Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-10-2020, 09:58   #1
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Логика действия парковочных табличек и их трактовка

Коничива, дорогие теле- и радиочитатели!
Т.к. всего год проживаю в Финляндии, из них всего пару месяцев в Uusimaa, где активно пользуюсь паркингом, есть пара насущных вопросов о парковке.
Сразу скажу, что да, я изучал значения знаков и табличек на сколь-нибудь оф. ресурсах, а также читал форум, но от этого, к сожалению, ясности не прибавилось.
Ситуация: есть площадка с обозначением на въезде знаком "P", а уже непосредственно на площадке стоят таблички со схемой парковки и временным интервалом "6-18" и "6h" по парк. часам. Так вот, если я паркуюсь в субботу или вс - действует ли этот знак? Иными словами, если отсутствует указание о субботе (время в скобках) и о воскресении (красный шрифт), то это значит, что парковка неограниченная? Или же при отсутствии доп. табличек о выходных - действие знака по умолчанию распространяется на все дни?
Второй вопрос в том, что, скорее всего, зависит от настроения контролера, однако дилемма вот в чем: я паркуюсь в 12-00 в рабочий день и укладываюсь в разрешенный 6-часовой интервал до 18-00, но что произойдет с утра? Например, в 8 часов утра придет контролер, увидит на парк. часах время 12-00 (оно же 00 часов "ночи"), и как посчитает - нарушение ли, или нет? А если я и впрямь приехал в 00 часов и пошел спать? Начнется ли отсчет времени с 6 утра как по табличке? Но в этом случае логично, что возникает некий лайфхак, когда с 6 утра до 12 дня я укладываюсь в 6-часовой разрешенный интервал, и с 12 дня до 18 вечера также укладываюсь.
Как законно трактовать эти ситуации? На данный момент вечером хожу переставлять парк. часы на 6 утра, но иногда запариваюсь и забываю об этом, и возникает угроза штрафа в 60 Евро.
Заранее благодарен за мнение))

Последнее редактирование от Mr. White : 22-10-2020 в 10:38. Причина: Дополнил заголовок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 10:15   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Коничива, дорогие теле- и радиочитатели!
Т.к. всего год проживаю в Финляндии, из них всего пару месяцев в Uusimaa, где активно пользуюсь паркингом, есть пара насущных вопросов о парковке.
Сразу скажу, что да, я изучал значения знаков и табличек на сколь-нибудь оф. ресурсах, а также читал форум, но от этого, к сожалению, ясности не прибавилось.
Ситуация: есть площадка с обозначением на въезде знаком "P", а уже непосредственно на площадке стоят таблички со схемой парковки и временным интервалом "6-18" и "6h" по парк. часам. Так вот, если я паркуюсь в субботу или вс - действует ли этот знак? Иными словами, если отсутствует указание о субботе (время в скобках) и о воскресении (красный шрифт), то это значит, что парковка неограниченная? Или же при отсутствии доп. табличек о выходных - действие знака по умолчанию распространяется на все дни?
Второй вопрос в том, что, скорее всего, зависит от настроения контролера, однако дилемма вот в чем: я паркуюсь в 12-00 в рабочий день и укладываюсь в разрешенный 6-часовой интервал до 18-00, но что произойдет с утра? Например, в 8 часов утра придет контролер, увидит на парк. часах время 12-00 (оно же 00 часов "ночи"), и как посчитает - нарушение ли, или нет? А если я и впрямь приехал в 00 часов и пошел спать? Начнется ли отсчет времени с 6 утра как по табличке? Но в этом случае логично, что возникает некий лайфхак, когда с 6 утра до 12 дня я укладываюсь в 6-часовой разрешенный интервал, и с 12 дня до 18 вечера также укладываюсь.
Как законно трактовать эти ситуации? На данный момент вечером хожу переставлять парк. часы на 6 утра, но иногда запариваюсь и забываю об этом, и возникает угроза штрафа в 60 Евро.
Заранее благодарен за мнение))


послушаю ответы тоже,но вот у нас есть бесплатная парковка на 24 часа,а люди ходят менять часы да еще и место парковки-видела штрафы вешают,кто долго с места машину не передвигает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 10:28   #3
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
послушаю ответы тоже,но вот у нас есть бесплатная парковка на 24 часа,а люди ходят менять часы да еще и место парковки-видела штрафы вешают,кто долго с места машину не передвигает.

Это еще более интересно, рядом со станцией есть две парковки, на одной табличка "24h", на второй вообще нет табличек. И как вот эту логику понять? Вероятно, раз в 24 часа нужно переставлять авто, и факт неисполнения этого определяется буквально "на глаз" контролера?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 10:28   #4
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Коничива, дорогие теле- и радиочитатели!
Т.к. всего год проживаю в Финляндии, из них всего пару месяцев в Uusimaa, где активно пользуюсь паркингом, есть пара насущных вопросов о парковке.
Сразу скажу, что да, я изучал значения знаков и табличек на сколь-нибудь оф. ресурсах, а также читал форум, но от этого, к сожалению, ясности не прибавилось.
Ситуация: есть площадка с обозначением на въезде знаком "P", а уже непосредственно на площадке стоят таблички со схемой парковки и временным интервалом "6-18" и "6h" по парк. часам. Так вот, если я паркуюсь в субботу или вс - действует ли этот знак? Иными словами, если отсутствует указание о субботе (время в скобках) и о воскресении (красный шрифт), то это значит, что парковка неограниченная? Или же при отсутствии доп. табличек о выходных - действие знака по умолчанию распространяется на все дни?
Второй вопрос в том, что, скорее всего, зависит от настроения контролера, однако дилемма вот в чем: я паркуюсь в 12-00 в рабочий день и укладываюсь в разрешенный 6-часовой интервал до 18-00, но что произойдет с утра? Например, в 8 часов утра придет контролер, увидит на парк. часах время 12-00 (оно же 00 часов "ночи"), и как посчитает - нарушение ли, или нет? А если я и впрямь приехал в 00 часов и пошел спать? Начнется ли отсчет времени с 6 утра как по табличке? Но в этом случае логично, что возникает некий лайфхак, когда с 6 утра до 12 дня я укладываюсь в 6-часовой разрешенный интервал, и с 12 дня до 18 вечера также укладываюсь.
Как законно трактовать эти ситуации? На данный момент вечером хожу переставлять парк. часы на 6 утра, но иногда запариваюсь и забываю об этом, и возникает угроза штрафа в 60 Евро.
Заранее благодарен за мнение))

Если на табличке только одно время, оно действует только в будни. Если оставляете машину только на период ВНЕ этого промежутка, то парковочные часы ставить не нужно. Если время парковки частично пересекается с указаным промежутком, то выставляется фактическое время прибытия с округлением до следующего 0,5 часа. При этом если оставили машину вечером за 6 часов до окончания, то и утром еще 6 часов парковка действует. Хотя частные парковочные фирмы могут влепить штраф, но его потом можно оспорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 10:33   #5
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Если по фински понимаете, то вот здесь обсуждалось с примерами:
https://www.is.fi/autot/art-2000006446437.html

Главная засада действительно в том, что у полиции и других влепителей штрафов разные критерии. Особенно мне понравилась фраза полицейского:
"...kunnalliset pysäköinninvalvojat ovat usein poliisia parempia asiantuntijoita pysäköintiä koskevissa säännöksissä"
То есть типа полиции и сама особо не понимает какие правила правильнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 10:44   #6
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zatman
Если по фински понимаете, то вот здесь обсуждалось с примерами:
https://www.is.fi/autot/art-2000006446437.html

Главная засада действительно в том, что у полиции и других влепителей штрафов разные критерии. Особенно мне понравилась фраза полицейского:
"...kunnalliset pysäköinninvalvojat ovat usein poliisia parempia asiantuntijoita pysäköintiä koskevissa säännöksissä"
То есть типа полиции и сама особо не понимает какие правила правильнее.

Исходя из этого:

"Kysymykset olivat:

1) Auto pysäköidään kiekonkäyttövelvollisuuden ulkopuolella esimerkiksi kello 19.05 ja kiekkoon laitetaan ajaksi 19.30. Mihin asti pysäköintiä saa jatkaa?

2) Auto pysäköidään kello 15.45, jolloin kiekkoon merkitään kello 16. Mihin asti pysäköintiä saa jatkaa?

3) Auto pysäköidään siten, että kiekkoon asetetaan saapumisajaksi kello 13. Onko auto noudettava pois seuraavana päivänä kello 8 vai viimeistään kello 12?

Kaikkiin Autoliiton kysymyksiin on Arvelinin mukaan yksi varmasti oikea vastaus: auton saa pysäköidä kello 8 alkaen neljäksi tunniksi eli aina kello 12:een asti."


выходит, что, оставляя в моем случае на диске время "12", можно каждый день парковаться в районе обеда и затем никуда не бегать ничего не переставлять. Но это только до первого штрафа от муниципального контролера))
И вот в целом законодательное "решение", вероятно:

"Maallikko ei tule noista vastauksista välttämättä hullua hurskaammaksi, mutta Autoliitto on ajanut tätä asiaa niin tehokkaasti, että jo hyväksyttyyn ja 1. kesäkuuta voimaan tulevaan uuteen tieliikennelakiin on tulossa muutos. Muutosesityksen mukaan ”parkkikiekon käyttövelvollisuutta ja siihen liittyvää pysäköintiajan laskentaa esitetään tarkennettavaksi niin, että edellisenä päivänä käytetty aika ei vähennä seuraavan päivän parkkiaikaa.”"

Найти бы этот закон еще.

Последнее редактирование от Mr. White : 22-10-2020 в 10:48. Причина: Дополнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 10:45   #7
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
факт неисполнения этого определяется буквально "на глаз" контролера?

Были статьи в инете с интервью контролёров. Они используют всякие уловки, что бы поймать нарушителей. Например мелком ставят отметку на шине. К тому же сейчас у всех электронные средства фиксации (камеры).

1. Я считаю, что если дни недели не указаны, то ограничения одинаковые для ВСЕХ дней.
2. Переход из одного дня в другой описывался в инете, но я не помню. Поищите на YLE.
3. 24ч вычисляется легко (см. выше). Парковки 24h и без ограничений самые "правильные" я бы туда ставил Не люблю всякие таблички. Бывают же ещё комментарии, что только для какой-то категории граждан... На мои вопросы: "А как же иностранцам парковаться?!" мне намекали: "А как же парковщикам зарабатывать?"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 10:50   #8
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Это еще более интересно, рядом со станцией есть две парковки, на одной табличка "24h", на второй вообще нет табличек. И как вот эту логику понять? Вероятно, раз в 24 часа нужно переставлять авто, и факт неисполнения этого определяется буквально "на глаз" контролера?


Старая тема... Когда то тоже было интересно... Определяется очень просто - по ниппелям.
Года 4 в столичном регионе не получал штрафов за парковку, а вот в прошлую среду, в Лахти - попал... В принципе - сам виноват
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 10:52   #9
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
1. Я считаю, что если дни недели не указаны, то ограничения одинаковые для ВСЕХ дней.

Мое мнение, что раз уж придумали дополнительно "субботние" и "воскресные" таблички, то и ставьте их где нужно, а раз их нет, то на нет и суда нет. Однако, рисковать и оплачивать эти недоразумения как-то не хочется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 10:56   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White

"Maallikko ei tule noista vastauksista välttämättä hullua hurskaammaksi, mutta Autoliitto on ajanut tätä asiaa niin tehokkaasti, että jo hyväksyttyyn ja 1. kesäkuuta voimaan tulevaan uuteen tieliikennelakiin on tulossa muutos. Muutosesityksen mukaan ”parkkikiekon käyttövelvollisuutta ja siihen liittyvää pysäköintiajan laskentaa esitetään tarkennettavaksi niin, että edellisenä päivänä käytetty aika ei vähennä seuraavan päivän parkkiaikaa.”"

Найти бы этот закон еще.

Так нет еще этого закона. on tulossa muutos
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:00   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Мое мнение, что раз уж придумали дополнительно "субботние" и "воскресные" таблички, то и ставьте их где нужно, а раз их нет, то на нет и суда нет.

Именно что, если есть указание со скобками или буквами ЛА-СУ, то это особенности парковки в выходные дни. А если только одно время, то оно одинаковое во все дни недели без исключений.

То есть, это знак читается как: пн-пт с 8 до 18 2ч по таймеру, сб-вс и праздники с 8 до 16 2ч по таймеру
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 22-10-2020, 11:06   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А вот этот знак читается: пн-вс и праздники с 6 до 18 4ч по таймеру.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:07   #13
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
То есть, это знак читается как: пн-пт с 8 до 18 2ч по таймеру, сб-вс и праздники с 8 до 16 2ч по таймеру

Это вы на основании чего так считаете, что скобки (и именно они) в данном случае также определяют паркинг в вс и праздники?
 
Old 22-10-2020, 11:11   #14
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Именно что, если есть указание со скобками или буквами ЛА-СУ, то это особенности парковки в выходные дни. А если только одно время, то оно одинаковое во все дни недели без исключений.

То есть, это знак читается как: пн-пт с 8 до 18 2ч по таймеру, сб-вс и праздники с 8 до 16 2ч по таймеру

А у вас есть какой-то источник или вы сами придумали? Я здесь на права сдавала и меня учили обратному
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:14   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zatman
Главная засада действительно в том, что у полиции и других влепителей штрафов разные критерии. Особенно мне понравилась фраза полицейского:
"...кунналлисет пысäкöиннинвалвоят оват усеин полиисиа паремпиа асиантунтиёита пысäкöинтиä коскевисса сääннöксиссä"
То есть типа полиции и сама особо не понимает какие правила правильнее.


Так оно и есть. У полиции есть право штрафовать, но они не являются специалистами по тонкостям в правилах. И в разных муниципалитетах могут быть различия в трактовке. Например, в одних городах часы парковки "переносятся" на следующие сутки, как в примере ниже, а в других нет.
 
Old 22-10-2020, 11:16   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Был не прав!!!

Вот закон

https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/...t/1982/19820182

Voimassaoloaika merkitään lisäkilpeen mustin numeroin (lisäkilpi 851), jos se koskee arkipäivää maanantaista perjantaihin. Jos voimassaoloaika koskee arkilauantaita, ilmaistaan se mustin numeroin sulkuihin merkittynä (lisäkilpi 852). Sunnuntaita ja muuta pyhäpäivää koskeva voimassaoloaika merkitään punaisin numeroin (lisäkilpi 853).

Буду знать...

ЗЫ Интересно, а если есть право на городскую парковку (лупа куплена на год), то тоже надо платить (где платная) и ставить таймер (где по таймеру)?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:20   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ Интересно, а если есть право на городскую парковку (лупа куплена на год), то тоже надо платить (где платная) и ставить таймер (где по таймеру)?


Если у тебя куплено разрешение на городские парковки на год, то можешь оставлять машину в любое время на городских парковках, но на всех остальных парковках (не городских) нужно парковаться по их правилам (с оплатой или парковочными часами).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:20   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так оно и есть. У полиции есть право штрафовать, но они не являются специалистами по тонкостям в правилах.

Обожаю эту финскую особенность!!!
В правовую машину заложен процент ошибок, что бы суды не оставлять без работы
В последнее время даже в новостях стали намекать, что пора уже судиться, а то количество обращений в суды падает

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:24   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если у тебя куплено разрешение на городские парковки на год, то можешь оставлять машину в любое время на городских парковках, но на всех остальных парковках (не городских) нужно парковаться по их правилам (с оплатой или парковочными часами).

На всех городских парковках указано P-luvan koske, а если не указано, то не городская. Правильно тебя понял? Около ратуши городская парковка, но, вроде, там уточнение, что только для работников ратуши...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:27   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Обожаю эту финскую особенность!!! :йиихаа:
В правовую машину заложен процент ошибок, что бы суды не оставлять без работы :хей:
В последнее время даже в новостях стали намекать, что пора уже судиться, а то количество обращений в суды падает :шуффле:


Это вполне логичное разделение обязанностей. Полиция не может уследить за всеми изменениями в правилах парковки, но они тесно сотрудничают с офисом по проверке парковок pysäköinninvalvonta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:28   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
на всех остальных парковках (не городских) нужно парковаться по их правилам (с оплатой или парковочными часами).

А разве парковки около вокзалов, больниц, учреждений и на улицах (вдоль тротуаров) не городские?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:31   #22
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это вполне логичное разделение обязанностей. Полиция не может уследить за всеми изменениями в правилах парковки, но они тесно сотрудничают с офисом по проверке парковок pysäköinninvalvonta.

Я не только про полицию. Про парковщиков тоже пишут, что они оставляют много ошибочных штрафов, так как не могут уследить за всеми ситуациями. Тоже самое касается решеиний МИГРИ и КЕЛА, универов и ВЕРО и тп...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 22-10-2020, 11:31   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
На всех городских парковках указано П-луван коске, а если не указано, то не городская. Правильно тебя понял? Около ратуши городская парковка, но, вроде, там уточнение, что только для работников ратуши...


Не на всех указано. Чаще всего стоит знак "Pysäköinti sallittu erikoisella luvalla", но это не значит автоматом, что эта стоянка городская. Опять же, на некоторых городских стоянках нет такого знака.
Стоянка за мэрией предназначена только для работников мэрии - это исключении. Никому другому там нельзя парковаться даже на выходных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:40   #24
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Опять же, на некоторых городских стоянках нет такого знака.

Опять волшебная ситуация Тоже самое мне сказали в вирастотало - они не знают всех парковок, где их разрешение даёт право. Типа паркуемся на авось и парковщики так же на авось выписывают штраф

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:51   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А разве парковки около вокзалов, больниц, учреждений и на улицах (вдоль тротуаров) не городские?! :спы:


Мы наверное говорим о разных вещах. Ты получил разрешение на городские парковки как городской работник?
Если да, то у тебя есть право на свободную парковку только при городских учреждениях: школы, садики, библиотека и пр. кроме мэрии. Указанные тобой парковки к городским не относятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 11:54   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я не только про полицию. Про парковщиков тоже пишут, что они оставляют много ошибочных штрафов, так как не могут уследить за всеми ситуациями. Тоже самое касается решеиний МИГРИ и КЕЛА, универов и ВЕРО и тп...


Это правда. Много - это громко сказано, но ошибки случаются, как и у всех остальных людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 12:02   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Опять волшебная ситуация :хей: Тоже самое мне сказали в вирастотало - они не знают всех парковок, где их разрешение даёт право. Типа паркуемся на авось и парковщики так же на авось выписывают штраф :шум_лол:


Так и сказали? И не посоветовали посмотреть карту парковок на городском сайте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 12:02   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы наверное говорим о разных вещах. Ты получил разрешение на городские парковки как городской работник?
Если да, то у тебя есть право на свободную парковку только при городских учреждениях: школы, садики, библиотека и пр. кроме мэрии. Указанные тобой парковки к городским не относятся.

больница, вокзал не относятся к городским учреждениям?! А к кому относятся парковки на улицах? Я понимаю, что во дворах жилых домов или маркетов парковки могут принадлежать АО данной недвижимости, но на улицах... Я знаю только два типа собственности - частную и государственную. Государственная = городская/муниципальная. Я бы тогда купил себе пару мест около вокзала в Коуволе, раз они не городские

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 12:11   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так и сказали? И не посоветовали посмотреть карту парковок на городском сайте?

Нет, они упомянули сайт, но сказали, что информация постоянно меняется и карты могут не соответствовать реальности. Да и сам сайт постоянно меняется. Я не могу сейчас найти карту парковок для P-lupa. Когда-то была карта парковок, даже бумажная, но на ней не было указано, какая парковка городская, какая платная, а какая по таймеру. К тому же на той карте не было нашей деревни хотя она в Куопио и парковки у нас городские и контролируются теперь.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 12:26   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
:лады: больница, вокзал не относятся к городским учреждениям?! А к кому относятся парковки на улицах? Я понимаю, что во дворах жилых домов или маркетов парковки могут принадлежать АО данной недвижимости, но на улицах... Я знаю только два типа собственности - частную и государственную. Государственная = городская/муниципальная. Я бы тогда купил себе пару мест около вокзала в Коуволе, раз они не городские :йиихаа:


Не относятся, это государственные учреждения, а не городские. У них есть договор на проверку парковочных разрешений или с городом или с частниками.
Ты скажи какое именно у тебя разрешение и я всё обьясню. Наверное лучше в пс, чтобы не загружать остальных ненужной им информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 12:28   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Нет, они упомянули сайт, но сказали, что информация постоянно меняется и карты могут не соответствовать реальности. Да и сам сайт постоянно меняется. Я не могу сейчас найти карту парковок для П-лупа. Когда-то была карта парковок, даже бумажная, но на ней не было указано, какая парковка городская, какая платная, а какая по таймеру. К тому же на той карте не было нашей деревни хотя она в Куопио и парковки у нас городские и контролируются теперь.


Отвечу тебе в пс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 13:03   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это правда. Много - это громко сказано, но ошибки случаются, как и у всех остальных людей.

Лет 5 назад в новостях писали про какой-то небольшой город, что там обновили систему парковок, всё сделали электронно и наняли новых парковщиков. Так они так рьяно начали выполнять свои обязанности, что за месяц выписали несколько тысяч штрафов из которых более 60% оказались ошибочными и были опротестованы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 13:05   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное лучше в пс, чтобы не загружать остальных ненужной им информацией.

Судя по количеству в инете и на этом конкретно форуме вопросов о парковке - любая информация ОЧЕНЬ нужная!

Цитата:
Valvontaa voi tehdä asiallisesti selviin pysäköintirikkeisiin puuttuen tai mitättömiä ja kyseenalaisia virheitä kytäten. Kuopiossa on valitettavasti valittu jälkimmäinen.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 13:13   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Лет 5 назад в новостях писали про какой-то небольшой город, что там обновили систему парковок, всё сделали электронно и наняли новых парковщиков. Так они так рьяно начали выполнять свои обязанности, что за месяц выписали несколько тысяч штрафов из которых более 60% оказались ошибочными и были опротестованы.


Видимо плохо провели обучение. Главное пострадавшим деньги вернули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 13:14   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Именно что, если есть указание со скобками или буквами ЛА-СУ, то это особенности парковки в выходные дни. А если только одно время, то оно одинаковое во все дни недели без исключений.

То есть, это знак читается как: пн-пт с 8 до 18 2ч по таймеру, сб-вс и праздники с 8 до 16 2ч по таймеру

нет, время без скобок это только пн-пц
в скобках - суббота
красный текст - воскресенье

и даже если там только одно время, без скобок, это будни, а не все дни недели
Изображения
 
Old 22-10-2020, 13:15   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Судя по количеству в инете и на этом конкретно форуме вопросов о парковке - любая информация ОЧЕНЬ нужная!


Вопросы, которые ты задал, касаются конкретно нашего города и эта информация не пригодится остальным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 13:26   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
нет

Спасибо, я уже привёл цитату из закона и извинился

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 22-10-2020, 13:30   #38
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вопросы, которые ты задал, касаются конкретно нашего города и эта информация не пригодится остальным.

А ты думаешь, что посещающие Куопио не читают и не ищут эту информацию?! Я, например, задаю вопрос от лица временно переехавшего в Куопио и не желающего регистрироваться на форуме, но активно его читающего. Думаю, что и в других городах может быть подобная практика, что учреждения государственные, а не городские. Это, видимо, финская логика, как и с парковочными табличками 24ч. У русских другая логика - 24ч, значит можно оставить на круглый год

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 22-10-2020, 13:32   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А ты думаешь, что посещающие Куопио не читают и не ищут эту информацию?! :спы: Я, например, задаю вопрос от лица временно переехавшего в Куопио и не желающего регистрироваться на форуме, но активно его читающего.


У посещающих Куопио нет права на использование городских парковок Только по работе и специальным разрешениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 13:37   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У посещающих Куопио нет права на использование городских парковок Только по работе и специальным разрешениям.

А нельзя посетить Куопио по работе/учёбе и получить специальное разрешение на пользование неизвестными городскими парковками?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 13:38   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А нельзя посетить Куопио по работе/учёбе и получить специальное разрешение на пользование неизвестными городскими парковками?


В каком смысле неизвестными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 14:01   #42
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В каком смысле неизвестными?

Ну, никто не может уверенно перечислить ВСЕ парковки, где это разрешение может действовать. Видимо, только парковщики знают. А если знаков и карты на сайте города нет, то нужно каждый раз уточнять у кого-то про конкретную парковку.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 14:24   #43
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, никто не может уверенно перечислить ВСЕ парковки, где это разрешение может действовать. Видимо, только парковщики знают. А если знаков и карты на сайте города нет, то нужно каждый раз уточнять у кого-то про конкретную парковку.

Так какое разрешение то у вас? от него и разбираться...какой город выдавал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 14:28   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, никто не может уверенно перечислить ВСЕ парковки, где это разрешение может действовать. Видимо, только парковщики знают. А если знаков и карты на сайте города нет, то нужно каждый раз уточнять у кого-то про конкретную парковку.


Карта есть для работников города на их внутреннем сайте и уточнить по конкретной парковке всегда можно в офисе проверок по парковкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 14:29   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так какое разрешение то у вас? от него и разбираться...какой город выдавал...


Я уже это спрашивала несколько раз, не помогло ))))
Всё зависит от типа разрешения и от организации, которая выдала разрешение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 15:39   #46
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zatman
Если по фински понимаете, то вот здесь обсуждалось с примерами:
https://www.is.fi/autot/art-2000006446437.html

Главная засада действительно в том, что у полиции и других влепителей штрафов разные критерии. Особенно мне понравилась фраза полицейского:
"...kunnalliset pysäköinninvalvojat ovat usein poliisia parempia asiantuntijoita pysäköintiä koskevissa säännöksissä"
То есть типа полиции и сама особо не понимает какие правила правильнее.

Вот уж действительно от города зависит. В столице ни разу не видел чтобы полицейские выписывали штраф за парковку, они это напрямую считают не своим делом, либо им просто лень. При чем настолько лень, что даже наплевать. Один раз был свидетелем такого случая: кто-то припарковал машину перед зеброй, проезжают полицейские, обычный патруль, который шатается раз в 3-4 часа по спальному району. Как положено по правилам, затормозили, остановились поравнявшись с той машиной и потом дальше поехали. А по этому переходу как раз из школы дети ходят днем. Я тогда не выдержал, вышел на проезжую часть перед ними, мол: блин, что творите, насрать на опасную ситуацию? Эвакуатор по идее бы надо! А они мне улыбаясь: не наше дело, парковщики пусть занимаются. Ну я думал, что хотя бы позвонят. Хрен. Весь день машина простояла.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 22-10-2020, 16:28   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так какое разрешение то у вас? от него и разбираться...какой город выдавал...

Олка уверена, что это другим не интересно. Обсуждаем с ней в ПС.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 16:34   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Карта есть для работников города на их внутреннем сайте и уточнить по конкретной парковке всегда можно в офисе проверок по парковкам.

Вот я и говорю - надо уточнять в каждом конкретном случае. Карты в свободном доступе нет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 16:38   #49
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вот уж действительно от города зависит. В столице ни разу не видел чтобы полицейские выписывали штраф за парковку, они это напрямую считают не своим делом, либо им просто лень. При чем настолько лень, что даже наплевать. Один раз был свидетелем такого случая: кто-то припарковал машину перед зеброй, проезжают полицейские, обычный патруль, который шатается раз в 3-4 часа по спальному району. Как положено по правилам, затормозили, остановились поравнявшись с той машиной и потом дальше поехали. А по этому переходу как раз из школы дети ходят днем. Я тогда не выдержал, вышел на проезжую часть перед ними, мол: блин, что творите, насрать на опасную ситуацию? Эвакуатор по идее бы надо! А они мне улыбаясь: не наше дело, парковщики пусть занимаются. Ну я думал, что хотя бы позвонят. Хрен. Весь день машина простояла.

Видел что полиция выписывает штрафы если машина оставлена в опасном месте на изгибе например. А в остальном да им пофик.
 
Old 22-10-2020, 16:39   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
В столице ни разу не видел чтобы полицейские выписывали штраф за парковку, они это напрямую считают не своим делом, либо им просто лень.

Как сказала Олка ранее "Полиция не может уследить за всеми изменениями в правилах парковки" - плавала фотка по инету, как полицейской машине выписали штраф за неправильную парковку.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 16:39   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID
Вот я и говорю - надо уточнять в каждом конкретном случае. Карты в свободном доступе нет.


В свободном доступе она есть только для городских работников, так как у других лиц нет права пользоваться городскими парковками.
Для всех остальных в свободном доступе есть карта с остальными парковками - платными или бесплатными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 16:40   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Как сказала Олка ранее "Полиция не может уследить за всеми изменениями в правилах парковки" - плавала фотка по инету, как полицейской машине выписали штраф за неправильную парковку.


Да, проверяющие могут и полицейским выписать штраф, правила для всех одни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 17:36   #53
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Видел что полиция выписывает штрафы если машина оставлена в опасном месте на изгибе например. А в остальном да им пофик.

Ну вот видишь, я как раз и удивился, что в этом случае они ничего не сделали - уж куда опаснее ситуация, чем припаркованный перед зеброй авто, да еще рядом со школой. Я только одно объяснение вижу: может они ее как живца использовали? Но это было бы уж совсем большим риском.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 21:26   #54
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Это еще более интересно, рядом со станцией есть две парковки, на одной табличка "24h", на второй вообще нет табличек. И как вот эту логику понять? Вероятно, раз в 24 часа нужно переставлять авто, и факт неисполнения этого определяется буквально "на глаз" контролера?

" Глаз контролёра " , а так же , возможно , фотоаппарат , фиксирует положение спиц диска колеса . Если машина уезжала , практически нет шансов , что колеса окажутся в том же положении .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 21:32   #55
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Лет 5 назад в новостях писали про какой-то небольшой город, что там обновили систему парковок, всё сделали электронно и наняли новых парковщиков. Так они так рьяно начали выполнять свои обязанности, что за месяц выписали несколько тысяч штрафов из которых более 60% оказались ошибочными и были опротестованы.

Ха ! В 90х в Питере бандиты подрядились штрафы за безбилетный проезд выписывать . Ну , такую халтурку взяли ... Не потянули бандиты против женского коллектива карбюраторного завода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 21:43   #56
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вот уж действительно от города зависит......
......
Я тогда не выдержал, вышел на проезжую часть перед ними, мол: блин, что творите, насрать на опасную ситуацию? Эвакуатор по идее бы надо! А они мне улыбаясь: не наше дело, парковщики пусть занимаются. Ну я думал, что хотя бы позвонят. Хрен. Весь день машина простояла.

Приятно получить улыбки, в ответ на критику..
А где-нибудь)))) мог бы и дубинатором по башке получить, за "неадекватное общение" с представителями власти.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 21:47   #57
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ха ! В 90х в Питере бандиты подрядились штрафы за безбилетный проезд выписывать . Ну , такую халтурку взяли ... Не потянули бандиты против женского коллектива карбюраторного завода

Хорош пули отливать.)))) Это не бандиты были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 22:48   #58
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вот уж действительно от города зависит. В столице ни разу не видел чтобы полицейские выписывали штраф за парковку, они это напрямую считают не своим делом, либо им просто лень. При чем настолько лень, что даже наплевать. Один раз был свидетелем такого случая: кто-то припарковал машину перед зеброй, проезжают полицейские, обычный патруль, который шатается раз в 3-4 часа по спальному району. Как положено по правилам, затормозили, остановились поравнявшись с той машиной и потом дальше поехали. А по этому переходу как раз из школы дети ходят днем. Я тогда не выдержал, вышел на проезжую часть перед ними, мол: блин, что творите, насрать на опасную ситуацию? Эвакуатор по идее бы надо! А они мне улыбаясь: не наше дело, парковщики пусть занимаются. Ну я думал, что хотя бы позвонят. Хрен. Весь день машина простояла.

полиция не любит,когда им кто-то со стороны указывает,что им надо делать.Но у тебя довольно-таки "легкий" случай.
Известен более тяжелый случай,когда некий бдительный гражданин задержал вора,на парковке грабившего машину, гражданин доставил его в отделение полиции.Всё бы ничего,но послее погони и в буквальном смысле борьбы с вором,а может,еще и потому что очень был гражданин доволен собой,он этим не понравился полицейским.Они дали ему дыхнуть,и оказлось,что есть какие-то промилле,и завели на героя дело.Про самого вора,взятого с поличным не помню точно,но скорее всего,что отпустили восвояси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 00:44   #59
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В свободном доступе она есть только для городских работников, так как у других лиц нет права пользоваться городскими парковками.
Для всех остальных в свободном доступе есть карта с остальными парковками - платными или бесплатными.


а где можно посмотреть общественную карту? на сайте города не нашел. интересует полная карта, а не только центр.

и если я завтра стану городским работником - как мне получить доступ к городской секретной карте? если я правильно понял ID - при получении лупы с картой не знакомят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 10:31   #60
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Вот еще кстати из недавних случай, который для меня остается неразгаданным.
Припарковался в Leppavaara в кармане на два машиноместа вдоль дороги (одно место из двух уже было занято). Там таких карманов много, знаки стандартные - 2h по парк. часам. Ушел на 3 минуты за кофе, подхожу к авто - стоит контролер, фотает машину. Диалог примерно такой:
- что случилось, за что фоткаете?
- тут нельзя парковаться
- как так, вот же карман, вот знаки, вон еще карманы и на них машины стоят как и моя
- они все неправильно запаркованы. Пройдите 20 метров назад - там стоит временный запрет на парковку, висит знак
- но мне откуда это было знать? (хотя понимаю, что да, сам, получается, проморгал)
- нужно было посмотреть.
И показывает мне фото моего авто на своем контролерском приборе (авто, к слову, на RUS номерах). Я говорю -
- и что теперь будет?
Контролер:
- Решение принимаю не я (дальше я не совсем разобрал что он говорил).
Я:
- печально, понятно, спасибо.
Сел в машину и поехал. А он остался весь в лучах заката)))
И вот внимание вопрос: есть ли в итоге у меня штраф? Как я понимаю, он должен был мне некий талон вручить с этим штрафом? Каким образом мне этот штраф теперь придет и придет ли? Вообще интрига.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно