Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Кино, фильмы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 20, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 03-12-2022, 20:23   #541
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вот интересный момент, отчего-то Ростовская область лидер в Союзе/России по количеству маньяков-убийц. Странно...


" Одесса - мама , Ростов - папа " . Традиция , однако . Сын лет несколько тому через Ростов шёл ... Местный парень специально объяснял , как себя вести на улице следует , чтоб не пришлось " за шмот отвечать " . Российская глубинка живёт ещё по правилам XIX века .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2022, 22:45   #542
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Хорошие сериалы Не личная жизнь, Химера, Контейнер, Алиса не может ждать смотрим ещё.
 
Old 05-12-2022, 20:08   #543
Alisa13
Banned
 
Аватар для Alisa13
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 08-04-2022
Status: Offline
Фильм "Из машины"/ "Ex Machina" 2014 г., и фильм "Искусственный разум"/"Artificial Intelligence" 2001г., оба в жанре фантастика. Очень достойное, интересное кино, рекомендую посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 21:27   #544
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
пять отличных фильмов 2022 года - с удовольствием посмотрела два раза:

1. Пиноккио Гильермо дель Торо/Guillermo del Toro’s Pinocchio
2. Мой домашний крокодил/Lyle, Lyle, Crocodile
3. Фабельманы/The Fabelmans
4. Всевидящее око/The Pale Blue Eye
5. Школа добра и зла/The School for Good and Evil
 
Old 04-11-2023, 23:54   #545
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Эмма.
2020, Великобритания
В главной роли Аня Тейлор-Джой (дублирует Варвара Чабан)

Это комедия! Я уже два раза смотрел ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2023, 00:05   #546
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
А все знают, что вышел новый фильм Аки Каурисмяки " Kuolleet lehdet"? (Опавшие листья).
Вероятно не самый сильный его фильм, с множеством "цитат" из прошлых работ, но поклонникам А. Каурисмяки
рекомендуется однозначно : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2023, 18:00   #547
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А все знают, что вышел новый фильм Аки Каурисмяки " Kuolleet lehdet"? (Опавшие листья).
Вероятно не самый сильный его фильм, с множеством "цитат" из прошлых работ, но поклонникам А. Каурисмяки
рекомендуется однозначно : )


А какой по-вашему мнению самый сильный его фильм?
Этот не смотрела, но слышала только хвалебные отзывы.
 
Old 05-11-2023, 23:12   #548
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А какой по-вашему мнению самый сильный его фильм?
Этот не смотрела, но слышала только хвалебные отзывы.


Если пока не смотрели его фильмы, то рекомендую начать с «Человека без прошлого» (Mies vailla menneisyytta).
"Опавшие листья" - очень простая картина, но в ней немало изюминок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 10:23   #549
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Если пока не смотрели его фильмы, то рекомендую начать с «Человека без прошлого» (Mies vailla menneisyytta).
"Опавшие листья" - очень простая картина, но в ней немало изюминок


Я видела его фильмы кроме последнего, просто хотелось ваше мнение узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2023, 00:05   #550
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я видела его фильмы кроме последнего, просто хотелось ваше мнение узнать.


Ну тогда нужно обязательно посмотреть "Опавшие листья" на большом экране! (пока он еще идёт..)

Цитата:
Сообщение от Olka
А какой по-вашему мнению самый сильный его фильм?
Этот не смотрела, но слышала только хвалебные отзывы.


Самый сильный не назову, слишком они разные, да и смотрел я их давно. Перечислю просто мои любимые фильмы (но я не смотрел «Гавр» и «По ту сторону надежды»).

Человек без прошлого
Союз Каламари (это очень смешной фильм..)
Огни городской окраины
Девушка со спичечной фабрики
Вдаль уплывают облака
Татьяна, береги свою косынку
Юха

Olka
А какие вам фильмы А.Каурисмяки запомнились?

Последнее редактирование от Axcelerator : 07-11-2023 в 02:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2023, 15:52   #551
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Axcelerator

Запомнился больше всего «Человек без прошлого», но я не поклонница его таланта, фильмы не в моем вкусе.
 
Old 07-11-2023, 22:01   #552
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Обсуждать финский кинематограф - такое себе... Некоторым финнам, вероятно, заходит, но лично я не понимаю этой прелести странных (более чем) финских фильмов.
Проводил как-то опрос на работе - подавляющее большинство смотрят все же не финское кино.
Это мое исключительное ИМХО и я ни коим образом не утверждаю, что финский кинематограф не имеет право на существование, боже упаси! А то налетят сейчас адепты всего финского, заранее прошу - не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2023, 23:56   #553
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan

Проводил как-то опрос на работе - подавляющее большинство смотрят все же не финское кино.
.

Ну да. Сказал на работе про "Опавшие листья", у меня уточнили - новый это фильм или старый
 
Old 08-11-2023, 21:02   #554
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Обсуждать финский кинематограф - такое себе... Некоторым финнам, вероятно, заходит, но лично я не понимаю этой прелести странных (более чем) финских фильмов.
Проводил как-то опрос на работе - подавляющее большинство смотрят все же не финское кино.
Это мое исключительное ИМХО и я ни коим образом не утверждаю, что финский кинематограф не имеет право на существование, боже упаси! А то налетят сейчас адепты всего финского, заранее прошу - не надо.


Многие финны любят финское кино, просто финских фильмов намного меньше чем тех же американских, отсюда и разница в просмотрах.
По статистике кинотеатров популярные финские фильмы смотрят больше чем многие американские.
Ну и финский надо знать чтобы понимать тот же финский юмор )))
Я не говорю что финский кинематограф лучший в мире, но он не хуже многих других и награды финских фильмов и их популярность об этом свидетельствуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 21:03   #555
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ну да. Сказал на работе про "Опавшие листья", у меня уточнили - новый это фильм или старый


Наверное зависит от места работы. У нас в отделе на 18 человек этот фильм не видели всего двое, я в том числе
 
Old 08-11-2023, 23:42   #556
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Многие финны любят финское кино, просто финских фильмов намного меньше чем тех же американских, отсюда и разница в просмотрах.
По статистике кинотеатров популярные финские фильмы смотрят больше чем многие американские.
Ну и финский надо знать чтобы понимать тот же финский юмор )))
Я не говорю что финский кинематограф лучший в мире, но он не хуже многих других и награды финских фильмов и их популярность об этом свидетельствуют.

Я вам открою секрет, уважаемая Olka - все финские фильмы есть в хорошем переводе на русский язык. На ХОРОШИЙ русский язык. А иногда даже и дубляж. Уж поверьте - те компании, которые занимаются переводом/дубляжом фильмов (в том числе финских) владеют нужными языками на нужном уровне. Точнее переводчики, которые с ними работают. Не хуже любого из тут присутствующих. А порой и лучше. Не говоря про владение русским языком. Тут порой такие перлы увидишь на русском...
Догадываюсь, что снова навлеку на себя проклятья русскоязычных, живущих тут - типа "надо финские фильмы смотреть в оригинале!" "Купе номер 6" на каком языке смотреть тем же финнам?
Это был риторический вопрос.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 14:16   #557
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Я вам открою секрет, уважаемая Olka - все финские фильмы есть в хорошем переводе на русский язык. На ХОРОШИЙ русский язык. А иногда даже и дубляж. Уж поверьте - те компании, которые занимаются переводом/дубляжом фильмов (в том числе финских) владеют нужными языками на нужном уровне. Точнее переводчики, которые с ними работают. Не хуже любого из тут присутствующих. А порой и лучше. Не говоря про владение русским языком. Тут порой такие перлы увидишь на русском...
Догадываюсь, что снова навлеку на себя проклятья русскоязычных, живущих тут - типа "надо финские фильмы смотреть в оригинале!" "Купе номер 6" на каком языке смотреть тем же финнам?
Это был риторический вопрос.


Уважаемый Bolan, мы с Вами уже общались на тему озвучки фильмов и пришли к разным выводам, хотя и поняли друг-друга
Вы же прекрасно понимаете, что далеко не все шутки на русском языке можно перевести, точно так же и в финском, и в других языках. Если я знаю язык-оригинал, то всегда смотрю фильм на нём. Это не идёт ни в какое сравнение с озвучкой.
Никаких проклятий вы тут не услышите, не преувеличивайте.
Я видела "Купе номер 6" в кинотеатре. Как всегда он шёл на языке оригинала с субтитрами. Кстати, фильм мне совсем не понравился. Книга гораздо лучше.

Скажите пожалуйста, какие финские фильмы Вы посмотрели за последние лет 5 и какие из них вам понравились и совсем не понравились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 23:50   #558
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Человек без прошлого
Девушка со спичечной фабрики
Вдаль уплывают облака
Тени в раю
Огни городской окраины
По ту сторону надежды
Купе номер 6
Неизвестный солдат (2017)
Адский Хельсинки
Смейся или умри
Бессмертный (Sisu)

Ну вот как-то так, больше и не вспомню. И это не за последние 5 лет, а вообще. Не стану выделять какие-то фильмы, примерно все на уровне пятерки из десяти.
Посоветуйте на Ваш взгляд величайший финский фильм (фильмы), который вошел в мировой кинематограф, и который люди по всему миру пересматривают из года в год, буду признателен и непременно посмотрю.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 09:28   #559
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Похоже на то, что список фильмов вы просто надёргали из интернета, особенно учитывая, что всем дали пятёрку из десяти. Уж больно фильмы разные, у любителя кино не могло бы быть такой шкалы.

В вашей фразе о мировых шедеврах виден едкий сарказм, поэтому мне нет смысла на неё отвечать. Что бы я ни ответила - это ваш сарказм подпитает.

Хороших вам фильмов, ну хотя бы повыше пятёрки
 
Old 10-11-2023, 16:28   #560
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Не сливайтесь, Olka. Эти фильмы я смотрел на самом деле. Да, немного и и да, все фильмы лично для меня имеют довольно посредственную ценность. Возможно, я не видел тех самых-самых, посоветуйте. Я серьезно.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 16:45   #561
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Вчера посмотрел 6ти серийный Час дьявола. 5 серий нихрена непонятно но очень загадочно, 6я серия все раскладывает по местам. Советую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2023, 17:15   #562
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Не сливайтесь, Olka. Эти фильмы я смотрел на самом деле. Да, немного и и да, все фильмы лично для меня имеют довольно посредственную ценность. Возможно, я не видел тех самых-самых, посоветуйте. Я серьезно.


Я не сливаюсь, просто не вижу смысла что-то доказывать изначально негативно настроенному человеку.

Могу перечислить несколько финских фильмов, которые понравились лично мне.
Их весь мир не пересматривает ежегодно и не все они получили международные награды, но я считаю их хорошими.
Я все смотрела на финском, поэтому пишу названия в оригинале + перевод, но не уверена, что эти фильмы переведены так же в российском прокате:

- Tove/Туве
- Joulutarina/Рождественская история
- Musta jää/Чёрный лёд
- Mieheni vaimo/Жена моего мужа (сериал)
- Hovimäki/Ховимяки (сериал)
- Mielensä pahoittaja/Обиженный (1 и 2 часть, 3 не понравилась)
- Tie pohjoiseen/Дорога на север
 
Old 10-11-2023, 17:37   #563
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Спасибо, непременно посмотрю.
Вспомнил - "Рождественскую историю" показывали нам на языковых курсах в самом начале изучения. Преподаватель решила, что сюжет прост и мы всё поймем. Ага, никто ни черта не понял)).
Проверил - почти все перечисленные фильмы есть в русских озвучках за исключением "Ховимяки" и "Обиженный". Может и эти где-то есть, надо глубже копнуть.
К сожалению, "Туве" не нашел в хорошем качестве - только в 1080p, хотя фильм свежий - 2021 год, странно.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)

Последнее редактирование от Bolan : 10-11-2023 в 23:09.
 
Old 12-11-2023, 18:28   #564
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Спасибо, непременно посмотрю.
Вспомнил - "Рождественскую историю" показывали нам на языковых курсах в самом начале изучения. Преподаватель решила, что сюжет прост и мы всё поймем. Ага, никто ни черта не понял)).
Проверил - почти все перечисленные фильмы есть в русских озвучках за исключением "Ховимяки" и "Обиженный". Может и эти где-то есть, надо глубже копнуть.
К сожалению, "Туве" не нашел в хорошем качестве - только в 1080p, хотя фильм свежий - 2021 год, странно.


Надеюсь найдёте первые две части «Обиженного», этот фильм именно из тех, где некоторые шутки просто нереально перевести на русский язык
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2023, 19:13   #565
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

- Tove/Туве
- Joulutarina/Рождественская история
- Musta jää/Чёрный лёд
- Mieheni vaimo/Жена моего мужа (сериал)
- Hovimäki/Ховимяки (сериал)
- Mielensä pahoittaja/Обиженный (1 и 2 часть, 3 не понравилась)
- Tie pohjoiseen/Дорога на север


Ого, спасибо!

Я вот еще вспомнил, какие фильмы произвели впечатление:
- Ikitie ("Вечный путь") 2017 г. Очень сильный фильм, но в общем случае, чтобы он захватил, хоть немного должна интересовать тема судьбы финнов в СССР

Из того, что идет сейчас в кино
-Jeʹvida - хороший фильм про саамов, на колтта-саамском языке (с финскими субтитрами, естественно)

Последнее редактирование от Axcelerator : 13-11-2023 в 02:14.
 
Old 12-11-2023, 22:15   #566
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Надеюсь найдёте первые две части «Обиженного», этот фильм именно из тех, где некоторые шутки просто нереально перевести на русский язык

Тогда вопрос: какой язык для Вас родной? У любого человека родной язык только один. Другие он может выучить, владеть свободно или так себе, но родным он никогда не станет. Исключение - жить в стране с РАННЕГО детства, тогда да, второй язык МОЖЕТ стать почти родным и это может открыть возможность понимать шутки только на языке оригинала.
Правильно ли я понимаю, что фильм "Mielensä pahoittaja" (в Вашем варианте перевода названия - Обиженный) - 2018 года?
Если так то он есть в лицензионном дубляже (!) и русскоязычный вариант его названия - "Удачи тебе, Ворчун".
Хорошие отзывы, между прочим:
https://filmix.ac/films/drama/13218...rchun-2018.html
Но нашлась только одна часть.
И да, полное название фильма, кажется такое: "Ilosia aikoja, Mielensäpahoittaja".

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2023, 23:18   #567
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Тогда вопрос: какой язык для Вас родной? У любого человека родной язык только один. Другие он может выучить, владеть свободно или так себе, но родным он никогда не станет. Исключение - жить в стране с РАННЕГО детства, тогда да, второй язык МОЖЕТ стать почти родным и это может открыть возможность понимать шутки только на языке оригинала.
Правильно ли я понимаю, что фильм "Mielensä pahoittaja" (в Вашем варианте перевода названия - Обиженный) - 2018 года?
Если так то он есть в лицензионном дубляже (!) и русскоязычный вариант его названия - "Удачи тебе, Ворчун".
Хорошие отзывы, между прочим:
https://filmix.ac/films/drama/13218...rchun-2018.html
Но нашлась только одна часть.
И да, полное название фильма, кажется такое: "Ilosia aikoja, Mielensäpahoittaja".


Для меня родной язык русский, но финским я владею свободно, так что понимаю и шутки и игру слов и даже диалект Саво )))
Первый фильм вышел в 2014 году, второй в 2018, третий в 2022. Мне понравились только первые два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2023, 23:35   #568
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
У всех трёх частей одинаковое название или как?
Прямо сейчас смотрю вариант 2018 года. 40 минут позади...
И да, если именно русский язык - родной, то по-любому, в своей голове Вы все же переводите то, что слышите на родной язык. Стало быть, вы понимаете эти шутки с точки зрения именно русского языка. Хотелось бы пару - тройку примеров таких шуток.
Кстати, за 40 минут пока ни разу не улыбнуло, но я непременно досмотрю.
Всё нашел.
Первая часть называется "Mielensäpahoittaja" - "Ворчун", режиссер Dome Karukoski;
Вторая - "Ilosia aikoja, Mielensäpahoittaja" - "Удачи тебе, Ворчун", режиссер Tiina Lymi (деда играет другой актер).
Третью часть не искал.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2023, 09:58   #569
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
У всех трёх частей одинаковое название или как?
Прямо сейчас смотрю вариант 2018 года. 40 минут позади...
И да, если именно русский язык - родной, то по-любому, в своей голове Вы все же переводите то, что слышите на родной язык. Стало быть, вы понимаете эти шутки с точки зрения именно русского языка. Хотелось бы пару - тройку примеров таких шуток.
Кстати, за 40 минут пока ни разу не улыбнуло, но я непременно досмотрю.
Всё нашел.
Первая часть называется "Mielensäpahoittaja" - "Ворчун", режиссер Dome Karukoski;
Вторая - "Ilosia aikoja, Mielensäpahoittaja" - "Удачи тебе, Ворчун", режиссер Tiina Lymi (деда играет другой актер).
Третью часть не искал.


Нет, не перевожу в своей голове на русский. Это не так работает Шутки понимаю именно с точки зрения финского языка. Некоторые из них невозможно перевести, как и в русском языке, например игру слов. А если и можно перевести, то надо иностранцу долго объяснять с чем это связано и почему это смешно.
С английским у меня то же самое - просто слушаю и понимаю, не перевожу на русский.
Этот фильм не комедия, скорее драма с элементами комедии. Тем более вы смотрите со второй части, надо с первой, там всё хронологически развивается.
А примеры шуток мне как вам привести, по-фински написать и предложить перевести на русский?
Хорошо, вот один пример из второй части:
Внучка находит в лесу гриб и спрашивает у деда:
- Ukki, mikä sieni tämä on?
- KVG!
- Mitä?! Ukki, sanoitko tosiaan "katso, vittu, googlesta"??
 
Old 13-11-2023, 13:38   #570
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
- Ukki, mikä sieni tämä on?
- KVG!
- Mitä?! Ukki, sanoitko tosiaan "katso, vittu, googlesta"??

Не пойму - что тут можно не понять? Разве что только KVG. Что это, кстати? У Гугла спрашивал.
А, понял. Это смешно?

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2023, 13:47   #571
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Не пойму - что тут можно не понять? Разве что только KVG. Что это, кстати? У Гугла спрашивал.
А, понял. Это смешно?


Это как раз пример шутки, которую сложно/невозможно перевести на другой язык или надо долго объяснять почему это смешно А если надо объяснять - то это уже не шутка.

Соль здесь в том, что эту аббревиатуру используют в основном финские подростки (сейчас это уже устарело) и пожилые люди даже не знают что это такое, а тут дед выдал внучке с серьёзным видом, как буд-то всю жизнь говорил на слэнге в подворотне. Это и вызвало изумление внучки - её дед, одной ногой в могиле, живущий в глуши на хуторе и такое выдал
 
Old 14-11-2023, 00:04   #572
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Соль здесь в том, что эту аббревиатуру используют в основном финские подростки (сейчас это уже устарело) и пожилые люди даже не знают что это такое, а тут дед выдал внучке с серьёзным видом, как буд-то всю жизнь говорил на слэнге в подворотне. Это и вызвало изумление внучки - её дед, одной ногой в могиле, живущий в глуши на хуторе и такое выдал

Ясно. Непременно предложу эту шутку оценить молодым на работе.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2023, 13:03   #573
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ясно. Непременно предложу эту шутку оценить молодым на работе.


Не стОит, без контекста (в данном случае фильма) она не смешная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2023, 23:42   #574
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Разумеется, я всё опишу подробно, в лицах))
Речь была о том - насколько важно МЕГАглубоко владеть финским чтобы смотреть фильмы на языке оригинала, а не в хорошем дубляже/переводе. Если честно, пока я не убежден. Ну правда.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2023, 22:47   #575
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Разумеется, я всё опишу подробно, в лицах))
Речь была о том - насколько важно МЕГАглубоко владеть финским чтобы смотреть фильмы на языке оригинала, а не в хорошем дубляже/переводе. Если честно, пока я не убежден. Ну правда.


Я вас и не собираюсь убеждать, тем более, насколько я понимаю, вы не собираетесь проверять эту разницу на личном опыте
Я не знаю что такое МЕГАглубокое владение языком и чем оно отличается от свободного владения, поэтому ответить на ваш вопрос не могу.
Также мне непонятно как вы определяете хороший ли дубляж и перевод если не знаете языка-оригинала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2023, 23:27   #576
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Вы перепутали кинокритику и личное .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2023, 14:00   #577
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
насколько важно МЕГАглубоко владеть финским чтобы смотреть фильмы на языке оригинала, а не в хорошем дубляже/переводе.
Три языка в голове без перевода — это одно трёхполосное шоссе.
Беспереводное естественное владение мной ощущается так, что "авто" понимания полностью меняет полосу при смене языка, продолжая двигаться вперёд по той же дороге, "авто" не ездит на соседнюю полосу туда-сюда за переводом, как у одноязычных.
Для фильмов мне важна чёткость звука одного языка - лучше слышать английский с англ.субтитрами, если что-то не расслышала, а не как в кинотеатрах — английский с фин.субтитрами.
Лучше фильм с чёткой русской озвучкой, нежели плохой звук оригинала или нечёткий оригинал+ субтитры,
но если звук чёткий, то интереснее оригинал.

При свободном владении полосы разделены, поэтому переводить неприятно - будто искусственно переставляешь "авто" насильно обратно с финской полосы на английскую или на русскую, повторяя инфо, которую уже проехали.
Ширина полосы каждого языка зависит от словарного запаса (один язык м.б. как у эллочки-людоедки, а три языка - как у познера).
Когда без проблем со словарём на каждой полосе, то м.б. проблема с чёткостью произношения и говором у персонажей фильмов. Плохой русский лучше понимаю, нежели плохой невнятный английский или финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2023, 15:35   #578
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Любите фильмы про евреев?

Шалом, папик! (Shiva Baby)

2020 г., чорная комедия!


ПС в проф. дубляже комедия, а как в оригинале я не знаю ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2023, 15:44   #579
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
На Нетфликсе есть мини-сериал по книге Весь невидимый нам свет / All the Light we Cannot See.
Неплохой сериал, особенно приятно было увидеть на экране Хью Лори, но книга в данном случае лучше.
Сериал снят как драматическая сказка, после книги такого впечатления не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2023, 01:17   #580
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Я вас и не собираюсь убеждать, тем более, насколько я понимаю, вы не собираетесь проверять эту разницу на личном опыте
Я не знаю что такое МЕГАглубокое владение языком и чем оно отличается от свободного владения, поэтому ответить на ваш вопрос не могу.
Также мне непонятно как вы определяете хороший ли дубляж и перевод если не знаете языка-оригинала.

Ну поскольку Вы не увлекаетесь просмотром фильмов в дубляже или в переводе, то, вероятно, и не знаете. В любом скаченном фильме или в онлайн-кинотеатре есть возможность выбора звуковой дорожки, так вот, этих дорожек с различными вариантами озвучки может быть ОЧЕНЬ много - выбирай любой. Вот я и выбираю.
Касательно необходимости МЕГАглубокого владения языком. Я имел ввиду следующее.
Вот этот самый фрагмент диалога:
Ukki, mikä sieni tämä on?
- KVG!
- Mitä?! Ukki, sanoitko tosiaan "katso, vittu, googlesta"??
Поясню. Свободное владение (хорошее владение и т.д.) это когда этот диалог перевел легко, но без этого "KVG". Знание перевода этой аббревиатуры я бы и назвал сильно глубоким знанием. Так вот именно этот фрагмент я и хочу предложить коренным финнам (молодым, лет до 35) для оценки
- знают ли они это KVG?
- смешно ли это?
На основании ответов я сделаю исключительно свой вывод о необходимости ГЛУБОКОГО знания языка.
Кажется, объяснил.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2023, 10:04   #581
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Кажется, объяснил.


Я поняла о чём вы, спасибо.
По моему мнению, знание подобных особенностей - это не результат "мега-глубокого" знания языка, а просто результат свободного владения им и долгого проживания в языковой среде.

Любая фраза вне отрыва от контекста (в данном случае от сценария фильма) не будет такой смешной, как в контексте. Поэтому ваш эксперимент будет неудачным в этом смысле.

Помните фразу из фильма "Особенности национальной охоты": - жить захочешь - не так раскорячишься?
Ну вот произнесла я её вам - забавно, не более. Но в фильме она приобретает совсем другой оттенок, когда произносится о корове, растопырившей в ужасе все четыре ноги над открытым люком в самолёте.

Я доходчиво объяснила?

То, что вы можете выбрать звуковоую дорожку не значит, что вы можете оценить качество перевода.
 
Old 17-11-2023, 11:39   #582
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Вот этот самый фрагмент диалога:
Ukki, mikä sieni tämä on?
- KVG!
- Mitä?! Ukki, sanoitko tosiaan "katso, vittu, googlesta"??
Знание перевода этой аббревиатуры я бы и назвал сильно глубоким знанием.
- Дедуля, что это за гриб?
- СПГ!
- Чтоо? Дедуля, ты в самом деле сказал "смотри, пиздец, в гугле"?

KVG = "katso, vittu, googlesta"/"смотри, пиз*а, в гугле"

не каждый финн знает эту озорную аббревиатуру и нейтральную kvg - "katso vaikka googlesta"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2023, 13:52   #583
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Обсуждать финский кинематограф - такое себе...
Некоторым финнам, вероятно, заходит, но лично я не понимаю этой прелести странных (более чем) финских фильмов.
Проводил как-то опрос на работе - подавляющее большинство смотрят все же не финское кино..
Обсуждать малобюджетное кино - так себе, а финская киноидустрия именно малобюджетная.

Чтоб придумать захватывающую историю и великолепно её показать, нужны большие деньги.

От дешёвых фильмов невозможно требовать того же качества, как от дорогих.
Крупнобюджетные порой не гуд, а хорошие дешёвые пальцами можно пересчитать.
Очень мало исключений типа малобюджетного великолепного Апгрейд/Upgrade всего за 3-5млн.

Дешёвое кино, независимо от страны, требует готовности не замечать слабый недоразвитый сценарий и/или съёмку в "четырёх стенах", и/или слабую режиссуру, отстутствие спец.эффектов и прочие издержки бюджета.

Если малобюджетный фильм держит у экрана, то он уже зачётный, и фин. кино именно такое:
финны не умеют сочинять витиеватые байки, сюжет неплохой, но не умеют его закрутить, недоразвитость сценария компенсируют другими способами -
хорошая работа операторов, режиссёров, актёров на 8+ из 10, сценаристов на 4+ из 10, поэтому (с учётом бюджета!) в сумме оценка 6+ из 10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2023, 22:23   #584
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Jade
Обсуждать малобюджетное кино - так себе, а финская киноидустрия именно малобюджетная.

Чтоб придумать захватывающую историю и великолепно её показать, нужны большие деньги.

От дешёвых фильмов невозможно требовать того же качества, как от дорогих.
Крупнобюджетные порой не гуд, а хорошие дешёвые пальцами можно пересчитать.
Очень мало исключений типа малобюджетного великолепного Апгрейд/Upgrade всего за 3-5млн.

Дешёвое кино, независимо от страны, требует готовности не замечать слабый недоразвитый сценарий и/или съёмку в "четырёх стенах", и/или слабую режиссуру, отстутствие спец.эффектов и прочие издержки бюджета.

Если малобюджетный фильм держит у экрана, то он уже зачётный, и фин. кино именно такое:
финны не умеют сочинять витиеватые байки, сюжет неплохой, но не умеют его закрутить, недоразвитость сценария компенсируют другими способами -
хорошая работа операторов, режиссёров, актёров на 8+ из 10, сценаристов на 4+ из 10, поэтому (с учётом бюджета!) в сумме оценка 6+ из 10.

В общем и целом, да. Но есть то самое "но".
Но к примеру, фильмы Ларса фон Триера высокобюджетными едва ли назвать можно, однако ж, мировые шедевры снимает (не будем только сейчас рассматривать его как человека). И не только он. Тот же Кустурица, чертов гений - ну нет у него дорогущих фильмов. Примеры можно приводить очень долго. Вопрос: почему у финнов нет ни кустуриц, ни ларсов фон триеров?
Вопрос риторический.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2023, 20:20   #585
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
В общем и целом, да. Но есть то самое "но".
Но к примеру, фильмы Ларса фон Триера высокобюджетными едва ли назвать можно, однако ж, мировые шедевры снимает (не будем только сейчас рассматривать его как человека). И не только он.
Тот же Кустурица, чертов гений - ну нет у него дорогущих фильмов. Примеры можно приводить очень долго.
Вопрос: почему у финнов нет ни кустуриц, ни ларсов фон триеров?
Вопрос риторический.
У финнов Аки Каурисмяки имеет награды Каннского кинофестиваля, ФИПРЕССИ и пр.
Как вы предлагаете сравнивать гениев артхаусного кино Кустурицу с Каурисмяки?
Количеством фестивальных наград или нашей с вами субъективной оценкой?
У Кустурицы две золотые пальмовые ветки, а у Каурисмяки гран-при и приз жюри.
На IMDb с рейтингом выше 7 у Каурисмяки почти 20 фильмов, у Кустурицы десяток:

https://www.imdb.com/name/nm0442454/?ref_=tt_ov_dr
https://www.imdb.com/name/nm0001437... %2520Kusturica
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2023, 00:37   #586
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Jade
У финнов Аки Каурисмяки имеет награды Каннского кинофестиваля, ФИПРЕССИ и пр.
Как вы предлагаете сравнивать гениев артхаусного кино Кустурицу с Каурисмяки?
Количеством фестивальных наград или нашей с вами субъективной оценкой?
У Кустурицы две золотые пальмовые ветки, а у Каурисмяки гран-при и приз жюри.
На IMDb с рейтингом выше 7 у Каурисмяки почти 20 фильмов, у Кустурицы десяток:

https://www.imdb.com/name/nm0442454/?ref_=tt_ov_dr
https://www.imdb.com/name/nm0001437... %2520Kusturica

По-разному можно оценивать. По субъективному восприятию в том числе, разумеется.
И уж если оценивать и выбирать по международным рейтингам, то если взять, к примеру, пару самых титулованных фильма у Каурисмяки (типа "Вдаль уплывают облака" или "Человек без прошлого") и у Кустурицы (например, "Черная кошка, белый кот" и "Андеграунд"), то лично я не выбрал бы финна.
Кстати, Каурисмяки в подавляющем большинстве фильмов из списка IMDb - продюсер. У Кустурицы же обратная картина.
Но да, предлагаю больше не сравнивать бульдозер с аэростатом, пустое это. Большинство тут про Кустурицу не слыхали.
IMHO

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 27-11-2023, 00:13   #587
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Не знаю насколько для кого хорош, но поможет убить время, отвлечься.
сериал, 3 сезона, все на youtobe
актеры России и Эстонии
Мост (2017)

Опечатка: 2 сезона




.

Последнее редактирование от Ashley : 27-11-2023 в 03:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2023, 00:46   #588
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Любите фильмы про ирландцев?

Дикая парочка - 2020 г. (Wild Mountain Thyme)
Слоган: На каждого психа найдется своя чудачка.

В дубляже комедия!

В первый раз я смотрел только первые 20 мин.
Во второй - до конца.
И потом еще несколько раз смотрел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 02:29   #589
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
youtobe
"Запретная зона" с Михаилом Пореченковым 114 выпусков




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 04:51   #590
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 04:59   #591
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 05:16   #592
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
2 по 50 оттенков красного...



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 06:48   #593
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
О суде над Ходорковским, Медведьеве...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно