ Ты болел этой "простудой"? Я, вот, попробовал. Не рекомендую.


надо удалит тот говноскрипт, а то дофига триггерится народу.

Чел, объясни мне, каким образом твоя "простуда" должна повлиять на мировую экономику? А ты в курсе, что иван-иваныч триппером в 96-м году переболел и немецкие бонды тогда из-за этого рухнули?

Дело не в короне, а в том, как эту ситуацию "повернули". И особо улыбает "финская независимость", как всегда. Все закрыть, всех закрыть и всем сидеть тихо... Ну молодцы, че... давайте. А китайцы в это время вас с последних рынков выдавят.
 
Old 27-02-2021, 22:50   #3711
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
С этого и надо было начинать. Я, Иван Иваныч, сторнник теории заговора, наличия больших "пап" и прочего бреда. Сколько времени людям бы сэкономил.
P/S/ Ты болел этой "простудой"? Я, вот, попробовал. Не рекомендую.




Говорите лично за себя, мне было интересно читать , т.к. на самом деле, малый бизнес в очень тяжёлом положении и у многих большие проблемы.
 
Old 27-02-2021, 23:17   #3712
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Говорите лично за себя, мне было интересно читать , т.к. на самом деле, малый бизнес в очень тяжёлом положении и у многих большие проблемы.


Да тут дело даже не в малом бизнесе.

Во-первых, во всей красе "моя хата с краю, ничего не знаю". Ну ок. Посмотрим, какие настроения будут когда прилетят "письма счастья" о ломаутусах.

Во-вторых, я посмел оспорить "непревзойденную уникальную прекрасность" Финляндии. Хотя даже название темы со ЗНАКОМ ВОПРОСА на конце. Да еще и "единственно правильные принятые меры" посмел поставить под сомнение. К-комбо, маскимум-ультратриггер.

Надеялся на более конструктивный "диалог" тут, но не тут-то было.
 
Old 27-02-2021, 23:24   #3713
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да тут дело даже не в малом бизнесе.

Во-первых, во всей красе "моя хата с краю, ничего не знаю". Ну ок. Посмотрим, какие настроения будут когда прилетят "письма счастья" о ломаутусах.

Во-вторых, я посмел оспорить "непревзойденную уникальную прекрасность" Финляндии. Хотя даже название темы со ЗНАКОМ ВОПРОСА на конце. Да еще и "единственно правильные принятые меры" посмел поставить под сомнение. К-комбо, маскимум-ультратриггер.

Надеялся на более конструктивный "диалог" тут, но не тут-то было.




Это ожидаемо. Тут одни миллионеры...и работники IT сферы с зарплатами 15- 100 тысяч в месяц.( я исключение)🤣
 
Old 27-02-2021, 23:29   #3714
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это ожидаемо. Тут одни миллионеры...и работники IT сферы с зарплатами 15- 100 тысяч в месяц.( я исключение)🤣


Это и поражает, что триггерится в основном та категория, которая в зоне самого большого риска. И по возрасту, судя по всему, ближе к 50-ти. И работа, в основном не в ай-ти сферах.

Я спишу это на остатки "совковости", когда тише-тише, не гони волну. Это их дело. У меня было пару дней свободных, пар выпустить. Пора заканчивать этот бессмысленный балаган и заниматься полезными делами.

Делу - время, потехе - час))))
 
Old 27-02-2021, 23:37   #3715
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

Надеялся на более конструктивный "диалог" тут, но не тут-то было.

Вы повторяетесь, вроде уже прощаться хотели и закрывать эту тему для себя?

А по поводу того, что не получили обоснованных аргументов - так это вроде понятно. Помните анекдот о родине и про червячков в гнилом яблоке? А для многих Финляндия стала такой второй родиной, пусть может и не с самой лучшей экономикой в мире, но с кучей социальных и бытовых благ, которые для многих важнее высоких зарплат. Придти в церковь и плюнуть на алтарь - это легко, но отдавайте себе отчет к чему это может привести. Да, возможно Вы во многом правы, но сдерживайте немного себя в выражениях и критичности и тогда получите диалог.

Ну это было вступление, а если по теме, то я благодарен этой стране и пока еще не жалел о том выборе, который когда-то сделал, переехав сюда. Люблю страну, финны мне близки по менталитету, продвижение по рабочей лестнице произошло быстрее, чем это было бы в РФ, работы хватает и она стабильна, есть все условия и финансы для увлечений и свободного времени (в рамках моих запросов). А богатство для меня не является единственным критерием удавшейся жизни.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 27-02-2021, 23:50   #3716
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вы повторяетесь, вроде уже прощаться хотели и закрывать эту тему для себя?

А по поводу того, что не получили обоснованных аргументов - так это вроде понятно....



Я вас услышал.

Если интересно - почитайте мои сообщения начиная с поста номер #3380.

А посты номер #3471 и #3495, судя по всему, послужили теми самыми триггерами.

У меня все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 00:12   #3717
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вы повторяетесь, вроде уже прощаться хотели и закрывать эту тему для себя?

А по поводу того, что не получили обоснованных аргументов - так это вроде понятно. Помните анекдот о родине и про червячков в гнилом яблоке? А для многих Финляндия стала такой второй родиной, пусть может и не с самой лучшей экономикой в мире, но с кучей социальных и бытовых благ, которые для многих важнее высоких зарплат. Придти в церковь и плюнуть на алтарь - это легко, но отдавайте себе отчет к чему это может привести. Да, возможно Вы во многом правы, но сдерживайте немного себя в выражениях и критичности и тогда получите диалог.

Ну это было вступление, а если по теме, то я благодарен этой стране и пока еще не жалел о том выборе, который когда-то сделал, переехав сюда. Люблю страну, финны мне близки по менталитету, продвижение по рабочей лестнице произошло быстрее, чем это было бы в РФ, работы хватает и она стабильна, есть все условия и финансы для увлечений и свободного времени (в рамках моих запросов). А богатство для меня не является единственным критерием удавшейся жизни.




Хорошо написали, но это только ваше положение дел, моё личное мнение, всё достаточно шатко и малейшее сокращение пособий для безработных и дальнейшее урезание социальных льгот, может сильно пошатнуть «красивую картинку». Финляндия превращается в северную глубинку откуда уезжает молодёжь.
 
Old 28-02-2021, 00:29   #3718
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Хорошо написали, но это только ваше положение дел, моё личное мнение, всё достаточно шатко и малейшее сокращение пособий для безработных и дальнейшее урезание социальных льгот, может сильно пошатнуть «красивую картинку». Финляндия превращается в северную глубинку откуда уезжает молодёжь.

Я переехал сюда в 99-ом, и фразу о шатком положении слышал не раз - и тогда в конце 90-ых и в начале нулевых и когда в прошлый раз парламент формировался и теперь, когда не всегда удачно действует новый. За это время в Финляндии пролетела вторая половина моей жизни. Пролетела очень быстро, но я отчетливо помню многие моменты, в основном связанные со своими личными удачами, а тот фон, что происходил вокруг... ну я бы не сказал, что он сильно изменился? Кризис нулевых помню, тогда тоже говорили, что молодёжь уезжает, стабильность и хорошая криминальная обстановка в стране только за счет социальных пособий, что всё может пошатнуться. А как боялись потерять марку и получить евро помните? Многое критиковали и из-за многого переживали. Да, возможно делали это не без оснований, но ничего же, прорвались? Вот я доволен этими 22 годами в Финляндии, караван идёт, хоть и с остановками и пусть не всегда самым коротким путём.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 28-02-2021, 00:44   #3719
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Какой то нудный новый товарищ, разговаривает сам с собой.
В самом начале бизнеса в Финляндии ошибка,
все места заняты давно, умных людей полно, где там промышленность умирает? В Sаvo,
ды к там и не было никогда, 8 лет там, потом сбежал в Хельсинки, вернуcь, если до пенсии доживу.
Да и вообще, думает его проблемы кого то волнуют?
Как сказал Каламиес,
заказы выросли и у нас, тупо работаем, с вирусом на Ты, как карта ляжет.
Можно не отвечать, в дебаты не вступаю.
 
Old 28-02-2021, 00:46   #3720
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я переехал сюда в 99-ом, и фразу о шатком положении слышал не раз - и тогда в конце 90-ых и в начале нулевых и когда в прошлый раз парламент формировался и теперь, когда не всегда удачно действует новый. За это время в Финляндии пролетела вторая половина моей жизни. Пролетела очень быстро, но я отчетливо помню многие моменты, в основном связанные со своими личными удачами, а тот фон, что происходил вокруг... ну я бы не сказал, что он сильно изменился? Кризис нулевых помню, тогда тоже говорили, что молодёжь уезжает, стабильность и хорошая криминальная обстановка в стране только за счет социальных пособий, что всё может пошатнуться. А как боялись потерять марку и получить евро помните? Многое критиковали и из-за многого переживали. Да, возможно делали это не без оснований, но ничего же, прорвались? Вот я доволен этими 22 годами в Финляндии, караван идёт, хоть и с остановками и пусть не всегда самым коротким путём.



Я, как у "сторожилы" хотел спросить - А с 99-го какие глобально-положительные изменения случились в стране? И какие из негативных факторов ушли, например с той же уезжающей молодежью и "околонулевым" криминалом в обмен на пособия?

Вы не думаете, что очень скоро этот "караван" реально приедет? Только совсем не туда, куда ожидалось.

Я понимаю, что отъезд из РФ 90-х и мало-мальски нормальная жизнь в течении 20+ лет - это личный, позитивный фактор. Но вот я, как человек 30+- лет, что должен ждать от этой ситуации? Тем более, был бы я один такой... многие, на самом деле уезжают, кто в Хельсинки, кто в другие страны. Ну а кто просто в маргиналы уходит, причем все активнее.

Это нормально для "топовой" страны ЕС, как финны себя видят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно