Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-03-2006, 15:07   #1
Maska
Пользователь
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 13-05-2005
Status: Offline
Question Круги на фотографии.

Кто-нибуть знает, как называются круги на фотографии? По телеку, в одной передаче, о них был разговор, что это неизвестная пока нам материя. Её можно увидет только на фото. Тогда не предала этому значения, но тут сделала фотки из Египта и толко на одной из них такие же круги. Причем эту фотку сделала в гробнице фараона. Этим кругам есть название, но я его не запомнила. Если кто-нибуть знает, подскажите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:12   #2
DJ..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cкорей всего это называется "паттерн" (англ. pattern - узор, шаблон), если снимали дигитальной камерой Это все из-за матрицы дигиталки, а не приведения какие-нидь Достаточно чуть-чуть изменить угол съемки и они исчезнут.

Последнее редактирование от DJ.. : 28-03-2006 в 15:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:18   #3
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maska
Кто-нибуть знает, как называются круги на фотографии? По телеку, в одной передаче, о них был разговор, что это неизвестная пока нам материя. Её можно увидет только на фото. Тогда не предала этому значения, но тут сделала фотки из Египта и толко на одной из них такие же круги. Причем эту фотку сделала в гробнице фараона. Этим кругам есть название, но я его не запомнила. Если кто-нибуть знает, подскажите!


Глюк аппаратуры эти круги называются... или кривые руки фотографа.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:24   #4
Maska
Пользователь
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 13-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Глюк аппаратуры эти круги называются... или кривые руки фотографа.

Если они такие "кривые", то почему они только на одной фотке? Их было больше сотни!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:27   #5
DJ..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Глюк аппаратуры эти круги называются... или кривые руки фотографа.


Это не глюк, а побочный эффект, причем, как правило, камер достаточного высокого качества(!) (на мыльницах его получить гораздо сложнее, так там даже то что надо не видно толком, не говоря уже о побочных явлениях ). Фотограф тут тоже ни при чем ибо предсказать появление паттерна или муара (сложение нескольких паттернов, дающие еще более причудливые посторонние узоры ) не всегда реально, но вот при его обнаружении вполне можно от него избавиться на следующем кадре. Подробнее можно прочесть, к примеру, тут:

http://nikoneurope-ru.custhelp.com/...li=&p_topview=1

Последнее редактирование от DJ.. : 28-03-2006 в 15:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:29   #6
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Пиар гробниц? Рассказать, что там что-то не чисто и туристы стройными рядами побегут фоткать и сами проверять.

Опять же, не исправный фотоаппарат. Наличии радиоактивного, микроволнового, ультрафиолетового, ренгеновского излучения рядом, возможно специально туда помещённого.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:32   #7
DJ..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Пиар гробниц? Рассказать, что там что-то не чисто и туристы стройными рядами побегут фоткать и сами проверять.



Ага - только придется расположить фотик в ту же точку под тем же углом, сфокусироваться на том же объекте и в той же его точке, что и автор снимка с "привидением" и желательно еще чтоб и освещение было тем же самым
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:33   #8
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ..
Ага - только придется расположить фотик в ту же точку под тем же углом, сфокусироваться на том же объекте и в той же его точке, что и автор снимка с "привидением" и желательно еще чтоб и освещение было тем же самым


Может прощее фотошопом воспользоваться?

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:34   #9
DJ..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Maska
Если они такие "кривые", то почему они только на одной фотке? Их было больше сотни!


Покажите фотку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:34   #10
DJ..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Может прощее фотошопом воспользоваться?


Фотошопом воспользоваться придется для убирания сего эффекта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:37   #11
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ..
Фотошопом воспользоваться придется для убирания сего эффекта


Хех, неее.. смысл в том, что бы сфоткать, сделать эффект и показать медии: зацените каких полтергейтсев мы поймали. Если резонанс будет хороший, куча народу захочет сама попробовать сфоткать, значит приедет в Ебипет, будет щёлкать в гробницах и вокруг, жить в египетских гостиницах и покупать египетские же сувенирчики.

-----------------
www.scandicpharma.com

Последнее редактирование от Spetsnaz : 28-03-2006 в 17:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:50   #12
Maska
Пользователь
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 13-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ..
Это не глюк, а побочный эффект, причем, как правило, камер достаточного высокого качества(!) (на мыльницах его получить гораздо сложнее, так там даже то что надо не видно толком, не говоря уже о побочных явлениях ). Фотограф тут тоже ни при чем ибо предсказать появление паттерна или муара (сложение нескольких паттернов, дающие еще более причудливые посторонние узоры ) не всегда реально, но вот при его обнаружении вполне можно от него избавиться на следующем кадре. Подробнее можно прочесть, к примеру, тут:

http://nikoneurope-ru.custhelp.com/...li=&p_topview=1

Это только одно объяснение этого явления, довольно убедительное! Но стороники НЛО и других таинственных явлений, называют это как-то иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:55   #13
DJ..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Maska
Это только одно объяснение этого явления, довольно убедительное! Но стороники НЛО и других таинственных явлений, называют это как-то иначе.


Так вам с точки зрения "таинственных НЛО" надо было? Тогда извиняйте - такими теориями не располагаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 15:57   #14
Maska
Пользователь
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 13-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ..
Покажите фотку

Пожалуйста! Только подскажите как уменьшить объём файла!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 16:00   #15
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
в мире много всего загадочного хватает)

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 16:01   #16
Maska
Пользователь
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 13-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Хех, неее.. смысл в том, что бы сфоткать, сделать эффект и показать медии: зацените каких полтергейтсев мы поймали. Если резонанс будет хороший, куча народу захочет сама попробовать сфоткать, значит приедет в Ебипет, будет щёлкать в гробницах и вокруг, жить в египетских гостиницах и покупать египетские же сувенирчики.

Вовсе нет! Цель была узнать больше об этом явлении!

Последнее редактирование от Spetsnaz : 28-03-2006 в 17:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 16:02   #17
DJ..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Maska
Пожалуйста! Только подскажите как уменьшить объём файла!


Говорят в фотошопе есть такая функция - что-то типа "Изменить для веб". Ну или ручками поменять, хотя бы его размер (в пикселях) и объем меньше станет. Еще в галерею тут можно выложить - туда файлы побольше чем 80кб лезут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 16:02   #18
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Talking

[QUOTE=DJ..]Cкорей всего это называется "паттерн" (англ. pattern - узор, шаблон), если снимали дигитальной камерой Это все из-за матрицы дигиталки, а не приведения какие-нидь QUOTE]

АААААААААААААААААААААААААААААААА!!!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 16:07   #19
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maska
Кто-нибуть знает, как называются круги на фотографии? По телеку, в одной передаче, о них был разговор, что это неизвестная пока нам материя. Её можно увидет только на фото. Тогда не предала этому значения, но тут сделала фотки из Египта и толко на одной из них такие же круги. Причем эту фотку сделала в гробнице фараона. Этим кругам есть название, но я его не запомнила. Если кто-нибуть знает, подскажите!

Круги называются дефектами.
Дефекты бывают по разным причинам:
дефекты оптики
крупная пыль на матрице
"объектив поймал зайца"
пузыри в химии
дефектная пленка
...
все они являются следствиями существования известных форм материи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 16:13   #20
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Фотку в студию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2006, 12:31   #21
Maska
Пользователь
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 13-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grog
Фотку в студию!

Вот это фото.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2006, 12:55   #22
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Это обычная пыль, засвеченная вспышкой.
Там очень пыльно, пыль просто висит в воздухе, так вы ее не видите, но под вспышкои она просто "зажигается". Это можно сравнить со сьемкой вечером в ***** (когда вода "висит" в воздухе или падает мелкий снежок - почти такие же эффекты получаются при стропировании вспышки)

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------

Последнее редактирование от ay) : 31-03-2006 в 13:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 11:41   #23
Dimir
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
Question Круги не пыль

По поводу того, что круги это пыль я не могу согласиться
По поводу того, что это типа замануха в Египет не могу согласиться
У меня есть снимки с этими кругами тоже, на свадьбе, на Новом году. Рассматривал и пришел к выводу сто круги не есть круги, только сферы - т.к. с разных ракурсов они всегда олной формы. Думаю что вид энергии неуловимой глазу. Вернее очень хочется думать так, буду честным.
Если это была бы пыль то встречалась бы она на каждой фотке того вечера, а так не есть в действительности.
Какие еще версии будут?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 11:50   #24
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimir
По поводу того, что круги это пыль я не могу согласиться
По поводу того, что это типа замануха в Египет не могу согласиться
У меня есть снимки с этими кругами тоже, на свадьбе, на Новом году. Рассматривал и пришел к выводу сто круги не есть круги, только сферы - т.к. с разных ракурсов они всегда олной формы. Думаю что вид энергии неуловимой глазу. Вернее очень хочется думать так, буду честным.
Если это была бы пыль то встречалась бы она на каждой фотке того вечера, а так не есть в действительности.
Какие еще версии будут?

Принцип работы фотоаппарата сродни принципу работы глаза. Любые версии могут быть, но это не энергия, неуловимая глазу. Что угодно: пыль, влажность, заляпанный обьектив, насекомые, любые другие помехи в воздухе, "зажигающиеся от вспышки".
Чудес не бывает если их не придумывать.©
Если же ваша камера видит больше чем просто игру света, то советую продать - можно прилично заработать

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 12:06   #25
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dimir
По поводу того, что круги это пыль я не могу согласиться
По поводу того, что это типа замануха в Египет не могу согласиться
У меня есть снимки с этими кругами тоже, на свадьбе, на Новом году. Рассматривал и пришел к выводу сто круги не есть круги, только сферы - т.к. с разных ракурсов они всегда олной формы. Думаю что вид энергии неуловимой глазу. Вернее очень хочется думать так, буду честным.
Если это была бы пыль то встречалась бы она на каждой фотке того вечера, а так не есть в действительности.
Какие еще версии будут?

Зря вы здесь написали про сферы. Народец тут злой попадается. Высмеют.
Советую написать сразу сюда http://www.ghostbusters.com/
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 12:49   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimir
По поводу того, что круги это пыль я не могу согласиться
По поводу того, что это типа замануха в Египет не могу согласиться
У меня есть снимки с этими кругами тоже, на свадьбе, на Новом году. Рассматривал и пришел к выводу сто круги не есть круги, только сферы - т.к. с разных ракурсов они всегда олной формы. Думаю что вид энергии неуловимой глазу. Вернее очень хочется думать так, буду честным.
Если это была бы пыль то встречалась бы она на каждой фотке того вечера, а так не есть в действительности.
Какие еще версии будут?

Я бы поменяла фотик...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 12:52   #27
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Smile

Круги на ваших снимках могли возникнуть по многим причинам:
- микроскопические капельки от дождя или другого источника влаги (даже от слюны во-время разговора), которые когда-то попали на линзу объектива и засохли
- оптический эффект, который возникает, когда в объектив попадает яркий источник света (при съемке против света)
- микроскопическая пыль, которая со временем скапливается на объективе и внутри него, между линзами (пыль - враг фотографа)
- брак, появляющийся иногда вследствии неисправной лабораторной техники или ошибок лаборанта.
- другие оптические причины (характерные для многих любительских фотокамер)

Рекомендую относиться к камере аккуратно, для протирания использовать специальные влажные салфетки для оптики, не снимать никогда против солца или другого источника света, по возможности беречь камеру от пыли (хранить в закрытой чистой сумке или антистатическом пакете).
Мистики здесь нет никакой. Во всяком случае, на вашей фотографии ее не вижу. Довольно распространенный фотобрак.



Цитата:
Сообщение от Maska
Кто-нибуть знает, как называются круги на фотографии? По телеку, в одной передаче, о них был разговор, что это неизвестная пока нам материя. Её можно увидет только на фото. Тогда не предала этому значения, но тут сделала фотки из Египта и толко на одной из них такие же круги. Причем эту фотку сделала в гробнице фараона. Этим кругам есть название, но я его не запомнила. Если кто-нибуть знает, подскажите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 12:56   #28
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimir
По поводу того, что круги это пыль я не могу согласиться
...
Какие еще версии будут?

Не будет других версий.
Именно так выглядят пролетающие недалеко от объектива пылинки, подсвеченные вспышкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2009, 10:30   #29
Dimir
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 27-10-2009
Status: Offline
snow Эксперемент показал...

Вчера покопался в нете и нашел сайт где это называют плазмоидами или орбами и даже поделили их на виды и характеристики. В некоторых местах авторы перегнули (особенно с отражением плазмоидов в зеркале). Сайт посетить можно ради интереса:http://www.lvovich.ru/notebook/orbs_library.shtml

НО! Хочу сказать следущее - теперь согласен с теми, кто принимает данное явление как ПЫЛЬ. Провел эксперемент - вышел вечером на балкон поставил режим серийной съемки - 10 кадров с периодичностью секунды и смотрел. Когда посмотрел в сторону куда был направлен объектив в момент вспышки заметил несколько мельчайших частиц в воздухе засвеченных вспышкой. Соответственно и на фото они отразились в известном виде.

ЭТО ВСЕТАКИ ПЫЛЬ (МЕЛЬЧАЙШИЕ ЧАСТИЦЫ)!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2009, 11:06   #30
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maska
Кто-нибуть знает, как называются круги на фотографии? По телеку, в одной передаче, о них был разговор, что это неизвестная пока нам материя. Её можно увидет только на фото. Тогда не предала этому значения, но тут сделала фотки из Египта и толко на одной из них такие же круги. Причем эту фотку сделала в гробнице фараона. Этим кругам есть название, но я его не запомнила. Если кто-нибуть знает, подскажите!

"Летуны "(читайте дневничок Леро) =))
народ, не смешите уже мои тапочки, лучше линзу хорошо протирайте на объективе и не фотографируйте против солнца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2009, 19:00   #31
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Smile

Поздравляю! У вас есть склонность к научным изысканиям.
Во всех случаях, держите свою аппаратуру в чистоте, там, где меньше всего пыли. Для оптики этот всегда очень важно.


Цитата:
Сообщение от Dimir
Вчера покопался в нете и нашел сайт где это называют плазмоидами или орбами и даже поделили их на виды и характеристики. В некоторых местах авторы перегнули (особенно с отражением плазмоидов в зеркале). Сайт посетить можно ради интереса:http://www.lvovich.ru/notebook/orbs_library.shtml

НО! Хочу сказать следущее - теперь согласен с теми, кто принимает данное явление как ПЫЛЬ. Провел эксперемент - вышел вечером на балкон поставил режим серийной съемки - 10 кадров с периодичностью секунды и смотрел. Когда посмотрел в сторону куда был направлен объектив в момент вспышки заметил несколько мельчайших частиц в воздухе засвеченных вспышкой. Соответственно и на фото они отразились в известном виде.

ЭТО ВСЕТАКИ ПЫЛЬ (МЕЛЬЧАЙШИЕ ЧАСТИЦЫ)!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно