Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Спорт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-02-2021, 15:46   #1
Hussard
Пользователь
 
Сообщений: 1,238
Проживание:
Регистрация: 06-07-2012
Status: Offline
Лыжи для начинающих

Совсем недавно увлёкся лыжами и теперь ищу саратников которые тоже либо новечки либо собераются ими стать. Из всех склонов в близасти от Хелсинки больше всего мне приглянулся Vihti Sky на мой взгляд там есть склоны для всех категории, для бывалых и для начинающих типо меня.
Предлагаю объединиться и покатать вместе, поделится хоть какимто опытом пусть его даже и нету не обязательно ехать в Вихти можно расмотреть и другие склоны.
В вихти я буду завтра с 13 часов 19.02 и на следующей недели если не 2 раза то 1 точно буду.
Если интересно пишите в пер.соопщения так-ка флудить у меня нету желание

-----------------
В человеке должно быть всё прекрасно: маска , ласты, гидрокостюм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 21:59   #2
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hussard
Совсем недавно увлёкся лыжами и теперь ищу саратников которые тоже либо новечки либо собераются ими стать. Из всех склонов в близасти от Хелсинки больше всего мне приглянулся Vihti Sky на мой взгляд там есть склоны для всех категории, для бывалых и для начинающих типо меня.
Предлагаю объединиться и покатать вместе, поделится хоть какимто опытом пусть его даже и нету не обязательно ехать в Вихти можно расмотреть и другие склоны.
В вихти я буду завтра с 13 часов 19.02 и на следующей недели если не 2 раза то 1 точно буду.
Если интересно пишите в пер.соопщения так-ка флудить у меня нету желание


Еще очень хороший вот этот ресорт, 2 часа ехать от Хельсинки https://www.sappee.fi/en

Там сколны примерно на 60% короче лапландских.

В Вихти очень маловаты горки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 22:02   #3
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Саппе тоже очень всё так себе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 22:05   #4
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Саппе тоже очень всё так себе


Немнго дальше (на час) еще Химос. А вообще в Финляндии нету нормальных склонов: только на горку взобрался и уже обратно внизу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 22:15   #5
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Немнго дальше (на час) еще Химос. А вообще в Финляндии нету нормальных склонов: только на горку взобрался и уже обратно внизу.

да лана, химос и саппе приблизительно одинаково по времени, химос мне нравится больше конечно, но когда не только основные склоны открыты. ну на верху в принципе всё не так уж и плохо

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2021, 09:53   #6
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Немнго дальше (на час) еще Химос. А вообще в Финляндии нету нормальных склонов: только на горку взобрался и уже обратно внизу.

Метров 300 перепада есть хотя бы?
p.s. Автору нужно сразу указывать, что речь идёт о горных лыжах. А то я сначала по привычке среагировал, а оказалось, что не релевантно
 
Old 08-01-2022, 11:06   #7
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Трагедия - на одной их беговых лыж отходит основание. Кто-нить знает, подлежит это починке или уже всё, в мусор?
В сервисе для лыж сказали, поискать, чтобы кто-нить заламинировал - лыжи пластиковые. В двух сервисах была - отказались. Склеить тоже отказались, якобы не будет держаться.
На лыжах катаюсь не много 6-15км в сутки. Регион Эспоо-Хельсинки.

Новые покупать или есть варианты починки?
В какой сервис посоветуете обратиться, если возможна починка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2022, 14:55   #8
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Трагедия - на одной их беговых лыж отходит основание. Кто-нить знает, подлежит это починке или уже всё, в мусор?
В сервисе для лыж сказали, поискать, чтобы кто-нить заламинировал - лыжи пластиковые. В двух сервисах была - отказались. Склеить тоже отказались, якобы не будет держаться.
На лыжах катаюсь не много 6-15км в сутки. Регион Эспоо-Хельсинки.

Новые покупать или есть варианты починки?
В какой сервис посоветуете обратиться, если возможна починка?

Новые купите и не парьтесь. Если в двух сервисах отказались. Раньше конечно клеили двухкомпонентной эпоксидкой, обычно на концах лыж отслаивался пластик когда били ими по асфальту что бы снег стрясти. Но тогда основа лыжи была деревянная, а сейчас такие что если повреждение то скорее всего ничего не исправишь. Фото если не сложно сделайте (лыж), и повреждений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2022, 17:41   #9
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Новые купите и не парьтесь. Если в двух сервисах отказались. Раньше конечно клеили двухкомпонентной эпоксидкой, обычно на концах лыж отслаивался пластик когда били ими по асфальту что бы снег стрясти. Но тогда основа лыжи была деревянная, а сейчас такие что если повреждение то скорее всего ничего не исправишь. Фото если не сложно сделайте (лыж), и повреждений.


Спасибо за ответ!
Купить лыжи в сезон не так-то просто. И я не очень понимаю, как их правильно покупать.
Кататься на беговых стала снова в прошлом году и мне их в магазине продали готовыми, т.е. с креплениями и ботинками.

Походила и поискала новые. Не говоря о ценах... Не очень понимаю, а где ставить крепления?! Можно ли отодрать крепления от старых лыж и переставить на новые?! Какой размен выбирать?! На моих написано 190... Наверно, это длина лыж, они меня выше. Вроде бы, надо свой рост + 20-25 см?! Т.е. мне подойдут от 188?! А если взять 180, они малы будут?!
Или номер - это рост, под который надо покупать лыжи?!

В общем, вопросов много... в магазинах, конечно, аншлаг. Продавцы усталые. Объехала 3 магазина - пока не нашла.

А трагедия вот на фотке.
Может, кто-то сможет склеить или там, как-нить степлером, может, строительным сжать?!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2022, 18:29   #10
ale
Пользователь
 
Сообщений: 98
Проживание: hki
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
[QUOTE=УчастнеГ]Трагедия - на одной их беговых лыж отходит основание. Кто-нить знает, подлежит это починке или уже всё, в мусор?
В сервисе для лыж сказали, поискать, чтобы кто-нить заламинировал - лыжи пластиковые. В двух сервисах была - отказались. Склеить тоже отказались, якобы не будет держаться.
На лыжах катаюсь не много 6-15км в сутки. Регион Эспоо-Хельсинки.

Новые покупать или есть варианты починки?
В какой сервис посоветуете обратиться, если возможна починка?[/QUOTНе понятно на фото п\тка поня
Не понятно на фото это пятка лыжины или носок?Все это исправляется ..что за лыжи ,марка для какого стиля ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2022, 18:32   #11
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ale
[QUOTE=УчастнеГ]Трагедия - на одной их беговых лыж отходит основание. Кто-нить знает, подлежит это починке или уже всё, в мусор?
В сервисе для лыж сказали, поискать, чтобы кто-нить заламинировал - лыжи пластиковые. В двух сервисах была - отказались. Склеить тоже отказались, якобы не будет держаться.
На лыжах катаюсь не много 6-15км в сутки. Регион Эспоо-Хельсинки.

Новые покупать или есть варианты починки?
В какой сервис посоветуете обратиться, если возможна починка?[/QUOTНе понятно на фото п\тка поня
Не понятно на фото это пятка лыжины или носок?Все это исправляется ..что за лыжи ,марка для какого стиля ?


Лыжи Peltonen самый дешевый вариант из тех, что был. Пластиковые.
Это пятка.

https://www.prisma.fi/fi/prisma/ski...i-basic-nis-med вроде, как вот эти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2022, 20:53   #12
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо за ответ!
Купить лыжи в сезон не так-то просто. И я не очень понимаю, как их правильно покупать.
Кататься на беговых стала снова в прошлом году и мне их в магазине продали готовыми, т.е. с креплениями и ботинками.

Походила и поискала новые. Не говоря о ценах... Не очень понимаю, а где ставить крепления?! Можно ли отодрать крепления от старых лыж и переставить на новые?! Какой размен выбирать?! На моих написано 190... Наверно, это длина лыж, они меня выше. Вроде бы, надо свой рост + 20-25 см?! Т.е. мне подойдут от 188?! А если взять 180, они малы будут?!
Или номер - это рост, под который надо покупать лыжи?!

В общем, вопросов много... в магазинах, конечно, аншлаг. Продавцы усталые. Объехала 3 магазина - пока не нашла.

А трагедия вот на фотке.
Может, кто-то сможет склеить или там, как-нить степлером, может, строительным сжать?!

Сегодня в лидле видел двухкомпонентный клей в виде двух соединенных шприцов, такие же во многих строительных продаются. Намазываете и прижимание на сутки чем то тяжёлым. Должно приклеиться.
Крепления от ваших лыж подойдут к другим лыжам только с платформой NIS (если это точно те лыжи). У продавцов уточните перед покупкой, кроме Пелтонен ещё мадшус с такой же платформой. Сами крепления с платформы снимаются легко, без шурупов.
Рост + 20-30 см это нормально, ещё хорошо по весу лыжи подобрать, но это в основном более дорогие модели. Дешёвые только жёсткие, мягкие или средние, рекомендуемый вес написан на лыжах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2022, 02:24   #13
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Лыжи Peltonen самый дешевый вариант из тех, что был. Пластиковые.
Это пятка.

https://www.prisma.fi/fi/prisma/ski...i-basic-nis-med вроде, как вот эти.
Не знаю, крепления "Ротефелла" - это не для серъёзного катания мужчин в лесу Вот были в своё время саломоновские "автоматы" SNS profile, вот это - вешЧь! Но их сейчас уже почти не найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2022, 06:06   #14
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не знаю, крепления "Ротефелла" - это не для серъёзного катания мужчин в лесу Вот были в своё время саломоновские "автоматы" SNS profile, вот это - вешЧь! Но их сейчас уже почти не найти


А я эти лыжи никаким мужчинам покататься давать и не собиралась.
 
Old 09-01-2022, 09:07   #15
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не знаю, крепления "Ротефелла" - это не для серъёзного катания мужчин в лесу Вот были в своё время саломоновские "автоматы" SNS profile, вот это - вешЧь! Но их сейчас уже почти не найти

Ты хоть в какой то теме имеешь реальные знания, или везде краем уха что то слышал??
Крепления автоматы всегда были для детей и начинающих, их легче использовать, но они ненадёжны. Поэтому для серьезного катания не использовались.
SNS профиль - эти слова ниочём, просто есть две разных системы креплениий, NNN и SNS, обе были одинаково популярны в том числе для спорта. Сейчас остался только NNN, ботинки для них с двумя бороздками.
Если бы ты написал Salomon sns pilot, то это да, определенная элитность была, подороже, использовались в основном спортсменами, но были и автоматы для любителей (с кнопочкой). Сейчас не используются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2022, 10:14   #16
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Ты хоть в какой то теме имеешь реальные знания, или везде краем уха что то слышал??
Крепления автоматы всегда были для детей и начинающих, их легче использовать, но они ненадёжны. Поэтому для серьезного катания не использовались.
SNS профиль - эти слова ниочём, просто есть две разных системы креплениий, NNN и SNS, обе были одинаково популярны в том числе для спорта. Сейчас остался только NNN, ботинки для них с двумя бороздками.
Если бы ты написал Salomon sns pilot, то это да, определенная элитность была, подороже, использовались в основном спортсменами, но были и автоматы для любителей (с кнопочкой). Сейчас не используются.


Спасибо! Про лыжи поняла. Уточнюсь у продавцов еще. Теперь хоть буду знать, что спрашивать правильно.

Я вот просто уточню.
Например, вот эти лыжи вроде бы nnn.
Т.е. со старых можно будет отодрать крепления и приделать к этим новым?
https://www.brandosa.com/fi/product...pro-classic-rod
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2022, 11:00   #17
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо! Про лыжи поняла. Уточнюсь у продавцов еще. Теперь хоть буду знать, что спрашивать правильно.

Я вот просто уточню.
Например, вот эти лыжи вроде бы nnn.
Т.е. со старых можно будет отодрать крепления и приделать к этим новым?
https://www.brandosa.com/fi/product...pro-classic-rod

На них не указано никакой платформы, значит они для креплений на шурупах. Надо покупать отдельно платформу NIS для лыж на шурупах, прикручивать её и тогда одевать ваши старые крепления.
https://www.skistart.fi/p-58320-rot...aArd UEALw_wcB
Или просто купить крепления nnn на шурупах.
https://www.budgetsport.fi/tuote/sa...eivar-56509930/

Эти лыжи без камуса под колодкой, кататься в горки будет сложно, в отличии от Пелтонен что у вас были.
Лыжи с камусом это все где написано skin.

Ещё вспомнил что склеить можно этим
https://www.k-rauta.fi/tuote/liima-...oCbv4QAvD_ BwE
Я клеил нечто подобное лыжам, получилось отлично. Крепко, эластично, водостойко.
 
Old 09-01-2022, 11:07   #18
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от R60
На них не указано никакой платформы, значит они для креплений на шурупах. Надо покупать отдельно платформу NIS для лыж на шурупах, прикручивать её и тогда одевать ваши старые крепления.
https://www.skistart.fi/p-58320-rot...aArd UEALw_wcB
Или просто купить крепления nnn на шурупах.
https://www.budgetsport.fi/tuote/sa...eivar-56509930/

Эти лыжи без камуса под колодкой, кататься в горки будет сложно, в отличии от Пелтонен что у вас были.
Лыжи с камусом это все где написано skin.

Ещё вспомнил что склеить можно этим
https://www.k-rauta.fi/tuote/liima-...oCbv4QAvD_ BwE
Я клеил нечто подобное лыжам, получилось отлично. Крепко, эластично, водостойко.


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2022, 13:18   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Дядя, ты только хамить и можешь?! Ты сам же не соображаешь ни черта! У меня разряд по лыжам, хамло ты убогое, а ты что из себя представляешь?

Нет, не только NNN и SNS, учи матчасть, их вагон, на самом деле, это ты дальше собственного носа не видишь! И SNS Pilot - это только для конька, ты даже этого не знаешь, в отличии от универсального SNS/SNS Profile. А "автоматы" для начинающих - это не более чем общепринятый шаблон, к-рыми мыслят такие как ты тупые. Куча профессионалов катаются на "автоматах", для сведения.

И Участнег, что - профессионал? Ты в вообще тему-то прочитал, прежде чем тут выплёскивать начал?!

Слова и дело расходятся.
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я уже это антиваксерское хамло под ником R60 давно в бан отправил и вам настойчиво советую.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-01-2022, 13:36   #20
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Дядя, ты только хамить и можешь?! Ты сам же не соображаешь ни черта! У меня разряд по лыжам, хамло ты убогое, а ты что из себя представляешь?

Нет, не только NNN и SNS, учи матчасть, их вагон, на самом деле, это ты дальше собственного носа не видишь! И SNS Pilot - это только для конька, ты даже этого не знаешь, в отличии от универсального SNS/SNS Profile. А "автоматы" для начинающих - это не более чем общепринятый шаблон, к-рыми мыслят такие как ты тупые. Куча профессионалов катаются на "автоматах", для сведения.

И Участнег, что - профессионал? Ты в вообще тему-то прочитал, прежде чем тут выплёскивать начал?!

Есть конечно доисторические и какие то уникальные виды, но сейчас два: nnn и sns. Pilot есть и для конька и для классики. Автоматы (кнопки) замерзали и клинили всегда, может и были модели для спорта, но не использовались спортсменами.
То что у тебя было это самый любительский уровень, каменный век. Посмотри Taso. Те rottefella на лыжах участнега новая модель, сильно лучше твоих, их ещё и двигать можно вперед-назад, правда тоже автоматы с кнопкой.
Вот твои.
https://www.snowinn.com/Laskettelu-...versal/626303/p
Роттефелла сейчас абсолютный лидер в креплениях. И передовой благодаря системе Move.
Напомню твоё первое сообщение:
Сообщение от Kluwert
Не знаю, крепления "Ротефелла" - это не для серъёзного катания мужчин в лесу Вот были в своё время саломоновские "автоматы" SNS profile, вот это - вешЧь! Но их сейчас уже почти не найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2022, 13:52   #21
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Народ, не скандальте.

УчастнеГ профессионал в скольжении, но не на беговых лыжах. И УчастнеГ удавится вторые ботинки покупать, если только не по скидке вместе с лыжами.
Ботинки под NNN крепление, значит и лыжи надо такие же. Кататься по выходным *а это от силы 20 дней в году* от 6-15 км УчастнеГу при росте 168 и весе 62 вполне норм на обычных лыжах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2022, 17:23   #22
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
вполне норм на обычных лыжах.

Раз это у вас пятка, то я бы обмотал скотчем (Jesari - Jeesus teippi) и продолжил кататься (уж очень странно, что загнута так вверх, а значит, что цепляться по снегу не должна).
Пройтись по кирпушникам и любые лыжи под ваши ботинки (NNN/SNS). Чуть выше вас подойдут (150 - не стоит брать). Не в сезон я дороже 10е не покупаю. Сейчас может и 50е стоить.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2022, 10:33   #23
Hussard
Пользователь
 
Сообщений: 1,238
Проживание:
Регистрация: 06-07-2012
Status: Offline
Еду в Himos с Вантаа 28го могу прихватить 1-2 человека, обратно 2.03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно